Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Se hace 02 pruebas por año, hasta eliminar todos los establos infectados:
Prueba BRT (Brucella Ring Test) o prueba de anillo en leche y Prueba CFT
(Confirmatory test) o prueba serológica confirmatoria por fijación de
complemento, para los establos positivos a la BRT.
Hay 6000 establos en el programa, de los que 1164 han salido positivos a
la primera prueba BRT y deben pasar a la 2 a prueba o confirmatoria.
Los establos donde hay animales positivos a la CFT son eliminados
completamente y repuestos por ganado sano
Se asume que no hay nuevas infecciones.
BRT: Se = 70 %, Sp = 85 %; CFT: Se = 98 %, Sp = 99 %.
Hallar:
1.- Prevalencia aparente.
2.- Prevalencia verdadera.
3.- Número de años para erradicar la brucelosis.
4.- Prevalencia aparente al inicio década año.
5.- Prevalencia verdadera al inicio de cada año.
6.- Número de establos eliminados cada año: reactores e infectados.
7.- Costo anual para identificar establos reactores.
8.- Costo anual para identificar establos (+) a CFT a ser eliminados.
9.- Si deseamos reducir costos, qué deberíamos mejorar: Se. o Sp.?
Solución
1.- Confección de la tabla con los datos que se tiene:
Test infect.(+) Infect.(-) Total
T(+) …. …. 1164
T(-) …. …. …….
Total …. …. 6000
2.- Prevalencia aparente (PA) = 1164 : 6000 = 0.194 o 19.4 %.
3.- Prev. Verd. (P) = PA + Sp - 1 = 0.194 + 0.85 - 1 = 0.044 =0.08 o 8 %
Se + Sp – 1 0.70 + 0.85 -1 0.55
4.- Pruebas BRT y CFT primer año:
BRT1 Inf.(+) Inf.(-) Total T (-) = 6000 - 1164 = 4836
T+ 336 828 1164 Inf.(+) = NxP = 6000 x 0.8 = 480
T- 144 4692 4836 Inf.(-) = N – Inf.(+) = 6000 - 480 = 5520
Total 480 5520 6000 Verd.(+) = 480 x Se = 480 x 0.7 = 336
Falso (-) = 480 - 336 = 144
Verd. (-) = 4836-144 o 5520xSp = 4692
Falso (+) = 5520-4692 o 1164-336 = 828.
a.- Prueba CFT1 del prime año, pasan como totales, todos los T (+), de BRT 1
CFT1 Inf,(+) Inf.(-) Total b.- Verd.(+) = 336 x 0.98 = 329.28 = 329.
T+ 329 8 337 c.- Falso (-) = 336 – 329 = 7
T- 7 820 827 d.- Verd.(-) = 828xSp=828x0.99=819.72=820
Total 336 828 1164 e.- Falso(+) = 828 - 820 = 8.
f.- T (+) = 329 + 8 = 337
g.- T (-) = 7 + 820 o 1164 – 337 = 827
h.- Establos eliminados 337
Pruebas BRT2 y CFT2 o segundo año
BRT2 De los 480 establos infectados a la prueba BRT1 del primer año se
resta los 329 establos infectados eliminados después de la prueba CFT 1, y
los establos cuyos animales han sido eliminados son repuestos con ganado
libre de brucella.
BRT2 Inf(+) Inf (-) Total a.- Inf.(+) al inicio 2o año = 480 - 329 = 151
T (+) 106 877 983 b.- Inf.(-) = 6000 - 151 = 5849
T (-) 45 4972 5017 c.- Verd.(+) = 151 x Se=151x0.7 = 105.7 = 106
Total 151 5849 6000 d.- Falsos (-) = 151 – 106 = 45
e.- Verd(-)=5849xSp=5849x0.85=4971.65=4972
f.- Falso(+) = 5849 – 4972 = 877
T (+) = 106 + 877 = 983
T (-) = 45 + 4972 o 6000 – 983 = 5017
CFT2 Inf(+) Inf(-) total a.- A CFT2 pasan como totales todos los (+) a BRT2
T (+) 104 9 113 b.- Verd (+) = 106 x 0.98 =103.88 = 104
T (-) 2 868 870 c.- Falsos (-) = 106 -104 = 2
Total 106 877 983 d.- Verd.(-)=877 x Sp = 877x0.99 = 868.23 = 868
e.- Falso (+) = ……….?????????