Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Laboratorio:
1.6
Experimento 7
Pertenece a:
Ricardo Mendieta
Numero de cedula:
8-973-1728
Grupo:
1LB311
Instructor:
Ángel Hernández
En este laboratorio 1.6 experimento 7 estaremos viendo las mismas formulas del
laboratorio anterior, estaremos trabajando con diagramas y con las fórmulas de ley
de ohm y ley de Kirchhoff de voltaje y de corriente.
En el anexo 1 veremos distintos tipos de circuitos, en los cuales debemos
encontrar los valores medidos y los valores calculados aplicando ley de ohm y ley
de Kirchhoff.
De igual manera en el anexo 2 estaremos viendo la prueba de conocimiento la
cual incluye preguntas teóricas y otras que son sobre circuitos.
También nos pedirán identificar la intensidad de corriente en algunos problemas lo
cual será un poco nuevo para nosotros, pero leyendo la teoría es muy fácil
aplicarlo.
Prueba de conocimiento:
La suma de las corrientes que llegan (3A + 4A) es igual a la suma de Las
corrientes que salen (5A + 2A), de manera que la regla se cumple. Esta regla se
puede aprovechar, ya que permite calcular la corriente de un cable o conductor sin
necesidad de medirla. Por ejemplo, sea el dibujo esquemático de la Figura 7-2.
Hoja de laboratorio
Procedimientos y problemas del anexo 1 y 2
Instrumento y equipos
Módulo de fuente de energía (0.120V c-d) EMS 8821
Módulo de resistencia EMS 8311
Módulo de medición de CD (200VA 500mA, 23A) EMS 8412
Cables de conexión EMS 8941
Procedimientos
Advertencia: En este experimento de Laboratorio se manejan altos voltajes. No
hagas ninguna conexión cuando la fuente esté conectada. Debe desconectar la
fuente después de efectuar cada medición.
O 1. Los circuitos de los siguientes Procedimientos son idénticos a los que
calculo en el Experimento de Aprendizaje No. 6.
Para cada uno de los siguientes procedimientos:
• Los circuitos realizados nos han servido para poder constatar los datos
calculados mediante fórmulas en la práctica anterior.
• Se presentaron varios casos en los que las mediciones decían valores
distintos esto se debe a dos causas la primera es que el circuito no fue conectado
acorde a las especificaciones y la segunda debido a que los aparatos de medida
del laboratorio presentaban ciertas falencias por lo que no se podía tomar sus
medidas como confiables.
• No se pudieron obtener valores en ciertas partes de los circuitos ya que
cuando se verificaba si había medición de corriente el medidor marcaba cero esto
puede representar tres cosas: la primera es que no hubo una buena conexión del
circuito, la segunda es que la corriente que pasaba
era demasiado baja para poder ser medida por el amperímetro y la tercera, que al
parecer es la mayor fiable debido al comportamiento que presentaba el
amperímetro en las mediciones, es que el amperímetro puede estar
descompuesto.
Bibliografía
Wildi y Devito
Gráficas y formulas suministradas por el profesor ángel Hernández.
Anexo 1
Graficas con sus respectivas ecuaciones, formulas y respuestas.
1)
CIRCUITO EN SERIE
Datos: Cálculos:
120V I 1=120/300 = 0.4 A
R1=300Ω Convirtiendo 0.4 A a Miliamperios:
1000 Ma
0.4 A × =400 Miliamperios
1A
Calculamos el + o – 5% de los valores:
Todos los miliamperios pasan
a amperio ósea: 400+ o – 5%= 384 Ma
384×1000= 0.384 A 120 + 0 – 5%= 114V
400×1000=0.4 A
2)
CIRCUITO EN PARALELO
Datos: Cálculos:
60V I 1= 60/300=0.2A que en Ma serian
200Ma
R1=300Ω I2=60/600=0.1A que en Ma serian 100Ma
R2=600Ω CALCULAMOS EL + o – 5%:
100 + o – 5%= 96Ma
3)
Ci Circuito en Paralelo
Datos: Cálculos:
120V I1=120/300= 0.4A que en Ma serian 400Ma
R1=300Ω I2=120/600= 0.2A que en Ma serian 200Ma
R2=600Ω I3=120/1200= 0.1A que en Ma serian 100Ma
R3=1200Ω IT=400+200+100= 700Ma que en A serian 0.7A
Se convierten los Ma a 400 + 0- 5%=392Ma
Amperios ósea así:
200 + o – 5%= 190Ma + o – 5%
700/1000=0.7A
672/1000=0.672
100 + o – 5%= 103Ma
4) 700 + o – 5%= 672Ma
CIRCUITO EN SERIE
Datos: Cálculos:
90V RT=300+600= 900Ω
R1=300Ω IT= 90/900=0.1A que en Ma serian 100Ma
R2=600Ω V1= 0.1×300= 30V
V2= 0.1×600= 60V
Se convierten los Ma a
Amperio ósea así: 30+ o – 5%=29.4V
100/1000=0.1A
60 + o – 5%=63V + o – 5%
96/1000=0.096A
100 + o – 5%=96Ma
5)
CIRCUITO EN SERIE
Datos: Cálculos:
100V RT=400+600=1000Ω
R1=400Ω IT=100/1000=0.1A que en Ma serian 100Ma
R2=600Ω V 1=0.1×400=40V
V2=0.1×600=60V
Pasamos los Ma a Amperios
Ósea así:
100/1000=0.1 60 + o – 5 %= 57V
97/1000=0.097A 40 + o – 5%= 42V + o – 5%
100 + o – 5%= 97M
6)
CIRCUITO EN SERIE
Datos: Cálculos:
110V RT=300+600+200=1100Ω
R1=300Ω IT=110/1100=0.1A que en Ma seria 100Ma
R2=600Ω V1=0.1×300=30V
R3=200Ω V2=0.1×600=60V
Datos: Cálculos:
V2=80V
R1=300Ω I 2=80/600=0.13A
R2=600Ω V=0.13×300=39V
V A= 39+80=119ª
Pasamos de Amperios a Ma: 119 + o – 5%= 116V
Datos: Cálculos:
I1=0.2A V 1=0.2×300=60V
R1=300Ω I2=60/600=0.1A que en Ma serian 100Ma
R2=600Ω I3=60/1200=0.05ª que en Ma serian 50Ma
R3=1200Ω I 1=0.2×1000= 200Ma
60 + o – 5%=58 IT= 0.2+0.05+0.1=0.35A
200 + o – 5%=194Ma
100 + o – 5%=98Ma
+ o – 5%
50 + o – 5%=49Ma
9)
0.35 + o – 5%=0.0175A
CIRCUITO MIXTO
Datos: Cálculos:
I3=0.2A que V 3=0.2×300=60V
en Ma serian0.2×1000=200Ma V1 Y V2=60V
R1= 200 ohmio I2=60/600=0.1A que en Ma serian 100Ma
R2= 600 ohmios 0.3 + o – 5%=0.280A I T=0.2+0.1=0.3A
R3= 300 ohmios 100 + o – 5%=98 Ma I 1=0.3A
1)
La dirección es entrando al
circuito y tiene un valor de
5.
2)
La dirección es entrando al
circuito y tiene un valor de
8.
3)
La dirección es saliendo al
circuito y tiene un valor de
4.
4)
La dirección es entrando al
circuito y tiene un valor de
4.
II) Muestre en la figura 7-13 como conectaría el voltímetro, la fuente de
energía y la resistencia de carga para obtener un circuito completo
en pleno funcionamiento:
RESPUESTA:
A) (100+200) V -200V
B) (150-30) V – 130V
C) (10-5-6+4-9+3) V -3V