Ejercicio 1:
Un chico de 45 kg de masa se encuentra de pie sobre la nieve. Calcula la presión sobre este si
Se apoya sobre una bota, cuyas superficies suman 400 cm2.
Gráfica:
Datos:
S = 400 cm2 = 0.04 m2
m = 45 kg
g = 9.8 m/s2
Solución:
Incógnita:
Aplicando la definición de presión:
P=?
F
P=
S
Peso
P=
S
m.g
P=
S
45 ⋅ 9 ,8
P=
0 , 04
P=11025 Pa
la presión ejercida es de 11025 Pa.
Ejercicio 2
Los radios de los émbolos de una prensa hidráulica son de 10 cm y 50 cm respectivamente.
¿Qué fuerza ejercerá el émbolo mayor si sobre el menor actúa una de 30 N?
Gráfico:
Datos:
r1 = 10 cm
r2 = 50 cm
F1 = 30 N
Incógnita:
Solución:
Dónde la presión p es constante.
F 2=? F1 F 2
=
A1 A2
Despejamos la fuerza F2:
F1· A2
F 2=
A1
Adecuamos las unidades:
r1 = 10 cm = 0,1 m
r2 = 50 cm = 0,5 m
Calculamos el área de cada émbolo con la
fórmula de superficie del círculo:
A 1=π·r 1²
A1 = 3,14· (0,1 m) ²
A1 = 0,031416 m²
A2 = π·r2²
A2 = 3,14· (0,5 m) ²
A2 = 0,785398 m²
Reemplazamos en la fórmula para prensa
hidráulica:
30 N·0,785398 m2
F 2=
0,031416 m2
F2 = 750 N
Conclusión:
fuerza ejercerá el émbolo mayor si sobre el menor actúa una de 30 N es de 750 N
Ejercicio 3
Un cuerpo tiene un volumen de 45 dm³, si su peso específico es de 2,7 gf/cm³, ¿cuál es el empuje
que recibe sumergido en agua y su peso aparente?
Datos:
ρ=2,7 gf /cm³
Vcuerpo=Vd=45 dm ³
δagua=1.000 kg /m ³
Gráfico:
Solución:
En éste caso nos dan como dato el peso específico
Incógnita: (ρ)en lugar de la densidad (δ), por lo tanto, es sencillo
hallar el peso del cuerpo.
Pa=? P
ρ=
V
P= ρ·V
Adecuamoslas unidades:
gf N
ρ=2,7 3
=26.477,955 3
cm m
Vd=45 dm³=0,0045 m ³
Calculamos el peso :
N
( )
P= 26.477,955 3 · 0,0045 m3
m
P=1.191,508 N
Para responder la primer parte de la pregunta
utilizamos la ecuación (1):
E=δagua·g·Vd
m
Adoptamos g=10
s2
Calculamos el empuje :
kg m
(
E= 1.000
m 3 )( )
· 10 2 · ( 0,0045 m 3 )
s
Resultado , el empuje es :
E=450 N
Para la segunda parte de la pregunta utilizamos la ecuación (2):
Pa=P−E
Resolvemos :
Pa=1.191,508 N−450 N
Resultado , el peso aparente es :
Pa=741,508 N
Conclusión: el empuje que recibe sumergido en agua y su peso aparente es de 741,508 N
Ejercicio 4
Un cuerpo de 10 N es sumergido en agua, si el volumen desplazado es de 0,2 dm³, ¿cuál es
el empuje que recibe y cuál su peso aparente?
Gráfico:
Datos:
P=10 N
Vd=0,2 dm ³
δagua=1.000 kg /m ³
Solución:
Para responder la primer parte de la pregunta
Incógnita: utilizamos la ecuación :
E=δagua·g·Vd
Adecuamoslas unidades:
E=? Vd=0,2 dm ³=0,0002m ³
Adoptamos
Pa=? m
g=10 2
s
Calculamos :
kg m
( )( )
E= 1.000 3 · 10 2 · ( 0,0002 m3 )
m s
Resultado , el empuje que recibe el cuerpo es :
E=2 N
Para la segunda parte de la pregunta utilizamos la
ecuación:
Pa=P−E
Resolvemos :
Pa=10 N−2 N
Resultado , el peso aparente del cuerpo es :
Pa=8 N
Conclusión:
el empuje que recibe es de 2N y su peso aparente 8N
Ejercicio 5
Un cubo de aluminio (δ = 2,7 g/cm³) de 4 cm de lado se coloca en agua de mar (δ = 1.025 kg/m³), ¿flota o se
hunde?
Datos: Gráfico:
g
δaluminio=2,7
c m3
kg
δagua de mar=1.025
m3
l=4 c m
Incógnita:
Solución:
Fa=? Adecuamoslas unidades:
g kg
δaluminio=2,7 3
=2.700 3
cm m
l=4 cm=0,04 m
Para hallar la masa(m) usaremos la fórmula de densidad :
m
δ=
V
Pero , primero , debemos calcular el volumen del cubo :
V =l ³
V =(0,04 m) ³
V =0,000064 m ³
Hallamos la masa del cubo de aluminio:
m
δ=
V
m=δ·V
m=δaluminio·V
kg
m=2.700 3
·0,000064 m3
m
m=0,1728 kg
Ahora podemos aplicar la fórmula del Principio de Arquímedes:
Fa=δ·g·Vd−m·g
Cuando desconocemos el volumen de fluido desplazado por el
cuerpo (Vd) empleamos el volumen del cuerpo.
Vd=0,000064 m ³
m
Adoptamos g=10
s2
Reemplazamos en lafórmula de empuje :
kg m m
(
Fa= 1.025
m 3)( ) s ( )
· 10 2 · ( 0,000064 m3 )−(0,1728 kg)· 10 2
s
Fa=0,656 N −1,728 N
Resultado :
Fa=−1,072 N
Como E < P ⇒ Fa < 0, entonces el cuerpo se hunde en el agua de mar.