Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
MDC+ = MDC- ≈ QDC S² / 10 = 2.700 kN.m/m ancho (simplificación usual por facilidad).
MDW+ = MDW- ≈ QDC S² / 10 = 1.406 kN.m/m ancho
MLL+IM- = 22250 N.m/m de ancho = 22.250 kN.m/m de ancho (a 0.15 m del eje).
MLL+IM- = 18510 N.m/m de ancho = 18.510 kN.m/m de ancho (a 0.225 m del eje).
Interpolando:
MLL+IM- = 19757 N.m/m de ancho = 18.510 kN.m/m de ancho (a 0.20 m del eje).
ni = nDnRnI ≥ 0.95
ni = 1.05
Mu+ = 1.05 (1.25 × 2.700 + 1.50 × 1.406 + 1.75 × 26.310) = 5.758 + 48.345 = 54.103 kN.m/m
Mu- = 1.05 (1.25 × 2.700 + 1.50 × 1.406 + 1.75 × 19.757) = 5.758 + 36.303 = 42.062 kN.m/m
No sabemos que barra de refuerzo usaremos pero supongamos que serán de #5, db = 1.6 cm.
De acuerdo con la Figura 25:
d’+ = 2.5 + 1.6/2 = 3.3 cm → d+ = 18 – 3.3 = 14.7 cm = 147 mm
d’- = 5 + 1.6/2 = 5.8 cm → d+ = 18 – 5.8 = 12.2 cm = 122 mm
Sea entonces:
B = 1000 mm, H = 180 mm, f’c = 28 MPa (el mínimo para tableros de puentes), fy = 420 MPa.
Se encuentra:
As+ = 1038 mm²/m de ancho = #4 a 0.124 m
As- = 982 mm²/m de ancho = #4 a 0.131 m
Asd = f As+
Donde f = 1.21 / √S ≤ 0.67
f = 1.21 / √2.5 = 0.765 > 0.67
Asd = 0.67 × 1038 = 695 mm²/m = #3 a 0.10 m
El espaciamiento máximo es 1.5 h = 1.5 × 180 = 270 mm (< 440 mm) ó 450 mm.
Por lo tanto colocar #3 a 0.25 m.
De la Figura 26 se tiene:
WDC1 = 0.30 m × 0.25 m × 24 kN/m³ = 1.800 kN/m
WDC2 = 0.05 m × 0.25 m × 24 kN/m³ / 2 = 0.150 kN/m
WDC3 = 1.20 m × 0.18 m × 24 kN/m³ = 5.184 kN/m
WDC4 = 0.700 kN/m
WDW ≈ 0.85 m × 0.10 m × 22.5 kN/m³ = 1.913 kN/m
Donde:
E: Ancho de influencia a la distancia X (m)
X: Distancia desde la carga de la rueda hasta la sección evaluada (m)
Con factor de impacto IM = 33% y de presencia múltiple m = 1.20 (se puso un solo eje de un
solo camión sobre el voladizo):
Sea entonces: B = 1000 mm, H = 180 mm, d- = 122 mm, f’c = 28 MPa, fy = 420 MPa.
Se encuentra:
As- = 2343 mm²/m de ancho = #4 a 0.055 m
También podría ser #5 a 0.17 en todo lo ancho (daría 1170 mm²/m > 9.82 mm²/m que es lo
requerido) y colocar otras #5 a 0.17 solo en el voladizo (serían otras 1170 mm²/m para
completar 1170 × 2 = 2340 mm²/m requeridos en el voladizo). Las barras se colocarían
intercaladas a 0.085 m.
Otra opción es colocar #4 a 0.13 m (daría 992 mm²/m > 982 mm²/m que es lo requerido) y
colocar otras #5 a 0.13 solo en el voladizo (serían otras 1531 mm²/m para completar 992 +
1531 = 2523 mm²/m > 2343 mm²/m requeridos en el voladizo). Las barras se colocarían
intercaladas a 0.065 m. Esta parece ser la mejor opción.
4.1.3 CHEQUEOS
4.1.3.1 LUZ INTERIOR
4.1.3.1.1 REFUERZO MÍNIMO
Debe cumplirse que ΦMn ≥ menor entre 1.33Mu y Mcr = γ3 γ1 fr S
Donde:
Mcr: momento crítico de fisuración calculado con la sección bruta de concreto
γ3 = 0.75 para refuerzo A706 Grado 60
γ1 = 1.2 para estructuras prefabricadas por segmentos, 1.6 para el resto
S = Ig / yt: módulo de la sección
fr = 0.62 √f’c : módulo de rotura en MPa
Mcr = 0.75 × 1.6 × 3.28 N/mm² × 0.0054 m³/m × (1000 mm / 1m)² × (1 kN / 1000 N)²
Mcr = 21.254 kN.m/m
et = 0.003 (d – c) / c
c=a/β
Por lo tanto:
c+ = 18.97 mm / 0.85 = 22.32 mm
c- = 17.51 mm / 0.85 = 20.60 mm
Donde:
βs = 1 + dc /(0.7 × (h-dc))
dc: Recubrimiento al centro de la capa de refuerzo más exterior
fss: tensión en el refuerzo en servicio
γe = 1.00 para exposición clase 1 (se tolera agrietamiento, no importa apariencia ni corrosión)
γe = 0.75 para exposición clase 2 (lo contrario)
k+ = 0.287
k- = 0.299
fss+ = 31937000 N.mm/m / (1075 mm²/m × (1-0.287/3) × 147 mm) = 223 N/mm²
fss- = 25056000 N.mm/m / (992 mm²/m × (1-0.299/3) × 122 mm) = 230 N/mm²
Por lo tanto el espaciamiento del refuerzo negativo de las luces interiores se debe reducir a
120 mm = 0.12 m.
4.1.3.2 VOLADIZO
4.1.3.2.1 REFUERZO MÍNIMO
Por lo tanto:
c- = 48.23 mm / 0.85 = 56.74 mm
ΦMn- = = 0.82 × 420 N/mm² × 2733 mm²/m (122 mm – 48.23 mm / 2) = 92133786 N.mm/m
k- = 0.443
fss- = 53155000 N.mm/m / (2733 mm²/m × (1-0.443/3) × 122 mm) = 187 N/mm²