Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Datos:
X0=0
Y0=2
y(1)=?
h=0.2
Por la resolución tradicional de EDO tenemos que:
𝑑𝑥 𝑥 2 − 1
=
𝑑𝑦 𝑦2
𝑦 2 𝑑𝑦 = (𝑥 2 − 1)𝑑𝑥
∫ 𝑦 2 𝑑𝑦 = ∫(𝑥 2 − 1)𝑑𝑥
𝑦3 𝑥3
= −𝑥+𝐶
3 3
𝑦 3 = 𝑥 3 − 3𝑥 + 3𝐶
3 3
√𝑦 3 = √𝑥 3 − 3𝑥 + 𝐶
3
𝑦 = √𝑥 3 − 3𝑥 + 𝐶
Para encontrar el valor de C, sustituimos con los valores iniciales y elevamos al cubo:
3
𝑦 = √𝑥 3 − 3𝑥 + 𝐶
3
23 = (√(0)3 − 3(0) + 𝐶 )3
𝐶 = 23 = 8
Entonces quedaría la función como:
3
𝑦 = √𝑥 3 − 3𝑥 + 8
Para la aplicar el método de Euler, tenemos que:
𝑋1 = 𝑋0 + ℎ
𝑋1 = 0 + 0.2 = 0.2
𝑌1 = 𝑌0 + ℎ ∗ 𝑓(𝑋0, 𝑌0)
(0)2 − 1
𝑌1 = 2 + 0.2 ∗ ( ) = 1.95
(2)2
𝑋2 = 𝑋1 + ℎ
𝑋2 = 0.2 + 0.2 = 0.4
𝑌2 = 𝑌1 + ℎ ∗ 𝑓(𝑋1, 𝑌1)
(0.2)2 − 1
𝑌2 = 1.95 + 0.2 ∗ ( ) = 1.8995
(1.95)2
𝑋3 = 𝑋2 + ℎ
𝑋3 = 0.4 + 0.2 = 0.6
𝑌3 = 𝑌2 + ℎ ∗ 𝑓(𝑋2, 𝑌2)
(0.4)2 − 1
𝑌3 = 1.8995 + 0.2 ∗ ( ) = 1.8529
(1.8995)2
𝑋4 = 𝑋3 + ℎ
𝑋4 = 0.6 + 0.2 = 0.8
𝑌4 = 𝑌3 + ℎ ∗ 𝑓(𝑋3, 𝑌3)
(0.6)2 − 1
𝑌4 = 1.8529 + 0.2 ∗ ( ) = 1.8156
(1.8529)2
𝑋5 = 𝑋4 + ℎ
𝑋5 = 0.8 + 0.2 = 1
𝑌5 = 𝑌4 + ℎ ∗ 𝑓(𝑋4, 𝑌4)
(0.8)2 − 1
𝑌5 = 1.8156 + 0.2 ∗ ( ) = 1.7937
(1.8156)2
Para calcular el valor del Er, es necesario poder calcular el valor y(1)=? De manera
tradicional y comparar ambos métodos.
Entonces tenemos que:
3
𝑦 = √(1)3 − 3(1) + 8
𝑦 = 1.8171
Dada la fórmula del Er, tenemos que:
𝑉𝑚 − 𝑉𝑟
𝐸𝑟 = | | ∗ 100
𝑉𝑟
1.7937 − 1.8171
𝐸𝑟 = | | ∗ 100
1.8171
𝐸𝑟 = 1.28%
Entonces, para analizar todo este caso, debemos de mencionar que por ambos
métodos es casi similar los resultados, es por ello que el método de Euler llega a dar
un resultado muy aproximado a la resolución tradicional de una EDO, en este caso
vemos que solo hay un 1.28% de Er, siendo este muy pequeño. Se debe mencionar
también que el método de Euler es un método utilizado normalmente en EDO que no
se pueden resolver de manera tradicional.
2) Considere el problema de la condición inicial 𝑦 ′ = 0.4𝑥𝑦; y(1)=1, aproximar al
valor de y(2.0) con un tamaño de paso de 0.1, utilice el método de Euler
modificado o método de Heun.
Datos:
Para el método de Euler mejorado, tenemos entonces:
y’=04xy
X0=1
Y0=1
h=0.1
y(2.0)=?
La fórmula para encontrar a Xn es la misma utilizada en el método de Euler, en
cambio, para encontrar Yn, tenemos que:
𝑓(𝑋𝑛, 𝑌𝑛) + 𝑓(𝑋𝑛 + 1, 𝑌𝑛 + 1∗ )
𝑌𝑛 + 1 = 𝑌𝑛 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1)(1)) + (0.4(1.1)(1.04))
𝑌1 = 1 + 0.1 ∗ ( ) = 1.0428
2
𝑋2 = 𝑋1 + ℎ
𝑋2 = 1.1 + 0.1 = 1.2
𝑓(𝑋1, 𝑌1) + 𝑓(𝑋2, 𝑌2∗ )
𝑌2 = 𝑌1 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.1)(1.0428)) + (0.4(1.2)(1.0886))
𝑌2 = 1.0428 + 0.1 ∗ ( ) = 1.0918
2
𝑋3 = 𝑋2 + ℎ
𝑋3 = 1.2 + 0.1 = 1.3
𝑓(𝑋2, 𝑌2) + 𝑓(𝑋3, 𝑌3∗ )
𝑌3 = 𝑌2 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.2)(1.0918)) + (0.4(1.3)(1.1442))
𝑌3 = 1.0918 + 0.1 ∗ ( ) = 1.1477
2
𝑋4 = 𝑋3 + ℎ
𝑋4 = 1.3 + 0.1 = 1.4
𝑓(𝑋3, 𝑌3) + 𝑓(𝑋4, 𝑌4∗ )
𝑌4 = 𝑌3 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.3)(1.1477)) + (0.4(1.4)(1.2073))
𝑌4 = 1.1477 + 0.1 ∗ ( ) = 1.2113
2
𝑋5 = 𝑋4 + ℎ
𝑋5 = 1.4 + 0.1 = 1.5
𝑓(𝑋4, 𝑌4) + 𝑓(𝑋5, 𝑌5∗ )
𝑌5 = 𝑌4 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.4)(1.2113)) + (0.4(1.5)(1.2791))
𝑌5 = 1.2113 + 0.1 ∗ ( ) = 1.2835
2
𝑋6 = 𝑋5 + ℎ
𝑋6 = 1.5 + 0.1 = 1.6
𝑓(𝑋5, 𝑌5) + 𝑓(𝑋6, 𝑌6∗ )
𝑌6 = 𝑌5 + ℎ ∗ ( )
2
𝑋7 = 𝑋6 + ℎ
𝑋7 = 1.6 + 0.1 = 1.7
𝑓(𝑋6, 𝑌6) + 𝑓(𝑋7, 𝑌7∗ )
𝑌7 = 𝑌6 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.6)(1.3655)) + (0.4(1.7)(1.4528))
𝑌7 = 1.3655 + 0.1 ∗ ( ) = 1.4585
2
𝑋8 = 𝑋7 + ℎ
𝑋8 = 1.7 + 0.1 = 1.8
𝑓(𝑋7, 𝑌7) + 𝑓(𝑋8, 𝑌8∗ )
𝑌8 = 𝑌7 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.7)(1.4585)) + (0.4(1.8)(1.5576))
𝑌8 = 1.4585 + 0.1 ∗ ( ) = 1.5641
2
𝑋9 = 𝑋8 + ℎ
𝑋9 = 1.8 + 0.1 = 1.9
𝑓(𝑋8, 𝑌8) + 𝑓(𝑋9, 𝑌9∗ )
𝑌9 = 𝑌8 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.8)(1.5641)) + (0.4(1.9)(1.6767))
𝑌9 = 1.5641 + 0.1 ∗ ( ) = 1.6841
2
𝑋10 = 𝑋9 + ℎ
𝑋10 = 1.9 + 0.1 = 2
𝑓(𝑋9, 𝑌9) + 𝑓(𝑋10, 𝑌10∗ )
𝑌10 = 𝑌9 + ℎ ∗ ( )
2
(0.4(1.9)(1.6841)) + (0.4(2)(1.8120))
𝑌10 = 1.6841 + 0.1 ∗ ( ) = 1.8205
2