Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Examen 2 Angela Nina Yanarico
Examen 2 Angela Nina Yanarico
Determinar el Costo Primo, costo de conversión, costo de producción, costo de operación, costo
total, y precio de venta
CP=2800+1800=4600
CC=1800+800=2600
CDP=2800+1800+800=5400
C.OP=150+90=240
C.T=5400+240=5640
U= 5640 X 15%=846
PRECIO DE VENTA = 5640+ 846=6486
CP=1200+1100=2300
CC=1100+200=1300
CDP=1200+1100+200=2500
C.OP=50+30=80
C.T=2500+80=2580
U= 2580 X 2% = 51.6
PRECIO DE VENTA = 2631.6
3.- Se tiene la siguiente información:
Determinar el Costo Primo, costo de conversión, costo de producción, costo de operación, costo
total, y precio de venta
CP=1250+1350=2600
CC=1350+400=1750
CDP=1250+1350+400=3000
C.OP=70+85=155
C.T=3000+155=3155
U= 3155 X 2% = 63.1
PRECIO DE VENTA = 3218.1
Determinar el Costo Primo, costo de conversión, costo de producción, costo de operación, costo
total, y precio de venta
CP=1750+1670=3420
CC=1670+140=1810
CDP=1750+1670+140=3560
C.OP=45+50=95
C.T=3560+95=3655
U= 3655 X 2% = 73.1
PRECIO DE VENTA = 3728.1