METRADO DE CARGAS PARA ZAPATAS
OBRA : “MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS PRIMARIAS DEL
SECTOR ALTO SANTIAGO - DISTRITO RIO SANTIAGO - PROVINCIA DE CONDORCANQUI. META: CONSTRUCCION DE 02
AULAS, DIRECCION, LETRINAS Y MOBILIARIO ESCOLAR DE LA IEPM N° 16331 - PAPAYACU”
COLUMNA - 1
NIVEL 1 Nº UNIDAD PESO UNITARIO LARGO ANCHO ALTURA PESO
Calamina 030 1 kg/m2 2.54 2.13 1.55 -- 8.37
Acabados 1 kg/m2 110 2.13 1.55 -- 362.3
Estruct. De madera 1 kg/m3 900 30.28 0.0625 1.27 1703.3
V-P 1 kg/m3 2400 1.75 0.25 0.35 367.5
V-S 1 kg/m3 2400 2.13 0.25 0.35 446.3
Columna 1 kg/m3 2400 0.25 0.25 3.10 465.0
sobrecarga 1 kg/m2 30 2.13 1.55 -- 98.8
total 3451.49
Carga viva 0.10 Tn
Carga muerta 3.35 Tn
Peso total 3.45 Tn
P.ultimo 1.5Cm + 1.8 Cv
P.ultimo 5.21 Tn
D = carga muerta
L = carga viva
COLUMNA - 2
NIVEL 1 Nº UNIDAD PESO UNITARIO LARGO ANCHO ALTURA PESO
Calamina 030 1 kg/m2 2.54 2.13 1.55 -- 8.37
Acabados 1 kg/m2 110 2.13 1.55 -- 362.3
Estruct. De madera 1 kg/m3 900 30.28 0.0625 1.27 1703.3
V-P 1 kg/m3 2400 1.75 0.25 0.35 367.5
V-S 1 kg/m3 2400 2.13 0.25 0.35 446.3
Columna 1 kg/m3 2400 0.25 0.25 3.10 465.0
sobrecarga 1 kg/m2 30 2.13 1.55 -- 98.8
total 3451.49
Carga viva 0.10 Tn
Carga muerta 3.35 Tn
Peso total 3.45 Tn
P.ultimo 1.5Cm + 1.8 Cv
P.ultimo 5.21 Tn
D = carga muerta
L = carga viva
DISEÑO DE ZAPATA CONECTADA
OBRA : “MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA DE INSTITUCIONES EDUCATIVAS
PRIMARIAS DEL SECTOR ALTO SANTIAGO - DISTRITO RIO SANTIAGO - PROVINCIA DE CONDORCANQUI.
META: CONSTRUCCION DE 02 AULAS, DIRECCION, LETRINAS Y MOBILIARIO ESCOLAR DE LA IEPM N°
16331 - PAPAYACU”
4.25 m
P1 P2
NPT : +0.25
NTN : +0.00
0.10 m
Df = 1.20 m
H = 0.50 m
solado = 0.075 m
f'c = 175 Kg / cm² γca = 2.40 T / m³
S/C 200 Kg / m² γcs = 2.00 T / m³
Hasumido = 0.50 m σs= 1.60 T / m³
σt = 7.0 T / m²
1.00 Capacidad neta del terreno
σ nt =σt −s / c−e Piso∗γ CS −h∗γ CA−( Df −h )∗γ Suelo σ nt= 4.16 T / m²
ZAPATA CONECTADA
Ko : 3000 T / m³
Cargas
Columna ( 1 ) : 0.25 x 0.25 Columna ( 2 ) : 0.25 x 0.25
S1= 0.25m
S2= 0.25m
Pm = 3.353 T Pm = 3.353 T
Pv = 0.099 T PT1 = 3.451 T Pv = 0.099 T PT2 = 3.451 T
Página 2
2.00 Dimensionamiento zapata
zapata para columna 1 zapata para columna 2
A=
∑P
σ nt A1 = 3.451 T A2 = 3.451 T
4.16 T / m² 4.16 T / m²
A1 = 0.83 m² A2 = 0.83 m²
Z-1
de las relaciones : a-b=L-B
LB = A
Tenemos : L² - ( a - b ) L - A = 0
L² - ( a- b ) L = A
Si a = b entonces
L² = A
L² = 0.83
L = 0.91
Entonces : B = 0.91 m
Luego : L x B = 1.20 m x 1.20 m A = 1.440 m²
σ ≤σ nt
σ= 2.40 T / m² ≤ 4.16 T / m² OK
Z-2
de las relaciones : a-b=L-B Tenemos : L² - ( a - b ) L - A = 0
LB = A
Tenemos : L² - ( a - b ) L - A = 0
L² - ( a- b ) L = A
Si a = b entonces
L² = A
L² = 0.83
L = 0.91
Asumo : L = 0.907 m
Entonces : B = 0.907 m
Luego : L x B = 0.91 m x 0.91 m A = 0.822 m²
σ ≤σ nt
considero L x B = 1.00m x 1.00m
L= 1.00 m
B= 1.00 m
σ= 4.20 T / m² ≤ 4.16 T / m² OK
Página 3
P1 P2
4.63 m
R1 R2
2.1.- Determinación de la reacción última.
σU =
∑ PU Pu = 1.5 Pm + 1.8 Pv Pu = 5.207 T
A
σU = 3.616 T / m²
2.2.- Determinación del Peralte de la zapata por rigidez.
Ko∗L Ko = 3000 T/m³
h≥2. 1∗
√
3
E
E = 1984313.5 T / m²
h = 0.402 m Adopto : h = 0.50 m
2.3.- Verificación del peralte por punzonamiento.
sección critica a una distancia "d/2" de la cara de la columna.
Cortante ultimo actuante.
d/2
At = 1.00 x 1.00 = 1.000 m²
Ao = ( a + d ) ( b + d)) Ao = 0.45 m²
Vup=σ U ∗( A T − A O ) Vup = 2.00 T
Cortante por punzonamiento tomado por el concreto
bo = 2 ( a + d ) + 2 ( b + d ) bo = 1.00 m
β=1.00
0.25 m 1.00 r = 7.5 cm
φ φ= 1/2
d=h−r −
2 d = 41.865 cm
Vc = 90.27 T
1. 1
(
Vc= 0. 53+
β )
∗√ f ' c∗bO∗d
0.25 m
Vc=1. 1∗√ f ' c∗bO∗d Vc = 60.92 T
1.00
Página 4
Se toma el menor valor ; Vc = 60.92 T
Φ Vcp = 51.78 > 2.00 T OK
2.4.- Chequeo del peralte por aplastamiento
Pu≤φ∗Pn
Debe cumplirse que :
Y
φ∗Pn=φ∗0. 85∗f ' c∗A1
1.00 Y = 1.00 Y= 1
0.25 m 1.00 0.25 0.25
X = 1.00 X= 1
0.25 0.25
0.25 m
1.00 A2 = 1.000 m²
A1 = 0.25 x 0.25 A1 = 0.0625 m²
A2
φ∗Pn=φ∗0. 85∗f ' c∗A1∗
√ A1 √ A2
A1
≤2
Φ Pn = 130.15625 > 5.21 T OK ( A2 / A1 )^0.5 = 4.000
Φ Pn = 65.078 T > 5.21 T OK ( A2 / A1 )^0.5 = 2
2.5.- Diseño del refuerzo de la zapata
Y=(B/2)-(b/2) Y = 0.375 m
X=(L/2)-(a/2) X = 0.375 m
Momento Ultimo , dirección X-X
Mu = ( Wo x X² ) / 2 W O =σ U ∗L Wo = 3.616 T - m
Mux = 0.254 T - m As a
0.18 8.373
Mu
As= 0.16 0.042
a
(
0 . 9∗fy∗ d−
2 ) 0.16 0.038
0.16 0.038
As∗fy
a=
0. 85∗f ' c∗L
Asmin = 0.0018 * L * d Asmin = 7.54 cm²
entonces : Asx = 7.54 cm²
φ
S= ∗L Φ= 1/2 A = 1.27 cm²
As
S = 16.810 cm
Usar : 1/2'' @ 0.150 m
usar : 7 vaillas 1/2" @ 0.15m
Página 5
Momento Ultimo , dirección Y-Y
Mu = ( Wo x X² ) / 2 W O =σ U ∗L Wo = 3.616 T - m
Mux = 0.254 T - m As a
0.18 8.373
Mu
As= 0.16 0.042
a
(
0 . 9∗fy∗ d−
2 ) 0.16 0.038
0.16 0.038
As∗fy
a=
0. 85∗f ' c∗L
Asmin = 0.0018 * L * d Asmin = 7.54 cm²
entonces : Asy = 7.54 cm²
φ
S= ∗L Φ= 1/2 A = 1.27 cm²
As
S = 16.810 cm
Usar : 1/2'' @ 0.150 m
usar : 7 varillas 1/2" @ 0.15m
3.00 Predimensionamiento de la viga de cimentacion
Peralte y ancho de viga
h= L/7 h=0.59 m h=0.60 m
b>= L/20 b=0.21 m
b min = 0.25 m b=0.25 m b=0.25 m 0.60
recubrim= 4.00 cm
0.25
d= h - rec-0.95cm d=0.55 m
3.1 Calculo peso propio viga
Calculamos el peso propio de la viga de conexión:
wvc=2400 * b * h
wvc =360 Kg/m
Pu1 Pu2
0.42 Ton/m
Ru1 4.25 m Ru2
Página 6
3.2- Diseño de la viga de Cimentacion
1.00 1.00
1.00 1.00
Pu1 Pu2
Ru1 4.25 m Ru2
Mayorando Cargas
Pu = 1.5 Pm + 1.8 Pv
Wvcu = 1.5 wvc
Pm= 3.353 T Pm= 3.353 T
Pv= 0.099 T Pv= 0.099 T
Pu1= 5.207 T Ru1+Ru2= 12.934 T
Pu2= 5.207 T
Wvcu= 0.630 Ton/m
L= 4.25 m
S1= 0.25 m
S2= 0.25 m
Ru1+Ru2=Pu1+Pu2+wvc(L - (s1+s2)/2)
momento respecto al punto Ru2
Ru1(L)= wvc(L - (s1+s2)/2)1/2)+Pu1L
Ru1= 5.503 T
Resolviendo
Ru2 = 7.430 T
3.3 Cálculo de la reacción neta última
qu1= R1u / B1 qu1= 5.50 tn/m
qu2= R2u / B2 qu2= 7.43 tn/m
Página 7
3.4 Seccion de momento maximo
qu1 X1 - P1u - Wvcu(X1 - s1) = 0
X1= 1.036 m
Calculamos el momento maximo de la viga:
Mu max1 = -Pu1(X1 /2) + qu1. X1^2 /2 - Wvcu (X1 )^2 /2
- Mu max1 = 8159.45 Kg - cm
Vu = Ru1 5.503 T
3.5 Con el momento se halla el area de acero
Mu
As= As a
a
(
0 . 9∗fy∗ d−
2 ) 0.044 11.010
0.039 0.041
As∗fy
a= 0.039 0.009
0. 85∗f ' c∗B
0.039 0.009
Cálculo del acero mínimo :
Ø '' Area (cm2)
1'' 5.07
0 . 80 √ f ' c
As= b∗d 3.47 cm2 3/4 '' 2.85
4200 5/8 '' 1.98
1/2 '' 1.27
Se diseña con Acero Mínimo : 3.47 cm2 3/8 '' 0.71
Por lo tanto As = 3.47 cm2 3 Ø 5/8'' = 5.94 cm2
+ As 1.16 < As mín = 3.47
A S= 3
Tomamos As mín = 3.47 cm2 3 Ø 1/2'' = 3.81 cm2
Refuerzo por montaje = 2 Ø 3/8''
2 Ø 3/8"
0.60
3 Ø 1/2"
Página 8
3.6 Cortante tomado por el concreto
φ∗Vc=0.53∗√ f ' c∗b∗d Φ Vc = 9.649 T > 5.503 T OK
Diseño de los estribos.
a).- Zona de Confinamiento :
Lc = 2 * h Lc = 2 x 0.60 Lc = 1.20 m
Vu Vu = 5.503 T
Vn=
φ Vn = 5.503 T Vn = 6.475 T
0.85
Av = Area del estribo
Av∗d∗fy Φ = 3/8
S=
Vn A = 0.71 cm²
Av = 1.425 cm²
d = h - r - ( Φ / 2 ) - # Ф 1/4"
d = 55.050 cm
S= 1.425 cm² x 55.05 x 4200 S = 50.892 cm
6475 Kg
Requisitos minimos para sismo
Sb1 min= d / 4 S min= 13.76 cm
Sb1 min= 24 Φestribo S min= 22.86 cm
Sb1 min= 30cms S min= 30 cms
consideramos la menor separacion redondeo a Smin = 0.1626 m , tomamos Smin = 0.15 m
# de estribos = 1.20 m # de estribos = 8.00
0.15
Entonces : 8 @ 0.15 m en zona de confinamiento.
b).- Fuera de la zona de confinamiento.
Hay aporte del concreto.
Por norma tenemos : S=d/2 S = 27.53 cm
Entonces : resto @ 0.30 m
Estribo 3/8", 1 @ 0.05m 10 @ 0.15m ,resto @ 0.30m
Página 9