Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Insumos 1
Insumos 1
ITEM:
REPLANTEO Y TRAZADO
Unidad: m2
Camilla 0.1m.
1"
CAMILLAS
Ac=0.1m x 0.75m=0.075m2=0.075 x 11= 0.825p2
Atc=0.825 x 22= 18.15p2
ESTACAS
Aest= 0.05m x 0.6m = 0.03 m2 =0.03 x 11 = 0.33 p2.
Atest.= 0.33 x 44 = 14.52 p2
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
MADERA = 0.18 P2/M2 CLAVOS = 0.02 Kg. / M2 HILO NILON = 0.01 PZA
ITEM:
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
0.3m
0.2m
0.3m
Ø 10mm. c/0.12
1.5m
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=325 Kg / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
HIERRO:
HIERRO DE 10mm.
HIERRO DE 6mm.
14 fierros de 10mm.
Nº de Fe = 0.6/0.15 = 4.7= 4 Pzas 9 fierros de 10 mm.
Largo parcial = ((0.20-0.02x2)+ (0.25-0.02x2)) x2+0.3x2= 0.8m.
Largo total = (4 x 0.4) = 3.2 m.
HIERRO DE 12mm.
Nº de Fe = 4 Pzas
Largo parcial = 0.6 + 0.2 = 0.8m.
Largo total = (4 x 0.8 ) = 3.2 m.
4 fierros de 12 mm .
PESO DEL HIERRO EN BASE A TABLAS
2cm.
Ø 10mm. = 28.42 x 0.624 = 17.73 Kg.
0.25m.
6 mm.
VOLUMEN DE HORMIGON:
MADERA:
0.3m
A2= 1m x 0.3m x 2 = 0.6 m2 =0.6 x 11 = 6.6 p2.
A3= 0.05m x 0.3m x 4 = 0.06m2 =0.06 x 11 = 0.66 p2. l iston
0.3m
de 2"x2"
A total = 10.23 + 6.6 + 0.66 = 17.49 p2
Tablon de 1"x0.3m
Considerando un 10% de perdidas tenemos. 1.5m
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg.: / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
0.25m
CEMENTO=325 Kg./ m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
MADERA = 9.43 P2/m3
HIERRO = 35.08 Kg. / m3
CLAVOS = 0.5 Kg. / m3
ALAMBRE = 1 Kg. / m3
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
ZAPATAS DE HORMIGÓN ARMADO
Unidad: m3
0.25m.
6 mm.
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3 0.2m.
GRAVA = 0.7 m3 / m3
HIERRO:
HIERRO DE 10mm.
HIERRO DE 6mm.
HIERRO DE 12mm.
Nº de Fe = 4 Pzas
Largo parcial = 0.6 + 0.2 = 0.8m.
Largo total = (4 x 0.8) = 3.2 m.
VOLUMEN DE HORMIGÓN:
MADERA:
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg.: / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Madera por m3 es = 5.68/ 0.54 = 10.85 p2/m3
HIERRO por m3 es = 19.86/ 0.54 = 36.77 Kg. / m3
CEMENTO=325 Kg./ m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
MADERA = 10.85 P2/m3
HIERRO = 36.77 Kg. / m3
CLAVOS = 0.5 Kg. / m3
ALAMBRE = 1 Kg. / m3
ITEM:
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
AGREGADOS:
4 fierros de 12 mm .
De tabla tenemos que necesito
0.25m.
6 mm.
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3 0.2m.
HIERRO:
HIERRO DE 10mm.
HIERRO DE 6mm.
HIERRO DE 12mm.
Nº de Fe = 4 Pzas
Largo parcial = 0.6 + 0.15 = 0.75 m.
Largo total = (4 x 0.75) = 3. m.
PESO DEL HIERRO EN BASE A TABLAS
VOLUMEN DE HORMIGON:
MADERA:
A1= 1.25m x 0.3m x 2 = 0.75m2 =0.75 x 11 = 8.25 p2.
A2= 1.2m x 0.3m x 2 = 0.72 m2 =0.6 x 11 = 7.92 p2.
A3= 0.05m x 0.3m x 4 = 0.06m2 =0.06 x 11 = 0.66 p2.
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg.: / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Madera por m3 es = 6.17/ 0.58 = 10.64 p2/m3
HIERRO por m3 es = 22.56/ 0.58 = 38.90 Kg. / m3
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
MADERA = 10.64 P2/m3
HIERRO = 38.9 Kg. / m3
CLAVOS = 0.5 Kg. / m3
ALAMBRE = 1 Kg. / m3
ITEM:
CIMIENTOS DE HORMIGÓN CICLÓPEO
Unidad: m3
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
Para todos los insumos que son cemento, arena, grava, se tomará en cuenta el desplazamiento debido a
la piedra.
CEMENTO=325 Kg. / m3
Cemento = 325 Kg x 0.5 m3/m3 =162.50 Kg / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
Arena = 0.5 m3 /m3 x 0.5 m3 / m3 = 0.25 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Grava = 0.7 m3 /m3 x 0.5 m3 /m3 = 0.35 m3 / m3
CEMENTO=162.5 Kg. / m3
ARENA = 0.25 m3 / m3
GRAVA = 0.35 m3 / m3
PIEDRA = 0.6 m3/m3
ITEM:
SOBRE CIMIENTOS DE HORMIGÓN ARMADO
4 Ø 10 mm.
0.2m
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
VOLUMEN DE HORMIGON:
HIERRO:
HIERRO DE 10mm.
Nº de Fe en de 1 m es = 4 x 1 = 4 Pzas
Largo total = (4 x 1) = 4 m.
HIERRO DE 6mm.
Nº de Fe = 1/0.20 = 5 Pzas
Largo parcial = ((0.20-0.03x2)+(0.30-0.03x2))x2+0.3x2= 0.82 m.
Largo total = (5 x 0.82) = 4.1 m.
clavos de 2"
MADERA:
Tablones
A1= 1.m x 0.3m x 2 = 0.6 m2 =0.6 x 11 = 6.6 p2. de 1" x 12"
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Madera por m3 es = 2.32/ 0.06 = 38.6 p2/m3
HIERRO por m3 es = 3.86/ 0.06 = 64.33 Kg. / m3
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
MADERA = 38.6 P2/m3
HIERRO = 64.33 Kg. / m3
CLAVOS = 0.5 Kg. / m3
ALAMBRE = 0.5 Kg. / m3
ITEM:
IMPERMEABILIZANTE
PARA MUROS
Unidad: m2
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
AGREGADOS:
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
ARENA = 0.03 m3 / m2
ALQUITRAN = 0.5 Kg. / m2
ITEM:
MURO LADRILLO CERAMICO 6 HUECOS
Unidad: m2
LADRILLO DE 0.18X0.12X0.24
Disposición carga 0.18 m.
AGREGADOS:
0.12m
0.18m
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
CEMENTO=336 Kg. / m3
ARENA = 1.2 m3 / m3
LADRILLOS:
MORTERO:
Cemento = 336 Kg./m3 luego para una m2 de muro que posee 0.0162m3 de mortero tenemos que
Arena gruesa = 1.2 m3 / m3 luego para una m2 de muro que posee 0.0162m3 de mortero tenemos que
ITEM:
EMPEDRADO Y CONTRAPISO
Unidad: m2
ESPESOR = 17 cm.
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=242 Kg. / m3
ARENA = 0.54 m3 / m3
GRAVA = 0.75 m3 / m3
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
En este caso no hace falta tomar en cuenta el desplazamiento de la piedra ya que los volúmenes son los
totales efectivos
CEMENTO=242 Kg. / m3
Cemento = 242 Kg /m3x 0.051m3/m2 =12.34 Kg / m2
ARENA = 0.54 m3 / m3
Arena = 0.54 m3 /m3 x 0.051 m3 / m2 = 0.027 m3 / m2
GRAVA = 0.75 m3 / m3
Grava = 0.75 m3 /m3 x 0.051 m3 /m2 = 0.038 m3 / m2
CEMENTO=12.34 Kg. / m2
ARENA = 0.027 m3 / m2
GRAVA = 0.038 m3 / m2
PIEDRA = 0.14 m3/m2
ITEM:
COLUMNAS DE HORMIGÓN ARMADO
Unidad: m3
4Ø12mm
m
Ø6mm c/15cm
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
VOLUMEN DE HORMIGON:
HIERRO:
HIERRO DE 6mm.
HIERRO DE 12mm.
2cm.
0.25m.
6 mm.
Nº de Fe = 4 Pzas
Largo parcial = 20 m. 0.2m.
MADERA: TABLONES
DE
1" X 10"
Entablonado:
Riostra:
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg./ m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Madera por m3 es = 90.3 / 1 = 90.3 p2 / m3
HIERRO por m3 es = 115.96/ 1 = 115.96 Kg. / m3
CEMENTO=325 Kg. / m3
R IOSTRA
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3 CLAVOS 2"
ITEM:
VIGAS DE HORMIGON ARMADO
Unidad: m3
Ø 6 mm. c/20cm.
5Ø 10mm.
0.35m
0.2m
VOLUMEN DE HORMIGON:
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
HIERRO:
HIERRO DE 6mm.
HIERRO DE 10 mm.
DETALLE DE
L1Ø10 mm = 0.66 m. ENCOFRADO -VIGA
L2Ø10 mm = 0.71 m. ripas
de 1"x 2"x0.25m.
L3Ø10 mm = 4.11 m.
ripas
Largo total = 0.66 + 0.71 + 4.11 = 5.48 m. clavos de 2" de
1"x2"x0.4m.
HIERRO DE 12 mm.
lateral
L1Ø12 mm = 2.63 m. de 1"x8" y de
1"x6"
Largo total =2.63 m.
MADERA:
Laterales y fondo:
A1= 0.35m x 3.8m x 2 = 2.66 m2 =2.66 x 11 = 29.26 p2.
A2= 0.25m x 3.8m = 0.95 m2 =0.95 x 11 = 10.45 p2.
Anclajes
Su distribución es de cada metro
# de anclas = 3.8/1 +1 = 5 pzas.
A de anclas sup = 0.05m x0.25m x 5= 0.062m2 =0.062 x 11 = 0.69 p2.
A de anclas lat = 0.05m x0.4m x 10= 0.2m2 =0.2 x 11 = 2.2 p2
Puntales:
Su distribución es cada metro
# de puntales = 3.8/1 +1 = 5 pzas.
A listón=0.05m x 0.5mx2x5 = 0.25 m2 =2.5 x 11 = 2.75 p2.
A ripa = 0.05m x 0.5mx2x5 = 0.25 m2 =2.5 x 11 = 2.75 p2.
A brida = 0.07mx 0.15mx2x5 = 0.105 m2=0.105x11= 1.155 p2
A cuña = 0.1mx 0.2mx5 = 0.1 m2=0.1x11= 1.1 p2
A solera = 0.1mx 0.3mx5 = 0.15 m2=0.15x11= 1.65 p2
A puntal = Л x 0.1^2/4x8x5 = 0.32 m2=0.32x11= 3.45 p2
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Madera por m3 es = 20/ 0.266 = 75.18 p2/m3
Hierro por m3 es = 14.68/ 0.266 = 55.18 Kg. / m3
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
MADERA = 75.18 P2/m3
HIERRO = 55.18 Kg. / m3
CLAVOS = 2 Kg. / m3
ALAMBRE = 2 Kg. / m3
ITEM:
LOSA ALIVIANADA
Unidad: m3
PISO CERAMICO
0.33m
m
33
Carpeta de compresion
Capa de compresion
Complemento de polietileno expandido
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
AGREGADOS:
De tabla tenemos
ü CEMENTO=325 Kg. / m3
ü ARENA = 0.5 m3 / m3
ü GRAVA = 0.7 m3 / m3
kg/
ü PESO TOTAL DE HIERRO = 0,89Kg/m2* 1,1 = 0,98 m2
Volumen de la Loza por metro cuadrado en la
Loza:
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
V H º = (1,0*1,0*0,21)-2*0,009-2*0,4*0,16
V H º = 0,064 .= 0,07 m3/m2
1.0m
5cm
10cm
9cm
ENCOFRADO:
Madera=(100 /90 )
*1,0ml= 1,11 2,733
ü CEMENTO = 20,8 Kg. / m2
ü ARENA = 0,032 m3 / m2
ü GRAVA = 0,0448 m3 / m2
ü MADERA = 1,02 p2 / m2
ü HIERRO = 0,98 Kg. / m2
ü CLAVOS = 1 Kg. / m2
ü ALAMBRE = 1 Kg. / m2
ü PUNTALES = 6,40 ml. / m2
ü VIGUETAS = 2,00 Pzas. / m2
ü
COMPLEMENTO = 2,00 Pzas. / m2
ITEM:
REVOQUE INTERIOR MORTERO
Unidad: m2
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=403 Kg. / m3
ARENA = 1.15 m3 / m3
CAL = 250 Kg. / m3
Espesor =0.02 m.
Volumen = 1m. x 1m. x 0.02 m. =0.02 m3/m2
CEMENTO=403 Kg. / m3
Cemento = 403 Kg/m3 x 0.02m3/m2 =8.06 Kg. / m3
ARENA = 1.15 m3 / m3
Arena = 1.15 m3 /m3 x 0.02 m3 / m2 = 0.023 m3 / m2
CEMENTO=8.06 Kg. / m2
ARENA = 0.023 m3 / m2
CAL = 5 Kg./ m2
ITEM:
REVOQUE INTERIOR ESTUCO
Unidad: m2
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
YESO PANDO=0.22 qq / m2
YESO BEDOYA = 0.08 qq / m2
ITEM:
REVOQUE CIELO RASO SOBRE LOSA
Unidad: m2
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
YESO PANDO=0.32 qq / m2
YESO BEDOYA = 0.08 qq / m2
YESO PANDO=15Kg. / m2
YESO BEDOYA = 3.68 Kg. / m2
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
PISO MOSAICO CORRIENTE
Unidad: m2
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=505 Kg. / m3
CEMENTO BLANCO=0.25 Kg. / m2
ARENA = 1.08 m3 / m3
MOSAICO=1.05 m2 / m2
CEMENTO=12.625 Kg. / m2
CEMENTO BLANCO=0.25 Kg. / m2
ARENA = 0.027 m3 / m2
ITEM:
ZÓCALO DE MOSAICO
Unidad: ml.
ZÓCALO DE 0.25X0.10 (cm.)
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=505 Kg. / m3
CEMENTO BLANCO=0.025 Kg. / m
ARENA = 1.08 m3 / m3
ZÓCALO=1.05 m / m
CEMENTO=1.01 Kg. / m
CEMENTO BLANCO=0.25 Kg. / m
ARENA = 0.002 m3 / m
ITEM:
GRADAS DE HORMIGON ARMADO
Unidad: m3
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito 1m
descanso
12345 67 8
9
m
1
10
CEMENTO=325 Kg / m3
11
12
13
GRAVA = 0.7 m3 / m3
7
m
.1
0
3.8m
15
1
2.8m
1.4m
1m
1m
VOLUMEN DE HORMIGON:
HIERRO:
HIERRO DE 10mm.
Metros de 3/8” =10mm
Nº de Fe en losa = 45x1= 45m
Nº de Fe en descanso= 6X1 =6m
Largo total = (45+6) =51 m.
HIERRO DE 12mm.
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Metros de ½” = 12mm.
Nº de Fe en losa = 11x8.15= 89.65m
Nº de Fe en descanso= 6X2 =12m
Largo total = (89.65+12) =101.65 m.
MADERA:
Encofrado de grada
Tablas =11.63 x 11 = 127.93 p2.
Puntales:
Su distribución es cada metro
# de puntales =15 pzas.
A ripa = 0.05m x 0.5mx2x15 = 0.75 m2 =0.75 x 11 = 8.25 p2.
A puntal = Л x 0.1^2/4x8x15 = 0.96 m2=0.96x11= 10.56 p2
A listón=0.05m x 1mx15x2 =1.5 m2 =1.5 x 11 = 16.5 p2.
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Madera por m3 es = 59.85/ 1.13 = 52.96 p2/m3
HIERRO por m3 es = 148.9/ 1.13 = 131.7 Kg. / m3
CEMENTO=325 Kg./ m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
MADERA = 52.96 P2/m3
HIERRO = 131.7 Kg. / m3
CLAVOS = 1.5 Kg. / m3
ALAMBRE = 1.5 Kg. / m3
ITEM:
GRADAS DE HORMIGON ARMADO
Unidad: m3
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=325 Kg / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
VOLUMEN DE HORMIGON:
HIERRO:
HIERRO DE 10mm.
Metros de 3/8” =10mm
Nº de Fe en losa = 67.5x1= 67.5m
Nº de Fe en descanso= 16X1 =16m
Largo total = (67.5+16) =83.5 m.
HIERRO DE 12mm.
Metros de ½” = 12mm.
Nº de Fe en losa = 11x8.15x1.5= 134.47m
Nº de Fe en descanso= 6X2x1.5 =18m
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
MADERA:
Encofrado de grada
Tablas =11.63 x 11x1.5 = 191.895 p2.
Puntales:
Su distribución es cada metro
# de puntales =15 pzas.
A ripa = 0.05m x 0.5mx2x15x1.5 = 1.125 m2 =1.125 x 11 = 12.375 p2.
A puntal = Л x 0.1^2/4x8x15x1.5 = 1.44 m2=1.44x11= 15.84 p2
A listón=0.05m x 1mx15x2x1.5 =2.25 m2 =2.25 x 11 = 24.75 p2.
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=325 Kg. / m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
Madera por m3 es = 89.78/1.92 = 46.76 p2/m3
HIERRO por m3 es = 222.90/ 1.92 = 116.09 Kg. / m3
CEMENTO=325 Kg./ m3
ARENA = 0.5 m3 / m3
GRAVA = 0.7 m3 / m3
MADERA = 46.76 P2/m3
HIERRO = 116.09 Kg. / m3
CLAVOS = 1.5 Kg. / m3
ALAMBRE = 1.5 Kg. / m3
ITEM:
PUERTA DE MADERA
Unidad: pza
TABLERO
BASTIDOR
QUINCALLERIA:
Bisagra de 4” = 4 pzas/pieza
CHAPA :
MADERA=64.02 p2/pza
BISAGRA = 4 pza / pieza
CHAPA = 1 pza / pieza
ITEM:
PUERTA DE MADERA
Unidad: pza
TABLERO
BASTIDOR
QUINCALLERIA:
Bisagra de 4” = 4 pzas/pieza
CHAPA :
MADERA=30.8 p2/pza
BISAGRA = 4 pza / pieza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
PUERTA DE MADERA
Unidad: pza
TABLERO
BASTIDOR
QUINCALLERIA:
Bisagra de 4” = 4 pzas/pieza
CHAPA :
MADERA=28.05 p2/pza
BISAGRA = 4 pza / pieza
CHAPA = 1 pza / pieza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
VENTANA DE MADERA
Unidad: pza
HOJA:
MARCO:
QUINCALLERIA:
Bisagra de 3” = 4 pzas/pieza
PICAPORTES:
MADERA=17.86 p2/pza
BISAGRA = 4 pza / pieza
PICAPORTE = 4 pza / pieza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
VENTANA DE MADERA
Unidad: pza
HOJA:
MARCO:
QUINCALLERIA:
Bisagra de 3” = 6 pzas/pieza
PICAPORTES:
MADERA=20.592 p2/pza
BISAGRA = 6 pza / pieza
PICAPORTE = 4 pza / pieza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
VENTANA DE MADERA
Unidad: pza
HOJA:
MARCO:
QUINCALLERIA:
Bisagra de 3” = 6 pzas/pieza
PICAPORTES:
MADERA=21.736 p2/pza
BISAGRA = 6 pza / pieza
PICAPORTE = 4 pza / pieza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
VENTANA DE MADERA
Unidad: pza
HOJ A:
MARCO:
QUINCALLERIA:
Bisagra de 3” = 2 pzas/pieza
PICAPORTES:
MADERA=15.136 p2/pza
BISAGRA = 2 pza / pieza
PICAPORTE = 2 pza / pieza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
COLOCADO DE VIDRIOS
Unidad: m2
VIDRIOS
HOJ A:
Supondremos un vidrio de 1m x 1m
MASILLA
Masilla =0.0002m3x1.1=0.00022m3
MASILLA=0.00022 m 3 x 3500Kg/m3=0.77Kg.
CLAVOS:
VIDRIO=1.1 m2/m2
MASILLA = 0.77 Kg. / m2
CLAVOS = 0.07 Kg. / m2
ITEM:
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Unidad: m2
PINTRURA=0.63 lt./m2
LIJA = 0.21 hojas / m2
ITEM:
PINTURA LATEX EXTERIOR
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Unidad: m2
PINTRURA=0.63 lt./m2
LIJA = 0.21 hojas / m2
ITEM:
REVESTIMIENTO DE AZULEJO
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Unidad: m2
AZULEJOS:
MORTERO:
Volumen = 1m x 1m x 0.025m=0.025m3/m2
DOSIFICAION: 1:3
AGREGADOS:
De tabla tenemos que necesito
CEMENTO=505 Kg. / m3
ARENA =1.08 m3 / m3
EL RENDIMIENTO CORRESPONDIENTE ES
CEMENTO=505 Kg. / m3
Cemento = 505 Kg x 0.025 m3/m2 =12.625 Kg / m2
ARENA = 1.08 m3 / m3
Arena = 1.08 m3 /m3 x 0.025 m3 / m2 = 0.027 m3 / m2
CEMENTO=12.625 Kg. / m2
ARENA = 0.027 m3 / m2
AZULEJO = 46 PZAS / m2
CEMENTO BLANCO = 0.25 Kg./m2
ITEM:
INODORO ARTEFACTO
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Unidad: Pza
INODORO:
Chicotillo = 1Pza
ITEM:
LAVAMANOS ARTEFACTO
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Unidad: Pza
LAVAMANOS:
Chicotillo = 1Pza
ITEM:
BIDETT ARTEFACTO
Unidad: Pza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
BIDETT:
Chicotillo = 1Pza
ITEM:
DUCHAS ARTEFACTO
Unidad: Pza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
DUCHAS:
ITEM:
LAVAPLATOS ARTEFACTO
Unidad: Pza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
REGILLA DE PISO
Unidad: Pza
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
REGILLA:
ITEM:
PINTURA AL ACEITE --PUERTAS
Unidad: m2
PINTRURA=0.3 lt./m2
LIJA = 0.25 hojas / m2
ITEM:
PINTURA AL ACEITE --VENTANAS
Unidad: m2
PINTRURA=0.3 lt./m2
LIJA = 0.25 hojas / m2
ITEM:
JABONERA ARTEFACTO
Unidad: Pza
JABONERO BLANCO:
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
PAPELERA ARTEFACTO
Unidad: Pza
PAPELERO BLANCO:
ITEM:
TOALLERO ARTEFACTO
Unidad: Pza
TOALLERO:
ITEM:
TINA BLANCA ARTEFACTO
Unidad: Pza
TINA BLANCA:
ITEM:
TANQUE CISTERNA CÁP. 200 LT.
Unidad: Pza
TANQUE DEPOSITO:
Accesorios
ITEM:
TOALLERO ARTEFACTO
Unidad: Pza
TOALLERO:
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
ITEM:
QUINQUILLERÍA PUERTA EXTERIOR
Descripció Chapas/ Picaportes/ Bisagras/
n Cantidad p Total p Total p Total
Puertas 2 1 2 1 2 3 6
Total piezas 2
Total
2
piezas =
RENDIMIENTO DE LOS
MATERIALES:
Descripció Picaportes/ Chapas/ Bisagras/
n Chapas/p p Bisagras/p p Picaportes/p p
Puertas 2 2 6 1,00 1,00 3,00
ITEM:
QUINQUILLERÍA PUERTA INTERIOR
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Item: Quinquellería
Descripción Cantidad Chapas/p Total Bisagras/p Total
Puertas 8 1 8 3 24
Total piezas 8
Total piezas = 8
RENDIMIENTO DE LOS
MATERIALES:
Descripción Chapas/p Bisagras/p Chapas/p Bisagras/p
Puertas 8 24 1,00 3,00
ITEM:
QUINQUILLERÍA PUERTA BAÑO / CERROJO
Total
2
piezas =
RENDIMIENTO DE LOS
MATERIALES:
Descripció Cerrojo/ Bisagras/
n Chapas/p p Bisagras/p Chapas/p p Cerrojo/p
Puertas 2 2 6 1,00 3,00 1,00
ITEM:
QUINQUILLERÍA VENTANA
Ventanas 3 2 6 2 6
Total piezas 3
Total
12
piezas =
RENDIMIENTO DE LOS
MATERIALES:
Descripció
n Picaportes/p Bisagras/p Picaportes/p Bisagras/p
Ventanas 24 24 2,00 2,00
1.0m
m
50
0.
0.90m
0.06m
m
25
0.12m 0.
Ancho a= 0,50 m
Largo l= 1,00 m
Alto h= 0,06 m
Volumen = 0,0300 m3
Dosificacion 1 : 3 : 4
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Armadura
Utilizaremos acero de 1/4" cada 20cm (Donde se reduce la longitu de la loza en 5m a
sus lados)
Horizonta Largo/espaciamiento
Espaciamiento (m) = 0,20 l= +1
Horizonta
Largo (m) = 0,95 l = 5,75 6 barras
Vertical Largo/espaciamiento
Espaciamiento (m) = 0,20 = +1
Vertical
Largo (m) = 0,45 = 3,25 3 barras
Peso de la barra (kg/ml) = 0,222 kg/ml
Madera
M1=((1-0,12*2)*0,50*2")/0,3048^2= 8,181 pie²
M3=(2*2"/12)*((1,0m+5,08)*2)/0,30
48)= 3,456 pie²
total madera= 12,73 pie²
madera 3 4,24 pie²
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
usos=
Rendimiento=4,24/(0,50*1)= 8,49 pie2/m2
Azulejos
Dimensiones de azulejo
b1 (m) = 0,15
b2 (m) = 0,15
Espaciamiento (m) = 0,0030 cm
Ladrillo
0.90m
Dosificación a utilizar
1:3
Largo
(m) = 0,50
0.06m
Alto (m)
= 0,90 m
50
0.12m 25
m 0.
0.
Dimensiones de ladrillo gambote
Largo
(m) = 0,25
Alto (m)
= 0,0600
Espacio de mortero
(m) = 0,010
Horizontal Largomuro/
= (largoladrillo+1cm)
Horizon
tal = 1,923
Vertica
l = Altomuro/(altoladrillo+1cm)
Vertica
l = 12,857
Nº Ladrillos x
muro = 24,725
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos
Por 2
muros 49,451
Rendimiento
(pieza/m2) = 54,945 55
MORTERO
Dosificación a utilizar 1:3 con arena fina
volumen de un ladrillo
V1=0,12*0,25*0,06= 0,0018 m3/pza
numero de ladrillos por m2= 55 pza/m2
V1= 0,099 m3/m2
V2=1*1*0,12
= 0,12 m3/m2
+
5%perdidas 0,02205 m3/m2
X (kg) = 0,050
ITEM:
CORDÓN DE ACERA DE 0.2 X 0.4
50%PD
DOSIFICACION (1:2:3)
VOLUMEN TOTAL
Vt=0,20*0,40*1m= 0,08 m3/ml
DOSIFICACION (1:2:3)
ITEM:
VEREDA CEMENTO FROTACHADO/EMPEDRADO
60% PD
DOSIFICACION (1:2:3)
Cemento: 325 Kg/m3
Arena: 0,5 m3/m3 1.50m
0m
6.4
2
Universidad Autónoma “Juan Misael Saracho”
Facultad de Ciencias y Tecnología
Carrera de Ingeniería Civil
Proyecto de Costos