Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Problemas de Termodinamica - Capitulo Iii Alumno: Orihuela Contreras José Augusto
Problemas de Termodinamica - Capitulo Iii Alumno: Orihuela Contreras José Augusto
CAPITULO III
ALUMNO : ORIHUELA CONTRERAS JOSÉ
AUGUSTO
3.1. Un fluido incompresible está contenido en un
cilindro aislado que tiene un pistón sin fricción. ¿Es
posible transferir energía al fluido en forma de
trabajo? ¿Cuál es el cambio en la energía interna del
fluido cuando la presión aumenta de PI a Pz?
∂P l2
=kdP→ ln =k ∆ P k=44.18*10-6 bar-1
P l1
101
∆ P∗k=ln → ∆ P=225.2 ¯¿ P2=226.2bar
100
3.3. Para una isoterma, la ecuación de Tait para
líquidos se escribe como donde Ves el volumen
molar o específico, Vo es el volumen molar
hipotético o específico a presión cero yA y B son
constantes positivas. Encuentre una expresión para
la compresibilidad isotérmica que sea consistente
con esta ecuación.
Vo−Ves AP APV 0
= → Ves=V 0−
Ecuación de Tait: V0 B+ P B+ P
−1 ∂ Ves
K= ( )
Por definición de comprensibilidad Ves ∂ P
AB
k=
Reemplazando y despejando: (B+ P)( B+ ( 1− A ) P)
Prob 3.8
Un mol de gas ideal con Cp = (7/2)R y Cv = (5/2)R
se expande de P1 = 8 bar y T= 600 K hasta P2 = 1
bar siguiendo cada una de las trayectorias
siguientes:
a) Volumen constante.
h) Temperatura constante.
c) Adiabáticamente.
Suponiendo reversibilidad mecánica, calcule W, Q,
∆ U y ∆ H para cada proceso. Haga un bosquejo
P2
∆ ∆
T2 = T1 P1 T = T 2 – T1 T = -525K
kJ
∆ U = Cv ∆ T ∆ U = -10.91 mol
kJ
∆ H = Cp ∆ T ∆ H = -15.28 mol
b) Temperatura constante: ∆ U = ∆ H = 0
y Q=W
P2 kJ
W = RT1ln( P1 ) W = -10.37 mol
331.227K ∆ T = T 2 – T1
∆ U = Cv ∆ T ∆ H = Cp
∆ T
kJ kJ
∆ ∆
U = -5.586 mol H = -7.821 mol
Prob 3.9
Un gas ideal, con Cp = (5/2)R y Cv = (3/2)R, cambia
de P = 1 bar y V1t = 12 m3 hasta P2 = 12 bar y V2t =
1 m3, mediante los siguientes procesos
mecánicamente reversibles:
a) Compresión isotérmica.
b) Compresión adiabática seguida por enfriamiento
a presión constante.
c) Compresión adiabática seguida por enfriamiento
a volumen constante.
d) Calentamiento a volumen constante seguido por
enfriamiento a presión constante.
e) Enfriamiento a presión constante seguido por
calentamiento a volumen constante.
Calcule Q, W, ∆ Ut y ∆ Ht para cada uno de los
procesos y dibuje las trayectorias de todos los
procesos sobre un diagrama PV.
Sol.:
a) Compresión isotérmica: ∆ U = ∆ H = 0
y Q=W
P2 P2
W = nRT1ln( P1 ) W = P1V1ln( P1 )
W = 2982kJ
b) Etapa 1: Comprensión adiabática para P2
5 P1 1
γ = V 2 = V1 P2 )^ ( )
V2 =
3 γ
¿
2702m3
P 2 V 2−P1 V 1
W1 = γ −1 W1 = 3063kJ
62.898bar
P 2 V 2−P1 V 1
W1 = γ −1 W1 = 7635kJ
Prob 3.10
Un tanque rígido no conductor con un volumen de 4
m3 se divide en dos partes no iguales separadas por
una membrana delgada. Un lado de la membrana,
que representa 1/3 del tanque, contiene gas
nitrógeno a 6 bar y lOO°C, y el otro lado, que
representa 2/3 del tanque, está vacío. La membrana
se rompe y el gas llena el tanque.
a) ¿Cuál es la temperatura final del gas? ¿Cuánto
trabajo se hizo? El proceso, es reversible?
b) Describa un proceso reversible mediante el cual
el gas pueda regresar a su estado inicial. ¿Cuánto
trabajo se hace?
Suponga que el nitrógeno es un gas ideal para el
que Cp = (7/2)R y Cv = (5/2)R.
Sol.:
a) El trabajo es nulo, no hay transferencia de calor
∆ U = ∆ T = 0T2 = T1 = 100°C
Proceso no reversible
b) El gas regresa a su estado inicial
P2 V1
W = nRTln( P1 ) W = P2V2ln( V2 )
W = 878.9kJ
Prob 3.11
Un gas ideal, inicialmente a 30°C y 100 kPa,
experimenta los siguientes procesos cíclicos en un
sistema cerrado:
a) En un proceso mecánicamente reversible,
primero una compresión adiabática a 500 kPa, luego
un enfriamiento a una presión constante de 500 kPa
hasta 30°C y, finalmente, una expansión isotérmica
hasta su estado original.
b) El ciclo experimenta los mismos cambios de
estado, pero cada etapa es irreversible con una
eficiencia del 80 por ciento comparada con la del
correspondiente proceso mecánicamente reversible.
Calcule Q, W, ∆ U y ∆ H para cada etapa del
proceso y para todo el ciclo. Tome Cp = (7/2)R y Cv =
(5/2)R.
Sol.:
a) Cálculos para las tres etapas:
kJ P2 γ −1
∆ ∆
Q12 = 0 mol U12 = W12Cv T12T2 = T1 P1 )^( γ )
¿
kJ kJ
∆ ∆
U12 = 3.679 mol U12 = 5.15 mol
kJ
W12 = ∆ U12 = 3.679 mol
kJ kJ
∆ U23 = -3.679 W 12 = 1.471 Q23 =
mol mol
∆ U23
kJ kJ
∆ ∆
W31 = -4.056 mol Q31 = 4.056 mol U31 = H31 = 0
Para el ciclo:
∆ U= ∆ H=0
kJ kJ
Qtotal = -1.094 mol Wtotal = 1.094 mol
b) Etapa 1-2:
W12 = W12/0.8
Q12 = ∆ U12 - W12
kJ kJ
W12 = 4.598 mol Q12 = -0.92 mol
Etapa 2-3:
W23 = W12/0.8
Q23 = ∆ U12 - W12
kJ kJ
W23 = 1.839 mol Q23 = -5.518 mol
Etapa 3-1:
W31 = W12/0.8
Q31 = ∆ U12 - W12
kJ kJ
W31 = -3.245 mol Q31 = 3.245 mol
kJ
Para el ciclo: Qtotal = -3.192 mol Wtotal = 3.192
kJ
mol
Prob 3.12
Un metro cúbico de un gas ideal a 600 K y 1000 kPa
se expande hasta alcanzar cinco veces su volumen
inicial de la siguiente manera:
a) Por un proceso isotérmico mecánicamente
reversible.
b) Por un proceso adiabático mecánicamente
reversible.
c) Por un proceso adiabático irreversible en el cual la
expansión se hace contra una presión de frenado de
100 kPa.
Para cada caso calcule la temperatura y la presión
final y el trabajo realizado por el gas. C p= 21 J mal-1
K-1.
Sol.:
A)Proceso isotermico
T2 = T1 = 600K
P2= P1* V1/ v2
V1
W1= nRT1ln( V2 ) =-1609kJ
B)Procesoadiabatico
V1
P2 = P1 V2 )^ γ =69.65 kPa ,
¿
Prob 3.13
Un mol de aire, inicialmente a 150°C y 8bar,
experimenta los siguientes cambios mecánicamente
reversibles. El gas se expande isotérmicamente a
una presión tal que cuando éste se enfría hasta
50°C a volumen constante, la presión final es de
3bar. Suponga que el aire es un gas ideal para el
que Cp = (7/2)R y Cv = (5/2)R. Calcule W, Q, ∆ U y
∆ H.
Sol.:
∆ H=∆ U=0
Q=−RTln ( P2
P1 )
8 ¯¿
¯
3 ¿¿
¿=+2.47 kJ
Q=−( 8.314 )( 303.15 ) ln ¿
Q=−W
W =−2.47 kJ
Proceso isocoro
W =0
Q=∆U =Cv ( T 2−T 1 )=12.471 ( 150−50 )=1.247 kJ
∆ H=Cp ( T 2−T 1 )=20.785∗( 150−50 )=2.079 kJ
Proceso final
∆ Htotal=0+2.079 kJ =2.079 kJ
Qtotal=2.47 kJ +1.247 kJ=3.717 kJ
Wtotal=0 kJ −2.47 kJ =−2.47 kJ
∆ Htotal=0 kJ + 2.079 kJ =2.079 kJ
∆ Utotal=0 kJ + 1.247 kJ =1.247 kJ
Prob 3.14
Un gas ideal fluye en estado estable por un tubo
horizontal. No se añade calor y tampoco se hace
trabajo en la flecha. El área de sección transversal
del tubo cambia con la longitud, lo que hace que la
velocidad cambie. Deduzca una ecuación que
relacione la temperatura con la velocidad del gas. Si
por una sección del tubo circula nitrógeno a 150°C a
una velocidad de 2.5 m s-1, ¿Cuál es la temperatura
en otra sección del tubo donde la velocidad del flujo
es de 50 m s-1? Cp = (7/2)R.
Sol.:
1
∆H ∆ ∆
= 2 u2 = Cp T
Prob 3.15
Un mol de gas ideal, inicialmente a 30°C y 1 bar,
cambia a 130°C y 10 bar mediante tres procesos
diferentes mecánicamente reversibles:
El gas primero se calienta a volumen constante
hasta que su temperatura es de 130%; a
continuación se comprime isotérmicamente
hasta que su presión es de 10 bar.
El gas primero se calienta a. presión constante
hasta que su temperatura es de 130°C;
después se comprime isotérmicamente hasta
10 bar.
El gas primero se comprime isotérmicamente
hasta 10 bar; luego se calienta a presión
constante hasta 130°C.
Calcule Q, W, ∆ Uy ∆ H en cada caso. Tome Cp =
(7/2)Ry CV = (5/2)R. Alternativamente, tome Cp =
(5/2)R y Cv = (3/2)R.
Sol.:
Primera etapa
∆ U1= ∆ Q1=4.652kJ
∆ H1=7.753kJ
W1=-2.489kJ
Segunda parte
∆ H2=0
∆ U2=0
W2= ∆ Q2=-3.101kJ
WT=W1+W2=-5.59kJ
∆ Utotal= ∆ U1+ ∆ U2
∆ Qtotal= ∆ Q1+ ∆ Q2=1.551kJ
∆ Htotal= ∆ H1+ ∆ H2=7.753kJ
Prob 3.16
Un mol de gas ideal inicialmente a 30°C y 1 bar
experimenta los siguientes cambios mecánicamente
reversibles. Se comprime isotérmicamente hasta un
punto tal que cuando se calienta a volumen
constante hasta 120°C su presión final es de 12 bar.
Calcule Q, W, ∆ U y ∆ H para el proceso. Torne Cp
= (7/2)R y Cv = (5/2)R.
Sol.:
Proceso isotermico
∆ H=∆ U=0
Q=−RTln ( P2
P1 )
10 ¯¿
¯
1¿
¿
¿=−6.263 kJ
Q=( 8.314 ) (303.15 ) ln¿
Q=−W
W =6.263 kJ
Proceso isocoro
W =0
Q=∆U =Cv ( T 2−T 1 )=12.471 ( 390.15−303.15 )=1.122 kJ
∆ H=Cp ( T 2−T 1 )=20.785∗( 390.15−303.15 ) =1.871kJ
Proceso final
∆ Htotal=0+1.871 kJ =1.871 kJ
Qtotal=−6.263 kJ +1.122 kJ =−5.141 kJ
Wtotal=0 kJ +6.263 kJ =6.263 kJ
∆ Htotal=0 kJ + 1.871kJ =1.871 kJ
∆ Utotal=0 kJ + 1.122kJ =1.122 kJ
V1=3750.3cm3
Datos:
T= 300K P1= 1 atm Cp= 7/2R
Cv= Cp –R =5/2R
γ = Cp/ Cv
SOLUCION:
*El proceso ocurrido en la seccion B es reversible,
por compresión adiabática. Cuando el Volumen es
constante:
Para (a)
Para (b)
Ta= 425 K
T1=300K
γ =7/5
P1=1atm
P2=P1*(Ta+Tb)/(2T1) = 1atm*(425 K+319.02K)/
(600K)
P2= 1.24atm
Para (c)
Tb=325 K
P1=1atm
T1=300K
γ =7/5
P2=P1*(Tb/T1)( γ-1) / γ Reemplazando se
obtiene
P2= 1.323 atm
q= Cv*(Ta+ Tb - 2T1)
q= 20.785 J/mol.K * ( 469 K + 325 K – 600K)
q= 4.032 kJ/mol
Para (d)
Eliminando Ta+ Tb
q= 3kJ/mol
P2= (q.P1)/(2.T1.Cv) + P1 Reemplazando los
valores :
P2 = 1.241 atm
= 1 + B’P
Compare la expresión resultante con la ecuación
que corresponde al gas ideal.
Reemplazando se obtiene:
Z= PV/RT + B`P = 1+ B`P
PARA UN PROCESO ISOTERMICO:
Q= -W = RT ln P1/P2 en gas ideal
Por lo tanto reemplazando se obtiene:
W= RTln P12/P22
= 1 + + B’P
Donde:
y
C-B”
Para final V.
R T
Gas ideal:
V2
P2
P2 V2 3
B/ C
Given En la
1 V2
R*T V2 2
V2 mol
tabla
V2
V2
Reemplazando se obtiene:
W= 12.596kJ/mol
B = -140 C 7 200
B = -156.7 C = 9, 650
La ecuación truncada [ecuación (3.3 con
un valor B obtenido la correlación
generalizada de Pitzer [ecuación
B = -194
c = 15 300
La ecuación truncada con un valor de B
obtenido de la correlación generalizada de Pitzer
c) La ecuación de con estimaciones de a y b
obtenidas mediante las ecuaciones (3.40) y (3.41).
Para el hexafluoruro de azufre, 318.7 K,
37.6 bar, = 198 yo= 0.286.
SOLUCION:
Reemplazando se obtiene:
B = -152.5 = -5 800
donde
3.28. Cuando la ecuación (3.11) se trunca, de modo
que contenga sólo cuatro términos, describe con
exactitud los datos volumétricos para el gas metano a
0°C con
B = -53.4
C 2 620
D 5 000
1·10-10 Z Z Z
20 i 1 1 1 2 1
40 0.95 0.95 0.951
3 3
60 0.90 0.90 0.895
80 6 6
0.86 0.85 0.83
P 100 bar 1
0.81
9
0.81 0.749
i 120 9 2
0.78 0.76 0.622
140 4 5
0.75 0.71 0.5+0.179i
160 7 8
0.74 0.67 0.5+0.281i
180 1
0.73 0.62 0.5+0.355i
200 3 4
0.73 0.57 0.5+0.416i
5 7
0.74 0.53 0.5+0.469i
3
Solucion:
3.34. Estime:
Datos:
De las tablas E3 y E4 , se obtiene:
Cuando: T = Tr*Tc
Se obtiene:
T= 391.7 k = 118.5ºC
3.35. qué presión debe llenarse un recipiente de 0.15m3 a
25°C para guardar en 40 kg de etileno?
P*V= R*T*n
P= 0.082
L.atm/mol.K*298K*(40Kg/28.05Kg/Kmol)/150L
P= 232.3 atm
3.36. Si se calientan a 400°C 15 kg de en un contenedor
de 0.4 presión generará dentro de el.
P*V= R*T*n
P= 0.082
L.atm/mol.K*673K*(15Kg/18Kg/Kmol)/400L
P= 114.97 atm
A 250C
V
Liquido
Vm = V/n = 34.7 Vm = 2v/n =
69.4 cm3/mol
Vm = 6.94 x 10-5 m3/mol
P.Vc
ρr= Z. R.T
ρr 1
V2 = V1. ρr 2 V2 = 2.519 cm3/gm
ESTADO 1 ESTADO 2
T (0C) 18 T (0C) 140
0 0
T ( K) 291.15 T ( K) 413.15
P (bar) 1 P (bar) 120
Tc (K) 469.7 Tc (K) 469.7
Pc (KPa) 33.7 Pc (KPa) 33.7
Tr 0.62 Tr 0.88
Pr 0.03 Pr 3.56
3 3
ρ (g/cm ) 0.63 ρ (g/cm ) 0.52
ρr 2.72 ρr 2.25
Esta correlación arroja buenos resultados y generalmente se necesita
valores experimentales que está disponibles, en la gráfica de la
correlación generalizada para líquidos puede observarse claramente
los efectos sobre la densidad aumentar la presión y la temperatura.
Vc
V= Densidad relativa
DATOS
0
T ( K) 20
P (bar) 293.15
R (bar*cm3/g*K) 8.314
Tc (K) 405.4
Pc (KPa) 113.53
Tr 0.72311
Pr 0.07548
Omega (ω) 0.257
3.44. El siguiente procedimiento permite tomar Una
masa de una sustancia que tiene una masa molar M se introduce
en un recipiente, de volumen conocido V que tiene un
termostato. Se permite que el sistema llegue al equilibrio y se
miden la presión P y la temperatura T.
Aproximadamente, porcentajes de error pueden permitirse
en las variables medidas (m, M, V T y P) si el máximo error
permisible en el cálculo del factor de compresibilidad es de +- 1
por ciento?
%error = +-5%
Aproximadamente, porcentajes de error pueden
permitirse en las variables medidas si el máximo error
permisible en los valores calculados para el segundo coeficiente
es de 1 por ciento? Suponga que 0.9 y que los valores de
B se calculan mediante la ecuación (3.32).
%error = +-10%
3.45. Para un gas descrito por la ecuación de
[ecuación (3.3 y para una temperatura mayor que desarrolle
expresiones para las dos pendientes límites,