Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
QUÍMICAS DE MASA
EQUIPO DOCENTE:
QUÍMICA GENERAL
www.usat.edu.pe
www.usat.edu.pe
II UNIDAD: Transformaciones de las Sustancias y
cálculos químicos
Objetivos de la Sesión:
• Conocer las unidades químicas de peso de
los elementos y compuestos
• Comprender el concepto de unidad de
masa atómica para utilizarla en la medida
de masa de los átomos, moléculas y otras
partículas subatómicas.
2 www.usat.edu.pe
www.usat.edu.pe
CONTENIDOS
• Unidades Químicas de Masa
• Peso o Masa de un átomo
• Peso Atómico
• Átomo gramo
• Peso Molecular
• Molécula Gramo
• Peso Fórmula
3 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN:
1.- MOL
• 1 mol de protones 6,022x1023 protones
• 1 mol de moléculas 6,022x1023 moléculas
4 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 2:
I. N° moléculas= N° mol. Si el elemento magnesio tiene los isotopos 24Mg,
25Mg y 26Mg, y su masa atómica relativa promedio es 24,318, entonces
5 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 3:
1 mol de átomos de Carbono-12.
I. 1 Mol átomos “C-12→ 6,022x1023 átomos= 1 at-g = 12 g F
II. Equivale a 12 NA átomos de Carbono-12
III. Equivale a 12 átomos de carbono-12 F
F
SOLUCIÓN 4:
1 mol de átomos de Carbono-12.
I. 1 mol moléculas de agua= 3 mol átomos total--→ 1 Mol-g-→ 2 átomos “H” y 1 V
“O”
F
II. 2 mol NH3 ~ 14 g N---→ 2 mol NH3 = 2 x 14= 28 g
III. 5 mol moléculas O3 = 8 mol moléculas de O2
F
5 x 48 8 x 32
6 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 5:
I. 1 Mol C3H8 → 11 MOL ATOMOS total. Sumar 3 atomos C y 8 de H = 11 V
6,022x1023 átomos= 1 at-g = 12 g
II. 1 Mol C3H8 = 1 Mol CO2 → 44 = 44
III. 1 Mol H3PO4 y 1 Mol H2SO4 → 1 Mol moléculas de O2 V
H3P(O2)2 H3S(O2)2 F
2 mol O2 2 mol O2
SOLUCIÓN 6:
Glucosa C6H12O6- -→ 4 x 1022 átomos C
1 moles –→ 6x 6, 02 x 1023 átomos C
X –→ 4 x 1022 átomos C
X=
7 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 7:
I. 1 Mol neutrones = 6,022x1023 n → 23 g
X → 92 G
X = 24, 08 X 1023
SOLUCIÓN 8:
1 Átomo de Au = 196,97
8 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 9:
W acido = 0, 98 g
N° moléculas= ?
6,022x1023 moléculas → 98 g
X → 0,98 g
SOLUCIÓN 10:
(%m) de hierro = ?
La masa fórmula del Fe(C7H4SO3N)2(H2O)4 . 2H2O
Fe(C7H4SO3N)2(H2O)4 . 2H2O
56+ 14x12 + 8x1+ 2x32+ 6x16+ 2x14+4 x18 +2x 18 = 528
%m Fe= 56/528 x 100 =
9 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 11:
número total de átomos de oxígeno = ?
13,8 g de etanol (C2H5OH).
46 g → 6,022x1023 átomos O= NA
13, 8 → X
X = 0,3 NA
SOLUCIÓN 12:
Número Átomo de O = ?
17,3 g de Fe2(SO4)3
M Fe2(SO4) = 400
11 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 15:
24,95 g de la sal CuSO4.XH2O → 5,4 g de agua -→ CuSO4.YH2O
valor de Y= ?
nH2O(libera) = 1,5
nH2O (final/queda)
CuSO4.XH2O → CuSO4.YH2O
24, 95 G → (24, 95 – 5,4) = 19, 55
Reemplazo en relación molar : 5,4/18 = 1,5
nH2O (final/queda)
nH2O (final/queda) = 0,2 mol
W g = 18 x 0,2 = 3,6 g agua
CuSO4.YH2O -→ 3, 6
19, 55 =➔ 19,55-3,6 = 15,95 g CuSO4
15,95 g CuSO4 ---→ 3, 6 g H2O
159,5 g CuSO4 ----→ 18 Y
Y=2
12 www.usat.edu.pe
SOLUCIÓN 16:
X = 1,65 x 1021 moléculas
Y = 1,85 x 1021 moléculas
Wt = 0,688 g
Mx = 42 uma
42 g → 6,022x1023 moléculas = NA
Wx → 1,65 x 1021 moléculas
Wx = 0, 115 g
My g → 6,022x1023 moléculas = NA
Wy → 1,85 x 1021 moléculas
Wy = 0, 003 g My g ….. (*)
Wx + Wy = 0, 688
0, 115 g + Wy = 0,688
Wy = 0, 573
Reemplazando en (*) My=
13 www.usat.edu.pe
Solución 17
PM= 44 PM=18
CXHyOz + O2-→ CO2 + H2O Calculamos x, y, z
Cx = 39,545 /12 = 3,2954/ 3,2954 = 1
99,539 g 60 g Hx = 6,667 /1 = 6,666 / 3,2954 = 2
145 g
Ox = 53,328 /16 = 3,333 / 3,2954 = 1
Calculamos cantidad de “C”
44 g CO2 -------- 12 g C F. E. = CH2O (PM = 30)
145 g CO2 ------- W C P.M. de FM:
W C = 39,545 g 0,5 mol ------ 60 g
Calculamos cantidad de “H” 1 mol ------PM
18 g H2O -------- 2 g H PM = 120
60 g H2O -------- W g FM = FEx n
W H = 6,667 g n = 120/ 30 = 4
Calculamos cantidad de “O”
W C + W H + W O = 99,539 g FM = 4 X CH2O = C4H8O4
39,545 + 6,667 + W O = 99,539 g
W O = 53,328 g
14 www.usat.edu.pe
Solución 18
10 NiCl2.XH2O -→ NiCl2 → M= 129,7
129,7 + 18X 5, 456 g
FE →C2H5 ----M= 29
n =FM/FE = 57,98/ 29 = 1,99≈ 2
15 www.usat.edu.pe
Solución 20:
Ley de Graham: cuando P y T son
M = 44 M = 18 constantes, la velocidad de difusión de
CXHy + O2-→ CO2 + H2O las sustancias gaseosas
inversamente proporcional a la raíz
es
11 g 45 g
cuadrada de sus pesos moleculares:
Calculamos cantidad de “C” 𝑉1 𝑛1 𝑀2
44 g CO2 -------- 12 g C = =
𝑉2 𝑛2 𝑀1
11 g CO2 ------- W C
WC = 3 g
𝑛𝐻2 𝑀2
Calculamos cantidad de “H” =
𝑛𝐺𝑎𝑠 𝑀1
18 g H2O -------- 2 g H
4,5 g H2O -------- W g
𝑛𝐻2 𝑀𝑔𝑎𝑠
W H = 0,5 g = = 5,3
𝑛𝐺𝑎𝑠 2
C → 3/12 = 0,25= 0,25/ 0,25 = 1
Mgas = 56
H → 0,5/1 = 0,5 = 0,5/ 0,25 = 2
FM →(CH2)n
FE →CH2 ----M= 14 56 = (14) n
n= 4 ------ FM : C4H8
16 www.usat.edu.pe
Solución 21:
CXHy C = 54,5 % C → 54,5/12 = 4,54 = 4,54 / 2,27 = 2
N = 31,78 % H → 13,72/1 = 13,72 = 13,72 / 2,27 = 6
H = 13,72 % N → 31,78/14 = 2,27 = 2,27 / 2,27 = 1
C2H6N
Solución 22:
C → 92,7/12 = 7,69 = 7,69 7,69 = 1
CXHy C = 92,3 % H → 7,7/1 = 7,7 = 7,7 / 7,69 = 1
H = 7,7 %
FE--- CH
17 www.usat.edu.pe
http://www.facebook.com/usat.peru
https://twitter.com/usatenlinea
https://www.youtube.com/user/tvusat
https://plus.google.com/+usateduperu
www.usat.edu.pe