Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
“FACULTAD DE INGENIERIAS”
INGENIERIA CIVIL
ILO-2018
Presentación
LA CANTIDAD DE AGUA
Q=V/t
¿Qué es la dotación de agua?
¿Dónde se usa?
-Se usa en aquellas zonas donde la presión de agua en la red pública no es
suficiente para llegar a los puntos de distribución de agua de los pisos más
altos.
-En este sistema el agua ingresa directamente de la red pública a la cisterna,
donde con un equipo de bombeo el agua es elevada al tanque.
-Desde el tanque el agua baja por gravedad a los aparatos sanitarios, a
través de la red de distribución interna
Ventajas
M
M
RM
Por tanto:
L = 1.40 m.
A = 0.70 m.
H = 1.5 + B.L B.L (Borde libre)
H = 1.5 + 0.45
H = 1.95m.
Para este caso, trabajaremos con la siguiente formula
Hf = PM – Ht – Os
Hf = 10 – 1 – 2
Hf = 7 m.c.a
Calculamos el caudal:
Q = 1500
4 * 3600
Q = 0.10 Lps
ACOMETIDA
Q = 0.10 Lps
L = 8 m.
Ø = ½”
S100 = 0.11
S150 = 0.11 * 0.472 = 0.052
Longitud Equivalente:
2 válvulas = 0.224
2 Codos 45º = 0.496
L = 8.000
L.E = 8.720
Perdida de carga
hf = L.E * S150
hf = 8.72 * 0.052
hf = 0.453 m.c.a
MEDIDOR
Si: VCD = 1.5 m3 (Día)
En: 1 Mes = 45 m3
Entonces, considerando un aparato de Chorro múltiple:
ØN = ½”
Si: Q = 0.10 Lps = 0.36 m3/hora.
Perdida de carga
hf = 0.09 Bar
hf = 0.9 m.c.a
LINEA DE CONDUCCION A LA CISTERNA
Q = 0.10 Lps
L = (8,4+3,0+1,2+0,15) m. = 12.75 m.
Ø = ½”
S100 = 0.11
S150 = 0.11 * 0.472 = 0.052
Longitud Equivalente
1 válvula = 0.112
3 Codos 90º = 2.217
Válvula flotadora = 5.909
L = 12.75
L.E = 20.988
Perdida de carga
hf = L.E * S150
hf = 20.988 * 0.052
hf = 1.091m.c.a
ENTONCES:
hft = 0.453 + 0.90 + 1.091
hft = 2.444 < 7.00 (Correcto)
CALCULO DE DIAMETROS ECONOMICOS POR TRAMOS, SEGÚN
UNIDADES HUNTER
LAB = 10.25 m
LBC = 1.8m
LCD = 5.46m
LBE = 1.77m
LEF = 0.76 m
LEG = 0.87m
LCK = 2.14m
LKI = 1.66m
LKJ = 1.9m
LKH = 1.42m
TRAMO AB
24 UH Q = 0.61 lps
L = 10.25m
Ø = 4¨
S100 = 0.11
S150 = 0.11 * 0.472 = 0.05192
L.e = 10.25 * 1.2 = 12.3
hf = 0.05192 * 12.3 = 0.6386
TRAMO BC
12 UH Q = 0.61 lps
L = 1.8m
Ø = 4¨
S100 = 0.08
S150 = 0.08 * 0.472 = 0.03776
L.e = 1.8 * 1.2 = 2.16
hf = 0.03776*2.16 = 0.08156
TRAMO CD
6 UH Q = 0.61 lps
L = 5.46
Ø = 2¨
S100 = 0.21
S150 = 0.21 * 0.472 = 0.09912
L.e = 5.46 * 1.2 = 6.552
hf = 0.09912*6.552 = 0.6494
TRAMO BE
12 UH Q = 0.61 lps
L = 1.77m
Ø = 4¨
S100 = 0.08
S150 = 0.08 * 0.472 = 0.35776
L.e = 1.77 * 1.2 = 2.124
hf = 0.35776* 2.124 = 0.75988
TRAMO EF
3 UH Q = 0.61 lps
L = 0.76m
Ø = 2¨
S100 = 0.18
S150 = 0.18 * 0.472 = 0.08496
L.e = 0.76 * 1.2 = 0.912
hf = 0.08496 * 0.912 = 0.07748
TRAMO EG
9 UH Q = 0.61 lps
L = 0.87m
Ø = 2¨
S100 = 0.16
S150 = 0.16 * 0.472 = 0.07552
L.e = 0.87 * 1.2 = 1.044
hf = 0.07552 * 1.044 = 0.07884
TRAMO CK
3 UH Q = 0.61 lps
L = 2.14m
Ø = 4¨
S100 = 0.09
S150 = 0.09 * 0.472 = 0.04248
L.e = 2.14 * 1.2 = 2.568
hf = 0.04248 * 2.568= 0.10908
TRAMO KI
6 UH Q = 0.61 lps
L = 1.66m
Ø = 2¨
S100 = 0.18
S150 = 0.18 * 0.472 = 0.08496
L.e = 1.66 * 1.2 = 1.992
hf = 0.08496 * 1.992 = 0.16924
TRAMO KJ
4 UH Q = 0.61 lps
L = 1.9m
Ø = 2¨
S100 = 0.16
S150 = 0.16 * 0.472 = 0.07552
L.e = 1.9 * 1.2 = 2.28
hf = 0.07552 * 2.28 = 0.17218
TRAMO KH
6 UH Q = 0.61 lps
L = 1.42m
Ø = 4¨
S100 = 0.08
S150 = 0.08 * 0.472 = 0.03776
L.e = 1.42 * 1.2 = 1.704
hf = 0.03776 * 1.704 = 0.0643
PVC -SALØ4"
P
V
C
-S PVC -SALØ2"
A
PV
C
LØ
PV
2" -S
PVC -SALØ2"
A
C
L
-S
Ø2
A
"
L
PVC -SALØ4"
Ø4
"
PVC -SALØ4"
P
V
C
-S
A
LØ
2"
INSTALACIONES ELÉCTRICAS
El punto de entrega del servicio de agua está dada por la Entidad (Electrosur), y la
solicitación de la intensidad está dada por los cálculos establecidos en la Memoria de
Cálculo
MEMORIA DE CÁLCULO
1 PISO
Área no techada 16 m2
Carga vivienda
unitaria 5 Watts/m2
Carga alumbrado 80 Watts
Aparato n° Watts
Cocina 1 5000 Watts
Lavadora 1 3500 Watts
Refrigerador 1 200 Watts
Tv 1 1000 Watts
Otros 1 100 Watts
9800 Watts
Área no techada 16 m2
Carga vivienda
unitaria 5 Watts/m2
Carga alumbrado 80 Watts
Aparato n° Watts
Tv 4 300 Watts
Otros 1 100 Watts
Therma 2 3000 Watts
3400 Watts
MD= 16 Kw
fd= 0.777237354
Carga a contratar= 15.98
Monofásic
K= 2 o
v= 220 v Voltaje
CosӨ= 0.9 Factor potencia
I= 40 A
Idiseño= 40 +25%
Idiseño= 50.44 A
Se define una sección de 13,3 mm2 (N°6) Según el Código nacional de
electrificación
K(Alumbrado y F.)= 1%
I(ID)= 50.44 A
p(resistividad Cu)= 0.0175
L(L. Med.-Tabl)= 14 m
S(S. Condductor)= 7.00 mm2 (Según el C.N.E.)
Datos:
SISTEMA SEMIDIRECTO
LUMINARIAS FLUORESCENTES
2 LÁMPARA POR LUMINARIA
CU 0.33
F.C. 0.6
FLUJO LUMINOSO 4000
FLUJO L. (PATIO) 5000 (según tabla de"T. Luz lámparas f.)
𝑁𝑖𝑣𝑒𝑙 𝑑𝑒 𝐿𝑢𝑚𝑖𝑛𝑜𝑠𝑖𝑑𝑎𝑑 ∗ Á𝑟𝑒𝑎
𝑛° 𝐿á𝑚𝑝𝑎𝑟𝑎𝑠 =
𝐿ú𝑚𝑒𝑛𝑒𝑠 𝑝𝑜𝑟 𝑙á𝑚𝑝𝑎𝑟𝑎 ∗ 𝐶𝑈 ∗ 𝐹𝑎𝑐𝑡𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑐𝑜𝑛𝑠𝑒𝑟𝑣𝑎𝑐𝑖ó𝑛
1 PISO
N°
ÁREA N. Luminosidad Área N° lámparas Luminarias
RECIBIDOR 100 Lux 18 m2 3 2
COMEDOR 100 Lux 11 m2 2 1
COCINA 300 Lux 15 m2 6 3
LAVANDERÍA 100 Lux 5 m2 1 1
SALA 100 Lux 13 m2 2 1
S.S.H.H. 100 Lux 3 m2 1 1
S.S.H.H. 100 Lux 3 m2 1 1
PASILLO 100 Lux 20 m2 3 2
COCHERA 100 Lux 32 m2 5 3
PATIO 300 Lux 16 m2 3 2
ESCALERAS 100 Lux 8 m2 1 1
18
2 PISO
N°
ÁREA N. Luminosidad Área N° lámparas Luminarias
SALA (C. JUEGOS) 100 Lux 52 m2 7 4
DORMITORIO 50 Lux 11 m2 1 1
DORMITORIO 50 Lux 11 m2 1 1
DORMITORIO 50 Lux 14 m2 1 1
S.S.H.H. 100 Lux 3 m2 1 1
VESTIDOR 500 Lux 4 m2 3 2
S.S.H.H. 100 Lux 3 m2 1 1
C. DE ESTUDIO 100 Lux 8 m2 2 1
ESCALERAS 100 Lux 8 m2 1 1
13
PRIMERA PLANTA
C-2
C-3
C-1
SEGUNDA PLANTA
C-7
C-6
C-5