Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Diseño de Estructura de Pavimento Flexibe Metodo Aashto 93
Diseño de Estructura de Pavimento Flexibe Metodo Aashto 93
MÉTODO AASHTO-93
DETERMINAR LOS ESPESORES DE LA ESTRUCTURA
DATOS DE DISEÑO:
g
1. Verificamos cual es la clasificación del índice de serviciabilidad de la vía.
∆ PSI =4.2−2.3=1.9
2. Sabiendo que el tipo de carretera es una vía colectora de transito urbana podemos
determinar el nivel de confiabilidad en la siguiente tabla:
a1= 0,415
Grafico para determinar Mr. de Base Granular, con el CBR=80% de diseño de base, se
entra al gráfico con CBR 80% y traza la horizontal.
A2=0.134 MR=28000
lb/pul^2
CBR: 80%
Gráfico para determinar Mr. de Subbase Granular, con el CBR=25% de diseño de base, se
entra al gráfico con CBR 25% y traza la horizontal
A3=0.102 MR=13400
lb/pul^2
CBR: 25%
Ahora el Mr. de subrasante se calcula por la fórmula: 1500 CBR, por ser el CBR< del 10%
lb lb
Mr subrasante=1500 ×5 2
=7500 2
¿ ¿
5. Determinamos el So teniendo en cuenta la siguiente consideración de
diseño
Modulos
Coeficientes Coeficientes SNi
CAPAS resilientes
de capa ai de drenaje mi calculado
Mr: lb/pulg
Concreto
398253.59 0.415 1.0 2.49 SN1
asfaltico CA
Base
28000 0.134 0.8 3.28 SN2
granurar BG
Subbase
13400 0.102 0.8 4.04 SN3
granular SBG
Subrasante 7500
se procede a determinar los espesores de cada una de las capas haciendo uso de la siguiente
ecuación.
Calculo de espesor D1
SN1 = 2.49 calculado
SN 1
SN 1=a 1× D1 × m1 D 1=
a 1 ×m1
2.49
D 1= =6∈¿
0.415× 1
Se compara este espesor con el de la norma según la tabla de la AASTHO, teniendo en
cuenta el número de ejes equivalentes de 8.2 ton en el carril de diseño en el periodo de
diseño.
N= 3.000.00 ejes de 8.2 ton.
Calculo de espesor D2
SN2 = 3.28 calculado
SN 2−SN 1
SN 2=a 2 × D 2× m2+ SN 1 D 2=
a 2 ×m 2
3.28−2.49
D 2= =7.37∈¿
0.134 ×0.8
Como D2 =7.37 Pulgadas mayor qué 6 Pulgada mínimo, se podría dejar con 7.37 Pulgadas,
pero mejor se lleva D2* = 7.50 Pulgadas que es más medible, entonces el valor del SN2
cambia y se le llamara SN2*, por efecto de aumento del espesor así:
SN 2¿ =0.134 × 7.5 ×0.8=0.80
Entonces: SN1 + SN2* > SN2; 2.49 + 0.8 = 3.29 > 3.28 SN2 Calculado Ok
Calculo de espesor D3
SN3 = 4.04 calculado
¿ SN 3−(SN 1+ SN 2¿ )
SN 3=a 3 × D 3 ×m 3+SN 1+ SN 2 D3=
a 3 ×m 3
4.04−(2.49+0.8)
D 3= =9.19∈¿
0.102 ×0.8
Como D3 =9.19 Pulgadas mayor qué 6 Pulgada mínimo, se podría dejar con 9.19 Pulgadas,
pero mejor se lleva D3* = 9.50 Pulgadas que es más medible, entonces el valor del SN3
cambia y se le llamara SN3*, por efecto de aumento del espesor así:
SN 3 ¿=0.102× 9.50× 0.8=0.78
Entonces: SN1 + SN2* + SN3* > SN3; 2.49 + 0.8 +0.78= 4.07 > 4.04 SN3 Calculado Ok
Calculo de comprobación de los espesores por el software para el diseño de pavimento por
el método AASHTO 93.