PRÁCTICA: CINEMÁTICA
1. Una partícula con MRU recorre 108 km en un tiempo de 45 minutos Hallar su
rapidez en (m/s). RESPUESTA:
a) 40m/s d= 108km*1000/1km= 108000m
b) 50 m/s t= 45m* 60seg /1min= 2700seg
c) 60 m/s v=? m/s
d) 70 m/s v=108000m / 2700seg
e) 80 m/s v= 40m/ seg.
2.- Dos móviles “A” y “B” situados en un mismo punto a 200m de un árbol,
parten simultáneamente en la misma dirección. ¿Después de qué tiempo
ambos móviles equidistan del árbol? (VA = 4m/s y VB = 6m/s).
RESPUESTA:
a) 10 s VB= 6m/s
b) 20 s 6xt=200+x
c) 30 s VA=m/s
d) 40 s 4xt=200-×
e) 60 s 10xt=400
T=40s.
3.Un móvil con MRU se desplaza con 72km/h. Hallar el espacio que recorre en
10 segundos cuando su velocidad se duplica.
a) 100 m RESPUESTA:
b) 200 m 1km=1000m
c) 300 m 144km=144*1000=144000m
d) 400 m 1h=3600seg
e) 500 m 144km/h =144000m/3600seg=
40m/seg.
10*40=400 en 10 segundos
Recorre: 400m
Velocidad duplicada 2x=400
X=200m.
4.- Un móvil con MRUV, tiene una rapidez de10m/s y 6 segundos más adelante
se observa que su rapidez ha cambiado a 28m/s. Calcule el módulo de la
aceleración del móvil en m/s2.
a) 0,5 RESPUESTA:
b) 1 Vo=10m/s Vf= Vo + at
c) 2 Vf=28m/s a= Vf-Vo/t
d) 3 t=6s a= 28-10/6
e) 4. a=? a= 3m/^2.
5.- Los móviles parten iguales desde el punto “O” tal como muestra la figura.
Hallara qué distancia estarán separados después de10s, si parten
simultáneamente.
a) 10 m
b) 50 m
c) 100 m
d) 180 m
e) 200 m
RESPUESTA:
Distancia vetical: d=6*10 , d=60m
Distancia horizontal: d=8*10 , d=80m
Se forma un triangulo rectángulo, catetos 60 y 80, la hipotenusa vendría ser la
distancia de separación después de : 10s osea 100m.
6.- Un móvil efectúa dos MRU consecutivos, en el primero viaja a 15 m/s
durante 10 s y en el segundo lo hace a 25 m/s durante 20 s Hallar la distancia
total recorrida por el móvil
a) 150 m RESPUESTA:
b) 500 m Formula es:
c) 650 m E= V.T
d) 900 m E=15x10
e) 950 m E=150 (primer recorrido)
(SEGUNDO RECORRIDO)
E=25X20
E= 500
Espacio total del recorrido 1
mas el recorrido 2:
Eso es igual a : 650m.
7.- Un móvil se desplaza con MRU a una velocidad de 30 m/s ¿Qué distancia
recorre durante 1 min?
a) 600 m RESPUESTA:
b) 900 m primero:
c) 1 200 m 1 minuto tiene 60 seg
d) 1 500 m V= d/t
e) 1800 m d=v*t
d=30m/s*60s
d=1800m.
8.- Un móvil con MRUV, tiene una rapidez de 10 m/s y 6 segundos más
adelante se observa que su rapidez ha cambiado a 28 m/s Calcule el módulo
de la aceleración del móvil en m/s 2
a) 0,5 RESPUESTA:
b) 1 Vo= 10m/s Vf = Vo + at
c) 2 Vf= 28m/s a= Vf – Vo/t
d) 3 t= 6 s a= 28 – 10/6
e) 4 a= ? a= 18/6
a= 3 m/s^2.
9.- Un móvil viaja con una velocidad de 18 km/h, se aplica los frenos y se
detiene en 6s Hallar la distancia recorrida en el frenado
a) 15 m RESPUESTA:
b) 54 m Vf= 0
c) 80 m Vo= 18km/h = 5m/s
d) 108 m T= 6s
e) 150 m Hallamos: a= (Vo_- Vf)/t
a= 5/6m/s**
e= vo* t – a*t*t*/2
e= 5*6-5*36/2*6
Espacio) ==30-15=15m.
10.- Un móvil posee una aceleración de 4 m/s y recorre 22 m en el quinto
segundo de su movimiento Hallar su velocidad inicial
a) 2 m/s RESPUESTA:
b) 4 m/s x= Vo t + ½ at²
c) 6 m/s t= 5s: (5) =Vo . 5+2.5²= 5Vo+50
d) 8 m/s t= 4s: x(4)=Vo . 4+2 . 4² = Vo+32
e) 10 m/s 22 = (5-4) Vo +50-22= Vo +18
Finalmente:
Vo = 4m/s.