Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
34
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lógico II
35
Razonamiento Lógico II Alejandro Arenas O.
• Los esposos llegaron antes que sus Si el único inocente es el único que dice
respectivas esposas. la verdad. ¿Quién es?
• La Sra. Gutiérrez llegó antes que el A) Felipe
Sr. Arévalo. B) Hernán
• El Sr. Castillo no llegó primero y fue C) Víctor
superado por una dama. D) Jesús
• La Sra. Arévalo llegó quinta, justo E) No se puede determinar
después que su esposo
¿En qué lugares llegaron el Sr. y la Sra. Resolución:
Castillo respectivamente? • Observa que Hernán y Víctor se
A) 4º y 6º B) 3º y 6º contradicen, por lo cual solo uno de
C) 1º y 3º D) 3º y 4º ellos estará diciendo la verdad.
E) 2º y 6º • Ahora bien, por dato del problema,
solo hay uno que dice la verdad:
Resolución: Entonces Felipe y Jesús deben estar
• Empecemos ubicando el ultimo dato: mintiendo.
1º 2º 3º 4º 5º 6º • Ya que Felipe miente, es falso que
Sr. Sra. Hernán participo
A A Hernán es inocente
Rpta.: B
• De el tercer dato, si el Sr. Castillo no
fue primero dicho lugar debe 12. Un individuo miente siempre los
corresponder al Sr. Gutiérrez además martes, jueves y sábados y es
si el Sr. Castillo fue superado por un completamente veras los demás días.
dama, tampoco puede llegar 2º, por Cierto día mantiene el siguiente dialogo
lo tanto su supuesto es el 3º con una dama:
1º 2 3º 4º 5º 6 • Pregunta la dama: ¿Qué día es hoy?
º º • Responde el individuo: sábado
Sr. Sr. Sr. Sra.
G C A A • Pregunta la dama: ¿Qué día será
mañana?
• Teniendo en cuenta que cada esposo • Responde el individuo: miércoles
supera a cada esposa, completamos ¿De que día de la semana se trata?
las ubicaciones restantes: A) martes B) miércoles
1º 2º 3º 4º 5º 6º C) jueves D) viernes
Sr. Sra. Sr. Sr. Sra. Sr. E) domingo
G G C A A C
Resolución:
11. Cuatro “hackers” son sospechosos • Como el individuo se contradice (no
de haber introducido un ultravirus en el
puede hoy sábado y mañana
Internet, y al ser interrogados por la
miércoles) entonces es uno de los
policía contestaron:
días que le toca mentir.
• Felipe : “Hernán participó”
• Si fuera martes su segunda
• Hernán : “Víctor participó” respuesta seria verdad y no mentiría.
• Victor : “Hernán miente” • Hoy solo puede ser jueves.
• Jesús : “Yo no participé”
13. Si se sabe que:
36
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lógico II
37
Razonamiento Lógico II Alejandro Arenas O.
Si se sabe que solo uno miente y que 1º 2º 3º 4º 5º
solo uno es mayor de edad. ¿Quién 1 5 3
miente y quién es mayor de edad, 1 2 4
respectivamente?
A) Paco – Paco B) Hugo – Paco • Con el tercer dato completamos los
C) Paco – Luís D) Paco – Hugo datos restantes
E) Luis – Paco 1º 2º 3º 4º 5º
4 2 1 5 3
Resolución: 3 5
Está claro que Hugo y Paco se 5 3
contradicen; luego uno de los dos esta
mintiendo y como por condición del Analicemos las alternativas:
problema, hay un solo mentiroso, I) Cierta, porque se cumple en todos los
entonces Luís (el que sobra) debe estar casos.
diciendo la verdad. II) No necesariamente, porque también
pudieron ganar 4 ó 5.
Hugo dice la verdad y Paco esta III) Cierta, por que cumple en los tres
mintiendo casos.
Paco es el único mayor de edad
Rpta.: B 18. ¿Qué alternativa muestra una
proposición equivalente a: “Ningún
17. Cinco autos numerados del 1 al 5 diplomático es descortés”?
participan en una carrera: A) Algún diplomático es cortés
• El auto 1 llegó en tercer lugar. B) Algún diplomático no es descotes
• La diferencia en la numeración de los C) Ningún cortes es diplomático
dos últimos autos en llegar es igual a D) Todo diplomático es descortés
2. E) Todo diplomático es cortés
• La numeración del auto no coincidió Resolución:
con su orden de llegada La proposición “Ningún S es no P”,
¿Cuáles de las siguientes proposiciones donde se niega el predicado, es
son necesariamente ciertas? equivalente a “Todos los S son P”,
I) No es cierto que el auto 2 llego en pudiendo expresarse también en
último lugar. singular.
II) El auto 3 gano la carrera. Ningún diplomático es no–cortés = todo
III) El auto 4 llego después del auto 2. diplomático es cortés
A) solo I B) solo II C) solo III
D) solo I y II E) solo I y III 19. Seis amigos (A, B, C, D, E y F) se
sientan en una fila de asientos contiguos
Resolución: en una iglesia se sabe que:
• Del primer dato: • A se sienta junto y a la izquierda de B
1º 2º 3º 4º 5º • C esta a la derecha de A y frente F y D
1 • D está junto y a la izquierda de E
• F está a la izquierda de B
• Del segundo dato, los dos últimos ¿Quién ocupa el cuarto asiento de
autos solo podrían ser 5 y 3 ó 2 y 4; izquierda a derecha?
teniendo en cuenta el último dato, A) C B) B C) D
habría dos opciones: D) A E) F
38
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lógico II
40
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lógico II
No Resolución:
• ab ba c
X Y Z A B C • a b b ; como
Juan X / X X / X
a 0 0 b b b R
Pedro / X X X X X
Solo I es cierta:
David X X / / X X
27. Dora, Flora y Matilde conversan
Si sobre sus edades y durante la charla
afirman:
Pedro estudia C en “X”
• Dora: Tengo 22 años. Soy 2 años
Rpta.: D
menor que Flora. Tengo 1 año más
que Matilde.
26. Indique una alternativa equivalente a
• Flora: No soy la más joven. Entre
la proposición lógica: “Todas las
Matilde y yo hay 3 años de diferencia
películas de ciencias ficción son
Matilde tiene 25 años.
irreales”.
A) ninguna película de ciencia ficción es • Matilde: Soy más joven que Dora.
real Dora tiene 23 años. Flor tiene tres
años más que Dora.
41
Razonamiento Lógico II Alejandro Arenas O.
Si cada una mintió una sola vez qué edad 28. Un entrenador de básquet debe
tiene Matilde. formar un equipo de cinco personas de 5
A) 22 B) 23 C) 21 personas seleccionándolas entre tres
D) 25 E) 24 juveniles (P, Q, R) y 4 mayores (J, K, L,
M).
Resolución: Si en el equipo equipo deben haber por
• Como hay 3 posibilidades para cada lo menos 2 juveniles y se sabe que Q no
una resulta difícil atacar el problema jugara con J, R no jugará con L, y que K
directamente. En estos casos lo no jugará con J ni con L. ¿Cuántos
mejor es suponer que una equipos se podrán formar?
proposición es falsa y luego verificar A) 4 B) 3 C) 2
que no haya ninguna contradicción. D) 1 E) N.A.
D 22
Resolución:
• Dora F D 2
D M 1 • Si fuera 3 juveniles tendríamos que
descartar a J y a L y el equipo seria
F no es la mayor PQRKM
• Flora M F 3 • Si fueran 2 juveniles, harían falta tres
M 25 mayores, no pudiendo entonces jugar
K; solo quedarían J, L y M pero en
M D ese caso se descartarían a Q y a R y
• Matilde D 23 solo quedaría un juvenil.
F D 3 Solo es posible formar un equipo
da Rpta.: D
Si la 2 proposición de Dora es falsa
da
entonces D 22 M 21 ; luego la 2 29. El dueño de una tienda de venta de
proposición de Matilde debiera ser falsa autos desea colocar en la puerta de su
y entonces: F 22 3 25 , Según lo establecimiento un letrero con un lema
cual Flora diría dos mentiras ya que: que lo identifique. Al inicio tiene como
candidatos los siguientes lemas:
M 25 21 25 3 . Por lo tanto
I. Un buen auto no es barato.
muestra nuestra suposición inicial fue II. Un auto barato no es bueno.
errada. III. Un auto es bueno o no barato.
ra
• Supongamos que la 1 proposición IV. Un auto es bueno y barato a la vez.
ra
de Dora es falsa: entonces la 3 de
Su hijo, que estudia lógica, le enseña que
Matilde es falsa, y por tanto: D 23 ; hay algunos lemas que son equivalentes;
con las afirmaciones verdaderas de ¿Cuáles son?
Dora encontramos que: F 25 A) II y III B) I, II y IV
M 22 ; la mentira de Flora sería: C) I, II y IV D) I y IV
M 25 . E) I y III
• Esta vez, todas mienten una vez y ya
no es necesario suponer el tercer Resolución:
caso. • Simbolizando la proposición “un auto
M 22 es bueno” como p y “un auto es
Rpta.: A barato” como “q” tendríamos:
I) p q
42
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lógico II
Raúl Rosa
44
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lógico II
45
Razonamiento Lógico II Alejandro Arenas O.
A) manzana, plátano y papaya • A no es defensa pero lleva el número
B) manzana, plátano y durazno 2
C) manzana, papaya y melón • B juega por Z y no lleva el 3
D) plátano, papaya y melón • El delantero lleva el 3 y cs amigo del
E) durazno, papaya y melón que juega en X
46
Alejandro Arenas O. Razonamiento Lógico II
47
Razonamiento Lógico II Alejandro Arenas O.
A) 18 B) 16 C) 17 Jesús: "Eduardo miente cuando dice que
D) 15 E) 12 yo soy el culpable"
Rafael : "yo no soy el culpable"
22. Diga cuántos triángulos hay en la Conociendo que sólo uno de ellos dice la
siguiente figura. verdad, ¿Quién es el culpable?
A) Rafael B) Andrés
C) Jesús D) Eduardo
E) Ninguno
CLAVES DE RESPUESTAS
1. 2. 3. 4 5. 6. 7. 8. 9.
A) 20 B) 21 C) 23 D E D B C A D D D
D) 24 E) 25
10. 11. 12. 13 14. 15. 16. 17. 18.
23. ¿Es posible distribuir 24 personas en
B E E B E E D C E
6 filas de modo que en cada una halla 5
personas? 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.
A) No es posible
E B C E B B D A
B) Si es posible
C) No es posible afirmar nada
D) Seria posible con 25 personas
E) No hay solución
24. Sobre una mesa se coloca una
moneda de bronce. ¿Cuántas monedas
iguales se pueden colocar alrededor de
la moneda dada de tal forma que sean
tangentes a ella y a dos de las otras?
A) 8 B) 6 C) 9
D) 10 E) 5
2 2
25. Si x y 1 , x y 2 . Hallar el
4 4
valor de: x y
1 7 5
A) B) C)
5 5 2
7 7
D) E)
2 3
48