Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Ejercicios Resueltos de Concreto I PDF
Ejercicios Resueltos de Concreto I PDF
UPONIC, CHINANDEGA
UNIVERSIDAD ES COMUNIDAD
Ejercicio resuelto 1.1: Disear una viga de concreto armado para la estructura y las
cargas mostradas en la figura; las cargas no incluyen el peso propio de la viga. Considerar
Fy=40 ksi, Fc=3 ksi
Se supondr h= 24
d= 24-3,5= 20,5 supondremos b=16
W= 400 lb/ft
= 0,0041 = 0,0050
= 0,03712
= 0,0278
Mu= 1 518 379 lb-pulg > 1 404 000 lb-pulg O.K!
< 10 O.K!
1 454 pulg3
Supondremos d=1,25b
Para b=10 pulg; d=12,5 pulg; h=12,5 pulg + 3,5 pulg = 16 pulg
= 714 lb/ft
= 80 325 lb-ft = 963 900 lb-pulg
Para b=12 pulg; d=15 pulg; h=15 pulg + 3,5 pulg = 18,5 pulg
= 803 lb/ft
= 90 338 lb-ft = 1 084 056 lb-pulg
Mu= 1 160 482 lb-pulg > 1 084 056 lb-pulg O.K!
< 10 O.K!
Nota: si el porcentaje de sobrediseo es mayor que diez, se deber volver a disear.
= 0,0032 = 0,0033
= 0,02805
= 0,0214
1 040,8 PSI
Mu1 = = 12 664 454 lb-pulg
Mu1= 1 055,371 K-f
Mn1 = 1 172,634 K-ft
6. Proponer el refuerzo:
As= 1,383 pulg2
Usaremos 7 varillas #5 (As=2,17 pulg2)
Ancho mnimo para 7 varillas #5 segn ACI 15,0 pulg< 20 pulg O.k!
Fs= ,s*Fy/ s= 53,62 KSI (Muy diferente al anterior Fs= 56,811 KSI)
As*Fs = As2*Fy
As2= 2,17*53,62/60 = 1,939 pulg2
As1=As-As2 = 12,20-1,939 = 10,261 pulg2
a= 9,054 pulg
ronaldsoto04@hotmail.com Pg. 6/10
= 10,65 pulg
,s= *0,003 = *0,003= 0,00187 s= = = 0,00207
,s= 0,00187 < s=0,00207 por lo tanto el acero no ha fluido.
Fs= ,s*Fy/ s= 54,20 KSI (Bastante cercano al anterior Fs= 53,62 KSI)
Ejercicio resuelto 1.4: Disear una viga T para el sistema de piso mostrado en la figura,
considerar para ello: MD= 200 K-ft, ML= 340 k-ft, Fc= 3 KSI, Fy= 50 KSI, L= 18 00
3. Suponer el valor de Z:
Z= 0,90*d = 0,90*24= 21,6
Z= d-tf/2 = 24-3/2= 22,5
Para el caso de vigas T se escoge el mayor de estos valores, por lo tanto Z=22,5
ronaldsoto04@hotmail.com Pg. 7/10
4. Calcular rea de acero de prueba:
= 10,17 pulg2
5. Revisin de Z y a:
= 199,41 pulg2
Asmax
Asmax = 11,89 pulg2 > 10,80 pulg2 O,K!
ronaldsoto04@hotmail.com Pg. 8/10
8. Revisar las dimensiones de la seccin:
Mnimo valor de b=2*(2)+6*(0,375)+4*(0,875)+4*(1)= 13,75 pulg < b= 15 pulg O.K!
Ejercicio resuelto 1.5: Disear la una losa para el sistema mostrado en la figura,
considerando: Fc= 3 KSI, Fy= 60 KSI, WL= 150 lb/pie2.
= 0,5616 pulg2/pie
Usar varilla #4 @ 4 (As= 0,60 pulg2/pie)
Ancho mnimo para 5 varillas #4 segn ACI 9,80 pulg< 12 pulg O.k!
Porcentaje de acero:
= = 0,00512821
= 0,002738 = 0,003333
= 0,0213801
= 0,016035
Para este caso = 0,0051; min=0,0033; mx = 0,0160 min < < mx O.K!
bmin= 1+0,5 = 1,5
hmin= 1,5+0,5/2+9,75= 11,50 pulg < 12,0 pulg O.K!
< 10 O.K!
Nota: si el porcentaje de sobrediseo es mayor que diez, se deber volver a disear.
ronaldssoto04@hotmail.com Pg. 10/10