Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Definición de Molaridad:
La Molaridad (M) o Concentración Molar es el número de moles de soluto que están
disueltos en un determinado volumen.
Molaridad (M) n (nº de moles de soluto)
·
= Volumen de disolución
.
La Molaridad se expresa en las unidades (moles/litro).
Ejemplos de Molaridad:
Ejemplo 1: calcular la molaridad de una disolución que contiene 2,07·10 -2 moles de soluto en 50
ml de disolvente:
o molaridad = M = n / V = 2,07·10-2 moles / 0,05 litros = 0,414 molar
Ejemplo 2: calcular el número de moles de soluto en 5 litros de una disolución 0,4 M:
o molaridad = M = n / V → n = M · V
o n = (0,4 moles / litro) · 5 litros = 2 moles
Ejemplo 3: calcular la molaridad de una disolución de 100 gramos de metanol CH4O en 1 litro de
disolvente.
o peso molecular del CH4O = PM = 32 gramos / mol
o moles de soluto = n = 100 gramos / (32 gramos · mol-1) = 3,125 moles
o molaridad = M = n / V = 3,125 moles / 1 litro = 3,125 molar
Ejemplo 4: calcular el volumen de una disolución 0,4 molar que contiene 10
gramos de nitrato de sodio NaNO3.
peso molecular del NaNO3 = PM = 85 gramos /mol
moles de soluto = n = 10 gramos / 85 gramos · mol-1 = 0,118 moles
molaridad = M = n / V → V = n / M
volumen = 0,118 moles / (0,4 moles · litro-1) = 0,295 litros
Ejercicios de Molaridad:
Ejercicio 1: Calcular la molaridad de una disolución de 250 ml en la que está disueltos 30
gramos de cloruro sódico (NaCl). Datos: pesos atómicos Na=23, Cl=35,45.
Ejercicio 2: Calcular los gramos de hidróxido de sodio (NaOH) de 350 ml de disolución 2 M.
Datos: pesos atómicos Na=23, O=16, H=1.
Ejercicio 3: Calcular la molaridad de 5 gramos de ácido sulfúrico (H 2SO4) en una disolución de
200 cm3. Datos: pesos atómicos S=32,1, O=16, H=1.
Ejercicio 4: Determinar la molaridad de una disolución formada al disolver 12 g de hidróxido de
calcio, Ca(OH)2, en 200 g de agua, H 2O, si la densidad de esta disolución en 1050 kg·m -3. Pesos
atómicos: (Ca) = 40 u; (O) = 16 u; (H) = 1 u
Solución:
Peso molecular del NaCl = 23 + 35,45 = 58,45 gramos / mol
Moles de NaCl = masa soluto / peso molecular = 30 / 58,45 = 0,51 moles
Molaridad = moles NaCl / volumen de disolución = 0,51 / 0,25 litros = 2,04 M
Ejercicio 2: Calcular los gramos de hidróxido de sodio (NaOH) de 350 ml de disolución 2 M. Datos:
pesos atómicos Na=23, O=16, H=1.
Solución:
Molaridad = moles de NaOH / volumen disol. → moles de NaOH = 2 M · 0,350 litros = 0,7 moles
Peso molecular del NaOH = 23 + 16 + 1 = 40 gramos / mol
moles NaOH = masa soluto / peso molecular → masa soluto = 0,7 moles · 40 gramos/mol
= 28 gramos
Ejercicio 3: Calcular la molaridad de 5 gramos de ácido sulfúrico (H 2SO4) en una disolución de 200
cm3. Datos: pesos atómicos S=32,1, O=16, H=1.
Solución:
Peso molecular del H2SO4 = 2 · 1 + 32 + 4 · 16 = 98 gramos / mol
Moles de H2SO4 = masa H2SO4 / peso molecular = 5 / 98 = 0,051 moles
Molaridad = moles H2SO4 / volumen disolución = 0,051 / 0,2 = 0,255 M
Solución:
Peso molecular Ca(OH)2 = 40 + 2 · 16 + 2 · 1 = 74 gramos / mol
Moles de soluto: 12 / 74 = 0,162 moles de Ca(OH)2
Masa total de Disolución = 12 g Ca(OH)2 + 200 g H2O= 212 gramos
Volumen de Disolución:
o 1050 kgm-3 = 1050 g.l-1
o 212 g · (litros de disolución / 1050 g) = 0,202 litros de disolución
Molaridad = (moles de soluto / litros de disolución) = 0,162 / 0,202 = 0,80 M