Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
CURSO: ESTADISTICA
GRUPO: “C”
AYACUCHO – PERU
2019
22. Una compañía proveedora industrial tiene registros del costo de procesamiento de una
orden de compra (en soles). En los últimos 5 años, el costo ha mostrado la siguiente
tendencia: 55.80, 58.00, 61.00, 65.00, 66.00. ¿Cuál ha sido, durante ese periodo, el
porcentaje promedio del incremento del costo de procesamiento? Si esa tasa promedio
permanece inalterada más de 3 años, ¿Cuánto costara a la industria procesar una orden
de compra en ese tiempo?
a) ¿Cuál ha sido, durante ese periodo, el porcentaje promedio del incremento del costo de
procesamiento?
4.68
1+ =1.05 %
100
66*1.05 = 69.30
69.30*1.05 = 72.77
72.77*1.05= 76.40
A la industria le costara procesar una orden de compra: S/ 76.40
23. Un investigador recibe las siguientes respuestas a un enunciado en una encuesta de
evaluación: discrepa fuertemente, discrepa ligeramente, discrepa un poco, concuerda,
concuerda fuertemente. ¿Cuál es la mediana de las 5 respuestas?
Datos
Discrepa Fuertemente
Discrepa Ligeramente
Discrepa un poco
Concuerda
Concuerda Frecuentemente
Discrepa un poco
Datos
A B
XMe = 15 X = 14
XMe = 13.5 XMe = 13.5
X = 12.8 XMe = 11
a. Bosquejar una curva que represente la información dada para cada
sección.
XMo>XMe>X X>XMe>XMo
b. ¿Sería posible que en la sección A, más de la mitad de los
estudiantes obtenga más que la nota media?
Para “A”
Más de la mitad (y > 13.5 ) de los alumnos tienen la nota mayor que 13.5 y también son
mayores a la nota media.
y>X = n,8
Para “B”
y<13.5<X = 14
y<14
Lo posible que más de la mitad obtengan menor que la nota media.
26. La media de los salarios pagados en un mes a los empleados de una empresa ascendió
a S/. 380.000. La media de los salarios pagados a los hombres y a las mujeres fueron,
respectivamente, de S/. 390.000 y S/. 373.000. Determine los porcentajes de hombres
y mujeres empleados en dicha empresa.
C𝐻 = 390
C𝑀 = 373
C𝐻 𝐻 + C𝑀 𝑀
H+𝑀
= 380
390 𝐻 + 373 𝑀
H+𝑀
= 380
10H=7M
H=10k
M=7k
10k
%Hombres = ∗ 100% = 58,82%
17k
7k
%Mujeres = ∗ 100% = 41,18%
17k
27. Una persona viaja 4 días. Diariamente recorre 200 kilómetros, pero maneja el primero
y el ultimo día a 50 km/h, el segundo a 55 km/h y el tercer día a 70 km/h. ¿Cuál es la
velocidad media durante el viaje?
dtotal
Vmedia =
dtotal
4.200
Vmedia =
200 200 200 200
50 + 50 + 55 + 70
4.200
Vmedia =
200 200
8+ +
55 70
Vmedia = 55.19 𝑘m/ℎ
28. Una ama de casa ha ido comprando durante 4 años arroz a distintos precios; el primer
año a S/. 1.2 el kg., el segundo a S/. 1.4 el kg., el tercer año S/. 1.6 el kg. Y el cuarto a
S/. 1.7 el kg. Halle el costo medio del kg de arroz durante a los 4 años, suponiendo:
𝑥+𝑥+𝑥+𝑥
Cm = x x x x
1.2 + 1.4 + 1.6 + 1.7
4𝑥
Cm = 1 1 1 1
x( + + + )
1.2 1.4 1.6 1.7
Cm = S/ 1.45 por kilogramo
29. Los sueldos mensuales de los trabajadores de una empresa se distribuyen como sigue,
se pide:
18100
X = = 181.00
100
n
− 𝐹m−1
Me = Lm + Wm ( 2 )
Fm
n 100
Sea: = = 50
2 2
Luego 70>50
𝐹m =70 𝐹m−1 = 40
Clase modal [200-300>
L𝑤 =200
Wm =300-200=100
n = 100
fm =30
50−40
Me =200+100 [ ]
30
Me =233.33
c. La moda de la distribución.
1 d
Mo =Lo + Wo ( �+�)
d1 + d2
Lo = 100
Wo = 200 - 100= 100
d1 = 40 − 0 = 40
d2 = 40 − 30 = 10
40
Mo = 100 + 100 ( )
50
Mo = 180
Presupuesto(millones Nº de municipios
de soles)
0-50 8
50-110 12
110-180 15
180-250 10
𝑁
− 𝐹𝑖 − 1
𝑀𝑒𝑑𝑖𝑎𝑛𝑎 = 𝐿𝑖 + 𝐴 ( 2 )
𝑓𝑖
45
− 20
𝑀𝑒 = 110 + 70 ( 2 )
15
𝑀𝑒 = 110 + 35 = 145
𝑓𝑖 − 𝑓1 − 1
𝑀𝑜 = 𝐿𝑖 + 𝐴 ( )
(𝑓𝑖 − 𝑓𝑖 − 1) + (𝑓𝑖 − 𝑓𝑖 − 1)
3
𝑀𝑜 = 110 + 70 ( )
3+5
𝑀𝑜 = 110 + 26.25
𝑀𝑜 = 136.25
𝑀𝑒1 = 𝑀𝑒 + 2
= 145 + 2 = 147 𝑚𝑖𝑙𝑙𝑜𝑛𝑒𝑠
𝑀𝑜` = 𝑀𝑜 + 2
𝑀𝑜` = 136.25 + 2
𝑀𝑜` = 138.25
31. La siguiente distribución muestra las edades de los trabajadores de una fábrica. Por
política de la empresa, la gerencia decide despedir al 10% de trabajadores más jóvenes
y el 20% de los trabajadores de mayor edad; después de esta reducción, ¿Cuál es la edad
mediana de los trabajadores de la empresa?
20
20%(8) = 8 = 1.6 = 2
100
40
40%(6) = 6 = 2.4 = 2
100
3298
𝑥= = 34.35
96