Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
“TRABAJO PRACTICO”
FILA 1
N 8034812,4020
COORDENADAS E 479321,0360
DEL "BM" COTA 427,0000
LECTURAS H
PUNTO
HILO ףH
VIZADO
S M I PROMEDIO
ࡿ ࡵ
2M-I
2M-S G M S
BM1 1,5500 1,4500 1,3500 1,4500 170 50 0 170,8333
1 1,6800 1,5500 1,4200 1,5500 290 50 0 290,8333
2 1,5500 1,3600 1,1700 1,3600 70 50 0 70,8333
S+I
M= FORMULA
2
1,5500+ 1,3500
BM1 → M = = 1,4500
2
1,6800+ 1,4200
P1 → M= = 1,5500
2
1,5500+ 1,1700
P2 → M= = 1,3600
2
CALCULO DE COTAS
Pto n = A.I – LI FORMULA
Para La Estación 1
EEst 1= 479321,0360 - (3,1861) = 479317,8499
NEst 1 = 8034812,4020 – (-19,7446) = 8034832,1466
N 8034844,6227
COORDENADAS E 479353,7434
DEL "BM2(2)" COTA 427,0900
LECTURAS H V
S M I HILO
ףH ףV
PUNTO ࡿ ࡵ PROMEDIO
2M-I 2M-S G M S G M S
VIZADO
CALCULO DE LA DISTANCIA DH
I DH = K* (S – I) K = 100
CALCULO DE αi
∀
90° - V Si el Angulo vertical es menor a 90°
∀
V - 90° Si el Angulo vertical es mayor a 90°
Para La Estación 2
EEst 2= 479353,7434 - (-10,8834) = 479364,6268
NEst 2 = 8034844,6227 – (-38,3758) = 8034882,9985
V H
PUNTO ףV ףH
VIZADO DISTANCIA INCLINADA G M S G M S
BM3(4) 14,5010 89 30 0 89,5000 265 50 0 265,8333
CALCULO DE DH
DH = Cos (αi) FORMULA
DH (E3-BM3) = 14,5010Cos(0,5000)= 14,5004m
DH (E3-P5) = 8,6100Cos (5,5000)= 8,5704m
DH (E3-P5) =35,4120Cos (1,5000)= 35,3999m
∀
CALCULO DE Dv
DV = Di Cos ( V) FORMULA
CALCULO DE ∆ H
∆ H = A.I –A.E - DV FORMULA PARA EL “BM”
Para La Estación 3
EEst 3= 479373,4668 - (-14,4621) = 479387,9289
NEst 3 = 8034857,5658 – (-1,0536) = 8034858,6194
N = NEst + ∆ Ni FORMULA
E = EEst + ∆ Ei FORMULA
PUNTO COORDENADAS
D.I Ƚ ܦு ܦ
οܪ
ףH ףV 90° - ףV ALTURA DE COTA DISTANCIA PARCIAL DISTANCIA PARCIAL COORDENADA DEL COORDENADA
DISTANCIA ףV -90° ܦ* Cos ( Ƚ ) ܦ* Cos ( ףV) INSTRUMENT ALTURA DE (N) ( E) NORTE DEL ESTE
INCLINADA O EQUIPO (cm)
BM3(4) 14,5010 265,8333 89,5000 0,5000 14,5004 0,1265 0,3555 1,9 141,8 425,7368 -1,0536 -14,4621 8034857,5658 479373,4668
5 8,6100 80,8333 84,5000 5,5000 8,5704 0,8252 0,3432 426,4355 1,3653 8,4609 8034859,9847 479396,3898
6 35,4120 20,8333 88,5000 1,5000 35,3999 0,9270 0,4450 426,5372 33,0854 12,5900 8034891,7047 479400,5189
FILA 2
N 8034901,9499
COORDENADAS E 479380,9426
DEL "BM1" COTA 427,4676
LECTURAS H V
S M I HILO
ףH ףV
PUNTO ࡿ ࡵ PROMEDIO
2M-I 2M-S G M S G M S
VIZADO
1,3650+ 0,9650
P2 → M= = 1,1650
2
1,9700+ 1,7000
P4 → M= = 1,8350
2
CALCULO DE LA DISTANCIA DH
I DH = K* (S – I) K = 100
CALCULO DE αi
∀
90° - V Si el Angulo vertical es menor a 90°
∀
V - 90° Si el Angulo vertical es mayor a 90°
V < 90°
A.I = COTA “BM” + L.A”BM”(m) – H
Para La Estación 1
EEst 1= 479380,9426 - (16,2856) = 479364,6570
NEst 1 = 8034901,9499 – (18,8449) = 8034883,1050
N 8034844,7292
COORDENADAS E 479353,7737
DEL "BM2 (2)" COTA 431,8431
LECTURAS H
PUNTO
HILO ףH
VIZADO
S M I PROMEDIO
ࡿ ࡵ
2M-I
2M-S G M S
BM2(2) 1,5500 1,3600 1,1700 1,3600 70 50 0 70,8333
1 1,6800 1,5500 1,4200 1,5500 290 50 0 290,8333
INGENIERÍA CIVIL UNIVERSIDAD AUTÓNOMA GABRIEL RENE MORENO
227
S+I
M= FORMULA
2
1,5500+ 1,1700
BM2 → M= = 1,3600
2
1,6800+ 1,4200
P1 → M= = 1,5500
2
CALCULO DE COTAS
Pto n = A.I – LI FORMULA
Para La Estación 2
EEst 2= 479353,7737 - (35,8936) = 479317,8801
NEst 2 = 8034844,7292 – (12,4761) = 8034832,2531
N 8034857,6723
COORDENADAS DEL E 479373,4971 ALTURA DE INSTRUMENTO 1,9
"BM3(4)" COTA 430,4899 ALTURA DE EQUIPO (cm) 141,8
V H
PUNTO ףV ףH
VIZADO DISTANCIA INCLINADA G M S G M S
BM3(4) 14,5010 89 30 0 89,5000 265 50 0 265,8333
CALCULO DE DH
DH = Cos (αi) FORMULA
DH (E3-BM3) = 14,5010Cos(0,5000)= 14,5004m
∀
DH (E3-P5) = 8,6100Cos (5,5000)= 8,5704m
DH (E3-P5) =35,4120Cos (1,5000)= 35,3999m
CALCULO DE Dv
DV = Di Cos ( V) FORMULA
P5 → DV = 8,6100Cos(84,5000)= 0,8252m
P6 → DV =35,4120Cos (88,5000)= 0,9270m
CALCULO DE ∆ H
∆ H = A.I –A.E - DV FORMULA PARA EL “BM”
Para La Estación 3
EEst 3= 479373,4971 - (-14,4621) = 479387,9592
NEst 3 = 8034857,6723 – (-1,0536) = 8034858,7259
PUNTO COORDENADAS
D.I Ƚ ܦு ܦ
οܪ
ףH ףV 90° - ףV ALTURA DE COTA DISTANCIA PARCIAL DISTANCIA PARCIAL COORDENADA DEL COORDENADA
DISTANCIA ףV -90° ܦ* Cos ( Ƚ ) ܦ* Cos ( ףV) INSTRUMENT ALTURA DE (N) (E) NORTE DEL ESTE
INCLINADA O EQUIPO (cm)
BM3(4) 14,5010 265,8333 89,5000 0,5000 14,5004 0,1265 0,3555 1,9 141,8 430,4899 -1,0536 -14,4621 8034857,6723 479373,4971
5 8,6100 80,8333 84,5000 5,5000 8,5704 0,8252 0,3432 431,1886 1,3653 8,4609 8034860,0912 479396,4201
6 35,4120 20,8333 88,5000 1,5000 35,3999 0,9270 0,4450 431,2903 33,0854 12,5900 8034891,8113 479400,5492
FILA 3
V H
PUNTO ףV ףH
VIZADO DISTANCIA INCLINADA G M S G M S
BM1 18,8060 88 30 0 88,5000 155 50 0 155,8333
CALCULO DE DH
DH = Di Cos (αi) FORMULA
DH (E1-BM1) = 18,8060Cos (1,5000)= 18,7996m
∀
DH (E1-P5) = 8,6100Cos (5,5000)= 8,5704m
DH (E1-P6) =35,4120Cos (1,5000)= 35,3999m
DH (E1-P4) =14,5010Cos (0,5000)= 14,5004m
CALCULO DE Dv
DV = Di Cos ( V) FORMULA
CALCULO DE ∆ H
∆ H = A.I –A.E - DV FORMULA PARA EL “BM”
Para La Estación 1
EEst 1= 479395,6801 - (-7,6964) = 479387,9837
NEst 1 = 8034841,5033 – (-17,1519) = 8034858,6552
PUNTO COORDENADAS
D.I Ƚ ܦு ܦ
90° - ףV οܪ
ףH ףV COTA DISTANCIA PARCIAL DISTANCIA PARCIAL COORDENADA DEL COORDENADA DEL
ףV -90° ܦ* Cos ( Ƚ ) ܦ* Cos ( ףV) (N) (E) NORTE ESTE
DISTANCIA ALTURA DE ALTURA DE
INCLINADA INSTRUMENTO EQUIPO (cm)
BM1 18,8060 155,8333 88,5000 1,5000 18,7996 0,4923 -0,0103 1,9 141,8 426,2010 -17,1519 7,6964 8034841,5033 479395,6801
5 8,6100 80,8333 84,5000 5,5000 8,5704 0,8252 0,3432 426,5339 1,3653 8,4609 8034860,0206 479396,4446
6 35,4120 20,8333 88,5000 1,5000 35,3999 0,9270 0,4450 426,6357 33,0854 12,5900 8034891,7406 479400,5737
4 14,5010 265,8333 89,5000 0,5000 14,5004 0,1265 -0,3555 425,8353 -1,0536 -14,4621 8034857,6016 479373,5216
N 8034857,6016
COORDENADAS E 479373,5216
DEL "BM2(4)" COTA 425,8353
LECTURAS H V
S M I HILO
ףH ףV
PUNTO ࡿ ࡵ PROMEDIO
2M-I 2M-S G M S G M S
VIZADO
1,9700+ 1,7000
BM2 → M = = 1,8350
2
2,1500+1,7900
P3 → M= = 1,9700
2
1,3650+ 0,9650
P2 → M= = 1,1650
2
CALCULO DE LA DISTANCIA DH
I DH = K* (S – I) K = 100
CALCULO DE αi
∀
90° - V Si el Angulo vertical es menor a 90°
∀
V - 90° Si el Angulo vertical es mayor a 90°
Para La Estación 2
EEst 2= 479373,5216 - (8,8646) = 479364,6570
NEst 2 = 8034857,6016 – (-25,5033) = 8034883,1050
N = NEst + ∆ Ni FORMULA
NBM2 = 8034883,1050 + (-25,5033)= 8034857,6016
NP3 =8034883,1050 + (31,2460)= 8034914,3510 NEst2= 8034883,1050
NP4 = 8034883,1050 + (-38,4824) = 8034844,6226
E = EEst + ∆ Ei FORMULA
EBM2 = 479364,6570+ (8,8646)= 479373,5216
EP3 =479364,6570+ (-17,6782)= 479346,9788 EEst2= 479364,6570
EP4 = 479364,6570+ (-10,9136)= 479353,7434
N 8034844,6236
COORDENADAS E 479353,7449
DEL "BM3 (2)" COTA 426,6187
LECTURAS H
PUNTO
HILO ףH
VIZADO
S M I PROMEDIO
ࡿ ࡵ
2M-I
2M-S G M S
BM3(2) 1,5500 1,3600 1,1700 1,3600 70 50 0 70,8333
INGENIERÍA CIVIL
1 1,6800 1,5500 1,4200 1,5500 UNIVERSIDAD
290 AUTÓNOMA
50 GABRIEL
0 RENE MORENO
290,8333
239
S+I
M= FORMULA
2
1,5500+ 1,1700
BM3 → M= = 1,3600
2
1,6800+ 1,4200
P1 → M= = 1,5500
2
CALCULO DE COTAS
Pto n = A.I – LI FORMULA
Para La Estación 3
EEst 3= 479353,7434 - (35,8936) = 479317,8499
NEst 3 = 8034844,6226 – (12,4761) = 8034832,1465
E = EEst + ∆ Ei FORMULA