Está en la página 1de 9

ACTIVIDAD 3

1. (25 puntos) Dada la siguiente información: C= 40+0,8Yd; I=140-10i; G=50; tasa de


Impuestos t = 0,15, transferencias Tr = 5, la función demanda de dinero está dada
por la función, L=0,2Y-5i; Oferta monetaria, M/P =100.

Con la información anterior:

a. Halle el ingreso de equilibrio y el tipo de interés de equilibrio.


b. Con el ingreso de equilibrio, halle la renta disponible, el valor del consumo de las familias
y la inversión de las empresas.
c. Determine la nueva ecuación IS, cuando el gasto del gobierno aumenta desde 50 hasta 80.
d. Halle el nuevo ingreso de equilibrio, el tipo de interés, el consumo y la inversión
cuando, ha aumentado el gasto público desde 50 hasta 80.
e. Elabore y explique gráficamente las dos situaciones en un mismo diagrama y obtenga las
correspondientes conclusiones.

Y =40+0.8 Yd +140−10 i+50


Y =230−10 i+ 0.8 ( Y + 5−0.15 Y )

Y =234−10 i+0.8 Y −0.12Y

Y =234−10 i+0.68 Y

Y −0.68Y =234−10 i

234 10
Y= − i
0.32 0.32

Y =731.25−31.25 i

Función demanda de dinero


0.2 Y −5 i=100

100 5
Y= + i
0.2 0.2

Y =500+ 25i

a. Halle el ingreso de equilibrio y el tipo de interés de equilibrio.

500+25 i=731.25−31.25i
25 i+ 31.25i=731.25−500
56.25 i=231.25
231.25
i=
56.25
i=4.11 INTERES DE EQUILIBRIO

Y =500+ 25 ( 4.11 ) =731.25−31.25 ( 4.11 )


Y =500+ 102.77=731.25−128.48
Y =602.77=602.77 INGRESO DE EQUILIBRIO
b. Con el ingreso de equilibrio, halle la renta disponible, el valor del consumo de las familias
y la inversión de las empresas.
Renta disponible
Yd=Y +Tr −tY
Yd=602.77+5−0.15 ( 602.77 )
Yd=602.77+5−90.41
Yd=517.35
Consumo de las familias
C=40+ 0.8 Yd
C=40+ 0.8 ( 517.35 )
C=40+ 413.88
C=453.88
Inversión de las empresas
I =140−10i
I =140−10 ( 4.11 )
I =140−41.1
I =98.9
Verificación comprobando igualdades:
I =98.9
I =ST
ST =S +SP+ SE
S=Yd−C
S=517.35−453.88
S=63.47
SP=Ty−G−Tr
SP=0.15( 602.77)−50−5
SP=90.41−50−5
SP=35.41
SE=0
ST =63.47+35.41+0
ST =98.9=I =98.9
Multiplicador de la inversión
1
Y= A
1−C ( 1−t )
1
Y= 234
1−0.8(1−0.15)
1
Y= 234
1−0.8(0.85)
1
Y= 234
1−0.68
1
Y= 234
0.32
Y =3.125∗234
Y =731.25
M
L=0.2Y −5i ; =100
p
M
L=0.2 ( 602.77 ) −5 ( 4.1 )=120.5−20.5=100= =100
p

b. Determine la nueva ecuación IS, cuando el gasto del gobierno aumenta desde 50 hasta 80.
C=40+ 0.8 Yd ; I =140−10 i ; G=80 ; Tr=5 ; t =0.15
M
L=0.2Y −5i ; =100
p
Y =40+0.8 Yd +140−10 i+80
Y =260−10 i+ 0.8 ( Y + 5−0.15 Y )

Y =264−10 i+0.8 Y −0.12Y

Y =264−10 i+0.68 Y

Y −0.68Y =264−10 i

264 10
Y= − i
0.32 0.32

Y =825−31.25 i

Función demanda de dinero


0.2 Y −5 i=100

100 5
Y= + i
0.2 0.2

Y =500+ 25i

d. Halle el nuevo ingreso de equilibrio, el tipo de interés, el consumo y la inversión cuando,


ha aumentado el gasto público desde 50 hasta 80.
500+25 i=825−31.25 i
25 i+ 31.25i=825−500
56.25 i=325
325
i=
56.25
i=5.77 INTERES DE EQUILIBRIO
Y =500+ 25 (5.77 )=825−31.25 (5.77 )
Y =500+ 144.25=825−180.31
Y =644.25=644.25 INGRESO DE EQUILIBRIO
Renta disponible
Yd=Y +Tr −tY
Yd=644.25+5−0.15 ( 644.25 )
Yd=644.25+5−96.63
Yd=552.762
Consumo de las familias
C=40+ 0.8 Yd
C=40+ 0.8 ( 552.762)
C=40+ 442.09
C=482.2046
Inversión de las empresas
I =140−10i
I =140−10 ( 5.77 )
I =140−57.77
I =82.2
Verificación comprobando igualdades:
I =82.2
I =ST
ST =S +SP+ SE
S=Yd−C
S=552.762−482.2046
S=70.5574
SP=Ty−G−Tr
SP=0.15( 644.25)−80−5
SP=96.63−80−5
SP=11.63
SE=0
ST =70.55+ 11.63+0
ST =82.2=I =82.2
Multiplicador de la inversión
1
Y= A
1−C ( 1−t )
1
Y= 264
1−0.8(1−0.15)
1
Y= 264
1−0.8(0.85)
1
Y= 264
1−0.68
1
Y= 264
0.32
Y =3.125∗264
Y =825
M
L=0.2 ( 644.25 ) −5 ( 5.77 )=128.85−25.85=100= =100
p
Hallamos las variaciones
∆ Y =644.25−602.77=41.48
∆ C=482.204−453.884=28.32
∆ S=70.55−63.47=7.08
∆ SP=11.63−35.41=−23.78
∆ I =82.2−98.9=−16.7
Variación del multiplicador
∆ Y =K ∆ G , ∆ Y =30∗3.125=93.75
∆ Y =K ∆ I , ∆ Y =−16.7∗3.125=−52.187

e. Elabore y explique gráficamente las dos situaciones en un mismo diagrama y obtenga las
correspondientes conclusiones.

LM

E1
5.7 -52.87
E 93.75
4.1
500 602.77 644.25 731.25 825 Y

La grafica determina un nivel de producción de equilibrio inicial en 602.77 y una tasa de interés de

equilibrio inicial de 4.1, pero al aplicarse el aumento de 30 en el gasto publico la función IS sufrió

una expiación hasta IS1 produciendo como resultado una nueva producción de equilibrio igual a

644.25 y una nueva tasa de interés de equilibrio igual a 5.7

Podemos concluir que si la variación del gasto publico es 30 habrá un aumento en la demanda

agregada atreves del gasto y el consumo en una variación de la renta de 93.75, haciendo que la

demanda monetaria se incremente, como la oferta monetaria es constante, suben las tasas de interés

de 4.1 y 5.7 ocasionando una disminución en la inversión de 16.7 que unido al efecto de consumo

hace que la demanda agregada y los niveles de producción y renta caigan en un 52.87.

2. (25 puntos) Le proporcionan la siguiente información para una economía abierta: Consumo,
C= 120 + 0,85 Yd (ingreso disponible); Inversión privada, I = 100 – 8 i; Gasto público = 140;
Impuesto sobre la renta, t = 0,2; Transferencias Tr = 0, Exportaciones X = 130;
Importaciones, M = 34+0,08Y; Oferta monetaria, M/P= 28; Demanda monetaria, L=0,2Y-
50i. Con la información anterior, halle:

a. La ecuación de la función IS: Para hallar la función IS debemos hacer la siguiente operación

Yd=Y −T −tY +Tr


Yd=Y −0−(0,2∗Y )+0
Yd=Y −0,2Y

Y =C + I + G+( X −M )
Y =120+ 0,85(Y −0,2Y )+100−8i +140+(130−34−0,08 Y )
Y =120+ 0,85Y −0,17 Y +100−8 i+140+130−34−0,08 Y
Y −0,85Y + 0,17 Y + 0,08 Y =456−8 i
Y ( 1−0,85+0,17 +0,08 )=456−8 i

0,4 Y =456−8 i
456−8 i
Y=
0,4
Y =1.140−20 i
IS=1.140−20i
b. La ecuación de la función LM: Para hallar la función LM debemos hacer la siguiente
operación:
LM =¿ L=M
0,2 Y −50 i=28
0,2 Y =28+50 i
Y =(28+50 i)/0,2
Y =140+ 250i
LM =140+250 i

c. La tasa de interés de equilibrio, i ___3,7037____ el ingreso de equilibrio, Y _1065,92_

IS=ML
1.140−20i=140+ 250i
1.140−140=250 i+ 20i
1.000=270i
1.000/270=i
i=3,7037

Y=ML Y=IS
Y=140+250(3,7037) Y=1.140-20(3,7037)
Y=1065,92 Y=1065,92

d. El multiplicador de la inversión economía abierta ___________ k= 1 / 1-c+ct+PMgM

K=1/1−0,85+( 0,85∗0,2)+0,08
K=1/0,15+ 0,17+0,08
K=1/0,4
K=2,5 K*A = 2,5*456 = 1140

e. Gráfica del equilibrio, IS, LM

I LM IS
3 890 1080
3,1 915 1078
3,2 940 1076
3,3 965 1074
3,4 990 1072
3,5 1015 1070
3,6 1040 1068
3,7 1065 1066
3,8 1090 1064
3,9 1115 1062
4 1140 1060
3. (25 puntos) Relacione los efectos sobre las funciones IS, LM, producidos por:
(Coloque el correspondiente número dentro del paréntesis).

1 Una mayor utilización de tarjetas de ( 2)Desplazamiento de la IS a la derecha


crédito
2 Un incremento del Gasto Público. ( 1) Movimiento a lo largo de la IS hacia
abajo y a la derecha
3 Un aumento de la sensibilidad de la oferta (3)Desplazamiento de la LM a la derecha
monetaria al tipo de interés con disminución de su pendiente
4 Un aumento de la inversión privada (4)Disminución de la pendiente de la LM
debida
a una reducción del tipo de interés

4. (25 puntos) En las siguientes afirmaciones, conteste Verdadero o Falso y justifique su


respuesta
a. Si la demanda de dinero no depende del tipo de interés, la política fiscal es muy
eficaz para alterar el nivel de renta, producción o ingreso de equilibrio.
b. Un aumento en la tasa de depreciación del stock de capital desplaza la curva IS a
la izquierda.
c. Un aumento del nivel de precios desplaza la curva LM a la izquierda.
d. Un aumento autónomo en la demanda de dinero desplaza la curva LM a la izquierda

e. Un empeoramiento en las expectativas empresariales desplaza la curva IS a la


derecha.
5. (25 Puntos) En la actual situación de la economía colombiana, explique y analice ¿Qué
instrumentos y soportados en qué medidas de política fiscal se han utilizado para tratar de
reactivar la economía?, ¿Qué instrumentos y soportados en qué medidas de política monetaria
se han adoptado para reactivar la economía? Explique sus respuestas apoyados en el modelo
IS – LM.