Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Cimentación de torre
Revisión de Esfuerzos en el Terreno
a ) Materiales
2
Acero de ref fy: 4200 kg/cm
Z
Concreto f`c: 250 kg/cm
g c: 2.40 ton/m³
Terreno g r: 1.60 ton/m³ Lx
qa: 10.00 ton/m²
b ) Dimensiones de zapata bx
Mx
Lx
Zapata Lx: 1.10 m bz
Lz: 1.10 m Vx ez
Prof de desplante hf: 1.00 m ex
Peralte de zapata h: 0.40 m
Altura de relleno hr: 0.60 m
Dados bx: 0.50 m
Mz
bz: 0.50 m
Altura de dado f: 1.00 m
ht = 1.60 m Vz
c ) Peso de cimentación
Dado Ad = bx bz = 0.50 x 0.50 = 0.250 m²
Pd = (Ad ht gc) = 0.250 x 1.60 x 2.40
Pd = 0.96 ton
Zapata Az = Lz Lx = 1.10 x 1.10 = 1.210 m²
Pz = Az h gc = 1.210 x 0.40 x 2.40
Pz = 1.16 ton
Relleno Ar = Az - Ad = 1.210 - 0.250 = 0.960 m²
Pr = Ar hr gr = 0.960 x 0.60 x 1.60
Pr = 0.92 ton
Pcim = Pd+Pz+Pr = 0.96 + 1.16 + 0.92 = 3.04 ton
30
P
Plastificación total Lx
Mx
Lz x
q0 ( Lz - 2 ez )
( Lx - 2 ex )
Mz
Pt
q0 = ----------------------------------
( Lx - 2 ex ) * ( Lz - 2 ez )
g ) PRESIONES DE DISEÑO
Pu = Pu * 1.1 p cim = 7.99 + 3.35 = 11.34
Muz = Mzo + ( Vx * ht ) = 0.00 + 0.09 = 0.09
Mux = Mxo + ( Vz * ht ) = 0.00 + 0.09 = 0.09
ex = Muz / Pu = 0.09 / 11.34 = 0.01 m
ez = Mux / Pu = 0.09 / 11.34 = 0.01 m
Lx - 2 ex = 1.10 - 2 x 0.01 = 1.08 m
Lz - 2 ez = 1.10 - 2 x 0.01 = 1.08 m
11.34
q0 = ---------------------------------- = 9.64 ton/m²
( 1.08 ) * ( 1.08 )
qmax = 9.64 ton/m²
Elementos Pu = 11.34 ton
Mec de diseño Mux = 0.09 ton-m
Muz = 0.09 ton-m
Flexión
xc
zc
x d h
r
xc
z zc
d = 0.35
31
r = 5.00 cm
d= 40.00 - 5.00 = 35.00 cm
xc = (Lx-bx)/2 = 0.30 m
zc = (Lz-bz)/2 = 0.30 m
b ) Cuantía de acero
f"c 4800 170 4800
r b = --------------- x ----------------= --------------- x ----------------
fy 6000 + fy 4200 10200
r b = 0.01905
r máx = 0.75 rb = 0.75 x 0.0190 = 0.0143
r min = 0.7(f´c)^(1/2) = 11.07 = 0.00264
fy 4200
c ) Dirección x
Tomando una franja de 1.00 m de ancho
qo
Mmáx = qo Lo² / 8
Mmáx = 7.53 x ( 0.30 )² / 2 = 0.339 ton-m
Mmáx = 33,883 kg-cm
FR f"c b d² = 0.90 x 170.00 x 100.00 x 35.00
FR f"c b d² = 18742500
32
Mr = FR f"c b d² * q( 1 - 0.5q )
q1 = 1.9982
q2 = 0.0018
qmin = 0.0018
170
r= q f"c / fy = 0.0018 x ---------------- = 0.000073 cm
4200
como r < r mín Rige mínimo
< r máx OK
Usar r = 0.00264
As = rbd = 0.0026 x 100.00 x 35.00
As = 9.22 cm²
Proponiendo varillas # 5 ( as = 1.98 cm² )
Cantidad requerida = 9.22 / 1.98 = 4.66 vars.
Separación necesaria = 100.00 / 4.66 = 21.46 cm
Usar var. # 5 @ 20 cm
Revsion como Viga ancha (sección critica a un peralte del paño)
Dirección en X
L1x
L2z
d h
r
L1x
L2z
L1x = (Lx-bx)/2-d = -0.05 m
Lz2 = (Lz-bz)/2-d = -0.05 m
Vu = qo*L1x
Vu = -0.38 ton
Mu = 0.01 ton.m M/Vd= -0.07
Vr = FR*b*d*(0.2 + 30*p )*(f*c)(1/2)
Vr = 11390.17 kg
Vr = 11.39 ton
Rige = Vu
Como vu < vcr OK
Dirección en z
Vu = qo*L1z
Vu = -0.38 ton
33
Revision por penetracion
d/2 d/2
Cx
Cz qo
qo
Cz
Cx = bx + d = 0.50 + 0.35 = 0.85 m
Cz = bz + d = 0.50 + 0.35 = 0.85 m
bo = 2 (Cx + Cz) = 2 ( 0.85 + 0.85 )
bo = 3.40 =m = 340.00 cm
Ac = bo d = 340.00 x 35.00 = 11,900.00 cm²
b ) Cortante actuante
Vu = Ptorre+Pdado
Vu = 9,045.30 kg
f ) Esfuerzo resistente
^(1/2)
vcr1 = Fr* ( 0.5 + g ) (f*c)
gc = bx / bz = 0.50 / 0.50 = 1.00
v =
cr1 14.85 kg/cm²
^(1/2)
vcr2 = FR* (f*c)
vcr2 = 9.90 kg/cm² Rige = vcr2
vcr = 9.90 kg/cm²
Como vu < vcr OK
34
g ) Refuerzo por temperatura
as =((660(x1))/Fy(x1+100)
COLOCAR VARILLA # 5 @ 55 cm
q= 0.0005
170
r = q f"c / fy = 0.0005 x ---------------- = 0.000019
4,200
As req = 0.04 cm2
Asmin = 22.50 cm2
1.33 As req = 0.06 cm2
COLOCAR :
16 VARILLAS # 5 31.67 cm² O.K
0 VARILLAS # 0 0.00 cm²
SUMA = 31.67 cm²
Est # 3 @ 20
35
Cimentación de retenidas
CIMENTACIÓN ESTADO ACTUAL
a ) Materiales
Acero de ref fy: 4200 kg/cm2
Z
Concreto f`c: 250 kg/cm
g c: 2.40 ton/m³
Terreno g r: 1.60 ton/m³ Lx
qa: 10.00 ton/m²
b ) Dimensiones de zapata bx
Mx
Lx
Zapata Lx: 1.80 m bz
Vx
Lz: 1.80 m ez
Prof de desplante hf: 1.50 m ex
Peralte de zapata h: 0.40 m
Altura de relleno hr: 1.10 m
Dados bx: 0.70 m Mz
bz: 0.70 m
Altura de dado f: 0.40 m
ht = 1.50 m Vz
1) CM + CV + Cviento
T= -3.329 Ton
Vx1 = 1.86 Ton
Vz1 = -1.08 Ton
d ) Peso de cimentación
36
e ) Momento por Cortante Basal
b = 30°
( WR / 2 ) + ( WC / 1.25 )=> Up
( 8.86/2 ) + ( 5/1.25 ) = 8.33 > 3.33 40%
( WR + WC ) / 1.50 => Up
( 8.86 + 4.87 ) / 1.50 = 9.16 > 3.33 36%
f.1) Fricción
fr = 2.49 t
37
f.2) Resistencia por Empuje Pasivo
Cp = 2.561 (mínimo)
s h2 Lx
Losa: fl
2Df
fl = 0.59 t
s
( h s ) (Df h) bx
Df
Dado: fd
2
fd = 3.00 t
FS = 2.83 OK 71%
Pt
q0 =
----------------------------------
( Lx - 2 ex ) * ( Lz - 2 ez )
6.39
q0 =
----------------------------------
= 5.34 ton/m²
( 0.93 ) * ( 1.29 )
q0 < qa SE ACEPTA
38
k ) Revisión de Losa por flexión
r = 5.00 cm
d = 40.00 - 5.00 = 35.00 cm
xc = (Lx-bx)/2 = 55.00 cm
zc = (Lz-bz)/2 = 55.00 cm
Cuantía de acero
f"c 4800 170 4800
r b = ---------------x----------------
= ---------------x ----------------
fy 6000 + fy 4200 10200
rb = 0.01905
r máx = 0.75 rb = 0.75 x 0.0190 = 0.0143
r min = 0.7(f´c)^(1/2) = 11.07 = 0.00264
fy 4200
Mmáx = qo xc² / 2
Mmáx = 5.34 x ( 0.55 )² / 2 = 0.81 ton-m
q= 0.00475
170
r= q f"c / fy = 0.0047 x----------------= 0.000192
4,200
39
r = 0.00026
r temp = 0.00128 x 1.5 = 0.001924
As = 9.24 cm²
vu < vcr OK
En z: Vu = FC*qo*L2z
Vu = 3.23 ton (FC=1.1)
40
n ) Armado de Dado
M= Vx1 x ht - fd x ht / 3
M= 1.294 ton-m
Mu = 1.424 ton-m
2Mu
q 1 1 q= 0.0032
FRbd 2 f "c
r= q f"c / fy = 0.0026 Rige por Flexion
As = 11.99 cm².
n.3) Acero requerido
El armado se considera como viga por lo tanto el armado que se obtiene es para un solo lecho
el cual esta trabajando a tensión por la flexión que provoca el momento .
41
ARMADO DE COLUMNA
(Armado en toda la sección)
separación = 32.50 cm
Tensiòn permisible
As = 31.67 cm²
Tperm = As * fy = 31.67 * 4200
Tperm = 133011 kg
Tperm = 133.01 Ton
42
************************************************************
MEMORIA DE CÁLCULO
174