Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Muestra 01
24.8 C 20 C = 4.8 C
4.8*0.2=0.96
0.96+17=17.96
17.96*2=35.92
100-35.92=64.08%
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+1=1.8
1.8*2=3.6%
100-64.08-3.6=32.32%
24.6 C 20 C = 4.6 C
4.6*0.2=0.92
0.92+17=17.92
17.92*2=35.84
100-35.84=64.16%
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+1=1.8
1.8*2=3.6%
100-64.16-3.6=32.24%
Muestra 3
25.1 C 20 C = 4 C
5.1*0.2=1.02
14+1.02=15.02
15.02*2=30.04
100-30.04=69.96%
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+2=2.8
2.8*2=5.6%
100-69.96-5.6=24.44%
24.44% porcentaje de limo
Muestra 04
25 C 20 C = 5 C
5*0.2=1
1+16=17
17*2=34
100-34=66%
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+1.5=2.3
2.3*2=4.6%
100-66-4.6=29.4%
Muestra 05
25 C 20 C = 5 C
5*0.2=1
1+17=18
18*2=36
100-36=64 %
64 % porcentaje de arena
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+2=2.8
2.8*2=5.6 %
100-64-5.6 = 30.4 %
30.4 % de limo
Muestra 06
23.8 C 20 C = 3.8 C
3.8*0.2=0.76
0.76+16=16.76
16.76*2=33.52
100-33.52=66.48%
24.1 C 20 C = 4.1 C
4.1*0.2=0.82
0.82+2=2.82
2.82*2=5.64%
100-66.48-5.64=27.88%
Muestra 07
24.1 C 20 C = 4.1 C
4.1*0.2=0.82
0.82+25=25.82
25.82*2=51.64
100-51.64=48.36%
24.2 C 20 C = 4.2 C
4.2*0.2=0.84
0.84+10=10.84
10.84*2=21.68%
100-48.38-21.68=29.94%
Suelo: Franco
Muestra 08
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+18=18.8
18.8*2=37.6
100-37.6=62.4 %
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+4=4.8
4.8*2=9.6 %
100-62.4-9.6 = 28 %
28 % porcentaje de limo
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+23=23.8
23.8*2=47.6
100-47.6 = 52.4 %
24,2 C 20 C = 4.2 C
4.2*0.2=0.84
0.84+6=6.84
6.84*2=13.68 %
100-52.4-13.68=33.92%
Muestra 10
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+14=14.8
14.8*2=29.6
100-29.6=70.4 %
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+4=4.8
4.8*2=9.6 %
9.6% porcentaje de arcilla
100-70.4-9.6=20%
20 % porcentaje de limo
Muestra 11
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+17=17.8
17.8*2=35.6
100-35=64.4%
24 C 20 C = 4 C
4*0.2=0.8
0.8+2=2.8
2.8*2=5.6%
100-64.4-5.6=30 %
Muestra 12
24 C 20 C = 4 C
4*0.2 = 0.8
0.8+12=12.8
12.8*2=25.6
100-25.6=74.4%
24 C 20 C = 4 C
4*0.2 = 0.8
0.8+2.5=3.3
3.3*2=6.6 %
100-74.4-6.6=19 % limo
19 % porcentaje de limo
Muestra 13
23.9 C 20 C = 3.9 C
3.9*0.2 = 0.78
0.78+12=12.78
4.1*0.2=0.82
0.82+3=3.82*2=7.64%
100-74.44-7.64 = 17.92 %
Muestra 14
23.8 C 20 C = 3.8 C
3.8 C * 2 = 0.76
0.76 + 11 = 11.76
11.76*2 = 23.52
100-23.52 = 76.48 %
76.48 % porcentaje de arena
24 C 20 C = 4 C
4 C * 0.2 = 0.8
0.8 + 2 = 2.8
2.8*2=5.6 %
Muestra 15
24 C - 20C = 4 C
4*0.2 = 0.8
11+0.8 = 11.8
11.8* 2-100=76.4 %
4*0.2 = 0.8
0.8 + 2 = 2.8
2.8*2 = 5.6
100 - 76.4-5.6= 18
Muestra 16
24 C 20 C = 4 C
4*0.2 = 0.8
12.8*2 = 25.6
100-25.6 = 74.4%
24 C 20 C = 4 C
0.8+3 = 3.8
3.8*2 = 7.6 %
100-74.4-7.6 = 18 %
18 % porcentaje de limo
Una pendiente es un declive del terreno y la inclinacin, respecto a la horizontal, de una vertiente.
TRANSECTO 01
= 1 2
= 862 861
=1 1m
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b 99.99 m
2 = 2 2
2 = 1002 12
= 99.99
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 02
= 1 2
= 866 863
=3
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 32
= 99.95
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 03
= 1 2
= 870 868
=2
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 22
= 99.98
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 04
= 1 2
= 875 872
=3
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 32
= 99.95
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 05
= 1 2
= 890 886
=4
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 42
= 99.92
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 06
= 1 2
= 901 896
=5
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 52
= 99.87
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 07
= 1 2
= 925 920
=5
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 52
= 99.87
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 08
= 1 2
= 958 950
=8
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 82
= 99.68
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 09
= 1 2
= 961 960
=1
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 12
= 99.99
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 10
= 1 2
= 964 962
=2
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 22
= 99.98
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 11
= 1 2
= 1000 990
= 10
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 102
= 99.49
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 12
= 1 2
= 1017 1011
=6
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 6
= 99.82
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 13
= 1 2
= 1026 1023
=3
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 32
= 99.95
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 14
= 1 2
= 1026 1023
=3
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 32
= 99.95
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 15
= 1 2
= 1045 1040
=5
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 52
= 99.87
Calculo de la pendiente
= = . %
.
TRANSECTO 16
= 1 2
= 1050 1048
=2
Calculando b
2 = 2 + 2
Despejando b
2 = 2 2
2 = 1002 22
= 99.97
Calculo de la pendiente
= = . %
.