Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
DE CARRETERAS
Ingenieros recordar:
(1500,1500)
(900,900)
(800,1100)
(500,500)
(800,1100)
(500,500)
(800,1100)
(500,500)
(800,1100)
(500,500)
(800,1100)
Como Consejo,
(500,500)
colocar la rosa
de los vientos
Con el Rumbo, determinar El Azimut en cada Punto.
Coordenadas
Punto Distancia Rumbo Azimut
N E
k0+000 500 500
400 400 565.685 N 45°0′ 00" E 45°0′ 00"
1 900 900
100 200 223.607 S 63°26′ 5.8" E 116°33'54.2"
2 800 1100
700 400 806.226 N 29°44′ 41,57" E 29°44′ 41,57"
Final 1500 1500
Diseño Horizontal
45°
Procedemos a Calcular los ángulos de Deflexión.
Asumimos una cuerda unitaria, puede ser de 5, 10, 20 metros, según la precisión y
condiciones, en esta ocasión tomamos una “Cu” de 10 m.
Vd: 50 km/h.
Diseño Horizontal
Determinar El Radio
Cu 10 m
Δ1 71°33′ 54.2"
Vd 50 Km/h
Radio 80 m
Cu 10 m
Δ2 86°49′ 12.63"
Vd 50 Km/h
Radio 100 m
Asumimos Entonces un radio de 80 metros, para la primer curva y 100 metros para la segunda.
Diseño Horizontal
Procedemos a calcular todos los elementos
de las curvas
10/2 10/2
G1=2Arcsen = 7°9’59.92” G2=2Arcsen = 5°43’55.08”
80 100
T1
T1
T2
T2
Tangente del Empalme
∆
T1= R*Tang(2)
71°33′ 54.2"
T1= 80*(tang ( ))= 57.661
2
86°49′ 12.63"
T2= 100*(tang ( ))= 94.599
2
T1
T1
T2
T2
Diseño Horizontal Coordenadas
Externa Punto
N E
Distancia Rumbo Azimut Ang De Deflexión
71°33′ 54.2"
E1= 57.661*(tang ( ))= 18.614m
4
86°49′ 12.63"
E2= 94.599*(tang ( 4
))= 37.655m
Diseño Horizontal
Longitud Curva Circular
∆∗𝐶𝑢
Lc1= 𝐺
71°33′ 54.2"∗10
Lc1= 7°9’59.92” = 99.859
Conocemos T 2 800
700
1100
400 806.226 N 29°44′ 41,57" E 29°44′ 41,57"
86°49′ 12.63"
la Curva
PT1=PC1+Lc1
PT1=508.024+99.859 =607.883
Diseño Horizontal Coordenadas
Finalmente Encontramos las abscisas Punto
N E
Distancia
PC2=PT1 +Entretangencia
PC2= 607.883 + 71.346= 679.229
PT2=PC2 + LC2
PT2= 679.229 + 151.467= 830.696
Diseño Horizontal
Longitud Total del Tramo
Total Del Tramo o proyecto
Distancia PI2 a B= 806.225
Total Del Tramo= 830.696 + 711.666
Recta Final= 806.225 – T2 Total Del Tramo= 1542.362
Recta Final= 806.225 – 94.599 A k0+000
PC1 K0+508.024
Recta Final= 711.666 PT1 K0+607.883
PI1 K0+565.685
PC2 K0+679.229
PT2 K0+830.696
PI2 K0+773.828
B K1+542.362
Coordenadas
Punto Distancia
N E
k0+000 500 500
400 400 565.685
1 900 900
100 200 223.607
2 800 1100
700 400 806.226
Final 1500 1500
Diseño Horizontal
Bibliografía