Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
x=A·sen(ωt+φ)
donde
A es la amplitud.
w la frecuencia angular.
w t+j la fase.
j la fase inicial.
P=2π/ω
x=A⋅sin(ω⋅t+φ0)
65cm
107cm
2-En la aplicación “Vibratyon Analysis” se obtuvo los siguientes valores.
3-Tomamos en cuenta los valores de Amplitud y Frecuencia.
1 1
T= ; =0.1127 segundos
f 8.87
ω=2 πf
ω= 3,193.01 grados
T 0.1127
= =0.0140875T 1
8 8
T
T 2=T 1+ =0.0140875+0.0140875=0.028175 T 2
8
T
T 3=T 1+ =0.028175+ 0.0140875=0.0422625 T 3
8
T
T 4=T 1+ =0.0422625+0.0140875=0.05635 T 4
8
T
T 5=T 1+ =0.05635+ 0.0140875=0.0704375 T 5
8
T
T 6=T 1+ =0.0704375+ 0.0140875=0.084525 T 6
8
T
T 7=T 1+ =0.084525+ 0.0140875=0.0986125 T 7
8
T
T 8=T 1+ =0.0986125+ 0.0140875=0.1127 T 8
8
PARA LA ACELERACIÓN
A w 2 cos (wt +Φ )… 1
m
X (0)= A w2 cos ( wt ) =( 0.000761 )( 55.73 )2 cos (3,193.1)(0)=0
s2
m
X ( 0.0140875)= A w2 cos ( wt ) =( 0.000761m ) ( 55.73 )2 cos ( 3,193.1 ) ( 0.0140875 )=1.6717
s2
m
X ( 0.028175)= A w2 cos ( wt )=( 0.000761 m ) ( 55.73 )2 cos ( 3,193.1 )( 0.028175 ) =0.00141
s2
m
X ( 0.0422625)= A w2 cos ( wt ) =( 0.000761m ) ( 55.73 )2 cos ( 3,193.1 ) ( 0.0422625 )=−1.66
s2
m
X ( 0.05635 )=A w2 cos ( wt )=( 0.000761 m )( 55.73 )2 cos ( 363193.1 )( 0.05635 )=−2.36
s2
m
X (0.0704375)= A w2 cos ( wt ) =( 0.000761m ) ( 55.73 )2 cos ( 3193.1 ) ( 0.0704375 )=−1.67
s2
m
X (0.084525)= A w2 cos ( wt )=( 0.000761 m ) ( 55.73 )2 cos ( 3193.1 )( 0.084525 ) =−0.00141
s2
m
X (0.0986125)= A w2 cos ( wt ) =( 0.000761m ) ( 55.73 )2 cos (3193.1)(0.0986125)=1.66
s2
m
X (0.1127) =A w2 cos ( wt )=( 0.000761 m )( 55.73 )2 cos ( 3193.1)(0.1127 )=2.36
s2
ACELERACIÓN
3 TIEMPO ACELERACIÓ
N
2 1 1,6717
2 0,00141
1
3 -1,66
0 4 -2,36
1 2 3 4 5 6 7 8
-1
5 -1,67
6 -0,00141
-2
7 1,66
-3 8 2,36
ACELERACIÓN
PARA LA VELOCIDAD
A w 2 cos ( wt +Φ )…1
m
X (0)= Aw sen ( wt )= ( 0.000761 m )( 55.73 )2 sen (0)=0
s2
m
X ( 0.0140875)= Aw sen ( wt )=( 0.000761 m )( 55.73 )2 sen (3193.1) ( 0.0140875 )=1.67
s2
m
X ( 0.028175)= Aw sen ( wt ) =( 0.000761 m ) (55.73 )2 sen(3193.1) ( 0.028175 ) =2.36
s2
m
X ( 0.0422625)= Aw sen ( wt )=( 0.000761 m )( 55.73 )2 sen (3193.1) ( 0.0422625 )=1.67
s2
m
X ( 0.05635 )=Aw sen ( wt )=( 0.00076 1m ) ( 55.73 )2 sen(3193.1) ( 0.05635 )=0.0028
s2
m
X (0.0704375)= Aw sen ( wt )=( 0.00076 1 m )( 55.73 )2 sen ( 3193.1 ) ( 0.0704375 )=−1.66
s2
m
X (0.084525)= Aw sen ( wt )= ( 0.000761 m ) (55.73 )2 sen(3193.1) ( 0.084525 ) =−2.36
s2
m
X (0.0986125)= Aw sen ( wt )=( 0.00076 1 m )( 55.73 )2 sen ( 3193.1 ) ( 0.0986125 )=−1.67
s2
VELOCIDAD
VELOCIDAD
2.36
1.67 1.67
0 -0.01
1 2 3 4 5 6 7 8
-1.66 -1.67
-2.36
VELOCIDAD
TIEMPO
1 1,6717
2 2,36
3 1,67
4 0,0028
5 -1,66
6 -2,36
7 -1,67
8 -0,0056
PARA EL DESPLAZAMIENTO
•Integramos la ecuación 2 y obtenemos la siguiente:
A w 2 cos ( wt +Φ )…1
− A cos (wt )… 3
m
X (0)=− A cos ( wt ) =−( 0.00076 1m ) cos ( 3193.1 ) ( 0 )=−0.00076
s2
m
X ( 0.0140875)=− A cos ( wt ) =−( 0.00076 1m ) cos ( 3193.1 )( 0.0140875 )=−0.00053
s2
m
X ( 0.028175)=−A cos ( wt ) =−( 0.00076 1 m ) cos ( 3193.1 ) ( 0.028175 )=−.00000045
s2
m
X ( 0.0422625)=− A cos ( wt ) =−( 0.00076 1m ) cos ( 3193.1 )( 0.0422625 )=0.00053
s2
m
X ( 0.05635 )=− A cos ( wt )=−( 0.00076 1 m ) cos ( 3193.1 ) ( 0.05635 )=0.00076
s2
m
X (0.0704375)=− A cos ( wt )=−( 0.00076 1m ) cos ( 3193.1 )( 0.0704375 )=0.00053
s2
m
X (0.084525)=−A cos ( wt ) =−( 0.00076 1 m ) cos ( 3193.1 ) ( 0.084525 )=0.0000013
s2
m
X (0.0986125)=− A cos ( wt )=−( 0.00076 1m ) cos ( 3193.1 )( 0.0986125 )=−0.00053
s2
m
X (0.1127) =−A cos ( wt )=−( 0.00076 1 m ) cos (3193.1)(0.1127)=−0.00076
s2
DESPLAZAMIENTO
TIEMPO DESPLAZAMIENTO
0
0 -0,00076
0 0
1 -0,00053
0
2 -0,00000045 0 0
0
3 0,00053
0
4 0,00076
0 0 0
5 0 1 0,00053 2 3 4 5 6 7 8
0
6 0,0000013
0
7 0 -0,00053 0
0
00 0
0
DESPLAZAMIENTO
8 -0,00076
Conclusiones del tema
Mis conclusiones personales son: creo que la aplicación que utilizamos es muy buena
porque es nos da mucha información relacionada con lo que vimos en el video, ya sea
los, la frecuencia, amplitud de la distancia, amplitud de la distancia que eso nos ayudo
mucho para poder hacer los cálculos más fácil mente ya que encontré otras
aplicaciones que no dan esos valores.
Siento que dicha vibración es causada por el movimiento del motor o puede ser por el
acomodo o lugar donde se coloca el motor o el que genera la vibración