Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
PIEZAS
CONCEPTO: La fabricacin de maquinas (vehculos, gras, etc)
principalmente en serie, precisa que las piezas de que se componen,
construidas en conjunto o independientemente , puedan montarse sin
trabajo y tambin que piezas montadas que han sufrido desgaste o
deterioro puedan sustituirse por otras de fabricacin en serie, sin
necesidad de trabajo de ajustes.
Lo ideal seria la fabricacin de piezas exactamente iguales, tanto en
calidad de material como de forma y dimensiones, y como no es
prcticamente posible, obliga a que se toleren inexactitudes de forma y
dimensiones, comprendidas entre lmites admisibles.
La tolerancia de fabricacin debe ser lo mas almplio posible, ya que
siendo minima esta tolerancia exige una mayor atencin en su
fabricacin, la cual encarece su costo (a menor tolerancia, mayor
exactitud).
En la utilizacin de piezas, se requiere que aquellas diferencias de
dimensiones o tolerancias sean mnimas para asegurar un mejor
funcionamiento de la maquina o elemento a la que pertenece.
En tolerancia se consideran dimensiones pequeas, utilizndose la
micra (=0,001 mm) como unidad de medida.
OBJETIVO.- Fijar cuadros de precisin o de errores y cuando lo exija el
objeto, determinar entre que valores puede variar libremente la medida
MEDIDAS Y TOLERANCIAS
d min
dmax
MEDIDAS LIMITES
Medidas lmites constructivas.- Son las dos medidas consignadas en los
dibujos.
Medidas Limites Mxima (dmax) es el valor mximo de las medidas
limites.
Medidas Limites Mnima (dmin) es el valor mnimo de las medidas limites
.
Diferencia o desviacin nominal .- Diferencia entre una medida
limite constructiva y la medida constructiva.
Diferencia o desviacin superior s.- Diferencia entre una medida
mxima y la medida constructiva.
s = lmax - C
Diferencia o desviacin inferior i.- Diferencia entre una medida
mnima y la medida constructiva.
s = lmin C
p = p C
Lnea de Referencia.- lnea que corresponde a la medida constructiva
C y por tanto con diferencia igual a cero.
s
s
Linea de O
Linea de O
s =0
Linea de O
o =0
Linea de O
i
=0
Linea de O
i
s
d min
dmax
T = dmax - dmin
Zona de Tolerancia
=0
Medidas constructivas C
FABRICACION PROPUESTA
Medidas Maxima
100,005
Desviacion efectiva
100 -9
Desviacion Inferior
+15
.
100
Desviacion Superior
100
100
+15
-9
-9
22
Tolerancia
5
Zona de tolerancia
+15
Medidas Minima
Medidas Practica
RESULTADO ACEPTABLE
i = 0,45 3 D+ 0 , 001 D
i=
D = mm
+15
-9
s=+13
100
T=22u
=-9 u
const. min.
const. max.
SOLUCION PROPUESTA
SOLUCIONES LIMITES
ADMISIBLES
T=87u
s =-100
SOLUCION PROPUESTA
i =-207
Ejemplo 2: 100 H 11
De tablas desviacin superior = +220
Desviacin inferior =
0
100
.
100 H11
.
=s +220 u
T=220u
=0u
SOLUCION PROPUESTA
Ejemplo 3: 100 j6
De tablas desviacin superior = +13
Desviacin inferior = - 9
s=+13
100
100 j6
T=22u
=-9 u
SOLUCION PROPUESTA
SOLUCIONES LIMITES
ADMISIBLES
Desviacin inferior = + 0
100
100 k10
=s +140 u
T=140u
const. min.
i=0
cont. max.
SOLUCION PROPUESTA
Ejemplo 5: 100 R7
De tablas desviacin superior = - 41
Desviacin inferior = - 76
100
100 k10
=s +140 u
T=140u
const. min.
i=
0u
cont. max.
SOLUCION PROPUESTA
AJUSTES
J max
J min
-J).
A max
A min
10
A max
A max
Jmax
A max
11
35 H8/u7
25 H7/m67
a)
= Dimetro
20 = CN (cota Nominal)
H = Posicin de la Tolerancia del Agujero
9 = Grado de Calidad (agujero)
e = Posicin de la Tolerancia ( eje )
8 = Grado de Calidad ( eje )
Agujero H9
En este caso H denota sistema de agujero nico; desviacin = 0.000
IT (Tolerancia) de Tabla A 7.1 con CN = 20 y calidad = 9 ---------- IT
= 52 = 0.052 mm
Luego:
Cota mnima Cmin = 20 + 0.000 = 20.000
Cota mxima Cmax = 20 + 0.052 = 20.052
Eje
e8
Cota nominal = 20 y Calidad = 8 en Tabla IT = 33 = 0.033
mm
Desviacin (posicin de la Tolerancia)
Con CN = 20 y posicin e de Tabla A7.2.1
d = - 40 = - 0.040 mm; corresponde a la cota mxima
luego
Cota mxima Cmax = 20 + (-0.040) = 20 0.040 = 19.96
Cota mnima Cmin = Cama IT = 19.96 0.033 = 19.927
12
Asiento
Siendo la cota mnima del agujero mayor que la cota mxima del eje,
deducimos que es un asiento con JUEGO.
Juego Mximo = Jmax = Cota mxima agujero - Cota mnima del
eje
20.052 -19.927 = 0.125
Juego Mnimo = Jmin = Cota mnimo agujero - Cota mxima del
eje
20.000 -19.960 = 0.040
Tolerancia de ajuste Ta
b)
35H8/u7
Agujero: Cota mxima Cmax = 35 + 0.039 =35.039
Cota mnima Cmin = 35 + 0.000 = 35.000
Eje : Cota mxima Cmax = 35 + 0.085 =35.085
Cota mnima Cmin = 35 + 0.060 = 35.060
Asiento = Apriete
Tolerancia
ITAgujero = 0.039
ITEje
= 0.025
Tolerancia de ajuste Ta = ITAgujero + ITEje = 0.064
13