Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
m
cualesquiera en la red siguiente:
er as
co
eH w
o.
rs e
ou urc
o
aC s
v i y re
1∗1+1∗1+1∗1
R 10= =3
1
1∗1+1∗1+ 1∗1
R 11= =3
1
1∗1+1∗1+1∗1
R 12= =3
1
https://www.coursehero.com/file/71326930/S05s05-Tarea-2-An%C3%A1lisis-Circuitos-El%C3%A9ctricosdocx/
1.2∗1.2 1.2∗1.2
R 19= =0.27 R 22= =0.27
3+1.2+1.2 3+1.2+ 1.2
1.2∗3 1.2∗3
R 20= =0.67 R 23= =0.67
1.2+1.2+ 3 1.2+1.2+ 3
1.2∗3 1.2∗3
R 21= =0.67 R 24= =0.67
1.2+1.2+3 1.2+1.2+3
1.2∗1.2
R 25= =0.27
3+1.2+1.2
1.2∗3
R 26= =0.67
1.2+1.2+3
1.2∗3
R 27= =0.67
1.2+1.2+3
1.34∗1.34
R 28= =0.447 Ra= 0.447+0.67=1.117
m
1.34+1.34 +1.34
er as
1.34∗1.34 Rb= 0.447+0.67=1.117
R 29= =0.447 Rc= 0.447+0.67=1.117
co
1.34+1.34+ 1.34
eH w
1.34∗1.34
R 30= =0.447 Asignamos los puntos A, B y C
o.
1.34+1.34+ 1.34
rs e Resistencia entre los puntos:
ou urc
RAB=1.117+1.117=2.234
RBC=1.117+1.117=2.234
RAC=1.117+1.117=2.234
o
aC s
PREGUNTA 02: Determinar la resistencia equivalente entre a-b de la red que se muestra:
v i y re
ed d
ar stu
sh is
Th
Resistencias internas:
1∗2+1∗1+2∗1
R 1= =2.5
2
1∗2+1∗1+2∗1
R 2= =5
1
1∗2+1∗1+ 2∗1
R 3= =5
2
Después de la transformación se forman 3 pares de resistencia en paralelo:
4∗2.5
R 4= =1.5 4
4+ 2.5
https://www.coursehero.com/file/71326930/S05s05-Tarea-2-An%C3%A1lisis-Circuitos-El%C3%A9ctricosdocx/
5∗1
R 5= =0.8 3
5+1
5∗2
R 6= =1.4 3
5+2
m
er as
R(a-b) = 0.579+0.312=0.891
co
eH w
o.
PREGUNTA 03: En el circuito, hallar la potencia que disipa “R”.
rs e
ou urc
o
aC s
v i y re
ed d
ar stu
Se observa que salen 6 A de un nodo en el lado izquierdo del circuito, por ende deben
ingresar en la do posterior al circuito los 6 A ya descritos.
sh is
En el nodo del lado derecho se encuentra la salida de dos corrientes una de 14 y otra
de 6 Amperios, por ende, ha de haber ingreso a ese nodo una corriente total de 20 A.
Th
2
Utilizando la fórmula de P=I ∗R
https://www.coursehero.com/file/71326930/S05s05-Tarea-2-An%C3%A1lisis-Circuitos-El%C3%A9ctricosdocx/
P=202∗100=40000W =40 KW PREGUNTA 04: Calcular la corriente por la fuente de tensión de
4 voltios, aplicando el equivalente NORTON:
Para hallar la resistencia equivalente Norton se redibuja le circuito: cortocircuitando las fuentes de
voltaje y abriendo el circuito en las fuentes de corriente.
m
er as
co
eH w
o.
rs e
ou urc
o
RN=2+2=4 ohm
aC s
V1= 16*2=32 v
v i y re
It= I1+IN=16 A
32−8
I 1= =12 A
2
ed d
IN=4 A
ar stu
sh is
Th
4∗4
Iv= =4 A
4
This study source was downloaded by 100000774684320 from CourseHero.com on 08-21-2021 23:43:17 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/71326930/S05s05-Tarea-2-An%C3%A1lisis-Circuitos-El%C3%A9ctricosdocx/
PREGUNTA 05: Aplicando el teorema de Thévenin, calcule la corriente en el resistor de 5 kΩ.
m
er as
co
eH w
o.
rs e
ou urc
o
circuito.
v i y re
8.3∗2.7
Rth= =2.037 KΩ
8.3+2.7
ed d
circuito:
sh is
Th
This study source was downloaded by 100000774684320 from CourseHero.com on 08-21-2021 23:43:17 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/71326930/S05s05-Tarea-2-An%C3%A1lisis-Circuitos-El%C3%A9ctricosdocx/
V1= 100mA*5.6k=560 v
-20+4.7 i1-4.7 i2=0
-11 i2+560+4.7 i2-4.7 i1=0
I1=49.0909 mA
I2=53.3462 mA
RT=2.037+5=7.037K
It=I(R=5) =133/7.037=18.9 mA≈19mA
m
er as
co
eH w
o.
rs e
ou urc
PREGUNTA 06: Determine el Vsal usando transformaciones de fuente si i = 5/2 A en el circuito
de la figura
o
aC s
v i y re
ed d
ar stu
sh is
Th
This study source was downloaded by 100000774684320 from CourseHero.com on 08-21-2021 23:43:17 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/71326930/S05s05-Tarea-2-An%C3%A1lisis-Circuitos-El%C3%A9ctricosdocx/
6∗3
R 1= +10=12
6+3
V1=3*12=36v
V2=2*16=32v
R2=16+20=36
V3=32-8=24v
m
I1=24/36=0.667 A
er as
co
eH w
o.
rs e
ou urc
o
aC s
v i y re
ed d
ar stu
sh is
36∗12
R 3= =9
Th
36+12
-6.003+9(5/2)-36+19(5/2)-VS=0
Vs=27.997 ≈ 28 v
This study source was downloaded by 100000774684320 from CourseHero.com on 08-21-2021 23:43:17 GMT -05:00
https://www.coursehero.com/file/71326930/S05s05-Tarea-2-An%C3%A1lisis-Circuitos-El%C3%A9ctricosdocx/
Powered by TCPDF (www.tcpdf.org)