I.
2 Clasificación y características de las ondas
Características - Ejemplos
Ejemplo 3: Una lancha sube y baja por el paso de las olas cada 3.2 segundos, entre cresta y cresta hay una distancia de
24.5m. ¿Cuál es la magnitud de la velocidad con que se mueven las olas?.
Datos: Fórmulas: Solución:
𝑇 = 3.2 𝑠/𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 𝜆 24.5 𝑚/𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 𝑚
𝜆 = 24.5 𝑚/𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 𝑣 = = 𝜆𝑓 𝑣= = 7.65625
𝑇 3.2 𝑠/𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 𝑠
𝑣 =?
𝒎
𝒗 = 𝟕. 𝟔𝟓𝟔 Redondeado
𝒔
*Pérez M., H. (2014). Física General [4a. Ed]. México, D.F: Grupo Editorial Patria. Pag. 311
I.2 Clasificación y características de las ondas
Características - Ejemplos
*Ejemplo 4: Suponga que la figura representa una onda de 50 Hz sobre una cuerda. Tome la distancia y0 de 3.0 mm y la
distancia AE de 40 cm. Encuentre para la onda lo siguiente: a) amplitud, b) longitud de onda y c) rapidez en m/s.
c) Datos: Fórmulas:
𝜆 = 20 𝑐𝑚/𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 = 0.2 𝑚/𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 𝜆
𝑓 = 50 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠/𝑠 𝑣 = = 𝜆𝑓
𝑇
𝑣 =?
Solución:
a) A= 3 mm 𝑚 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠 𝒎
𝑣 = 0.2 ∙ 50 = 𝟏𝟎
b) 𝜆 = 20 𝑐𝑚/𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 𝑠 𝒔
*Bueche, H. (2007). Física General Schaum [10a. Ed]. México, D.F: Mc Graw Hill. Pag. 196
I.2 Clasificación y características de las ondas
Características – Rapidez considerando fuerzas de restitución
• En función de la fuerza de restitución que vuelve el sistema al equilibrio y de la inercia que resiste el retorno al equilibrio.
𝐹𝑢𝑒𝑟𝑧𝑎 𝑑𝑒 𝑟𝑒𝑠𝑡𝑖𝑡𝑢𝑐𝑖ó𝑛 El valor dependerá del tipo de onda y del
𝑣= medio en donde se propaga.
𝐼𝑛𝑒𝑟𝑐𝑖𝑎
La rapidez de muchos tipos de ondas mecánicas tiene la misma expresión matemática; por ejemplo el sonido*:
Sólidos Líquidos Gases
𝑌 𝐵 𝐵 𝛾𝑅𝑇
𝑣𝑠 = 𝑣𝑙 = 𝑣𝑔 = =
𝜌 𝜌 𝜌 𝑀
Donde:
𝑌= Módulo de Young (Pa) 𝑅= Constante de los gases (J/mol∙K)
𝐵= Módulo de volumen (Pa) 𝑇= Temperatura (K)
𝜌= Densidad (kg/m2) 𝑀= Masa molar (kg/mol)
𝛾= Razón de capacidades caloríficas (adimensional)
*Todas consideradas ondas longitudinales
I.2 Clasificación y características de las ondas
Características – Rapidez considerando fuerzas de restitución
Caso cuerda (sólido)
• La tensión de la cuerda y su masa por unidad de longitud (también llamada densidad lineal de masa, µ) determinan la
rapidez de la onda.
• Al aumentar la tensión aumenta las fuerzas de restitución que tienden a enderezar la cuerda cuando se le perturba,
aumentando así la rapidez de la onda.
• Al aumentar la masa haría el movimiento más lento, reduciendo la rapidez.
𝐹
𝑣=
𝜇
Donde:
𝑣 = Rapidez de propagación (m/s)
𝐹= Fuerza de restitución o tensión (N)
𝜇= Densidad lineal de masa (kg/m)
I.2 Clasificación y características de las ondas
Características – Rapidez considerando fuerzas de restitución
Ejemplo: Un extremo de una cuerda de nylon está atado a un soporte
estacionario en la boca de un tiro de mina vertical de 80 m de profundidad. La
cuerda está tensada por una caja de muestras de minerales con masa de 20 kg atada al
extremo inferior. La masa de la cuerda es de 2 kg. El geólogo que está hasta abajo
envía señales a su colega de arriba tirando lateralmente de la cuerda.
a) Calcule la rapidez de una onda transversal en la cuerda.
b) Si a un punto de la cuerda se imparte un movimiento armónico simple transversal
con frecuencia de 2 Hz, ¿cuántos ciclos de la onda habrá en la cuerda?
Datos: Fórmulas:
𝑃𝑟𝑜𝑓𝑢𝑛𝑑𝑖𝑑𝑎𝑑 = 𝐿 = 80 𝑚 𝜆
𝑚𝑚𝑢𝑒𝑠𝑡𝑟𝑎𝑠 = 20 𝑘𝑔 𝑣 = = 𝜆𝑓
𝑇
𝑚𝑐𝑢𝑒𝑟𝑑𝑎 = 2 𝑘𝑔
a) 𝑣 = ? 𝐹
𝐹 =? 𝑣=
𝑓 = 2 𝐻𝑧 𝜇 =? 𝜇
b) 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜 = ? 𝜆=? 𝑚
𝐹 = 𝑚𝑎 𝜇=
𝐿
*Sears, F.W., Zemansky, M.W. , Young, H.D., Freedman, R.A. (2009). Física Universitaria, 12ª edición, Vol I. México: Pearson Educación, Pag. 501
I.2 Clasificación y características de las ondas
Características – Rapidez considerando fuerzas de restitución
Ejemplo: Un extremo de una cuerda de nylon está atado a un soporte estacionario en la boca de un tiro de mina vertical de 80 m de profundidad. La
cuerda está tensada por una caja de muestras de minerales con masa de 20 kg atada al extremo inferior. La masa de la cuerda es de 2 kg. El geólogo que está hasta
abajo envía señales a su colega de arriba tirando lateralmente de la cuerda.
a) Calcule la rapidez de una onda transversal en la cuerda.
b) Si a un punto de la cuerda se imparte un movimiento armónico simple transversal con frecuencia de 2 Hz, ¿cuántos ciclos de la onda habrá en la cuerda?
Datos: Fórmulas: Solución:
𝑃𝑟𝑜𝑓𝑢𝑛𝑑𝑖𝑑𝑎𝑑 = 𝐿 = 80 𝑚 𝜆 𝑚
𝑣 = = 𝜆𝑓 a) 𝐹 = 𝑇 = 20 𝑘𝑔 9.81 = 196.2 𝑁
𝑚𝑚𝑢𝑒𝑠𝑡𝑟𝑎𝑠 = 20 𝑘𝑔
𝑇 𝑠2
2 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑚𝑐𝑢𝑒𝑟𝑑𝑎 = 2 𝑘𝑔 𝐹 𝜇= = 0.025
𝑣= 80 𝑚 𝑚
𝜇
a) 𝑣 = ?
𝑓 = 2 𝐻𝑧 196.2 𝑁 𝑚
𝐹 = 𝑚𝑎 𝑣= = 88.5889383614 …
b) 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠 = ? 𝑚 𝑘𝑔 𝑠
𝜇= 0.025
𝐹 =? 𝑚
𝐿
𝜇 =?
𝒎
𝜆=? 𝒗 = 𝟖𝟖. 𝟓𝟖𝟗 Redondeado
𝑚 𝒔
𝑎 = 𝑔 = 9.81 2 ?
𝑠
*Sears, F.W., Zemansky, M.W. , Young, H.D., Freedman, R.A. (2009). Física Universitaria, 12ª edición, Vol I. México: Pearson Educación, Pag. 501
I.2 Clasificación y características de las ondas
Características – Rapidez considerando fuerzas de restitución
Ejemplo: Un extremo de una cuerda de nylon está atado a un soporte estacionario en la boca de un tiro de mina vertical de 80 m de profundidad. La
cuerda está tensada por una caja de muestras de minerales con masa de 20 kg atada al extremo inferior. La masa de la cuerda es de 2 kg. El geólogo que está hasta
abajo envía señales a su colega de arriba tirando lateralmente de la cuerda.
a) Calcule la rapidez de una onda transversal en la cuerda.
b) Si a un punto de la cuerda se imparte un movimiento armónico simple transversal con frecuencia de 2 Hz, ¿cuántos ciclos de la onda habrá en la cuerda?
Datos: Fórmulas: Solución: 𝑚
88.5889383614 …
𝑃𝑟𝑜𝑓𝑢𝑛𝑑𝑖𝑑𝑎𝑑 = 𝐿 = 80 𝑚 𝜆
𝜆 =
𝑣
= 𝑠 = 44.2944691807002 𝑚
𝑣 = = 𝜆𝑓 b) 𝑓 2 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠/𝑠 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠
𝑇
𝑚𝑚𝑢𝑒𝑠𝑡𝑟𝑎𝑠 = 20 𝑘𝑔
𝑚𝑐𝑢𝑒𝑟𝑑𝑎 = 2 𝑘𝑔 𝐹
𝒎 𝑣= Como la cuerda tiene 80 m de longitud, calculamos cuántos ciclos caben:
𝜇
a) 𝑣 = ? = 𝟖𝟖. 𝟓𝟖𝟗
𝒔
80 𝑚
𝑓 = 2 𝐻𝑧 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠 = = 1.80609456394292. . 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠
𝐹 = 𝑚𝑎 44.2944691807002
𝑚
b) 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠 = ? 𝑚 𝑐𝑖𝑐𝑙𝑜𝑠
𝐹 =? 𝜇=
𝐿
𝜇 =? 𝒄𝒊𝒄𝒍𝒐𝒔 = 𝟏. 𝟖𝟎𝟔 𝒄𝒊𝒄𝒍𝒐𝒔 Redondeado
𝜆=?
𝑚
𝑎 = 𝑔 = 9.81 2 ?
𝑠
*Sears, F.W., Zemansky, M.W. , Young, H.D., Freedman, R.A. (2009). Física Universitaria, 12ª edición, Vol I. México: Pearson Educación, Pag. 501
I.3 Reflexión de ondas
• Se presenta cuando encuentran un obstáculo que les impide propagarse,
cambiando su dirección.
• Puede ocurrir un cambio de fase sin modificar sus demás características.
• El ángulo de reflexión de la onda es igual al ángulo de choque.
a) En medio más denso (extremo fijo) b) En medio menos denso (extremo libre)
Reflexión de ondas| Tatiana Arenas Suarez
I.3 Reflexión de ondas
• En algunos casos existe reflexión y refracción.
• La cantidad de ondas reflejadas y refractadas dependen de las características de las ondas y del material.
I.4 Principio de superposición
• Es el desplazamiento que experimenta una partícula vibrante, equivalente a la suma vectorial de los desplazamientos que
cada onda le produce.
I.5 Interferencia de ondas
Se produce cuando se superponen simultáneamente dos o más trenes de onda.
Constructiva
• Dos movimientos ondulatorios de la misma frecuencia y
longitud de onda, que llevan el mismo sentido.
• Al sumar sus amplitudes se obtiene un valor mayor.
Destructiva
• Dos movimientos ondulatorios con una diferencia de
fase
• Al sumar sus amplitudes se obtiene un valor menor.
INTERFERENCIAS (cosas que les pasan a las ondas) | Electrónica FP
I.6 Ondas estacionarias
Se producen cuando interfieren dos movimientos ondulatorios de la misma frecuencia y amplitud que se propagan en
diferente sentido a lo largo de una línea con una diferencia de fase de media longitud de onda (12𝜆).
• Una onda viaja a la derecha y la onda reflejada en el extremo fijo
viaja a la izquierda
• El movimiento resultante cuando se combinan las dos ondas ya no
parece dos ondas que viajan en direcciones opuestas.
• Permiten explicar cómo se produce el sonido
Ondas estacionarias | Fred Villalba Diaz
I.6 Ondas estacionarias
Ejemplo: Suponga que en la figura de la diapositiva anterior se muestran ondas estacionarias sobre una cuerda metálica
tensada con 88.2 N. Su longitud es de 50 cm y su masa de 0.5 g.
a) Calcule la rapidez de las ondas transversales sobre la cuerda.
b) Determine las frecuencias de su fundamental, primer sobretono y segundo sobretono.
Datos: Fórmulas: Solución:
𝐹 = 88.2 𝑁 𝜆 88.2 𝑁 𝑚
𝑣 = = 𝜆𝑓 a) 𝑣 = = 296.98484809834 …
𝐿 = 50 𝑐𝑚 = 0.5 𝑚 𝑇 5𝑥10−4 𝑘𝑔/0.5𝑚 𝑠
𝑚𝑐𝑢𝑒𝑟𝑑𝑎 = 0.5 𝑔 = 5𝑥10−4 𝑘𝑔 𝐹 𝒎
𝑣= 𝒗 = 𝟐𝟗𝟔. 𝟗𝟖𝟓 Redondeado
a) 𝑣 = ? 𝜇 𝒔
b)𝑓𝑓𝑢𝑛𝑑𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 = ?
b) Fundamental
𝑓1 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑡𝑜𝑛𝑜 = ? 𝑚
𝜇= 1
𝑓2 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑡𝑜𝑛𝑜 = ? 𝐿 𝐿= 𝜆 𝜆 = 2𝐿 = 2 0.5 𝑚 = 1 𝑚
2
1
Fund. 𝐿 = 𝜆
2 𝑣 296.98484809834 … 𝑚/𝑠
1
1er S 𝐿 = 2 ∙ 𝜆 𝑓= = = 𝟐𝟗𝟔. 𝟗𝟖𝟓 𝒔−𝟏
2 𝜆 1𝑚 Redondeado
1
2do S 𝐿 = 3 ∙ 𝜆
2
*Bueche, H. (2007). Física General Schaum [10a. Ed]. México, D.F: Mc Graw Hill. Pag. 197
I.6 Ondas estacionarias
Ejemplo: Suponga que en la figura de la diapositiva anterior se muestran ondas estacionarias sobre una cuerda metálica
tensada con 88.2 N. Su longitud es de 50 cm y su masa de 0.5 g.
a) Calcule la rapidez de las ondas transversales sobre la cuerda.
b) Determine las frecuencias de su fundamental, primer sobretono y segundo sobretono.
Datos: Fórmulas: Solución:
𝐹 = 88.2 𝑁 𝜆 b) Primer sobretono
𝑣 = = 𝜆𝑓
𝐿 = 50 𝑐𝑚 = 0.5 𝑚 𝑇 1
𝐿 =2∙ 𝜆 𝜆 = 𝐿 = 0.5 𝑚 = 0.5 𝑚
𝑚𝑐𝑢𝑒𝑟𝑑𝑎 = 0.5 𝑔 = 5𝑥10−4 𝑘𝑔 2
𝒎 𝐹
a) 𝑣 = ? = 𝟐𝟗𝟔. 𝟗𝟖𝟓 𝑣= 𝑣 296.98484809834 … 𝑚/𝑠
𝒔 𝜇 = 𝟓𝟗𝟑. 𝟗𝟕𝟎 𝒔−𝟏
b)𝑓𝑓𝑢𝑛𝑑𝑎𝑚𝑒𝑛𝑡𝑎𝑙 = ? = 𝟐𝟗𝟔. 𝟗𝟖𝟓𝒔−𝟏 𝑓= =
𝜆 0.5 𝑚 Redondeado
𝑓1 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑡𝑜𝑛𝑜 = ? 𝑚 Segundo sobretono
𝜇=
𝑓2 𝑠𝑜𝑏𝑟𝑒𝑡𝑜𝑛𝑜 = ? 𝐿 2 2
1
1 𝐿 =3∙ 𝜆 𝜆= 𝐿 = 0.5 𝑚 = 0.333− 𝑚
Fund. 𝐿 = 𝜆 2 3 3
2
1
1er S 𝐿 = 2 ∙ 𝜆 𝑣 296.98484809834 … 𝑚/𝑠
2
𝑓= = = 𝟖𝟗𝟎. 𝟗𝟓𝟒 𝒔−𝟏
2do S 𝐿 = 3
1
∙ 𝜆 𝜆 0.333− 𝑚 Redondeado
2
*Bueche, H. (2007). Física General Schaum [10a. Ed]. México, D.F: Mc Graw Hill. Pag. 197
I.6 Ondas estacionarias
Ejercicio: Una cuerda de banjo de 30 cm de largo oscila en un patrón de onda estacionaria. Resuena en su modo
fundamental a 256 Hz. ¿Cuál es la tensión en la cuerda si 80 cm de ésta tienen una masa de 0.75 g?
𝑻 = 𝟐𝟐. 𝟏𝟏𝟖 𝑵
Redondeado
*Bueche, H. (2007). Física General Schaum [10a. Ed]. México, D.F: Mc Graw Hill. Pag. 197