Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
1.(35%). Debido a la variabilidad de los descuentos, la utilidad por cada auto nuevo
vendido por un distribuidor de autos varía de un auto a otro. Las utilidades por venta
(en cientos de dólares), tabulados para una muestra aleatoria de n autos vendidos son:
F 1=f 1 =¿9
F 1+ f 2=F 3=¿ 21
f3 7
n= = =77
fr 3 /100 15.18/100
F 5−f 5=52
F 4−f 4 =35
F 3−F2 =14
n∗fr 7
f 7= =6
100
f1 9 f4 17
fr1= ∗100= ∗100=11.69 fr4 = ∗100= ∗100=22.08
n 77 n 77
f5 11
f2 12 fr5= ∗100= ∗100=14.28
fr2= ∗100= ∗100=15.58 n 77
n 77
f3 14 f6 8
fr3= ∗100= ∗100=18.18 fr6= ∗100= ∗100=10.38
n 77 n 77
f7 6
fr7= ∗100= ∗100=7.79
n 77
F4 52
FR 4 = ∗100= ∗100=67.53
F1 9 n 77
FR 1= ∗100= ∗100=11.69
n 77
F5 63
FR 5= ∗100= ∗100=81.82
F2 21 n 77
FR 2= ∗100= ∗100=27.27
n 77
F6 71
FR 6= ∗100= ∗100=92.21
F3 35 n 77
FR 3= ∗100= ∗100=45.45
n 77
F7 77
FR 7= ∗100= ∗100=100
n 77
b.(8%). ¿Qué porcentaje de las ventas de autos, en la muestra, dio una utilidad entre
4?2 y 6.2 cientos de dólares? Comente.
f 4 +f 5+ f 6 17+ 11+ 8
x= ∗100= ∗100=46.75 %
n 77
“En el muestreo realizado en un distribuidor de carros sobre la utilidad por venta de los
vehículos, indica que el 46.75% de carros vendidos tienen una utilidad entre 4.2 y 6.2
cientos de dólares”
c.(5%). ¿Qué porcentaje de las ventas de autos observadas en la muestra dio una
utilidad superior de 4?8 cientos de dólares?
f 5+ f 6+ f 7 11+8+6
x= ∗100= ∗100=32.47 %
n 77
“En el muestreo realizado en un distribuidor de carros sobre la utilidad por venta de los
vehículos, indica que el 32.47% de carros vendidos tienen una utilidad superior a los
4.8 cientos de dólares”
d.(8%). ¿Qué porcentaje de las ventas de autos, en la muestra, dio una utilidad menor
a 4?2 cientos de dólares? Comente.
f 1 + f 2 +f 3 9+12+14
x= ∗100= ∗100=45.45 %
n 77
“En el muestreo realizado en un distribuidor de carros sobre la utilidad por venta de los
vehículos, indica que el 45.45% de carros vendidos tienen una utilidad menor a los 4.2
cientos de dólares”
2.(35%). Sea X el tiempo en minutos que debe esperar un vehículo para cruzar una
intersección transitada que cuenta con semáforos. Los datos siguientes se obtienen de
una muestra aleatoria de 36 vehículos:
Desarrollo:
a)
n=36
k =1+¿
Km=6
DM =5.8
dm=0.2
∆=0.1
DM −dm 5.8−0.2
L= = =0.90761=0.9
K 6.1700
LI 1=dm=0.2
LS1 =LI 1+ L−∆/0.2+0.9−0.1=1
LI 4=LI 3 + L=2+0.9=2.9
LS 4=LS 3+ L=2.8+0.9=3.7
LI 6=LI 5+ L=3.8+0.9=4.7
LS6 =LS5 + L=4.6+0.9=5.5
b)
LI 1+ LS1 0.2+1
X1= = =0.6
2 2
X 2 =X 1 + L=0.6+ 0.9=1.5
X 3 =X 2 + L=1.5+ 0.9=2.4
X 4= X 3+ L=2.4+ 0.9=3.3
X 5 =X 4 + L=3.3+0.9=4.2
X 6 =X 5 + L=4.2+0.9=5.1
X 7 =X 6 + L=5.1+ 0.9=6
c)
F 1=f 1 =¿3
F 2=F1 + f 2=3+14=¿ 17
F 3=F2 + f 3=17+ 8=25
F 4=F 3 +f 4=25+5=30
F 5=F 4 +f 5 =30+3=33
F 6=F 5+ f 6=33+2=35
F 7=F 6+ f 7 =35+1=36
d)
f1 3 f5 3
fr1= = =0.08 fr5= = =0.083
n 36 n 36
f 2 14 f6 2
fr2= = =0.39 fr6= = =0.056
n 36 n 36
f3 8 f7 1
fr3= = =0.22 fr7= = =0.03
n 36 n 36
f4 5
fr4 = = =0.14
n 36
e)
F1 3
FR 1= = =0.083
n 36 F 5 33
FR 5= = =0.92
n 36
F 2 17
FR 2= = =0.47
n 36 F 6 35
FR 6= = =0.97
n 36
F 3 25
FR 3= = =0.69
n 36 F 7 36
FR 7= = =1
n 36
F 4 30
FR 4 = = =0.83
n 36
LRI 3 =LRI 2 + L=1.05+0.9=1.95
LRS 3=LRS 2+ L=1.95+0.9=2.85
f)
LRI 4=LRI 3 + L=1.95+0.9=2.85
LS + LI 2 1+1.1 LRS 4 =LRS3 + L=2.85+ 0.9=3.75
LRS 1= 1 = =1.05
2 2
LRI 5 =LRI 4 + L=2.85+0.9=3.75
LRI 1= LRS1−L=1.05−0.9=0.15 LRS 5=LRS 4 + L=3.75+ 0.9=4.65
3.(30%). La empresa “F&P Industrial Inc.” acaba de recibir un embarque de 500 hojas
de tablillas de aislamiento de 1/8 de pulgadas, las cuales se utilizan en la fabricación de
transformadores de potencia. Se debe revisar los espesores de una muestra aleatoria
de esas tablillas, utilizando un micrómetro electrónico. El espesor es la principal
característica que afecta la calidad de la tablilla y, en consecuencia, la calidad del
transformador. Las medidas reales de todas las hojas (500) se muestran en la Tabla 3.
Las hojas están numeradas de 1 a 500, leyendo de izquierda a derecha las columnas
como se indica en los encabezados de estas.
0.3281, 0.4245, 0.1082, 0.5767, 0.7025, 0.2630, 0.0620, 0.0064, 0.3876, 0.6130,
0.9284, 0.1735, 0.3498, 0.3818, 0.8558, 0.8958, 0.4526, 0.2935, 0.5062 y 0.1312.
Desarrollo:
N=500
N=20
Pos 7=500∗0.0620=31=31
Pos 1=500∗0.3281=164.05=164 Pos 8=500∗0.0064=3.2=3
Pos 2=500∗0.4245=212.25=212 Pos 9=500∗0.3876=193.8=194
Pos 3=500∗0.1082=54.1=54 Pos 10=500∗0.6130=306.5=307
Pos 4=500∗0.5767=288.35=288 Pos 11=500∗0.9284=464.2=464
Pos 5=500∗0.7025=351.25=351 Pos 12=500∗0.1735=86.75=87
Pos 6=500∗0.2630=131.5=132 Pos 13=500∗0.3498=174.9=175
Pos 14=500∗0.3818=190.9=190
Pos 15=500∗0.8558=427.9=428
Pos 16=500∗0.8958=447.9=448
Pos 17=500∗0.4526=226.3=226
Pos 18=500∗0.2935=146.75=147
Pos 19=500∗0.5062=253.1=253
Pos 20=500∗0.1312=65.6=66
Nota: El espesor optimo que se nos provee para la tablilla según el departamento de
control de calidad es de 1/8 pulgadas, que es igual a 0.125 pulgadas. El margen de
error de esta es de 1/500 pulgadas, que vendría siendo igual a 0.002 pulgadas. Esto
quiere decir que nuestra medida aceptable según el control de calidad esta entre los
parámetros de 0.125 +- 0.002 pulgadas, es decir que oscila entre las 0.123 pulgadas
hasta las 0.127 pulgadas. Cualquier tabilla fuera de esos límites es inaceptable.
Aquellas que no estén dentro de los límites del margen de error serán subrayadas de
color amarillo.
1
x= ∗100=5 %
20
Comentario
“La muestra realizada en Manufacturas F&M S.R.L sobre el espesor de las hojas de
tabilla indica que un 5% de las tablillas no cumplen con las especificaciones del control
de calidad”
No. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 0.123 0.125 0.127 0.125 0.125 0.124 0.126 0.124 0.125 0.125
1 0.122 0.123 0.127 0.121 0.125 0.125 0.125 0.123 0.125 0.125
2 0.125 0.125 0.125 0.122 0.125 0.124 0.127 0.123 0.125 0.125
3 0.122 0.128 0.125 0.123 0.125 0.123 0.125 0.124 0.122 0.125
4 0.127 0.124 0.125 0.124 0.124 0.125 0.127 0.125 0.125 0.124
5 0.123 0.123 0.124 0.123 0.125 0.126 0.121 0.126 0.124 0.125
6 0.125 0.124 0.127 0.123 0.125 0.123 0.125 0.128 0.126 0.123
7 0.126 0.123 0.124 0.121 0.122 0.127 0.125 0.125 0.123 0.120
8 0.125 0.124 0.128 0.127 0.125 0.125 0.124 0.127 0.124 0.125
9 0.122 0.123 0.128 0.124 0.121 0.127 0.125 0.123 0.126 0.126
10 0.124 0.123 0.125 0.122 0.125 0.123 0.125 0.126 0.123 0.123
11 0.125 0.124 0.125 0.125 0.123 0.125 0.123 0.123 0.126 0.125
12 0.125 0.125 0.121 0.125 0.122 0.127 0.124 0.124 0.124 0.124
13 0.123 0.125 0.126 0.124 0.124 0.125 0.125 0.124 0.125 0.124
14 0.124 0.122 0.124 0.126 0.125 0.124 0.124 0.125 0.125 0.125
15 0.125 0.126 0.125 0.125 0.126 0.122 0.125 0.126 0.126 0.126
16 0.125 0.124 0.127 0.123 0.124 0.126 0.127 0.123 0.122 0.123
17 0.126 0.123 0.123 0.125 0.125 0.125 0.126 0.128 0.125 0.127
18 0.124 0.125 0.124 0.125 0.125 0.123 0.125 0.124 0.124 0.124
19 0.125 0.124 0.124 0.126 0.127 0.124 0.123 0.125 0.121 0.125
20 0.124 0.126 0.124 0.125 0.123 0.125 0.124 0.126 0.126 0.125
21 0.125 0.125 0.124 0.126 0.128 0.124 0.123 0.126 0.125 0.124
22 0.124 0.124 0.123 0.126 0.127 0.127 0.124 0.125 0.123 0.125
23 0.125 0.126 0.125 0.123 0.125 0.126 0.125 0.125 0.127 0.124
24 0.124 0.122 0.126 0.124 0.124 0.125 0.123 0.126 0.127 0.125
25 0.125 0.125 0.124 0.126 0.127 0.125 0.124 0.124 0.126 0.123
26 0.126 0.124 0.125 0.125 0.123 0.123 0.124 0.125 0.126 0.124
27 0.123 0.127 0.121 0.126 0.124 0.125 0.125 0.126 0.124 0.125
28 0.125 0.122 0.124 0.126 0.123 0.124 0.126 0.127 0.125 0.123
29 0.125 0.124 0.126 0.126 0.125 0.124 0.126 0.125 0.123 0.121
30 0.123 0.126 0.125 0.125 0.124 0.126 0.125 0.124 0.127 0.125
31 0.123 0.127 0.124 0.126 0.125 0.124 0.123 0.125 0.123 0.126
32 0.125 0.124 0.125 0.124 0.126 0.125 0.126 0.125 0.125 0.125
33 0.126 0.124 0.123 0.125 0.128 0.126 0.125 0.124 0.122 0.124
34 0.126 0.125 0.127 0.125 0.123 0.125 0.126 0.125 0.123 0.126
35 0.124 0.126 0.125 0.127 0.125 0.123 0.125 0.125 0.126 0.125
36 0.125 0.124 0.123 0.125 0.126 0.127 0.125 0.126 0.124 0.125
37 0.123 0.125 0.124 0.125 0.126 0.127 0.125 0.122 0.125 0.123
38 0.124 0.126 0.126 0.125 0.124 0.125 0.121 0.125 0.127 0.125
39 0.125 0.124 0.125 0.124 0.126 0.125 0.123 0.125 0.127 0.125
40 0.125 0.124 0.127 0.123 0.124 0.126 0.127 0.123 0.125 0.123
41 0.126 0.123 0.123 0.125 0.125 0.121 0.126 0.128 0.125 0.127
42 0.124 0.125 0.124 0.125 0.125 0.123 0.125 0.124 0.124 0.124
43 0.125 0.124 0.121 0.124 0.127 0.124 0.126 0.123 0.125 0.125
44 0.124 0.126 0.124 0.125 0.123 0.125 0.124 0.126 0.126 0.122
45 0.125 0.125 0.124 0.126 0.127 0.124 0.123 0.126 0.125 0.124
46 0.124 0.124 0.123 0.126 0.127 0.127 0.124 0.126 0.121 0.125
47 0.125 0.122 0.125 0.123 0.125 0.126 0.125 0.125 0.126 0.124
48 0.124 0.126 0.126 0.124 0.124 0.126 0.123 0.128 0.127 0.125
49 0.125 0.125 0.124 0.126 0.127 0.125 0.124 0.124 0.126 0.123