Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Sistemas
1 2 3 4 5 6 7 8
Etanol 5 5 5 2.5 7.5 5 5 5
Ácido acético 5 5 5 2.5 7.5 5 5 5
Ac. Clorhídrico 2.5 2.5 0 2.5 2.5 0 5 0
Acetato de etilo 0 2.5 2.5 0 0 0 0 5
Volumen del sistema
12.5 15 12.5 7.5 17.5 10 15 15
HCl
C H 3 C O 2 H +C 2 H 5 OH ⇌C H 3 CO 2 C 2 H 5 + H 2 O
Ac. Acético Etanol Ac. Clorhídrico Acetato de etilo Agua
g 60.05 46.07 36.6 88.10 18.02
M( )
mol
g 1.05 0.79 1.84 0.90 1.0
ρ( )
ml
Pureza 99.7 99.2 36.45 99.8 100
Calcular el número de moles iniciales de cada componente alimentado en cada sistema, por
medio de la siguiente expresión:
g
V i ( ml ) ρi
ml ( )
Pureza
ni H O =
( mlg ) 1−Pureza
V i ( ml ) ρi
ni 0 =
g
2
g
PM (
P Mi
gmol ( ) gmol )
H2O
Sistema 1
n EtOH =
( mlg ) ( 0.992) =0.0851 mol
( 5 ml ) 0.79
( 46.07 molg )
g
niAac =
(
( 5 ml ) 1.05
ml )
( 0.997 )
=0.0872 mol
g
(60.05 mol )
g
( 2.5 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0.0458 mol
g
( 36.6 mol )
niAcet . Et =
( mlg ) ( 0.998) =0 mol
( 0 ml ) 0.9
( 88.1 molg )
ni H O =0.1649 mol
2
Sistema 2
g
n EtOH =
(
( 5 ml ) 0.79
ml )
( 0.992 )
=0.0851 mol
g
( 46.07 mol )
g
( 5 ml ) (1.05 ) ( 0.997 )
ml
niAac = =0.0872 mol
g
(60.05 mol )
g
( 2.5 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0.0458 mol
g
( 36.6 mol )
g
( 2.5 ml ) ( 0.9 )( 0.998 )
ml
niAcet . Et = =0.0255 mol
g
( 88.1 mol )
ni H O =0.1651 mol
2
Sistema 3
g
n EtOH =
(
( 5 ml ) 0.79
ml )
( 0.992 )
=0.0851 mol
g
( 46.07 mol )
g
( 5 ml ) (1.05 ) ( 0.997 )
ml
niAac = =0.0872 mol
g
(60.05 mol )
g
( 0 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0 mol
g
(36.6 mol )
g
( 2.5 ml ) ( 0.9 )( 0.998 )
ml
niAcet . Et = =0.0255 mol
g
( 88.1 mol )
ni H O =0.0029 mol
2
Sistema 4
g
n EtOH =
(
( 2.5 ml ) 0.79
ml )
( 0.992 )
=0.0425 mol
g
( 46.07
mol )
g
( 2.5 ml ) (1.05 ) ( 0.997 )
ml
niAac = =0.0 436 mol
g
(60.05 mol )
g
( 2.5 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0.0458 mol
g
( 36.6 mol )
niAcet . Et =
( mlg ) ( 0.998) =0 mol
( 0 ml ) 0.9
( 88.1 molg )
ni H O =0.1635 mol
2
Sistema 5
g
n EtOH =
(
( 7.5 ml ) 0.79
ml )
( 0.992 )
=0.1276 mol
g
(46.07
mol )
g
( 7.5 ml ) (1.05 ) ( 0.997 )
ml
niAac = =0.1307 mol
g
(60.05 mol )
g
( 2.5 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0.0458 mol
g
( 36.6 mol )
g
( 0 ml ) ( 0.9 ) ( 0.998 )
ml
niAcet . Et = =0 mol
g
( 88.1 mol )
ni H O =0.1662 mol
2
Sistema 6
g
n EtOH =
(
( 5 ml ) 0.79
ml )
( 0.992 )
=0.0851 mol
g
( 46.07 mol )
g
( 5 ml ) (1.05 ) ( 0.997 )
ml
niAac = =0.0872 mol
g
(60.05 mol )
g
( 0 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0 mol
g
(36.6 mol )
g
( 0 ml ) ( 0.9 ) ( 0.998 )
ml
niAcet . Et = =0 mol
g
( 88.1 mol )
ni H O =0.0026 mol
2
Sistema 7
g
n EtOH =
(
( 5 ml ) 0.79
ml )
( 0.992 )
=0.0851 mol
g
( 46.07 mol )
g
( 5 ml ) (1.05 ) ( 0.997 )
ml
niAac = =0.0872 mol
g
(60.05 mol )
g
( 5 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0.0916 mol
g
( 36.6 mol )
g
( 0 ml ) ( 0.9 ) ( 0.998 )
ml
niAcet . Et = =0 mol
g
( 88.1 mol )
ni H O =0.3271 mol
2
Sistema 8
g
n EtOH =
(
( 5 ml ) 0.79
ml )
( 0.992 )
=0.0851 mol
g
( 46.07 mol )
g
( 5 ml ) (1.05 ) ( 0.997 )
ml
niAac = =0.0872 mol
g
(60.05 mol )
g
( 0 ml ) (1.19 ) ( 0.3645 )
ml
niHCl = =0 mol
g
(36.6 mol )
g
( 5 ml ) ( 0.9 )( 0.998 )
ml
niAcet . Et = =0.0510 mol
g
( 88.1 mol )
ni H O =0.0031 mol
2
V NaOH N NaOH
n( AAc+ HCl )= V
V Alicuota(AAc + HCl) T (preparado)
Sistema 1
n( AAc+ HCl )=
( eqL ) ( 0.0125 L )=0.105 mol
( 14 ml ) 3
( 5 ml )
Sistema 2
n( AAc+ HCl )=
( 12.5ml ) 3( eqL ) ( 0.015 L)=0.1125 mol
( 5 ml )
Sistema 3
n( AAc+ HCl )=
( eqL ) ( 0.0125 L )=0. 0563 mol
( 7.5 ml ) 3
( 5 ml )
Sistema 4
n( AAc+ HCl )=
( 17.1ml ) 3( eqL ) ( 0.0075 L) =0.077 mol
( 5 ml )
Sistema 5
n( AAc+ HCl )=
( 12.1ml ) 3( eqL ) ( 0.0175 L) =0.1271mol
( 5 ml )
Sistema 6
n( AAc+ HCl )=
( eqL ) ( 0.010 L ) =0. 0486 mol
( 8 .1ml ) 3
( 5 ml )
Sistema 7
n( AAc+ HCl )=
( 14.2ml ) 3 ( eqL ) ( 0.015 L ) =0.1278 mol
( 5 ml )
Sistema 8
n( AAc+ HCl )=
( eqL ) ( 0.015 L )=0. 063 mol
( 7 ml ) 3
(5 ml )
Sistema 1
n AAc =0.105−0.0458=0.0592
Sistema 2
n AAc =0.1125−0.0458=0.0667
Sistema 3
n AAc =0.0563−0=0.0563
Sistema 4
n AAc =0.077−0.0458=0.0312
Sistema 5
n AAc =0.1271−0.0458=0.0813
Sistema 6
n AAc =0.0486−0=0.0486
Sistema 7
n AAc =0.1278−0.0916=0.0362
Sistema 8
n AAc =0.063−0=0.063
Cálculo de avance de cada reacción con moles iniciales y finales de Ac. Acético
ϵ =0.0872−0.0592=0.028
Sistema 2
ϵ =0.0872−0.0667=0.0205
Sistema 3
ϵ =0.0872−0.0563=0.0 309
Sistema 4
ϵ =0.0436−0.0312=0.0124
Sistema 5
ϵ =0.1307−0.0813=0.0494
Sistema 6
ϵ =0.0872−0.0486=0.0386
Sistema 7
ϵ =0.0872−0.0362=0.0510
Sistema 8
ϵ =0.0872−0.063=0.0 242
n H O=n 0H O +ϵ
2 2
Sistema 1
n H O=0.1649+ 0.028=0.1929
2
Sistema 2
n EtOH =0.0851−0.0205=0.0646
n E . Ac n H O (0.0460)(0.1856)
n HCl =0.0458 K eq = 2
= =1.9814
n AAc n EtOH (0.0667)(0.0646)
n E . Ac =0.0255+ 0.0205=0.0460
n H O=0.1651+0.0205=0.1856
2
Sistema 3
n AAc =0.0872−0.0309=0.0563
Sistema 4
n E . Ac =0+ 0.0124=0.0124
n H O=0.1635+ 0.0124=0.1759
2
Sistema 5
n E . Ac =0+ 0.0494=0.0494
n H O=0.1662+0.0494=0.2156
2
Sistema 6
n E . Ac =0+ 0.0386=0.0386
Sistema 7
n EtOH =0.0851−0.0510=0.0341
n E . Ac n H O (0.0510)(0.3782)
K eq = 2
= =15.6253
n HCl =0.0916 n AAc n EtOH (0.0362)(0.0341)
n E . Ac =0+ 0.0510=0.0510
n H O=0.3272+0.0510=0.3782
2
Sistema 8
n EtOH =0.0851−0.0242=0.0609
n H O=0. 0031+0.0242=0.0273
2