EXPERIENCIA N3
RECTIFICADOR TRIFASICO DE MEDIA ONDA CARGA RL
NOMBRE: Hubert Chaiña Q uisocala CUI:20111512
. Calculo de la resistencia de carga
Nuestra resistencia es de 42 Ω por lo tanto debemos obtener una tensión de :
Vo=42x1.32=55 V
Inom=1.32 A
Ro=42 Ω
.calculo de la inductancia de carga
L=254.45 mH Rin=14.74 Ω
4. medición de parámetros de salida
Voltaje corriente
Medio 41.5 V 100 mA
Eficaz 40.5 V 101 mA
Calculo de la potencia
Po=IoxVo=(41.5)x(100mA)=4.15 w
Pactiva=(Io,ef^2)xR=[(101mA)^2]x42=0.42 w
Eficiencia=4.15/4.09 =1.0
5. medición de los parámetros de entrada
FASE Voltaje E ficaz Corriente eficaz
A 53.5 V 35 mA
B 54 V 34,4 mA
C 53.9 V 35.9 mA
.configurar el osciloscopio para análisis de armónicos y complete la tabla
Armonico Corriente Frecuencia
I1 800 uA 3.36
I2 32 mA 14.8
I3 16.8 mA 14.4
I4 5.92 mA 5.52
Calcule el THD
THDi=(√I2,ef^2+I3,ef^2+….)/I1,ef =3
CONCLUSIONES
• Se comprueba para el rectificador de media onda, que la mitad de la señal de
entrada se rectifica mediante el circuito construido.
.
• Siempre se debe Verificar el uso del Transformador ya que en nuestro caso el
Voltaje de transformación no era el requerido por lo que los cálculos no se vuelen
ideales.
• Para obtener el voltaje pico debemos multiplicar el voltaje eficaz por √2.
• Debemos asegurarnos de que nuestro transformador reduzca al voltaje requerido
ya que si no nos damos cuenta se pueden alterar nuestros cálculos y no coincidir
con los datos teóricos.