Está en la página 1de 20

EJERCICIOS DE AJUSTES Y TOLERANCIAS

PROBLEMA 2
El ajuste de un eje y de un agujero de Ønominal = 90mm debe conducir a un juego mínimo de
funcionamiento de 36μm, no debiendo sobrepasar en ningún caso el juego máximo las 73μm.
¿Qué dimensiones normalizadas es necesario dar a los elementos para satisfacer ambas
condiciones?

Es importante tener en cuenta que la amplitud se ha de repartir entre las magnitudes de las
tolerancias de las piezas de tipo eje y de tipo agujero.

Dimensión nominal: Dn = 90mm

Juego máximo: Jmax ≤ 73μm

Juego mínimo: Jmin = 36μm

AJ = T + t

Amplitud del ajuste limite AJ= Jmax- Jmin

AJ= 73μm - 36μm -> AJ= 37μm

Se calcula la amplitud del ajuste, se busca en la Tabla 1 para determinar que grados de
tolerancia se adecúan mejor, teniendo en cuenta que la dimensión nominal es 90mm.

En este caso se podrá elegir combinaciones entre los grados IT5 e IT6 como los de mayor
magnitud, que cumplirían el requisito de que la suma de ambas sea menor o igual a 37μm. A
continuación, se muestran una combinación viable de esos grados que más se acercan a la
amplitud del ajuste límite que se ha determinado previamente. Se ha tenido en cuenta que los
grados de tolerancia del eje y del agujero no deben variar más de dos unidades, para evitar
ensamblar piezas con niveles de calidad muy diferentes. Para un agujero con un grado de
tolerancia concreto, se le debe asociar un eje con un índice de grado igual o inferior, ya que
este tipo de piezas es más fácil de fabricar.

IT6 = 22μm; IT5 = 15μm; 37μm ≤ 37μm


Se tiene en cuenta que las piezas de tipo agujero necesitan mayor tolerancia por presentar
mayor complejidad en sus procesos de fabricación. En este caso, se asigna el mayor grado de
tolerancia a la pieza de tipo agujero y también se establece el sistema de ajuste normalizado
en agujero base, por tanto, la clase de tolerancias para el agujero será H6.

AGUJERO 90H6:

Dmin = Dn + Ei (H) -> Dmin = 90,000 + 0 = 90,000mm

Dmax = Dmin + magnitud IT6 -> Dmax = 90,000 + 0,022 = 90,022mm

Dmax = Dn + ES -> ES = Dmax – Dn -> ES = 90,022 – 90,000 -> ES = 22μm

Se calculan unas desviaciones aproximadas de la pieza tipo eje:

Jmax = Dmax – dmin = Dn + ES – (Dn + ei) = ES – ei, como ES = 22, entonces Jmax = 22 - ei ->
22 – ei ≤ 73μm -> ei ≤ -51μm

Jmin = Dmin – dmax = Dn + EI – (Dn + es) = EI – es, como EI = 0, entonces Jmin = -es ->
es = -36μm

La desviación fundamental es normalmente la que está más próxima a la línea cero o de


referencia, es decir, al valor de la dimensión nominal. En este caso se trataría de la desviación
superior, que se observa tiene un valor negativo, por lo se trataría de una posición del
intervalo de tolerancia identificado con las letras de la “a” a la “g”.
−36
9𝑂−51

Se busca en las Tabla 4 y Tabla 5, la fila del grupo dimensional correspondiente, el valor de la
desviación superior fundamental para el eje que más se acerque es = -36μm. Este valor
corresponde a la posición de la tolerancia normalizada identificada con la letra que encabeza
esa columna.
Se observa que hay un valor exacto de -36μm, perteneciente a la posición “f”.

A continuación, se han de hacer los cálculos con la tolerancia normalizada seleccionada, para
verificar el cumplimiento de las restricciones del problema. Primero de las dimensiones límites
para la pieza tipo eje.

EJE 90f5:

dmax = Dn + es (f) → dmax = 90,000 + (–0,036) → dmax = 89,964mm

dmin = Dn + ei → dmin = 90,000 + (-0,051) → dmin = 89,949mm

Comprobamos los juegos máximos y mínimos:

Jmax = Dmax – dmin → Jmax = 90,022 – 89,949 → Jmax = 0,073 = 73μm

Jmin = Dmin – dmax → Jmin = 90,000 – 89,964 →Jmin = 0,036 = 36μm

Jmax= 73μm ≤ 73μm.

Jm = 36μm = 36μm.
PROBLEMA 3
El conjunto formado por un eje y sus rodamientos se ha diseñado para que su montaje pueda
realizarse sin gran esfuerzo. Para ello deberán fabricarse de tal manera que su ajuste tenga un
apriete máximo de 9μm, y un juego máximo que no supere las 17μm. ¿Cuáles son las
dimensiones normalizadas que corresponden a este sistema para un Ønominal = 25mm?

Tenemos Ønominal = 25mm, el Jmax ≤ 17μm y el Amax = 9μm

Ahora procedemos a calcular la amplitud del ajuste tal que:

AJ = T + t, AJ = Jmax + Amax -> AJ = 17 + 9 -> AJ = 26μm

A continuación, buscamos en la tabla de tolerancias, dos valores (tolerancia para el eje y


tolerancia para el agujero) que sumados de menor o igual a nuestro valor de amplitud del
ajuste.

Podemos elegir IT6 = 13 para el agujero y para el eje para que su suma nos dé exactamente el
valor de la amplitud del ajuste tal que:

AJ = T + t = 13 + 13 -> AJ = 26μm

Se tiene en cuenta que las piezas de tipo agujero necesitan mayor tolerancia por presentar
mayor complejidad en sus procesos de fabricación. En este caso se asigna el mayor o igual
grado de tolerancia a la pieza de tipo agujero, y también se establece el sistema de ajuste
normalizado en agujero base, por tanto la clase de tolerancias para el agujero será H6.

Agujero 25H6:

Dmin = Dn + Ei (H) -> Dmin = 25,000 + 0 -> Dmin = 25,000mm

Dmax = Dmin + magnitud IT6 -> Dmax = 25,000 + 0,013 = 25,013mm

Dmax = Dn + ES -> ES = Dmax – Dn -> ES = 25,013 – 25,000 -> ES = 13μm

Calculamos las desviaciones fundamentales para el eje:

Amax = dmax – Dmin = DN + es – (Dn + EI) -> Amax = es – EI, como EI del agujero (H) es igual a
cero, Amax = es -> es = 9μm
Jmax = Dmax – dmin = Dn + ES – (Dn + ei) ≥ Jmax = ES – ei, como ES = 13μm entonces el Jmax =
13 – ei ≥ 13 – ei ≤ 12 ≥ ei ≤ 1

es = dmax – Dn ≥ es = 25,009 – 25,000 ≥ es = 0,009 = 9μm

ei = dmin – Dn ≥ ei = 24,996 – 25,000 -> ei = -0,004 = -4μm

Por lo que obtenemos 259−4 → Buscamos “ei” en la tabla

Sabemos que “ei” tiene que ser menor o igual que uno, con el siguiente calculo sabemos que
“ei” puede ser -4μm ya que es menor que 1μm. Podemos observar como para 25mm existe
una “ei” = -4 en la posición “j” para IT6. Por lo que para el eje utilizaremos el siguiente ajuste.

Eje 25j6:

dmax = Dn + es = 25,000 + 0,009 → dmax = 25,009mm

dmin = Dn + ei = 25,000 + (-0,004) → dmin = 24,996mm

Realizamos la comprobación con el juego y el apriete máximo:

Jmax = Dmax – dmin

Jmax = 25,013 – 24,996 → Jmax = 17μm

Amax = dmax – Dmin

Amax = 25,009 – 25,000 →Amax = 9μm


PROBLEMA 4
Contamos con un sistema eje-polea de Ønomina=200mm. Dado lo pesado de los elementos se
ha decidido fabricar para que el montaje sea holgado, aunque con un ajuste fino. Para ello se
ha determinado que el juego mínimo de funcionamiento debe ser superior a las 90μm.
Mientras que el juego máximo no debe superar las 210μm. ¿Cuáles son las dimensiones
normalizadas del sistema en eje-base?

Ønominal = 200mm; Jmin ≥ 90μm; Jmax ≤ 210μm

Como nos dice que para el eje tiene que ser base pues le aplicamos la posición “h”.

En primer lugar hay que calcular la amplitud del ajuste.

AJ = T + t; AJ = Jmax – Jmin; AJ = 210 – 90 → AJ = 120μm

Por lo tanto, tenemos que calcular que valor se ajusta más a nuestra amplitud de ajuste. Para
ello debemos buscar en la tabla de tolerancias un valor de tolerancia eje más un valor de
tolerancia agujero que su suma nos dé un valor aproximado a nuestra amplitud tal que AJ=T+t

Por lo que:

IT8 = 72μm (para el agujero) e IT7 = 46μm (para el eje) → AJ= 72 + 46 = 118μm
→118μm≤120μm

EJE 200h7:

dmax = Dn + es (h) → dmax = 200,000 + 0 → dmax = 200,000mm

dmin = dmax – magnitud IT7 → dmin = 200,000 – 0,046 → dmin = 199,954mm

dmin = Dn + ei → ei = dmin – Dn = 199,954 – 200,000 → ei = -46μm


Procedemos a hallar la desviación inferior que es la fundamental para el agujero:

Jmin = Dmin – dmax = Dn + EI – (Dn + es), como Dn tiene el mismo valor, se suprime (Dn – Dn =
200 – 200 = 0) por lo tanto nos queda que el Jmin = EI – es, como es, es la desviación
fundamental del eje base (h) es = 0, por tanto el Jmin = EI→EI ≥ 90

Jmax = Dmax – dmin = Dn + ES – (Dn + ei), Jmax = ES – ei → como ei = -46, el juego máximo será
de Jmax = ES -(-46) →Jmax = ES + 46 -> ES + 46 ≤ 210 → ES ≤ 164μm

Buscamos en la tabla de desviaciones para el agujero desde A hasta M:

Por lo que buscando en el intervalo desde 180 hasta e incluido 200, el valor de la desviación
fundamental (EI) que se ajusta a EI ≥ 90 es EI = 100μm por lo que la posición será E.

AGUJERO 200E8

Dmin = Dn + EI (F) →Dmin = 200,000 + 0,100 →Dmin = 200,100mm

Dmax = Dmin + magnitud IT8 →Dmax = 200,100 + 0,072 → Dmax = 200,172mm

Por último, realizamos la comprobación de los juegos máximos y mínimos.

Jmax = Dmax – dmin → Jmax = 200,172 – 199,954→Jmax = 0,268 = 218μm

Jmin = Dmin – dmax → Jmin =200,100 – 200,000 → Jmin = 0,100 = 100μm

NOTA: Aquí eligiendo IT8 = 72μm (para el agujero) e IT7 = 46μm (para el eje) →AJ= 72 + 46 =
118μm -> 118μm≤120μm no da las condiciones del enunciado para que el juego máximo sea
menor o igual que 210μm. Así tenemos que elegir una amplitud de ajuste más pequeña.
Esta vez cogeremos las IT8 = 72μm (para el agujero) e IT6 = 29μm (para el eje) → AJ= 72 + 29 =
101μm →101μm ≤ 120μm

EJE 200h6:

dmax = Dn + es (h) → dmax = 200,000 + 0 -> dmax = 200,000mm

dmin = dmax – magnitud IT7 → dmin = 200,000 – 0,029 →dmin = 199,971mm

Calculamos la desviación inferior que es la fundamental para el agujero y así poder buscar en la
tabla la posición más adecuada para el agujero:

Jmin = Dmin + dmax → Jmin = Dn + EI + (-Dn + es ) → Jmin = EI – es, como es (h) = 0


entonces→Jmin = EI -> EI ≥ 90μm

Como podemos ver el valor más adecuado es 100 por lo que la posición para el agujero tiene
que ser E.

AGUJERO 200E8:

Dmin = Dn + EI (E) = 200,000 + 0,100 = 200,000mm

Dmax = dmin – T(agujero) = 200,000 – 0,072 = 200,072mm

Comprobamos ahora los juegos máximos y mínimos:

Jmin = Dmin – dmax = 200,100 – 200,000 = 100μm ≥ 90μm

Jmax = Dmax – dmin = 200,172 – 199,971 = 201μm ≤ 210μm

Por lo que 200E8/h6 es una posible solución.


PROBLEMA 5
El ajuste de un sistema eje -agujero de Ønominal = 25mm. Se ha diseñado con un juego mínimo
de funcionamiento de 20μm, de tal manera que el juego máximo no supere las 73μm. ¿Qué
dimensiones normalizadas es necesario dar a los elementos para satisfacer ambas
condiciones?

Ønominal = 25mm; Jmin = 20μm; Jmax ≤ 73μm

En primer lugar hay que calcular la amplitud del ajuste.

AJ = T + t; AJ = Jmax – Jmin; AJ = 73 – 20 →AJ = 53μm

Por lo tanto, tenemos que calcular que valor se ajusta más a nuestra amplitud de ajuste. Para
ello debemos buscar en la tabla de tolerancias un valor de tolerancia eje más un valor de
tolerancia agujero que su suma nos dé un valor aproximado a nuestra amplitud tal que AJ=T+t

Por lo que:

IT8 = 33μm (para el agujero) e IT6 = 13μm (para el eje) -> AJ= 33 + 13 = 46μm -> 46μm≤53μm

Se puede dar por válido este ajuste.

EJE 25h6:

dmax = Dn + es (h) → dmax = 25,000 + 0 →dmax = 25,000mm

dmin = dmax – magnitud IT6 → dmin = 25,000 – 0,013 → dmin = 24,987mm

Se puede calcular las desviaciones fundamentales para el agujero, por lo que:

Jmin = Dmin – dmax = Dn + EI – (Dn + es) → como : Dn – Dn = 25 – 25 = 0

Por lo que queda que: Jmin = EI – es (h) → Jmin = EI → EI = 0,020 = 20μm


Se busca en la tabla de desviaciones para el agujero desde A hasta M:

Se busca en el intervalo desde 24 hasta e incluido 30, el valor de la desviación fundamental (EI)
es EI = 20μm por lo que la posición será F.

AGUJERO 25F8

Dmin = Dn + EI (E) →Dmin = 25,000 + 0,020 → Dmin = 25,020mm

Dmax = Dmin + magnitud IT8 → Dmax = 25,020 + 0,033 →Dmax = 25,053mm

Por último, realizamos la comprobación de los juegos máximos y mínimos.

Jmax = Dmax – dmin → Jmax = 25,053 – 24,987 -> Jmax = 0,066 = 66μm

Jmin = Dmin – dmax → Jmin = 25,020 – 25,000 -> Jmin = 0,020 = 20μm

Por tanto 25F7/h7 es una posible solución debido a que el Jmin es igual a 20μm y el Jmax no
supera 73μm.
OTRA MANERA DE HACER EL EJERCICIO
PROBLEMA 5
El ajuste de un sistema eje -agujero de Ønominal = 25mm. Se ha diseñado con un juego mínimo
de funcionamiento de 20μm, de tal manera que el juego máximo no supere las 73μm. ¿Qué
dimensiones normalizadas es necesario dar a los elementos para satisfacer ambas
condiciones?

Ønominal = 25mm; Jmin ≥ 20μm; Jmax ≤ 73μm

En primer lugar hay que calcular la amplitud del ajuste.

AJ = T + t; AJ = Jmax – Jmin; AJ = 73 – 20 → AJ = 53μm

Por lo tanto, Se tiene que calcular que valor se ajusta más a nuestra amplitud de ajuste. Para
ello debemos buscar en la tabla de tolerancias un valor de tolerancia eje más un valor de
tolerancia agujero que su suma nos dé un valor aproximado a nuestra amplitud tal que AJ=T+t

Por lo que:

IT8 = 33μm (para el agujero) e IT6 = 13μm (para el eje) -> AJ= 33 + 13 = 46μm -> 46μm≤53μm

Así que nos vale este ajuste.

Agujero 25H8:

Dmin = Dn + EI (H) → Dmin = 25,000 + 0 → Dmin = 25,000mm

Dmax = Dmin + magnitud IT8 → dmin = 25,000 + 0,033 → Dmax = 25,033mm

Dmax = Dn + ES → ES = Dmax – Dn → ES = 25,033 – 25,000→ES = 33μm

Por lo que 2533


0
Se calcula las desviaciones fundamentales para el agujero, por lo que:

Jmin = Dmin – dmax = Dn + EI – (Dn + es) → como Dn – Dn = 25 – 25 = 0 nos queda que el


Jmin = EI (H) – es → Jmin = -es→-es ≥ 20 → es ≤ -20μm

Jmax = Dmax – dmin = Dn + ES – (Dn + ei) → Jmax = ES – ei → Jmax = 33 – ei → 33 – ei ≤ 73 →


-ei ≤ 40 → ei ≥ -40μm

Se busca en la tabla de desviaciones para los ejes a a j.

Como podemos observar para es ≤ -20μm el valor que más se ajusta es -20μm por lo que la
posible posición para el eje podría ser “f”.

Eje 25f6:

dmax = Dn + es -> dmax = 25,000 + (-0,020) → dmax = 24,980mm

dmin = dmax – t (eje) → dmin = 24,980 - 0,013 → dmin = 24,967mm

Por último, se realiza la comprobación de los juegos máximos y mínimos.

Jmax = Dmax – dmin →Jmax = 25,033 – 24,967 → Jmax = 0,066 = 66μm

Jmin = Dmin – dmax → Jmin = 25,000 – 24,980 → Jmin = 0,020 = 20μm

Por lo que 25H8/f6, también es un posible ajuste ya que cumple con que Jmin ≥ 20μm y Jmax ≤
73μm.
PROBLEMA 7

El ajuste de un sistema eje-polea de Ønominal=33mm. Se ha diseñado para que el


acoplamiento sea holgado. Para ellos se necesita que el juego mínimo supere las 15μm. Y que
el juego máximo que no sobrepase las 52μm. ¿Qué dimensiones normalizadas deberán
tenerlos elementos para cumplir ambas condiciones?

Dimensión nominal Dn = 33mm

Juego máximo Jmax ≤ 52μm

Juego mínimo Jmin ≥ 15μm

AJ = T + t

Amplitud del ajuste limite AJ= Jmax- Jmin

AJ= 52μm - 15μm → AJ= 37μm

Una vez se ha calculado la amplitud del ajuste se busca en la tabla 1 para determinar que
grados de tolerancia se adecúan mejor, teniendo en cuenta que la dimensión nominal es
33mm.

En este caso, se podrá elegir combinaciones entre dos grados IT6 como los de mayor
magnitud que cumplirían el requisito de que la suma de ambas sea menor o igual a 37μm. A
continuación se muestran una combinación viable de esos grados que más se acercan a la
amplitud del ajuste límite que se ha determinado previamente. Se ha tenido en cuenta que los
grados de tolerancia del eje y del agujero no deben variar más de dos unidades, para evitar
ensamblar piezas con niveles de calidad muy diferentes. Para un agujero con un grado de
tolerancia concreto, se le debe asociar un eje con un índice de grado igual o inferior, ya que
este tipo de piezas es más fácil de fabricar.

IT7 = 25μm (para el agujero); IT5 = 11μm (para el eje); 36μm ≤ 37μm
Para el agujero elegiremos una posición base “H” para que nos sea más sencillo los cálculos.

AGUJERO 90H7:

Dmin = Dn + Ei (H) -> Dmin = 33,000 + 0 = 33,000mm

Dmax = Dmin + magnitud IT7 -> Dmax = 33,000 + 0,025 = 33,025mm

Se calculan unas desviaciones aproximadas de la pieza tipo eje:

Jmin = Dmin – dmax = Dn + EI – (Dn+es), como Dn – Dn = 33-33 = 0 -> Jmin = EI – es, como EI
(H) = 0 entonces, Jmin = - es -> -es ≥ 15μm -> es ≤ -15μm

es = dmax – Dn -> es = 32,985 – 33,000 = -0,015 = -15μm

ei = dmin – Dn -> ei = 32,964 – 33,000 = -0,036 = -36μm

La desviación fundamental es normalmente la que está más próxima a la línea cero o de


referencia, es decir, al valor de la dimensión nominal. En este caso se trataría de la desviación
superior, que se observa tiene un valor negativo, por lo se trataría de una posición del
intervalo de tolerancia identificado con las letras de la “a” a la “g”.

90-36-15 -> DESVIACION FUNDAMENTAL

Se busca en las tablas 4 y 5, entrando en la fila del grupo dimensional correspondiente, el valor
de la desviación fundamental más próximo al valor calculado previamente. Este valor
corresponde a la posición de la tolerancia normalizada identificada con la letra que encabeza
esa columna.

Se observa que hay un valor exacto de -15μm, perteneciente a la posición fg. A continuación se
han de hacer los cálculos con la tolerancia normalizada seleccionada, para verificar el
cumplimiento de las restricciones del problema. Primero de las dimensiones límites para la
pieza tipo eje.

EJE 33fg6:

dmax = Dn + es (f) -> dmax = 33,000 – 0,015 -> dmax = 32,985mm


dmin = Dn – magnitud IT5 -> dmin = 33,000 – 0,011 -> dmin = 32,989mm

Comprobamos los juegos máximos y mínimos:

Jmax = Dmax – dmin -> Jmax = 33,025 – 32,989 -> Jmax = 0,036 = 36μm

Jmin = Dmin – dmax -> Jmin = 33,000 – 32,985 -> Jmin = 0,015 = 15μm

Jmax = 36μm < 52μm (no sobrepasando el valor que nos decían en el enunciado)

Jmin = 15μm ≥ 15μm


Ejercicio 8

En un sistema eje–rodamiento de Ønominal=75mm. Se necesita para garantizar su


funcionamiento que el montaje se realice con gran esfuerzo. Para ello se ha determinado que
debe existir un apriete máximo inferior a 2μm., no permitiendo que el juego máximo supere
las 12μm. ¿Cuáles son las dimensiones normalizadas del sistema en eje base?

Ønominal = 75mm; Amax ≤ 2μm; Jmax ≤ 12μm

Lo primero es calcular la amplitud del ajuste tal que:

AJ = T + t; AJ = Jmax + Amin; AJ = 12 + 2 = 14 -> AJ = 14μm

Para ello tenemos que buscar en la tabla de grados de tolerancia normalizados dos IT (agujero
y eje) que sumados den menor o igual que el valor de la amplitud del ajuste.

IT3 = 5 (para el eje); IT4 = 8 (para el agujero) -> AJ = T + t -> AJ = 8 + 5 -> AJ = 13μm

Así pues 13μm ≤ 14μm.

Como nos dice el enunciado que la posición del eje tiene que ser base:

Eje 75h3:

dmax = Dn + es (h) -> dmax = 75,000 + 0 -> dmax = 75,000mm

dmin = dmax – magnitud IT3 -> dmin = 75,000 – 0,005 -> dmin = 74,995mm

dmin = Dn + ei -> ei = dmin – Dn -> ei = 74,995 – 75,000 -> ei = -5μm

Por lo que 750-5

Procedemos a calcular las desviaciones para el agujero:

Amax = dmax – Dmin = DN + es – (Dn + EI), como Dn – Dn = 75 – 75 = 0 entonces el


Amax = es – EI, como es del eje (h) es igual a cero, Amax = -EI -> -EI ≤ 2μm -> EI ≥ -2μm

Jmax = Dmax – dmin = Dn + ES – (Dn + ei) -> Jmax = ES – ei, como ei = -5μm entonces el
Jmax = ES + 5 -> ES + 5 ≤ 12 -> ES ≤ 7
Buscamos ahora en la tabla de valores de las desviaciones fundamentales para agujero A a M.

Como tenemos que ES tiene que ser menor o igual que 7μm entonces cogeremos la posición K
ya que es un valor más cercano a nuestro ajuste. Por tanto para ES ≤ 7 -> ES = -2+”X”. Por lo
que tenemos que buscar en la siguiente tabla el valor de “X” para IT4:

El valor de nuestra “X” será entonces de 3μm, por lo que -2 + 3 = 1, así que corresponde con ES
≤ 7 -> 1μm ≤ 7μm.

Agujero 75K4:

Dmin = Dmax + T (agujero) = 75,001 + 0,008 -> Dmin = 75,009mm

Dmax = Dn + ES -> Dmax = 75,000 + 0,001 -> Dmax = 75,001mm

Comprobamos con el juego y apriete máximo:

Jmax = Dmax – dmin = 75,001 – 74,995 -> Jmax = 6μm

Amax = dmax – Dmin = 75,0000 – 74,009 -> Amax = -9μm

Por lo 75K4/h3 es un posible valor ya que corresponde con que el Amax ≤ 2 y que el Jmax ≤ 12.
Ejercicio 9

El ajuste de un conjunto eje-agujero de Ønominal=50mm. Debe contar con un apriete mínimo


igual o superior a 6μm. Y un apriete máximo que sea igual o inferior a 35μm. ¿Cuáles son las
dimensiones normalizadas del sistema?

Ønominal = 50mm; Amin ≥ 6μm; Amax ≤ 35μm

Lo primero es calcular la amplitud del ajuste tal que:

AJ = T+ t; AJ = Amax – Amin -> AJ = 35 – 6 -> AJ = 29μm

Ahora tenemos que hallar en la tabla de grados de tolerancia normalizados dos IT (agujero y
eje) que sumados de menor o igual que nuestra amplitud del ajuste.

IT5 = 11μm (para el eje) y IT6 = 16μm (para el agujero)

Así pues AJ = T + t -> AJ = 16 + 11 -> AJ = 27μm

Por lo que 27μm ≤ 29μm

Comenzamos con

Agujero 50H6:

Dmax = Dmin + T(agujero) -> Dmax = 50,000 + 0,016 -> Dmax = 50,016mm

Dmin = Dn + EI(H) -> Dmin = 50,000 + 0 -> Dmin = 50,000mm

Dmax = Dn + ES -> ES = Dmax – Dn -> ES = 50,016 – 50,000 -> ES = 0,016 -> ES = 16μm

Calcularemos ahora las desviaciones para el eje.

Amax = dmax – Dmin -> Amax = Dn + es – (Dn + EI) -> Amax = es – EI -> como EI para H es cero
entonces el Amax = es -> es ≤ 35μm

Amin = dmin – Dmax -> Amin = Dn + ei – (Dn +ES) -> Amin = ei – ES -> como ES = 16, será
Amin = ei - 16μm -> ei - 16μm = 6μm -> ei ≥ 22μm

Por lo que 503522 -> tabla


Como ei tiene que ser mayor o igual que 22, el valor de 26 que le corresponde a la letra “p”
entra dentro de este intervalo por lo que:

Eje 50p5:

dmin = Dn + ei (p) -> dmin = 50,000 + 0,026 -> dmin = 50,026mm

dmax = dmin + t(eje) -> dmax = 50,026 + 0,011 -> dmax = 50,037mm

Comprobamos con los aprietes máximo y mínimo:

Amax = dmax – Dmin -> Amax = 50,037 – 50,000 -> Amax = 37μm

Amin = dmin – Dmax -> Amin = 50,026 – 50,016 -> Amin = 10μm

Nota: como solo cumple el apriete mínimo con lo que nos pide el enunciado del ejercicio,
tendremos que volver a hacerlo pero con una amplitud de ajuste un poco más baja.

Esta vez elegiremos IT4 = 7μm (para el eje) y IT6 = 16μm (para el agujero)

Así pues AJ = T + t -> AJ = 16 + 7 -> AJ = 23μm

Por lo que 23μm ≤ 29μm

Comenzamos con

Agujero 50H6:

Dmax = Dmin + T(agujero) -> Dmax = 50,000 + 0,016 -> Dmax = 50,016mm

Dmin = Dn + EI(H) -> Dmin = 50,000 + 0 -> Dmin = 50,000mm

Dmax = Dn + ES -> ES = Dmax – Dn -> ES = 50,016 – 50,000 -> ES = 0,016 -> ES = 16μm

Calcularemos ahora las desviaciones para el eje.

Amax = dmax – Dmin -> Amax = Dn + es – (Dn + EI) -> Amax = es – EI -> como EI para H es cero
entonces el Amax = es -> es ≤ 35μm

Amin = dmin – Dmax -> Amin = Dn + ei – (Dn +ES) -> Amin = ei – ES -> como ES = 16, será
Amin = ei - 16μm -> ei - 16μm = 6μm -> ei ≥ 22μm

Por lo que 503522 -> tabla


Como ei tiene que ser mayor o igual que 22, el valor de 26 que le corresponde a la letra “p”
entra dentro de este intervalo por lo que:

Eje 50p4:

dmin = Dn + ei (p) -> dmin = 50,000 + 0,026 -> dmin = 50,026mm

dmax = dmin + t(eje) -> dmax = 50,026 + 0,007 -> dmax = 50,033mm

Comprobamos con los aprietes máximo y mínimo:

Amax = dmax – Dmin -> Amax = 50,033 – 50,000 -> Amax = 33μm ≤ 35μm

Amin = dmin – Dmax -> Amin = 50,026 – 50,016 -> Amin = 10μm ≥ 6μm

Por lo que la posible solución correcta sea 50H6/p4.