Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios Ingenieria Financiera Interes
Ejercicios Ingenieria Financiera Interes
a) Fecha de vencimiento
b) Valor de Vencimiento
FORMULA
S=70.000(1+0.32*325/360)=$90.222
c) El valor de transacción
FORMULA
D=15.137,28
VT=90.222.-15.137
VT=$ 75.085
24/08/11=236 días
La diferencia es 57 días
7.220-4.800 = 2.420
Luego
2.420 = 120.000 *0.4*x /360
2.420 = 48.000x/360
X= 2.420*360 / 48.000
X= 18.15 dias
Vr transacción = F * n * dcto/360
F = V transacción / n * dcto/360
F = 96.000/ 215 * 0.45 /360
F = 96.000 /0,26875
F = 357.209
P= F / (1+i*n)
P= 357.209 / (1+0,34 (6/12))
P = 357.209 / (1+0.17)
P= 357.209 /1,17
P= 305.306
6. El dueño de una casa tiene 3 alternativas de venta:
2 opción
X=500.000/(1+0,035*1/12)+500.000/(1+0,035*2/12)+500.000/(1+0,035*
3/12)
3 opción
1.400.000
La mejor opción es la primera que es la que representa el mayor ingreso.
7. Una deuda de $25000, con vencimiento de 15 meses, sin interés, y
otra de $15000 con vencimiento en 24 meses e intereses del 30%, van
a cancelarse mediante 2 pagos iguales de $X cada uno con un
vencimiento en 12 meses y 18 meses respectivamente. Con un
rendimiento del 28%, hallar el valor de los pagos. Ponga la ff en 18
meses.
Sol:
15.000(1+0,3*24/12) = 15.000 (1,6)= 24.000
Sol:
x(1+0,3*20/12) = x (1,5)
De acuerdo a la fecha focal la deuda de 25.000 se calculara con un
tiempo de 18-12=6 y la de 1,5x queda 20-18=2; y la de los pagos
quedan 18-18=0 y la otra 18-10=8
Por tanto:
25.000(1+0,28*6/12)+1,5x/(1+0,28*2/12)=24.830+24.830(1+0,28*
8/12)
4.000.000(1+1,16x) =
2.000.000(1+0,325x)+1.000.000(1+0,225x)+1700.000
4.000.000+4.640.000x
=2.000.000+650.000x+1000.000+225.000x+1.700.000
4.640.000x-650.000x-225.000x=4.700.000-4.000.000
3.765.000x= 700.000
X= 700.000/3.765.000
X= 0,1859
X= 18,59%
10. y encuentra un total de $975000, mas dos facturas de venta de
mercancía; la primera por $65000 con vencimiento el 1 de julio y la
segunda; por $80000, con vencimiento el 23 de agosto; además
encontró dos facturas por compra de mercancía al por mayor para el
almacén; la primera por $650000, con vencimiento el 17 de junio y la
segunda, por $380000 con vencimiento el 12 de agosto. Suponiendo un
interés real del 2.5% mensual y colocando la fecha focal el 1 de julio
determinar el valor del almacén en esa fecha.
Sol:
El interés queda como 0,03/30 = 0,001 x dia
Discriminando cada una de las cuentas de activos y pasivos tenemos:
Sea x = el precio de venta
Activos= 1.230.000-
x+150.000/(1+0,001*31/360)+400.000/(1+0,001*90/360)
1.230.000-x+149.987+399.900
1.779.887-x
Pasivos
150.000/(1+0,001*31/360)+400.000/(1+0,001*90/360)
150.000/(1,000086)+400.000/(1,00025)
149.987+399.900
549.887
Luego
Activos = Pasivos
1.779.887 -x = 549.887
X= 1.779.887-549.887
X= 1.230.000
80.000 (1+0,3*18/12)
80.500(1+0,45*6/12)+116.000/(1+0,45*6/12)=80.000+80.000(1+0,45*(1
2-X)/12)
13. El señor Pedro Pérez hoy compra un taxi por $40.000.000, el cual
pagará de la siguiente manera. Una cuota inicial de $5.000.000 y dos
cuotas iguales en los meses 6 y 12 respectivamente, si la tasa de
interés que le cobran es del 3% mensual simple, determine el valor de
los dos pagos colocando la fecha focal hoy.