Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
3,8∗2 5,5∗1
A 3
=2,53 m B 5,5∗1
=1,83 m
C 3
=1,83 m
5,5∗2 3 5,5∗1
=3,66 m Sumamos + 1.5 metros de
=2,75 m
14 3 14 14 2
AW Sumamos + 1.5 metros de AWG bajada al interruptor: AW
G bajada al interruptor: G 1,83+2,75=5,5 m
1,83+1,5=3 ,3 3 m
2,53+3,66+1,5=7 , 6 9 m Multiplicamos por el número
Multiplicamos por el número de cables que pasarán:
Multiplicamos por el número de cables que pasarán:
de cables que pasarán: 5,5 * 2 = 11 m
3,33 * 3 = 9,99 m
7,69 * 3 = 23,07m
5,5∗1 3,5∗1
D 3
=1,83 m
E 3,8∗1
=1,26 m
F 2
=1,75 m
3,5∗1 3 Sumamos + 1,1 metros de
=1,16 m Sumamos + 3 metros de bajada a la caja de
14 3 14 14
distribución:
AW AWG bajada a 2 interruptores: AW
1,83+1,16=2,99 m
G G
1,26+3=4 ,26 m 1,75+1 , 1=2 , 85 m
Multiplicamos por el número
de cables que pasarán:
Multiplicamos por el número Multiplicamos por el número
de cables que pasarán: de cables que pasarán:
2,99 * 2 = 5,98 m
4,26 * 2 = 8,52 m 2,85 * 2 = 5,7 m
3,8∗1 5,0∗1
G 3
=1,26 m
H 2
=2,5 m
I 5,2∗1
=1,3 m
3,5∗1 5,2∗1 4
=1,75 m =1,3 m Sumamos + 3 metros de
14 2 14 4 14
AW Sumamos + 1,5 metros de AWG Sumamos + 1,5 metros de AW bajada a 2 interruptores:
G bajada al interruptor: bajada al interruptor: G
1,3+3=4,3
1,26+1,75+1,5=4 ,5 1 m 2,5+1,3+1,5=5,3 m
Multiplicamos por el número
Multiplicamos por el número Multiplicamos por el número de cables que pasarán:
de cables que pasarán: de cables que pasarán:
4,3 * 2 = 8,6 m
4,51 * 3 = 13,53 m 5,3 * 2 = 10,6 m
3,8∗1
J 3,8∗1
=1,9 m
K 6,8∗1
=3,4 m
L 3
=1,26 m
2 2 3,5∗1=3,5 m
14 Sumamos + 1,5 metros de 14 12 Sumamos + 1,10 metros de
AW bajada al interruptor: AWG Multiplicamos por el número AW bajada a ducha y +1,10 a caja
G de cables que pasarán: G de distribución:
1,9+1,5=3 , 4
3,4 * 2 = 6,8 m 1,26+3,5+2 , 2=6 ,9 6 m
Multiplicamos por el número
de cables que pasarán: Multiplicamos por el número
de cables que pasarán:
3,4 * 2 = 5,4 m
6,96 * 3 = 20,88 m
Cálculo de cable para tomacorrientes
Tomacorrientes = 3
Metros de cable por pared:
5,0*(1/2)= 2,5
5,0*(2/3) = 3,33
5,2
Sumamos:
(2,5+3,33+5,2)m = 11,03 m
Sumamos 0,40 m de cable que subirá del piso por 3
tomacorrientes:
(0,40 * 3)+11,03 = 12,23m
Tomacorrientes = 8
Metros de cable por pared:
3,8
3,5
4,8
3,5
5,5
5,5
Total= 26,6
Sumamos 0,40 m de cable que subirá del piso por 8
tomacorrientes, (1,70 *2) m que baja de la caja.
(0,40 * 8) + (1,70*2)+ 26,6 = 33,2m
SUMA DE CABLES
CALIBRE
CABLE PARA: 14 AWG (METROS) 12 AWG (METROS)
23,07 20,88
9,99
11,00
INTERRUPTORES 5,98
FOCOS 8,52
DUCHA 5,70
13,53
10,60
8,60
5,40
6,80
TOMACORRIENTES 36,69
CAJA DE DISTRIBUCIÓN ------------- 99,60
48,60
TOTAL: 109,19 m 205,77 m