Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Diseñar un muro de contención para contener arena y gravilla mojada. El empuje de tierras únicamente es
friccionante. Se debe colocar un sistema de drenaje adecuado.
Datos de problema:
Altura para contener H= 6.00mts = 600cm 3.6
Peso volumetrico del relleno ϒrelleno 2000 kg/m3
Angulo de reposo Φ= 25 °
Capacidad de carga última del suelo Ftu= 30 Ton/m2
Cohesión C 0 Ton/m2
Empuje de Tierras Solo friccionante Grupo B
DIMENSIONAMIENTO MURO
EMPUJES DE TIERRAS ESTATICO DE MATERIAL GRANULAR
∅ 25
𝐾𝑎 = 𝑡𝑎𝑛2 45° − = 𝑡𝑎𝑛2 45° − = 0.406
2 2
1
1 𝐸= ∗ 2000∗ 2
6.00mts∗ 0.406 = 14.62Ton
𝐸 = 𝛾𝐻 2 𝐾𝑎 2
2
CÁLCULO DE PESOS
1 5.50*0.35*1.0*2.4 = 4.620 Ton
2 5.50*0.15*0.5*2.4 = 0.990 Ton
3 2.45*0.15*0.5*1*2.4 = 0.441 Ton
4 0.65*0.15*0.5*1*2.4 = 0.117 Ton
5 2.45*0.35*1*2.4 = 2.058 Ton
6 0.50*0.50*1.0*2.4 = 0.600 Ton
7 0.65*0.35*1*2.4 = 0.546 Ton
8 5.50*2.45*1.0*2.0 = 26.950 Ton
9 2.45*0.15*0.5*2 = 0.368 Ton
𝑀𝑅 76.428
𝐹. 𝑆. = = = 2.61 > 2
𝑀𝑟 29.23
Se considera correcto ya que el factor de seguridad resultante es mayor.
REVISIÓN DE ESTABILIDAD
∑𝑀 = 76.428 − 29.23 = 47.196 Ton-m
∑𝑀 47.20
𝑋= = = 1.29m
∑𝑃 36.69
𝐵 𝐵 3.6
𝑒= −𝑋 = − = = 0.60m
2 1.8 1.29m = 0.51m 6 6
𝑚 𝑇𝑢 = 𝑚1 + 𝑚2 = 6.16Ton-m+ =
16.72Ton-m 22.88Ton-m
momento de abajo hacia arriba
PESOS ÚLTIMOS
3u= 1.4 * 0.441 = 0.617 Ton
5u= 1.4 * 2.058 = 2.881 Ton
8u= 1.4 * 26.950 = 37.730 Ton
9u= 1.4 * 0.368 = 0.515 Ton
F.R. = 0.9
d=t-r= 46 cm
Z=0.85*d= 39.1 cm
𝑀𝑢
𝐴𝑠 = = 18.71 cm
𝐹𝑅 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝑍
0.7 ∗ 𝑓´𝑐
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = ∗ 𝑏 ∗ 𝑑 = 12.122 cm
𝑓𝑦
Armamos con 18.71 cm
18.71 100
𝑁°8 = = 3.69 𝑆𝑒𝑝𝑎𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 = = 27cm
5.07 3.69
Δ𝑀 = 𝑀 − 𝑚 𝑇𝑢 = 5.00Ton-m
F.R. = 0.9
d=t-r= 46 cm
Z=0.85*d= 39.1 cm
𝑀𝑢
𝐴𝑠 = = 3.38 cm
𝐹𝑅 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝑍
0.7 ∗ 𝑓´𝑐
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = ∗ 𝑏 ∗ 𝑑 = 12.122 cm
𝑓𝑦
Armamos con 12.12 cm
12.12 100
𝑁°6 = = 4.22 𝑆𝑒𝑝𝑎𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 = = 24cm
2.87 4.22
𝐻
𝑀𝑉𝑢 = 𝐸𝐻𝑢 ∗ = 20.4624 * 5.55
= 37.85544 Ton-m
3 3
F.R. = 0.9
d=t-r= 46 cm
Z=0.85*d= 39.1 cm
𝑀𝑢
𝐴𝑠 = = 25.61 cm
𝐹𝑅 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝑍
0.7 ∗ 𝑓´𝑐
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = ∗ 𝑏 ∗ 𝑑 = 12.122 cm
𝑓𝑦
Armamos con 25.61 cm
25.61 100
𝑁°8 = = 5.05 𝑆𝑒𝑝𝑎𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 = = 20cm
5.07 5.05
F.R. = 0.9
d=t-r= 46 cm
𝑀𝑢
𝐴𝑠 = = 7.39 cm
𝐹𝑅 ∗ 𝑓𝑦 ∗ 𝑍
0.7 ∗ 𝑓´𝑐
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = ∗𝑏∗𝑑 = 6.588 cm
𝑓𝑦
Armamos con 7.39 cm
7.39 100
𝑁°5 = = 3.72 𝑆𝑒𝑝𝑎𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 = = 27cm
1.99 3.72
ARMADO FINAL
ACERO TEMPERATURA EN ZAPATA Y MURO VERTICAL SUPONIENDO DOS CAPAS
Suponiendo dos capas. Como t= 43 cm dejamos X1= 21 cm
660 ∗ 21 cm
𝐴𝑠𝑡 = = 100 ∗ 1.5 ∗ 1.5 = 6.20cm2
4200 ∗ 121 cm
6.20 100
𝑁°4 = = 4.88 𝑆𝑒𝑝𝑎𝑟𝑎𝑐𝑖ó𝑛 = = 20cm
1.27 4.88