Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Matemáticas
2018
Trabajo colaborativo subgrupo 35
La señorita Julieta Peña adquirió un terreno en el cual planea cultivar flores para exportar. Luego
de revisar varias propuestas, decide establecer las diferentes secciones como lo indica la
siguiente figura. Cuenta con una sección para cultivar las flores (sección verde claro), otra para
las oficinas y el transporte de los productos (sección rosada y azul), otra para el tratamiento de
agua (sección café), y un solar (sección circular).
Debemos tener en cuenta que en la figura del problema cada lado de los recuadros demarcados
con líneas punteadas equivale a 1.8 m, como podemos observar en la imagen a continuación:
b = 1.8 m x 5 = 9 m
h = 1.8 m x 3 = 5.4 m
A=
A= ( )( )
A= ( )
A=
En la sección azul tenemos:
b = 1.8 m x 3 = 5.4 m
h = 1.8 m x 3 = 5.4 m
A=
A= ( )( )
A= ( )
A=
L = 1.8 m x 3 = 5.4 m
A= es decir L x L
A= (5.4m) (5.4m)
A= 29.16
En la sección verde hacemos una división de la figura:
Sección A:
b = 1.8m x 10 = 18 m
h = 1.8 m x 8 = 14.4 m
A= b x h
A = 18 m x 14.4 m
A = 259.2
Sección B:
b = 1.8 m x 7 = 12.6 m
h = 1.8 m x 3 = 5.4 m
A=bxh
A = 12.6 m x 5.4 m
A = 68.04
Sección C:
L= 1.8 m x 3 = 5.4 m
A= =LxL
A = (5.4m)(5.4m)
A = 29.16
Sección D:
b = 1.8 m x 3 = 5.4 m
h = 1.8 m x 3 = 5.4 m
A= b= base x h= altura
A= ( )( )
A= ( )
A=
A = 370.98
A= x
A= x 12.96
A = 3.14159265359 x 12.96
A = 40.7150
40.7150 /4
= 10.1787
A = 10.1787 x3
A = 30.54
A = 469.56
Para el cultivo de flores se debe comprar fertilizante y diluirlo en agua para la irrigación. En los
lados del cultivo que no colindan con alguna sección se coloca cerca. Las demás secciones se
deben adecuar para su uso, esto es, construir paredes prefabricadas, laminar y colocar el techo. A
continuación, se especifican los precios cotizados:
Fertilizante Premium para cultivar flores, tiene un costo de $14,990 pesos por litro; se
debe usar 144ml (mililitros) por cada (metros cuadrados)
= 185.49
185.49 x 144 ml
Conversión
1000ml 1 litro
26,710.56 X
X=
X = 26.7105 Litros
Se aproxima
26.7105 = 27 Litros
1 Litro $14,990
27 Litros X
X=
X = $ 404,730
26,710.56 / 590
= 45.2721
Ahora se multiplica por 1.2 litros
45.2721 x 1.2
La cerca que se va a utilizar para la sección del cultivo tiene una dimensión de cinco
metros de largo por dos metros de altura y cuesta $93,000 pesos cada una. Las
separaciones del cultivo con las otras secciones no necesitan cerca, en su lugar se utiliza
las paredes prefabricadas.
5.4 mts
5.4 mts
C=√
C=√
C=√
C=√
C = 7.6368 m
Datos
Contamos cuantos cuadros hay en la sección verde que no colinda con las otras secciones
24 cuadros
1.8 m x 24 = 43.2 m
Después dividimos el resultado en 5 metros para saber cuántos tramos de cerca se necesita
50.8368 / 5 = 10.16736
Valor de la cerca
11 x $93,000 = $ 1,023,000
Una pared prefabricada tiene dimensiones de cinco metros de largo por dos metros y
medio de altura y cuesta $107,280 pesos cada una. A excepción del cultivo, en las demás
secciones se usa pared.
Las líneas rojas indican las partes donde deben ir las paredes prefabricadas.
Datos
Valor $ 107,280
Sección rosada
C=√
√( ) ( )
C=√
C = 10.4957 m
Sección azul
C=√
C = √( ) ( )
C=√
C=√
C = 7.6368 m
Sección circular
C=
C = 3.14159265359 x 7.2m
C = 22.6194 m
22.6194 m / 4 = 5.65485 m
5.65485 m x 3 = 16.9645 m
18 recuadros
9 recuadros (acá están las paredes externas de la sección café y la pared que separa la sección
rosada de la azul)
18 + 9 = 27 recuadros
1.8 m x 27 = 48.6 m
Se suma el resultado de multiplicar los recuadros por 1.8 m con el resultado de las hipotenusas y
la circunferencia
83.697 m / 5 m = 16.7394
17 paredes prefabricadas
17 x $ 107,280
= $ 1,823,760
El laminado para los pisos de todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $60,285
pesos cada caja, una caja alcanza para dos metros cuadrados.
Datos
1 caja trae 2
Teniendo en cuenta que ya conocemos las áreas de las secciones por separado, procedemos de la
siguiente manera:
= cajas
Se aproxima para comprar unidades completas
50 cajas
Precio total de las cajas para el laminado de los pisos de todas las secciones, excepto el cultivo
50 x $ 60,285
= $ 3,014,250
La teja para cubrir todas las secciones, a excepción del cultivo, cuesta $359,900 cada
unidad con dimensiones de 4.1 metros de largo por 1 metros de ancho:
Datos
Valor $ 359,900
Como primera medida se debe averiguar qué área puede cubrir cada teja:
A = 4.1 m x 1 m
A = 4.1
Del punto anterior, se puede obtener el área sin tener en cuenta la zona del cultivo que
es
Para verificar la cantidad de tejas a comprar se divide el total del área a cubrir entre el área que
cubre cada teja
98.58
= 24.04
25 tejas
25 x 359,900
= $ 8,997,500
¿Cuántos litros de agua son necesarios para irrigar el fertilizante en toda el área del
cultivo?
Elabore una tabla en donde relacione las cantidades necesarias para adecuar el terreno y
su respectivo precio (tenga en cuenta que las cantidades se compran por unidades, por
ejemplo, no se puede comprar 4.3 litros de fertilizante, se debe comprar 5 litros).
Respuesta: $15,263,240
Bibliografía
http://noticias.universia.com.ar/vida-universitaria/noticia/2014/08/20/1110073/aprende-
diferencia-perimetro-area-volumen-como-calcular-cada.html