Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Corrección angular
E PV Ang. Interno Azimut Distancia
N 2 244°21’39”
1 2 109°52’57” 71.490
2 3 100°15’18” 67.908
3 4 116°41’34” 69.331
4 5 113°31’57” 67.105
5 1 99°38’26” 80.316
∑ 𝟓𝟒𝟎°𝟎𝟎′𝟏𝟐"
Calculo de Azimut
𝐀𝐳𝟏−𝟐 = 244°21’39”
𝑨𝒛𝟐−𝟑 = 244°21’39” + 100°15’16” − 180° = 164°39′55"
𝑨𝒛𝟑−𝟒 = 164°39′55" + 116°41’30” − 180° = 101°21′25"
𝑨𝒛𝟒−𝟓 = 101°21′25" + 113°31’55” − 180° = 34°53′20"
𝑨𝒛𝟓−𝟏 = 34°53′20" + 99°38’24” + 180° = 314°31′44"
𝑨𝒛𝟏−𝟐 = 314°31′44" + 109°52’55” − 180° =244°21’39”
Calculo de Azimut a Rumbo
𝑹𝟏 = 244°21’39” − 180 = 64°21′39" SW
𝑹𝟐 = 180° − 164°39′ 55= 15°20'05" SE
𝑹𝟑 = 180° − 101°21′ 25= 78°38'35 SE
𝑹𝟒 = 34°53′20" NE
1 1
1
𝑃𝑟𝑒𝑠𝑖𝑐𝑖𝑜𝑛 = 𝑃 = 359.13 =
𝑒𝑙 0.0972 3,692
Calculo de Kx y Ky
𝑒𝑥 0.097
𝑲𝒙 = = = 0.000389
∑E + ∑W 124.315 + 124.412
𝑒𝑦 0.007
𝑲𝒚 = = = 0.0000314
∑𝑁 + ∑𝑆 111.366 + 111.373
Calculo de Cx y Cy
Calculo de Coordenadas
E(+) y W(-) ; N(+) y S(-)
𝑿𝟏 = 500 𝒀𝟏 = 500
𝑿𝟐 = 500 − 67.129 = 432.871 𝒀𝟐 = 500 − 32.231 = 467.769
𝑿𝟑 = 432.871 + 17.966 = 450.837 𝒀𝟑 = 467.769 − 65.488 = 402.281
𝑿𝟒 = 450.837 + 67.999 = 518.836 𝒀𝟒 = 402.281 − 13.053 = 388.628
𝑿𝟓 = 518.836 + 38.398 = 557.234 𝒀𝟓 = 388.628 + 55.045 = 443.673
𝑿𝟏 = 500 𝒀𝟏 = 500