Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
VENTURI
INGENIERIA AMBIENTAL
PRESENTADO POR:
LAURA CECILIA LEAL COD.
SANTIAGO A PÁEZ C. COD 1.015.436.021
ANDRES FELIPE LÓPEZ COD.
PAOLA ANDREA ACELAS COD.
LAURA ALEJANDRA LEON COD.
Vg(cm/s)=4621
Factor lg = 2.1
Flujo molar de los gases (n)=15312,01 mol/h
Temperatura (T) = 70 ºC
Presión (P)= 1 atm
Angulo de convergencia (ß1) = 12,5º
Angulo de divergencia (ß2) = 3,5º
La densidad del gas (PG) = 1,02x10-3 g/cm3
La viscosidad del gas (UG) = 2,03X10-4 Poise [1 Poise = 100 centipoise = 1 g/(cm·s)]
La densidad del agua (PL) = 0,98 g/cm3
La viscosidad del agua (UL) = 4,88X10-3 Poise
La tensión superficial del agua (σ)=65,9 dyn/cm. (1 dyn = 1 Dina = 1 g·cm/s² = 10-5
kg·m/s²)
Factor f´=0,25
𝑛∗𝑅𝑢 ∗𝑇
𝑄𝐺 =
𝑃
Donde,
n= flujo molar de los gases (mol/h)
Ru= contante de los gases igual a 8,314472 (Pa.m3/mol.K)
T= temperatura en (K)
P= presión en (Pa)
1atm=101325pa
70°C= 343.15K
QG=15312.01 mol/h∗8.314472¿ ¿
QG=431.2m3/h
Convertir de m3/h a m3/s
431.2
∗1h
h 3
/s
QG= =0.119 m
3600 s
Convertir a cm3/s
431.2m
∗1000000 cm
s cm3/seg
=119777.8
3600 s
2. Calcule el diámetro D2 de la garganta, teniendo en cuenta que QG=VG*A2,
donde VG es la velocidad del gas en la garganta y A2 es el área en la
garganta, 𝑄𝐺 = 𝑛 ∗ 𝑅𝑢 ∗ 𝑇 𝑃 en este sentido debe calcular A2 así:
𝑄𝐺
𝐴2 =
𝑉𝐺
119777.8 c m 3 / s
A2= =25.92cm2
4621c m 3 /s
𝐴2 =𝜋∗𝑟2
Luego tenga en cuenta que: , donde r es el radio, el cual debe calcularse, y
multiplicado por dos es igual al diámetro. Halle el diámetro en cm.
𝐴
𝐷2 =2∗ ඨ
𝜋
2
D2=2∗ 25.92 c m =¿ ¿ 5.74cm
√ 3.14
3. Para hallar el valor de D 1 tenga en cuenta que la relación de A 1 con A2, es de
4:1 y se ajusta el D1 a un número entero, (es decir sin decimales). Entonces
verifique que; A1 ≈ 4∗A2
A1= 4*25.92=103.68cm2
A1= 103.68cm2
D1=104cm2
104 cm 5.74 cm
a= − =49.13 cm
2 2
5. Calcule la longitud de la zona convergente Ic en cm, con el valor
de ß1:
𝑎
𝐼𝑐 =
𝑇𝑔(𝛽1)
49.13 cm 49.13 cm
Ic= = =¿ 223.31cm
tg (12.5) 0.22
49.13 cm 49.13 cm
Id= = =818.83 cm
tg(3.5) 0.06
𝐿
𝑄𝐿 = ∗𝑄𝐺
𝐺
QL=2.1l/m3*0.119m3/s=0.249l/s
1m
QL= 0.249l/s* =0.000249 m3/s
1000l
8. Calcule el diámetro Sauter dd en µm:
Se toma Vg= 4621
58600 𝜎 0,5 𝜇𝐿 0,45 𝑄𝐿 1.5
𝑑𝑑 = ∗ ൬ ൰ + 597 ∗ ൬ ൰ ∗ ൬
1000 ∗ ൰
𝑉𝐺 𝜌𝐿 ሺ𝜎 ∗ 𝜌𝐿 ሻ0,5 𝑄𝐺
dd=
0.5
g∗cm g 0.45
m3 1.5
65.9
( ) ( )
−3
4.88∗10 1000∗0.000249
58600
4621
cm
s
∗
cm3
g2
0.98 g
+597
((
65.9
g∗cm
g2
cm
cm∗g
∗0.98 3
g
cm
0.5
) ) ∗
0.119
m
g
3
g
dd=103.98+597*0.0356*3.02=
dd=167.16 μm= 0.0167cm
K p=
9∗μG∗d d
Kp=¿ ¿
Kp= 85.20cm/s
Tomando diametro de 55
Kp=¿ ¿
Kp=37.86cm/s
10. Luego calcule la penetración (adimensional) para cada diámetro de partícula
mayor a 5 µm, así:
Pt =exp {
55∗QG∗μG [
∗ −0,7−Kp∗f ´ +1,4∗ln p
0,7 ( + )0,49
]
0,7 + K p∗f ´
∗1
}
Kp
Rango 5-10
Pt=EXP¿
PtEXP=14.17*-17.167*0.011
Pt=EXP¿−2.67
Pt= 0.069
Rango 10-100
Pt=EXP¿
PtEXP=14.17*-6.37*0.026
PtEXP=-2.34
Pt=0.096
ni =1−Pt
Rangos mayores a 5 μm
¿=1−0.069=0.931
Tomo diámetro 55 μm
¿=1−0.096=0.904
12. Ahora halle la eficiencia fraccional (expresado en %), teniendo en cuenta la
masa (mi) en porcentaje para cada rango (Ver tabla 2, columna 4).
𝑛𝑓𝑟𝑎𝑐𝑐𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙 =𝑛𝑖 ∗𝑚𝑖
nfraccional 7.5=0.931∗24.3=22.62
nfraccional 55=0.904∗33.1=29.92
13. Calculo de Reynolds (adimensional), el cual debe estar entre 10 a 500:
𝜌𝐺 ∗𝑉𝐺 ∗𝑑𝑑
𝑅𝑒𝐷 =
𝜇𝐺
1.02∗10−3∗4621∗0.0167
¿=
2.03∗1 0−4
RED=387.75
14. Calculo del coeficiente de arrastre para las gotas CD (adimensional):
24 4
C D= +
ReD Re1/3
D
24 4 24 4
CD= + = + =¿
387.75 387.7 51 /3 387.75 7.292
CD=0.610
15. Calculo de la longitud optima de la garganta It en cm:
2∗𝑑𝑑 ∗𝜌𝐿
𝐼𝑡 =
𝐶𝐷 ∗𝜌𝐺
2∗0.0167∗0.98
It= =52.60
0.610∗(1.02∗1 0−3)
It=52.60cm
16. Calculo del valor de x (adimensional), luego se calculará la caída de presión:
3∗𝐼𝑡 ∗𝐶𝐷 ∗𝜌𝐺
𝑥= +1
16∗𝑑𝑑 ∗𝜌𝐿
3∗52.60∗0.610∗1.02∗1 0−3
x= +1=1.37
16∗0.0167∗0.98
X=1.37
17. Ahora halle la caída de presión ΔP y chequee que este entre 10 y 150:
𝑄𝐿
∆𝑃 = 2 ∗ 𝜌𝐿 ∗ 𝑉𝐺 2 ∗ ൬ ൰∗ ቀ1 − 𝑥2 + ඥ𝑥4 − 𝑥2 ቁ
𝑄𝐺
∆ P=2∗0.98∗46212∗ ( 0.000249
0.119 )
2 4
∗(1−1.37 + √ 1.37 −1.37 ) 2
∆ p=87575.05∗¿
∆ P=35556.19∗0.1=3555.61 pa
∆ P=35556.19∗0.000405 en H 2 O=14.40 en H 2O
Se verifica que esta en el rango 10 y 150
18. Calcule la penetración para rangos menores de 5 µm,
𝑃𝑡 =3,47∗(∆𝑃)−1,43
Pt =3.47∗¿
Pt =0.076
Y luego calcule la eficiencia ni y la eficiencia fraccional para los diámetros menores de 5
µm. (ver puntos 11 y 12).
En las partículas que están por debajo de 5 μm no requieren que se les calcule el
parámetro de impacto pues la penetración es función de la caída de presión para
dimensiones dadas y según los cálculos que se hicieron en el punto 17 su valor es 14.40
en H2O por tanto la penetración resulta para esos rangos de tamaño (vera 2005)
¿=1−Pt =1−0.076=0.924
la eficiencia mi para diámetros menores de 5 μm
nfraccion=¿∗mi=0.924∗46.2 %=39.36 %
Nfraccion (0-1)= ni*mi= 0.924*20.1=18.5
Nfraccion (1-5)=ni*mi= 0.924*22.5=20.79
19. La sumatoria de la eficiencia fraccional de cada uno de los rangos , corresponde
al valor de n o .que es la eficiencia global de colección
Rango (
μm¿ d a ( μm) mi ( % ) KP Pt n ni∗mi
20,1
0—1 - 0.076 0.924 18.5
0,5
22,5
1—5 3 - 0.076 0.924 20.79
24,3
5—10 7,5 85.20cm/ 0.69 0.31 22.62
s
33,1
10—100 55 37.86cm/ 0.09 0.91 29.92
s
n0 91.83 %