Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Geomecanica Aplicada
PROF. ING. RODOLFO ACOSTA VÁZQUEZ
TITULO DEL CURSO:
Geomecánica Aplicada.
Clave:
IC 406
SEMESTRE:
Sexto.
MODALIDAD:
Presencial
FRECUENCIA:
4H/SEMANA.
DISEÑO DE LA GUIA:
Rodolfo Acosta Vázquez
PREREQUISITOS:
Fundamentos de Suelos.
CURSO CONSECUENTE:
Geotecnia
TEMAS O CAPITULOS
•Se identificaran lo suelos de acuerdo con el criterio por el Bureau of Reclamación, U.S., el
alumno podrá aplicar este concepto para la solución de problemas prácticos de la Ingeniería
Civil.
Empleara modelos prácticos para la solución de problemas que se presentan en estos suelos.
• Conocerá de las ecuaciones constitutivas para el modelo de transmisión de esfuerzos de acuerdo con la teoría de Boussinesq,
y su aplicación para diferentes condiciones de carga.
• Resolverá ejercicios para: carga concentrada, carga lineal, carga rectangular uniformemente distribuida y carga circular
uniformemente distribuida.
•El alumno definirá los elementos que compone un •El alumno razonará, interpretará y aplicará los conceptos
muro de retención. anteriores a la solución de problemas prácticos de
Ingeniería.
•El alumno definirá y comprenderá las diferentes
fuerzas que actúan sobre un muro de retención. •El alumno distinguirá el comportamiento de los suelos
friccionantes de los suelos cohesivos.
•El alumno estudiara, analizara y comprenderá los
conceptos de coeficiente de presión de tierra en •Determinara la altura máxima a la cual es posible ejecutar
reposo, de coeficiente de presión activa de tierras, un corte vertical en suelo cohesivo.
coeficiente de presión pasiva de tierras.
•Estudiara los riesgos de los taludes en suelos cohesivos.
•El alumno diferenciara los conceptos de coeficiente
de presión de tierra en reposo, de coeficiente de •Analizara la diferencia entre muros rígidos y muros
presión activa de tierras, coeficiente de presión pasiva flexibles.
de tierras.
•El alumno comprenderá, entenderá y analizara los
modelos para el cálculo de empujes de tierra sobre
estructuras de retención.
Para tener derecho a examen se requiere tener el 80% de la asistencia al curso, y el 70% de la
evidencias aprobadas, de otra manera no tendrá derecho a examen y a aprobar el curso.
El alumno tendrá libertad para seleccionar un tema para exponer, en caso de desear participar, no
es obligatorio.
La participación en clase se tomara en cuenta, pueden ser preguntas hechas en clase, aclaración de
comentarios, resolución de problemas, exposición de tareas o problemas pendientes que no se
hayan terminado por falta de tiempo.
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez
Clasificación de suelos para fines de
ingeniería
-Dilatancia
-Adherencia a la piel
-Resistencia en estado seco
-Movilidad al agua Nos sirven para tener una referencia
del tipo de suelo en campo,
clasificación visual en campo
-Color
-Olor
-Textura
Contracción
normal
Volumen del suelo
Contracción
residual
Indice plastico, Ip
Limite de contracción
Limite plástico
Limite liquido
W =LL = normalmente consolidado
1000
1400
gd = gm/ (1+w)
1600
1800
2000
2200
10 20 30 40 50 60 70 80 90
Limite Liquido, %
1.1 These test methods provide procedures for conducting expansion, shrinkage, and uplift
pressure tests on compacted soil-lime mixtures and can be used to determine the lime content
required to achieve desired control of volume changes caused by increases or decreases of
moisture.
1.2 The tests can be used to determine (1) the magnitude of volume changes under varying load
conditions, (2) the rate of volume change, and (3) the magnitude of pressure change as moisture
changes of the soil-lime mixture take place. The permeability of soil-lime mixture can also, if
desired, be determined at the various load conditions.
D, % = ( h2 – hi ) x 100
hi
where:
D = expansion in percentage of initial volume,
hi = initial height of the specimen, and
h2 = height of the specimen under a specific load condition.
Donde:
Δh = Cambio de altura del espécimen.
ho = Altura inicial del espécimen
ese = Relación de vacíos después de estabilizarse la expansión en el asiento de
presión.
eo = Relación de vacíos inicial.
gdo = Unidad de peso seco con relación de vacíos eo
gdse = Unidad de peso seco con relación de vacíos ese
Donde:
e = relación de vacíos a una presión vertical
gd = Unidad de peso seco a una relación de vacíos e.
Donde:
La presión de expansión σsp, debe ser corregida hacia arriba por un adecuado procedimiento
de construcción. Para suelo alterado y para un proceso de ajuste de presiones verticales, se
permite que algún volumen de expansión se produzca, lo que reduce la presión de expansión
máxima observada.
Dibujando una adecuada curva paralela con la curva de rebote (o recompresión) para
relaciones de vacíos mayores que eo, a través de la presión de expansión correcta σ´sp, se
obtiene el porcentaje de expansión para cualquier presión vertical relativa a σ´sp, y eo dentro
del rango de los resultados de las pruebas.
1.80 Hf
1.60
1.40
EXPANSION %
1.20
1.00
0.80
Carga y saturación
0.60
Descarga
0.40
0.20
0.00
H0
-0.20
-0.40
-0.60
-0.80
0.01 0.1 1
PRESION (Kg/cm²)
Índice de expansión libre modificado
Índice de expansión libre modificado = V – Vs / Vs
DONDE:
2.5 a 10 Moderado
10 a 20 Alto
› 20 Muy alto
DONDE:
3. Reforzar las estructuras para resistir el levantamiento, construir estructuras que sean
suficientemente flexibles para resistir el levantamiento diferencial del suelo sin fallar, o construir
cimentaciones profundas aisladas debajo de la profundidad de la zona activa.
Suelos colapsables
Definición: Tabla No. 2 Clasificación del grado de colapso de
Los suelos colapsables, es decir, llamados a veces acuerdo
metaestables, son suelos no saturados que sufren un con la norma ASTM D-5333-03
gran cambio de volumen al saturarse. Este cambio puede
ser o no resultado de la aplicación de la carga adicional.
Degree of Specimen Collapse Collapse Index (Ic) %
Para definir las características de deformabilidad de los None 0
suelos en presencia de agua, se realizan ensayes de Slight 0.1 to 2.0
potencial de colapso de acuerdo con la norma A.S.T.M. D Moderate 2.1 to 6.0
5333-03, los cuales se elaboran para una presión de 1,0 Moderately severe 6.1 to 10.0
Kg/cm² y los resultados se pueden graficar. Severe > 10
Measurement of Collapse Potential of Soils
2. Se toman las dimensiones del espécimen (masa húmeda inicial y altura del espécimen).
Ic = df – di x 100 = Δh Donde:
df = Deformación al final de la prueba.
ho di = Deformación justo antes de aplicar el agua.
ho = Altura inicial del espécimen.
Se aplica agua
1.00
-1.00
Deformación en %
-3.00
-5.00
-7.00
-9.00 Δh
-11.00
-13.00
-15.00
-17.00
0.100 1.000 10.000
Presión (kg/cm²)
-2.0
-4.0
-6.0
deformación (%)
-8.0
-10.0
-12.0
-14.0
Δh Ic = 21,2
-16.0
-18.0
-20.0
-22.0
-24.0
-26.0
0.01 0.10 1.00 10.00
Presión (Kg/cm²)
ETAPA DE SATURACIÓN
Lecturas Deformación cm
Número Presión Inicial Final Local Acumulada En %
5 1.000 490.4 162.8 -3.276 -3.873 -15.12
ÍNDICE DE COLAPSO
IC%= -12.79
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Suelos Colapsables
Tabla No. 4.- Registro de datos del ensaye de Índice de Colapso
0.0
-1.0
-2.0
deformación (%)
-3.0
-4.0
-5.0
-6.0
-7.0
-8.0
-9.0
-10.00.01 0.10 1.00 10.00
Presión (Kg/cm²)
Dsz = 3P .
2pz2[ 1 + (r/z)2 ]5/2
x
r
A (x,y,z)
y z Dp=Dsz
x r = (x2 + y2)1/2
r 6m
r = (9 + 4) ½
Df = 6 m r = 3.61 m
Dsz = 3P .
R 2pz2[1 + (r/z)2]5/2
z
Dsz = 3*12T .
y z 2*3.14*42[1+(3.61/4)2]5/2
x=2m
P y=2m
x z=4m
x r = (x2 + y2)1/2
r 6m
Df = 6 m r = (4 + 4) ½
r = 2.83 m
R
Dsz = 3P .
z 2pz2[1 + (r/z)2]5/2
y z Dsz = 3*12T .
2*3.14*42[1+ (2.83/4)2]5/2
y
B (2,2,4) A (3,2,4) Dsz = 0.13 T/m2
x=2m
P y=2m
x z=4m
x r = (x2 + y2)1/2
r 6m
Df = 6 m r = (1 + 4) ½
r = 2.24 m
Dsz = 3P .
R
z 2pz2[1 + (r/z)2]5/2
y z Dsz = 3*12T .
2*3.14*42[1+ (2.24/4)2]5/2
y
C (1,2,4) B (2,2,4) A (3,2,4) Dsz = 0.18 T/m2
z Dsz = 75 .
2*3.14*4[1.25]5/2
P x = 0.5 m
y=0m
x
z=2m
x
Df = 2 m
r = (x2 + y2)1/2
r = (0.52 + 0) ½
r = 0.25 m
y 2m Dsz = 3*25 .
z
B(0.5,0,2)
2p22[1 +(0.25/2)2]5/2
A (1,0,2)
z Dsz = 75 .
2*3.14*4[1.0156]5/2
P x=0m
x
y=0m
z=2m
x
Df = 2 m
r = (x2 + y2)1/2
r = (0 + 0) ½
z
r=0m
y 2m Dsz = 3*25 .
c (0,0,2)
2p22[1 +(0)2]5/2
B A
Dsz = 75 .
2*3.14*4[1]5/2
sz * Z = 1 n 1 + 2 .
P 2p (m2 + 1) m2 + n2 + 1) (m2 + n2 + 1) (m2 + 1 )
Donde el termino: 1 n 1 + 2 .
2p (m2 + 1) m2 + n2 + 1) (m2 + n2 + 1) (m2 + 1 )
sz * Z = P0
P
s z = P * Po
z
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Distribución de esfuerzos
B
Así, para encontrar el valor de un esfuerzo sz, en cualquier punto A debido a una
carga lineal de longitud finita, utilizando la gráfica correspondiente, basta medir
las distancias x y y, tal como se definen en la figura 2 y dividir estas distancias entre
la profundidad z para obtener los valores de m y n, respectivamente; con ellos, la
gráfica proporciona directamente el valor de influencia correspondiente, Po.
m = x/z y n = y/z
El esfuerzo sz se determina con la ecuación:
sZ = P * Po
z
Tenemos:
m = 1.2, n = 0.3;
de la grafica
determinamos:
W0 = 0.0142
W0 = 0.0142
Despejando se tiene:
sz = q * Is = P * W0
y
L
Figura 4.3 Determinación del esfuerzo debajo de una esquina de una superficie flexible rectangular cargada
La relativa complejidad de la formula anterior puede resolverse de manera sencilla mediante el empleo de
ábacos de entrada directa.
Ejemplo para x = 2 y Y = 2 con z = 2, determine el factor de Influencia W0, Use la formula
sZ = w * w0
P0= 1 ( n )( 1 + 2 )
2p (m2 + 1) m2 + n2 + 1) (m2 + n2 + 1) (m2 + 1)
Z=4m
P0 = 1 2.5 ( 1 + 2 .)
2p (0.5 + 1) 0.52 + 2.52 + 1) (0.5 + 2.5 + 1) (0.52 + 1)
2 2 2
P0 = 1 2.5 ( 1 + 2 )
2p 1.25 7.5) 7.5 1.25
P0 = 0.1591 * 0.7302*(0.1333 + 1.6)= 0.2014
P0 = 0.2015
P0= 1 n 1 + 2 .
2p (m2 + 1) m2 + n2 + 1) (m2 + n2 + 1) (m2 + 1 )
P0 = 1 2.5 1 + 2 .
2p (0.52 + 1) 0.52 + 2.52 + 1) (0.52 + 2.52 + 1) (0.52 + 1 )
Donde el termino: 1 n 1 + 2 .
2p (m2 + 1) m2 + n2 + 1) (m2 + n2 + 1) (m2 + 1 )
B
sz * Z = P0
P
s z = P * Po Z=4m
z
Z=4m
Z=4m
A esquina de la losa
B Centro de la losa
X, Y , Z = 5.5 B
X Y Z m n W0 W sz= N= Nsz X Y Z m n W0 W sz= W0*W N= Nsz
m m m W0*W rectangulos m m m rectangulos
1 1 0.5 2 2 .2324 1 0.2324 4 0.9298 2 2 0.5 4 4 .2473 1 .2473 1 0.2473
1 1 1 1 1 .1752 1 0.1752 4 0.7008 2 2 1 2 2 .2324 1 0.2324 1 0.2324
1 1 1.5 0.6667 0.6667 .1207 1 0.1207 4 0.4828 2 2 1.5 1.3333 1.3333 .189 1 .189 1 .189
1 1 2 0.5 0.5 .0840 1 0.0840 4 .3360 2 2 2 1 1 .1752 1 .1752 1 .1752
1 1 2.5 0.40 0.40 .0602 1 0.0602 4 0.2408 2 2 2.5 0.80 0.80 .1461 1 .1461 1 .1461
1 1 3 0.3333 0.3333 .0449 1 .0449 4 .1796 2 2 3 .6667 .6667 .1207 1 .1207 1 .1207
1 1 3.5 0.2857 0.2857 .0346 1 .0346 4 .1384 2 2 3.5 .5714 .5714 .1003 1 .1003 1 .1003
1 1 4 0.25 0.25 .0276 1 0.0276 4 .1104 2 2 4 0.5 0.5 .0840 1 .0840 1 .0840
1 1 4.5 0.2222 0.2222 .0222 1 .0222 4 .0888 2 2 4.5 .44444 .44444 .0630 1 .0630 1 .0630
1 1 5 0.20 0.20 .0179 1 .0179 4 .0716 2 2 5 .40 .40 .0602 1 .0602 1 .0602
1 1 5.5 0.1818 0.1818 .0071 1 .0071 4 .0284 2 2 5.5 .3636 .3636 .0480 1 .0480 1 .0480
1 1 6 0.1666 0.1666 .0069 1 .0069 4 .0276. 2 2 6 .3333 .3333 .0449 1 .0449 1 .0449
X Y Z m n W0 W sz= N= Nsz
Dibujar una diagrama de Bulbos de esfuerzo para una sección rectangular de carga unitaria. m m m W0*W rectangulos
dr
La ecuación de Boussinesq, r
La carga sobre esta área elemental puede considerarse como carga puntual y
expresarse como qr dq dr.
Dsz = q0 1 _ 1 .
[1 + (r/z)2 ]3/2
Esfuerzo bajo el punto A, localizado al centro de una superficie
circular uniformemente cargada, a una profundidad z.
Dsz = q0 1 _ 1 .
[1 + (r/z)2 ]3/2
Para z = 10 m
R = 10 m
Dsz = 40 T/m2 * 1 - 1 .
[1 + (10/10)2]3/2 Z, m sz, %, q
T/m2
Dsz = 40 T/m2 * 1 - 1 . 0 40 100
z = 10, 15, 20, 30 m
[2]3/2 10 25.8 64.6
15 16.95 42.4
Dsz = 40 T/m2 * 0.6464 = 25.86 T/m2 20 11.38 28.5
30 5.85 14.6
40 3.48 8.7
80 0.92 2.3 A
r
R
A
r/R
sz/q
z/r
Para variaciones de z/q de 0 0.0 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00
un punto A bajo el area 0 1.000 1.000 1.000 1.000 1.000 0.500
circular cargada flexible. 0.20 0.992 0.991 0.987 0.970 0.890 0.468
Fue estudiado por Ahlvin y 0.60 0.864 0.852 0.814 0.732 0.591 0.400
Ulery y para variaciones 0.80 0.756 0.742 0.699 0.619 0.504 0.366
r/R, se definio valores de 1.50 0.424 0.416 0.392 0.355 0.308 0.288
Dsz = 3 P .
2pz2(1 + (r/z)2)5/2
r x
A (x,y,z)
y z Dp
Solución Newmark
El procedimiento utilizando las graficas de Fadum para carga
uniformemente distribuida aparentemente esta restringida a que el
punto de cálculo este en una esquina del área cargada.
[
Dsz =q0 1 _ 1 .
[1 + (r/z)2 ]3/2 ]
Donde:
Dsz = Esfuerzo vertical a la profundidad z
q0 = La carga por unidad de área
r = longitud en el plano horizontal
z = la diferencia de alturas entre el nivel de desplante
de cimentación y el punto de análisis.
Dsz = 10%
qo
Dsz =
qo [1 _ 1
[1 + (r/z)2 ]3/2
.
]
Dsz =
qo
[ 1 _ 1 . = 10%
[1 + (r/z)2 ]3/2
]
1 _ 1 = 10%
[1 + (r/z)2 ]3/2
Despejando r, tenemos:
r=z
√( ) 1
0.9
2/3 -1
r = 0.27 z
para σz = 0.2 w
r = 0.40 z
Así, si los radios que dividían el primer círculo se prolongan hasta el segundo,
se tendrá la corona subdividida en áreas cuya influencia es la misma que la de
los segmentos originales. (0.05w). De esta manera puede seguirse dando
a σz/w valores de 0.3, 0.4, 0.5, 0.6. 0.7, 0.8. 0.9 obteniendo así los radios de
círculos concéntricos en función de la z del punto A, que den los esfuerzos
0.3 w, 0.4 w, etc. en el punto A. Prolongando los radios vectores ya usados se
tendrá a las nuevas coronas circulares añadidas subdivididas en áreas cuya
influencia es igualmente de 0.05 w sobre el esfuerzo en A.
Influencia = 0.05
Así, por ejemplo, si la carta de que se dispone fue construida con base en
una z de 10 cm, y se desea conocer el esfuerzo, que se produce a las
profundidades de 2 m, 5 m, 10 m y 20 m. deberán construirse las plantillas
a escalas tales que esas profundidades queden representadas por la z —
10 cm; es decir, a escalas: 20. 50. 100 y 200.
Escala z
CALCULO DE ESFUERZO VERTICALES
CARTA DE NEWMARK
Supongamos una carga rectangular de w =
15 t/m2, de 10 m x 15 m de sección, y se
pide esfuerzo a 5 m de profundidad
Z=5m
Esfuerzo en la esquina
sz = W * n * I
sz = 15 T/m2 * 49 * 0.005
sz = 3.675 T/m2
Esfuerzo en el centro
sz = 15 * 53 * 0.005
= 11.475
Escala z
Ejemplo 1
8.00
r/z z r
0.270 7.0 1.888
0.400 7.0 2.803
0.518 7.0 3.627
0.637 7.0 4.459
0.766 7.0 5.365
0.918 7.0 6.423
1.110 7.0 7.768
1.387 7.0 9.710
1.908 7.0 13.358
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Distribución de esfuerzos
B. Obtener los radios para la carta de Newmark en base a las profundidades
en estudio
r/z z r
0.270 10.0 2.698
0.400 10.0 4.005
0.518 10.0 5.181
0.637 10.0 6.370
0.766 10.0 7.664
0.918 10.0 9.176
1.110 10.0 11.097
1.387 10.0 13.871
1.908 10.0 19.083
Num. segmentos = 20
Influencia = 0.1w / 20
Influencia = 0.005 w
D. Trazar la carta de Newmark en base a los radios calculados y
el número de segmentos propuestos. Colocando el punto en
estudio al centro de la carta.
radios
0.27
z
Circulos
cocentricos
Para z = 7.0 m
sz = (No. recuadros)(Influencia)(carga)
sz = (72)(0.005)(20)
sz = 7.20 Ton/m2
Para z = 10.0 m
sz = (38)(0.005)(20)
sz = 3.80 Ton/m2
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Distribución de esfuerzos
Esfuerzos en la masa del suelo debido a
una carga.
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Método aproximada para obtener el incremento de
esfuerzo en el suelo debido a una carga
sz = qv = Q
(B + z ) x ( L + z)
sz = qv = Q
(B + z ) 2
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Este metodo es adecuado para profundidades Nota: H = z2 – z1
desde z = 0 B hasta z = 4 B; pero
normalmente se usa para la zona desde 0
hasta B.
z2
qv = 1 - Q
H B+z z1
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
z2 z2
Dqv H =
∫z Q
(B + z ) 2
dz qv = 1 - Q
H B+z z
1
1
Solucion. Tenemos: qv = (Q/z2)Ab
Ab = es el area de cimentacion = 0
Para Z = 0 Qv = 225 = ∞
0
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Ejemplo 2
1. Losa de cimentación.
2. Muro de contención. 50 T/m2
3. Chimenea. 500 T
100 T
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
SOLUCIÓN:
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
P0 = 3 1 5/2
SOLUCIÓN:
2p 1 + (r/z)2
P0 = 3 1 5/2
2p 1/1+(10.0/3.0)2
P0 = 0.000935
En base a esto, se calcula el esfuerzo deseado, que es el total
provocado por la chimenea:
sz = (P)(P0)/z2
sz = (500)(0.000935)/(3.0)2
sz1 = 0.052 Ton/m2
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
B. Análisis por tablas
r/z = 10.0/3.0 = 3.333
P0 = 0.0009
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
2. Cálculo del esfuerzo provocado
por la carga del muro de contención.
Y A
P = 100 Ton/m y Profundidad de
desplante = 3.0 m
10.00
Análisis por gráfica.
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
z = (Profundidad a la que se desea saber el esfuerzo) – (Profundidad
desplante de la carga)
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Los factores para
usar la grafica se calculan como sigue:
m = x/z = 10/4
m = 2.50
n = y/z = 20/4
n = 5.0
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Con este valor se calcula el esfuerzo con la fórmula para carga lineal:
sz = (P)(P0) / (z)
sz’ = (200)(0.005) / (4.0)
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
3. Cálculo del esfuerzo provocado por la carga de la losa de cimentación.
10.00
Y
A
20.00
10.00
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
3. Cálculo del esfuerzo provocado por la carga de la losa de
cimentación.
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Los factores para entrar a la grafica
se calculan como sigue:
m = x/z = 10/7
m = 1.4
n = y/z = 20/7
n = 2.9
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Tabla de libro Ingeniería de cimentaciones de Braja M. Das
Con este valor se calcula el esfuerzo
con la fórmula para carga lineal:
sz = (W)(W0)
sz’ = (50)(0.225)
sz’ = 11.25 Ton/m2
10.00
Y A
10.00
10.00
Por último, el esfuerzo total producido sobre el punto en estudio (A), será la suma de
todos los esfuerzos totales producidos por cada estructura en dicho punto, esto es:
szA = sz 1 + sz 2 + sz 3
szA = 0.052 + 0.50 + 1.30
szA = 1.852 Ton/m2 = 0.03 kg/cm2
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
6m
Determinar el sz en los puntos A y B, de
acuerdo con la figura, considerando una
carga rectangular y uniforme de 50 T/m².
5m
A 1m
B
50 T/m² 1m Punto A
x= 5m
m= 5/1= 5
y= 6m Wo = 0.25
1m
n= 6/1= 6
1m z= 1m
5m
B
Usando la expresion: 1m
W0 =Is = 2mn(𝑚2 + 𝑛2 + 2) 𝑚2 + 𝑛2 +1 arcsen 2mn 𝑚2 + 𝑛2 + 1 donde: m = x/z = 7/2=3.5; n = y/z = 6/2= 3;
(𝑚2 + 𝑛2 + 1 + 𝑚2 𝑛2 ) (𝑚2 + 𝑛2 + 1 + 𝑚2 𝑛2 )
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez- Esfuerzos en la masa del suelo debido a una carga.
Is = W0 = 2mn 𝑚2 + 𝑛2 +1 (𝑚2 + 𝑛2 + 2) arcsen 2mn 𝑚2 + 𝑛2 + 1
(𝑚2 + 𝑛2 + 1 + 𝑚2 𝑛2 )(𝑚2 + 𝑛2 +1) (𝑚2 + 𝑛2 + 1+ 𝑚2 𝑛2 )
MÉTODOS DE CÁLCULO
C
u = presión en el agua en
exceso de la hidrostática
u p
p = presión equivalente
D
en el resorte (fuerza que
toma el resorte entre el
área A)
E
G
2 4
A gw h P/A
Asentamiento admisible en una
cimentación
En el diseño de una cimentación superficial debe comprobarse
si los asentamientos son inferiores a unos valores límites
prefijados. El problema radica precisamente en el
establecimiento de estos valores límites.
Dh = De * H
(1+e0)
0.9 e0 = 0.885
ef = 0.815
0.8
0.7
0.6
0.5
Dp = Dsz
0.4
0.3
P0
0.01 0.1 Pf =P0 + Dsz 1 10
P0 = Presión inicial en el suelo Presión (kg/cm2) Escala Logarítmica
Se pretende construir una residencia de dos pisos, las cimentaciones son todas iguales,
de sección 2.00 m x 2.00 m, desplantadas a 1.50 m de profundidad y transmiten al suelo
una carga de 60 Toneladas cada una. Se pide estimar el asentamiento por consolidación
al centro y en la esquina de las zapatas.
De acuerdo con el estudio de Mecánica de Suelos se tiene los siguientes datos del predio.
El perfil del suelo y los parámetros del suelo, son los siguientes:
0 - 1 m arcilla gris claro con abundante materia orgánica, gm = 1.65 T/m3, w =19%.
1 - 10 m arcilla café claro gm = 1.75 t/m3 y gsat = 1.90 T/m3; w = 15%, LL = 55% e Ip = 30%.
0.33 0.389
0.38
0.62 0.377
1.15 0.364 0.37
3.87 0.325
0.35
7.91 0.295
3.87 0.295 0.34
0.29
0.10 1.00 10.00
4
Espesor de suelo de análisis
5 3B = 3 * 2 = 6 m
Suelo 2, gm = 1.90 T/m3 6 B es el ancho del cimiento o
bien la sección menor.
7
8 El espesor de análisis H,
Puede ser desde 2B hasta 3B
9
10
11
Esfuerzos totales s Esfuerzos hidrostaticos m Esfuerzos efectivos s´ = s - m
0
4 s = 1.90 T/m3 x 3 m = 5.70 T/m2 s = 1.00 T/m3 x 3 m = 3.00 T/m2 s´= 8.30 – 3.50 = 4.80
+ 2.60 = 8.30 T/m2 + 0.50 = 3.50 T/m2
W0 = 0.04900
4
sz Espesor de suelo de análisis;
3B = 3 * 2 = 6 m
5
1 0.40
0.39
0.38
2 e0 = 0.3815
0.37 ef = 0.372
0.36
3
0.35
0.34
4
sz 0.33
0.32
5 0.31
0.30
6 0.29 s0 sf
0.10 1.00 sf = s0 + sz 10.00
k/cm2
sf = 4.8 + 2.94 = 7.74
e0 = 0.3815
7
Para sf = s0 + sz = 4.80 + 2.94 = 7.74; para sf tenemos ef = 0.372
La ecuación para el asentamiento de un suelo sujeto a consolidación es:
0
Dh = De * H
1
(1 + e0)
7
Ejemplo 2
Un edificio de 6 pisos de altura tiene sección de 12 m x 30 m, debido al suelo del sitio el diseño estructural
del edificio considera emplear cimentación superficial mediante zapatas rectangulares de 3 m x 3 m de
sección y desplantadas a 4 m de profundidad, la carga es de 800 Kg/m2 de construcción, se deberá de
estimar los asentamientos máximos esperados en las zapatas centrales, zapatas intermedias y de las
esquinas, a fin de definir si la solución de cimentación es adecuada.
El perfil del suelo y los parámetros del suelo, son los siguientes:
De los suelos se hicieron ensayes de consolidación con las curvas de compresibilidad y datos siguientes:
F F
30.00
6.00
6.00
E E
24.00
6.00
6.00
D D
18.00
30.00 m
6.00
30.00 m
6.00
C C
12.00
6.00
6.00
B B
6.00
6.00
6.00
A A
6.00 6.00
6.00 12.00
12.00 m
1 2 3
PLANTA DE CIMENTACIÓN
0.8
Curva de Compresibilidad Curva de Compresibilidad
0.41 Sondeo No. 1 Muestra No. 1 Sondeo No. 1, Muestra No. 2
Profundidad 4,00 a 7.00 m Profundidad 7,00 a 24.00 m
e e e e
kg/cm2 kg/cm2 kg/cm2 kg/cm2
30.00
Las zapatas de esquina 3 x 3 m = 9 m2
Las zapatas de borde 3 x 6 m = 18 m2
6.00
6.00
Las zapatas centrales 6 x 6 m = 36 m2
12 m E E
24.00
3m 6m 3m
6.00
6.00
D D
18.00
3m
30.00 m
6.00
30.00 m
6.00
C C
12.00
6.00
6.00
6m
B B
6.00
6.00
6.00
A A
6.00 6.00
6.00 12.00
12.00 m
1 2 3
PLANTA DE CIMENTACIÓN
Análisis de las cargas de las zapatas- Análisis de las cargas de las zapatas-
Por áreas tributarias.
Por áreas tributarias.
Las zapatas de esquina 3 x 3 m = 9 m2
Las zapatas de borde 3 x 6 m = 18 m2 Cargas por zapata:
Las zapatas centrales 6 x 6 m = 36 m2 P zapatas de esquina = 9 m2 * 800k/m2 * 6 piso
12 m = 43200k = 43.2 T/zapata
P zapatas de borde = 18 m2 * 800k/m2 * 6 piso
3m 6m 3m = 86400k = 86.4 T/zapata
P zapatas centrales = 36 m2 * 800k/m2 * 6 piso
= 172800k = 172.8 T/zapata
3m
Df 2m
sz
4m
Estrato 1 s´=7.48T/m2
5.5m
2B
=2*3
=6m
7m
s´=10.1 T/m2
Estrato 2 8.5m
10m
24m
z
s´
0m
Df 2m
Zapata de Esquina Zapata de Esquina
sz Estrato de 4 a 7m Estrato de 7 a 10m
4m
W = 4.8 T/m2 W = 4.8 T/m2
X = 1.5 X = 1.5
Y = 1.5 m Y = 1.5 m
Estrato 1 5.5m Z = 1.5 Z = 4.5
2B
=2*3 m=1 m = 1/3=0.333333333
=6m n=1 n = 1/3=0.333333333
7m W0 = 0.17522 W0 = 0.049
sz = W*W0 sz =W*W0
Estrato 2 8.5m sz = 0.17522*4.8 = 0.84 sz =4.8*.049 = 0.24
Este es el esfuerzo de tenemos:
10m un rectángulo de 1.5 m sz = 0.24*4
*1.5m, y como al centro sz = 0.94 T/m2
actúan 4 rectángulos
tenemos:
sz = 0.84*4
24m sz = 3.36 T/m2
z
s´
0m
Df 2m
sz
4m
s´=7.48T/m2
sz = 3.36 T/m2
Estrato 1 5.5m
sf = s’0 + sz = 7.48+3.36 T/m2
2B
sf = 10.84
=2*3
=6m
7m
s´=10.1 T/m2
sz = 0.94 T/m2
Estrato 2 8.5m sf = 10.1+0.94 T/m2
sf = 11.04
10m
24m
z
0.8
Curva de Compresibilidad Curva de Compresibilidad
0.41 Sondeo No. 1 Muestra No. 1 Sondeo No. 1, Muestra No. 2
Profundidad 4,00 a 7.00 m Profundidad 7,00 a 24.00 m
e e e e
kg/cm2 kg/cm2 kg/cm2 kg/cm2
4.5 Dh = 0.78 cm
sz
7
Asentamiento Total = Suma de Asentamiento Estrato 1 + Estrato 2;
DHtotal = 1.74 + 0.78 cm = 2.53 cm
8.5
10
Ejemplo 3
El perfil del suelo y los parámetros del suelo, son los siguientes:
2
NAF 3 La profundidad de análisis
de asentamiento es 2B
Suelo 2, gm = 1.65 T/m3 = 2B = 2 x 20 = 40 m
3 6
4 9
Suelo 3, gm = 1.95 T/m3
5 12 Suelo consolidable
De 3 m hasta 24 m,
6 15 Excepto espesor de arena
Suelo 4, gm = 1.90 T/m3
7 18
8 21
9 24
30
Muestra de 3 m de profundidad
g de 0 a 3 m = 1.9 T/m3, es un suelo saturado
Relación entre w, LL y LP:
con NAF en la superficie.
Si w ≈ LL, se considera un suelo normalmente consolidado. s’ = s – m = 1.9 * 3 – 1*3 = 5.7 – 3 = 2.7 T/m2
Si w ≈ LP, se considera un suelo preconsolidado o sobreconsolidado. Este valor lo comparamos vs el Pc de la curva de compresibilidad
Cc = De/Dp
Cc = De/(log sf – log s0)
10
s = 2.0 * 4 + 14.3 s =1 T/m3 * 4 m + 4 T/m2 s = 22.3 – 8 = 14.3
12
= 8.0 + 14.3 = 22.30 T/m2 = 8 T/m2
14
16
18
20
22
s = 1.90 * 12 + 22.3 = 22.8 + 22.3
= 45.1 T/m2 m = 1 * 12 + 8 = 12 + 8 = 20 T/m2 s = 45.1 – 20.0 = 25.1
24
Esfuerzos totales s Esfuerzos hidrostaticos m Esfuerzos efectivos s = s - m
0
m=0
2
s = 4.80 m = -1 m=0 s´=4.8 s´= 5.8
m=0
4
s´=8.05
6
s = 14.3 m =4 s´= 10.3
8
10 s´=12.3
s =8
12 s = 22.30 s´ =14.3
14
16
18 s´=19.7
20
22
El perfil del suelo y los parámetros del suelo, son los siguientes:
9
Suelo 3, gm = 1.95 T/m3
12 Suelo consolidable
De 3 m hasta 24 m,
15 Excepto espesor de arena
21
24
30
Esfuerzos totales s Esfuerzos hidrostaticos m Esfuerzos efectivos s = s - m
0
2
s = 1.60 T/m3 x 3 m = 4.80 T/m2 m = 0 T/m2 s = 4.8 - 0 = 4.80
4
6
s = 1.80 T/m3 x 5 m + 4.80 T/m2 m = 1.00 T/m3 x 5.0 m = 5.00 T/m2 s = 13.8 – 5.0 = 8.8
8 = 13.80 T/m2
10
s = 1.95 T/m3 x 4 m + 13.8 T/m2 s = 1.00 T/m3 x 4 m + 5.0 T/m2 s = 21.6 – 9.0 = 12.6
12 = 9.0 T/m2
= 7.8 + 13.8 = 21.60 T/m2
14
16
18
20
22
s = 1.90 x 12 + 21.6 = 22.8 + 21.60
= 44.40 T/m2 m = 1.0 x 12 + 9.0 = 12 + 9 = 21 T/m2 s = 44.4 – 21.0 = 23.4
24
Asentamientos Elásticos instantáneos.
Dt = De + Dc
x
Dhi = asentamientos Elásticos Dpz
Es = modulo de elasticidad del suelo
y Dpx
H = espesor del estrato del suelo
ms = relación de Poisson del suelo H
Dpz,Dpx,Dpy= incremento de esfuerzo Dpy
debido a la carga neta
aplicada a la cimentación,
en las direcciones, x, y y
z
z respectivamente. Estrato incompresible
donde: m = L/B
B = ancho de cimentación y
L = Longitud de cimentación
Z = profundidad de análisis de asentamiento
Se pretende construir una residencia de dos pisos, las cimentaciones son todas iguales,
de sección 2.00 m x 2.00 m, desplantadas a 1.50 m de profundidad y transmiten al suelo
una carga de 60 Toneladas cada una. Se pide estimar el asentamiento al centro y en la
esquina de las zapatas.
De acuerdo con el estudio de Mecánica de Suelos se tiene los siguientes datos del predio.
El perfil del suelo y los parámetros del suelo, son los siguientes:
0 - 1 m arcilla gris claro con abundante materia orgánica, gm = 1.65 T/m3, w =19%.
1 - 10 m arcilla café claro gm = 1.75 t/m3 y gsat = 1.90 T/m3; w = 15%, LL = 55% e Ip = 30%.
m = 0.50 y E = 90 Kg/cm2.
B = 2, L = 2, Z = 1.5; m = 1
a= 1 ln [√(1+1) + 1 + 1 ln √(1+1) + 1
p √(1+1) – 1 √(1+1) – 1
a= 1 [ ln√2 + 1 + ln√2 + 1 ]
p √2 –1 √2 – 1
a = 3.5239
p
a = 1.122199
Se obtiene
a = 1.122
Is = F1 + 1 – 2ms * F2
1 – ms
F1 = 1 ( A0 + A1)
p
F2 = n’ tan-1 A2
2p
A0 = m’ Ln ( 1 + √(m’ 2 + 1) * √(m’ 2 + n’ 2)
m´( 1 + √m’ 2 + n’ 2 +1)
A2 = m’ .
n´√(m’ 2 + n’ 2 +1)
Se pretende construir una residencia de dos pisos, las cimentaciones son todas iguales,
de sección 2.00 m x 2.00 m, desplantadas a 1.50 m de profundidad y transmiten al suelo
una carga de 60 Toneladas cada una. Se pide estimar el asentamiento al centro y en la
esquina de las zapatas, usano la formula mejorada.
De acuerdo con el estudio de Mecánica de Suelos se tiene los siguientes datos del predio.
El perfil del suelo y los parámetros del suelo, son los siguientes:
0 - 1 m arcilla gris claro con abundante materia orgánica, gm = 1.65 T/m3, w =19%.
1 - 10 m arcilla café claro gm = 1.75 t/m3 y gsat = 1.90 T/m3; w = 15%, LL = 55% e Ip =
30%. m = 0.50 y E = 90 Kg/cm2.
Datos:
q0 = W = 1.5 kg/cm2 o 15 T/m2
a = 4 en el centro y a = 1 en la esquina
B’ = B/2 = 2/2 = 1
ms = 0.50
E = 90 kg/cm2 o 900 T/m2
m’ = L/B = 2/2 = 1
H = espesor de suelo en asentamiento elástico.
n’ = H/(B/2)= 8.5 m/ 1 = 8.5
Is = F1 + 1 – 2ms * F2
1 – ms
F1 = 1 ( A0 + A1)
p
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez - Asentamientos
Solucion: A2 = m’ . = 1 . = 1/73.24 = 0.01365
H/B 0
2
4
6
8
10
0
1
2
3
4
H/B
5
6
7
8
9
10
Df = 2.0 m
3.0 m
H/B= ½ = 0.5
F1 = 0.07 y F2 = 0.065
L/B = 3/2 = 1.5
Sustituyendo tenemos:
Dh = Qa * α * B’ * (1 – µ2) Is * If
E
Dónde: Dh = Asentamiento Elástico
Qa = presión neta aplicada sobre la cimentación.
α = factor que depende de la ubicación sobre la cimentación, donde se calcula el
asentamiento, cuatro en centro de cimentación y uno en la esquina.
µ = relación de Poisson del suelo
E = módulo de elasticidad promedio del suelo bajo la cimentación, hasta 4B.
B’ = B/2 para el centro de la cimentación.
B’ = B para una esquina de la cimentación
Is = factor de forma
If = función B/L, Df/B y µ
Ver Libro: Fundamentos de Ingenieria de Cimentaciones, 7 edición, cap 5, pag 245 …
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez - Asentamientos
Is = factor de forma (Steinnbrener)
If = función B/L, Df/B y µ; factor de profundidad de Fox, 1948.
Así pues, todo el que oiga estas palabras mías y las ponga en
práctica, será como el hombre prudente que edificó su casa
sobre roca: cayó la lluvia, vinieron los torrentes, soplaron los
vientos, y embistieron contra aquella casa; pero ella no cayó,
porque estaba cimentada sobre roca.
Datos:
Se cuenta con los Pesos específicos del suelo,
Datos de presión Vs relación de vacíos
Equivalencias
1 Ton/m2 = 9.8 x 10 -3 MN/m2
4.0
Suelos 2 4.0
6.0
Arcilla gris con grumos del mismo material 6.0
8.0 8.0
Suelos 3
10.0 Arcilla café con nódulos de carbonato 10.0
14.0 14.0
carga e 0.55
Kg/cm2
0,01 0,64 0.5
Series1
0,15 0,618
0,34 0,591 0.45
0,68 0,546
0.4
1,3 0,49
2,6 0,434
0.35
5.2 0,368 0.01 0.1 1 10
Suelos 2 0.85
carga
e
Kg/cm2 0.75
0,01 0,822
0,15 0,8 0.7
Series1
0,34 0,773
0,68 0,728 0.65
1,3 0,672
2,6 0,616 0.6
5.2 0,55
0.55
0,01 0,15 0,34 0,68 1,3 2,6 5.2
0.600
carga
e 0.550
Kg/cm2
0,01 0,640 0.500
0,15 0,618
0,34 0,591 0.450
0,68 0,546
0.400
1,3 0,49
2,6 0,434 0.350
5.2 20,368
Suelos 0,01 0,15 0,34 0,68 1,3 2,6 5.2
0.85
Suelo 2
gsat = 1.80 T/m3 0.8
carga
e 0.75
Kg/cm2
0,01 0,822 0.7
0,15 0,8
0,34 0,773 0.65
0,68 0,728
0.6
1,3 0,672
2,6 0,616 0.55
5.2 0,55 0,01 0,15 0,34 0,68 1,3 2,6 5.2
Suelo 3
gsat = 1.90 T/m3
0.9
Carga e 0.85
2
k/cm
0.8
0,0873 0,907
0.75
0,1801 0,891
0,3603 0,840 e 0.7
Y = 1.5 W =15
2
sz= 14.26 Dh=
3
H = 2B hasta 3B
H=3*2 sz= 3.66 Dh=
H=6m
7
Z = 0.5 sz = 1.30 Dh=
m = x/z = 1/0.5 = 2 8
n = y/z = 1.5/0.5 = 3
Z=3
m = x/z = 1/3 = 0.3333 14
Suma =
n = y/z = 1.5/3 = 0.5
Z = 5.5
m = x/z = 1/5.5 = 0.1818
n = y/z = 1.5/5.5 = 0.2727
W0 = 0.0217
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez - Asentamientos
Ejemplo 6
Obtenga el asentamiento del siguiente suelo por el método empírico
Se desea calcular el asentamiento por consolidación de una zapata de 2x2m de sección desplantada
a 2m de profundidad que transmite una carga de 100 T. El NAF se detectó a 1m de profundidad en el
suelo de un terreno que tiene el perfil siguiente:
0m
Arcilla café oscuro con materia orgánica gm= 1.6 T/m³
NAF
gsat= 1.8 T/m
2m
8m
s m s
0m
s= 1.6x1=1.6T/m² m=0T/m² s= 1.6T/m²
1m
s= 1.6+(1.8x1)=3.4T/m² m=1T/m² s= 2.4T/m²
2m
2m
s=3.4+(1.9x2)=7.2T/m² m=3T/m² s=Po= 4.2T/m²
Punto de análisis
6m
8m
Nota:
Se obtienen esfuerzos hasta una profundidad media de 2B (B = ancho de la cimentación) por la
distribución de esfuerzos.
Al centro Esquina
ef = 0.78 – 0.32 log 12.72 ef = 0.78 – 0.32 log 8.58
4.2 4.2
ef = 0.63 ef = 0.68
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez - Asentamientos
4. Obtener asentamientos
Al centro Esquina
ΔH= Δe x H
1+ eo
ΔH = 33.7 cm ΔH = 22.5 cm
Df
sz
Df
2B
1.- La cimentación debe ser segura contra una falla por corte general del suelo
que la soporta.
La carga por área unitaria de la cimentación bajo la cual ocurre la falla por corte
en el suelo se llama capacidad de carga última, tema principal de este capítulo.
Fase I
Fase ELASTICA
Q
Fase II
Zonas plásticas
d
Fase III
Asentamiento
Superficie de falla
en el suelo
Asentamiento
Superficie de falla
en el suelo
Asentamiento
Superficie de falla
en el suelo
superficial profunda
Esfuerzos controlados
falla en forma brusca y catastrófica
inclinación substancial de la cimentación
desplazamiento controlado
se define una carga de pico
GENERAL
PUNZONADO
0.35 0.70
Profundidad D
relativa B`
B`= 2 B L
B+L
L = largo de la zapata
Libro Mecánica de Suelos Tomo II, Juárez Badillo y Rico Rodríguez, Pag 382
geometría de la zapata
geometría de la zapata
Un suelo con mucha resistencia equivale a una balanza con mucha fricción
y recíprocamente. Los casos límite estarían representados por una roca
sana q podría ser muy grande en comparación con p, y por un liquido de
resistencia nula al esfuerzo cortante, en el que el máximo q que puede
ponerse es igual a p ( principio de flotación ).
D q = gD
2B 2B
q=gD
Ca W
B
PP
j
j
B tg f
B
cos j
Ca W
PP
j D
El empuje pasivo actuante en la superficie AD
se descompone en:
B
PP formando j con la normal a la superficie AD j
Componente de adherencia, B tg j
B
donde c es la cohesión del
cos j
suelo
Ca W
PP
sustituyendo Ca : j D
B
j
B tg j
B
cos j
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Terzaghi propone para PP una expresión de la forma:
donde,
c = cohesión del suelo,
j = ángulo de fricción interna del suelo,
q = g D,
kPc , kPq , kPg son independientes del ancho de la zapata
se obtiene,
se obtiene,
Nc = cotf [ e2(3p/4 - f/2)tanf - 1 ] = cotf(Nq - 1); el termino (3p/4 - f/2) se expresa en radianes
2 cos2(p/4 – f/2)
Ng = 1 ( Kpg - 1 ) tanf
2 cos2 f
Kpg = tan2 ( p/4 + f/2) = tan2 ( 45 + f/2); en grados ejemplo para 30°
Kpg = tan2 ( 180/4 + 30/2) = tan2 ( 60) = 3;
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Ejemplo determinar Nc, Nq y Ng para f = 30°
Nq = e 2(3p/4 - f/2)tanf .
2 cos2(45 + f/2)
Nq = e2(135 - 30/2)tan30 = e2(120)tan30 = e2(120 * p/180)tan30= e2(2.09)tan30 = e2.418 = 11.22/0.50 = 22.45
2 cos2(60) 2 * 0.52 0.50 0.50 0.50
Q/
j 2
A
Ca W
PP
j D
FACTORES DE
FORMA
f zmáx d
0 0.7B 1.5B
15 1.1B 2.6B
30 1.6B 5.0B
45 1.9B 12.5B
Qu = c Nc + g Df Nq + 0.5 g B Ng
c = cohesión = qu/2 = resistencia ultima del suelo
Nc, Nq, Ng = factores de capacidad de carga del suelo; dependen del ángulo de fricción interna
g Df = q = Peso especifico del suelo * espesor del suelo, algunas veces este esta compuesto de varios estratos
g del tercer termino = Peso especifico del suelo por debajo del desplante
B = ancho del cimiento, siempre es la sección menor de la zapata
Qu = 1.3 c Nc + g Df Nq + 0.6 g R Ng
Qu = 1.3 c Nc + g Df Nq + 0.4 g B Ng
tg f’ = 2/3 tg f
c’ = 2/3 c
Terzaghi propone que la fórmula para los casos de cimiento continuo, zapata cuadra y
zapata circular:
Obtención de Nc, Nq y Ng y
N`c, N`q y N`g
4 – 10 Suelta o floja 28 – 30
10 – 30 Medianamente densa 30 – 36
30 – 50 Compacta 36 – 41
Donde:
gsat = peso especifico saturado del suelo d Peso especifico g
NAF
gw = peso especifico del agua Df
Peso especifico efectivo g
2
s = 1.60 T/m3 x 3 m = 4.80 T/m2 m = 0 T/m2 s = 4.8 - 0 = 4.80
4
6
s = 1.80 T/m3 x 5 m + 4.80 T/m2 m = 1.00 T/m3 x 5.0 m = 5.00 T/m2 s = 13.8 – 5.0 = 8.8
8 = 13.80 T/m2
10
s = 1.95 T/m3 x 4 m + 13.8 T/m2 s = 1.00 T/m3 x 4 m + 5.0 T/m2 s = 21.6 – 9.0 = 12.6
12 = 9.0 T/m2
= 7.8 + 13.8 = 21.60 T/m2
14
16
18
20
22
s = 1.90 x 12 + 21.6 = 22.8 + 21.60
= 44.40 T/m2 m = 1.0 x 12 + 9.0 = 12 + 9 = 21 T/m2 s = 44.4 – 21.0 = 23.4
24
CASO II
Si el NAF, se localiza : Df ≤ d ≤ Df + B
En este caso el NAF se localiza por debajo de la superficie de la cimentación.
El factor q en las ec de capacidad de carga toma la forma:
q = sobrecarga efectiva = gDf, en esfuerzos totales, no le afecta el agua
El factor g en el ultimo termino de las ecuaciones
de capacidad de carga debe ser remplazado 0
Por el factor:
g = g` + (d/B)( gsat - g`) Peso especifico g
g` = gsat - gw Df
Df
N.A.F
Qu = c Nc + g Df Nq + 0.5 g B Ng
Qu = c Nc + g Df Nq en suelo cohesivo, f =0; c ≠ 0; Nc =5.70, Nq =1 y Ng= 0; Qu = 5.7*c + g Df
Qu = g Df Nq + 0.5 g B Ng en suelo friccionante, f ≠0; c =0; Nc =5.70, Nq =1 y Ng= 0; Qu = gDfNq + 0.5gB Ng
Qu = 1.3 c Nc + g Df Nq + 0.6 g R Ng
Qu = 1.3 c Nc + g Df Nq + 0.4 g B Ng
Circular o cuadrada
9
Nc = (0.84 + 0.16 (B/L)) Nc
rectangular cuadrada
Cimiento largo
7
superficie
0
0 1 2 3 4 5
RELACIÓN D/B
Calcular la capacidad de carga con Skempton del problema 1 del día de ayer
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Factor de seguridad.
La presión admisible
En el proyecto de cimentaciones suele haber más incertidumbres y
aproximaciones que en el de otras estructuras, debido a la complejidad del
comportamiento del terreno y, muchas veces, al escaso conocimiento que
se tiene de la naturaleza y propiedades de éste.
VALORES DE sadm
recomendados por
NORMAS
fórmulas empíricas
a
partir de ensayos
SPT
Existen un gran número de tablas y gráficos elaborados por diferentes autores, a partir
de los cuales en función del tipo de terreno sobre el que se va a cimentar, de su estado,
de las dimensiones de la zapata, de la profundidad a la que se va a implantar, etc., se
obtiene la presión admisible para un asentamiento tolerable máximo determinado.
Ancho de zapata
1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 4,0
(m)
Compacidad
Muy Suelta < 0,9 <0,6 <0,5 <0,3 <0,3 <0,25
Suelta 0,9-2,0 0,6-2,5 0,45-2,2 0,35-2,1 0,3-1,9 0,3-1,85
Media 2,9-6,0 2,5-5,4 2,2-5,0 2,1-4,5 1,9-4,5 1,8-4,3
Compacta 6,0-9,8 5,4-9,0 5,0-8,4 4,7-8,0 4,5-7,6 4,3-7,3
Muy Compacta >9,7 >9,0 >8,5 >8,0 >7,5 >7,3
0m
gm= 1.6 T/m³
Arcilla café oscuro con materia orgánica
NAF gsat= 1.8 T/m³
qu = 0.4 kg/cm2
2m
gsat = 1.9 T/m³
LL= 46%
Ip = 30%
Arcilla gris claro con betas café w = 30%
Ss = 2.6
qu = 0.85 Kg/cm2
8m
La zapata transmite 100 T al terreno.
2m
s= 1.6+(1.8x1)=3.4T/m² m=1T/m² s = 2.4T/m²
0.5m s=3.4+(0.5x1.9)=4.35T/m² m=1.5T/m²
2.5 m
s =Po= 2.85T/m²
4.0m
c = qu/2 = 0.425 < 0.50, le corresponde falla local Qu = 1.3 c’ N’c + g Df N’q + 0.4 g B N´g
s m s´
0m
s= 1.6x1=1.6T/m² m=0T/m² s´ = 1.6T/m²
1m
s= 1.6+(1.8x1)=3.4T/m² m=1T/m² s´= 2.4T/m²
2m
Qu = c*Nc + gDf; tenemos c = 4.25 T/m2 Nc; varia con la relacion de D/B
Si Df = 2.5 m, D = 0.50 m,
c = 0.85/2 = 0.425 kg/cm2 = 4.25 T/m2 la zapata penetra en el estrato de apoyo
Nc; varia con la relacion de D/B B = 1.50; D/B = 0.50/1.50 = 0.33
Si Df = 2 m, D = 0, Para ese valor Nc = 6.79 ( se obtiene por interpolación)
la zapata no penetra en el estrato de apoyo y Nc = 6.2
El termino del esfuerzo efectivo gDf = 2.40 T/m2 El termino del esfuerzo efectivo gDf = 2.85 T/m2
Terzaghi
La profundidad de desplante es 2.00 y 2.50 m con zapatas cuadradas
Qu = [1.60+0.83+0.63]*14.21 + 3.54*B
Si FS = 3
m=2.5 T/m² s =
s=
3m
4m
5m
s m s
0m
s= 1.6x1=1.6T/m² m=0T/m² s= 1.6T/m²
1m
s= 1.6+(1.8x1)=3.4T/m² m=1T/m² s= 2.4T/m²
2m
0.5 m
s=3.4+(0.5x1.9)=4.35T/m² m=1.5T/m² s=Po= 2.85T/m²
Teoria de Skempton, Df = 2.0 m, desplante en arcilla, f = 0°; qu = 0.85 kg/cm2
Qu = c Nc + g Df Nq
FS
Al centro Esquina
ef = 0.78 – 0.32 log 7.39 ef = 0.78 – 0.32 log 5.84 Δh = Δe * H /( 1 +e0)
4.2 4.2 Centro
ef = 0.70 ef = 0.73 Δh = (0.78-0.70) *400 /( 1 +0.78)
Δh = 17.97 cm
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
4. Obtener asentamientos
ΔH= Δe x H
1+ eo
ΔH = 33.7cm ΔH = 22.5cm
Terzaghi:
Qu = 1.3 c Nc + g Df Nq
Df = 2.00 m
Skempton:
Qu = c Nc + q Nq
Skempton:
Qu = c Nc + q Nq
Df = 2.00 m
c = 0.425 kg/cm2
Nc= 6.2
Nq= 1
gDf = 2.4 T/m2
LDI
. No.
2 S.M.P
. No.
RIBA
1
E GA
dimensiones en planta de
E JOS
24.00 m x 36.00 m.
CALL
Se ejecutaron un total de tres (3) Sondeos
con Máquina Perforadora (S.M.P.) de 9.00
m de profundidad cada uno.
esfuerzos de contacto.
ZAPATA
CL
2.00 m eje X.
scontacto
CONGLOMERADO
4.10 m
sZ
2
Qa = 1.14 Kg/cm
ARCILLA CAFE CLARO CON GRAVAS
eje Z (profundidad).
Qu = c´Nc + q Nq + ½gBNg
c´= cohesion
q = esfuerzo efectivo a la profundidad de desplante
g= peso especifico del suelo.
B = ancho de la cimentación.
Fcs Fqs Fgs = factores de forma.
Fcd Fqd Fgd = factores de profundidad.
Fci Fqi Fgi = factores de inclinación de la carga.
Nc Nq Ng = factores de capacidad de carga.
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Factores de capacidad de carga
Nc Nq Ng = factores de capacidad de carga.
Nc = (Nq – 1) cot f´
Ng = 2 (Nq + 1) tan f´
Cuanto vale Nc, Nq y Ng = para f = 10°
Nc = 2.47, Nq= 4.30 y Ng = 1.87 para f = 10°
Cuanto vale Nc, Nq y Ng = para f = 14°
Nc = 2.47, Nq= 4.96 y Ng = 2.97
Nc = 2.47, Nq= 4.96 y Ng = 2.97
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Factores de Forma
Fcs = 1 + (B/L)(Nq/Nc)
Fqs = 1 + (B/L) tan f´
Fgs = 1 – 0.4 (B/L)
Fgd = 1
donde;
fr = angulo de resistencia
ft = angulo triaxial
Fgi = (1 – b/f°)
Formula de Meyerhof:
Qu = c´Nc Fcs Fcd Fci + q Nq Fqs Fqd Fqi + ½g B Ng Fgs Fgd Fgi
Factores de profundidad.
Factores de inclinación de la carga.
Si Df/B > 1; 1.5/1.2 = 1.25 Para f´ > 0°. f´ = 29°
Fci = Fqi = ( 1 – b/90°)2
Fqd = 1 + 2 tan f´(1 – sen f´)2 tan -1(Df/B) Fci = Fqi = ( 1 – 0) = 1
Fqd = 1 + 2 tan 29 (1 – sen 29)2 tan -1(1.5/1.2)
Fqd = 1 + 1.108 (0.265) 0.896 = 1.26 Fgi = (1 – b/f°) = 1
b =0
Fcd = Fqd -1 – Fqd = 1.26 – 1 – 1.26
Nc tanf´ 27.85*tan29
Fcd = 1.26 – 1- 1.26 = 1.26 + 0.02 = 1.28
15.83
Fgd = 1
Qu = 1 T/m2 * 27.85*1.35*1.28*1
+ 1.8*1.50*16.44*1.33*1.26*1
+ ½*1.8*1.2*19.33*0.76*1*1
Qa = Qu/ FS = = Fs = 3
Qa = 138.38/3 = 46.12 T/m2
Qu =c´Nc Fcs Fcd Fci + q Nq Fqs Fqd Fqi + ½g B Ng Fgs Fgd Fgi
En este caso, f = 0°
Qu = c´ Nc Fcs Fcd Fci + q Nq Fqs Fqd Fqi
Factores de profundidad:
Factores de forma:
Fcd Fqd Fgd
Fcs Fqs Fgs
Si Df/B ≤ 1 Para f = 0°.
Fcs = 1 + (B/L)(Nq/Nc)
Fcd = 1+0.4(Df/B)
Fqs = 1 + (B/L) tan f´
Fqd = 1
Fgs = 1 – 0.4 (B/L)
Fgd = 1
Factores de inclinacion:
Fci Fqi Fgi
Fci = Fqi = ( 1 – b/90°)2
Fgi = (1 – b/f°)
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Qu = c´ Nc Fcs Fcd Fci + q Nq Fqs Fqd Fqi
Tenemos:
C´ = qu/2 = 4/2 = 2 T/m2, Df/B = ½ < 1
Factores de inclinacion:
Qa = 12.336/3 + 1.7
Qa = 4.112 + 1.7
Qa = 5.82 T/m2
1000
Factores de capacidad de carga
100
10
0
N´q
N´q
Pilotes (D/B > 4 - 10)
Ny
100
Cimiento Superficial
Cuadrado (D/B)
N’c
Nc Nq Cimiento Superficial
Largo (D<B)
10
Nc
Ng
Ng
1
0 5 10 15 20 25 30 35 40 45
Solucion:
Qu = c Nc dc ic + g Df Nq dq iq + (1/2) g B`Ng dg ig
En este caso, f = 0º
Qu = c Nc dc + g Df
Solución:
Qu =c´Nc Fcs Fcd Fci + q Nq Fqs Fqd Fqi + ½g B Ng Fgs Fgd Fgi
No se indica inclinacion de la carga por lo tanto consideramos que la carga es vertical y los
factores de inclinacion se hacen Fci = Fqi = Fgi = 1
Qu =c´Nc Fcs Fcd Fci + q Nq Fqs Fqd Fqi + ½g B Ng Fgs Fgd Fgi
Factores de forma. Factores de profundidad. Solución:
Si Df/B ≤ 1 Para f´ > 0°.
Fcs = 1 + (B/L)(Nq/Nc) Fcd = Fqd - 1 – Fqd Qu =c´Nc Fcs Fcd Fci + q Nq Fqs Fqd Fqi
Fqs = 1 + (B/L) tan f´ Nc tanf´
+ ½g B Ng Fgs Fgd Fgi
Fgs = 1 – 0.4 (B/L) Fcd = 1.13 - 1 – 1.13 = 1.0636 + 0.004
46.13tan35
Fcs = 1 + Fcd = 1.13 Qu = 0 + 1.6*1*33.3*1.13*1 +
(2/∞)(33.3/46.13) ½*1.6*2*48.03*1*1*1
Fcs = 1 Fqd = 1 + 2 tan f´(1 – sen f´)2 (Df/B)
Fqs = 1 + (0) tan 35 = 1 Fqd = 1 + 2 tan 35(1 – sen 35)2 (1/2) Qu = 60.2 + 76.8 = 137.0 Ton/m2
Fgs = 1 – 0.4 (0) = 1 = 1 + 0.70*0.4262
=1 + 0.70*0.182 = 1.13 Qa = Qu/FS = 137/3 = 45.7 Ton/m2
Fgd = 1
f > 10°; 1 + 0.1 √tan2 (45° + 35.2/2)(1/2) Fqd = 1 + 2 tan f´(1 – sen f´)2 (Df/B) Fgd = 1
Fgd = 1
dq = dg = 1.1
En este caso, c = 0
Correccion del Angulo de fricción interna por perdida de
confinamiento
fr = (1.1 – 0.1 B/L ) ft; donde ; fr =angulo de resistencia
ft = angulo triaxial
dq = dg = 1 + 0.1 √Nf D/B ; Fqd = 1 + 2 tan f´(1 – sen f´)2 (Df/B) Fgd = 1
dq = dg = 1.1
En este caso, c = 0
En sus trabajos de 1961 y 1970 Hansen hizo una gran contribución al cálculo de la
capacidad de carga de las cimentaciones sometidas a cualquier tipo de carga.
L´ = L - 2ey
B´ = B - 2ex
AREA EFECTIVA
En todos los casos se define un
AREA EFECTIVA RECTANGULAR EQUIVALENTE,
cuyo lado más corto será B´ y su área será A´=B´L´
Área efectiva =
área efectiva
rectangular
equivalente
Punto de
aplicación área efectiva área
de la
efectiva
resultante
área efectiva área efectiva
Zapata rectangular rectangular
equivalente equivalente
B´
Suelo j y c - j
Suelo c (j = o).
b * H * ·H c
M * M '
* H * ·H M '
(C8)
eb* = b
= 'b c
=
N * N * QC QR N ' * 20bld
Suelo j y c - j
sg = 1 – 0.4 B´ / L´ (C11)
sc = 1 + (Nq/NC) (B´/ L´) (C12)
sq = 1 + (B´/ L´) tan j* (C13)
Suelo c (j = 0)
sc´ = 0.2 (B´/ L´) (C14)
Suelo f y c – j
5
0.7 H *
ig = 1 - (C15)
N * b´ l´ c * cot j *
5
0.5H *
iq = N * b´ l´ c * cot j *
1 - (C16)
( 1 - iq )
ic = iq - ( Nq - 1 ) (C17)
Suelo j y c - j
D b
dg = 1 (C19)
dc = 1 + 0.4 (D/b) (C21)
dq = 1+ 2 tan j*(1 – sen j*)2(D/b) (C23)
Db
dg =1 (C20)
dc =1 + 0.4 tan j –1 (D/b) (C22)
dq =1 + 2 tan j* (1 – sen j*)2 tan –1 (D/b) (C24)
D b
d´c = 0.4 D/b (C25)
D b
d´c = 0.4 tan j –1 (D/b) (C26)
donde:
D = profundidad del cimiento dentro del estrato al que se le
determina la capacidad de carga. Debe garantizarse, cuando se
toma este parámetro, que durante el proceso constructivo se
mantenga esta profundidad del estrato natural por encima del
nivel de cimentación.
Suelo j y c - j
gg = gq = (1 – 0.5 tan o)5 (C27)
gc = 1 - o / 147 (C28)
Suelo c (j = 0)
gc = o / 147 (C29)
Nivel de cimentación
qbr * - q´*
bc´·lc´· q´* (11)
Qbt* = gs
R0 sen a
lc’=bc’ (13)
R0 - e c *
donde
ec*: Excentricidad de la fuerza resultante vertical a nivel de solera.
ec* = M*/N* (14)
•El Primer estrato más débil que el Segundo: el diseño por capacidad de
carga se realizará considerando las características físico mecánicas del
primer estrato.
a)El nivel del agua esta muy por debajo del nivel de
desplante de la cimentación.
b)El nivel del agua se encuentra en la superficie.
f = 38° Nq = 48.9
fr= (1.1 – 0.1 B/L ) ft; Ng = 78.8
fr= (1.1 – 0.1 1.5/1.5 ) 38°; Nc = 63.9
fr= 38° Nq / Nc = 0.77
Nc = (Nq - 1) cot f´
Ng = 2 (Nq + 1) tan f ´
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Solución:
En este caso, c = 0, B = L = Df = 1.50m, Nq/Nc= 0.77
Factores de forma:
Fqs Fgs Factores de profundidad:
Fqs = 1 + (B/L) tan f´ Fqd Fgd
Fqs = 1 + (1.5/1.5) tan 38° Si Df/B ≤ 1 Para f > 0°.
Fqs = 1.78 Fqd =1+ 2tanf(1 –senf)2 (Df/B)
Fgs = 1 – 0.4 (B/L) Fqd =1+2tan38(1 –sen38)2(1.5/1.5)
Fgs = 1 – 0.4 (1) Fqd =1.23
Fgs = 0.60 Fgd = 1
Factores de inclinacion:
Fqi Fgi
Fci = Fqi = ( 1 – b/90°)2
Fqi = ( 1 – 0/90°)2 = 1
Fgi = (1 – 0/38°) = 1
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Solución:
Sustituyendo los valores:
B = L = Df = 1.50m, q = 1.8 x 1.5 = 2.7 T/m2
Qu = 289.0 + 63.8
Qu = 352.8 T/m2
En el análisis y proyecto del fuste del pilote intervienen tanto el suelo como el
pilote.
28 30 32 34 36 38 40 42 44 46°
A pila = 1.13 m2
Qa = 335.3 T/m2 * 1.13m2 = 379 T/pila
Ng = 66.2 31
32
32.67
35.49
20.63
23.18
25.99
30.22
33 38.64 26.09 35.19
Se elimina el primer termino, ya que c = 0
34 42.16 29.44 41.06
A pila = 1.13 m2
Qa = 278.5 T/m2 * 1.13m2 = 314.7 T/pila
Solución de Meyerhof
Qu = q*Nq + ½g*B*Ng
Usamos g sumergido
Trabajamos con esfuerzos efectivos
A pila = 1.13 m2
Qa = 241 T/m2 * 1.13m2 = 272.3 T/pila
f = 37°
Solución de Terzaghi
Nc = 70 Nq = 53.8 Ng = 65.3
qu = g Df Nq + 0.6 g R Ng
Solución Meyerhof:
Solución Meyerhof:
qu = g Df Nq + ½ g B Ng;
al igual que el anterior se trabaja con esfuerzo efectivos, s
s´= 13 T/m2
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Qu = 13* 42.92 + 0.5*(2.2 – 1) *1.20* 66.2
Qu = 558.0 + 47.7 = 605.7
Solución Terzaghi:
Qu = g Df Nq + 0.6 g R Ng
Solución Meyerhof:
Qu = 836.1
12.0 Arena gruesa compacta
gd = 1.6 T/m3 3m
gsat = 2.2 T/m3
N = 35 golpes Qu = ?
f = 37°
D’ = 9.6 m Qu = 4332
NAF
22.0 Si penetra 3 m
Resolver calculo de capacidad de carga con
Capacidad de carga por punta Meyerhof
Usando teoría de Meyerhof
Determine Qu y Qa
Qu = 836.1
12.0 Arena gruesa compacta
gd = 1.6 T/m3 3m
gsat = 2.2 T/m3
N = 35 golpes Qu = ?
f = 37°
D’ = 9.6 m Qu = 4332
NAF
22.0 Si penetra 3 m
Resolver calculo de capacidad de carga con
Capacidad de carga por punta Meyerhof
Usando teoría de Meyerhof Determine Qu y Qa
Si D´ = 9.60 m Qu = 4332
D=3m Qu = ? Qu = 836.1 + (4332 - 836.1)*3/9.6
D=0 Qu = 836.1 Qu = 836.1 + 3495.9*0.3125 = 836.1+1092.5
Qu = 1928.6 T/m2
Qa = Qu/FS = 1928.6/3
Qa = 642.9 T/m2
Tarea
Hacer una tabla con valores de Qu de terzaghi y
Meyerhof contra profundidad de desplante Df
De los resultados del muestreo se puede interpretar como tres estrato con
valores promedios de N
Prof. m Estrato Clasificación Suelo Nprom(golpes)
0–5 1 Arena con gravas 16
5 – 11 2 Arena con gravas aisladas 29
11 – 13 3 Gravas cementadas con
boleos de arenisca 57
De acuerdo con lo números de golpes y con la correlación de N vs f,
Determinamos los valor de f de los suelos y tenemos:
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
RESISTENCIA AL ESFUERZO CORTANTE
Correlación entre el No. de Golpes y la compacidad de suelos granulares
N = 16
N = 29
Formula de Meyerhof:
N = 15 + ½ (N´ - 15).
CARGA
2 10.78 1.24 25 152.74 25.68
6 9.25 1.72 0.11 31 78.16 78.1 27.0
3 11.84 1.36 26 181.64 29.88
7 9.92 1.88 0.15 32 87.13 87.1 30.7 N´q = 130 ( cimentacion prof)
4 12.76 1.53 27 211.56 34.57 8 10.6 2.06 0.21 33 97.38 97.3 34.9 100
5 14.54 1.76 28 241.21 40 9 11.4 2.25 0.28 34 109.13 109.1 39.8
DE CAPACIDAD DE
6 15.68 1.92 29 285.5 47.22 10 12.32 2.82 0.42 35 122.64 122.6 45.58
Ng = 58 (superficial)
7 17.22 2.15 30 331.66 55.73 11 13.26 3.11 0.54 36 138.25 138.2 52.29
12 14.30 3.43 0.69 37 156.33 156.3 60.19
8 19.26 2.49 31 371.12 65.14 Nq = 42 (superficial)
13 15.43 3.78 0.86 38 177.37 177.3 69.50
9 20.86 2.78 32 455.08 76.77 14 16.67 4.17 1.07 39 201.95 201.9 80.55
10 23.42 3.21 33 537.19 92.83 15 18.03 4.61 1.32 40 230.78 230.7 93.72
11 26.19 3.58 34 625.17 108.01 16 19.53 5.10 1.62 41 264.76 264.7 109.4
12 29.39 4 35 767.79 130.93 17 21.18 5.64 1.97 42 305.01 305.0 128.4
18 23.00 6.25 2.38 43 352.92 352.9 151.3
13 32.99 4.64 36 911.21 158.74 10
19 25.01 6.94 2.87 44 410.25 410.2 179.3
FACTORES
14 36.33 5.18 37 --- 188.77 20 27.24 7.70 3.46 45 479.25 479.2 213.4
15 40 6 38 --- 231.42 21 29.71 8.57 4.14 46 562.81 562.8 255.6
16 45.51 6.79 39 --- 277.73 22 32.45 9.54 4.96 47 664.62 664.6 307.8
17 51.77 7.68 40 --- 342.89 23 35.51 10.64 5.93 48 789.54 789.5 373.1
24 38.92 11.88 7.07 49 943.92 943.9 455.4
18 57.83 8.94 41 --- 400
25 42.74 13.29 8.43 50 1136.1 1136. 559.9
19 66.49 10 42 --- 480.95
20 76.78 11.83 43 --- 578.28
21 87.79 13.6 44 --- 736.87
1
22 100 15.87 45 --- 816.39
23 114.43 18.52 0° 10° 20° 30° 40°
ANGULO DE FRICCION INTERNA, f
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Si la cimentación se considera superficial se adopta la ecuación de Qu con los
factores de capacidad de cimentaciones superficiales.
Formula de Meyerhof:
Qu = g Df Nq + ½*g*B*Ng ;
Qu = 1.9*5.0*42 + ½*1.8*1*58
Qu = 399.0 + 52.2
Qu = 451.2 Ton/m2 Este valor es la capacidad de carga como cimiento superficial
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
s'
0.0
Qu =(1.9*5.0 + 1.8*5)*130
Qu = 2 405 Ton/m2
2 2
3 3
4 4
5 5
6 6
7 7
8 8
9 9
10 10
Qc = 251.7 Qc = 2405
Si D´ = 7.68 m Qu = 2405
D = 5 m Qu = ? Qu = 451.2 + (2405 – 451.2)*5/7.68 = 1808 T/m2
D=0 Qu = 451.2 Qu = 451.2 + 1953.8*0.65 = 451.2+1270
Qu = 1721.2 T/m2
Qa = Qu/FS = 1721.2/3
Qa = 573.7 T/m2
Qa = Qc/FS
Qa = 598.1/3
Qa = 199.4 T/m2
Arena suelta
gsat = 1.72 T/m3 Capacidad de carga mínima,
f = 30° Únicamente se apoya en el
estrato resistente
10.0
Df
Arcilla blanda
c = 0.30 kg/cm2
gsat = 1.72 T/m3
Qu = D = 0.70 m Qu = ?
20.0
20.7
Qu =
Arenas compactas D’ = 3.07 m?
gsat= 1.95 T/m3 Si penetra 0.70 m
f = 35°
Resolver calculo de capacidad de carga con
30.0 Meyerhof
Determine Qu y Qa
Arena suelta
gsat = 1.72 T/m3
f = 30°
Arcilla blanda
c = 0.30 kg/cm2
gsat = 1.72 T/m3
s = 17.2 + 17.2
s = 34.4 T/m2 m = 20 T/m2 s´= 14.4 T/m2
20.0
20.7 s´= 15.1 T/m2
s = 1.95*0.70 + 34.4 m = 20.7 T/m2
s = 35.8 T/m2
Arenas compactas
30.0
CARGA
2 10.78 1.24 25 152.74 25.68
6 9.25 1.72 0.11 31 78.16 78.1 27.0
3 11.84 1.36 26 181.64 29.88
7 9.92 1.88 0.15 32 87.13 87.1 30.7 N´q = 130 ( cimentacion prof)
4 12.76 1.53 27 211.56 34.57 8 10.6 2.06 0.21 33 97.38 97.3 34.9 100
5 14.54 1.76 28 241.21 40 9 11.4 2.25 0.28 34 109.13 109.1 39.8
DE CAPACIDAD DE
6 15.68 1.92 29 285.5 47.22 10 12.32 2.82 0.42 35 122.64 122.6 45.58
Ng = 58 (superficial)
7 17.22 2.15 30 331.66 55.73 11 13.26 3.11 0.54 36 138.25 138.2 52.29
12 14.30 3.43 0.69 37 156.33 156.3 60.19
8 19.26 2.49 31 371.12 65.14 Nq = 42 (superficial)
13 15.43 3.78 0.86 38 177.37 177.3 69.50
9 20.86 2.78 32 455.08 76.77 14 16.67 4.17 1.07 39 201.95 201.9 80.55
10 23.42 3.21 33 537.19 92.83 15 18.03 4.61 1.32 40 230.78 230.7 93.72
11 26.19 3.58 34 625.17 108.01 16 19.53 5.10 1.62 41 264.76 264.7 109.4
12 29.39 4 35 767.79 130.93 17 21.18 5.64 1.97 42 305.01 305.0 128.4
18 23.00 6.25 2.38 43 352.92 352.9 151.3
13 32.99 4.64 36 911.21 158.74 10
19 25.01 6.94 2.87 44 410.25 410.2 179.3
FACTORES
14 36.33 5.18 37 --- 188.77 20 27.24 7.70 3.46 45 479.25 479.2 213.4
15 40 6 38 --- 231.42 21 29.71 8.57 4.14 46 562.81 562.8 255.6
16 45.51 6.79 39 --- 277.73 22 32.45 9.54 4.96 47 664.62 664.6 307.8
17 51.77 7.68 40 --- 342.89 23 35.51 10.64 5.93 48 789.54 789.5 373.1
24 38.92 11.88 7.07 49 943.92 943.9 455.4
18 57.83 8.94 41 --- 400
25 42.74 13.29 8.43 50 1136.1 1136. 559.9
19 66.49 10 42 --- 480.95
20 76.78 11.83 43 --- 578.28
21 87.79 13.6 44 --- 736.87
1
22 100 15.87 45 --- 816.39
23 114.43 18.52 0° 10° 20° 30° 40°
ANGULO DE FRICCION INTERNA, f
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Solución de Meyerhof para cimiento superficial
cuadrado
Df = 20 m
Qu = g*Df*Nq + ½g*B*Ng; el suelo no presenta cohesión
f = 35°
Nq = 42
Ng = 58
Qu = 14.4 * 42 + ½*(1.95-1)0.40*58
Qu = 604.8 + 11.02 = 315.82 T/m2
f = 35°
Nq = 130.9
Ng = no aplica
Qu = 15.1* 130.9
Qu = 1976.59 T/m2
Qu = Qp + Qf
Donde:
Qf = S p*DL*f
L´= 15D
L´ = desde 15 hasta 20 D
Profundidad
Para z = 0 hasta L´
f = K*s0*tan d´
y para Z = L´ a L
f = f*z = L´
En donde:
Tipo de pilote K
Perforado o hincado con ayuda de chorro
K0 = 1 - senf
de agua
Hincado de bajo desplazamiento. K0 = 1 – senf a 1.4K0 = 1.4(1 – senf)
K0 = 1 – senf a 1.8K0 = 1.8(1 – senf)
Hincado de alto desplazamiento.
d´ = 2/3 f´.
Qf = Sp*DL*f
f = K*sz*tan d´
a 6.10 m
sz = 1.7 T/m3*6.10 m
sz = 10.37 T/m2
f = K sz tan d´
a 6.10 m
sz = 1.7 T/m3 x 6.10 m
sz = 10.37 T/m2
f = K sz tan d´
a 6.10 m
sz = 1.7 T/m3*6.10 m
sz = 10.37 T/m2
K = 1.4 (1 – senf) = 1.4(1-sen35°)
K = 0.60
L2
Df
0 0
2 2
4 4
6 6
8 g = 1.5 T/m3 8
10 10
12 12
14 14
16 16
18 18
20 20
22 22
24 NAF 24
26 26
28 28
30 30
Qf = Af x f 0
Qf = capacidad de carga por fricción 1
Af = Área superficial del fuste 2
f = K0 * gd * L * tand
3
4
Usando K0 = 0.50;
5
d = 2/3f = 22° 7
8
f = 0.5 * (30 T/m2)tan 22°
9
f = 6.06 T/m2
10
12
Qf = 20 m *( p *0.40 m) *(1/2) * 6.06 T/m2 14
Qf = 76.15 T/pila para D = 0.40 m Qfa = 76.15/3 = 25.4 16T
para D = 0.50 m 18
Qf = 20 m *( p *0.50 m) *(1/2) * 6.06 T/m2 20
Qf = 95.19 T Qa = 95.19/3 = 31.7 T/pila
4 4
6 6 Para D = 0.40 m
8 g = 1.5 T/m3 8 L´= 20D = 20 x 0.40 = 8.0 m
10 10
sz = 8.0 x 1.5 T/m3 = 12 T/m2
12 12
14 14
Para D = 0.50 m
16 16
18 18
L´= 20D = 20 x 0.50 = 10.0 m
20 20 sz = 10.0 x 1.5 T/m3 = 15 T/m2
22 22
24 NAF 24
26 26
28 28
30 30
Qf = S p D Lf
d= 2/3f = 22°
DIAMETRO
0.40 0.50
Qa ( Libro JB-RR) 25.4 31.7
Qa ( Libro BMDas) 20.8 30.5
Método l :
fprom = l (s0 + 2 cu )
Donde:
15 0.200
20 0.173
25 0.150
30 0.136
35 0.132
40 0.127
50 0.118
60 0.113
70 0.1120
80 0.110
90 0.110
Prof. Ing. Rodolfo Acosta Vázquez – Capacidad de Carga
Se debe tener cuidado al obtener el valor de s0 y cu en un suelo estratificado.
En la figura se aprecia esta condición.
Cohesion no Esfuerzo vertical
drenada, cu efectivo, s0
Suelo 1 L1 Area A1
Cu1
L Suelo 2 Area A2
L2 Cu2
Suelo 3 Area A3
L3
Cu3
Profundidad Profundidad
s0 = (A1 + A2 + A3 )/L
f = a cu
a = C (s0/cu)0.45
Donde:
Qs = S f p DL = S a cu p DL
a) Defectos de proyecto:
- Olvido de sobrecargas.
- Mala estimación de la capacidad de carga.
- Defectuoso conocimiento del suelo.
- Asentamientos intolerables.
- Desconocimiento de las condiciones del entorno.
b) Defectos de ejecución:
- Defectuoso acabado de la excavación de la cimentación; materiales muy alterables.
- Baja calidad del concreto empleado.
- Lavado del concreto debido a circulaciones de agua.
PUENTE
CHIAPAS
PUENTE EN
GARCIA, N.L.
......................... !!!!!!