TALLER DE PROBABILIDAD Y CONJUNTOS
PRESENTADO POR:
SOFIA BOHORQUEZ MONTEALEGRE (COD. 20201189717)
LAURA XIMENA BETANCOURT PEÑA (COD. 20201186776)
PAULA LUCIA ESCOBAR HERNANDEZ (COD. 20201189823)
MARIA VALENTINA MAYORGA SÁNCHEZ (COD. 20201188582)
PRESENTADO A:
ALBER VÁSQUEZ SILVA
UNIVERSIDAD SURCOLOMBIANA
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANAS
PROGRAMA DE PSICOLOGÍA
ESTADÍSTICA INFERENCIAL
SEMESTRE II
NEIVA – HUILA
2020
El 80% de suscriptores de YouTube desean ver canales de entretenimiento, el 70% gusta de
los canales educativos, y el 60% prefiere ambos contenidos. Si se escoge un suscriptor al
azar, ¿cuál es la probabilidad de que vea canales educativos o de entretenimiento?
P(A∪B) = P(A) + P(B) - P(A∩B) A= 80% B=70%
80 % 70 % 60 %
= ( )+( )-( ) = 0,80 + 0,70 - 0,60
100 % 100 % 100 %
= 1,50 – 0,60
= 0,90
= 90%
Un hombre le pide a alguien sacar una bola de una caja que contiene bolas rojas y
amarillas, cada bola tiene un número impreso en el centro de ellas, las 3 bolas
amarillas tienen impreso un número del 2 al 4. Mientras que las 4 bolas rojas tienen
impresos los números 2, 5, 6, 10. ¿Cuál es la probabilidad de que al sacar una bola,
esta sea roja o tenga un número par?
P(R∪P)= P(R)+ P(P)- P(R∩P)
4 4 3
=( )+( )-( )
7 7 7
= 0,57 + 0,57 – 0,43
= 1,14 – 0,43
= 0,71
= 71%