Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MODELO GENERAL DE
PROGRAMACION LNEAL
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
segundo B (x 2) sólo necesita procesarse en dos de ellas.La siguiente tabla nuestra las horas de proceso que poligono solucion y puntos factibles
14
6 x1 + 5x2 80 L3
13
requieren los productos en cada máquina, así como la capacidad de horas disponibles de la maquina. 12
PUNTOS A GRAFICAS
Cada unidad del A (x 1), cuesta $1800 y se vende a $2700, mientras que cada unidad del producto B (x 2 ) cuesta $1700 6 x1 + 5x2 80 (13.33 , 0) ( 0 , 16) 11 (4 10)
y se vende a $ 2100. El director general de la compañia desea determinar la cantidad a fabricar de cada producto, de 5x1 55 (11 , 0) 12
9
L1 ,L2
TABLA DISPONIBILIDAD L1 , L2
8 POLIGONO SOLUCION
7
PRODUCTO A PRODUCTO B DE RECURSOS 6 x1 + 5 x2 80
6
5 x1 55
x1 x2 para encontrar los valores de las
5
L1 , L3
6 x1 + 5 x 2 80 5 x1 55
4 x1 + 8 x 2 100 Max Z = 900 x1 + 400 x2
Para encontrar los valores de las L2
var iables aplicamos sistema de ecuaciones
SOLUCI ONES
− 4 (6 x1 + 5 x 2 = 80 ) = − 24 x1 − 20 x 2 = 320 FACTI BLES DEL
TABLA DISPONIBILIDAD
PRODUCTO 1 PRODUCTO 2 DE RECURSOS
x1 x2
2.6 x1 + 2 x2 1560
MAQ. 1 2.6 2 1560 600 780
MONTAJE Y EMPAQUE 0.8 1 600 750 600
CONTRIBUYE 2800 1000 500 L1
NOTA : El primer producto sólo venderán 500 unidades 0.8x1 + x2 600 x1 500
L2 7
Max Z = 2800 1 + 1000 x 2
Sutjeta a : 6
2 . 6 x1 + 2 x 2 1560 5
0 . 8 x1 + x 2 600 L3
x1 500 4
x1 0 ; x 2 0
3
ENCONTRAR EL POLIGONO SOLUCION, PUNTOS FACTIBLES, Y LA
SOLUCIONES FACTIBLES, ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA Y COMPRUEBE 2
LA SOLUCION
1
PUNTOS A GRAFICAS 1 2 3 4 7 8
2.6 x1 + 2 x2 1560 (600 , 0) ( 0 , 780) L2
0.8x1 + x2 600 (750,0) (0,600) L3 2.6 x1 + 2 x2 1560
x1 500 (500 , 0)
x1 500 0.8x1 + x2 600
L1
L1 , L3
2.6 x1 + 2 x2 1560
x1 500
para encontrar los valores de las
var iables aplicamos sistema de ecuaciones
2.6 x1 + 2 x2 = 1560
x1 = 500 SOLUCIONES
FACTIBLES DEL
1560 − 2.6 x1 1560 − (2.6 *500 ) 260 POLIGONO
2.6 x1 + 2 x2 = 1560 despejamos x2 = = = =130 PUNTOS FACTIBLES
SOLUCIÓN
2 2 2 DEL POLIGONO
Z = 28001 + 1000 x2
(500 ,130) FACTIBLE Max
2800 1000
L1 , L2 ( 0 0 ) Max Z = 0
Max Z = 900 x1 + 400 x2
2 . 6 x1 + 2 x2 1560
( 500 0 ) Max Z = 1400000
0.8 x1 + x2 600 Max Z = 900 x1 + 400 x2
Para encontrar los valores de las ( 500 130 ) Max Z = 1530000
Max Z = 900 x1 + 400 x2
var iables aplicamos sistema de ecuaciones
( 2.6 x1 + 2 x2 = 1560)= 2.6 x1 + 2 x2 = 1560 ( 360 132 ) Max Z = 1140000
Max Z = 900 x1 + 400 x2
− 2 ( 0.8 x1 + x2 = 600 ) = − 1.6.x1 − 2 x2 = −1200 ( 0 600 ) Max Z = 600000
x1 = 360
0.8 x1 + x2 = 600 x2 = 600 − 0.80 x1 despejamos 2.6 x1 + 2 x2 <= 1560
x2 = 600 − (0.80 *360 ) = 312 ( 500 130 ) 0.8 + 1 600
x1 x2 <=
1 x1 <= 500
(360 , 312)
PUNTO OPTIMO
Min Z = 11 x 1 + 22 x 2
Sutjeta a : 1) 1 x1 + 1 x2 <= 8
X 1 + X 2 8 2) 0.50 x1 + 1 x2 <= 6
1 3) -1 x1 + 1 x2 <= 2
X1 + X 2 6
2 4) 1 x1 + -1 x2 >= 0
− X1 + X 2 2 5) 1 x1 0 x2 >= 2.5
X 1 + X 2 0
5 x1 x2
X 1 1) 1 1 8 0.5 0.5 8 x1 4
2
X 1, X 2 0 4) 1 -1 0 0.5 -0.5 0 x2 4
16 1) 1 1 8 2 -2 8 x1 4
15 2) 0.50 1 6 -1 2 6 x2 4
14
13 2) 0.5 1 6 0.7 -0.7 6 x1 2.7
12 3) -1 1 2 0.7 0.3 2 x2 4.7
11
GRAFICAMOS 10 4) 1 -1 0 0 1 0 x1 2.5
(0 , 8) 9 (0 , 8) 5) 1 0 3 -1 1 2.5 x2 2.5
•
X1 + X 2 8 (8 , 0) (0 , 8) 8 (2.67,4.67)
1
X1 + X 2 6 (12 , 0) (0 , 6) (0 , 6) 7 (2.5,4.5) 3) -1 1 2 0 1 2 x1 2.5
2 •
(-2 , 0) (0 , 2) 6 5) 1 0 3 1 1 2.5 x2 4.5
− X1 + X 2 2
X1 − X 2 0 (0 , 0) (1 , 1) 5 •• (4,4)
•
5 (2.5 , 0) 4
X1
2 3 • (2.5,2.5)
•
2 (1 , 1)
(-2 , 0) 1
• • • •
-2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
(2.5 , 0) (8 , 0) (12 , 0)
− X1 + X 2 2 (0 , 0)
5
X1 1
X1 + X 2 6
2 X1 + X 2 8
X1 − X 2 0 2
CONCRETO GRAFICO
CONCRETO DE
CONCRETO DE
F'c=250 KG/CM2.
F'c=100 KG/CM2.
HECHO EN
HECHO EN OBRA,
OBRA, T.M.A=19
T.M.A=19 MM,
MM,
RESISTENCIA
RESISTENCIA
NORMAL
NORMAL
X1 X2
DISPONIBILIDAD
Unidad Descripción Completa Cantidad Cantidad
DE RECURSOS
M3 ARENA DE MINA 0.55 0.53 6
M3 GRAVA DE MINA T.M.A. 19 MM Ø (3/4), M3 0.65 0.63 4
M3 AGUA DE TOMA 0.25 0.23 5
TON CEMENTO (GRIS) PORTLAND TIPO II PUZOLANICO, TONELADA 0.26 0.39 7
JOR CUADRILLA No 22 (1 ALBAÑIL + 5 PEONES) 0.083 0.083 8
HOR REVOLVEDORA P/CONCRETO DE 1 SACO 8 DE HP 0.5 0.5 8
PRECIO DE VENTA 2135.62 2722.99
COSTO DIRECTO 1605.73 2047.36
UTILIDAD 530 676
X1 0 X 2 0
1.8
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
X2
X1
AREA FACTIBLE o
≥ ≥POLIGONO SOLUCION HIP
CO
( X 1 , X2 )
X1 X1
CA
X1 ≥ X2 ≥
h2 = CO2 + CA2
SEN = CO/ HI
(0, Y+AY
(0,Y)
≤
x + 3y ≤ 7 (4 , 0 ) ; ( 0 , 6) (X,0) X+AX, 0
3x ≤9 ( 7 , 0 ) ; ( 0 , 7/3 )
(3, 0 )
X1 ≥ X2 ≥ ≤
3 2 12 5/8 + 1/3
3 5
7
3x = 7 x =7/3
AREA NO FACTIBLE
3x + 2y =12 y = (12-3x)/2 2y = 12- 3x
3x-2y = 0 (0,0) ( 2,3) Código Descripción Completa Tipo Unidad Costo / Cantidad Importe Renglón % Tipo % Correo NubeMaestro Nube
301-ARE-0101ARENA DE MINA 1 M3 320 * 0.53 169.6 10 0 0 construbase@neodata.com.mx
CONSTRUBASE-LIBRE
301-GRA-0401GRAVA DE MINA T.M.A. 19 MM Ø (3/4), M3 1 M3 320 * 0.63 201.6 20 0 0 construbase@neodata.com.mx
CONSTRUBASE-LIBRE
358-AGU-0101AGUA DE TOMA 1 M3 28.61 * 0.23 6.58 30 0 0 construbase@neodata.com.mx
CONSTRUBASE-LIBRE
302-CEM-0102CEMENTO (GRIS) PORTLAND TIPO II PUZOLANICO, TONELADA 1 TON 3500 * 0.39 1365 40 0 0 construbase@neodata.com.mx
CONSTRUBASE-LIBRE
1A5P CUADRILLA No 22 (1 ALBAÑIL + 5 PEONES) 2 JOR 2968.03 / 12 247.34 50 0 0 construbase@neodata.com.mx
CONSTRUBASE-LIBRE
(2,3)
3
%MO1 HERRAMIENTA MENOR 3% 247.34 * 0.03 7.42 60 1 2 construbase@neodata.com.mx
CONSTRUBASE-LIBRE
2 EQREV REVOLVEDORA P/CONCRETO DE 1 SACO 8 DE HP 3 HOR 99.64 * 0.5 49.82 70 0 0 construbase@neodata.com.mx
CONSTRUBASE-LIBRE
1
(0,0) 1 2
(2,3)
3
(0,1)
1
(0,0) 1 2
0-2=>0 no cumple
(2,3)
3
(0,1)
1
(0,0) 1 2
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
METODO DUAL
ASIMETRICO
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
C1 C2 C3 b1 b2 b3
a11 a12 a13 b1 a11 a21 a31 C1
a21 a22 a23 b2 a12 a22 a32 C2
a31 a32 a33 b3 a13 a23 a33 C3
Min Z = b1 y1 + b2 y2
Sujeta a :
NOTA: En la ecuacion primal se optiene la maxima utilidad de $ 8.5 con un
a11 y1 + a21 y2 C1 punto optimo x1 = 1, x2 =2 son los productos y para el metodo de dualidad
a12 y1 + a22 y2 C2
y1 0 ; y2 0
es obtener el minimo recursos fue de Min. Z = 8.5, y1 =1.5, y2= 0.5 son
iguales pero los puntos diferentes
Min Z = 3 y1 + 8 y2
DISPONIBILIDAD
DE RECURSOS
3 8
Min Z = 3 y1 + 8 y 2
Sujeta a : ( 0 0 ) Max Z = 0
y1 + 4 y 2 3 .5
y1 + 2 y 2 2 .5
y1 0 ; y 2 0
Min Z = 3 y1 + 8 y2
( 3.5 0 ) Max Z = 10.5
PRODUCTO A
Min Z = 3 y1 + 8 y2 Solución optima se encuentra el valor menor
GRAFICAMOS
Solución optima se encuentra el valor mayor
PRODUCTO B
y1 + 4 y2 3.5 : 0.875 ( 1.5 0.5 ) Max Z = 8.5
y1 + 2 y2 2.5 : Z = 8.5 y el puntooptimo es (1 , 2) Z = 8.5 y el puntooptimo es (1.5 , 0.5)
Min Z = 3 y1 + 8 y2
1.25
OBTENEMOS EL PUNTO FACTIBLES CON UN SISTEMAS DE
ECUACIONES
y1 + 4 y2 3.5
( 0 1.25 ) Max Z = 10
y1 + 2 y2 2.5
En forma es tan dar
y1 + 4 y2 = 3.5
y1 + 2 y2 = 2.5 sistemas de ecuaciones
( y1 + 4 y2 = 3.5) = y1 + 4 y2 = 3.5
− ( y1 + 2 y2 = 2.5 ) = − y1 − 2 y2 = − 2.5
Queda de la siguiente manera 2 y2 =1 Despejando a
2 y2 =1 ;
1
y2 =
PUNTO OPTIMO CUANTOS RECURSOS SE VAN A
2
ahora se despeja a " y1" de la 1 ecuación UTILIZAR " R1 " , "R2"
1
y1 + 4 y2 = 3.5 y1 = 3.5 − 4 y2 = 3.5 − 4
y1 + 4 y2 3.5
2
y1 =
3
2
Min Z = 3 y 1 + 8 y 2
3 1
,
2 2 ( 1.5 0.5 ) 1 y1 + 4 y2 ≥ 3.5 Sujeta a :
y1 + 4 y 2 3 .5
7 1 y1 + 2 y2 ≥ 2.5
6 y1 + 2 y 2 2 .5
5
y1 0 ; y 2 0
4
3.5 ≥ 3.5
3
( 1.5 , 0.5 )
2.5 ≥ 2.5
( 1.5 , 0.5 ) 3 5 6 7 8 9
7 1 2
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
PRIMAL ASIMETRICO 5 X 2
EJEMPLO: Max Z = c1 x1 + c 2 x 2
Sujeta a :
a 11 x 1 + a 12 x 2 b 1
a 21 x 1 − a 22 x 2 b 2
a 31 x 1 + a 32 x 2 b 3
a 41 x 1 b4
− a 51 x 1 + a 52 x 2 b 5
x1 , x 2 0
Como se esta Max. deben estar el conjunto desigualdades ≤ AHORA SI CUMPLE CON TODAS LAS DESIGUALDADES LO PODEMOS APLICAR LA DUALIDAD
METODO PRIMAL METODO DUAL
Max Z = c1 x1 + c2 x2 Max Z = c1 x1 + c2 x2 Min Z = b1 y1 + b2 y 2 + b3 y3 + b4 y 4 + b5 y5
Sujeta a : Sujeta a :
Sujeta a :
a11x1 + a12 x2 b1 Cumple a11x1 + a12 x2 b1
a1 1 y1 + a2 1 y 2 + a3 1 y3 + a 4 1 y 4 + a5 1 y5 c1
a21x1 − a22 x2 b2 Cumple a21x1 − a22 x2 b2
a1 2 y1 + a 2 2 y 2 + a3 2 y3 + a5 2 y5 c2
a31x1 + a32 x2 b3 No cunple, entonces se multiplica por -1 toda la ecuación − a31x1 − a32 x2 −b3
y1 , y 2 , y3 , y 4 , y5 0
a41x1 b4 No cunple, entonces se multiplica por -1 toda la ecuación − a41x1 −b4
− a51 x1 + a52 x2 b5 Cumple − a51 x1 + a52 x2 b5
x1 , x2 0 x1 , x2 0
3 − (a31x1 + a32 x2 b3 ) − a31x1 − a32 x2 −b3
4 − (a41x1 b4 ) − a41x1 −b4
Max Z = 15 x1 + 17 x2
Sujeta a :
x1 + x2 10
2 x1 − 2 x2 8
x1 + x2 5
x2 7
2 x1 + x2 8
x1 6
x1 , x2 0
Max Z = 15 x1 + 17 x2
Graficamos ( 10 , 0 ); ( 0 , 10 )
x1 + x 2 10 ;
2 x1 − 2 x2 8 ;
x1 + x2 5 ;
x2 7 L4 y L5
2 x1 + x2 8 ;
L4
L1 y L4
x1 6
x1 , x2 0
L1 y L6
L2 y L6
L5 y L6
L2 y L3
L1
L5 L6
L3
L2
Min Z = c1 x1 + c2 x2
Sujeta a :
a11x1 + a12 x2 b1
a21x1 − a22 x2I Nb2S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
a31x1 + a32 x2 b3
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
a41x1 + a42 x2 b4
− a51 x1 + a52 x2 b5 UNIDAD ZACATENCO
x1 , x2 0 INGENIERIA CIVIL
x1 , x2 0 x1 , x2 0
Sujeta a :
2 − (a21 x1 − a22 x2 b2 ) − a21x1 + a22 x2 −b2
a11x1 + a12 x2 b1 4 − (a41x1 + a42 x2 b4 ) − a41x1 − a42 x2 −b4
a21x1 − a22 x2 b2 Resolver el siguiente modelo de programación lineal por el metodo grafico, encontrar el
a31x1 + a32 x2 b3 poligono solucion así como sus punros factibles y su solución optima como su punto
optimo, y pasarlo al metodo dual
a41x1 + a42 x2 b4 Min Z = 4 x1 + 5 x2
− a51 x1 + a52 x2 b5 Sujeta a :
3 x1 + 2 x2 12
x1 , x2 0 x1 + 3 x2 8
x1 − x1 3 L4 y L5
L4 y L6
− 2 x1 + 2 x2 6
3
x1 + x2 6
4 L3 y L5
L1 y L6
x2 2 L1 y L2
x1 , x2 0 L2 y L3
Graficamos ( 10 , 0 ); ( 0 , 10 )
L1 3x1 + 2 x2 12 ; L
L
L2 x1 + 3 x2 8 ;
L6 L1 L5
L3 x1 − x1 3 ;
− 2 x1 + 2 x2 6 ; Min Z = 4 x1 + 5 x 2
L4 L3
3 Sujeta a :
L5 x1 + x2 6 ;
4 3 x 1 + 2 x 2 12
x1 + 3 x 2 8
L6 x2 2
x1 − x1 3 Min Z = 4 x1 + 5x2
− 2 x1 + 2 x 2 6
3 Sujeta a :
x1 + x2 6
4
x2 2
x1 , x 2 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
PRIMAL ASIMETRICO 5 X 2
Min Z = c1 x1 + c 2 x 2
EJEMPLO: Min Z = c1 x1 + c2 x2 Sujeta a :
Sujeta a : a 11 x 1 + a 12 x 2 b1
a11x1 + a12 x2 b1 a 21 x 1 − a 22 x 2 b 2
a21x1 − a22 x2 b2 a 31 x 1 + a 32 x 2 b 3
a31x1 + a32 x2 b3
a 41 x 1 + a 42 x 2 = b 4
a41x1 + a42 x2 = b4
− a 51 x 1 + a 52 x 2 b 5
− a51 x1 + a52 x2 b5
x1 , x 2 0
x1 , x2 0
Como se esta Max. deben estar el conjunto desigualdades ≤ AHORA SI CUMPLE CON TODAS LAS DESIGUALDADES LO PODEMOS APLICAR LA DUALIDAD
METODO PRIMAL METODO DUAL
Min Z = c1x1 + c2 x2 Min Z = c1x1 + c2 x2 Max Z = b1 y1 − b2 y 2 + b3 y3 + b4 y 4 − b5 y5 + b6 y6
Sujeta a : Sujeta a : Sujeta a :
a11x1 + a12 x2 b1 Cumple a11x1 + a12 x2 b1 a1,1 y1 − a2,1 y 2 + a31 y3 + a4,1 y 4 − a5,1 y5 − a6,1 y6 c1
a21x1 − a22 x2 b2 No cunple, entonces se multiplica por -1 toda la ecuación − a21x1 + a22 x2 −b2 a1, 2 y1 + a2, 2 y 2 + a3, 2 y3 + a4, 2 y 4 − a5, 2 y5 + a6, 2 y6 c2
a31x1 + a32 x2 b3 Cumple a31x1 + a32 x2 b3 y1 , y 2 , y3 , y 4 , y5 , y6 0
a41x1 + a42 x2 = b4 NOTA: En este caso lo primero se debe cambiar por un conjunto a41x1 + a42 x2 b4
de inecuaciones ≤, ≥ y despues cambiar uno de ellos con -1 − a51x1 − a52 x2 −b4
− a51 x1 + a52 x2 b5 Cumple − a51 x1 + a52 x2 b5
x1 , x2 0
x1 , x2 0
a x + a 42 x 2 b4
a 41 x1 + a 42 x 2 = b4 41 1
a 41 x1 + a 42 x 2 b4
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Min Z = 8 x1 + 12 x 2
Sujeta a :
2 x1 − 2 x 2 10
− x1 + 3 x 2 6
x1 + x 2 3
x1 + x 2 6
x1 2
x1 − 3 x 2 = 0
x1 , x 2 0
Graficamos ( 10 , 0 ); ( 0 , 10 )
L1 2 x1 − 2 x2 10 ;
L2 x1 + x2 6 ;
L3 x1 + x2 3 ;
L4 − x1 + 3x2 6 ;
L5 x1 2
L6 x1 − 3 x2 = 0 ;
Min Z = 8 x1 + 12 x 2
Sujeta a :
2 x1 − 2 x 2 10
− x1 + 3 x 2 6
x1 + x 2 3
x1 + x 2 6
x1 2
x1 − 3 x 2 = 0
x1 , x 2 0
L
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
3x1 + 2 x2 = 12 ; 10
GRAFICAR EL SIGUIENTE CONJUNTO
9 DE INECUACIONES PUNTO PARA GRAFICAR 11
8 3x1 + 2 x 2 12 ; 10
7
3x1 + 2 x2 12 ; 9
6 8
5 7
2 3x + 2 x2 12 4
3x1 + 2 x2 = 12 1
3x1 + 2 x2 12
1 3
0 2
( 4 , 0 ); ( 0 , 8 ) -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
-1 1
-2
( 4 , 0 ); ( 0 , 8 )
-3 -1
-4 -2
-5 -3
-4
-5
3x1 + 2 x2 12 ; 10
3x1 + 2 x 2 12 ; 10
9 9
8 8
7 7
6 6
5 5
4 4
3 3
2 2
1 1
( 4 , 0 ); ( 0 , 8 ) -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ( 4 , 0 ); ( 0 , 8 ) -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
-1 -1
-2 -2
-3 -3
-4 -4
-5 -5
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
JORDAN PARA LA
APLICACIÓN DEL
METODO SIMPLEX
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DOS VARIABLES
a11 a12 b1 1 0
A I a
a11 a11 a11 a11
R1 a11 a12 b1 1 0 11
R2 a21 a22 b2 0 1
− a 21a11 + a − a 21a12
+ a 22
− a 21b1
+ b2 − a 211 − 0 − a 21 0
+1
a11
21
a11 a11 a11 a11
I A-1
R1 1 0 b1 a14 a15
R2 0 1 b2 a24 a25
A I I A-1
R1 1 1 3 1 0 1 1 3 1 0 1 0 1.00 0 -1.00 0.50
R2 4 2 8 0 1 0 -2 -4 -4 1 0 1 2.00 2.00 -0.50
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
TRES VARIABLES
a11 a12 a13 b1 1 0 0
a11 a11 a11 a11 a 11 a11 a11
a11 a12 a13 b1 1 0 0
− a 21 a11 − a 21 a12 − a 21 a13 − a 21 b1 − a 21 *1 − a 21 * 0 − a 21 * 0
a21
a31
a22
a32
a23
a33
b2
b3
0
0
1
0
0
1
a11
+ a 21
a11
+ a 22
a11
+ a 23
a11
+ b2
a11
+0
a11
+1
a11
+0
− a31 a11 − a31 a12 − a31 a13 − a31 b1 − a31 *1 − a31 * 0 − a31 * 0
+ a31 + a32 + a33 + b3 +0 +0 +1
a11 a11 a11 a11 a11 a11 a11
2 3 7 1 0 0 0 0 0
MATRIZ
0 0 R1 R1 X 1 1.5 3.5 0.5 0 0 0 0 0 0 0
1 3 10 0 1 0 0 0 0 0 0 R2 R2 0 1.5 6.5 -0.5 1 0 0 0 0 0 0
5 6 12 0 0 1 0 0 0 0 0 R3 R3 0 -1.5 -5.5 -2.5 0 1 0 0 0 0 0
-2 4 16 0 0 0 1 0 0 0 0 R4 R4 0 7 23 1 0 0 1 0 0 0 0
2 -3 18 0 0 0 0 1 0 0 0 R5
R5 X 0 -6 11 -1 0 0 0 1 0 0 0
2 3 20 0 0 0 0 0 1 0 0 R6 R6 0 0 13 -1 0 0 0 0 1 0 0
2 10 0 0 0 0 0 0 1 0 R7 R7 0 -3 3 -1 0 0 0 0 0 1 0
4 16 0 0 0 0 0 0 0 1 R8 R8 0 4 16 0 0 0 0 0 0 0 1
0.5 2 3 7 1 0 0 0 0 0 0 0 X1 X2 B1
R1 1 1.5 3.5 0.5 0 0 0 0 0 0 0 X R1 1 0 6.25 0.25 0 0 0 0.25 0 0 0
-1 1 1.5 3.5 0 0.5 0 0 0 0 0 0 0 R2 0 0 9.25 -0.75 1 0 0 0.25 0 0 0
-1 -1.5 -3.5 0 -0.5 0 0 0 0 0 0 0 R3 0 0 -8.25 -2.25 0 1 0 -0.25 0 0 0
R2 1 3 10 0 0 1 0 0 0 0 0 0 R4 0 0 35.833 -0.167 0 0 1 1.1667 0 0 0
0 1.5 6.5 -0.5 1 0 0 0 0 0 0 X R5 0 1 -1.833 0.1667 0 0 0 -0.167 0 0 0
R6 0 0 13 -1 0 0 0 0 1 0 0
R3 -5 1 1.5 3.5 0.5 0 0 0 0 0 0 0 R7 0 0 -2.5 0 -0.5 0 0 0 -0.5 0 1 0
-5 -7.5 -17.5 -2.5 0 0 0 0 0 0 0 R8 0 0 23.333 0 -0.667 0 0 0 0.6667 0 0 1
5 6 12 0 0 1 0 0 0 0 0
0 -1.5 -5.5 -2.5 0 1 0 0 0 0 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
≤
≤
≤
≤
≥ ≥ ≥
Cuadrilla 0.083 x1 + 0.083 x2 2 0.083 x1 + 0.083 x2 ≤ 2 − a42 -0.39 15.873 1.0317 1 0 1.5873 0 0 0 0
Arena 0.55 x1 + 0.53 x2 12 FORMA ESTANDAR Arena 0.55 x1 + 0.53 x2 + x3 = 12
Re volvedora 0.0830x1 + 0.0830 x2 2 0.083 x1 + 0.083 x2 ≤ 2 − a42R2 -6.19 -0.402 -0.39 0 -0.619 0 0 0 0
R4 9 0.26 0.39 0 0 0 1 0 0
Grava 0.65 x1 + 0.63 x2 10 FORMA ESTANDAR Grava 0.65 x1 + 0.63 x2 + x4 =10
Esto es lo que se va utilizar de material y de mano de obra R4 2.8095 -0.142 0 0 -0.619 0 1 0 0
Agua 0.25 x1 + 0.23 x2 6 FORMA ESTANDAR Agua 0.25 x1 + 0.23 x2 + x5 = 6 8.4127 ≤ 12
≤ R5 − a52R2 + R5
10 10
Cemento 0.26 x1 + 0.3 9 x2 9 FORMA ESTANDAR Cemento 0.26 x1 + 0.3 9 x2 + x6 = 9
3.6508 ≤ 6 − a52 -0.083 15.873 1.0317 1 0 1.5873 0 0 0 0
6.1905 ≤ 9 − a52R2 -1.32 -0.086 -0.083 0 -0.13 0 0 0 0
Cuadrilla 0.083 x1 + 0.083 x2 2 FORMA ESTANDAR Cuadrilla 0.083 x1 + 0.083 x2 + x7 = 2
1.3175 ≤ 2 R5 2 0.083 0.083 0 0 0 0 1 0
Re volvedora 0.0830 x1 + 0.0830 x2 2 FORMA ESTANDAR Re volvedora 0.0830x1 + 0.0830 x2 + x8 = 2 1.3175 ≤ 2 R5 0.68 -0.003 0 0 -0.13 0 0 1 0
R6 − a62R2 + R6
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
R6 − a62R2 + R6
− a62 -0.083 15.873 1.0317 1 0 1.5873 0 0 0 0
− a62 R2 -1.317 -0.086 -0.083 0 -0.132 0 0 0 0
R6 2 0.083 0.083 0 0 0 0 0 1
R6 0.6825 -0.003 0 0 -0.132 0 0 0 1
R7 − a72R2 + R7
− a72 655 15.873 1.0317 1 0 1.5873 0 0 0 0
− a72R2 10397 675.79 655 0 1039.7 0 0 0 0
R7 0 -514 -655 0 0 0 0 0 0
R7 10396.8 161.79 0 0 1039.7 0 0 0 0
514 655 0 0 0 0 0 0
V.B. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7 x8
Arena x3 3.5873 0.0032 0 1 -0.841 0 0 0 0 R1
Grava x2 15.873 1.0317 1 0 1.5873 0 0 0 0 R2
Agua x5 2.3492 0.0127 0 0 -0.365 1 0 0 0 R3
Cemento x6 2.810 -0.142 0 0 -0.619 0 1 0 0 R4
Cuadrilla x7 0.683 -0.003 0 0 -0.13 0 0 1 0 R5
Revolvedora x8 0.6825 -0.003 0 0 -0.132 0 0 0 1 R6
= 10397 161.79 0 0 1039.7 0 0 0 0 R7
CRITERIO SIMPLEX SE
CRITERIO SIMPLEX SE OBSERVA QUE YA
SOLUCIÓN FACTIBLE TOMARA DE ESTOS EL
NO EXISTE # NEGATIVOS SE LLEGO A LA
NUMERO MAYOR NEGATIVO
Z= -7 DE LAS COLUMNAS
SOLUCION OPTIMA
R1 − a11 R 2 + R1 R2 − a22 R1 + R2
R3 − a32 R1 + R3
R 3 − a 31 R 2 + R 3 − a32 0.75 2 0 1 2 -0.5
− a31 -3.50 2 0.5 1 0 0.25 − a32 R1 1.5 0 0.75 1.5 -0.375
− a31 R2 -7 -1.75 -3.5 0 -0.875 R3 -7 0 -0.75 0 0.875
R3 0 -3.50 -2.5 0 0 R3 -5.5 0 0 1.5 0.5
R3 -7 -5.25 -6 0 -0.875
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
METODO GRAFICO
Y
SIMPLEX
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
( 0, 6)
3x1 + x2 = 8
− 2 x1 + 3x2 = 10
(0,10/3) 3 ( 3x1 + x2 = 8) 9 x1 + 3x2 = 24
− 1(− 2 x1 + 3x2 = 10)2 x1 − 3x2 = −10
(0 , 5/3)
14
11x1 = 14 x1 =
11
( 0 , - 1 ) ( 1 , 0 ) (3/2 , 0 ) (8/3 , 0) ( 5 , 0)
14
(-5 , 0 ) 3x1 + x2 = 8 x2 = 8 − 3x1 x2 = 8 − 3
11
88 42 46
x2 = − =
11 11 11
14 46
, 1.27272727 1.18181818
11 11
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
3 y7 3 -1 -3 3 1 1 0 1 R2 R3 6 R1 + R3 R 3.5 R2 + R3
3.5 R2 3
6R1 6 ( 0.75 -0.75 0.5 0.25 -0.25 1 0.25 0 ) ǂ y4= 0
1 X1 - -1 X2 ≤ 1 − 2 x1 + 3 x 2 10
4 X1 + 1 X2 ≥ 6
6R1 4.5 -4.5 3 1.5 -1.5 6 1.5 0 y5= 0.8182 x1 + 3 x 2 5
R3 + 0 8 10 -5 1 -6 0 0 y6= 0 4.818 ≤ 8 x1 − x 2 1
R3 4.5 3.5 13 -3.5 -0.5 0 1.5 0 y7= 0
1.454
5.000
≤
≥
10
5 4 x1 + x 2 6
-0.091 ≤ 1
6.000 , ≥ 6 xi 0 , i
3.182
8.546
0.000
1.091
0.000
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Min Z = 4 x1 + 12 x 2 + 18 x 3 4 12 18 0 0
Sujeta a : θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
x1 + 0 x 2 + 3 x 3 3 x1 3 1 0 3 -1 0 R1
0 x1 + 2 x 2 + 2 x 3 5 2.5 5 0 2 2 0 -1 R2
xi 0 i C *j* − Z *j * -5 0 -2 -2 0 1 R3
Cj − Z j -12 0 12 6 4 0
4 12 18 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
1 3 1 0 3 -1 0 R1 0.5 5 0 2 2 0 -1
1
2.5 5 0 2 2 0 -1 R2 R1 R1 2.5 0 1 1 0 -0.5
4
C *j* − Z *j * -8 -1 -2 -5 1 1 R3
R2 − 1 R1 + R2
Cj − Z 0 4 12 18 0 0 3 1 0 3 -1 0
j
R3 6 R1 + R3
1
R2 R2
0.3333 3 1 0 3 -1 0 2.75 2 2.5 0 1 1 0 -0.5
1 0.3333 0 1 -0.333 0 R1 − 0.25R2 + R1 5 0 2 2 0 -1
R3 3.5 R2 + R3
-5 0 -2 -2 0 1
-2 1 0.3333 0 1 -0.333 0
-2 -0.667 0 -2 0.6667 0
0 0 0 0 0 0
C **
j − Z **
j
5 0 2 2 0 -1
3 -0.667 2 0 0.6667 -1 -12 2.5 0 1 1 0 -0.5
-30 0 -12 -12 0 6
5 1 0.3333 0 1 -0.333 0
5 1.6667 0 5 -1.667 0
-12 0 12 6 4 0
-8 -1 -2 -5 1 1
-42 0 0 -6 4 6
-3 0.6667 -2 0 -0.667 1
-1 1 0.3333 0 1 -0.333 0
3 1 0.3333 0 1 -0.333 0 -1 -0.333 0 -1 0.3333 0
3 1 0 3 -1 0
2.5 0 1 1 0 -0.5
0.6667 3 1 0 3 -1 0 1.5 -0.333 1 0 0.3333 -0.5
2 0.6667 0 2 -0.667 0
3 -0.667 2 0 0.6667 -1 6 1 0.3333 0 1 -0.333 0
5 0 2 2 0 -1 6 2 0 6 -2 0
-42 0 0 -6 4 6
-0.667 3 1 0 3 -1 0 -36 2 0 0 2 6
-2 -0.667 0 -2 0.6667 0
-3 0.6667 -2 0 -0.667 1
-5 0 -2 -2 0 1 4 12 18 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
2 3 1 0 3 -1 0
x3 1 0.3333 0 1 -0.333 0
6 2 0 6 -2 0
-18 -2 12 0 6 0 x2 1.5 -0.333 1 0 0.3333 -0.5
-12 0 12 6 4 0 Cj − Z j -36 2 0 0 2 6
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Max Z = − 4 x1 − 12 x 2 − 18 x3
Sujeta a :
Min Z = 4 x1 + 12 x 2 + 18 x 3
− x1 − 0 x 2 − 3 x3 − 3
Sujeta a :
− 0 x1 − 2 x 2 − 2 x3 −5 x1 + 0 x 2 + 3 x 3 3
xi 0 i 0 x1 + 2 x 2 + 2 x 3 5
xi 0 i
4 12 18 0 0 3 5 0 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5 θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
#¡DIV/0! x4 4 1 0 1 0 0 R1
x4 -3 -1 0 -3 1 0 R1
6 x5 12 0 2 0 1 0 R2
x5 -5 0 -2 -2 0 1 R2 9 x6 18 3 2 0 0 1 R3
Cj − Z j 0 -4 -12 -18 0 0 R3 Cj − Z j 0 -3 -5 0 0 0
0.5 12 0 2 0 1 0
-0.5 -5 0 -2 -2 0 1 6 0 1 0 0.5 0
2.5 0 1 1 0 -0.5
4 1 0 1 0 0
-3 -1 0 -3 1 0 -2 6 0 1 0 0.5 0
-12 0 -2 0 -1 0
18 3 2 0 0 1
12 2.5 0 1 1 0 -0.5
6 3 0 0 -1 1
30 0 12 12 0 -6
0 -4 -12 -18 0 0 5 6 0 1 0 0.5 0
30 -4 0 -6 0 -6 30 0 5 0 2.5 0
0 -3 -5 0 0 0
4 12 18 0 0 30 -3 0 0 2.5 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
x4 -3 -1 0 -3 1 0 R1 3 5 0 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
x2 2.5 0 1 1 0 -0.5 R2
4 x4 4 1 0 1 0 0 R1
Cj − Z j 30 -4 0 -6 0 -6 R3 #¡DIV/0! x2 6 0 1 0 0.5 0 R2
2 x6 6 3 0 0 -1 1 R3
Cj − Z j 30 -3 0 0 2.5 0
-0.3333 -3 -1 0 -3 1 0
1 0.33333 0 1 -0.3333 0
0.3333333 6 3 0 0 -1 1
2 1 0 0 -0.3333 0.33333
-1 1 0.33333 0 1 -0.3333 0
-1 2 1 0 0 -0.3333 0.33333
-1 -0.3333 0 -1 0.33333 0
-2 -1 0 0 0.33333 -0.3333
2.5 0 1 1 0 -0.5 4 1 0 1 0 0
2 0 0 1 0.33333 -0.3333
1.5 -0.3333 1 0 0.33333 -0.5
6 0 1 0 0.5 0
6 1 0.33333 0 1 -0.3333 0
6 2 0 6 -2 0 3 2 1 0 0 -0.3333 0.33333
6 3 0 0 -1 1
30 -4 0 -6 0 -6
30 -3 0 0 2.5 0
36 -2 0 0 -2 -6 36 0 0 0 1.5 1
3 5 0 0 0
4 12 18 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5 x4 2 0 0 1 0.33333 -0.3333 R1
x3 1 0.33333 0 1 -0.3333 0 R1 x2 6 0 1 0 0.5 0 R2
x2 1.5 -0.3333 1 0 0.33333 -0.5 R2 x1 2 1 0 0 -0.3333 0.33333 R3
Cj − Z 36 0 0 0 1.5 1
Cj − Z j
j
36 -2 0 0 -2 -6 R3
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
METODO SIMPLEX
DOS FASES
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
= Se aumenta una VARIABLE ARTIFIACIA L : • n +1
Resolver el siguiente modelo deProgramación
Lineal por el método de las dos fases
Max Z = x1 + 4 x 2 Max Z = x1 + 4 x 2 + 0 x 3 + 0 x 4 + 0 x 5 + 0 x 6 + 0 x 7
Sujeta a : Sujeta a :
2 x1 + 3 x 2 14 2 x1 + 3 x 2 − x 3 = 14
x1 + 3 x 2 12 FORMA ESTANDAR x1 + 3 x 2 − x4 = 12
x1 − x1 5 x1 − x1 + x5 =5
− 2 x1 + 2 x 2 6 − 2 x1 + 2 x 2 + x6 = 6
x1 − x 2 = 3 x1 − x 2 =3
x1 + x 2 12 x1 + x 2 + x 7 = 12
x1 , x 2 0 xi 0 i i = 1, 2, 3 ..........etc .
FORMA ESTANDAR
1 4 0 0 0 0 0
θ V.B. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7
●1 14 2 3 -1 0 0 0 0
●2 12 1 3 0 -1 0 0 0
x5 5 1 -1 0 0 1 0 0
x6 6 -2 2 0 0 0 1 0
●3 3 1 -1 0 0 0 0 0
x7 12 1 1 0 0 0 0 1
z j − cj 0 -1 -4 0 0 0 0 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Min Z = 4 x1 + 2 X 2 R1 − R2 + R1
Sujeta a :
− R2
X1 + X 2 5 -1 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
− R2 -2 -1 -0.5 0 0.5 0 0
2X1 + X 2 4 +
R1
− X1 + X 2 3 5 1 1 1 0 0 0
R1 3 0 0.5 1 0.5 0 0
X 2 1
X i 0 i R3 1* R2 + R3
FORMA ESTANDAR
1 * R2 1 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
1 * R2 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
Min Z = 4 x1 + 2 x2 + 0 x3 + 0 x4 + 0 x5 + x6 +
R3 3 -1 1 0 0 1 0
Sujeta a : R3 5 0 1.5 0 -0.5 1 0
x1 + x2 + x3 =5
2 x1 + x2 − x4 =4 R4 0 * R2 + R4
− x1 + x2 + x5 =3 0 * R2 0 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
x2 − x6 = 1 0 * R2 0 0 0 0 0 0 0
+
xi 0 i R4 1 0 1 0 0 0 -1
R4 1 0 1 0 0 0 -1
R5 2 * R2 + R5
4 2 0 0 0 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6
R4 R4
6 X3 3 0 0.5 1 0.5 0 0 R1 1
R1 − * R4 + R1
4 x1 2 1 0.5 0 -0.5 0 0 R2 2
1
3.33333 X5 5 0 1.5 0 -0.5 1 0 R3 R2 − * R4 + R2
2
1 •2 1 0 1 0 0 0 -1 R4 3
R3 − * R4 + R3
Z *j* − C *j* -1 0 -1 0 0 0 1 R5
2
R5 1 * R4 + R5
(
− Cj −Z j ) -8 0 0 0 2 0 0 R6 R6 0 * R 4 + R6
R4 R4
R4 R4
R4 1 1 0 1 0 0 0 -1
1
R4 1 0 1 0 0 0 -1 R1 − * R 4 + R1
2
1
1 R2 − * R4 + R2
R1 − R4 + R1 2
2
3
1
− R4 -0.5 1 0 1 0 0 0 -1 R3 − * R4 + R3
2 1 2
− R4 -0.5 0 -0.5 0 0 0 0.5
2 R5 1 * R4 + R5
+
R1 R6 0 * R4 + R6
3 0 0.5 1 0.5 0 0
R1 2.5 0 0 1 0.5 0 0.5
x5 x6 x1 x2 x3 x4
1
R2 − * R4 + R2 bi
2 θ v.b. x1 x2 x3 x4 x5 x6
1
− * R4 -0.5 1 0 1 0 0 0 -1
2
1
− * R4 -0.5 0 -0.5 0 0 0 0.5 X3 2.5 0 0 1 0.5 0 0.5 R1
2
+
R2
X1 1 0 1 0 0 0 -1 R2
2 1 0.5 0 -0.5 0 0
R2 1.5 1 0 0 -0.5 0 0.5 X5 1.5 1 0 0 -0.5 0 0.5 R3
3
R3 − * R4 + R3
2 X2 3.5 0 0 0 -0.5 1 1.5 R4
3
Z −C
− * R4 -1.5 1 0 1 0 0 0 -1 ** **
2 3 0 0 0 0 0 0 0
− * R4 -1.5 0 -1.5 0 0 0 1.5 j j
2
R3
+
5 0 1.5 0 -0.5 1 0
(
− Cj −Z j ) -8 0 0 0 2 0 0 R5
R3 3.5 0 0 0 -0.5 1 1.5
R5 1* R4 + R5
zi = 8
1* R4 1 1 0 1 0 0 0 -1 X1= 1
1* R4 1 0 1 0 0 0 -1
+ X2= 3.5
R5 -1 0 -1 0 0 0 1
R5
X3 = 2.5
0 0 0 0 0 0 0
X4 = 0
R6 0 * R4 + R6
X5 = 1.5
0 * R4 0 1 0 1 0 0 0 -1
0 * R4 0 0 0 0 0 0 0
X6= 0
+ =
R6 -8 0 0 0 2 0 0
R6 -8 0 0 0 2 0 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Max Z = 4 x1 + 2 x2
Sujeta a :
x1 + x2 5
2 x1 + x2 4
− x1 + x2 3
x2 1
R3 1* R2 + R3
xi 0 i i = 1, 2, 3....ect .
1 * R2 1 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
FORMA ESTANDAR 1 * R2 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
Max Z = 4 x1 + 2 x2 + 0 x3 + 0 x4 + 0 x5 + 0 x6 +
Sujeta a : R3 3 -1 1 0 0 1 0
x1 + x2 + x3 =5 R3 5 0 1.5 0 -0.5 1 0
2 x1 + x2 − x4 =4
− x1 + x2 + x5 =3
x2 − x6 =1
xi 0 i i =1, 2, 3.....etc. R4 0 * R2 + R4
0 * R2 0 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
0 * R2 0 0 0 0 0 0 0
SOLUCION 4 2 0 0 0 0 +
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6
1 R4 1 0 1 0 0 0 -1
R2 R2
5 X3 5 1 1 1 0 0 0 R1 2 R4 1 0 1 0 0 0 -1
2 •1 4 2 1 0 -1 0 0 R2 R1 − 1 R2 + R1
X X5 3 -1 1 0 0 1 0 R3 R3 R2 + R3
X •2 1 0 1 0 0 0 -1 R4 R4 0 R2 + R4 R5 2 * R2 + R5
Dos fases o doble
fase Z *j * − C *j * -5 -2 -2 0 1 0 1 R5 R5 2 R2 + R5
Cj −Z j 0 -4 -2 0 0 0 0 R6
R6 4 R2 + R6 2 * R2 2 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
Una fases
2 * R2 4 2 1 0 -1 0 0
R2
1
R2 +
2
R5 -5 -2 -2 0 1 0 1
1
2
R2 0.5 4 2 1 0 -1 0 0 R5 -1 0 -1 0 0 0 1
R2 2 1 0.5 0 -0.5 0 0
R1 − R2 + R1 R6 − 4 * R4 + R6
4 2 0 0 0 0
2 1 0.5 0 -0.5 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 bi
R4 R4 θ v.b. x1 x2 x3 x4 x5 x6
6 X3 3 0 0.5 1 0.5 0 0 R1 1 5 X3 2.5 0 0 1 0.5 0 0.5 R1 R1 2 R1
R1 − * R4 + R1
4 x1 2 1 0.5 0 -0.5 0 0 R2 2 X X1 1.5 1 0 0 -0.5 0 0.5 R2 1
1 R2 * R1 + R2
3.33333 X5 5 0 1.5 0 -0.5 1 0 R3 R2 − * R4 + R2 X X5 3.5 0 0 0 -0.5 1 1.5 R3 2
2 1
X X2 1 0 1 0 0 0 -1 R4 R3 * R1 + R3
1 •2 1 0 1 0 0 0 -1 R4 3
R3 − * R4 + R3 2
Z *j* − C *j* 0 0 0 0 0 0 0 R4 0 * R1 + R4
Z *j* − C *j* -1 0 -1 0 0 0 1 R5
2
R5 1 * R4 + R5 Cj −Z j 8 0 0 0 -2 0 0 R5 R5 2 * R1 + R5
Cj −Z j 8 0 0 0 -2 0 0 R6 R6 0 * R 4 + R6
R1 2 R1
R4 R4 2 R1 2 2.5 0 0 1 0.5 0 0.5
2 R1 5 0 0 2 1 0 1
R4 1 1 0 1 0 0 0 -1
R4 1 0 1 0 0 0 -1 R2
1
* R1 + R2
2
1
1 * R1 0.5 5 0 0 2 1 0 1
R1 − R4 + R1 2 1
2 * R1 2.5 0 0 1 0.5 0 0.5
2
1 +
− R4 -0.5 1 0 1 0 0 0 -1
2 1 R2 1.5 1 0 0 -0.5 0 0.5
− R4 -0.5 0 -0.5 0 0 0 0.5
2 R2 4 1 0 1 0 0 1
+
R1 3 0 0.5 1 0.5 0 0 1
R4 * R1 + R3
R1 2.5 0 0 1 0.5 0 0.5 2
1
* R1 0.5 5 0 0 2 1 0 1
2 1
1 * R1 2.5 0 0 1 0.5 0 0.5
R2 − * R4 + R2 2
+
2
−
1
* R4 -0.5 1 0 1 0 0 0 -1 R3 3.5 0 0 0 -0.5 1 1.5
2
1 R3 6 0 0 1 0 1 2
− * R4 -0.5 0 -0.5 0 0 0 0.5
2
+ R5 2 * R1 + R5
R2 2 1 0.5 0 -0.5 0 0 2 * R1 2 5 0 0 2 1 0 1
R2 1.5 1 0 0 -0.5 0 0.5 2 * R1 10 0 0 4 2 0 2
3 +
R3 − * R4 + R3
2 R5 8 0 0 0 -2 0 0
3 R5 18 0 0 4 0 0 2
− * R4 -1.5 1 0 1 0 0 0 -1
2 3
− * R4 -1.5 0 -1.5 0 0 0 1.5
2
+
R3 5 0 1.5 0 -0.5 1 0 x5 x6 x1 x2 x3 x4
R3 3.5 0 0 0 -0.5 1 1.5 0 0 0 0 0 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6
R5 1* R4 + R5
1* R4 X4 5 0 0 2 1 0 1 R1
1 1 0 1 0 0 0 -1
1* R4 X1 4 1 0 1 0 0 1 R2
1 0 1 0 0 0 -1
X5 6 0 0 1 0 1 2 R3
+
R5 -1 0 -1 0 0 0 1 X2 1 0 1 0 0 0 -1 R4
R5 0 0 0 0 0 0 0 Cj −Z j 18 0 0 4 0 0 2 R5
R6 0 * R4 + R6
Z = 18
0 * R4 0 x1 = 4
1 0 1 0 0 0 -1
0 * R4 0 0 0 0 0 0 0 x2 = 1
x3 = 0
+
R6 8 0 0 0 -2 0 0 x4 = 5
R6 8 0 0 0 -2 0 0 x5 = 6
x6 = 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7
1
3 •1 6 -1 0 -1 0 0 0 2 R1 R2 R2
3
RESOLVER LOS SIGUIENTES MODELOS DE P. L. POR EL METODO DE LAS DOS FASES 0.66667 x4 2 -5 0 0 1 0 0 3 R2
R1 − 2 R2 + R1
2 x5 2 -1 0 0 0 1 0 1 R3
R3 − 1 R2 + R3
Min Z = 5 X 1 + 5 X 2 -7 x6 7 2 0 0 0 0 1 -1 R4
R4 R2 + R4
-2 x2 2 1 1 0 0 0 0 -1 R5
Sujeta a : Z *j* − C *j* -6 1 0 1 0 0 0 -2 R6 R5 R2 + R5
X 1 + 2 X 2 10 (
− Z j − Cj ) -10 0 0 0 0 0 0 5 R7 R6 2 R2 + R6
R7 − 5 R2 + R7
− 2X1 + 3 X 2 8
X2 4
X1 − X 2 5
θ++ θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7 7
R1
X1 + X 2 2 -0.2143 2 •1 4.66667 2.33333 0 -1 -0.6667 0 0 0 R1 3
R1
5
xi 0 i -0.4 x7 0.66667 -1.6667 0 0 0.33333 0 0 1 R2 R2
3
R1 + R2
0.75 2 x5 1.33333 0.66667 0 0 -0.3333 1 0 0 R3
2
23 x6 7.66667 0.33333 0 0 0.33333 0 1 0 R4 R3 R1 + R3
3
FORMA ESTANDAR -4 x2 2.66667 -0.6667 1 0 0.33333 0 0 0 R5 1
R4 R1 + R4
Z *j* − C *j* -4.6667 -2.3333 0 1 0.66667 0 0 0 R6 3
Min Z = 5 X 1 + 5 X 2 + 0 X 3 + 0 X 4 + 0 X 5 + 0 X 6 + 0 X 7
(
− Z j − Cj ) -13.333 8.33333 0 0 -1.6667 0 0 0 R7 R5
2
− R1 + R5
3
Sujeta a : 7
R6 R1 + R6
X1 + 2X 2 − X 3 = 10 3
25
− 2X1 + 3 X 2 + X4 = 8 R7 − R1 + R7
3
X2 + X5 =4
X1 − X 2 + X6 =5 θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7
X1 2 1 0 -0.4286 -0.2857 0 0 0
X1 + X 2 − X7 = 2
x7 4 0 0 -0.7143 -0.1429 0 0 1
xi 0 i x5 0 0 0 0.28571 -0.1429 1 0 0
x6 7 0 0 0.14286 0.42857 0 1 0
x2 4 0 1 -0.2857 0.14286 0 0 0
Z *j* − C *j* 0 0 0 0 0 0 0 0
(
− Z j − Cj ) -30 0 0 3.57143 0.71429 0 0 0
5 5 0 0 0 0 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7
5 •1 10 1 2 -1 0 0 0 0 R1 R5 R5
Z= 30
2.66667 x4 8 -2 3 0 1 0 0 0 R2 R1 − 2 R5 + R1 X1= 2
4 x5 4 0 1 0 0 1 0 0 R3 R2 − 3 R5 + R2 X2= 2.66667
X3= 0
-5 x6 5 1 -1 0 0 0 1 0 R4 R3 − 1 R5 + R3
X4= 0
2 •2 2 1 1 0 0 0 0 -1 R5 R4 R5 + R4 X5= 0
Z *j* − C *j* -12 -2 -3 1 0 0 0 1 R6 R6 3 R5 + R6 X6= 7
(
− Z j − Cj ) 0 5 5 0 0 0 0 0 R7 R7 − 5 R5 + R7 X7= 4
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
2 X 1 + 3X 2 8 x x7 5 0 -1.8333 0 0.16667 0 0 1 R5 R5 −
11
R3 + R5
6
4X1 + X 2 8 Z *j* − C *j* -16 0 -5 0 -1 1 1 0 R6 R6 5 R3 + R6
X1 − 2X 2 5 (
− Z j − Cj ) 0 0 2.5 0 0.5 0 0 0 R7 R7 −
5
2
R3 + R7
xi 0 i
Min Z = 3 X 1 + 2 X 2 + 0 X 3 + 0 X 4 + 0 X 5 + 0 X 6 + 0 X 7 3 2 0 0 0 0 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7 1
Sujeta a : R4 R4
x x3 6.8 0 0 1 -0.05 0.65 0 0 R1 2
X1 + 2 X 2 + X 3 = 12 x x1 0.4 1 0 0 -0.15 -0.05 0 0 R2 R1 − 0.65 R4 + R1
6 X1 − X 2 − X4 =0 24 x2 2.4 0 1 0 0.1 -0.3 0 0 R3 R2 0.05R 4 + R2
8 •3 4 0 0 0 0.5 0.5 -1 0 R4 R3 0.03 R4 + R3
2 X1 + 3X 2 − X5 =8
26.8571 x7 9.4 0 0 0 0.35 -0.55 0 1 R5 R5 0.55 R4 + R5
4 X1 + X 2 − X6 =8 criterio simplex Z *j* − C *j* -4 0 0 0 -0.5 -0.5 1 0 R6 R6 0. 5 R4 + R6
X1 − 2 X 2 + X7 =5 (
− Z j − Cj ) -6 0 0 0 0.25 0.75 0 0 R7 R7 − 0.75R4 + R7
X i 0 i
3 2 0 0 0 0 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7
x3 7.2 0 0 1 0 0.7 -0.1 0
3 2 0 0 0 0 0 x1 1.6 1 0 0 0 0.1 -0.3 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 x7 x2 1.6 0 1 0 0 -0.4 0.2 0
12 x3 12 1 2 1 0 0 0 0 R1 1
R2 R2 x4 8 0 0 0 1 1 -2 0
0 •1 0 6 -1 0 -1 0 0 0 R2 6 x7 6.6 0 0 0 0 -0.9 0.7 1
X
R1 − R2 + R1 Z *j* − C *j* 0 0 0 0 0 0 0 0
X 4 •2 8 2 3 0 0 -1 0 0 R3
R3 − 2 R 2 + R3 (
− Z j − Cj ) -8 0 0 0 0 0.5 0.5 0
X 2 •3 8 4 1 0 0 0 -1 0 R4
R4 − 4 R2 + R4
5 x7 5 1 -2 0 0 0 0 1 R5
R5 − R 2 + R5 Z= 8
CRITERIO 2 FASE Z −C
**
j
**
j
-16 -12 -3 0 1 1 1 0 R6
R6 12 R2 + R6
X1 1.6
X2 1.6
(
− Z j − Cj ) 0 3 2 0 0 0 0 0 R7 R7 − 3R 2 + R7
X3 7.2
X4 8
X5 0
X6 0
3 2 0 0 0 0 0 X7 6.6
10
R3 R3
3
13
R1 − R3 + R1
6
1
R2 R3 + R2
6
5
R4 − R3 + R4
3
11
R5 − R3 + R5
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
7 8 0 0 0 0
Max Z = 7 X 1 + 8 X 2 θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6 R3
2
R3
3.2 x3 8 0 2.5 1 0 0 0 R1 7
Sujeta a : R1 − 2.5 R3 + R1
5 x4 10 0 2 0 1 0 0 R2
3X1 + X 2 8 R 2 − 2 R3 + R 2
1.4286 •1 5 0 3.5 0 0 -1 0 R3
− 2 X 1 + 3 X 2 10 0 x1 0 1 -0.5 0 0 0 0 R4 R4
1
R3 + R 4
2
X1 + 3X 2 5 2 •3 6 0 3 0 0 0 -1 R5 R5 − 3 R 3 + R 5
2 X1 − X 2 = 0 Z *j* − C *j* -11 0 -6.5 0 0 1 1 R6 R 6 6 .5 R 3 + R 6
Z j −Cj 0 0 -11.5 0 0 0 0 R7 R7 11.5 R3 + R7
4 X1 + X 2 6
X i 0 i
7 8 0 0 0 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6
7
6.2 x3 4.4286 0 0 1 0 0.7143 0 R1 R5 R 5
6
FORMA ESTANDAR 12.5 x4 7.1429 0 0 0 1 0.5714 0 R2 R1 − 0.714 R5 + R1
-5 x2 1.4286 0 1 0 0 -0.286 0 R3 R2 − 0.571 R5 + R2
-5 x1 0.7143 1 0 0 0 -0.143 0 R4 R3 0.286 R5 + R3
Max Z = 7 X 1 + 8 X 2 + 0 X 3 + 0 X 4 + 0 X 5 + 0 X 6 2 •3 1.7143 0 0 0 0 0.8571 -1 R5 R4 0.143 R5 + R4
Sujeta a : Z −C
** **
-1.714 0 0 0 0 -0.857 1 R6 R6 0.857 R5 + R6
j j
Z j −Cj 16.429 0 0 0 0 -3.286 0 R7 R7 3.286 R5 + R7
3X1 + X 2 + X 3 =8
− 2 X1 + 3X 2 + X4 = 10
X1 + 3X 2 − X5 =5
7 8 0 0 0 0
2 X1 − X 2 =0 θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6
4 X1 + X 2 − X6 = 6 3.6 x3 3 0 0 1 0 0 0.8333 R 1 6
R1 R1
5
X i 0 i 9 x4 6 0 0 0 1 0 0.6667 R 2
R2 − 0.667 R1 + R2
-6 x2 2 0 1 0 0 0 -0.333 R 3
R3 0.333 R1 + R3
-6 x1 1 1 0 0 0 0 -0.167 R 4
R4 0.167 R1 + R4
-1.714 x5 2 0 0 0 0 1 -1.167 R 5
R5 − 1.167 R1 + R5
Z *j* − C *j* 0 0 0 0 0 0 0 R6
7 8 0 0 0 0 Z j −Cj 23 0 0 0 0 0 -3.833 R 7 R7 3.833 R1 + R7
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6
1
2.6667 x3 8 3 1 1 0 0 0 R1 R4 R4
2
x4 10 -2 3 0 1 0 0 R2 R1 − 3 R4 + R1
5 •1 5 1 3 0 0 -1 0 R3 7 8 0 0 0 0
R2 2 R4 + R2
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 x6
0 •2 0 2 -1 0 0 0 0 R4 R3 − R 4 + R3 x6 3.6 0 0 1.2 0 0 1
1.5 •3 6 4 1 0 0 0 -1 R5 R5 − 4 R 4 + R5 x4 3.6 0 0 -0.8 1 0 0
R6 7 R 4 + R6 x2 3.2 0 1 0.4 0 0 0
Z *j* − C *j* -11 -7 -3 0 0 1 1 R6
R7 7 R 4 + R7 x1 3.2 0 1 0.4 0 0 0
Z j −Cj 0 -7 -8 0 0 0 0 R7 x5 1.6 1 0 0.2 0 0 0
Z j −Cj 36.8 0 0 4.6 0 0 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
4 12 18 0 0
Min Z = 4 x1 + 12 x 2 + 18 x 3
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
Sujeta a :
x1 3 1 0 3 -1 0 R1
x1 + 0 x 2 + 3 x 3 3
2.5 5 0 2 2 0 -1 R2
0 x1 + 2 x 2 + 2 x 3 5
C *j* − Z *j * -5 0 -2 -2 0 1 R3
xi 0 i
Cj − Z j -12 0 12 6 4 0
4 12 18 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
1 3 1 0 3 -1 0 R1 0.5 5 0 2 2 0 -1
1 2.5 0 1 1 0 -0.5
2.5 5 0 2 2 0 -1 R2 R1 R1
4
C *j* − Z *j * -8 -1 -2 -5 1 1 R3
R2 − 1 R1 + R2
Cj − Z j 0 4 12 18 0 0 3 1 0 3 -1 0
R3 6 R1 + R3
1
R2 R2 2 2.5 0 1 1 0 -0.5
0.3333 3 1 0 3 -1 0 2.75
1 0.3333 0 1 -0.333 0 R1 − 0.25R2 + R1 5 0 2 2 0 -1
R3 3.5 R2 + R3 -5 0 -2 -2 0 1
-2 1 0.3333 0 1 -0.333 0 0 0 0 0 0 0
-2 -0.667 0 -2 0.6667 0 C *j* − Z **
j
5 0 2 2 0 -1
3 -0.667 2 0 0.6667 -1
-12 2.5 0 1 1 0 -0.5
-30 0 -12 -12 0 6
5 1 0.3333 0 1 -0.333 0 -12 0 12 6 4 0
5 1.6667 0 5 -1.667 0 -42 0 0 -6 4 6
-8 -1 -2 -5 1 1
-3 0.6667 -2 0 -0.667 1
4 12 18 0 0
-18 1 0.3333 0 1 -0.333 0
-18 -6 0 -18 6 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
0 4 12 18 0 0 1 x1 3 1 0 3 -1 0
-18 -2 12 0 6 0
2.5 x2 2.5 0 1 1 0 -0.5
C *j* − Z *j * 0 0 0 0 0 0
Cj − Z j -42 0 0 -6 4 6
4 12 18 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
3 x3 1 0.3333 0 1 -0.333 0 R1
-4.5 3 -0.667 2 0 0.6667 -1 R2
0.3333 3 1 0 3 -1 0
C *j* − Z *j * -3 0.6667 -2 0 -0.667 1 R3
1 0.3333 0 1 -0.333 0
Cj − Z j -18 -2 12 0 6 0
-1 1 0.3333 0 1 -0.333 0
-1 -0.333 0 -1 0.3333 0
3 1 0.3333 0 1 -0.333 0
2.5 0 1 1 0 -0.5
3 1 0 3 -1 0
1.5 -0.333 1 0 0.3333 -0.5
0.6667 3 1 0 3 -1 0
2 0.6667 0 2 -0.667 0 6 1 0.3333 0 1 -0.333 0
3 -0.667 2 0 0.6667 -1 6 2 0 6 -2 0
5 0 2 2 0 -1 -42 0 0 -6 4 6
-36 2 0 0 2 6
-0.667 3 1 0 3 -1 0
-2 -0.667 0 -2 0.6667 0
-3 0.6667 -2 0 -0.667 1
4 12 18 0 0
-5 0 -2 -2 0 1 θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
x3 1 0.3333 0 1 -0.333 0
2 3 1 0 3 -1 0
6 2 0 6 -2 0
x2 1.5 -0.333 1 0 0.3333 -0.5
-18 -2 12 0 6 0
Cj − Z j -36 2 0 0 2 6
-12 0 12 6 4 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Max Z = − 4 x1 − 12 x 2 −18 x3
Max Z = 3 x1 + 5 x2
Sujeta a : Sujeta a :
− x1 − 0 x 2 − 3 x3 − 3 x1 + 0 x2 4
− 0 x1 − 2 x 2 − 2 x3 −5 0 x1 + 2 x2 12
3 x1 + 2 x2 18
xi 0 i
xi 0 i
4 12 18 0 0 3 5 0 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5 θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
x4 -3 -1 0 -3 1 0 R1 x4 4 1 0 1 0 0 R1
6 x5 12 0 2 0 1 0 R2
x5 -5 0 -2 -2 0 1 R2
9 x6 18 3 2 0 0 1 R3
Cj − Z j 0 -4 -12 -18 0 0 R3 Cj − Z j 0 -3 -5 0 0 0
0.5 12 0 2 0 1 0
-0.5 -5 0 -2 -2 0 1 6 0 1 0 0.5 0
2.5 0 1 1 0 -0.5
4 1 0 1 0 0
-3 -1 0 -3 1 0
-2 6 0 1 0 0.5 0
-12 0 -2 0 -1 0
12 2.5 0 1 1 0 -0.5 18 3 2 0 0 1
30 0 12 12 0 -6 6 3 0 0 -1 1
0 -4 -12 -18 0 0
30 -4 0 -6 0 -6 5 6 0 1 0 0.5 0
30 0 5 0 2.5 0
4 12 18 0 0 0 -3 -5 0 0 0
30 -3 0 0 2.5 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
x4 -3 -1 0 -3 1 0 R1
3 5 0 0 0
x2 2.5 0 1 1 0 -0.5 R2
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
Cj − Z j 30 -4 0 -6 0 -6 R3 4 x4 4 1 0 1 0 0 R1
x2 6 0 1 0 0.5 0 R2
2 x6 6 3 0 0 -1 1 R3
-0.3333 -3 -1 0 -3 1 0 Cj − Z j 30 -3 0 0 2.5 0
1 0.33333 0 1 -0.3333 0
0.33333 6 3 0 0 -1 1
-1 1 0.33333 0 1 -0.3333 0
2 1 0 0 -0.3333 0.33333
-1 -0.3333 0 -1 0.33333 0
-1 2 1 0 0 -0.3333 0.33333
2.5 0 1 1 0 -0.5 -2 -1 0 0 0.33333 -0.3333
1.5 -0.3333 1 0 0.33333 -0.5 4 1 0 1 0 0
2 0 0 1 0.33333 -0.3333
4 12 18 0 0
θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5 3 5 0 0 0
x3 1 0.33333 0 1 -0.3333 0 R1 θ v.b. b x1 x2 x3 x4 x5
x4 2 0 0 1 0.33333 -0.3333 R1
x2 1.5 -0.3333 1 0 0.33333 -0.5 R2
x2 6 0 1 0 0.5 0 R2
Cj − Z j 36 -2 0 0 -2 -6 R3 x1 2 1 0 0 -0.3333 0.33333 R3
Cj − Z j 36 0 0 0 1.5 1
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Min Z = C1 x1 + C2 x2 + C3 x3
Sujeta a :
a11 x1 + a12 x + a13 x3 b1
a21 x1 + a22 x + a23 x3 b2
a31 x1 + a32 x + a33 x3 b3
X i 0 i
FORMA ESTANDAR
Min Z = C1 x1 + C2 x2 + C3 x3 + 0 xn +1 + 0 xn + 2 + 0 xn +3 + MA n +1 + MA n + 2 + MA n + 3
Sujeta a :
a11x1 + a12 x + a13 x3 − xn +1 + An +1 = b1
a21x1 + a22 x + a23 x3 − xn + 2 + An + 2 = b2
a31x1 + a32 x + a33 x3 − xn +3 + An + 3 = b3
xi 0 i
zi Mb i Ma
i =1
i1 Ma i2 Ma i3 -M -M -M M M M
i =1 i =1 i =1
n=3 n=3 n=3
4 x1 + 3 X 2 6
2M 0 1.667M 0.33M -M -.33M M
R1 − 0.333 R2 + R1
FORMA ESTANDAR
− 0.333 R2 -0.3333 1.2 0 1 0.8 -0.6 0 -0.8 0.6 0
− 0.333 R2 -0.4 0 -0.33 -0.27 0.2 0 0.27 -0.2 0
1. − Min Z = 2 X 1 + X 2 + 0 X 3 + 0 X 4 + 0 X 5 + M A1 + M A2 + MA3 +
R1 1 1 0.33 -0.33 0 0 0.33 0 0
Sujeta a : R1 0.6 1 0 -0.6 0.2 0 0.6 -0.2 0
3 X 1 + X 2 − X 3 + A1 =3 R3 − 1.667 R2 + R3
4 X 1 + 3X 2 − X 4 + A2 = 6 − 1.667 R2 -1.6667 1.2 0 1 0.8 -0.6 0 -0.8 0.6 0
− 1.667 R2
X1 + 2X 2 − X 5 + A3 = 3 +
-2 0 -1.67 -1.33 1 0 1.33 -1 0
R1
X i 0 i R1
2
0
0
0
1.67
0
0.33
-1
0
1
-1
-1
-0.33
1
0
-1
1
1
Cj 2 1 0 0 0 M M M
Cj 2 1 0 0 0 M M M θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 A1 A2 A3
3 2 X1 R1
0.6 1 0 -0.6 0.2 0 0.6 -0.2 0
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 A1 A2 A3 1.2 2 0 -1.20 0.40 0 1.20 -0.40 0 R3 R3
1.0 M A1 3 3 1 -1 0 0 1 0 0 R1 1
-2 1 X2 1.2 0 1 0.8 -0.6 0 -0.8 0.6 0 R2 R1 − 0.2 R3 + R1
R1 R1
1.2 0 1 0.8 -0.6 0 -0.8 0.6 0
3M 3M M -M M 0 M A3 0 0 0 -1 1 -1 1 -1 1 R3
R2 − 0.6 R3 + R2
3
1.5 M A2 6 4 3 0 -1 0 0 1 0 R2 0 0 0 -M M -M M -M M
4M 3M -M M
R2 − 4 R1 + R2 zi 4M+2 2 1 -M-0.4 M-.2 -M M+.4 0.2+M M
6M
Cj −Z j 0 0 M+.04 0.2-M M -4 0 0
3 M A3 3 1 2 0 0 -1 0 0 1 R3 R3 − 1 R1 + R3
R3 R3
3M M 2M -M M
R3 1 0 0 0 -1 1 -1 1 -1 1
zi 12M 8M 6M -M -M -M M M M R3 0 0 0 -1 1 -1 1 -1 1
− 0.2 R3 -0.2 0 0 0 -1 1 -1 1 -1 1
− 0.2 R3 0 0 0 0.2 -0.2 0.2 -0.2 0.2 -0.2
Se elige el mayor de los negativos -8M, o -6m ; se elige -8M y se hace el mismo procedimiento metodo de gauss -jordan +
R1 0.6 1 0 -0.6 0.2 0 0.6 -0.2 0
R1 0.6 1 0 -0.4 0 0.2 0.4 0 -0.2
1
R1 R1
3 R2 − 0.6 R3 + R2
− 0.6 R3
1 0.6 0 0 0 -1 1 -1 1 -1 1
R1 0.33333 3 3 1 -1 0 0 1 0 0 − 0.6 R3 0 0 0 -0.6 0.6 -0.6 0.6 -0.6 0.6
3
R1 1 1 0.33 -0.33 0 0 0.33 0 0 +
R2 1.2 0 1 0.8 -0.6 0 -0.8 0.6 0
R2 1.2 0 1 0.2 0 -0.6 -0.2 0 0.6
R2 − 4 R1 + R2 Cj 2 1 0 0 0 M M M
θ v.b. bi x1 x2 x3 x4 x5 A1 A2 A3
− 4 R1 -4 1 1 0.3333333 -0.33333 0 0 0.33333 0 0 2 X1 0.6 1 0 -0.4 0 0.2 0.4 0 -0.2 R1
R2 6 4 3 0 -1 0 0 1 0 0 X4 0 0 0 -1 1 -1 1 -1 1 R3
R2
0 0 0 0 0 0 0 0 0
2 0 1.67 1.33 -1 0 -1.33 1 0 zi 2.4 2 1 -0.6 0 -0.2 0.6 0 0.2
Cj −Z j 0 0 0.6 0 0.2 M - 0.6 M M - 0.2
R3 − 1 R1 + R3
X1= 0.6
X2= 1.2 NO HAY "M" NEGATIVAS Y NINGUN NUMERO NEGATIVO SE LLEGA A LA PRUEBA DE OPTIMILIDAD
− 1R1 -1 1 1 0.3333333 -0.33333 0 0 0.33333 0 0 X3 = 0
4 x1 + 6 x 24
x1 , x 2 Z
2
x1 , x Z
x1 , x 2 0
2
x1 , x 2 0
R2→1/6R2 0.167 ( 24 4 6 0 -1 )
4 0.667 1 0 -0.17
1 -1 0 0
Φ v.b. b X1 X2 X3 X4 R1→-5R2 +R1 -5 ( 4 0.667 1 0 -0.17
8 X3 40 8 5 1 0 R1 -20 -3.33 -5 0 0.833
4 X4 24 4 6 0 -1 R2 40 8 5 1 0
DOBLE FASE CJ-ZJ -24 -4 -6 0 1 R3 20 4.667 0 1 0.833
PRI MERA FASE CJ**-ZJ ** 0 -1 1 0 0 R4
R3→6R2 +R3 6 ( 4 0.667 1 0 -0.17 )
24 4 6 0 -1
1 -1 0 0 -24 -4 -6 0 1
Φ v.b. b X1 X2 X3 X4 0 0 0 0 0
4.286 X3 20 4.667 0 1 0.833 R1
6 X2 4 0.667 1 0 -0.17 R2 R4→-1R2 +R4 -1 ( 4 0.667 1 0 -0.17 )
DOBLE FASE CJ-ZJ 0 0 0 0 0 R3 -4 -0.67 -1 0 0.167
PRIMERA FASE CJ**-ZJ ** -4 -1.67 0 0 0.167 R4 0 -1 1 0 0
-4 -1.67 0 0 0.167
Sujeta a :
4 . 286 = x 1 + 0 x 2 + 0 . 214 x 3 + 0 . 179 x 4
1 . 143 = 0 x 1 + x 2 − 0 . 140 x 3 − 0 . 290 x 4
x 1 , x 2 Enteros
x1 0, x 2 0
x1 0, x 2 0 0 x 2
+ 0 . 214 x 3
+ 0 . 179 x 4
0 . 286
x1 , x 2
Enteros
x1 0, x 0
3 . 143 = X 1
− X 2
+ 0 . 357 X 3
+ 0 . 179 X 4
2
Sujeta a :
4 . 000 + 0 . 286 − x 1 = 0 x 2 + 0 . 214 x 3 + 0 . 179 x 4 3 . 143 = X 1
− X 2
+ 0 . 357 X 3
+ 0 . 179 X 4
0 x 2
+ 0 . 214 x 3
+ 0 . 179 x 4
+ x 5
= − 0 . 286
x1 , x 2 Enteros
x1 0, x 2
0
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
MODELO GENERAL DE
PROGRAMACIÓN LINEAL
PARA EL METODO DE
TRANSPORTE
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DEMANDA d1 d2 d3 d4 Capacidad = a
i =1
i
n=4
Demanda = d
i =1
i
n=4 n=4
Capacidad = Demanda
i =1 i =1
n=4 n=4
ai = di
i =1 i =1
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DESTINO
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 1° PASO
5 8 10 4 9 16
A1 a1= 20
X 11 X 12 X 13 X 14 X 15 X 16
3 9 5 7 12 9 X 21 X 22 X 23 X 24 X 25 X 26
A2 a2 = 30
X 31 X 31 X 31 X 31 X 31 X 31
6 4 1 5 3 10 X 41 X 41 X 41 X 41 X 41 X 41
A3 a3 = 10
25 12 4 8 6 5
A4 a4 = 40
2° PASO
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
X 11 X 12 X 13 X 14 X 15 X 16
X 21 X 22 X 23 X 24 X 25 X 26
a) UTILICE EL METODO DE ESQUINA NOROESTE PARA OBTENER LA MINIMO COSTO DE ENVIO (BASICA INICIAL FACTIBLE) X 31 X 31 X 31 X 31 X 31 X 31
b) UTILICE EL METODO DE CIRCUITOS DIRIGIDOS PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA X 41 X 41 X 41 X 41 X 41 X 41
mi n (a 1 ,d1 ) = mi n(20,30)= 20 a 1 = d 1-a 1 =30-20=10
X11
s e toma el val or mi ni mo, 20 d 1 =10 a1 = 0
mi n (a 2 ,d1 ) = mi n(30,10)= 10 a 2 = a 2-d 1 =30-10=20
X21
s e toma el val or mi ni mo, 10 a 2 =20 d1 = 0
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 3° PASO
5 8 10 4 9 16 X 11 X 12 X 13 X 14 X 15 X 16
S1 20 a1= 20 a1=0
X 21 X 22 X 23 X 24 X 25 X 26
3 9 5 7 12 9 X 31 X 31 X 31 X 31 X 31 X 31
S2 10 20 a2 = 30 a 2 = 20 a2 =0
X 41 X 41 X 41 X 41 X 41 X 41
6 4 1 5 3 10
S3 0 10 0 a3 = 10 a3 = 0
25 12 4 8 6 5
S4 12 8 20 a4 = 40 a4 = 28 a4 = 20 a4 = 0
4° PASO
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
d1 = 10 d2 =0 d3 = 0 d4 = 0 d5 = 0 d6 = 0 X 11 X 12 X 13 X 14 X 15 X 16
d1 = 0 X 21 X 22 X 23 X 24 X 25 X 26
X 31 X 32 X 33 X 34 X 35 X 36
SOBRE LA 1° TABLA SE COLOCAN LAS CANTIDADES Y DE AHÍ SE CALCULA EL MINIMO COSTO DE TRANSPORTE X 41 X 42 X 43 X 44 X 45 X 46
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
5 8 10 4 9 16 5° PASO
A1 20 a1= 20
1° P A SO
3 9 5 7 12 9 X 11 X 12 X 13 X 14 X 15 X 16
A2 10 20 a2 = 30
2° P A SO 3° P A SO X 21 X 22 X 23 X 24 X 25 X 26
6 4 1 5 3 10 X 31 X 31 X 31 X 31 X 31 X 31
A3 0 10 0 a3 = 10
4° P A SO X 41 X 41 X 41 X 41 X 41 X 41
25 12 4 8 6 5
A4 12 8 20 a4 = 40
5° P A SO 6° P A SO 7° P A SO 6° PASO
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
X 11 X 12 X 13 X 14 X 15 X 16
X 21 X 22 X 23 X 24 X 25 X 26
CONDICION DE DEGENERADA X 31 X 32 X 33 X 34 X 35 X 36
n+m-1 = # de V. B. n+m-1 = 9 X 41 X 42 X 43 X 44 X 45 X 46
Sol amente de obtuvi eron 7 fal ta dos , es te model o de P.L. es degenerada por no cumpl i r con l as vari abl es
s e l e aumentarar l as vari abl es neces ari as para que cumpl a en es te cas o s ol amente fal ta dos vari abl e s e l e aumentara para que cumpl a 7° PASO
ESTE PROBLEMA NO ES DEGENERADA
X 11 X 12 X 13 X 14 X 15 X 16
CONDICION DE DEGENERADA SE AUMENTAN DOS VARIABLES BASICAS CON VALOR DE CERO PARA QUE CUMPLA X 21 X 22 X 23 X 24 X 25 X 26
X 31 X 32 X 33 X 34 X 35 X 36
X 41 X 42 X 43 X 44 X 45 X 46
ESTE PROBLEMA NO ES DEGENERADA
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
6 4 1 5 3 10
DESTINO A3 0 10 a3 = 10
ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 25 12 4 8 6 5
20 17 15 21 16 9 A4 12 8 20 a4 = 40
A1 20 a1= 20
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
22 16 20 18 13 16
A2 10 20 a2 = 30
AHORA LA VASRIABLE NO BASICA
19 21 24 20 22 15 X23 5-9+4-1 -1
A3 0 10 0 a3 = 10
SE ELIGE EL VALOR MENOR EN ESTE CASO SON 20,10 Y SE PONE 10 PARA TODOS, POR SER EL MENOR DE LOS NEGATIVOS
0 13 21 17 19 20 X23 = + 10 = 10
A4 12 8 20 a4 = 40
X22 = 20 - 10 = 10
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 X32 = 0 + 10 = 10
X33 = 10 - 10 = 0 VARIABLE NO BASICA
SOBRE LA 1° TABLA SE COLOCAN LAS CANTIDADES Y DE AHÍ SE CALCULA EL MINIMO COSTO DE TRANSPORTE CIRCUITOS DIRIGUIDOS MEJORANDO LOS NEGATIVOS
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
5 8 10 4 9 16 D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
A1 20 -3 2 -8 -6 7 a1= 20 5 8 10 4 9 16
A1 20 0 a1= 20
3 9 5 7 12 9
A2 10 20 -1 -3 4 2 a2 = 30 3 9 5 7 12 9
A2 10 10 10 a2 = 30
6 4 1 5 3 10
A3 8 0 10 0 0 8 a3 = 10 6 4 1 5 3 10
A3 10 a3 = 10
25 12 4 8 6 5 25 12 4 8 6 5
A4 24 5 0 12 8 20 a4 = 40 A4 12 8 20 a4 = 40
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
SE ELIGE EL VALOR MENOR EN ESTE CASO SON 12,10 Y SE PONE 10 PARA TODOS
X43 = + 10 = 10
X23 = 10 - 10 = 0
X21 = 20 + 10 = 30
X11 = 10 - 10 = 0
X14 0 + 10 = 10
X44 12 - 10 = 2
4 7 -1 3 1 0
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
5 8 10 4 9 16
1 A1 0 10 10 10 7 15 a1= 20
3 9 5 7 12 9
-1 A2 30 3 7 5 12 10 a2 = 30
6 4 1 5 3 10
-3 A3 5 10 5 5 5 13 a3 = 10
25 12 4 8 6 5
5 A4 16 0 10 2 8 20 a4 = 40
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
LOS VALORES QUE SE OBTUVO EN LAS VARIABLES NO BASICAS SON POSITIVOS SE LLEGO A LA AOLUCION OPTIMA CON EL COSTO
MAYOR
VARIABLES BASICAS
X11 0 X21 30
X12 10 X22 0
X13 0 X23 0
X14 10 X24 0
X15 0 X25 0
X16 0 X26 0
X31 0 X41 0
TAMBIEN SE CONOCE COMO CIRCUITO DIRIGIDO
X32 10 X42 0 CALCULO DE VARIABLES NO BASICAS
X33 0 X43 10
X34 0 X44 2 X11 X21
X35 0 X45 8
X36 0 X46 20 X12 X22 9-3+5-8 3
30 70
X13 10-5+3-5 3 X23
DESTINO
ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD X14 X24 7-4+5-3 5
5 8 10 4 9 16
A1 0 10 10 a1= 20
3 9 5 7 12 9
X15 9-4+8-6 7 X25 12-6+8-4+5-3 12
A2 30 a2 = 30
A3
6 4
10
1 5 3 10
a3 = 10
X16 16-4+8-5 15 X26 9-5+8-4+5-3 10
25 12 4 8 6 5
A4 10 2 8 20 a4 = 40
100
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
X31 6-5+8-4 5 X41 25-5+4-8 16
RESUMEN
Z = 454 COSTO MINIMO X32 X42 12-8+4-8 0
X11 0 X33 1-4+8-5+3-10 -2 X43 4-5+3-5+4-8 -7
X12 10
X14 10 X34 5-4+8-4 5 X44
X21 30
X32 10
X35 3-6+8-4+8-4 5 X45
X43 10
X44
X45
2
8
X36 10-5+8-4+8-4 13 X46
X46 20
100
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
20 17 15 21 16 9 0 13 21 17 19 20
S1 20 a1= 20 a1=0 A4 12 8 20 a4 = 40
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
22 16 20 18 13 16 4° PASO
S2 10 20 a2 = 30 a 2 = 20 a2 =0
SOBRE LA 1° TABLA SE COLOCAN LAS CANTIDADES Y DE AHÍ SE CALCULA LA MAXIMA GANANCIA
19 21 24 20 22 15 X11 X12 X13 X14 X15 X16 DESTINO
S3 0 10 0 a3 = 10 a3 = 0
X21 X22 X23 X24 X25 X26 ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
0 13 21 17 19 20 X31 X32 X33 X34 X35 X36 20 17 15 21 16 9
S4 12 8 20 a4 = 40 a4 = 28 a4 = 20 a4 = 0 A1 20 3 -2 8 6 -7 a1= 20
X41 X42 X43 X44 X45 X46
22 16 20 18 13 16
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 A2 10 20 1 3 -4 -2 a2 = 30
d1 = 10 d2 =0 d3 = 0 d4 = 0 d5 = 0 d6 = 0 5° PASO 19 21 24 20 22 15
A3 -8 0 10 0 0 -8 a3 = 10
d1 = 0
X11 X12 X13 X14 X15 X16 0 13 21 17 19 20
A4 -24 -5 0 12 8 20 a4 = 40
SOBRE LA 1° TABLA SE COLOCAN LAS CANTIDADES Y DE AHÍ SE CALCULA LA MAXIMA GANANCIA X21 X22 X23 X24 X25 X26
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD X31 X31 X31 X31 X31 X31
5 8 10 4 9 16 X41 X41 X41 X41 X41 X41 TAMBIEN SE CONOCE COMO CIRCUITO DIRIGIDO
A1 20 a1= 20 CALCULO DE VARIABLES NO BASICAS
1° P A SO
X11 VARIABLE BASICA X21 VARIABLE BASICA
3 9 5 7 12 9 6° PASO
A2 10 20 a2 = 30 X12 3 X22 VARIABLE BASICA
2° P A SO 3° P A SO
X41 + 0 = 0 X31 + 0 0
X21 10 - 0 = 10 X21 10 - 0 10 CIRCUITOS DIRIGUIDOS MEJORANDO LOS NEGATIVOS
X22 20 + 0 = 20 X22 20 + 0 20 CIRCUITOS DIRIGUIDOS MEJORANDO LOS NEGATIVOS DESTINO
X32 0 - 0 = 0 X32 0 - 0 0 DESTINO 0 15 21 17 12 -11
X35 0 + 0 = 0 ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
X45 8 - 0 = 8 20 17 15 21 16 9 20 17 15 21 16 9
A1 0 20 a1= 20 20 A1 0 -18 -26 -16 -16 20 a1= 20
SE CONVIERTE NO BASICA
22 16 20 18 13 16 22 16 20 18 13 16
A2 2 20 8 a2 = 30 1 A2 21 20 -2 2 8 26 a2 = 30
DESTINO
ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 19 21 24 20 22 15 19 21 24 20 22 15
A3 10 0 a3 = 10 3 A3 16 3 10 0 7 23 a3 = 10
20 17 15 21 16 9
A1 20 a1= 20
0 13 21 17 19 20 0 13 21 17 19 20
A4 28 12 a4 = 40 0 A4 30 -2 0 10 7 31 a4 = 40
22 16 20 18 13 16
A2 10 20 a2 = 30
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
19 21 24 20 22 15
A3 0 10 a3 = 10
X43 4-5+3-5+4-8 = 24
0 13 21 17 19 20
A4 0 12 8 20 a4 = 40 SE ELIGE EL VALOR MENOR EN ESTE CASO SON 12,10 Y SE PONE 10 PARA TODOS
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 X43 = + 10 = 10
X23 = 10 - 10 = 0
X21 = 20 + 10 = 30
X25 13-22+0-19 -28
X11 = 10 - 10 = 0
X25 0 + 8 8 X14 0 + 10 = 10
X31 10 - 8 2 X44 12 - 10 = 2
X41 0 + 8 8
4 7 -1 3 1 0
X45 8 - 8 0
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
5 8 10 4 9 16
1 A1 0 10 10 10 7 15 a1= 20
3 9 5 7 12 9
-1 A2 30 3 7 5 12 10 a2 = 30
DESTINO
ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 6 4 1 5 3 10
-3 A3 5 10 5 5 5 13 a3 = 10
20 17 15 21 16 9
A1 20 a1= 20
25 12 4 8 6 5
22 16 20 18 13 16 5 A4 16 0 10 2 8 20 a4 = 40
A2 2 20 8 a2 = 30
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
19 21 24 20 22 15
A3 0 10 a3 = 10
0 13 21 17 19 20
A4 8 12 20 a4 = 40 LOS VALORES QUE SE OBTUVO EN LAS VARIABLES NO BASICAS SON POSITIVOS SE LLEGO A LA AOLUCION OPTIMA CON EL COSTO
MAYOR
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 d2 =5 d3 = 4 d4 = 5 d5 = 6 d6 = 2
DEMANDA
d2 =5 d3 = 4 d4 = 5 d5 = 6 d6 = 2
a) UTILICE EL METODO DE ESQUINA NOROESTE PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE)
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
a) UTILICE EL METODO DE LA COLUMNA MINIMA, PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE)
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
X11 X12 X13 X14 X15 X16
X11 X12 X13 X14 X15 X16 D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 20 17 15 21 16 9
S1 10 8 2 a1= 20 a1= 10 a1= 2 a1= 0
20 17 15 21 16 9
S1 20 a1= 20 a1=0
22 16 20 18 13 16
S2 20 10 a2 = 30 a2 = 10 a2 =0
22 16 20 18 13 16
S2 20 2 8 a2 = 30 a2 = 22 a2 = 2 a2 = 0
19 21 24 20 22 15
S3 2 8 a3 = 10 a3 = 8 a3 = 0
19 21 24 20 22 15
S3 10 a3 = 10 a3 = 0
0 13 21 17 19 20
S4 30 10 a4 = 40 a4 = 10 a4 = 0
0 13 21 17 19 20
S4 20 0 10 10 a4 = 40 a4 =30 a4 =10
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 d1 =0 d2 =0 d3 = 0 d4 = 2 d5 = 5 d6 = 18
d1 = 20 d2 =0 d3 = 0 d4 = 10 d5 = 0 d6 = 0 d4 = 0 d5 = 1 d6 = 8
d5 = 0 d6 = 0
CONDICION NO DEGENERADA
CONDICION DE DEGENERADA
22 16 20 18 13 16 22 16 20 18 13 16
21 21 20 -2 2 8 -5 a2 = 30 a2 = 22 a2 = 2 a2 = 0 -7 29 20 1 10 -7 3 a2 = 30
19 21 24 20 22 15 19 21 24 20 22 15
39 10 -13 -16 -16 -9 -24 a3 = 10 a3 = 0 -5 24 3 3 2 0 8 a3 = 10
0 13 21 17 19 20 0 13 21 17 19 20
20 20 -2 10 10 7 0 a4 = 40 a4 =30 a4 =10 0 30 -10 -5 -8 -8 10 a4 = 40
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
d1 = 20 d2 =0 d3 = 0 d4 = 10 d5 = 0 d6 = 0
}
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DESTINO
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 3 16 15 18 13 9 CAPACIDAD
20 17 15 21 16 9
5 8 10 4 9 16 0 17 1 0 3 3
2 PASO
20 a1= 20
A1 20 a1= 20
22 16 20 18 13 16
0 19 10 5 12 8 7 a2 = 30
5 PASO 6 PASO 4 PASO X34 = + 0 = 0
3 9 5 7 12 9
A2 10 12 8 0 a2 = 30 9
19
7
21
-4
24
10
20
-7
22
0
15
-3 a3 = 10
X24 = 12 - 0 = 12
7 PASO X25 = 8 + 0 = 8
6 4 1 5 3 10 0 13 21 17 19 20 X35 = 0 - 0 = 0
A3 10 a3 = 10 -3
1 PASO
30
3 PASO
10 9 2 9 14 a4 = 40
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
25 12 4 8 6 5
A4 30 10 0 a4 = 40
X33 = 0 + 10 = 10
MATRIZ MEJORADA X36 = 20 - 10 = 10
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
X16 = 0 + 10 = 10
d2 =5 d3 = 4 d4 = 5 d5 = 6 d6 = 2 -1 12 15 14 9 9 CAPACIDAD X13 = 10 - 10 = 0
20 17 15 21 16 9
0 21 5 10 7 7 10 a1= 20
2 PASO
a) UTILICE EL METODO DE ESQUINA NOROESTE PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE) 22 16 20 18 13 16
4 19 10 1 12 8 3 a2 = 30
5 PASO 6 PASO 4 PASO
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
19 21 24 20 22 15
VALOR MAX = 25 6 14 3 3 0 7 10 a3 = 10
7 PASO
0 13 21 17 19 20
X11 X12 X13 X14 X15 X16 1
1 PASO
30
3 PASO
10 5 2 9 10 a4 = 40
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
20 17 15 21 16 9
A1 0 20 a1= 20 a1=0
2 PASO LAS SOLUCIONES EN LAS VARIABLES NO BASICAS SALIERON CEROS, Y POSITIVOS SE LLEGA A LA SOLUCIÓN DE OPTIMA
d1 =0 d2 = 10 d3 = 0 d4 = 0 d5 = 0 d6 = 0 X42 = 10
100
d2 =0 D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
5 8 10 4 9 16
A1 10 10 a1= 20
CONDICION DE DEGENERADA 3 9 5 7 12 9
A2 10 12 8 a2 = 30
n+m-1 = # de V. B. n+m-1 = 9
6 4 1 5 3 10
Solamente de obtuvieron 7 falta dos, este modelo de P.L. es degenerada por no cumplir con las variables A3 0 10 a3 = 10
se le aumentarar las variables necesarias para que cumpla en este caso solamente falta dos variable se le aumentara para que cumpla A4
25
30
12
10
4 8 6 5
a4 = 40
ESTE PROBLEMA NO ES DEGENERADA DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
ESTE PROBLEMA NO ES DEGENERADA d2 =5 d3 = 4 d4 = 5 d5 = 6 d6 = 2
X16 = 20 9
X16 X22 = 10 16
DEMANDA
X24 = 12 9
D1 30
X25 = 8 7
CAPACIDAD X13= 10
X33 = 10 12
X41 = 30 A1 20 D2 20
X42 = 10 X16=10
X26 = 0
D3 10
X22 =10
X44 = 0
100 A2 30
X24 =10
X25 = 8
D4 12
SE UTILIZA EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION FACTIBLE BASICA INICIAL
X34 = 0
A3 10 D5 8
X36 = 10
3 16 15 18 13 9 CAPACIDAD
20 17 15 21 16 9 X41 =30
0 17 1 0 3 3 20 a1= 20
2 PASO X42 = 10
A4 40
22 16 20 18 13 16 D6 20
0 19 10 5 12 8 7 a2 = 30
5 PASO 6 PASO 4 PASO 100
100
19 21 24 20 22 15
9 7 -4 10 -7 0 -3 a3 = 10
7 PASO
0 13 21 17 19 20
-3 30 10 9 2 9 14 a4 = 40
1 PASO 3 PASO
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
D1 D2 D3 D4 D5 D6
22+21-20 21+21-17 24+21-15 21+21-21 22+21-16 20+21-9
21
RESOLVER EL SIGUIENTE PROBLEMA DE PROGRAMACION LINEAL POR EL 23 21 30 21 27 32
METODO DE TRANSPORTE. 22+22-22 21+22-16 24+22-20 21+22-18 22+22-13 20+22-16
22
22 27 26 25 31 26
DESTINO 22+24-19 21+24-21 24+24-24 21+24-20 22+24-22 20+24-15
24
27 24 24 25 24 29
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 22+21-0 21+21-13 24+21-21 21+21-17 22+21-19 20+21-20
21
5 8 10 4 9 16 41 29 24 25 24 21
A1 20 a1= 20
22 21 24 21 22 20
3 9 5 7 12 9
A2 10 10 2 8 a2 = 30
6 4 1 5 3 10
A3 10 a3 = 10
SEGUNDO PASO
D2 D3 D4 D5 D6
25 12 4 8 6 5
A4 30 0 a4 = 40 21+21-17 24+21-15 21+21-21 22+21-16 20+21-9
21
21 30 21 27 32
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 21+20-16 24+20-20 21+20-18 22+20-13 20+20-16
20
25 24 23 29 24
d2 =5 d3 = 4 d4 = 5 d5 = 6 d6 = 2 21+24-21 24+24-24 21+24-20 22+24-22 20+24-15
24
24 24 25 24 29
a) UTILICE EL METODO DE APROX. DE RUSSELL PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE) 21+21-13 24+21-21 21+21-17 22+21-19 20+21-20
21
29 24 25 24 21
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
VALOR MAX = 25 21 24 21 22 20
X11 X12 X13 X14 X15 X16
TERCER PASO
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD D1 D2 D3 D4 D5
20 17 15 21 16 9
A1 20 a1= 20 a1=0
2 PASO
21+20-16 24+20-20 20+20-18 22+20-13
20
22 16 20 18 13 16 25 24 22 29
A2 10 10 2 8 a2 = 30 a2 = 22a2 = 12 a2 = 2 a2 = 0 21+24-21 24+24-24 20+24-20 22+24-22
5 PASO 6 PASO 8 PASO 3 PASO 24
24 24 24 24
19 21 24 20 22 15 21+21-13 24+21-21 20+21-17 22+21-19
A3 10 0 a3 = 10 a3 = 0 21
7 PASO 29 21 24 24
0 13 21 17 19 20
A4 30 10 a4 = 40 a4 = 10 a4 = 0 21 24 20 22
1 PASO 4 PASO
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
d1 = 0 d2 = 10 d3 = 0 d4 = 2 d5 = 0 d6 = 0 CUARTO PASO
D1 D2 D3 D4
d2 = 0 d4 = 0
X46 =
n= 9
0
i =1
= 100
21 24 20
PRIMER PASO
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
SEXTO PASO
LAS SOLUCIONES EN LAS VARIABLES NO BASICAS SALIERON CEROS, Y POSITIVOS SE LLEGA A LA SOLUCIÓN DE OPTIMA
D1 D2 D3 D4 D5
20 6 4 1 5 3 10
A3 0 10 a3 = 10
25 12 4 8 6 5
A4 30 10 a4 = 40
COMO TENEMOS # NEGATIVOS HAY QUE MEJORA ESOS CIRCUITOS, CON METODO DE CIRCUITOS DIRIGUIDOS
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
d2 =5 d3 = 4 d4 = 5 d5 = 6 d6 = 2
-1 12 16 14 9 9 CAPACIDAD
20 17 15 21 16 9
0 21 5 -1 7 7 20 a1= 20 a1=0
22 16 20 18 13 16
4 19 10 10 2 8 3 a2 = 30 a2 = 22a2 = 12 a2 = 2
19 21 24 20 22 15 DEMANDA
6 14 3 2 10 7 0 a3 = 10 a3 = 0
0 13 21 17 19 20
1 30 10 4 2 9 10 a4 = 40 a4 = 10 a4 = 0
D1 30
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
d1 = 0 d2 = 10 d3 = 0 d4 = 2 d5 = 0 d6 = 0 CAPACIDAD X13= 10
X13 = 15-9+15-20+18-20= -1
A1 20 D2 20
X13 = + 10 = 10
X16=10
X X16 20 - 10 = 10
X36 0 + 10 = 10 D3 10
X X34 10 - 10 = 0
X22 =10
X24 2 + 10 = 12
A2 30
X X23 10 - 10 = 0 X24 =10
X25 = 8
D4 12
-1 12 15 14 9 9 CAPACIDAD
X34 = 0
20 17 15 21 16 9
0 19 5 10 7 7 20 a1= 20 a1=0 A3 10 D5 8
X36 = 10
22 16 20 18 13 16
4 19 10 1 12 8 3 a2 = 30 a2 = 22a2 = 12 a2 = 2
X41 =30
19 21 24 20 22 15
6 14 3 3 0 7 10 a3 = 10 a3 = 0 X42 = 10
A4 40
0 13 21 17 19 20
1 30 10 5 2 9 0 a4 = 40 a4 = 10 a4 = 0 D6 20
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
d1 = 0 d2 = 10 d3 = 0 d4 = 2 d5 = 0 d6 = 0
100
100
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DESTINO
2 15 19 17 21 9 CAPACIDAD X16 = + 8 = 8
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD 20 17 15 21 16 9 ** X36 = 20 - 8 = 12
5 8 10 4 9 16
0 -5 20 a1= 20
A1 a1= 20 2 PASO X35 = 0 + 8 = 8
3 9 5 7 12 9 22 16 20 18 13 16 ** X15 = 8 - 8 = 0
A2 a2 = 30 1 8 10 12 a2 = 30
6 PASO 8 PASO 7 PASO
6 4 1 5 3 10 VALOR MAX = 25
A3 a3 = 10 19 21 24 20 22 15
6 2 -1 8 0 a3 = 10
25 12 4 8 6 5 5 PASO X33 = + 2 = 2
A4 a4 = 40
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
0 13 21 17 19 20 ** X32 = 2 - 2 = 0
-2 30 10 13 a4 = 40
d2 =5 d3 = 4 d4 = 5 d5 = 6 d6 = 2 1 PASO 4 PASO 3 PASO X22 = 8 + 2 = 10
a) UTILICE EL METODO DE ESQUINA NOROESTE PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE)
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 ** X23 = 10 - 2 = 8
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
= 19 - 0 = 17 - 13 = 20 - 15 = 18 - 17 = 16 - 13 = 15 - 9
1° Paso
19 4 5 1 3 6
= 17 - 13 = 20 - 15 = 18 - 17 = 16 - 13 = 15 - 9
2° Paso
4 5 1 3 6 0 0 13 17 15 10 10 CAPACIDAD
= 16 - 13 = 21 - 20 = 20 - 18 = 19 - 13
3° Paso 20 17 15 21 16 9
3 1 1 6 -1 1 3 10 7 7 20 a1= 20
= 16 - 13 = 24 - 20 = 20 - 18 2 PASO
4° Paso
3 4 2 22 16 20 18 13 16
= 21 - 16 = 24 - 20 = 20 - 18 3 18 10 10 2 8 3 a2 = 30
5° Paso 6 PASO 8 PASO 7 PASO
5 4 2
16 20 18 19 21 24 20 22 15
6° Paso 5 14 3 2 10 7 0 a3 = 10
5 PASO
16 20 18
6° Paso 0 13 21 17 19 20
0 30 10 4 2 13 a4 = 40
1 PASO 4 PASO 3 PASO
20 18
7° Paso
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
20
8° Paso
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD
18 11 15 13 17 9 CAPACIDAD A1 5 8 10 4 9 16 a1= 20
20 17 15 21 16 9 10 10
0 0 20 a1= 20
2 PASO
A2 3 9 5 7 12 9 a2 = 30
5
22 16
8
20
10
18
12
13 16
a2 = 30
10 12 8
6 PASO 8 PASO 7 PASO
19 21 24 20 22 15 A3 6 4 1 5 3 10 a3 = 10
10 10 a3 = 10 0 10
5 PASO
0 13 21 17 19 20 A4 25 12 4 8 6 5 a4 = 40
2
1 PASO
30
4 PASO
2
3 PASO
8 a4 = 40 30 10
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20
X13 = 10
X16 = 10 Max Z = 10*10+16*10+9*10+7*12+12*8+5*0+10*10+25*30+12*10
X22 = 10 1500
2 15 19 17 21 9 CAPACIDAD
20 17 15 21 16 9
X24 = 12
0 18 2 -4 4 -5 20 a1= 20
2 PASO X25 = 8
22 16 20 18 13 16 X35 = + 8 = 8
1 19 8 10 12 7 6 a2 = 30 X34 = 0
6 PASO 8 PASO 7 PASO ** X45 = 8 - 8 = 0
19 21 24 20 22 15 X42 = 2 + 8 = 10 X36 = 10
6 11 10 -1 3 -5 0 a3 = 10
5 PASO ** X32 = 10 - 8 = 2 X41 = 30
0 13 21 17 19 20
-2
1 PASO
30
4 PASO
2 4 2
3 PASO
8 13 a4 = 40 X42 = 10
DEMANDA d1 = 30 d2 = 20 d3 = 10 d4 = 12 d5 = 8 d6 = 20 100
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
STINNG-STONE
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Frontera
5 6 5
-1 -1
no basica
var basica
4 Ui = ? Ui = 4
x 21 = 5-6+5-5
Ui = Cij - Vi Ui = Cij - Vi
-1
4 = 10 - 6
6 7 5
8 10
Vi = ? Vi = -2
5 6 5
11 no basica 4 Cij C ij = 8
Ui Ui = 10
costo inicial basico inicial factible
6*8+5*10+5*4 = 118
x 21 = 5-5+5-6 -1 Cuando no se conoce Vi se procede Cuando no se conoce Vi se procede
Vi = Cij - Ui Vi = Cij - Ui
Circuito de mejora
x 21 0 + 4 = variable basica
-2 = 8 - 10
variable no basica = 4
variable basica x 23 = 4 - 4 = 0 variable basica
6 7 5
4 14
5 6 5
4 no basica no basica
1
x 13 14*5+6*4+5*4 = 114
6 7 5
4 14
5 6 5
4 no basica no basica
0 1
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Cij = 10
Ui = ? Ui = 4
Ui = Cij - Vi Ui = Cij - Vi
4 = 10 - 6
frontera
Vi = ? Vi = -2
Cij
Frontera
C ij = 8
Ui Ui = 10
Vi = Cij - Ui Vi = Cij - Ui
-2 = 8 - 10
frontera frontera
Vi Vi = 4
Cij Cij = 8
Frontera
Frontera
Ui X ij Ui = 6 Xij= -2
X ij = Cij - Ui - Vi X ij = Cij - Ui - Vi X ij = -2 = 8 - 6 - 4
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
1.- X1,1 =min (a1 , d1 ), min ( 105, 40 ) = 40 X1,1 X1,2 X1,3 X1,4 X1,5
LA CIA. CONSTRUCTORA DELPHI TIENE TRES PLANTAS, CINCO LUGARES, EN LA ACTUALIDAD SE TRABAJA EN CINCO IMPORTANTES
PROYECTOS DE CONSTRUCCIÒN , CADA UNO LOCALIZADO EN UN SITIO DIFERENTE. EL COSTO DE ENVIO POR CADA CAMIÒN CARGADO X1,1 = 40 a1 = a1 - d1 =105-40= 65 X2,1 X2,2 X2,3 X2,4 X2,5
DE CONCRETO, LAS CAPACIDADES DE PLANTA DIARIAS Y LOS REQUERIMIENTOS DIARIOS DEL PROYECTO SE DAN EN LA SIGUIENTE
TABLA.
a1 = 65 ; d2 = 0 X3,1 X3,2 X3,3 X3,4 X3,5
a. FORMULE UNA MODELO DE PROGRAMACION GENERAL DE TRANSPORTE Y ENCUENTRE LA SOLUCION FACTIBLE INICIAL PARA EL
PROBLEMA DE TRANSPORTE MEDIANTE EL METODO DE ESQUINA NOROESTE, LUEGO EVALUE CADA RUTA DE ENVIO UTILIZADA EL 2.- X1,2 =min (a1 , d2 ), min (65, 55)= 55 X1,2 X1,3 X1,4 X1,5
CALCULO DE EL INDICES DE MEJORA. ¿ES ESTA SOLUCION OPTIMA? ¿POR QUE?
X1,2 = 55 a1 = a1 - d2 = 65 - 55 = 10 X2,2 X2,3 X2,4 X2,5
PLANTA 1 10 14 12 7 13 105 3.- X1,3 =min (a1 , d3 ), min (10, 75)= 10 X1,2 X1,3 X1,4 X1,5
PLANTA 2 8 12 11 8 15 95
X1,3 = 10 d3 = d3 - a1 = 75 - 10 = 65 X2,2 X2,3 X2,4 X2,5
PLANTA 3 10 8 11 7 12 115
REQUERIM IENTOS 315 a1 = 0 ; d3 = 65 X3,2 X3,3 X3,4 X3,5
DE PROTECTO 40 55 75 65 80 315
x 11 + x 21 + x 31 = 40
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E ES CUANDO SUS RESULTADOS SON CEROS Y POSI TI VOS, SE LLEGA A LA SOLUCI ON OPTI MA
NOTA: SI SE OBTUVI ERA ALGUN NUMERO NEGATI VO SE HACE UNA NUEVA DESTRI BUCI ON
10 14 12 7 13
PLANTA 1 40 55 10 -2 a 1 =105 ASI HASTA QUE SE OBTENGAN NUMEROS POSI TI VOS O CEROS
EN ESTE PROBLEMA LA SOLUCI ON OPTI MA ES I GUAL A LA SOLUCI ON BASI CA I NI CI AL FACTI BLE
8 12 11 8 15
PLANTA 2 65 30 a 2 =95
10 14 11 7 12
PLANTA 3 35 80 a 3 =115
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80 10 14 12 7 13
PLANTA 1 40 55 10 -2 -1 a 1 =105
X 1,4 = 7-12+11-8 -2 8 12 11 8 15
PLANTA 2 -1 -1 65 30 2 a 2 =95
8 12 11 8 15
PLANTA 2 65 30 a 2 =95
X1,4 = 0 + 10 10
10 8 11 7 12 X1,3 = 10 - 10 0
PLANTA 3 35 80 a 3 =115 X2,3 = 65 + 10 75
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80 X2,4 = 30 - 10 20
8 12 11 8 15 8 12 11 8 15
PLANTA 2 65 30 2 a 2 =95 PLANTA 2 -3 75 20 a 2 =95
10 8 11 7 12
10 8 11 7 12 PLANTA 3 35 80 a 3 =115
PLANTA 3 35 80 a 3 =115
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
X 2,5 = X = 12 - 8 + 7 - 14 X 2,2 = 0 + 20 20
15 - 8 + 7 -12 2,2
X 2,2 = -3 X 2,4 = 20 - 20 0
X 2,5 = 2 X 1,4 = 10 + 20 30
X 1,2 = 55 - 20 35
8 12 11 8 15 8 12 11 8 15
PLANTA 2 -1 65 30 2 a 2 =95 PLANTA 2 20 75 a 2 =95
10 8 11 7 12
PLANTA 3 10 8 11 7 35 12 80 a 3 =115 PLANTA 3 35 80 a 3 =115
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
X 2,1 = 8 - 11 + 12 -10 -1
X 1,3 = 12 - 11 + 12 - 14 X 1,3 = 0 + 35 = 35
X 1,3 = -1 X 2,3 = 75 - 35 = 40
X 2,2 = 20 + 35 = 55
X 1,2 = 35 - 35 = 0
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E
10 14 12 7 13 10 14 12 7 13
PLANTA 1 40 55 10 -2 -1 a 1 =105 PLANTA 1 40 35 30 a 1 =105
8 12 11 8 15
8 12 11 8 15 PLANTA 2 55 40 a 2 =95
PLANTA 2 -1 -1 65 30 2 a 2 =95
10 8 11 7 12
PLANTA 3 -5 35 80 a 3 =115
10 8 11 7 12
PLANTA 3 35 80 a 3 =115 d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
X 3,2 = 0 + 35 = 35
X 2,2 = 12 -11 +12 - 14 X 3,2 = 8 - 7 + 7 - 12 + 11 - 12 X 3,4 = 35 - 35 = 0
X 2,2 = -1 X 3,2 = -5 X 1,4 = 30 + 35 = 65
X 1,3 = 35 - 35 = 0
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E X 2,3 = 40 + 35 = 75
10 14 12 7 13 X 2,2 = 55 - 35 = 20
PLANTA 1 40 55 10 -2 -1 a 1 =105
8 12 11 8 15
PLANTA 2 -1 -1 65 30 2 a 2 =95 PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E
10 14 12 7 13
PLANTA 1 40 65 a 1 =105
10 8 11 7 12
PLANTA 3 1 35 80 a 3 =115 8 12 11 8 15
PLANTA 2 20 75 a 2 =95
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
10 8 11 7 12
PLANTA 3 35 0 80 a 3 =115
X 3,3 = 11 - 7 + 8 - 11
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
X 3,3 = 1
X 3,2 = 35 + 0 = 35
8 12 11 8 15 X = - =
PLANTA 2 -1 -1 65 30 2 a 2 =95 2,2 20 0 20
10 8 11 7 12
PLANTA 3 2 1 35 80 a 3 =115 PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E
10 14 12 7 13
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80 PLANTA 1 40 65 -2 a 1 =105
X 3,1 = 10 - 7 + 8 - 11 + 12 -10 8 12 11 8 15
PLANTA 2 20 75 0 a 2 =95
X 3,1 = 2 10 8 11 7 12
PLANTA 3 35 80 a 3 =115
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
8 12 11 8 15 X 3,2 = 35 + 20 = 55
PLANTA 2 -1 -1 65 30 2 a 2 =95 X = 20 - 20 = 0
2,2
X = 0 + 20 = 20
10 8 11 7 12 2,4
PLANTA 3 2 -4 1 35 80 a 3 =115 X 1,4 = 65 - 20 = 45
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
8 12 11 8 15
PLANTA 2 -3 75 20 a 2 =95
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E
10 8 11 7 12
10 14 12 7 13 PLANTA 3 55 60 a 3 =115
PLANTA 1 40 55 10 -2 -1 a 1 =105
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
8 12 11 8 15
PLANTA 2 -1 -1 65 30 2 a 2 =95 X 2,1 = 8 - 8 + 7 - 10
X 2,1 = -3 X 2,1 = 0 + 20 = 20
10 8 11 7 12
PLANTA 3 2 -4 1 35 80 a 3 =115 X 2,4 = 20 - 20 = 0
X 1,4 = 45 + 20 = 65
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
X 1,1 = 40 - 20 = 20
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
8 12 11 8 15
PLANTA 2 20 75 a 2 =95
10 8 11 7 12
PLANTA 3 55 60 a 3 =115
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
X 1,3 = 12 - 10 + 8 - 11
X 1,3 = -1 X 2,1 = 0 + 20 = 20
X 2,4 = 20 - 20 = 0
X 1,4 = 20 + 20 = 40
X 1,1 = 75 - 20 = 55
8 12 11 8 15
PLANTA 2 40 4 55 2 3 a 2 =95
10 8 11 7 12
PLANTA 3 2 55 0 1 60 a 3 =115
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
x 13 = 20
x 14 = 65
Z = 3040
x 15 = 20
x 21 = 40
x 23 = 55
x 32 = 55
x 35 = 60
Min Z = 10 x 11 + 14 x 12 + 12 x 13 + 7 x 14 + 13 x 15
Min Z = 10 (0 ) + 14 (0 ) + 12 (20 ) + 7 (65 ) + 13(20 )
8 x 21 + 12 x 22 + 11 x 23 + 8 x 24 + 15 x 25
8(40 ) + 12 (0 ) + 11(55 ) + 8(0 ) + 15 (0 )
10 x 31 + 8 x 32 + 11 x 33 + 7 x 34 + 12 x 35
10 (0 ) + 8(55 ) + 11(0 ) + 7 (0 ) + 12 (60 )
Sujeta a : Sujeta a :
x 11 + x 12 + x 13 + x 14 + x 15 = 105 0 + 0 + 20 + 65 + 20 = 105
x 21 + x 22 + x 23 + x 24 + x 25 = 95 40 + 0 + 55 + 0 + 0 = 95
x 31 + x 32 + x 33 + x 14 + x 35 = 115 0 + 55 + 0 + 0 + 60 = 115
x 11 + x 21 + x 31 = 40 0 + 40 + 0 = 40
x 12 + x 22 + x 32 = 55 0 + 0 + 55 = 55
x 13 + x 23 + x 33 = 75 20 + 55 + 0 = 75
x 14 + x 24 + x 34 = 65 65 + 0 + 0 = 65
x 15 + x 25 + x 35 = 80 20 + 0 + 60 = 80
x ij ≥ 0 ij x ij ≥ 0 ij
8 12 11 8 15
PLANTA 2 40 2 55 2 3 a 2 =95
10 8 11 7 12
PLANTA 3 2 55 20 1 40 a 3 =115
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
3040
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
PLANTA 1 10 14 12 7 13 105 d1 = 40 d2 = 55 d3 = 75 d4 = 65 d5 = 80
PLANTA 2 8 12 11 8 15 95 # MAYOR 10 14 12 8 15
CAPACIDAD = DEMANDA
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E # MAYOR
=13+10-10 =13+12-12 =13+8-7 =13+15-13
PLANTA 1 a1=105 13
i =1 i =1 13.00 13.00 14.00 15.00
METODO DE TRANSPORTE BALANCEADO PLANTA 2
=15+10-8 =15+12-11 =15+8-8 =15+15-15
a2=95 15
17.00 16.00 15.00 15.00
∑ ∑
=12+10-10 =12+12-11 =12+8-7 =12+15-12
315 = 315 PLANTA 3
12.00 13.00 13.00 15.00
a1=60 12
d1 = 40 d2 = 0 d3 = 75 d4 = 65 d5 = 80
d5 = 0
2º # MAYOR 10 12 8 15
x 13 + x 23 + x 33 = 75 PLANTA 3
=12+12-11 =12+7-7 =12+13-12
a1=60 12
13.00 12.00 13.00
x 14 + x 24 + x 34 = 65 d1 = 0 d2 = 0 d3 = 25 d4 = 65 d5 = 80
4º # MAYOR 12 7 13
x 15 + x 25 + x 35 = 80 4.- X 1, 4 =min (a1 , d4 ), min (105, 65)= 65
X 1, 4 = 65 a1 = a1 - d4 = 105 - 65 = 40
x ij ≥ 0 ij a1 = 40 ; d4 = 0
5º
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E # MAYOR
=13+12-12 =13+13-13
PLANTA 1 a1=40 13
13.00 13.00
PLANTA 2 a2=0
d1 = 0 d2 = 0 d3 = 25 d4 = 0 d5 = 80
5º # MAYOR 12 13
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E 5.- X 3, 3 =min (a3 , d3 ), min (65, 25)= 25
10 14 12 7 13 X 3, 3 = 25 a3 = a3 - d3 = 65 - 25 = 40
PLANTA 1 a 1 =105 a3 = 40 ; d3 = 0
10 8 11 7 12 PLANTA 3 a1=40
PLANTA 3 a 3 =115 12.00
d1 = 0 d2 = 0 d3 = 0 d4 = 0 d5 = 80
5º # MAYOR 14 16
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80
8 12 11 8 15 n = numero de renglones
10 8 11 7 12 X 1, 4 65 7 455
PLANTA 3 55 20 40 a 3 =115 a 3 = 60 a 3 =40 a 3 =0 X 1, 5 40 13 520
X 2, 1 40 8 320
X 50 11 550
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80 2, 3
X 3, 2 55 8 440
d1 = 0 d2 = 0 d 3 = 20 d4 = 0 d 5 = 40 X 3, 3 25 11 275
X 3, 5 40 12 480
d3 = 0 d5 = 0 Z = 3040
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
10 8 11 7 12 PLANTA 2 a2=0 8 12 11 8
2
15
PLANTA 3 55 20 40 a 3 =115 a 3 = 60 a 3 =40 a 3 =0 PLANTA 2 40 50
=12+12-11 =12+13-12
PLANTA 3 a1=65 12 10 8 11 7 12
d 1 = 40 d 2 = 55 d 3 = 75 d 4 = 65 d 5 = 80 13.00 13.00 PLANTA 3 55 25 40
d1 = 0 d2 = 0 d 3 = 20 d4 = 0 d 5 = 40 d1 = 0 d2 = 0 d3 = 25 d4 = 0 d5 = 80
5º # MAYOR 12 13 X 2,4 = 8 - 7 + 13 - 12 + 11 -11
d3 = 0 d5 = 0
X 2,4 = 2
5.- X3,3 =min (a3 , d3 ), min (65, 25)= 25
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
10 14 12 7 13
PLANTA 1 1 5 0 65 40
8 12 11 8 15
PLANTA 2 40 50 2 3
10 8 11 7 12
PLANTA 3 55 25 40
8 12 11 8 15
PLANTA 2 40 50 2 3
10 8 11 7 12
PLANTA 3 55 25 1 40
X 3,4 = 7 - 7 + 13 - 12
X 2,4 = 1
8 12 11 8 15
PLANTA 2 40 50 2 3
10 8 11 7 12
PLANTA 3 2 55 25 1 40
X 3,4 = 10 - 11 + 11 - 8
X 3,4 = 2
8 12 11 8 15
PLANTA 2 40 4 50 2 3
10 8 11 7 12
PLANTA 3 55 25 40
2 1
X 3,4 = 12 - 11 + 11 - 8
X 3,4 = 4
8 12 11 8 15
PLANTA 2 40 0 50 2 3
10 8 11 7 12
PLANTA 3 2 55 25 1 40
X 1,4 65 7 455
X 1,5 40 13 520
X 2,1 40 8 320
VARIABLES OPTIMA X 2,3 50 11 550
X 3,2 55 8 440
X 3,3 25 11 275
X 3,5 40 12 480
COSTO OPTIMO Z= 3040
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
METODO DE LA
COLUMNA MININA SBIF
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DESTINO (ALMACEN)
D1 D2 D3 D4 D5 D6 CAPACIDAD CAPACIDAD DEMANDA
23 24 19 24 26 29
A1 a1= 155 a1= 155 d1 = 185
27 29 18 21 12 31
A2 a2 = 295 a2 = 295 d2 = 190
ORIGEN (FABRICAS)
23 26 32 25 23 20
A3 a3= 255 a3= 255 d3 = 170
25 28 21 26 29 29
A4 a4= 240 a4= 240 d4 = 125
d6 = 120
MODELO DE GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL DEL METODO DE TRANSPORTE
Min Z = 23 x 11 + 24 x 12 + 19 x 13 + 24 x 14 + 26 x 15 + 29 x 16
27 x 21 + 29 x 22 + 18 x 23 + 21 x 24 + 12 x 25 + 31 x 26 FICTICIA 20
23 x 31 + 26 x 32 + 32 x 33 + 25 x 34 + 23 x 35 + 20 x 36
25 x 41 + 28 x 42 + 21 x 43 + 26 x 44 + 29 x 45 + 29 x 46
Sujeta a :
x 11 + x 12 + x 13 + x 14 + x 15 + x 16 = 155
x 21 + x 22 + x 23 + x 24 + x 25 + x 26 = 295
x 31 + x 32 + x 33 + x 14 + x 35 + x 36 = 225
x 41 + x 42 + x 43 + x 44 + x 45 + x 46 = 240
x 11 + x 21 + x 31 + x 41 = 185
x 12 + x 22 + x 32 + x 42 = 190
x 13 + x 23 + x 33 + x 43 = 170
x 14 + x 24 + x 34 + x 44 = 125
x 15 + x 25 + x 35 + x 45 = 135
x 16 + x 26 + x 36 + x 46 = 120
x ij ≥ 0 ij
a) UTILICE EL METODO DE LA COLUMNA MINIMA, PARA OBTENER el COSTO LA MINIMO DE ENVIO (BASICA INICIAL FACTIBLE)
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
MODELO GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL PARA EL METODO DE TRANSPORTE 4° Paso Se sigue con la siguiente columna D3 se toma el valor menor de las columna 18, 32, 21, se
toma el 18 que es la variable x 23 , se sigue el mismo proceso
Min Z = 23 x11 + 24 x12 + 19 x13 + 24 x14 + 26 x15 + 29 x16 + 0 x17
x 23 = min (a 2 , d 3 )= min (295,170) = 170
27 x 21 + 29 x 22 + 18 x 23 + 21 x 24 + 12 x 25 + 31 x 26 + 0 x 27
a 2 = a 2 - d 3 = 295-170 = 125
23 x 31 + 26 x 32 + 32 x 33 + 25 x 34 + 23 x 35 + 20 x 36 + 0 x 37 a 3 = 125 d 3 = 0 Se elima la columna D3 porque llego d3 = 0
25 x 41 + 28 x 42 + 21 x 43 + 26 x 44 + 29 x 45 + 29 x 46 + 0 x 47
Sujeta a :
x11 + x12 + x13 + x14 + x15 + x16 + x17 = 155 DESTINO (ALMACEN)
x 21 + x 22 + x 23 + x 24 + x 25 + x 26 + x 27 = 295 D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD
x 31 + x 32 + x 33 + x14 + x 35 + x 36 + x 37 = 225 23 24 19 24 26 29 0
A1 155 a1= 155 a1= 0
x 41 + x 42 + x 43 + x 44 + x 45 + x 46 + x 47 = 240
27 29 18 21 12 31 0
x11 + x 21 + x 31 + x 41 = 185 A2 170 a2 = 295 a2 = 125
ORIGEN (FABRICAS)
x12 + x 22 + x 32 + x 42 = 190 23 26 32 25 23 20 0
A3 30 190 a3= 255 a3= 225 a3= 35
x13 + x 23 + x 33 + x 43 = 170
x14 + x 24 + x 34 + x 44 = 125 A4
25 28 21 26 29 29 0
a4= 240
x15 + x 25 + x 35 + x 45 = 135
DEMANDA d1 = 185 d2 = 190 d3 = 170 d4 = 125 d5 = 135 d6 = 120 d7 =20
x16 + x 26 + x 36 + x 46 = 120
d1 = 30 d2 = 0 d3 = 0
x17 + x 27 + x 37 + x 47 = 20
d1 = 0
x ij ≥ 0 ij
5° Paso Se sigue con la siguiente columna D4 se toma el valor menor de las columna 21, 25, 26 se
toma el 21 que es la variable x 24 , se sigue el mismo proceso
x 23 = min (a 2 , d 4 )= min (125,125) = 125
DESTINO (ALMACEN) a 2 = a 2 - d 3 = 125-125 = 0
D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD a2 = 0 d4= 0 Se elima la Fila y Columna A2 y D4 porque llego a 2 = 0 y d3 = 0
23 24 19 24 26 29 0 DESTINO (ALMACEN)
A1 a1= 155 a1= 0
D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD
27 29 18 21 12 31 0 23 24 19 24 26 29 0
A2 a2 = 295 A1 155 a1= 155 a1= 0
ORIGEN (FABRICAS)
23 26 32 25 23 20 0 27 29 18 21 12 31 0
A3 a3= 255 A2 170 125 a2 = 295 a2 = 125 a2 = 0
ORIGEN (FABRICAS)
25 28 21 26 29 29 0 23 26 32 25 23 20 0
A4 a4= 240 A3 30 190 a3= 255 a3= 225 a3= 35
DEMANDA d1 = 185 d2 = 190 d3 = 170 d4 = 125 d5 = 135 d6 = 120 d7 =20 25 28 21 26 29 29 0
d1 = 30
A4 a4= 240
3° Paso Se sigue con la siguiente columna D2 se toma el valor menor de las columna 29, 26, 28, se 8° Paso x 46 = min (a 4 , d 6 )= min (140,120) = 120
9° Paso x 46 = min (a 4 , d 7 )= min (20,20) = 20
toma el 26 que es la variable x 32 , se sigue el mismo proceso
ESTE MODELO DE PROGRAMACION LINEAL ES DEGENERADA NO TIENE SOLUCIÓN COSTO TOTAL BASICO INICIAL FACTIBLE FORMA AMPLIA
SE VA AUMENTAR UNA VARIABLE FICTICIA CON VALOR DE CERO "0" EN DONDE USTEDES QUIERAN Min Z = 23 (155 ) + 24 (0 ) + 19 (0 ) + 24 (0 ) + 26 (0 ) + 29 (0 ) + 0 (0 )
27 (0 ) + 29 (0 ) + 18 (170 ) + 21(125 ) + 12 (0 ) + 31(0 ) + 0 (0 )
MODELO GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL PARA EL METODO DE TRANSPORTE
27 29 18 21 12 31 0
A2 170 125 a2 = 295 a2 = 125 a2 = 0
23 26 32 25 23 20 0
A3 30 190 35 a3= 255 a3= 225 a3= 35 a3= 0
25 28 21 26 29 29 0
A4 100 120 20 a4= 240 a4= 140 a4= 20 a4= 0
DEMANDA d1 = 185 d2 = 190 d3 = 170 d4 = 125 d5 = 135 d6 = 120 d7 =20
d1 = 30 d2 = 0 d3 = 0 d4 = 0 d5 = 100 d6 = 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
x 14 + x 24 + x 34 + x 44 = 125
2° Paso Se sigue en la misma Fila A 1 se toma el valor menor de la FILA 23,24,19,24,26,29, SE ELIGE 19 que
x 15 + x 25 + x 35 + x 45 = 135
es la variable x 13, se sigue el mismo proceso hasta llegue a cero se pasa ala siguiente fila
x 16 + x 26 + x 36 + x 46 = 120
x ij ≥ 0 ij
x 13 = min (a 1 , d 3 )= min (135,170) = 135
d 3 = d 3 - a 1 = 170-135 = 35
a 3 = 0 d 1 = 35 Se elima la fila A 1 porque llego a1 = 0
a) UTILICE EL METODO DE LA COLUMNA MINIMA, PARA OBTENER el COSTO LA MINIMO DE ENVIO (BASICA INICIAL FACTIBLE)
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
DESTINO (ALMACEN)
D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD
1° PRIMER PASO ESTE BALANCEADO EL EJERCICIO
23 24 19 24 26 29 0
A1 135 20 a1= 155 a1= 135 a1= 0
27 29 18 21 12 31 0
A2 a2 = 295
ORIGEN (FABRICAS)
23 26 32 25 23 20 0
No esta balanceado lo tenemos que balancear A3 a3= 255
se aumenta una fila o columna se le llama Ficticia con la cantidad que falta 945-925= 20
25 28 21 26 29 29 0
A4 a4= 240
x17 + x 27 + x 37 + x 47 = 20
x ij ≥ 0 ij
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
4° Paso Se sigue en la fila A 2, se elige el valor menor de la fila 27, 29, 18, 21, 31, se elige el 18 que
es la variable x 23 , se sigue el mismo proceso d1 = 0 d3 = 0
x 23 = min (a 2 , d 3 )= min (160,35) = 35
a 2 = a 2 - d 3 = 160-35 = 125
a 3 = 125 d 3 = 0 Se elima la columna D3 porque llego d3 = 0
8° Paso x 41 = min (a 4 , d 1 )= min (240,50) = 50
9° Paso x 42 = min (a 4 , d2)= min (190,190) = 190
DESTINO (ALMACEN)
D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD
23 24 19 24 26 29 0
CONDICION DE DEGENERACION
A1 135 20 a1= 155 a1= 0
A2
27 29 18
35
21 12
135
31 0
a2 = 295 a2 = 160 a2 = 125 n+m-1 = # de VARIABLES BASICAS
ORIGEN (FABRICAS)
23 26 32 25 23 20 0
A3 a3= 255 4 + 7 -1 = 10 VARIABLES BASICAS
25 28 21 26 29 29 0
A4 a4= 240
1 x13 135
DEMANDA d1 = 185 d2 = 190 d3 = 170 d4 = 125 d5 = 135 d6 = 120 d7 =20 0
d3 = 35 d5 = 0 d7 =0 2 x17 20
d3 = 0 3 x23 35
4 x24 125
5° Paso Se sigue en la fila A 2, se elige el valor menor de la fila 27, 29, 21, 31, se elige el 21 que es la
5 x25 135
variable x 24 , se sigue el mismo proceso
x 24 = min (a 2 , d 4 )= min (125,125) = 125
6 x31 135
a 2 = a 2 - d 4 = 125-125 = 0 7 x36 120
a2 = 0 d4= 0 Se elima la Fila y Columna A2 y D4 porque llego a 2 = 0 y d4 = 0
8 x41 50
DESTINO (ALMACEN)
D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD 9 x42 190
23 24 19 24 26 29 0 SON SOLAMENTE 9 VARIABLES BASICAS NO CUMPLE
A1 135 20 a1= 155 a1= 0
27 29 18 21 12 31 0
ORIGEN (FABRICAS)
A2 35 125 135 a2 = 295 a2 = 160 a2 = 125 a2 = 0 ESTE MODELO DE PROGRAMACION LINEAL ES DEGENERADA NO TIENE SOLUCIÓN
23 26 32 25 23 20 0
A3 a3= 255
SE VA AUMENTAR UNA VARIABLE FICTICIA CON VALOR DE CERO "0" EN DONDE USTEDES QUIERAN
25 28 21 26 29 29 0
A4 a4= 240 MODELO GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL PARA EL METODO DE TRANSPORTE
DEMANDA d1 = 185 d2 = 190 d3 = 170 d4 = 125 d5 = 135 d6 = 120 d7 =20 0
d3 = 35 d4 = 0 d5 = 0 d7 =0 1 x11 135 VARIABLE BASICA
d3 = 0
2 x23 20 VARIABLE BASICA
6° Paso Se sigue en la siguiente fila A 3, se elige el valor menor de la fila 23, 26, 20, se elige el 20
que es la variable x 36 , se sigue el mismo proceso
3 x24 35 VARIABLE BASICA
x 36 = min (a 3 , d 6 )= min (255,120) = 120 4 x31 125 VARIABLE BASICA
a 3 = a 3 -d 6 - = 255-120 =135 a 2 = 135 d6= 0 Se elima la Columna D6 porque llego d 6 = 0 5 x32 135 VARIABLE BASICA
DESTINO (ALMACEN)
6 x35 135 VARIABLE BASICA
D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD
23 24 19 24 26 29 0 7 x45 120 VARIABLE BASICA
A1 135 20 a1= 155 a1= 0
8 x46 50 VARIABLE BASICA
27 29 18 21 12 31 0 9 x47 190 VARIABLE BASICA
A2 35 125 135 a2 = 295 a2 = 160 a2 = 125 a2 = 0
ORIGEN (FABRICAS)
23 26 32 25 23 20 0
VARIABLE FICTICIA PARA 10 x43 0 VARIABLE BASICA
A3 120 a3= 255 a3= 135
COMPLETAR LA CONDICION
25 28 21 26 29 29 0
A4 a4= 240
7° Paso Se sigue en la siguiente fila A3, se elige el valor menor de la fila 23, 26, se elige el 23 que es la variable x 31 , se 23(135) + 26(0) + 32(0) + 25(0) + 23(0) + 20(120) + 0(0)
sigue el mismo proceso
DESTINO (ALMACEN)
25(50) + 28(190) + 21(0) + 26(0) + 29(0) + 29(0) + 0(0)
x 31 = min (a 3 , d 1 )= min (135,185) = 135
d 1 =d 1 - a 3 = 185-135 =50 a 3 =0 d 1 = 50 Se elima la fila A3 porque llego a 3 = 0 D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD
DESTINO (ALMACEN)
23 24 19 24 26 29 0
D1 D2 D3 D4 D5 D6 FICTICIA CAPACIDAD A1 135 20 a1= 155
23 24 19 24 26 29 0
A1 135 20 a1= 155 a1= 0
27 29 18 21 12 31 0
27 29 18 21 12 31 0
A2 35 125 135 a2 = 295
A2 35 125 135 a2 = 295 a2 = 160 a2 = 125 a2 = 0
ORIGEN (FABRICAS)
23 26 32 25 23 20 0 23 26 32 25 23 20 0
A3 135 120 a3= 255 a3= 135 a3= 0 A3 135 120 a3= 255
25 28 21 26 29 29 0 25 28 21 26 29 29 0
A4 50 190 a4= 240 a4= 190 a4= 0
A4 50 190 0 a4= 240
DEMANDA d1 = 185 d2 = 190 d3 = 170 d4 = 125 d5 = 135 d6 = 120 d7 =20 0
d1 = 50 d2 = 0 d3 = 35 d4 = 0 d5 = 0 d6 = 0 d7 =0 DEMANDA d1= 185 d2 = 190 d3 = 170 d4 = 125 d5 = 135 d6 = 120 d7=20 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
a i = 2840000 Aguascalientes
n =4
700,000 DEMANDA d1 =82 d2 =56 d3 =77 d4 =70
285
i =1
b
i =1
i = 2,850,000 d4 =0
ai
n =3 n=4
bi
i =1
a i = 2840000 d i = 2850000 Se elimina la columna D3 porque llego a cero
i =1 i =1 i =1
i =1
i = bi
i =1
a i =1
i = 2850000 = d i = 2850000
i =1
HIDALGO
200
82
240 210 250
a2=102 a2=20
PLANTA CAPACIDAD DE DISTRIBUIDORES DEMANDA DE LOS
CEMENTERA LA PLANTA CEMENTERA DISTRIBUIDORES
260 230 240 190
EDO. DE MEX. 70 a3=85 a3=15
DISTRITO
FEDERA L 970000 TOLUCA 820,000
HIDALGO
ESTADO DE
1020000 Querétaro 560,000 0 0 0 0
FICTICIA a3=1
MÉXICO 850000 León 770,000
n =3
a
i =1
i = 2840000 Aguascalientes 700,000 DEMANDA d1 =82 d2 =56 d3 =77 d4 =70
285
n =4
FICTICIA
n=4
10000 b
i =1
i = 2,850,000 d1 =0 d3 =0 d4 =0
a
i =1
i = 2850000
3° Paso de nuevo se observa toda la matriz y se elige el de menor valor en
Min Z = 220 x11 + 260 x12 + 200 x13 + 210 x14 este caso el otro 200 elegir x 21
CONDICION DE DEGENERACION
4 + 4 -1 = 7 VARIABLES BASICAS
1 x 12 20 VARIABLE BASICA
2 x 13 77 VARIABLE BASICA
3 x 21 82 VARIABLE BASICA
4 x 22 20 VARIABLE BASICA
5 x 32 15 VARIABLE BASICA
6 x 34 70 VARIABLE BASICA
7 x 42 1 VARIABLE BASICA
Metodo de Vogel
2. Una empresa consultora está planificando la distribución óptima de leche para tres plantas pasteurizadoras en el occidente de
la República: Las plantas están ubicadas en Jalisco, Oaxaca y Puebla. Y la producción se concentra en Guadalajara, Morelia,
Sinaloa y Oaxaca. En la siguiente Tabla se muestran los costos (en pesos) desde los centros de acopio hasta las plantas
pasteurizadoras, en tanques de 7000 litros. Tanto la capacidad de demanda como la capacidad de Producción están expresadas
en camiones de 7000 litros.
Ahora por columna se van a elegir dos # menores y se obtienen la diferencia de los dos
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
5° Paso: Se vuelve hacer el mismo proceso que en el primero se elige por fila y columna los dos # menores y se sacan la
diferencia y se colocara en el 5° Paso las cantidades que se obtuvieron
NOTA : Ya obteni dos l os val ores , 92, 10, 220, 150, 0, 400, 190, 200 de estos val ores se el i ge # mayor que es
400 que es l a col umna Jal i sco y se ve todos sus costos que son 400, 465, 525, 550,0 de todos estos se el i ge #
Ja l i s co Oa xa ca Puebl a Dema nda 5°
menor de todos es cero l a col umna Fi cti ci a.
a 5 =5 ; d5 = 20 ; se toma el menor 5 y a 5 = 0 y d 5 =15 400 550 492
Gua da l a ja ra 15 a 1 =15 a 1 =0 400
Se anula
465 200 210
Morel i a 20 a 1 =15 a 2 =5 a 2 =0 porque llego a
2° Paso: Se vuel ve hacer el mi smo proceso que en el pri mero se el i ge por fi l a y col umna l os dos # menores y se sacan l a cero
di ferenci a y se col ocara en el 2° Paso l as canti dades que se obtuvi eron 525 190 410 Se anula
Si na l oa 25 a 2 =20 a 3 =0 porque llego a
Ja l i s co Oa xa ca Pue bl a De ma nda 2° cero
Se anula
400 550 492 550 350 200
Gua da l a ja ra Mi choa ca n 10 a 3 =25 a 4 =0 porque llego a
a 1 =15 92
cero
Se anula
0 0 0
465 200 210 Fi cti ci a 5 a 4 =10 a5 = 0 porque llego a
More l i a a 2 =20 10 cero
Producci ón d 1 =20 d 2 =25 d 3 =30
a 5 =5
525 190 410 d 1 =15 d 2 =15 d 3 =20
Si na l oa 25 a 3 =25 a 3 =0 220
d 1 =0 d 2 =0 d 3 = 15
Producci ón d 1 =20 d 2 =25 d 3 =30 NOTA : Ya obtenidos los valores de la fila 92, 255, columna 65, 282 de estos valores se elige # mayor que es
d 1 =15 d2 = 0 282 y esta en Puebla, tiene 492, 210 se elige 210 a 2 =5 ; d3 = 20 ; se toma el valor menor que es 5 y a 2 = 0 y
d3 =15
2° 65 10 10
Ja l i s co Oa xa ca Puebl a Dema nda
400 550 492
NOTA : Ya obteni dos l os val ores de l a fi l a 92, 10, 220, 150, col umna 65, 10, 10 de estos val ores se el i ge # Gua da l a ja ra 15 a 1 =15
mayor que es 220 que es l a col umna de Si nal oa y se ve todos sus costos que son 525, 190, 410, de todos 465 200 210
estos # se el i ge # menor que es 190 l a col umna Oaxaca con Si nal oa Morel i a 20 a 2 =20
a 3 = 25 ; d5 = 25 ; se toma el menor aqui como l os dos ti enen 25 este val or se toma y haci endo l a operaci on 525 190 410
Si na l oa 25 a 3 = 10
l os dos quedan a 3 = 0 y d 2 =0 se el i mi nan l os dos
550 350 200
3° Paso: Se vuel ve hacer el mi smo proceso que en el pri mero se el i ge por fi l a y col umna l os dos # menores y se sacan l a Oa xa ca 10 a 4 =10
YA QUE SE TERMINO SE OBTENDRA EL COSTO BASICO INICIAL FACTIBLE Y LAS
di ferenci a y se col ocara en el 3° Paso l as canti dades que se obtuvi eron
0 0 0 VARIBLES BASICAS APLICANDO EL METODO DEGENERADO
Fi cti ci a 5 a 5 =5
n+m-1= # DE VARIABLES BASICAS
Ja l i s co Oa xa ca Pue bl a De ma nda 3° Producci ón d 1 =20 d 2 =25 d 3 =30 n= # de renglones
400 550 492 m= # de columnas
Gua da l a ja ra a 1 =15 92 n+m-1=
Este método de transporte es degenerado por que no cumplir la condición de
465 200 210 degeneración que es n+m-1 no cumple por debe de dar 7 variables basicas y
More l i a a 2 =20 255
solamente obtuvimos 5 por lo consiguiente se van aumentar 2 variables ficticias, no
525 190 410 S e anul a
importa en que celda se colocara solamente es que no se coloque en circuito cerrado
Si na l oa 25 a 3 =25 a 3 =0 p o r q ue l l eg o
a cer o
Se puso dos varibles ficticias con valor de "0" en costos menores de la matriz
x 11= 15 400 6000
550 350 200 pero ustedes pueden en cualquier celda X 22 = 0 y en X 52 =0
Mi choa ca n 10 a 4 =10 a 4 =0 350 x 22= 0 200 0
Ja l i s co Oa xa ca Puebl a Dema nda x 23= 20 210 4200
0 0 0 S e anul a
Fi cti ci a 5 a 5 =5 a5 = 0 p o r q ue l l eg o 400 550 492 x 32= 25 190 4750
a cer o Gua da l a ja ra 15 a 1 =15
0 82 x 43= 10 200 2000
Producci ón d 1 =20 d 2 =25 d 3 =30
465 200 210 x 51= 5 0 0
d 1 =15 d 2 =0 d 3 =20 Morel i a 0 20 a 2 =20
265 x 52= 0 0 0
525 190 410 75 16950
Si na l oa 25 a 3 =0
335 210
Se anula porque 550 350 200
Oa xa ca 10 a 4 =10
3° 65 llego a cero 10 360 160
0 0 0
Fi cti ci a 5 0 a 5 =5
-10
Producci ón d 1 =20 d 2 =25 d 3 =30
NOTA : Ya obteni dos l os val ores de l a fi l a 92, 255, 350,y en col umna 65, 10 de estos val ores se el i ge #
mayor que es 350 se el i ge a Mi choacan y ti ene sol amente dos val ores que son 550, 200. se el i ge el # menor
que es 200 Obtener l a s ol uci ón opti ma con el metodo de ci rcui tos
a 4 =10 ; d3 = 30 ; se toma el val or menor que es 10 y a 4 = 0 y d3 =20
x 12= 400-400+0-0= 0 Método del cruce del arroyo ó circuitos x 53= 0 + 0 = 0 Queda de es ta forma l a nueva di s tri buci ón
y s e col oca n en una nueva ma tri z
x 13= 492-400+0-0+200-210= 82 dirigidos cuando exite algun numero negativo x 23= 20 - 0 = 20
x 21= 465-200+0-0= 265 se hace una nueva distribución y cuando ya x 22= 0 + 0 = 0
x 31= 525-190+0-0= 335 x 52= 0 - 0 = 0
no existen ningun
4° Paso: Se vuel ve hacer el mi smo proceso que en el pri mero se el i ge por fi l a y col umna l os dos # menores y se sacan l a x 33= 410-210+200-190= 210 De esta forma estaban y dio negativo y se hace una
numero negativo nueva distribución
di ferenci a y se col ocara en el 4° Paso l as canti dades que se obtuvi eron x 41= 550-0+0-200+210-200 360
x 42= 350-200+210-200= 160 se llego a la
NOTA : Ya obteni dos l os val ores de l a fi l a 92, 10, col umna 65, 282 de estos val ores se el i ge # mayor que es
282 y esta en puebl a, ti ene 492, 210 se el i ge 210 a 2 =5 ; d3= 20 ; se toma el val or menor que es 5 y queda
a 2 = 0 y d2 =15
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
43 64 54 49 48 BALANCEADO
S1 305
47 57 56 44 35
S2 295
46 60 50 11 67 CAPACIDAD DEMANDA
S3 280
a1 = 305 d1 = 230
47 65 56 45 25 a2 = 295 d2 = 185
S4 255
a3 = 280 d3 = 235
DEMANDA 230 185 235 205 195 1135 1050 a4 = 255 d4 = 205
1135 d5 = 195
a ) UTILICE EL METODO DE APROX DE RUSELL PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE) 1050
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA NO BALANCEADO FICTICIA = 85
DESTINO 1135
X11 X12 X13 X14 X15 X16
ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
43 64 54 49 48 0 YA BALANCEADO
S1 305
47 57 56 44 35 0
S2 295
46 60 50 11 67 0
S3 280
47 65 56 45 25 0
S4 255
DEMANDA 230 185 235 205 195 85 X11 X12 X13 X14 X15 X16
X21 X22 X23 X24 X25 X26
# Mayor = 67 X31 X32 X33 X34 X35 X36
X41 X42 X43 X44 X45 X46
Se hace lo mismo que en el ejercicicos anteriores se busca el # mayor de toda
la matriz y se va a restar a cada uno de las celdas, 67 Ejemplo 67-43= 34 Lo primero los valores de los renglones y columnas, el valor de la celdas:
24+67-24 =67 y asi se va ser en todas las celdas
De todos los resultados obtenidos se elige el de # mayor fue el 109 esa va ser la
DESTINO primer V. b. X35 , a3 =280, d5 =195 logico se elige el menor 195, el mismo proceso
15 0 2° Paso se vuelve elegir # mayor por renglón y columnas, como no se alteró ninguno
0 sigue la tabla utilizando, ahora 105, X 14 , a 1 =305, d4 =205 lo mismo proceso
a ) UTILICE EL METODO DE APROX DE RUSSELL PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE)
3° Paso se vuelve elegir # mayor por renglón y columnas, como no se alteró
CUANDO SE LLEGO A CERO SE APLICA LA CONDICION DEGENERADA ninguno sigue la tabla utilizando, ahora 75, X 42 , a1=255, d4 =185 lo mismo
proceso
21 3 12 18 0 67
CONDICION DE DEGENERADA ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
n + m −1 = # V ..B. 4° Paso se vuelve elegir # mayor por renglón y columnas, como no se alteró
24 3 13 18 19 67
ninguno sigue la tabla utilizando, ahora 73, se tiene dos se eligen el que
0 S1 3 15 1 205 19 85 305
ESTE PROBLEMA ES DEGENERADA tenga el #menor X43 , a1=70, d4 =235 lo mismo proceso
4 + 6 - 1 = 9 V.B.
5° Paso se vuelve elegir # mayor por renglón y columnas, como no se alteró 20 10 11 23 32 67
-1 S2 145 8 150 6 33 1 295
VARIABLES BASICAS INICIALES FACTIBLES ninguno sigue la tabla utilizando, ahora 73, se tiene dos se eligen el que
tenga el #menor X23 , a1=295, d4 =165 lo mismo proceso
21 7 17 56 0 67
X11 15 0 S3 85 4 5 38 195 0 280
X14 205
6° en este caso se elige arbitrariamente de la columna 1 las V. B. y hasta el 20 2 11 22 42 67
X16 85 -1 S4 0 170 85 5 43 1 255
final la ficticia
X21 130
X23 165 DEMANDA 230 185 235 205 195 85
X31 85 PARA OBTENER EL COSTO TOTAL BASICO INICIAL FACTIBLE SE
UTILIZA LA MATRIZ ORIGIAL CON LOS VALORES DE LAS V.B. QUE
X35 195
SE OBTUVIERON EN EL PROCESO DEL METODO DE APROX.
X42 185 RUSSELL
X43 70
1135 Max Z = (43*15)+(49*205)+(0*85)+(47*130)+(56*165)+(46*85)+(67*195)+(65*185)+(56*70) = 58960 COMO EN LAS VARIABLES NO BASICAS SE OCTUVIERON LOS RESULTADOS POSITIVOS Y
CERO SE LLEGO A LA SOLUCION OPTIMA
DESTINO
X11 X12 X13 X14 X15 X16
VARIABLES BASICAS OPTIMA COSTO TOTAL OPTIMO
ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
43 64 54 49 48 0
S1 15 205 85 305
X13 15 Max Z = (64*15)+(49*205)+(0*85)+(47*145)+(56*150)+(46*85)+(67*195)+(65*170)+(56*85) = 59005
47 57 56 44 35 0
S2 130 165 295 X14 205
46 60 50 11 67 0
S3 85 195 280 X16 85
S4
47 65
185
56
70
45 25 0
255 X21 145
DEMANDA 230 185 235 205 195 85 X23 150
X31 85
X35 195
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA
X42 170
24 6 15 18 3 67 X43 85
ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD 1135
24 3 13 18 19 67
0 S1 15 -3 -2 205 16 85 305
-4 S2
20
130
10
8
11
165
23
9
32
33
67
4 295
X11 X12 X13 X14 X15 X16
21 7 17 56 0 67 ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
-3 S3 85 4 5 41 195 3 280
43 64 54 49 48 0
20 2 11 22 42 67 S1 15 205 85 305
-4 S4 0 185 70 8 43 4 255
46 60 50 11 67 0
X12 = 0 + 15 = 15
S3 85 195 280
X42 = 185 - 15 = 170
47 65 56 45 25 0
X43 = 70 + 15 = 85 S4 170 85 255
X23 = 165 - 15 = 150
X21 = 130 + 15 = 145
DEMANDA 230 185 235 205 195 85
X11 = 15 - 15 = 0 .
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
14 23 16 21 35 13 10 35 11 16
S2 60 ORIGEN S3 25 45 70
13 10 35 11 16
ORIGEN S3 70 18 15 19 23 11
S4 30 10 40
18 15 19 23 11
S4 40
25 24 41 36 28
25 24 41 36 28 S5 0 25 5 30
S5 30
1° Paso ver si esta balanceado, si no esta balanceado lo tenemos que balancearlo aumentado fila o columna
con la cantidad que falte: capacidad 225, demanda 245, le falta Capacidad entonces se aumenta una ficticia con b) UTI LI CE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCI ON OPTI MA
20, para que este balanceado, queda como la siguiente tabla
BALANCEADO
DESTINO
CAPACIDAD DEMANDA 21 24 -1 12 20
a1 = 25 d1 = 30 ORIGEN D1 D2 D3 D4 D5 CAPACIDAD
a2 = 60 d2 = 55 28 31 19 12 23
a3 = 70 d3 = 45
0 S1 7 7 20 25 3 25
a4 = 40 d4 = 50
27 18 25 20 6
a5 = 30 d5 = 65 -14 S2 20 8 40 22 60 60
225 245
28 31 6 30 25
7 S3 0 25 45 11 -2 70
NO BALANCEADO
23 26 22 18 30
2 S4 30 10 21 17 8 40
FI CTI CI A = 20 16 17 0 5 13
YA BALANCEADO -7 S5 2 0 8 25 5 30
41 41 41 41 41
17 FICTICIA 3 20 25 12 4 20
MATRI Z ORI GI NAL
DEMANDA 30 55 45 50 65 245
DESTINO
D1 D2 D3 D4 D5 CAPACIDAD
13 10 22 29 18
Solo se encontró una Variable no Básica con negativo en x 35 = -2 (las otras V. no B. positivas y
S1 25 ceros), ese circuito se tiene que mejorar se utilizara el método del cruce del arroyo, como lo
14 23 16 21 35 indica el proceso y después se elabora otra tabla con los nuevos valores de las Variables
S2 60
Básicas, Variables no Básica. se vuelve a calcular
13 10 35 11 16
ORIGEN S3 70
18 15 19 23 11
VARI ABLE NO BASI CA X35 = 0 + 5 = 5 VARI ABLE BASI CA
S4 40
VARI ABLE BASI CA X32 = 25 - 5 = 20 VARI ABLE BASI CA
25 24 41 36 28
S5 30 VARI ABLE BASI CA X52 = 0 + 5 = 5 VARI ABLE BASI CA
0 0 0 0 0 VARI ABLE BASI CA X55 = 5 - 5 = 0 VARI ABLE NO BASI CA
20
S2
27
27
18
18
25
25
20
20
6
60
28 31 6 30 25
7 S3 0 20 45 11 5 70
28 31 6 30 25
ORIGEN S3 28 30 25 70 23 26 22 18 30
2 S4 30 10 21 17 10 40
23 26 22 18 30
S4 22 18 30 40
16 17 0 5 13
16 17 0 5 13 -7 S5 2 5 8 25 2 30
S5 16 17 0 30
41 41 41 41 41 41 41 41 41 41
FICTICIA 41 41 41 41 20 17 FICTICIA 3 20 25 12 6 20
DEMANDA 30 55 45 50 65 245
DEMANDA 30 55 45 50 65 245
1° PRI MERO POR COLUMNA SE ELI GEN DOS VALORES # MENORES Y SE SACA LA DI FERENCI A # MAYOR-# MENOR
COMO LO I NDI CA LA TABLA, VER EL COMENTARI OS, EN CADA CELDAS 1° I NTENTO, Y TAMBI EN POR RENGLON
27 18 25 20 6
S2 27 18 25 20 60 60 0 12 12 NULA NULA NULA NULA
28 31 6 30 25
ORIGEN S3 28 25 45 30 25 70 25 0 19 3 3 3 3 3 MATRI Z ORI GI NAL
23 26 22 18 30 DESTINO
S4 30 10 22 18 30 40 10 4 5 5 5 3 3
D1 D2 D3 D4 D5 CAPACIDAD
16 17 0 5 13
S5 16 17 0 25 5 30 5 0 5 8 8 8 3 NULA
13 10 22 29 18
S1 25 25
41 41 41 41 41
FICTICIA 41 20 41 41 41 20 0 0 0 0 0 0 0
14 23 16 21 35
DEMANDA 30 55 45 50 65 245 S2 60 60
30 0 25 5
20 0 0 13 10 35 11 16
0 ORIGEN S3 20 45 5 70
1° PASO 7 1 6 7 7 18 15 19 23 11
NULO
S4 30 10 40
2° PASO 7 1 7 10
3° PASO 7 9 NULO 7 10
25 24 41 36 28
4° PASO 7 9 NULO 13 12 S5 5 25 30
5° PASO 7 9 NULO NULO 12
6° PASO 5 5 NULO NULO NULO 0 0 0 0 0
20 20
NOTA: 1° PASO DE TODOS LOS VALORES QUE SE OBTUVIERON SE ELIGE EL # MAYOR EN ESTE CASO ES EL 19
DEMANDA 30 55 45 50 65 245 245
LA FILA S3 , DE TODOS LOS VALORES QUE SE OBTUVIERON SE ELIGE EL # MENOR Y ESA EL LA VARIABLE BASICA
Y SE HACE EL PROCESO X 33 , a1 =70; d1 =45, SE TOMA 45; 70-45=25, ASI COMO LO INDICA LA TABLA VER
COMENTARIOS GRACIAS, ASI SE HACE TODO EL PROCESO. HASTA QUE SE LLEGE A CERO
VARIABLES BASICAS OPTIMAS COSTO TOTAL OPTIMA
CUANDO SE LLEGO A CERO SE APLICA LA CONDICION DEGENERADA X14 25
CONDICION DE DEGENERADA
X25 60
n + m − 1 = # V ..B. X32 20 Max Z = (29*25)+(35*60)+(10*20)+(35*45)+(16*5)+(18*30)+(15*10)+(24*5)+(36*25)+(0*20) = 6390
PARA PODER DAR SOLUCIÓN DEBE DE CUMPLIR LA X33 45
ESTE PROBLEMA ES DEGENERADA
CONDUCIÓN SE AUMENTA UNA VARIABLE BASICA "FICTICIA"
6+5-1= 10 V.B. X35 5
VARIABLES BASICAS INICIALES FACTIBLES PARA OBTENER EL COSTO TOTAL BASICO INICIAL FACTIBLE SE X41 30
1° Paso X33 45 UTILIZA LA MATRIZ ORIGIAL CON LOS VALORES DE LAS V.B. QUE SE X42 10
2° Paso X25 60 OBTUVIERON EN EL PROCESO DEL METODO DE APROX. VOGEL
X52 5
3° Paso X14 25
4° Paso X44 25 Max Z = (29*25)+(35*60)+(10*25)+(35*45)+(18*30)+(15*10)+(24*0)+(36*25)+(28*5)+(0*20) = 6380 X54 25
5° Paso X55 5 X62 20
6° Paso X41 30
245
7° Paso X32 25
8° Paso X42 10
9° Paso X62 20
245
10° FI CTI CI A X52 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
S2
155 213 190 210 255
325 325 360
Metodo no balanceado
Variables no Basicas X51 = 0 + 25 = 25 Variables Basicas Variables Basicas X33 220 - 20 = 200 Variables Basicas
180 210 250 190 160 Variables Basicas X11 = 25 - 25 = 0 Variables no Basicas Variables Basicas X31 30 + 20 = 50 Variables Basicas
S3 455 455 245
Variables Basicas X14 = 80 + 25 = 105 Variables Basicas Variables Basicas X41 250 - 20 = 230 Variables Basicas
180 175 190 230 190
S4 250 250 255 Variables Basicas X54 = 175 - 25 = 150 Variables Basicas
Metodo balanceado
250 290 340 350 280
S5 175 175 170 5° Quinta interaciones solamente en las variables no basicas con signo negativo, si ya no
DEMANDA 280 360 245 255 170 1330 1310 obtuvimos ninguna variable no basica con # negativos se llego a la solución optima, ahora sigue
Ficticia 20 2° Segunda interaciones solamente en las variables no basicas con signo negativo se toma la matriz principal y ahí se colocan las cantidades y se obtiene el costo total optima ver la
1330 tabla final
180 150 110 80 108 350
D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD SE OBSERVA TODA LA MATRIZ Y SE ESCOGE EL # MAYOR Y SE VA
220 250 130 80 140 350 160 130 90 80 88 340
130 100 220 270 210 0 A RESTAR A CADA UNA DE LAS CELDAS Y SE HACE PTRA MATRIZ 0 S1 40 100 20 105 32 20 125
S1 130 100 220 270 210 0 125
CON LOS NUEVOS VALORES COMO SE MUESTRA EN LA X11 X12 X13 X14 X15 X16 D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
155 213 190 210 255 0 SIGUIENTE TABLA 195 137 160 140 95 350 220 250 130 80 140 350
S2 155 213 190 210 255 0 325 -13 S2
X21
28
X22
155
X23
63
X24
73
X25
170
X26
13 325 0 S1 60 120 40 125 52 10 125
X11 X12 X13 X14 X15 X16
180 210 250 190 160 0 # MAYOR 350 170 140 100 160 190 350
S3 180 210 250 190 160 0 455 -10 S3 5 205 245 90 92 10 455 195 137 160 140 95 350
X31 X32 X33 X34 X35 X36 7 S2 28 155 63 53 170 3 325
S4
180
180
175
175
190
190
230
230
190
190
0
0 250
X11 350-130 = 220 X21 X22 X23 X24 X25 X26
170 175 160 120 160 350
-10 S4 250 35 60 50 62 10 250 170 140 100 160 190 350
250 290 340 350 280 0 X12 350-100 = 250 X41 X42 X43 X44 X45 X46 10 S3 50 205 200 70 92 0 455
S5 250 290 340 350 280 0 175 X31 X32 X33 X34 X35 X36
100 60 10 0 70 350
-80 S5 25 -10 -20 150 42 80 175
DEMANDA 280 360 245 255 170 20 1330 X51 X52 X53 X54 X55 X56 170 175 160 120 160 350
280 360 245 255 170 20 1330
10 S4 230 35 60 30 62 20 250
a) UTILICE EL METODO DE LA MATRIZ MINIMA PARA OBTENER LA MAXIMA GANANCIA (BASICA INICIAL FACTIBLE)
X41 X42 X43 X44 X45 X46
b) UTILICE EL METODO DE MODI PARA ENCONTRAR LA SOLUCION OPTIMA 100 60 10 0 70 350
-80 S5 20 10 45 130 62 90 175
CON ESTA TABLA SE VA A TRABAJAR YA QUE EL METODO QUE PIDE ES MATRIZ MINIMA PERO QUIERE LA MAXIMA Variables no Basicas X52 = 0 + 25 = 25 Variables Basicas X51 X52 X53 X54 X55 X56
GANANCIA POR ESO SE HACE TRANFORMACION PARA PODER UTILIZAR EL MÉTODO DE MATRIZ MINIMA
Variables Basicas X32 = 205 - 25 = 180 Variables Basicas 280 360 245 255 170 20 1330
SE OBSERVA TODA LA MATRIZ SE ELIGE EL # MENOR LA PRIMERA EN X 54 , SE TIENE a 5 =175, b4 = 225, se Variables Basicas X31 = 5 + 25 = 30 Variables Basicas
elige el menor 175 y se hace el proceso y haci se hace todo el ejercicio y queda la tabla asi, pero
Variables Basicas X51 = 25 - 25 = 0 Variables no Basicas
esta tabla se va utilizar hasta encontrar la solucion optima
D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD 5° Quinta interaciones solamente en las variables no basicas con signo negativo, si ya no
S1
220
25
250
250
130
130
80
80
140
140
350
20 125 45 20 0
obtuvimos ninguna variable no basica con # negativos se llego a la solución optima, ahora sigue
X11 X12 X13 X14 X15 X16 se toma la matriz principal y ahí se colocan las cantidades y se obtiene el costo total optima ver la
3° tercera interaciones solamente en las variables no basicas con signo negativo
195 137 160 140 95 350
S2 195 155 160 140 170 350 325 155 0 tabla final
X21 X22 X23 X24 X25 X26
170 140 100 160 190 350 170 140 100 80 98 350
S3 5 205 245 160 190 350 455 210 5 0
X31 X32 X33 X34 X35 X36 D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
170 175 160 120 160 350 220 250 130 80 140 350
S4 250 175 160 120 160 350 250 0 0 S1 50 110 30 105 42 20 125
X41 X42 X43 X44 X45 X46
X11 X12 X13 X14 X15 X16
100 60 10 0 70 350
S5 100 60 10 175 70 350 175 0 195 137 160 140 95 350 D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
X51 X52 X53 X54 X55 X56 -3 S2 28 155 63 63 170 3 325
DEMANDA 280 360 245 255 170 20 1330 X21 X22 X23 X24 X25 X26 130 100 220 270 210 0
30 205 0 80 0 0 170 140 100 160 190 350 S1 125 125
25 0 0
0 S3 30 180 245 80 92 0 455
X31 X32 X33 X34 X35 X36
0 155 213 190 210 255 0
170 175 160 120 160 350 S2 155 170 325
0 S4 250 35 60 40 62 0 250
X41 X42 X43 X44 X45 X46
LOS VALORES OPTENIDOS POR METODO DE LA MATRIZ MINIMA ES SOLAMENTE PARA
100 60 10 0 70 350 180 210 250 190 160 0
ENCONTRAR LAS VARIABLES BASICAS SE PONEN EN LA MATRIZ ORIGINAL -80 S5 10 25 -10 150 52 80 175 S3 50 205 200 455
X51 X52 X53 X54 X55 X56
280 360 245 255 170 20 1330 180 175 190 230 190 0
D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD S4 230 20 250
130 100 220 270 210 0
S1 25 100 220 80 210 20 125
250 290 340 350 280 0
155 213 190 210 255 0
Variables no Basicas X53 = 0 + 25 = 25 Variables Basicas S5 45 130 175
S2 155 155 190 210 170 0 325
Variables Basicas X33 = 245 - 25 = 220 Variables Basicas
180 210 250 190 160 0 Variables Basicas X32 = 180 + 25 = 205 Variables Basicas
DEMANDA 280 360 245 255 170 20 1330
S3 5 205 245 190 160 0 455
S5
250
250
290
290
340
340
350
175
280
280
0
0 175
VARIABLES BASICAS OPTIMAS
COSTO TOTAL MAXIMO
DEMANDA 280 360 245 255 170 20 1330 4° tercera interaciones solamente en las variables no basicas con signo negativo
X14 = 125 Max Z= (270*125)+(213*155)+(255*170)+(180*50)+(210*205)+(250*200)+(180*230)+(0*20)+(340*45)+(350*130)=
LAS VARIABLES BASICAS INICIALES FACTIBLES
160 130 90 80 88 350 X22 = 155 Valor Maximo
X11 = 25
D1 D2 D3 D4 D5 FICTICIA CAPACIDAD
X14 = 80 COSTO BASICO INICIAL BASICO FACTIBLE X25 = 170 Z = 314365
220 250 130 80 140 350
X16 = 20 MAX Z= (130*25)+(270*80)+(0*20)+(213*155)+(255*170)+(180*5)+(210*205)+(250*245)+(180*250)+(350*175)= 312665 0 S1 60 120 40 105 52 20 125 X31 = 50
X11 X12 X13 X14 X15 X16
X22 = 155
7 S2
195
28
137
155
160
63
140
53
95
170
350
-7 325
X32 = 205
X25 = 170
X21 X22 X23 X24 X25 X26
X31 = 5 X33 = 200
170 140 100 160 190 350
X32 = 205 10 S3 30 205 220 70 92 -10 455 X41 = 230
X31 X32 X33 X34 X35 X36
X33 = 245
170 175 160 120 160 350 X47 = 20
X41 = 250 10 S4 250 35 60 30 62 -10 250
X41 X42 X43 X44 X45 X46
X54 = 175 X53 = 45
100 60 10 0 70 350
1330 -80 S5 20 10 25 150 62 80 175 X54 = 130
1° Primera interaciones solamente en las variables no basicas X51 X52 X53 X54 X55 X56
280 360 245 255 170 20 1330 1330
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
siguientes demandas son las que se necesitan en sus principales obras son: 155, 137, 256
155, 115 y 175 m3 de concreto respectivamente, de sus 5 principales obras. 184 167 197
2 a2 = 135
194 215 M
Nota el de la planta 2 no puede distribuir a la obra 2, y el de planta 3 no se puede 3 a3 = 160
De la planta 3: $15.00, $65.0, $22.00 y $23.00 respectivamente PROCESO PARA TRABAJAR EL METODO DE APROX. DE RUSSELL
De la planta 4: $25.00, $35.00, $45.0, $22.00, y $48.00 respectivamente ESTOS VALORES SE PONEN EN LA SIGUIENTE TABLA PORQUE TODOS LOS METODOS SE
De la planta 5: $30.00, $25.00, $15.00, y $25.00, respectivamente. APLICA PARA MINIMIZAR POR ESO SE HACE ESTE PROCESO
SE APLICA EL METODO APROX. DE RUSSELL PERO PARA MAXIMIZAR X11 = 256-175 = 81 X21 = 256-184 = 72 X51 = 256-M =
PARA OBTENER LA SOLUCIÓN BASICA INICIAL FACTIBLE X12 = 256-M = 256-M X22 = 256-167 = 89 X52 = 256-191 =
· Desarrolle su el modelo de programación lineal de transporte. X13 = 256-183 = 73 X23 = 256-197 = 59 X53 = 256-256 =
· Encuéntrese la solución inicial con el método matriz minima. NOTA: PARA MAXIMIZAR AHORA LA GRAN "M" TINE UN VALOR MUY X31 = 256-194 = 62 X41 = 256-248 = 8
· ¿Cuál es el costo total básico inicial factible de esta solución? PEQUEÑO X32 = 256-215 = 41 X42 = 256-209 = 47
· ¿Es degenerada la solución inicial? X33 = 256-M = 256-M X43 = 256-255 = 1
Ganancia neta unitaria 62 41 256-M ELIM INA ELIM INA ELIM INA
3 160 a3 = 160 a3 = 0 62 62 62 LLEGO A LLEGO A LLEGO A
" 0" " 0" " 0"
Producción
semanal 8 47 1 ELIM INA ELIM INA ELIM INA ELIM INA
De PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C 4 180 a3 = 180 a3 = 0 47 47 LLEGO A
" 0"
LLEGO A
" 0"
LLEGO A
" 0"
LLEGO A
" 0"
1 $175 M $183 130
256-M 65 0 ELIM INA ELIM INA ELIM INA ELIM INA ELIM INA
2 $184 $167.00 $197 135 5 120 a3 = 120 a3 = 0 65 LLEGO A LLEGO A LLEGO A LLEGO A LLEGO A
" 0" " 0" " 0" " 0" " 0"
4 d1 = 65 d2 = 125 d3 = 75
$248 $209.00 $255 180
d1 = 5 d2 = 0 d3 = 0
5 M $191.00 $256 120 d1 = 0
Demanda 245 285 195 Σa=725
Σa=725 1° 81 89 73
2° 81 89 73
1. Formular como un modelo de programación lineal el problema de determinar la producción por cada método que maximice la ganancia neta total.
3° 81 89 73
2. Resolverlo por el método simplex de transporte utilizando el método de Russell para obtener una Solucion Basica Factible inicial.
3. A partir de la solución inicial Basica Factible, aplique en forma interactiva el método simplex de transporte para obtener una solución óptima. 4° 81 89 73
ELIMINA LLEGO
5° 81 89
A "0"
MODELO DE GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL ELIMINA LLEGO
6° 81 89
A "0"
Min Z = 175 x11 + M x12 + 183 x13 Aquí estan las operaciones ya que las e hecho en forma directo
1° x53 = min( a5 , d 3 ) = min (120,195 ) =120 2° x41 = min( a4 , d1 ) = min (180, 245 ) = 65
184 x 21 + 167 x 22 + 197 x 23
d 3 = d 3 − a5 =195 −120 d1 = d1 − a4 = 245 −180
194 x 31 + 215 x 32 + M x 33 a5 = 0 d 3 = 75 a4 = 0 d1 = 65
248 x 41 + 209 x 42 + 255 x 43
M x 51 + 191 x 52 + 256 x 53 3° x32 = min( a3 , d 2 ) = min (160, 285 ) =160 4° x23 = min( a2 , d3 ) = min (135, 75 ) = 60
d 2 = d 2 − a 3 = 285 − 160 = 125 a2 = a2 − d 3 =135 − 75 = 60
Sujeta a :
a 3 = 0 d 2 = 125 a2 = 60 d 3 = 0
x11 + x12 + x13 = 130 d 2 = d 2 − a3 = 285 −160 =125
a3 = 0 d 2 =125
x 21 + x 22 + x 23 = 135
x21 = min( a2 , d1 ) = min ( 60, 65 ) = 60 x11 = min( a1 , d1 ) = min (130, 5 ) = 5
x 31 + x 32 + x 33 = 160 5° 6°
d1 = d1 − a2 = 65 − 60 = 5 a1 = a1 − d1 =130 − 5 = 125
x 41 + x 42 + x 43 = 180 a 2 = 0 d1 = 5 a1 =125 d1 = 0
x 51 + x 52 + x 53 = 120
x11 + x 21 + x 31 + x 41 + x 51 = 245 7° x12 = min( a1 , d 2 ) = min (125,125 ) =125
x12 + x 22 + x 32 + x 42 + x 52 = 285 a1 = a1 − d 2 =125 − 125 = 0
a1 = 0 d 2 = 0
x13 + x 23 + x 33 + x 43 + x 53 = 195
x ij 0 i NOTA: Ya termnada la distribución ahora se vera la degeneración
Σa=725
725 = 725
i =1 i =1
Max. Z = (175*5)+(M*125)+(184*60)+(197*75)+(215*160)+(248*180)+(256*120) = 136450 125M
OBTENER LA SOLUCION OPTIMA POR EL METODO DE MODI MAX. Z= 136450+125M
(METODO MODIFICADO o DUAL "UV")
1° INTERACION
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
81 256-M 68
PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION
81 256-M 73
0 1 5 125 5 a1 = 130 4° INTERACION
X13 = 65 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
72 89 59
-9 2 60 M-158 75 a2 = 135
81 103 73
62 41 256-M PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION
-215+M 3 196-M 160 403-2M a3 = 160
81 256-M 73
8 47 1 0 1 65 153-M 65 a1 = 130
-73 4 180 M-136 6 a3 = 180
72 89 59
256-M 65 0 -14 2 5 125 10 a2 = 135
-68 5 243-M M-123 120 a3 = 120
62 41 256-M
Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa=725 -62 3 43 160 245-M a3 = 160
8 47 1
-73 4 180 17 1 a3 = 180
VARIABLES BASICA X11 = 5 + 125 = 130 VARIABLES BASICA Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa=725
VARIABLES BASICA X41 = 180 - 125 = 55 VARIABLES BASICA
3° INTERACION X33 = 6
X22 = 60 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
8 47 1 2 A2
-73 4 115 65 -16 a3 = 180 135
256-M 65 0
5 120 a3 = 120
3 X32= 160 PRODUCTO B
Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa=725 A3 D2
160 285
Una empresa necesita cubrir una demanda contratada de tres productos A, B y C de 230, 260
y 190 unidades semanales, respectivamente. Los productos pueden elaborarse mediante
cinco métodos diferentes, cuyas características son las siguientes: ASI QUEDA LA TABLA DE TRANSPORTE
MODELO DE GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa=725
Capacidad = Demanda
i =0 i =0
72 89 59
n n
2 60 75 a2 = 135 a2 = 60 a2 = 0 89 89 89 89 89 89
a = d
i =0
i
i =0
i
Metodo Balanceado
8 47 1 ELIMINA ELIMINA ELIMINA ELIMINA
n n 4 180 a3 = 180 a3 = 0 47 47 LLEGO A LLEGO A LLEGO A LLEGO A
DE PRODUCCION DEMANDA Capacidad = Demanda
i =0 i =0
"0" "0" "0" "0"
81 256-M 68
PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION
81 256-M 73
0 1 5 125 5 a1 = 130
1° 81 89 73
72 89 59
-9 2 60 M-158 75 a2 = 135
2° 81 89 73
62 41 256-M
3° 81 89 73 -215+M 3 196-M 160 403-2M a3 = 160
81 89 73
8 47 1
4° -73 4 180 M-136 6 a3 = 180
ELIMINA LLEGO
5° 81 89 256-M 65 0
A "0" -68 5 243-M M-123 120 a3 = 120
ELIMINA LLEGO
6° 81 89 Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa=725
A "0"
Aquí estan las operaciones ya que las e hecho en forma directo
1° x53 = min( a5 , d 3 ) = min (120,195 ) =120 2° x41 = min( a4 , d1 ) = min (180, 245 ) = 65
VARIABLES NO BASICA X42 = 0 + 125 = 125 VARIABLES BASICA
d 3 = d 3 − a5 =195 −120 d1 = d1 − a4 = 245 −180
VARIABLES BASICA X12 = 125 - 125 = 0 VARIABLES NO BASICA
a5 = 0 d 3 = 75 a4 = 0 d1 = 65 VARIABLES BASICA X11 = 5 + 125 = 130 VARIABLES BASICA
VARIABLES BASICA X41 = 180 - 125 = 55 VARIABLES BASICA
3° x32 = min( a3 , d 2 ) = min (160, 285 ) =160 4° x23 = min( a2 , d3 ) = min (135, 75 ) = 60
d 2 = d 2 − a 3 = 285 − 160 = 125 a2 = a2 − d 3 =135 − 75 = 60
a 3 = 0 d 2 = 125 a2 = 60 d 3 = 0 2° INTERACION
d 2 = d 2 − a3 = 285 −160 =125
a3 = 0 d 2 =125 X42 = 215 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
256-M 65 0
n + m −1 = #Variables Basicas 5 + 3- 1 = 7 Variables Basicas -68 5 13 120 a3 = 120
n = # de Re nglones CUMPLE LA CONDICION DEGENERACION Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa=725
TIENE SOLUCION
m = # de Columnas
ASI QUEDA LA TABLA DE TRANSPORTE VARIABLES NO BASICA X22 = 0 + 60 = 60 VARIABLES BASICA
COSTO TOTAL BASICA INICIAL FACTIBLE VARIABLES BASICA X21 = 60 - 60 = 0 VARIABLES NO BASICA
Variables Basicas iniciales factibles PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION VARIABLES BASICA X41 = 55 + 60 = 115 VARIABLES BASICA
1 X11 = 5 175 M 183 VARIABLES BASICA X42 = 125 - 60 = 65 VARIABLES BASICA
1 5 125 a1 = 130
2 X12 = 125
3 X21 = 60 184 167 197 3° INTERACION
2 60 75 a2 = 135
4 X23 = 75 X22 = 60 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
5 X32 = 160 194 215 M
3 160 a3 = 160
6 X41 = 180 81 120 90
PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION
7 X53 = 120 248 209 255
4 180 a3 = 180 81 256-M 73
Σ=725 0 1 130 -17 a1 = 130
M 191 256 72 89 59
5 120 a3 = 120 -31 2 60 75 a2 = 135
4° INTERACION
X13 = 65 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
81 103 73
PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION
81 256-M 73
0 1 65 153-M 65 a1 = 130
72 89 59
-14 2 5 125 10 a2 = 135
62 41 256-M
-62 3 43 160 245-M a3 = 160
8 47 1
-73 4 180 17 1 a3 = 180
256-M 65 0
-73 5 248-M 35 120 a3 = 120
X33 = 6
ORIGEN DESTINO
Requerimiento DEMANDA
1
A1
130 PRODUCTO A
245
D1
2 A2
135
4 A4
180
PRODUCTO C
D3
5 195
120 A5
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
PROCESO
81+81-81
81
89+81-(256-M)
M-86
73+81-73
81 81
81 256-M 73
62 41 256-M 256-M 65 0
81+81-81 89+81-(256-M) 73+81-73
81 M-86 81 81 81 89 73
8 47 1
81+89-72 89+89-89 73+89-56 M-86 86
98 89 106 89 5° PRIMERA INTERACION
256-M 65 0
81+62-62 89+62-41 73+62-(256-M) 98 SE SIGUE EL MISMO PROCESO SE ELIMINO LA COLUMNA3, SEGUIMOS
81 110 M-121 62 106 OBSERVANDO LOS # MAYORES DE CADA RENGLON COMO COLUMNAS
QUEDAN IGUAL, SE VUELVE A ELEGIR DE LOS RESULTADOS EL# MAYOR, ES
81+47-8 89+47-47 73+47-1 110 LA V.B. QUE SE TOMA VER COMENTARIOS X21
120 89 119 47 M -121
81+65-(256-M) 89+65-65 73+65-0 120
M-110 81+81-81 89+81-(256-M) 81 256-M 73
89 138 65 81 M-86 81
81 89 73 119 81+89-72 89+89-89 72 89 59
-110 98 89 89
62 41 256-M
138
8 47 1
2° PRIMERA INTERACION
256-M 65 0
SE SIGUE EL MISMO PROCESO SE ELIMINO RENGLON 5 NO
ALTERO NINGUNA OPERACIONES EN RENGLON 1 SIGUE 81, 81 89
RENGLON 2 SIGUE 89, EN EL 3, 62, EN EL 4 47, EN LAS COLUMNAS 81 256-M 73
EL MAYOR 81, 89,73 6° PRIMERA INTERACION
72 89 59
81+81-81 89+81-(256-M) 73+81-73 CUANDO YA SOLO QUEDA RENGLON O COLUMNA SE HACE LA
M-86 ASIGNACION COMO LO ESTOY INDICANDO EN LA TABLA HASTA
81 81 81
62 41 256-M QUE SE LLEGE A CERO, COMO REQUERIMIENTO Y DEMANDA
81+89-72 89+89-89 73+89-56
98 89 106 89
81+62-62 89+62-41 73+62-(256-M)
8 47 1 81+81-81 89+81-(256-M) 81 256-M 73
81 M-86 81
81 110 M-121 62 72 89 59
81+47-8 89+47-47 73+47-1 256-M 65 0 89
120 89 119 47 62 41 256-M
8 47 1
81 89 73 256-M 65 0
81 89
3° PRIMERA INTERACION
SE SIGUE EL MISMO PROCESO SE ELIMINO EL RENGLON 4, SEGUIMOS
OBSERVANDO LOS # MAYORES DE CADA RENGLON COMO COLUMNAS 7° PRIMERA INTERACION
QUEDAN IGUAL, SE VUELVE A ELEGIR DE LOS RESULTADOS EL# MAYOR, ES LA DE TODOS LOS RESULTADOS SE ELIGE EL # MAYOR, Y EN LA TABLA
V.B. QUE SE TOMA VER COMENTARIOS X32 ES REALMENTE LA MENOR 12 COMO LO INDICA, PERO SON
VARIOS EN LA LA TABLA ; X 34
81 256-M 73
81+81-81 89+81-(256-M) 73+81-73 10 11 M 7 13
81 M-86 81 81 72 89 59 8 12 10 8 M
81+89-72 89+89-89 73+89-56
98 89 106 89 12+12-12 = M 8 12 7 12
62 41 256-M 12
12
81+62-62 89+62-41 73+62-(256-M)
0 0 0 0 0
81 110 M-121 62
8 47 1 12
10 11 M 7 13
8 12 10 8 M
4° PRIMERA INTERACION
SE SIGUE EL MISMO PROCESO SE ELIMINO EL RENGLON 3, SEGUIMOS 12+12-12 = M 8 12 7 12
OBSERVANDO LOS # MAYORES DE CADA RENGLON COMO COLUMNAS 12 12
QUEDAN IGUAL, SE VUELVE A ELEGIR DE LOS RESULTADOS EL# MAYOR, ES LA 0 0 0 0 0
V.B. QUE SE TOMA VER COMENTARIOS X32
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DE CAPACIDAD DEMANDA
RESOLVER EL SIGUIENTE MODELO DE PROGRAMACIÓN LINEAL POR EL METODO DE PLANTA 1 150 OBRAS 1 143
PLANTA 2 170 OBRAS 2 172
TRANSPORTE PLANTA 3 200 OBRAS 3 197
PLANTA 4 175 OBRAS 4 138
1. Se tienen 5 plantas productoras de concreto en diferentes puntos de la PLANTA 5 120 OBRAS 5 165
Σa=815 Σd=815
ciudad, pertenecientes a una importante compañía constructora, cuyas
capacidades de producción son las siguientes: 150, 170, 200, 175 y 120 m3 de VALOR MAXI MO DE LA MATRI Z
ASI QUEDA LA TABLA DE TRANSPORTE
concreto diarios. En cierto periodo se incrementa los pedidos en las obras
OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 PRODUCCION
manejadas por la Constructora, las siguientes demandas son las que se necesitan 350 325 348 390 325 Se busca el # Mayor de la matriz
PLANTA 1 a1 = 150
en sus principales obras son: 143, 172, 197, 138 y 165 m3 de concreto 328 M 363 318 347 # MAYOR 390
PLANTA 2 a2 = 170
De la planta 3: $315.00, $365.0, $322.00 y $323.00 respectivamente C11 = 390-350=40 C21 = 390-328=62 C31 = 390-M=390-M C41 = 390-390=0 C51 = 390-330=60
De la planta 4: $390.00, $335.00, $345.0, $385.00, y $348.00 respectivamente C12 = 390-325=65 C22 = 390-M=390-M C32 = 390-315=75 C32 = 390-355=35 C32 = 390-325=65
C13 = 390-348=42 C23 = 390-363=27 C33 = 390-365=25 C33 = 390-345=25 C33 = 390-M=390-M
De la planta 5: $330.00, $325.00, $315.00, y $355.00, respectivamente. C14 = 390-390=0 C24 = 390-318=72 C34 = 390-322=68 C34 = 390-385=5 C34 = 390-355=35
C15 = 390-325=65 C25 = 390-347=43 C35 = 390-323=67 C35 = 390-348=42 C35 = 390-348=43
Encuéntrese la solución inicial con el método matriz minima. OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 CAPACIDAD
¿Cuál es el costo total básico inicial factible de esta solución? PLANTA 1
40 65
12
42 0
138
65
a1 = 150 a1 = 12 a1 = 0
0 35 25 5 42
PLANTA 4 143 32 a4 = 175 a4 = 32 a34 = 0
60 65 390-M 35 43
PLANTA 5 120 a5 = 120 a3 = 0
OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 CAPACIDAD De ma nda d1 = 143 d2 = 172 d3 = 197 d4 = 138 d5 = 165 Σd=815 Σa =815
x 11 + x 12 + x 13 + x 14 + x 15 = 150 PLANTA 3
M 315
35
365
165
322 323
a3 = 200
X33
X41
165
143
x 21 + x 22 + x 23 + x 24 + x 25 = 170 PLANTA 4
390
143
335 345
32
385 348
a3 = 175
X43
X55
32
120
x 31 + x 32 + x 33 + x 34 + x 35 = 200 PLANTA 5
330 325 M 315 355
120 a3 = 120
x 51 + x 52 + x 53 + x 54 + x 55 = 120 COSTO TOTAL BASICO INICIAL FACTIBLE POR EL METODO DE LA MATRIZ MINIMA
Max. Z = (325*12)+(390*138)+(M*125)+(347*45)+(315*35)+(365*165)+(390*143)+(345*32)+(355*120) = 253995+125M
x 11 + x 21 + x 31 + x 41 + x 51 = 143 253995
x 13 + x 23 + x 33 + x 43 + x 53 = 197
METODO "MODI" (MODIFICADO O DUALUV)
x 14 + x 24 + x 34 + x 44 + x 54 = 138 1° INTERACION
x 15 + x 25 + x 35 + x 45 + x 55 = 165 -10
OBRA 1
65
OBRA 2
15
OBRA 3 OBRA 4
0 M-282
OBRA 5 CAPACIDAD
x ij 0 i 0 PLANTA 1
40
50
65
12
42
27
0
138
65
347-M a1 = 150
62 390-M 27 72 43
325-M PLANTA 2 M-253 125 M-313 M-253 45 a2 = 170
390-M 75 25 68 67
10 PLANTA 3 390-M 35 165 58 339-M a3 = 200
Metodo Balanceado Metodo Balanceado
0 35 25 5 42
n n 10 PLANTA 4 143 -40 32 -5 314-M a4 = 175
Capacidad = Demanda
n n
Capacidad = Demanda
60 65 390-M 35 43
325-M PLANTA 5 M-255 M-325 50 M-325 120 a5 = 120
i =0 i =0
i =0 i =0 n n
De ma nda d1 = 143 d2 = 172 d3 = 197 d4 = 138 d5 = 165 Σd=815 Σa =815
n n
a = d
ai = d i
CIRCUITO DE MEJORAMIENTO POR QUE SE ELIGIO ESTA VARIABLE NO BASICA
i i
POR QUE LA" M" ES NEGATIVA
i =0 i =0
VARI ABLE NO BASI CA X33 = 0 + 125 = 125 VARI ABLE BASI CA
i =0 i =0
Metodo Balanceado VARI ABLE BASI CA X43 = 125 - 125 = 0 VARI ABLE NO BASI CA
815 = 815 VARI ABLE BASI CA X32 = 165 - 125 = 40 VARI ABLE BASI CA
2° INTERACION
X33 = 125 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
-10 65 15 0 31
OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 CAPACIDAD
40 65 42 0 65
0 PLANTA 1 50 12 27 138 34 a1 = 150
62 390-M 27 72 43
12 PLANTA 2 60 313-M 125 60 45 a2 = 170
390-M 75 25 68 67
10 PLANTA 3 390-M 160 40 58 26 a3 = 200
0 35 25 5 42
10 PLANTA 4 143 -40 32 -5 1 a4 = 175
60 65 390-M 35 43 363
12 PLANTA 5 58 -12 363-M 23 120 a5 = 120
3° INTERACION
X42 = 32 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
30 65 15 0 31
OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 CAPACIDAD
40 65 42 0 65
0 PLANTA 1 10 12 27 138 34 a1 = 150
62 390-M 27 72 43
12 PLANTA 2 20 313-M 125 60 45 a2 = 170
390-M 75 25 68 67
10 PLANTA 3 390-M 128 72 58 26 a3 = 200
0 35 25 5 42
-30 PLANTA 4 143 32 40 35 41 a4 = 175
60 65 390-M 35 43
12 PLANTA 5 18 -12 363-M 23 120 a5 = 120
4° INTERACION
X52 = 120 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
30 65 15 0 31
OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 CAPACIDAD
40 65 42 0 65
0 PLANTA 1 10 12 27 138 34 a1 = 150
62 390-M 27 72 43
12 PLANTA 2 20 313-M 5 60 165 a2 = 170
390-M 75 25 68 67
10 PLANTA 3 350-M 8 192 58 26 a3 = 200
0 35 25 5 42
-30 PLANTA 4 143 32 40 35 41 a4 = 175
60 65 390-M 35 43
0 PLANTA 5 30 120 375-M 35 12 a5 = 120
Planta 2 OBRA 2
A2 D2
170 172
Planta 4 OBRA 4
A4 D4
175 138
Planta 5
120 OBRA 5
A5 D5
165
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
Metodo Balanceado
n n
Capacidad = Demanda
a = d
i =0
i
i =0
i
Metodo Balanceado
5 5
815 = 815
i =1 i =1
DE CAPACIDAD DEMANDA
PLANTA 1 150 OBRAS 1 143
RESOLVER EL SIGUIENTE MODELO DE PROGRAMACIÓN LINEAL POR EL METODO DE PLANTA 2 170 OBRAS 2 172
TRANSPORTE PLANTA 3 200 OBRAS 3 197
1. Se tienen 5 plantas productoras de concreto en diferentes puntos de la PLANTA 4 175 OBRAS 4 138
PLANTA 5 120 OBRAS 5 165
ciudad, pertenecientes a una importante compañía constructora, cuyas Σa=815 Σd=815
capacidades de producción son las siguientes: 150, 170, 200, 175 y 120 m3 de
concreto diarios. En cierto periodo se incrementa los pedidos en las obras
VALOR MAXIMO DE LA MATRIZ
manejadas por la Constructora, las siguientes demandas son las que se necesitan ASI QUEDA LA TABLA DE TRANSPORTE
en sus principales obras son: 143, 172, 197, 138 y 165 m3 de concreto
OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 PRODUCCION
350 325 348 390 325 Se busca el # Mayor de la matriz
NOTA: el de la planta 2 no puede distribuir a la obra 2, y el de planta 3 no se puede PLANTA 1 a1 = 150
distribuir a la construcción 1y la planta 5 no puede mandar a la construcción 3 328 M 363 318 347 # MAYOR 390
PLANTA 2 a2 = 170
Los costos de envío de cada planta a cada una de las obras son los siguientes:
M 315 365 322 323
PLANTA 3 a3 = 200
De la planta 1: $350.00, $325.00, $348.00 $390.00, $329.00 respectivamente. 390 335 345 385 348
PLANTA 4 a3 = 175
De la planta 2: $328.00, $363.00, $318.00 y $347.00 respectivamente.
De la planta 3: $315.00, $365.0, $322.00 y $323.00 respectivamente PLANTA 5
330 325 M 315 355
a3 = 120
De la planta 4: $390.00, $335.00, $345.0, $385.00, y $348.00 respectivamente
Demanda d1 = 143 d2 = 172 d3 = 197 d4 = 138 d3 = 165 Σd=815 Σa=815
De la planta 5: $330.00, $325.00, $315.00, y $355.00, respectivamente.
390-M 75 25 68 67
PLANTA 3 3 197 a3 = 200 a3 = 3 a3 = 0 42 42 8 8 75
0 35 25 5 42
MODELO DE GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL PLANTA 4 143 32 a4 = 175 a4 = 32 a34 = 0 5 25 35 7 35
60 65 390-M 35 43
Max Z = 350 x 11 + 325 x 12 + 348 x 13 + 390 x 14 + 329 x 15 PLANTA 5 120 a5 = 120 a3 = 0 8 8 8 22 65
328 x 21 + M x 22 + 363 x 23 + 318 x 24 + 347 x 15 Dema nda d1 = 143 d2 = 172 d3 = 197 d4 = 138 d5 = 165 Σd=815 Σa=815
Capacidad = Demanda
n n
Capacidad = Demanda
NOTA: Ya termnada la distribución ahora se vera la degeneración
i =0 i =0 n + m −1 = # Variables Basicas 5 + 5- 1 = 9 Variables Basicas
i =0 i =0 n n n = # de Re nglones CUMPLE LA CONDICION DEGENERACION X11 X21 X31 X51
n n
a = d
a = d
i i m = # de Columnas TIENE SOLUCION X42 X52
i i i =0 i =0
X13 X23 X53
i =0 i =0
Metodo Balanceado X24 X34 X44 X54
5 5 X15 X35 X45
815 = 815
i =1 i =1
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
1° INTERACION
62 390-M 27 72 43
PLANTA 2 5 165 a 2 = 170
390-M 75 25 68 67
PLANTA 3 3 197 a 3 = 200
0 35 25 5 42
PLANTA 4 143 32 a 4 = 175
60 65 390-M 35 43
PLANTA 5 120 a 5 = 120
CI RCUI TO DE MEJORAMI ENTO POR QUE SE ELI GI O ESTA VARI ABLE NO BASI CA
POR QUE LA" M" ES NEGATI VA
VARI ABLE NO BASI CA X23 = 0 + 5 = 5 VARI ABLE BASI CA
VARI ABLE BASI CA X33 = 197 - 5 = 192 VARI ABLE BASI CA
2° INTERACION
X23 = 5 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
30 65 15 0 31
OBRA 1 OBRA 2 OBRA 3 OBRA 4 OBRA 5 CAPACI DAD
40 65 42 0 65
0 PLANTA 1 10 12 27 138 34 a 1 = 150
62 390-M 27 72 43
12 PLANTA 2 20 313-M 5 60 165 a 2 = 170
390-M 75 25 68 67
10 PLANTA 3 350-M 8 192 58 26 a 3 = 200
0 35 25 5 42
-30 PLANTA 4 143 32 40 35 41 a 4 = 175
60 65 390-M 35 43
0 PLANTA 5 30 120 375-M 35 12 a 5 = 120
Planta 2 OBRA 2
A2 D2
170 172
Planta 4 OBRA 4
A4 D4
175 138
Planta 5
120 OBRA 5
A5 D5
165
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
81 89 73
2° 81 89 73
3° 81 89 73
81 256-M 68
PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION
81 256-M 73
0 1 5 125 5 a 1 = 130
72 89 59
-9 2 60 M-158 75 a 2 = 135
62 41 256-M
-215+M 3 196-M 160 403-2M a 3 = 160
8 47 1
-73 4 180 M-136 6 a 3 = 180
256-M 65 0
-68 5 243-M M-123 120 a 3 = 120
≥
2° INTERACION
X42 = 215 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
81 120 68
PRODUCTO A PRODUCTO B PRODUCTO C PRODUCCION
81 256-M 73
0 1 130 136-M 5 a 1 = 130
72 89 59
-9 2 60 -22 75 a 2 = 135
62 41 256-M
-79 3 60 160 a 3 = 160
8 47 1
-73 4 55 125 6 a 3 = 180
256-M 65 0
-68 5 13 120 a 3 = 120
3° INTERACION
X22 = 60 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
72 89 59
194 215 M -14 2 5 125 10 a 2 = 135
3 a3 = 160 62 41 256-M
-62 3 43 160 245-M a 3 = 160
PARA OBTENER LA SOLUCIÓN BASICA INICIAL FACTIBLE X12 = 256-M = 256-M X22 = 256-167 = 89 X52 = 256-191 = 4
248
180
209 255
a 3 = 180
M 191 256
X13 = 256-183 = 73 X23 = 256-197 = 59 X53 = 256-256 = 5 120 a 3 = 120
≥
Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa =725
NOTA: PARA MAXIMIZAR AHORA LA GRAN "M" TINE UN VALOR MUY X31 = 256-194 = 62 X41 = 256-248 = 8
Max. Z = (175*65)+(183*65)+(167*125)+(197*10)+(215*160)+(248*180)+(256*120) = 155875
PEQUEÑO X32 = 256-215 = 41 X42 = 256-209 = 47
X33 = 256-M = 256-M X43 = 256-255 = 1
72 89 59 ORIGEN DESTINO
2 60 75 a2 = 135 a2 = 60 a2 = 0 89 89 89 89 89 89 Requerimiento DEMANDA
1
A1
130 PRODUCTO A
62 41 256-M ELIM INA ELIM INA ELIM INA
D1 245
3 160 a3 = 160 a3 = 0 62 62 62 LLEGO A LLEGO A LLEGO A
" 0" " 0" " 0" 2 A2
135
8 47 1 ELIM INA ELIM INA ELIM INA ELIM INA
4 180 a3 = 180 a3 = 0 47 47 LLEGO A LLEGO A LLEGO A LLEGO A
" 0" " 0" " 0" " 0" 3 X32= 160 PRODUCTO B
A3 D2
160 285
256-M 65 0 ELIM INA ELIM INA ELIM INA ELIM INA ELIM INA
5 120 a3 = 120 a3 = 0 65 LLEGO A LLEGO A LLEGO A LLEGO A LLEGO A
" 0" " 0" " 0" " 0" " 0" 4 A4
180
Demanda d1 = 245 d2 = 285 d3 = 195 Σd=725 Σa=725
D3
PRODUCTO C
5 195
d1 = 65 d2 = 125 d3 = 75 120 A5
d1 = 5 d2 = 0 d3 = 0
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E CAPACIDAD SE APLICA EL METODO DE APROXIMACION DE RUSSELL
PLANTA 1 10 11 M 7 13 105 PARA OBTENER LA SOLUCIÓN BASICA INICIAL FACTIBLE
PLANTA 2 8 12 10 8 M 95 NOTA: RECORDAR QUE LA GRAN "M" TIENE UN VALOR MUY GRANDE
PLANTA 3 M 8 12 7 12 105 DESTINO
REQUERIM IENTOS DE
P ROYECTO 40 55 75 65 80 Σ=305
Σ=315
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E Capacidad 1° PASO 2° PASO 3° PASO 4° PASO 5° PASO 6° PASO 7° PASO
M x 31 + 8 x 32 + 12 x 33 + 7 x 34 + 12 x 35 M 8 12 7 12
Sujeta a : PLANTA 3 ##### 55 10 40 12 a3 = 105 a3 = 50 a3 = 40 a3 = 0 M 12 12 12 12 12 12
x11 + x12 + x13 + x14 + x15 = 105
0 0 0 0 0
x 21 + x 22 + x 23 + x 24 + x 25 = 95 FICTICIA 0 0 10 0 a4 = 10 a4 = 0 0 0 0 0 ELIMINADO ELIMINADO ELIMINADO
x 31 + x 32 + x 33 + x 34 + x 35 = 105
Demanda d1 = 40 d2 = 55 d3 = 75 d4 = 65 d4 = 80
x11 + x 21 + x 31 = 40
d1 = 0 d2 = 0 d3 = 20 d4 = 40 d4 = 0
x12 + x 22 + x 32 = 55
d3 = 10 d4 = 0
x13 + x 23 + x 33 = 75
d3 = 0
x14 + x 24 + x 34 = 65
x15 + x 25 + x 35 = 80
x ij 0 i 1° M 12 M 8 M
2° ELIM INADO 12 M 8 M
3° ELIM INADO 11 M 7 M
Metodo Balanceado
n n
Capacidad = Demanda
i =0 i =0
4° ELIM INADO 11 M 7 ELIM INADO
n n
a = d
i =0
i
i =0
i
5° ELIM INADO 11 M 7 ELIM INADO
a1 = 105 d1 = 40
a2 = 95 d2 = 55 8° ELIM INADO ELIM INADO 12 ELIM INADO ELIM INADO
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E CAPACIDAD x11 + x12 + x13 + x14 + x15 = 105 1 X14 = 25 COSTO TOTAL BASICA INICIAL FACTIBLE
PLANTA 1 10 11 M 7 13 105 x 21 + x 22 + x 23 + x 24 + x 25 = 95 2 X15 = 80
PLANTA 2 8 12 10 8 M 95 x 31 + x 32 + x 33 + x 34 + x 35 = 105 3 X21 = 40 Min Z = (7*25)+(13*80)+(8*40)+(10*55)+(8*55)+(12*10)+(7*40)+(0*10) = 2925
PLANTA 3 M 8 12 7 12 105 x 41 + x 42 + x 43 + x 44 + x 45 = 10 4 X23 = 55
FICTICIA 0 0 0 0 0 10
x11 + x 21 + x 31 + x 41 = 40 5 X24 = 10
REQUERIM IENTOS DE
40 55 75 65 80 Σ=315 Σ=315
P ROYECTO x12 + x 22 + x 32 + x 42 = 55
6 X32 = 55
x13 + x 23 + x 33 + x 43 = 75
7 X34 = 40
x14 + x 24 + x 34 + x 44 = 65
ASI QUEDA LA TABLA DE TRANSPORTE 8 X43 = 10
x15 + x 25 + x 35 + x 45 = 80
x ij 0 i Σ=315
DESTINO X11 = 0 + 20 = 20
10 8 12 7 13 X15 = 40 - 20 = 20
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E Capacidad X35 = 30 + 20 = 50
10 11 M 7 13
0 PLANTA 1 0 3 M-12 25 80 a1 = 105 X33 = 20 - 20 = 0
8 12 10 8 M X23 = 55 20 = 75
-2 PLANTA 2 40 6 55 3 M-11 a2 = 95
X21 = 40 20 = 20
M 8 12 7 12
0 PLANTA 3 M-10 55 10 40 -1 a3 = 105
0 0 0 0 0 4° INTERACION
-12 FICTICIA 2 4 10 5 -1 a4 = 10 INTERACION X11 = 20 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
Demanda d1 = 40 d2 = 55 d3 = 75 d4 = 65 d4 = 80
DESTINO
10 9 12 7 13
SE APLICARA EL METODO DE STINNG-STONE PARA EL MEJORAMIENTO DEL CIRCUITO
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E Capacidad
O CIRCUITOS QUE TENGAN LAS VARIABLES NO BASICAS CON SIGNO NEGATIVO AQUÍ
EXISTEN DOS NEGATIVOS SE TIENE QUE MEJORAR 10 11 M 7 13
0 PLANTA 1 20 2 M-12 65 20 a1 = 105
8 12 10 8 M
X45 = 0 + 10 = 10 -2 PLANTA 2 20 5 75 3 M-11 a2 = 95
X15 = 80 - 10 = 70 M 8 12 7 12
-1 PLANTA 3 M-9 55 1 1 50 a3 = 105
X14 = 25 + 10 = 35
0 0 0 0 0
X34 = 40 - 10 = 30 -13 FICTICIA 3 4 1 6 10 a4 = 10
X33 = 10 10 = 20 Demanda d1 = 40 d2 = 55 d3 = 75 d4 = 65 d4 = 80
X43 = 10 10 = 0
Ya no se encontraron Variables no Basicas negativas
solo positivos y ceros se llego a la Solución Optima
2° INTERACION
X45 = 10 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
Va ri a bl es Ba s i ca s Opti ma s
DESTINO
10 8 12 7 13
1 X11 = 20 COSTO TOTAL OPTIMO
PROYECTO A PROYECTO B PROYECTO C PROYECTO D PROYECTO E Capacidad 2 X14 = 65 Min Z = (10*20)+(7*65)+(13*20)+(8*20)+(10*75)+(8*55)+(12*50)+(0*10) = 2865
10 11 M 7 13 3 X15 = 20
0 PLANTA 1 0 3 M-12 35 70 a1 = 105
4 X21 = 20
8 12 10 8 M 5 X23 = 75
-2 PLANTA 2 40 6 55 3 M-11 a2 = 95
6 X32 = 55
M 8 12 7 12 7 X35 = 50
0 PLANTA 3 M-10 55 20 30 -1 a3 = 105
X45 =
8 10
0 0 0 0 0 Σ=315
-13 FICTICIA 3 5 1 6 10 a4 = 10
RED DE DISTRIBUCIÓN DEL METODO DE TRANSPORTE
Demanda d1 = 40 d2 = 55 d3 = 75 d4 = 65 d4 = 80
8 12 10 8 M 65 65
D4
-3 PLANTA 2 40 6 55 4 M-11 a2 = 95
M 8 12 7 12 Ficticia
-1 PLANTA 3 M-10 55 20 1 30 a3 = 105
80
0 0 0 0 0 D5
-13 FICTICIA 2 4 0 6 10 a4 = 10
Demanda d1 = 40 d2 = 55 d3 = 75 d4 = 65 d4 = 80
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
TRANSPORTE GRAN M
1 2 3 4 Capacidad
RESOLVER EL SIGUIENTE MODELO DE PROGRAMACIÓN LINEAL POR EL METODO DE 65 75 M 58
A a1 = 40
TRANSPORTE
90 67 87 75
B a2 = 45
Origen
M 86 96 89
C a3 = 56
b) Obtener la solución Optima por el Método MODI (Modificado ó Dual uv)
84 M 79 77
Min Z = 65 x11 + 75 x12 + M x13 + 58 x14 D a4 = 65
90 x 21 + 67 x 22 + 87 x 23 + 75 x 24 Ficticia
0 0 0 0
a4 = 19
M x 31 + 86 x 32 + 96 x 33 + 89 x 34
Demanda d1 = 45 d2 = 50 d3 = 60 d4 = 70
84 x 41 + M x 42 + 79 x 43 + 77 x 44
Sujeta a : SE APLICA EL METODO DE APROXIMACION DE VOGEL
PARA OBTENER LA SOLUCIÓN BASICA INICIAL FACTIBLE
x11 + x12 + x13 + x14 = 40
Destino
x 21 + x 22 + x 23 + x 24 = 45 1 2 3 4 Capacidad 1° 2° 3° 4° 5° 6° 7° 8°
1 2 3 4 Capacidad
x 31 + x 32 + x 33 + x 34 = 56 A 65 75 M 58 40 A
65
40
75
75
M
#####
58
58 a 1 = 40 a 1 = 0 7 7
SE SE SE SE SE SE
ANULA ANULA ANULA ANULA ANULA ANULA
Origen
x 41 + x 42 + x 43 + x 44 = 65 B 90 67 87 75 45 90 67 87 75 SE SE SE SE SE
B 90 45 87 75 a 2 = 45 a 2 = 0 8 8 8
x11 + x 21 + x 31 + x 41 = 45 C M 86 96 89 56 ANULA ANULA ANULA ANULA ANULA
M 86 96 89
x12 + x 22 + x 32 + x 42 = 50 D 84 M 79 77 65 C ##### 5 96 51 a 3 = 56 a 3 = 51 3 3 3 3 7 7 89
SE
ANULA
x13 + x 23 + x 33 + x 43 = 60 Demanda 45 50 60 70 Σa = 206
84 M 79 77
Σd = 225 D 5 ##### 41 19 a 4 = 65 a 4 = 60 a 4 = 19 a 4 = 0 2 2 2 2 2 2 77 77
x14 + x 24 + x 34 + x 44 = 70
0 0 0 0 SE SE SE SE SE SE SE
x ij 0 i Ficticia 0 0 19 0 a 4 = 19 a 4 = 0 0 ANULA ANULA ANULA ANULA ANULA ANULA ANULA
Demanda d1 = 45 d2 = 50 d3 = 60 d4 = 70
Metodo Balanceado d1 = 5 d2 = 5 d3 = 41 d4 = 51 1° PASO X53 = 19
n n
Capacidad = Demanda
i =0 i =0
d1 = 0 d2 = 0 d3 = 0 d4 = 0 2° PASO X11 = 40
n n 3° PASO X22 = 45
a = d
i =0
i
i =0
i 1º 65 67 79 58 4° PASO X32 = 5
2º 19 8 8 17 5° PASO X41 = 5
Metodo Balanceado 3º 6 19 8 2 6° PASO X43 = 41
n n
B 90 67 87 75 45
X32 = 5
C M 86 96 89 56
X34 = 51
D 84 M 79 77 65
X41 = 5
Ficticia 0 0 0 0 19 X43 = 41
Demanda 45 50 60 70 Σa = 225 X44 = 19
Σd = 225
X53 = 19
Σ=225
ASI QUEDA LA TABLA DE TRANSPORTE OBTENER LA SOLUCION OPTIMA POR EL METODO DE MODI
DESTINO (METODO MODIFICADO o DUAL "UV")
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
X15 = 0 + 14 = 14
1° INTERACION X45 = 19 - 14 = 5
65 55 60 58 X43 = 46 + 14 = 60
1 2 3 4 Capacidad X53 = 14 - 14 = 0
65 75 M 58 X51 = 5 + 14 = 19
0 A 40 20 M-60 0 a 1 = 40
X11 = 40 - 14 = 26
90 67 87 75
12 B 13 45 15 5 a 2 = 45
90 67 87 75 45
7 B 18 45 15 5 a 2 = 45 A2
50
D2
M 86 96 89
26 C M-91 5 5 51 a 3 = 56
56
A3
84 M 79 77 60
14 D 5 M-74 46 19 a 4 = 65 D3
0 0 0 0
-65 Ficticia 5 5 14 2 a 4 = 19 65
A4
Demanda d1 = 45 d2 = 50 d3 = 60 d4 = 70
D4
Ficticia 70
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
SE APLICA EL METODO DE LA MATRIZ MINIMA NOTA: RECORDAR QUE LA GRAN "M" TIENE UN VALOR MUY GRANDE,
Un contratista tiene que acarrear grava a cuatro construcciones. Donde puede comprar hasta
48 m3 en un foso de grava al norte de la ciudad, 44 m3 en otra fosa al sur de la ciudad y en PARA OBTENER LA SOLUCIÓN BASICA INICIAL FACTIBLE JAMAS SE DEBE TOMAR ESE VALOR
una distribuidora en el centro de la ciudad de 35 m3. Se necesita 25, 29, 27 , 21 y 23 m3 en las RECORDANDO PARA APLICAR EL METODO DE LA MATRIZ MIMINA SE OBSERVAN TODOS LOS
construcciones 1, 2 ,3 , 4 y 5 respectivamente. El precio de compra por m3 en cada foso y VALIRES DE LA MATRIZ 350,M,310,320 ETC Y SE ELIGE EL # MENOR QUE ES 290 PERO HAY DOS
los costos de acarreo se dan en la siguiente tabla: ELIGAN UNO, CUALQUIERA, LE RECOMIENDO QUE EL CERO HASTA EL ULTIMO VOY A ELIGIR X 33 ,
a 3 = 35, d3 = 27 =35-27 =8
DESTINO
Cons trucci ón 1 Cons trucci ón 2 Cons trucci ón 3 Cons trucci ón 4 Cons trucci ón 5 Construcción 1 Construcción 2 Construcción 3 Construcción 4 Construcción 5 FICTICIA Capacidad
Norte de la Ciudad $350 M $310 $320 $295
Sur de la Ciudad
350 M 310 320 295 0
$290 $310 M $295 $340 PLANTA 1 350 21 310 4 21 2 a1 = 48 a1 = 6 a1 = 2 a1 = 0
Centro de la Ciudad $305 $300 $290 M $310
REQUERIM IENTOS DE
290 310 M 295 340 0
P ROYECTO
PLANTA 2 25 310 ##### 19 340 0 a2 = 44 a2 = 19 a2 = 0 E lim inado la columna
por llego a cero
MODELO DE GENERAL DE PROGRAMACION LINEAL
305 300 290 M 310 0
PLANTA 3 305 8 27 ##### 310 0 a3 = 35 a3 = 8 a3 = 0 E lim inado la columna
Min Z = 350 x11 + M x12 + 310 x13 + 320 x14 + 295 x15
por llego a cero
290 x21 + 310 x22 + 395 x23 + 295 x24 + 340 x25 Demanda d1 = 25 d2 = 29 d3 = 27 d4 = 23 d5 = 21 d6 = 2
305 x31 + 300 x32 + 290 x33 + M x34 + 310 x15
d1 = 0 d2 = 21 d3 = 0 d4 = 4 d5 = 0
Sujeta a :
x11 + x12 + x13 + x14 + x15 = 48 d2 = 0
E lim inado la columna
x21 + x22 + x23 + x24 + x25 = 44 E lim inado la columna E lim inado la columna E lim inado la columna
por llego a cero
x31 + x32 + x33 + x34 + x35 = 35 por llego a cero por llego a cero
E lim inado la columna por llego a cero
x11 + x21 + x31 = 25 por llego a cero
x12 + x22 + x32 = 29
x13 + x23 + x33 = 27
2. Se vuelve observar toda la matriz, se hace el mismo proceso # menor, ahora es el otro
x14 + x24 + x34 = 23
290, y se hace lo mismo
x15 + x25 + x35 = 21 3. Se vuelve observar toda la matriz, se hace el mismo proceso # menor, ahora es el otro 295, y
xij 0 i se hace lo mismo pero como hay dos toma cualquiera, se tomo x24 = a2 = 19; d 4 = 23; d4 -a2 =
Metodo Balanceado 23-19=4
n n
Capacidad = Demanda
i =0 i =0
Min Z = (M*21)+(320*4)+(295*21)+(0*2)+(290*25)+(295*19)+(300*8)+(290*27) =
n n
4. Se vuelve observar toda la matriz, se hace el mismo proceso # menor, ahora es el otro 295, y
a = d
i =0
i
i =0
i se hace lo mismo
CAPACIDAD DEMANDA Metodo Balanceado 5. Se vuelve observar toda la matriz, se hace el mismo proceso # menor, ahora es el otro 300, y
n n
Norte de la Ciudad 48 25 se hace lo mismo
Capacidad = Demanda
Cons trucci ón 1
Sur de la Ciudad 44 Cons trucci ón 2 29 i =0 i =0
n n
Centro de la Ciudad 35 27
a d
Cons trucci ón 3
i i
Σa=127 Cons trucci ón 4 23 i =0 i =0
6. Como solo queda la fila 1 se hace el proceso directa, primero a 12 =21, a14 = 4, a16 =2
Cons trucci ón 5 21 Metodo No Balanceado
Σd=125 3 4
FICTICIA 2
127 125
i =1 i =1
Se termino ya que se llego a cero
Σd=127 Ficticia 2
Se Balancea con la Ficticia
3 6
MODELO DE PROGRAMACION LINEAL GENERAL BALANCEADO Ya termnada la distribución ahora se vera la degeneración
127 = 127
i =1 i =1
Min Z = 350 x11 + M x12 + 310 x13 + 320 x14 + 295 x15 + 0 x16
290 x21 + 310 x22 + 395 x23 + 295 x24 + 340 x25 + 0 x26 n + m −1 = # Variables Basicas 4 + 5- 1 = 8 Variables Basicas
Construcción 1 Construcción 2 Construcción 3 Construcción 4 Construcción 5 FICTICIA CAPACIDAD 305 x31 + 300 x32 + 290 x33 + M x34 + 310 x15 + 0 x36 n = # de Re nglones
Norte de la Ciudad $350 M $310 $320 $295 0 48
Sur de la Ciudad 44
Sujeta a :
m = # de Columnas CUMPLE LA CONDICION DEGENERACION
$290 $310 M $295 $340 0
x11 + x12 + x13 + x14 + x15 + x16 = 48 TIENE SOLUCION
Centro de la Ciudad $305 $300 $290 M $310 0 35
x21 + x22 + x23 + x24 + x25 + x26 = 44
REQUERIM IENTOS DE
25 29 27 23 21 2 Σ=217 Σ=217
P ROYECTO x31 + x32 + x33 + x34 + x35 + x36 = 35
Va ri a bl es Ba s i ca s i ni ci a l es fa cti bl es
x11 + x21 + x31 = 25
x12 + x22 + x32 = 29
ASI QUEDA LA TABLA DE TRANSPORTE COSTO TOTAL BASICA INICIAL FACTIBLE
x13 + x23 + x33 = 27 1 X12 = 21
x14 + x24 + x34 = 23 2 X14 = 4 Min Z = (M*21)+(320*4)+(295*21)+(0*2)+(290*25)+(295*19)+(300*8)+(290*27) = 21M + 30560
x15 + x25 + x35 = 21 3 X15 = 21
x16 + x26 + x36 = 2
4 X16 = 2
xij 0 i
Construcción 1 Construcción 2 Construcción 3 Construcción 4 Construcción 5 FICTICIA Capacidad
350 M 310 320 295 0
5 X21 = 25 OBTENER LA SOLUCION OPTIMA POR EL METODO DE MODI
PLANTA 1 a1 = 48
6 X24 = 19 (METODO MODIFICADO o DUAL "UV")
290 310 M 295 340 0
PLANTA 2 a2 = 44 7 X32 = 8
305 300 290 M 310 0 8 X33 = 27
PLANTA 3 a3 = 35
Demanda d1 = 25 d2 = 29 d3 = 27 d4 = 23 d5 = 21 d6 = 2 Σ=127
Σ=217 Σ=217
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
1° INTERACION
DESTINO
350 M M-10 320 295 0
Construcción 1 Construcción 2 Construcción 3 Construcción 4 Construcción 5 FICTICIA Capacidad
350 M 310 320 295 0
0 PLANTA 1 0 21 400-M 4 21 2 a1 = 48
Demanda d1 = 25 d2 = 29 d3 = 27 d4 = 23 d5 = 21 d6 = 2
345 -285
ACORDARCE QUE LA GRAN "M" ES UN VALOR MUY GRANDE POR ESO 400-M,
ENTONCES" M" ES NEGATIVA POR ESO SE HACE EL PROCESO DE MEJORA AHÍ
2° INTERACION
X13 = 21 SE HACE EL MOVIMIENTO EN LA SIGUIENTE TABLA
DESTINO
315 320 310 320 295 0
Construcción 1 Construcción 2 Construcción 3 Construcción 4 Construcción 5 FICTICIA Capacidad
350 M 310 320 295 0
0 PLANTA 1 35 M-320 21 4 21 2 a1 = 48
Demanda d1 = 25 d2 = 29 d3 = 27 d4 = 23 d5 = 21 d6 = 2
VER COMENTARIOS EN LAS CELDAS DE LA GRAN "M" SE LLEGO CON POSITIVOS Y CEROS
Va ri a bl e s Ba s i ca s Opti ma s
Construcción 3
D3
PLANTA 2 27
A2
44
Construcción 4
D4
23
PLANTA 3 Construcción 5
A3 D5
35 21
FICTICIA
F
2
.
I N S T I T U T O PO L I T É C N I CO N A C I O N AL
ESCUELASUPERIORDE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDADZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
RUTA CRÍTICA
PROGRAMACIÓN
RUTA CRITICA
ADMINISTRACIÓN
CONTROL
Es su falta de uniformidad. En cualquier momento de actividad, las técnicas de planeación, varían de nivel a nivel considerablemente y aún en un mismo nivel varía de persona a
persona. Cada individuo planea sus actividades según su experiencia y habilidad de la un inclusión del sentido común que posee a través de los años que tiende a crear sus propias
técnicas que a veces son incompatibles con las de sus asociados pero en ocasiones entran en conflicto. Siempre es posible tener cambios inesperados de personal. Algunas veces es
posible que el personal nuevo se familiarice por sí mismo con las actividades que debe realizar a través de un plan concebido imparcialmente, ejecutado por su antecesor. Bajo estas
circunstancias no se tiene el conocimiento requerido para un control efectivo. Los métodos tradicionales no proporcionan métodos efectivos para resolver sus situaciones, por otra
parte es muy frecuente que un proyecto se atrase y sea necesario atrasarlo, la tendencia general tradicional es el acelerar todas las actividades lo máximo posible hasta que se
termine en la flecha prefijada, la observación de los métodos tradicionales hizo pensar que se puede encontrar una mejor solución a problemas críticos sobre calendarios de obra. Se
observó que una representación por medio de una gráfica de las relaciones entre las actividades de un proyecto que no proporcionan los métodos anteriores. Las gráficas fueron un
cambio radical para la representación tradicional de barras, y cuando se añadió a las gráficas las estimaciones de duración y costo de cada actividad permitió el surgimiento de
diversas técnicas de planeación y control verdaderamente poderosas.
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
EVENTO
EVENTO TERMINACION
INICIAL
INICIAL TERMINACION
i j
ACTIVIDAD ACTIVIDAD
NODO NODO
INICIAL TERMINAL
INCORRECTO
CORRECTO INCORRECTO CORRECTO
3 3
CORRECTO
INCORRECTO
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
En las siguientes figuras se describen los principales símbolos permisibles de redes de optimación.
1. La actividad B solo puede empesar cuando la actividad A TABLA DE LA RUTA CRITICA CON
CUANDO YA SE TERMINO EL DIAGRAMA DE FECHAS, NODOS
MATRIZ DE SECUENCIA RESUMEN RED DE FLECHAS (RED ADMINISTRATIVA) SE PROCEDE A NUMERALES NODO ACTIVIDAD PREDECESOR DURACION
PREDECESOR 1-2 A NINGUNA
A B ACTIVIDAD PREDECESOR DURACIÓN DURACIÓN DURACIÓN DURACIÓN 3 2-3 B A
1 2
A X A NINGUNO A B A B
B B A
2. La actividad B y C solo puede empesar cuando la actividad A, pero B y C puede operar simultaneamente
CUANDO YA SE TERMINO EL DIAGRAMA DE FECHAS,
MATRIZ DE SECUENCIA RESUMEN RED DE FLECHAS (RED ADMINISTRATIVA) SE PROCEDE A NUMERALES
PREDECESOR NOTA: NUNCA SE DEBE TENER DOS TERMINACIONES SE DEBE
A B C ACTIVIDAD PREDECESOR CERRAR A UNA SOLA TERMINACIÓN
A X X A NINGUNO SE AUMENTA UNA ACTIVIDAD MUDA TABLA DE LA RUTA CRITICA CON
B B A (FICTICIA) ES PARA CERRAR EL CIRCUITO Y 3 NODOS
C C A B TENGA SOLAMENTE UNA TERMINACIÓN NODO ACTIVIDAD PREDECESOR DURACION
DURACIÓN B 1-2 A NINGUNA
A DURACIÓN MUDA o
1 2 2-3 B A
A FICTICIA 2-4 C A
C
C 3-4 MUDA -
3. La actividad C solo puede empesar cuando la actividad A y B estén terminadas RED DE FLECHAS (RED ADMINISTRATIVA)
NOTA: PARA ESTE CASO LA ACTIVIDAD "A" Y "B" SON ACTIVIDADES QUE
ENPIEZAN AL MISMO TIEMPO, ES MUY IMPORTANTE ESTE EJERCICIO, SE VA A CUANDO YA SE TERMINO EL DIAGRAMA DE FECHAS, TABLA DE LA RUTA CRITICA CON
MATRIZ DE SECUENCIA RESUMEN CONECTARSE "A y B" CON UNA MUDA, LA FUNCION DE LA MUDA ES TOMAR SE PROCEDE A NUMERALES NODOS
PREDECESOR EL NOMBRE DE LA ACTIVIDAD DONDE SALE (INICIO DE LA ACTIVIDAD) DE LA NODO ACTIVIDAD PREDECESOR DURACION
A B C ACTIVIDAD PREDECESOR ACTIVIDAD "A" 1-2 A NINGUNA
2
A A NINGUNO 1-3 B NINGUNA
B X B NINGUNO 2-3 MUDA A
A
C X C A,B A 3-4 C AyB
1 MUDA
MUDA
B DURACIÓN
B 3 4
DURACIÓN C
C
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
RED DE FLECHAS (RED ADMINISTRATIVA) CUANDO YA SE TERMINO EL DIAGRAMA DE FECHAS, TABLA DE LA RUTA CRITICA CON
5. La actividad B empieza hasta que termine A y C, y D no empieza hasta que acabe la actividad C NOTA: NUNCA SE DEBE TENER DOS TERMINACIONES SE DEBE SE PROCEDE A NUMERALES NODOS
CERRAR A UNA SOLA TERMINACIÓN NODO ACTIVIDAD PREDECESOR DURACION
DE ESTA FORMA ES UNA SOLA TERMINACIÓN SE 1-2 C NINGUNA
MATRIZ DE SECUENCIA RESUMEN DURACIÓN
UNE LAS DOS TERMINACIONES 1-3 A NINGUNA
PREDECESOR 3 2-3 MUDA
B
A B C D ACTIVIDAD PREDECESOR 2-4 D C
A A
A X A NINGUNO B 3-4 B AyC
B B A,C 1 MUDA 4
C X X C NINGUNO
D D C C C D
DURACIÓN
2
D
DE ESTA FORMA SE UNEN LAS DOS TERMINACIONES
CON UNA MUDA Y SOLO SE TIENE UNA TABLA DE LA RUTA CRITICA CON
TERMINACION SOLA TERMINACION NODOS
NODO ACTIVIDAD PREDECESOR DURACION
DURACIÓN 1-2 C NINGUNA
3 4
B 1-3 A NINGUNA
A 2-3 MUDA
1 2-4 D C
MUDA MUDA
3-4 B AyC
4-5 MUDA
C
DURACIÓN
2 5
D
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
PROCESO
1.- Lo acaban de asignar como responsable de la planeación y coordinación del
programa de capacitación para administración de ventas. Por lo que que ha
identificado la siguiente información de actividades para este proyecto.
MATRIZ DE SECUENCIAS
PREDECESOR
A B C D E
A - - X X Nodo inicial Nodo terminal Su funcion es tomar el NOMBRE de la terminación de la actividad
B X X Muda o Ficticia
C Duracion Actividad
i j
D X Actividad
E inicio terminación A MUDA (A)
i <j
D 4 E
10 15 Derecha a Izquierda
Inicio
2
10 Inicio = Terminación - Duración
0 0 38 38
5 A Muda 0 Inicio = Terminación - Duración
1 4-5 Inicio = 38 -15 = 23
0 10 10 25 5
15
15 28 C 38 3-5 Inicio = 38 -10 = 28
B 3 15 3-4 Inicio = 23 - 8 = 15
15 8 E
15 15 D 2-3 Inicio = 15 - 0 = 15
4
1-3 Inicio = 15 - 15 = 0
23 23
1-2 Inicio = 15 - 10 = 5
DURACIÓN
PREDECESORAS
ACTIVIDAD DESCRIPCIÓN DE LA ACTIVIDAD ESTIMADA
INMEDIATAS
(SEMANAS)
A Pronosticar volumen de ventas - 10
B Estudiar el mercado competitivo - 7
C Diseñar artículo e instalaciones A 5
D Preparar el programa de producción C 3
E Estimar el costo de la producción D 2
F Fijar precio de venta B, E 1
G Preparar presupuesto E, F 14
1° PASO La actividad "A" no se tiene predecesor 2° Paso La actividad "C" no puede enpezar hasta que no termine la actividad "A"
La actividad "B" no se tiene predecesor
C
A A
B B
3° Paso La actividad "D" no puede enpezar hasta que no termine la actividad "C" 4° Paso La actividad "E" no puede enpezar hasta que no termine la actividad "D"
C D
C D E
A
A
B
B
5° Paso La actividad "F" no puede enpezar hasta que no termine la actividad "B y E"
C D E
A
F
B
C D E MUDA G
MUDA F
A
AHORA SE ASIGNARA A CADA NODO i < j SU NUMERACION Y ASÍ SU DURACION Y VACIAR TODAS LAS ACTIVIDADES EN LA TABLA Y CALCULAR
LA RUTA CRITICA O SEA LA DURACION DEL PROYECTO
7 3 0 14
2 3 4 5 7 8
C D E MUDA G
10 0 1
MUDA F
A 6
7
1 B
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
0 10
1- 2 "HL" = 10 - 10 - 0 = 0
Es un ejemplo cuando se tiene dos valores en la Terminación como este caso vean
HL= TERMINACION - DURACION - INICIO
tiene 18 y 22 , ojo se coloca el # mayor 22 donde se elige 22 solamente es para
HL= 22 - 10 - 12=0
calcular la Holgura Libre
HL= TERMINACION-DURACION-INICIO
HL= 22 - 10 - 12=0
HL = 22-15-3 =4
12 22
10 22
2
18
3 15
1.- Ahora considere que ha analizado conjuntamente con su equipo de trabajo las
actividades propuestas anteriormente, y ha decidido detallar la planeación del
proyecto, obteniendo entonces la lista extendida de actividades siquiente.
DURACIÓN
PREDECESORAS Holguras
ACTIVIDAD DESCRIPCIÓN DE LA ACTIVIDAD ESTIMADA La más proxima La más tardia ACTIVIDAD 1 2 3 4 5 6 7 8
INMEDIATAS Total Libre
(SEMANAS)
1 A Elegir lugar INICIO 2 0 2 0 2 0 0 A La más proxima
A
2 B Obtener oradores clave INICIO 1 0 1 0 1 0 0 B La más tardia
3 C Obtener otros oradores B 2 1 3 1 3 0 0 C La más proxima
B
4 D Plan de viaje de oradores clave A, B 2 2 4 6 8 4 4 D La más tardia
5 E Plan de viaje de otros oradores A, C 3 3 6 5 8 2 2 E La más proxima
C
6 F Contratar comidas A 2 2 4 2 4 0 0 F La más tardia
7 G Negociar tarifas de hoteles A 1 2 3 2 3 0 0 G La más proxima
D
8 H Preparar folleto C, G 1 3 4 3 4 0 0 H La más tardia
9 I Enviar folleto H 1 4 5 4 5 0 0 I La más proxima
E
10 J Aceptar reservaciones I 3 5 8 5 8 0 0 J La más tardia
11 K Preparar material Didáctico C,F 4 4 8 4 8 0 0 K La más proxima
F
La más tardia
0 0 La más proxima
2 G
1 1 3 3 3 5 La más tardia
2 0 La más proxima
0 3 4 H
1 C 6 La más tardia
0 0
0 4 3 8 8
B 2 6 0 E La más proxima
1 5 2
I
0
La más tardia
2 0 D 11
0 5 5
A
0 0 0 3 La más proxima
4 4 10 J J
2 1 3 3 1 La más tardia
G 1
0 7 9 I
2 2
H 4
K La más proxima
2 K
F La más tardia
8 0 1 2 3 4 5 6 7 8
0
4 4
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
1.- Ahora considere que ha analizado conjuntamente con su equipo de trabajo las actividades
propuestas anteriormente, y ha decidido detallar la planeación del proyecto, obteniendo
entonces la lista extendida de actividades siquiente.
DURACIÓN
PREDECESORAS
ACTIVIDAD DESCRIPCIÓN DE LA ACTIVIDAD ESTIMADA DIAGRAMA DE FECHAS
INMEDIATAS
(DIAS) 2 ° PASO
1 A Elegir lugar INICIO 14 1° Paso
2 B Obtener oradores clave INICIO 6
3 C Obtener otros oradores B 14
4 D Plan de viaje de oradores clave A, B 16 A
5 E Plan de viaje de otros oradores A, C 21
6 F Contratar comidas A 14
7 G Negociar tarifas de hoteles A 7 B
8 H Preparar folleto C, G 7
C
9 I Enviar folleto H 7 3° PASO
LA ACTIVIDAD "D" NO PUEDE ENPEZAR HASTA QUE TERMINE LA ACTIVIDAD, "A y B" LA ACTIVIDAD "E" NO PUEDE ENPEZAR HASTA QUE TERMINE LA ACTIVIDAD, "A y C"
10 J Aceptar reservaciones I 21 4° PASO
ACORDARSE DE QUE SE INTEGRA UNA FICTICIA EN LA ACTIVIDAD B, PARA QUE TOME SU EN ESTE ACTIVIDAD DEBE DE REACOMODAR LA ACTIVIDAD "A" Y SACAR UNA FICTICIA EN
11 K Preparar material Didáctico C,F 28 NOMBRE Y SE PUEDE REALIZAR "A", Y OTRA FICTICIA EN "B" Y QUEDA ASI, OTRA FICTICIA SALIENDO DE "A" HACIA "C" Y
SALE A "E"
D
A
FICTICIA
A
5° PASO B D
LAS ACTIVIDADES "F" Y "G" CUANDO TERMINA LA ACTIVIDAD "A" EMPIEZA LAS
ACTIVIDADES "F Y G" C B
C E
F
LA ACTIVIDAD "H" NO PUEDE ENPEZAR HASTA QUE TERMINE "C Y G", SE DEBE DE
6° PASO REORGANIZAR LA ACTIVIDAD "C" PARA LA ACTIVIDAD "E", OBSERVAR LAS FECHAS
G
A
D F
B
G H
C E
A
D
B
C E
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
C E
7° PASO LA ACTIVIDAD "I" NO PUEDE ENPEZAR HASTA QUE NO TERMINE LA ACTIVIDAD "H"
8° PASO LA ACTIVIDAD "K" NO PUEDE ENPEZAR HASTA QUE NO TERMINE LA ACTIVIDAD "C,F"
SI SE OBSERVA SE TIENE 4 TERMINACIONES, UNA CONDICION ES QUE NO SE DEBE TENER
F UNA RED ABIERTA, SE DEBE CERRAR O SEA UNA SOLA TERMINACION
G H I
K
A F
D
G H I
B
A
C E
D
B
B
C E
SI SE OBSERVA SE TIENE 4 TERMINACIONES, UNA CONDICION ES QUE NO SE DEBE TENER UNA RED ABIERTA, SE DEBE CERRAR O SEA UNA SOLA
TERMINACION Y ASI QUEDA, AHORA SE COLOCARAN i < j LOS NODOS, Y LAS DURACIONES
6
1 28
F K
2 7 7 9 7 2
7 10 11
14 G H I J
MUDA 0 16
A
MUDA 0
4 D
1
21
6 MUDA 0 0
B MUDA E
3 14
5 8
C MUDA
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
DE IZQUIERDA - DERECHA
28
28 6
1 28
F 20 K
14 21 28 35 56 56
2 7 7 9 7 21
7 10 56 11
14 G 21 H I J
16 30
0 MUDA 0
A 14 MUDA 0 20 41
4 D
1 6 14 21
6 MUDA 0 0
B MUDA 14 E
3 14
5 8
C MUDA
20
6 20 20
DE DERECHA - IZQUIERDA
28
6
1 28
F K
14 21 28 35 56
14 7 7
2 7 7 9 10 21
14 H 11
14 35 G I J
0
40 0 16
0 A
MUDA 0
MUDA
4 D
1
40 21
15 6 MUDA 0 0
B 28 MUDA E
40 21
3 14
5 8
21 C 35 MUDA
21 21 35
I N S T I T U T O P O L I T É C N I C O N A C I O N AL
ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERIA Y ARQUITECTURA
UNIDAD ZACATENCO
INGENIERIA CIVIL
CANTIDAD
DURACIÓN =
RENDIMIENT O / JOR * # DE CUADRILLAS