Está en la página 1de 7

UNIVERSIDAD NACIONAL DE INGENIERÍA

FACULTAD DE INGENIERÍA INDUSTRIAL Y DE SISTEMAS


COSTOS Y PRESUPUESTOS
DOCENTE: Dr (c) Ing. VÍCTOR LEYTON DÍAZ, Mg.

PROBLEMAS DE COSTOS CONJUNTOS

PROBLEMA N° 01
Aceite COCINERO compra aceite vegetal crudo. Del refinamiento de este aceite se obtienen cuatro
productos A,B y C, que son líquidos y D que es una grasa pesada. Los costos conjuntos en 20XX suman
S/. 97.600 (S/. 27.600 del aceite crudo más S/. 70.000 de costos de conversión). A continuación se presenta
la producción y las ventas de cuatro productos en 20XX.

Producto Producción Ventas Costos de procesamiento


(Galones) separables
A 500.000 S/. 115.000 S/. 30.000
B 10.000 10.000 6.000
C 5.000 4.000 Ninguno
D 9.000 30.000 1.000

Requerimientos:
1. Suponga que se usa el método del valor realizable neto estimado para la asignación de los costos
conjuntos. ¿Cuál es el margen bruto para los productos A, B, C y D?
2. La compañía ha estado tentada en vender directamente a otros procesadores en el punto de
separación. Si se hubiera seleccionado esa opción las ventas por galón hubieran sido:
A = S/. 0,15; B = S/. 0,50; C= S/. 0,80 y D = S/. 3,00
¿Cuál hubiera sido el margen bruto para cada uno de los productos con esta opción?. Suponga que
se utiliza el método del valor de venta en el punto de separación para asignar los costos conjuntos.
3. La compañía espera operar al mismo nivel de producción y ventas en el año próximo. ¿Podría la
empresa aumentar el margen el bruto modificando sus decisiones de procesamiento? Si es así
¿Cuál sería el margen bruto global esperado? ¿Qué productos deben seguir un procesamiento
adicional y cuáles se deben vender en el punto de separación? Suponga que en todos los costos
en que se incurre después del punto de separación son variables.

Solución

1. Aplicando el método del Valor Realizable Neto (VRN).


Producto Ventas Costos separables VRN
A S/. 115.000 S/. 30.000 S/. 85.000
B 10.000 6.000 4.000
C 4.000 0,00 4. 000
D 30 000 1.000 29 000
Total Valor Realizable Neto S/. 122.000

Utilizando el VRN: S/. 85.000 + 4.000 + 4 000 + 29.000 = S/.122.000

Por ejemplo: El factor para asignar costos conjuntos para el producto A

Factor de producto A = S/. (85.000 / S/. 122.000) x S/. 97.600 = S/. 68.000

Producto VRN Factor Costos conjuntos Margen bruto


A S/. 85 000 85/122 S/. 68.000 S/. 17.000
B 4 000 4/122 3.200 800
C 4 000 4/122 3.200 800
D 29 000 29/122 23.200 5.800
122 000 1 S/. 97.600

1
2. Utilizando el valor de venta en el punto de separación:

Prod Producción Valor de Ventas en el Factor Costos Margen


(Galones) venta Punto de sep. conjuntos bruto
A 500.000 S/. 0,15 S/. 75.000 75/111 S/. 65.947 S/. 9.053
B 10.000 0,50 5.000 5/111 4.396 604
C 5.000 0,80 4.000 4/111 3.517 483
D 9.000 3,00 27.000 27/111 23. 740 3.260
111.000 1 S/. 97. 600
3. Para analizar esta parte del problema se realizará el análisis del margen incremental sobre las
ventas.

Prod Ventas desp. Ventas en Ventas Costos Margen


del punto de el punto de Incrementales separables incremental
separación separación
A S/. 115.000 S/. 75.000 S/. 40.000 S/. 30.000
S/. 10.000
B 10.000 5.000 5.000 6.000
( 1.000)
D 30.000 27.000 3.000 1.0002.000
S/. 11.000
Alternativa 1. Se vende A y D con procesamiento adicional, B y C en el punto de separación

A B C D TOTAL
Ventas en el punto S/. 75.000 S/. 5.000 S/. 4.000 S/. 27.000 S/. 111.000
de separación
Ventas adicional 40.000 0,00 0,00 3.000 43.000
Ventas totales 115.000 5.000 4 000 30.000 154.000
Costos conjuntos 97.600
Costos proc. adic. 30.000 1.000 31.000
Costos totales 128.600
Margen bruto S/. 25.400
Alternativa 2. Se vende A, B y D con procesamiento adicional y C en el punto de separación

A B C D TOTAL
Ventas en el punto S/. 75.000 S/. 5.000 S/. 4.000 S/. 27.000 S/. 111.000
de separación
Ventas adicional 40.000 5.000 0,00 3.000 43.000
Ventas totales 115.000 10.000 4.000 30.000 159.000
Costos conjuntos 97.600
Costos proc. adic. 30.000 6.000 1.000 37.000
Costos totales 134. 600
Margen bruto S/. 24.400

PROBLEMA N° 02

Una compañía produce dos productos conjuntos, A y B. El valor conjunto es de S/. 24.000. Costos
adicionales de procesamiento es de S/. 30.000, de los cuales para B es S/. 7.500. A se vende a
S/. 50 por unidad, B se vende a S/. 25 por unidad.
Si la compañía produce 1.000 unidades de A y 500 unidades de B. ¿Cuál es el importe apropiado
de los costos conjuntos que se deben asignar a B, suponiendo que se usa el método del valor
realizable neto estimado neto estimado para asignar costos conjuntos?.

Solución:

2
Costos de separación:

A S/. 22,500 Vv= S/. 50.00 por unidad


Producción: 1000
Costo conjunto: Ventas proyectadas = S/. 50,000

S/. 24,000

S/. 7,500 Vv=S/. 25.00 por unidad


B Producción: 500
Ventas proyectadas = S/. 12,500

VRN: Valor realizable neto


VRN = Ventas proyectadas - Costo de Separación

Factor
VRNA = S/. 50,000 - S/. 22,500
VRNA = S/. 27,500 27,500/32,500 = 0.846

VRNB = S/. 12,500 - S/. 7,500


VRNB = S/. 5,000 5,000/32,500 = 0.154

VRNA +VRNB = 32,500

Costo conjunto A = S/. 24,000 * 0.846


CCA = S/. 20,304

Costo conjunto B = S/. 24,000 * 0.154


CCB = S/. 3,696

PROBLEMA 03
Una fábrica produce tres productos a partir de una sola materia prima, estos productos se
denominan Alfa (A), Beta (B) y Gamma (G), el proceso de producción se muestra a continuación:

S/.32.000 A 4.000 Unid.

Costos conjuntos S/. 15.000 B 5.000 Unid.

S/. 24.000 G 6.000 Unid.

Los costos de materia prima, mano de obra directa y costos indirectos de fabricación antes del
punto de separación fueron los siguientes:
Materia prima = S/. 35.000
Mano de obra directa = S/. 45.000
Costos indirectos de fabricación = S/. 10.000
3
Los inventarios iniciales y finales de productos terminados, así como los respectivos valores de
venta, se muestran en la tabla siguiente:

Producto Inventario Inicial (*) Inventario Valor de


Cantidad Costo unitario (S/.) Final (**) Venta (***)
A 500 21 20% S/. 25
B 300 16 10% S/. 22
G 200 14 5% S/. 20
(*) En la etapa final del proceso, después del punto de separación
(**) Porcentaje de los costos de la producción final (costos conjuntos más proceso
adicional)
(***) Valores de venta después del procesamiento adicional.

Utilizando los métodos para calcular los costos conjuntos como son:
1. Medición física en el punto de separación
2. Valor de venta en el punto de separación
3. Valor Realizable Neto (VRN).

Nota: No hay inventarios iniciales y finales en el punto de separación.

Producto Punto de separación


Cantidad Valor de venta (S/.)
A 4.000 20
B 5.000 14
G 6.000 13

Determine lo siguiente:
1. La distribución de costos conjuntos.
2. El valor de los inventarios.
3. Las ventas.
4. El costo de ventas.
5. La utilidad bruta.

Solución
En el punto de separación

1. Método de la medición física

El costo conjunto es = CMP + CMOD + CIF = 35.000 + 45.000 + 10.000 = S/. 90.000

Producto Producción Factor Costos


conjuntos
A 4.000 4.000/15.000 24.000
B 5.000 5.000/15.000 30.000
G 6.000 6.000/15.000 36.000
15.000 1 90.000

Calculando las ventas en S/.

Producto Producción Valor de Ventas (S/.)


Ventas (S/.)
A 4.000 20 80.000
B 5.000 14 70.000
G 6.000 13 78.000
15.000 228.000

Determinado los otros valores solicitados

4
Rubros A B C Total
Ventas (S/.) 80.000 70.000 78.000 228.000
Costo de ventas (S/.) 24.000 30.000 36 000 90.000
Utilidad bruta (S/.) 56.000 40.000 42.000 138.000

2. Método del Valor de ventas

Producto Ventas (S/.) Factor Costos


conjuntos
A 80.000 80.000/228.000 31.578,95
B 70.000 70.000/228.000 27,631,57
G 78.000 78.000/228.000 30.789,47
228.000 1 90 000
Determinado los otros valores solicitados

Rubros A B C Total
Ventas (S/.) 80.000 70.000 78.000 228.000
Costo de ventas (S/.) 31.578,95 27.631,57 30.789,47 90. 000
Utilidad bruta (S/.) 48.421,05 42.368,43 47.210,52 138.000

Al final del proceso de producción (añadiendo los costos de producción separables)

3. Método del Valor Realizable Neto (VRN)

Producto Producción Valor de Ventas (S/.)


Ventas (S/.)
A 4.000 25 S/. 100.000
B 5.000 22 110.000
G 6.000 20 120.000
15.000 330.000

Producto Ventas ( S/. ) Costos separables VRN


A S/. 100.000 S/. 32.000 S/. 68.000
B 110.000 15.000 95.000
G 120.000 24.000 96.000
Total Valor Realizable Neto S/. 259.000

Utilizando el VRN: S/. 68.000 + 95.000 + 96.000 = S/.259.000

Por ejemplo: El factor para asignar costos conjuntos para el producto A

Factor de producto A = (S/. 68.000 / S/. 259.000) x S/. 90.000 = S/. 23.629.35

Producto VRN Factor Costos conjuntos


A S/. 68.000 68.000/259.000 S/. 23.629.35
B 95.000 95 000/259.000 33.011,58
G 96.000 96.000/ 259.000 33.359.07
S/. 259.000 S/. 90 000

Costo de ventas = Inventario + Costos + costos - Inventario


inicial de PT. conjuntos separables final

5
3.1. Determinando el inventario inicial

Prod Inventario Costo Costos del inv.


Inicial Unitario (S/.) Inicial (S/.)
A 500 21 10.500
B 300 16 4.800
G 200 14 2.800
Total costo de inv. inicial 18.100

3.2. Determinando el costo de ventas y el inventario final

Prod Inventario Costos Costos Inventario Costo de


Inicial Conjuntos Separables Final Ventas
(S/.) (S/.) (S/.) (S/.) (S/.)
A 10.500 S/. 23.629.35 S/. 32.000 11.125.87 55.003,48
B 4.800 33.011,58 15.000 4.801,15 48.010.43
G 2.800 33.359.07 24.000 2.867.95 57.291,12
18.100 S/. 90. 000 71.000 S/. 160.305.03

3.3. Determinando la cantidad de unidades vendidas

Prod Inv. Inicial Producción Inv. Final Total Valor de Ventas


(unid.) (unidad) (unid.) ventas Venta (S/.) (S/.)
A 500 4.000 800 3.700 25 92.500
B 300 5.000 500 4.800 22 105.600
G 200 6.000 300 5.900 20 118.000
316.100

3.4. Determinado la utilidad bruta

Prod Ventas Costo de Utilidad bruta


(S/.) Ventas (S/.) (S/.)
A 92.500 55.003,48 37.496.52
B 105.600 48.010.43 57.589,57
G 118.000 57.291,12 60.708,88
316.100 S/. 160.305.03 155.794,97

PROBLEMAS PROPUESTOS
PROBLEMA 01
La empresa Alcoholes peruanos SAC produce dos productos, trementina y metanol (Alcohol de
madera) mediante el proceso un proceso conjunto. Los costos conjuntos ascienden a S/. 12.000
por lote de producción. Cada lote representa 10.000 galones, compuesto de 25% de metanol y el
75% de trementina. Ambos productos se procesan adicionalmente sin ganar ni perder volumen.
Costos adicionales de procesamiento: Metanol $ 0,30 por galón; Trementina $ 0,20 por galón. El
metanol se vende a $ 2,10 por galón; la trementina se vende a $ 1,40 por galón.

Requerimiento:
1. ¿Qué costos conjuntos por lote se deben asignar a la trementina y al metanol suponiendo que
los costos conjuntos se asignan sobre la base del volumen físico?.
2. Si los costos conjuntos se deben asignar sobre la base del valor realizable neto estimado. ¿Qué
importes de costos conjuntos se deben asignar a la trementina y al metanol?.
3. Elabore estados de resultados de líneas de productos por lote para los requerimientos 1 y 2.
Suponga que no existen inventarios iniciales o finales.
4. La compañía a descubierto un proceso adicional mediante el cual se puede hacer potable el
metanol (Alcohol de madera) convirtiéndolo en una bebida alcohólica de sabor agradable. El
nuevo valor de venta sería $ 6 el galón. El procesamiento adicional aumentaría los costos
6
separables en $ 0,90 por galón y la compañía tendría que pagar impuestos del 20% sobre el
nuevo valor de venta. Suponiendo que no existen otros cambios en el costo, ¿Cuál es el costo
conjunto aplicable al alcohol de madera (usando el método del valor realizable neto)?. ¿Debe
usar la compañía el nuevo proceso?

PROBLEMA 02
Inorganic Chemicals compra sal y la procesa para convertirla en productos más refinados tales
como sosa caústica, Cloro y PVC (Cloruro de polivinilo). En el más reciente (julio) Inorganic
compró y procesó sal con un costo de adquisición de $ 40.000. Se incurrieron en costos de
conversión de $ 60.000 hasta el punto de separación, en cuyo momento se obtuvieron dos
productos vendibles: Sosa caústica y cloro. El cloro puede sufrir procesamientos adicionales para
convertirlo en PVC.

Sosa caústica

Costos conjuntos $ 100.000


SAL

Cloro PVC

A continuación se presenta la información de producción y ventas en julio:

Producto Producción (TM) Ventas (TM) Valor de venta


por TM
Sosa caústica 1.200 1.200 $ 50
Cloro 800
PVC 500 500 $ 200

La totalidad de las 800 TM de cloro se procesan adicionalmente, con un costo incremental de $


20.000 para obtener 500 TM de PVC. De este procesamiento adicional del cloro no se obtienen
subproductos o desechos. En julio no existían inventarios iniciales o finales de sosa caústica, Cloro
o PVC.

Existe un mercado activo para el Cloro. Inorganic Chemicals pudo haber vendido toda su
producción de Cloro de julio a $ 75 la TM.

Requerimiento
1. Calcule cómo se asignaría el costo conjunto de $ 100.000 entre la sosa caústica y el cloro,
de acuerdo a cada uno de los siguientes métodos:
a. Valor de venta en el punto de separación.
b. Medición física (TM).
c. Valor realizable neto estimado.
d. Valor realizable neto estimado de porcentaje constante de margen bruto
2. ¿Cuál es el porcentaje de margen bruto de la sosa caústica y el PVC según los métodos a,
b, c y d, respectivamente, en el requerimiento 1?
3. Una empresa ofrece comprar las 800 TM de cloro de agosto a $ 75 por tonelada. Suponga
que en agosto se mantengan las mismas relaciones de producción y venta de julio. Esta
venta de cloro significaría que no se produciría PVC alguno en agosto ¿Cuál es el efecto
sobre la utilidad neta de agosto de aceptar esta oferta?