Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejemplo V.4. Para la viga que se muestra en la figura V.4, obtenga los diagramas de
elementos mecánicos, elástica, efectos máximo y mínimos y verifique manualmente
algunos de los resultados obtenidos (en la figura V.4a se muestra el diagrama de
momentos flexionantes). Considere sección constante para todas las barras.
1
SOLUCIÓN
Para solucionar la viga mostrada se hará uso del método de Cross o de Distribución
de Momentos. Para ello será necesario determinar algunos datos para aplicar el
método.
Así mismo se observa que el apoyo 5 marca un empotramiento pero esta liberado el
giro por lo que se considera como otra articulación.
2
Factor de distribución del nodo 4:
MEP de la barra 1 - 2:
M1-2 = 0
MEP de la barra 2 - 3:
MEP de la barra 3 - 4:
MEP de la barra 4 - 5:
3
3.- Distribuimos momentos
NUDO 1 2 3 4 5
MIEMBROS 1-2 2-1 2-3 3-2 3-4 4-3 4-5 5-4
CICLO F.D. 1.00 0.429 0.571 0.50 0.50 0.57 0.43 1.00
MEP 0.000 20.500 -10.670 10.670 -10.670 10.670 -20.500 0.000
1
D -4.217 -5.613 0.000 0.000 5.613 4.217
T -1.809 -3.205 3.205 1.809
2
D 1.809 0.000 0.000 -1.809
Momentos Finales : 0.00 16.28 -16.28 7.47 -7.47 16.28 -16.28 0.00
Barra 1 - 2:
4
Barra 2 - 3:
Barra 3 - 4:
5
Barra 4 - 5:
Elementos Mecánicos
Nodo V (ton) M (ton - m)
1 14.93 0.00
2 41.27 16.28
3 27.60 7.47
4 41.27 16.28
5 14.93 0.00
suma: 140.00
Con los datos anteriores se realizan los diagramas de cortante (V) y momento (M):
V a 0 m = 14.93 ton
V a 2 m = 14.93 ton – 8 ton/m * 2 m = - 1.07 ton
V a 2 m = - 1.07 ton – 6 ton = -7.07 ton
V a 4 m = -7.07 ton – 8 ton/m * 2 m = -23.07 ton
V a 4 m = -23.07 ton +41.27 ton = 18.20 ton
V a 8 m = 18.20 ton – 8 ton/m * 4 m = -13.80 ton
V a 8 m = -13.80 m + 27.60 m = 13.80 ton
V a 12 m = 13.80 ton – 8 ton/m * 4 m = -18.20 ton
V a 12 m = -18.20 ton + 41.27 ton = 23.07 ton
6
V a 14 m = 23.07 ton – 8 ton/m *2 = 7.07 ton
V a 14 m = 7.07 ton – 6 ton = 1.07 ton
V a 16 m = 1.07 ton – 8 ton/m * 2 = -14.93 ton
V a 16 m = - 14.93 ton + 14.93 ton = 0.0 ton
Los momentos se obtienen con las áreas de la gráfica de cortante (V) y son los
siguientes:
M a 0 m = 0.00 ton – m
M a 1.87 m = 0.5 * 14.93 ton * 1.87 m = 13.96 ton - m
M a 2 m = 13.96 ton – m – 0.5 * 1.07 ton * 0.13 m = 13.89 ton - m
M a 4 m = 13.89 ton – m – [(7.07 ton + 23.07ton)/2] * 2.0 m = - 16.25 ton - m
M a 6.28 m = - 16.25 ton – m +0.5 * 18.20 ton * 2.28 m = 4.50 ton - m
M a 8 m = 4.50 ton – m – 0.5 * 13.80 ton * 1.72 m = - 7.37 ton - m
M a 9.73 m = - 7.37 ton – m + 0.5 * 13.80 * 1.73 m = 4.57 ton - m
M a 12 m = 4.57 ton – m – 0.5 * 18.20 ton * 2.27 m = - 16.09 ton - m
M a 14 m = - 16.09 ton – m + [(23.07 ton + 7.07 ton)/2] * 2 m = 14.05 ton - m
M a 14.13 m = 14.05 ton – m + 0.5 * 1.07 ton * 0.13 m = 14.12 ton - m
M a 16 m = 14.12 ton – m – 0.5 * 14.93 ton * 1.87 m = 0.16 ton – m (o.k.)
7
Para las ecuaciones de la elástica se hará para varios tramos de la viga ya que no es
constante a los largo de todos los tramos.
14.37 + V – 8*x=0
V = 8x – 14.37
- 14.37 * x + 8 * x * x/2 – M = 0
M = 4 x^2 – 14.37x
8
Para 4 < x < 8
14.37 + 40.59 +V – 8 * x – 6 =0
V = 8x – 48.96
9
Para 12 < x < 14
10
Ahora solo es cuestión de integrar dos veces para obtener la ecuación de la elastica.
Solo hay que tener cuidado en los rangos de integración ya que NO son constantes.
por lo que ahora solo falta aplicar la 1ra y 2da integración a la siguiente ecuación:
1ra integración
2da integración
0 = 32016.96 + 16* C1
C1 = - 2001.06
11