Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicio Mallas
Ejercicio Mallas
V2 = 360V
V3 = 80V
R1 = 200
R2 = 80
R3 = 20
R4 = 70
ECUACIONES DE MALLA
Primera intensidad llamada X, segunda Y , tercera F
-40-200X-80X+80Y=0
-40-280X-80Y=0
-80Y+80X+40+360-20Y+20F=0
400+80X-100Y+20F=0
-20F+20Y-360-80-70F=0
-440+20Y-90F=0
ECUACIONES DE MALLA
Primera intensidad llamada X
14-4X-6X+6Y-9,5=0
4,5-10X+6Y=0
3 V a -42 +6 V a + 2 V a -19 = 0
11 V a = 61
V a = 61/11
V a = 5,545
R1 R3
Intensidad = 2,113 Amperios Intensidad = 0,659 Amperios
Voltaje = 0,5 * 2,113 = 1,056 V Voltaje = 0,5 * 0,659 = 0.3295V
Potencia = 1,056 * 2,113 = 2,232 W Potencia = 0.3295 * 0,659 = 0,217 W
R2 R4
Intensidad = 2,113 Amperios Intensidad = 0,659 Amperios
Voltaje = 3,5 * 2,113 = 7,395 V Voltaje = 5,5 * 0,659 = 3,624 V
Potencia = 7,395 * 2,113 = 15,626 W Potencia = 3,624 * 0,659 = 2,388 W
R5
Intensidad = 2,772 Amperios
Voltaje = 2 * 2,772 = 5,544 V
Potencia = 5,544 * 2,772 = 15,367 W