Está en la página 1de 170

-1-

iPASOLINK 200
SECCIN I INSTALACIN

CONTENIDOS
1 INSTALACIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-1
2 EMPAQUE. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2-1
3 DESEMBALAJE DE LA IDU Y LA ODU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3-1
4 MONTAJE DE LA IDU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-1
4.1 Instalacin de Mdulo SFP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-3
4.2 Reemplazo de Unidad Ventilador. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-6
4.3 Reemplazo de Fusible. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4-8
5 MONTAJE DE LA ODU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-1
5.1 Montaje Directo en la Antena . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-3
5.1.1 Instalacin Bsica para Antena y ODU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-3
5.1.2 Con Hbrido/Acoplador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-18
5.1.3 Con Atenuador de Tramo TX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-36
5.1.4 Con Transductor de Ortho-Modo. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-39
5.2 Conexin del Alimentador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-45
5.2.1 Para Conexin de Cable Coaxial . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-45
5.2.2 Para Conexin de la Gua de Ondas . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-49
5.2.3 Para Conexin de la Gua de Ondas con Hbrido. . . . . . . . . . . . . . . . 5-54
5.3 Otro Montaje . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-60
5.3.1 Montaje en la Pared. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-60
5.3.2 Montaje en Bastidor . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-64
5.4 Instalacin del Combinador Hbrido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5-66
6 TERMINACIN DE CABLES . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-1
6.1 Cable Coaxial 5D . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-3
6.2 Cable Coaxial 8D . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-32
6.3 Otros Cable . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6-44
7 CABLEADO Y CONFORMADO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7-1
8 ATERRIZADO DEL MARCO . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8-1
9 IMPERMEABLE DE AGUA. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9-1
10 INICIO y DESCONEXIN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10-1
10.1Inicio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10-1
10.2Desconexin . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10-2

Instalacin NWD-107460-03S
Abril, 2011
-2-

10.3Sistema #2 Expansin de la ODU . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10-3


11 ORIENTACIN DE LA ANTENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11-1

NWD-107460-03S Instalacin
INSTALACIN 1-1

1. INSTALACIN

Aqu se ha incluido informacin relacionada con el diagrama de flujo de una


instalacin tpica as como tambin una gua para la instalacin de IDU, ODU, antena
(ANT), conexin de la gua de onda y conexin de cables. El diagrama de flujo de la
instalacin se muestra a continuacin.

Este producto es una parte del sistema de red de radio, y se proponerse a ser
conectado con una antena externo.

Este producto es instalado y operando con las profesionales.

Despus de la instalacin, las personas profesionales obedecerse segramente con los


pertinente lmites para la exposicin de pblico general especificada como la
restriccin bsica el nivel referencia en la Recomendacin de concilio 1999/519/
EC.

Desembalaje de la IDU Desembalaje de la ODU


(consulte el prrafo 3.) (consulte el prrafo 3.)

Montaje de la IDU Montaje de la ODU


(consulte el prrafo 4.) (consulte el prrafo 5.)

Terminacin de Cable
(consulte el prrafo 6.)

Cableado y Conformado
(consulte el prrafo 7.)

Aterrizaje de la
Estructura
(consulte el prrafo 8.)

Waterproof Protection
(consulte el prrafo 9.)

Antenna
Orientation
(consulte el prrafo 1.)

Figura 1-1 Diagrama de Flujo para Instalacin Tpica

Instalacin NWD-107460-03S
1-2 INSTALACIN

Esta pgina se ha dejado intencionalmente en blanco.

NWD-107460-03S Instalacin
EMPAQUE 2-1

2. EMPAQUE

Cada componente desempacado del sistema de radio digital [ ] GHz [ ] MB deber


ser chequeado como se indica a continuacin:

Lista de Embalaje N. de Figura


IDU y ODU Figura 2-1
Abrazadera de Montaje Figura 2-2
Utensilios de Instalacin Figura 2-3 y Figura 2-4

Instalacin NWD-107460-03S
2-2 EMPAQUE

1 3

(*1)

5
(6-11 GHz) (13-38 GHz)

2 (Ranuras opcionales son montadas.)

(Ranuras opcionales no son montadas.)

N. Descripcin
1 TRP-( )G-1D (ODU)
2 MDP-400MB-1B (IDU)
3 Anillo-O (Anexada a la ODU tipo gua de ondas)
4 Conector de alimentacin (Carcasa (AMP: 1-178288-4 (1 pieza) o DK-3100S-04R (1
pieza) y Terminal de Cable (AMP: 1-9175112 (4 piezas))
5 Fusible de Tipo Cilndrico (ES1-12500 (250 V 10 A)) (*2)

Notas
*1. Uno ms ODU y la llave de software adicional son proporcionados para
la configuracin de HS / Twinpath / 2+0 / 2way.
*2. Un fusible de repuesto es proporcionado en el embalaje de IDU.

Figura 2-1 Contenidos de Embalaje de la Unidad Bsica

NWD-107460-03S Instalacin
EMPAQUE 2-3

(Se Provee con Antena)

N. Descripcin
1 Abrazadera de Montaje de Poste para Tipo de Conexin de Cabre Coaxial (6/7/8 GHz)/Conexin
de gua de onda
2 Abrazadera de Montaje de Poste para Tipo de Montaje directo de Antena

Figura 2-2 Abrazadera para Montaje del Poste

Instalacin NWD-107460-03S
NWD-107460-03S

2-4
Conector D-Sub

AUX-S
Conector MDR

ODU (13-38 GHz) 16E1-S


ODU (6-11 GHz)
Conector N-P
Conector N-P Saliente Saliente
(FG) (FG) Conector de Suministro de
STM1-S Alimentacin

Conector Modular SFP


PS-S
Conector TNCP

Saliente (FG) Conector D-Sub (Hembra) Conector MDR Unidad Ventilador


(Reemplazable)
Conector Modular SFP
Conector USB

Conector Modular
Conector de Suministro de
Alimentacin

Figura 2-3 Lista de Embalaje para los Utensilios de Instalacin del Sistema 1+0
Instalacin

EMPAQUE
Instalacin

EMPAQUE
Conector D-Sub

AUX-S
Conector MDR

ODU (6-11 GHz) ODU (13-38 GHz) 16E1-S

Conector N-P Saliente Saliente Conector N-P


(FG) (FG) Conector de Suministro de
STM1-S Alimentacin

Conector Modular SFP


Conector TNCP
PS-S

Saliente (FG) Conector Modular


Conector USB Conector Conector D-Sub Unidad Ventilador
Modular SFP (Hembra) Conector MDR (Reemplazable)

Conector Conector de Suministro de


TNCP Alimentacin

ODU (6-11 GHz) ODU (13-38 GHz)


Saliente
NWD-107460-03S

Conector N-P Saliente Conector N-P


(FG)
(FG)

Figura 2-4 Lista de Embalaje para los Utensilios de Instalacin del Sistema 1+1

2-5
2-6 EMPAQUE

Esta pgina se ha dejado intencionalmente en blanco.

NWD-107460-03S Instalacin
DESEMBALAJE DE LA IDU Y LA ODU 3-1

3. DESEMBALAJE DE LA IDU Y LA ODU

Los procedimientos de desembalaje de la IDU y la ODU se muestran en el siguiente


grfico:

IDU: Procedimiento 3-1

ODU: Procedimiento 3-2

Nota: Cuando se transporte la IDU o la ODU a otro lugar, se deber utilizar


el embalaje original para evitar daos.

Procedimiento 3-1 Mtodo de desembalaje para la IDU

1 Abra la cubierta superior de la cartn,

Smbolo de Reciclaje

Etiqueta de Embalaje

Etiqueta de Advertencia

Instalacin NWD-107460-03S
3-2 DESEMBALAJE DE LA IDU Y LA ODU

2 Extraiga los accesorios, la IDU envuelta en polietileno y los materiales de relleno


(almohadillas),

Accesorio Colgajo Flap


Desecativo

Almojadilla Superior

Producto Poly-cobertura

Almojadilla Inferior

Embalaje Interior

3 Extraiga la IDU del envoltorio de polietileno,

4 Inspeccione la IDU.

NWD-107460-03S Instalacin
DESEMBALAJE DE LA IDU Y LA ODU 3-3

Procedimiento 3-2 Mtodo de desembalaje para la ODU

1 Abra la cubierta superior de la cartn,

Smbolo de Reciclaje

Etiqueta de Advertencia

Etiqueta de Embalaje
o

Smbolo de Reciclaje

Etiqueta de Embalaje

Etiqueta de Advertencia

Instalacin NWD-107460-03S
3-4 DESEMBALAJE DE LA IDU Y LA ODU

2 Extraiga la ODU, los materiales de relleno (almohadillas) y el envoltorio de


polietileno,

Almohadilla Superior

Envoltorio de Polietileno

Almohadilla Inferior

Caja de Embalaje Interior

3 Extraiga la ODU del envoltorio de polietileno,

4 Inspeccione la ODU.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA IDU 4-1

4. MONTAJE DE LA IDU

El procedimiento de instalacin de la IDU se explica en Procedimiento 4-1. La IDU


se debe instalar en la estacin de radio.

Procedimiento 4-1 Metodos de Montaje de la IDU

1 Los soportes de apoyar son conectados sobre la posicin delantera de la IDU,

Posicin
delantera

Vista lateral

2 Alinee la IDU en la posicin de montaje sobre el bastidor de 19 pulgadas,

Arandela Elstica

Tornillo Arandela Plana

Arandela Elstica

Tornillo Arandela Plana

Instalacin NWD-107460-03S
4-2 MONTAJE DE LA IDU

3 Fije los laterales de la IDU en el bastidor de 19 pulgadas con los dos tornillos,

IDU

4 Para montar la IDU en un bastidor de 19 pulgadas, no requieren el espacio para la


disipacin de calor para la cima, inferior, y reverso del equipo porque el abanico
de refrigeracin empotrado por aire forzado es proporcionado.

Pared

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA IDU 4-3

4.1 Instalacin de Mdulo SFP


El Pequeo Factor de forma Pluggable-Small Form-factor Pluggable (SFP) es un
transreceptor compacto, pluggable-en caliente diseado para apoyar para Ethernet
Gigabit (GbE) o SDH (STM-1 opcional) en el iPASOLINK.

Esto ofrece tres opciones de mdulos SFP como sigue:

1) Fibra de Modo Modal (SMF): Este SFP cumple con GbE junto con SDH y
Canal de Fibra. El SFP funciona con transmisor de lser en 131 nm y tiene un
conector duplex LC.

2) Fibra de Multi Modal (MMF): Este SFP cumple con 1.25 Gbps 1000 Base-SX
Gigabit Ethernet. El SFP funciona con transmisor de lser en 850 nm y tiene
un conector duplex LC.

3) SFP elctrico

Los mdulos SFP tambin aceptan conectores de fibra LC con el Conector Pulido
(LC-PC) o Conector Pulido Extremo (LC-UPC).
La compra de mdulos SFP de NEC es recomendable para usar.

Conectores para el mdulo SFP.

Instalacin NWD-107460-03S
4-4 MONTAJE DE LA IDU

Procedimiento

Instalar el mdulo SFP por los pasos siguientes:


Paso 1

Paso 2

Paso 2

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA IDU 4-5

Paso 3

Paso 3

Paso 4

SFP mdulos son instalados.

Nota Un chasquido distinto ser odo cuando el SFP es total y


correctamente insertado.

Instalacin NWD-107460-03S
4-6 MONTAJE DE LA IDU

4.2 Reemplazo de Unidad Ventilador


Cuando reemplaza la unidad Ventilador usada en el IDU, realice los procedimientos
siguientes.

Notas
1. NEC recomienda el reemplazo de la unidad Ventilador
aproximadamente cada tres aos, incluso si la unidad Ventilador
funciona normalmente.
2. En la alarma de Ventilador de caso ocurri, sustituir la unidad Ventilador
inmediatamente.
3. La unidad Ventilador puede ser substituida bajo la condicin de
alimentacion-ON (caliente intercambiable).

(1) Retiro del viejo Ventilador

Realice los pasos por orden de 3-2-1 mostrados despus de la figura siguiente.

(2) Instalacin del nuevo Ventilador

Realice los pasos por orden de 1-2-3 mostrados despus de la figura siguiente.

Paso 1

Paso 1

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA IDU 4-7

Paso 2

Paso 2
Paso 3

Paso 3

Paso 4

Despus de instalacin de la unidad Ventirador.


( El estado que replaement fue completado.)

Instalacin NWD-107460-03S
4-8 MONTAJE DE LA IDU

4.3 Reemplazo de Fusible


Aun cuando la alimentacin ya se ha suministrada al conector de suministro de
alimentacin si la IDU no sea energizada, compruebe la conduccin de fusible en la
IDU.

1. Desconectar el cable de suministro de alimentacin del conector de


suministro de alimentacin

Tapa de fusible Conector de suministro


de alimentacin

Figura 4-1 IDU Vista Delantera

2. Desconectar cables conectados al IDU en la orden siguiente.


2-1. Desconectar el cable IF desde el conector IF IN/OUT.
El adaptador es reutilizado.
2-2. Desconectar el cable de tierra del terminal de tierra.

3. Aflojar la tapa de fusible en la IDU.

4. Quitar el fusible del portafusible.

5. Comprobar la conduccin del fusible roto usando probador-tester.

6. Comprobar la conduccin del fusible reservado usando probador-tester.

7. Sustituir el fusible roto por el reservado.

8. Poner el fusible substituido al portafusible.

9. Sujetar la tapa del fusible en la IDU.

10. Conectar el cable de suministro de alimentacin al conector de suministro


de alimentacin.

11. Comprobar que la alimentacin sea en ON.

Este paso es el final del procedimiento.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-1

5. MONTAJE DE LA ODU

Aqu se describen los procedimientos para el montaje y desmontaje de la ODU.


Existen dos tipos de montaje: el montaje directo en la antena y el montaje con conexin
al alimentador. La ODU se debe instalar en la estacin de radio.

Las herramientas para la instalacin se listan en Tabla 5-1.

Tabla 5-1 Heramientas

Heramientas
Llave o Llave de Mono
Destornillador
Llave de torque

Precaucin.
1. En la siguiente tabla se muestra como usar los anillos toricos pequeo y
grande. Hay dos anillos toricos (pequeo y grande) acoplados a la antena
de montaje directo Andrew/RFS de banda de 18 a 38 GHz. La antena de
banda de 11/13/15 GHz no tiene anillo torico pequeo (el anillo torico
pequeo no se usa para la antena de montaje directo Andrew/RFS). Si se
usa el anillo torico pequeo para la instalacion de montaje directo de la
ODU, se puede generar una separacion entre la ODU y la antena para la
interfaz de RF. Por lo tanto, se puede producir una disminucion del nivel de
transmision o recepcion.
2. No aplique grasa de silicon al anillo-O.

Posicion de Fijacion del Anillo-O Anillo-O


Sistema Observaciones
en Antena (Entre:) Tamao Pequeo Tamao Grande
1+0 ANT ODU No Usado Usado Montaje directo de antena
ANT WG/ODU Usado No Usado Conexin de Gua de Onda
(BANDA 18-38 GHz)
1+1 ANT Hbrido/Acoplador No Usado Usado Antena de Montaje Directo
ANT WG/Hbrido/Acoplador Usado No Usado Conexin de Gua de Onda
(BANDA 18-38 GHz)

Nota Las antenas de banda de 11/13/15 GHz para montaje directo, la


conexion de guia de onda con chaflan ordinario es imposible.

Instalacin NWD-107460-03S
5-2 MONTAJE DE LA ODU

Posicin del
anillo trico
grande

Posicin del
anillo trico
pequeo

para la conexin de la gua de ondas para el montaje directo en la antena


Antena ANDREW

Posicin del
anillo trico
grande

Posicin del
anillo trico
pequeo

para la conexin de la gua de ondas para el montaje directo en la antena


Antena RFS
Notas
1. No utilice los anillos toricos pequeo y grande al mismo tiempo.
2. El anillo torico es diferente segun la banda de frecuencia como se
muestra a continuacion:
m
m
m

m
m
m

35
32
40

4 mm

4 mm
4 mm

Banda de 10-11 GHz Banda de 13-23 GHz Banda de 26-38 GHz


Anillo trico grande para el Montaje Directo en la Antena
m

m
6m

m
.

.8
15
1.8 mm

1.8 mm

10

Banda de 18/23 GHz Banda de 32/38 GHz


Anillo trico pequeo para la Conexin de la Gua de Ondas

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-3

5.1 Montaje Directo en la Antena

5.1.1 Instalacin Bsica para Antena y ODU

Nota Se hace referencia a los detalles en el manual de instalacion que viene


junto con la antena.

Instalacion del Soporte

1 Instale el soporte en el poste de la antena,

2 Monte la antena en el soporte,

Soporte de Montaje en Poste ANDREW Soporte de Montaje en Poste ANDREW


para el tipo de reflector de 1o 2 pies para otro tipo del reflector
Tapa de
Arandela de seguridad proteccin
Soporte de Abrazadera Tuerca*
Arandela

Arandela
Arandela de seguridad
Tuerca

Tres (3) tornillos*


(Apretar las roscas antes de
colocar la antena)

Nota * Par de apriete de 22 N.m para M10.

Instalacin NWD-107460-03S
5-4 MONTAJE DE LA ODU

perno en U M10
2 pernos M8 x 25 2 arandelas 10.5 30
2 arandelas 8.4 25 perno M8 x 25 4 arandelas M10
arandela 8.4
perno M8 x 30
arandela 8.4
tapn de drenaje tuerca sl M8
husillo ACIMUT M 8 x 145
2 tuercas de latn M8
2 arandelas esfricas C 8.4
2 asientos cnicos D 9 6
tornillos B4.2

perno M8 x 30
arandela 8.4
perno M8 x 30
arandela 8.4 25

seguridad de tirilla
perno en U M10
husillo ELEVACIN M8 x 145 2 arandelas 10.5 30
2 tuercas de bronce M8 4 tuercas M10
2 arandelas 8.4
Dimetro del tubo Tamao de perno en U
[mm] [mm]

Soporte tipo RFS SB1

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-5

Nota Los valores de la siguiente tabla son vlidos para los tornillos y los
pernos que se hayan engrasado siguiendo las instrucciones de
instalacin.

Torques for RFS


Perno M5 5 Nm
M6 8 Nm
M8 17 Nm
M10 35 Nm
M12 50 Nm
Perno en U, perno en V (montaje del tubo y aro de seguridad) M10 20 Nm
Tuerca de latn hexagonal de ajuste preciso (acimut, elevacin) M8 5 Nm
M10 10 Nm
M12 17 Nm
Tornillos de acero inoxidable con cabeza hueca hexagonal M3 0.2 Nm
(instalacin de sistemas de alimentacin sobre placa de montaje de M4 0.4 Nm
aluminio)
Excepciones
Tornillo de fijacin del eje de ajuste preciso del acimut. M8 x 30 8 Nm
M12 x 55 17 Nm
Aplicacin especial: SIN engrasar
Tornillo de fijacin de la cpula de plstico B4.2 3 Nm

Instalacin NWD-107460-03S
5-6 MONTAJE DE LA ODU

Ensamble de Montaje (Tipo de Montaje RFS C)


Tornillo M10x35
Arandela de resorte de onda B10
Arandela 10
Tornillo M10x30
Arandela de resorte de onda B10
Arandela 10 Husillo de elevacin
(preensamblado)

4 Tornillos
M12x160
Husillo de acimut
(preensamblado)

4 Tuercas M12 (apretadas a mano)

Tornillo M10x35
Arandela de resorte de onda B10 Tornillo M10x130
Arandela 10 Arandela 10
Arandela de resorte de onda B10 Ensamblado montaje en M
Tuerca M10

Dimetro del tubo: 48-114 mm

Soporte tipo Montaje RFS C

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-7

2 Tornillos M10x30
2 Arandelas de resorte de onda B10
2 Arandelas 10 30 Tornillo M10x130
6
2 Abrazaderas de fundicin
Tornillo M10x30
Arandela de resorte de onda B10 Tornillo M10x35
Arandela 10 Arandela de resorte de onda B10
Arandela 10

8 Tuercas M12
4 Arandelas 12

Fundicin de pivote

Consola
preensamblada

Arandela 10
Arandela de resorte de onda B10
Tuerca M10

(Orificio circular)
Tornillo M10x30
Arandela de resorte de onda B10
Arandela 10

8 Tuercas M12
4 Arandelas 12
(Orificios anchos)
2 Tornillos M10x25
2 Arandelas de resorte de onda B10
2 Arandelas 10 30
2 Abrazaderas de tubos

Soporte tipo Montaje RFS C

Instalacin NWD-107460-03S
5-8 MONTAJE DE LA ODU

3 Fije la ODU al soporte apretando los tornillos M6 (cuatro ubicaciones),

Notas
1. Con cuidado, apriete de manera alternada y gradual los cuatro tornillos.
2. La figura muestra la polarizacin V.
3. Tenga cuidado de no daar el anillo trico (antena).
4. El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

Agujero para el pasador gua

Anillo trico

ODU(6-11 GHz) ODU(13-38 GHz)

Soporte tipo ANDREW VHLP

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-9

Agujero para el pasador gua

Anillo trico

Soporte tipo RFS SB1

ODU (6-11 GHz) ODU (13-38 GHz)

Agujero para el pasador gua


Nota: Instale la ODU en el soporte despus de
confirmar la polarizacin de la misma.

Anillo trico

Soporte tipo Montaje RFS C ODU (6-11 GHz) ODU (13-38 GHz)

Notas
1. La figura muestra la polarizacin V.
2. Tenga cuidado de no daar el anillo trico (antena).
3. El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

Instalacin NWD-107460-03S
5-10 MONTAJE DE LA ODU

4 Inserte el pasador gua en el agujero del soporte para ajustar la posicin de los
tornillos,

Pasador gua

Caution: Alinee los adaptadores de la antena y la ODU correctamente, y fije


la ODU con los cuatro tornillos.
Adaptador de la ODU
Adaptador de la antena

ODU

Antena

5 Fije la ODU al soporte con los cuatro tornillos.

Tornillos
Tornillos

Tornillos Tornillos
ODU (6-11 GHz)
ODU (13-38 GHz)

Nota Par: 4.0 Nm 10%

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-11

ODU No.1 Elemento de la torre


Elemento de la torre ODU

Poste Poste

ODU No.1

Poste

(S)
Sistema 1+0
ODU (6-11 GHz)

ODU No.2 Elemento de la torre

(S)

ODU

ODU No.2
Poste

ODU (6-11 GHz)


Sistema SD 1+1

Elemento de la torre

ODU (13-38 GHz) Sistema 1+0


ODU (13-38 GHz)
Sistema SD 1+1

Nota La separacin de la antena (S) la determina el clculo de la ruta segn


el parmetro del sistema.

Instalacin NWD-107460-03S
5-12 MONTAJE DE LA ODU

Procedimiento 5-1 Cambio de Polarizacin de la Antena

(1) Antena tipo montaje directo de la ODU (ejemplo N. 1 de ANDREW)

Notas
1. Se hace referencia a los detalles en el manual de instalacin que viene
junto con la antena. La instalacin o la extraccin de la antena requiere
de personal cualificado con experiencia.
2. La antena sale de fbrica preparada para la polarizacin V.

1 Mantenga la antena en posicin horizontal,

2 Si hace el cambio a la polarizacin H, afloje los cuatro tornillos con la llave Allen
y luego gire el centro de transicin de la alimentacin, manteniendo la posicin
horizontal de la antena,

Centro de
transicin
2 tornillos

2 tornillos

Nota No extraiga completamente el tornillo del agujero.


Sostenga el alimentador de bocina con la mano.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-13

3 Mientras sostiene el alimentador con la mano, grelo 90 grados,

Verifique que la parte de la abertura del centro de transicin haya girado 90 grados,
luego fjelo con los tornillos que afloj durante el paso 2,

Parte superior Parte superior

Polarizacin Polarizacin
V H

4 Verifique que la parte de la abertura del centro de transicin haya girado 90


grados, luego fjelo con los tornillos que afloj durante el paso 2.

Nota Cuando en el embalaje de la antena se incluyen una junta grande y una


pequea, use la grande. (La junta pequea no se usa en el montaje de
la antena).

(2) Antena tipo montaje directo de la ODU (ejemplo N. 2 de ANDREW)

Notas

1. Se hace referencia a los detalles en el manual de instalacin que viene


junto con la antena. La instalacin o la extraccin de la antena requiere
de personal cualificado con experiencia.

2. La antena sale de fbrica preparada para la polarizacin V.

1 Mantenga la antena en posicin horizontal,

2 Afloje seis tornillos con la llave Allen hasta que la transicin gire libremente,

Notas

1. No extraiga completamente el tornillo del agujero.

2. Debido a que se han apretado los tornillos, ser necesario aplicar la


fuerza para aflojarlos.

Instalacin NWD-107460-03S
5-14 MONTAJE DE LA ODU

3 Gire el centro de transicin 90 grados hasta que el pasador de sincronizacin


coincida con la concavidad de sincronizacin.

Centro de
transicin

Centro de
transicin
Centro de transicin Pasador de
sincronizacin Aplicacin polarizada vertical Aplicacin polarizada horizontal

Apretar los seis tornillos cuando el centro de transicin est ubicado. (El par de
apriete es de 5.0 Nm 10%.)

(3) Antena tipo montaje directo de la ODU (ejemplo de RFS)

Notas

1. Se hace referencia a los detalles en el manual de instalacin que viene


junto con la antena. La instalacin o la extraccin de la antena requiere
de personal cualificado con experiencia.

2. La antena sale de fbrica preparada para la polarizacin V.

Tapn de Tapn de vaciado


vaciado

RFS SB1 Montaje RFS C


1. Desatornille los 4 tornillos M3 en el 1. Afloje los 4 torillos M3.
anillo de acero refinado 2. Sostenga el alimentador con firmeza en
2. Sostenga el alimentador con firmeza en la gua de ondas.
la gua de ondas. 3. Gire cuidadosamente la placa de
3. Gire cuidadosamente el alimentador 90 fundicin, el alimentador 90 grados.
grados. 4. Bloquee los 4 torillos M3.
4. Monte el alimentador en el anillo de
acero refinado y bloquee los 4 tornillos
M3.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-15

Parte superior de la antena


Vertical Horizontal

4 tornillos (M3)

Polarizacin V Polarizacin H

Instalacin NWD-107460-03S
5-16 MONTAJE DE LA ODU

Procedimiento 5-2 Cambio de Polarizacin de la ODU

1 Cuando sea necesaria la polarizacin vertical, gire la ODU de manera que la


placa marca con una V quede hacia arriba,

2 Cuando sea necesaria la polarizacin horizontal, quite el pasador gua que fija la
placa marcada con una V,

3 Atornille el pasador gua que quit en el paso 2 en el agujero correspondiente de


la placa marcada con una H,

4 Gire la ODU de manera que la placa marcada con una H quede hacia arriba.

Pasador gua Pasador gua

Placa marcada con una V Placa marcada con una H

Notas

1. Cuando la ODU est montada en el Hbrido/AcopladorHbrido/Acoplador


NEC, slo se aplicar la polarizacin V.

2. Cuando la ODU y la antena se conecten por la gua de ondas o el cable


coaxial, se recomienda que la ODU est con la polarizacin V en la
posicin superior para la instalacin.

Placa marcada con una V Placa marcada con una H

ARRIBA
ARRIBA
RX LEV
MON
IFL

RX LEV
MON IFL FG
FG

Polarizacin V Polarizacin H
ODU de 6-11 GHz
Conversin de la polarizacin V/H

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-17

Placa marcada con una V Pasador gua

ARRIBA

-48V
IFL RX LEV

Polarizacin V

Placa marcada con una H Pasador gua

ARRIBA
-48V
IFL RX LEV

Polarizacin H
ODU de 13-38 GHz
Conversin de la polarizacin V/H

Instalacin NWD-107460-03S
5-18 MONTAJE DE LA ODU

5.1.2 Con Hbrido/Acoplador

Esta seccin explica la instalacin de ODU del tipo de la antena montada


directamente con Hbrido/Acoplador.

Montaje

Nota Se hace referencia a los detalles en el manual de instalacin que viene


junto con la antena.

Agujero para el pasador


gua

Anillo trico

Agujero de montaje para


Hbrido/Acoplador

Nota El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.


Tenga cuidado de no daar el anillo trico (antena).
Soporte tipo ANDREW VHLP

Agujero para el pasador gua


Agujero para el pasador
gua Anillo trico
Anillo trico

Agujero de montaje para


Hbrido/Acoplador Agujero de montaje para
Hbrido/Acoplador

Soporte tipo Montaje RFS C


Nota El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.
Tenga cuidado de no daar el anillo trico
Soporte tipo RFS SB1 (Antena).

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-19

[A] 10-38 GHz Hbrido/Acoplador

1 Fije el soporte y el asa al Hbrido/Acoplador,

Asa
PUSH Tornillo de cabeza M5
M512(10EA)

Soporte

Hbrido/Acoplador

Nota El par de apriete es 3.0 Nm 10%.

2 Compruebea la polarizacion e instale el Hbrido/Acoplador a la antena apretando


los tornillos M6 (cuatro ubicaciones),
.
Arandela plana
Pasador gua Tornillo M6

ANT

Placa corta

Puerta de la ODU

Hbrido/Acoplador
Anillo trico Anillo trico

Notas
1. Tenga cuidado de no daar el anillo trico.
2. El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

Instalacin NWD-107460-03S
5-20 MONTAJE DE LA ODU

3 Inserte los anillos tricos en los dos puertos de la ODU del Hbrido/Acoplador,

4 Instale las dos ODU con los tornillos hexagonales (cuatro ubicaciones) usando la
llave Allen.

Nota Tenga cuidado de no daar los anillos tricos (Hbrido/Acoplador).

Para ODU de 10/11 GHz


ODU

Anillo
trico

ODU

Anillo
trico
ODU

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-21

Para ODU de 26-38 GHz

ODU

Anillo
trico

ODU

Anillo
trico

ODU

ODU

ODU

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

Instalacin NWD-107460-03S
5-22 MONTAJE DE LA ODU

Desmontaje del Hbrido/Acoplador

1 Afloje los cuatro (o seis) pernos que fijan la ODU,

2 Luego desmonte la ODU.

Nota: Cuando la ODU se desmonte del Hbrido/Acoplador, instale la PLACA


CORTA suministrada al puerto desmontado del Hbrido/Acoplador para
evitar la fuga de potencia de RF y para protegerlo del agua.

Placa corta

Agujero de montaje
para la placa corta

Montaje de la placa corta en


el puerto de la ODU

Nota El par de apriete es 3.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-23

Cambio de polarizacin de Hbrido/Acoplador

Nota El hbrido/acoplador sale de fbrica preparado para la polarizacin V.

1 Si cambia la polarizacin de V a H, afloje los dos tornillos, gire el centro de


transicin y colquelo en el Hbrido/Acoplador,

Nota Existen dos tipos de Hbrido/Acoplador NEC. Uno utiliza dos piezas de
centro de transicin y el otro usa una pieza.

Pasador gua

Tornillo maquinado de cabeza


hendido en cruz
M2.6 (2EA)

Centro
de transicin

Polarizacin V Polarizacin H
Centro de transicin de dos piezas

Hbrido/Acoplador Tornillo maquinado de cabeza


hendido en cruz
Polarizacin V M2.6 (2EA)

Polarizacin V Polarizacin H
Centro de Transicin de una Pieza

2 Luego fjelo con los dos tornillos que afloj en el paso 1.

Instalacin NWD-107460-03S
5-24 MONTAJE DE LA ODU

[B] Hbrido de 7/8 GHz

Este Hbrido/Acoplador ha sido diseado para ser colocado en antenas de 0.6 m a 1.8
m con interfaz para montaje directo de la ODU.

1 Hbrido/Acoplador,

Arandela de resorte M5 (8 ea)

Tornillo de cabeza
hueca hexagonal
M5 14 (8 ea.)

Hbrido

Soporte

Nota El par de apriete es 3.0 Nm 10%.

2 Alineacin gruesa de polarizacin,

Tornillo maquinado de
cabeza hendido en cruz

M2.6 (2ea.)

Polarizacin V Polarizacin H
(Condicin de embarque)

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-25

3 Instalacin en la antena,

Arandela Plana M6 (4 ea)


Antena Arandela de Resorte M6 (4 ea) Ajuste cada tornillo por
igual y con cuidado
usando una llave en la
Tornillo de Cabeza posicin diagonal
Hueca Hexagonal
M6 x 20 (4 ea)

Placa Corta
En caso de quitar la ODU,
conecte esta placa corta en
el puerto de la ODU.

Anillo trico
Hbrido

Empaquetadura
(Suministrada por la Antena)
Colocacin de la Placa Corta

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

4 Acoplamiento de la ODU principal,

ODU NEC Tornillo de cabeza


Anillo trico hueca hexagonal M6
(ODU Principal)
(Suministrado por NEC
(Empaquetadura)
con la ODU)

Anillo trico
(Empaquetadura)

Direction "V" de ODU


Detalle de las piezas
de conexin
Vista desde Arriba

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

Instalacin NWD-107460-03S
5-26 MONTAJE DE LA ODU

5 Acoplamiento de la ODU reserva.

Direction "V" de ODU ODU NEC


(ODU Principal)

Anillo trico
(Empaquetadura)

ODU NEC
Vista desde Arriba (ODU Reserva)

Tabla 5-2 Lista de Componentes para Hbrido

N. Nombre de Componentes Cant.


1 Hbrido 1
2 Soporte 1
3 Anillo trico 2
4 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M5 14 (SS) 8
5 Arandela de resorte M5 (SS) 8
6 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M6 20 (SS) 4
7 Arandela plana M6 (SS) 4
8 Arandela de resorte M6 (SS) 4

SS: Robo Inoxidable

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-27

[C] Acoplador de 7/8 GHz

Este Hbrido/acoplador ha sido diseado para ser colocado en antenas de 0.6 m a 1.8
m con interfaz para montaje directo de la ODU.

1 Ensamble de Acoplador,

Arandela de Resorte M5 (8 ea)

Tornillo de Cabeza
Hueca Hexagonal
M5 x 14 (8 ea)

Acoplador

Soporte

Nota El par de apriete es 3.0 Nm 10%.

2 Alineacin gruesa de polarizacin,

Tornillo Maquinado de
Cabeza Hendido en Cruz

M2.6 (2 ea)

Polarizacin V Polarizacin H
(Condicin de embarque)

Instalacin NWD-107460-03S
5-28 MONTAJE DE LA ODU

3 Installation to antenna,

Arandela Plana M6 (4 ea) Ajuste cada tornillo por


Antena Arandela de Resorte M6 (4 ea) igual y con cuidado
usando una llave en la
posicin diagonal
Tornillo de Cabeza
Hueca Hexagonal
M6 20 (4 ea)

Placa Corta
En caso de quitar la ODU,
conecte esta placa corta en
el puerto de la ODU.

Anillo trico
Acoplador

Empaquetadura
(Suministrada por la Antena)
Colocacin de la placa corta

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

4 Acoplamiento de la ODU principal,

ODU NEC Tornillo de Cabeza


Anillo trico Hueca Hexagonal M6
(ODU Principal)
(Empaquetadura) (Suministrado por NEC
con la ODU)

Anillo trico
(Empaquetadura)

Direction "V" de ODU


Detalle de las piezas
de conexin

Vista desde Arriba

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-29

5 Acoplamiento de la ODU reserva.

ODU NEC
Direction "V" de ODU (ODU Principal)

Anillo trico
(Empaquetadura)

ODU NEC
Vista desde Arriba
(ODU Reserva)

Tabla 5-3 Lista de Componentes para Acoplador

N. Nombre de Componentes Cant.


1 Acoplador 1
2 Soporte 1
3 Anillo trico 2
4 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M5 14 (SS) 8
5 Arandela de resorte M5 (SS) 8
6 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M6 20 (SS) 4
7 Arandela plana M6 (SS) 4
8 Arandela de resorte M6 (SS) 4

SS: Robo Inoxidable

Instalacin NWD-107460-03S
5-30 MONTAJE DE LA ODU

[D] Hbrido de 13/15 GHz, Acoplador de 15 GHz

Este hbrido/acoplador ha sido diseado para ser colocado en antenas de 0.2 m a 1.8
m con interfaz para montaje directo de la ODU.

1 Ensamble de Hbrido/Acoplador,

Arandela de Resorte M5 (8 ea)

Tornillo de Cabeza
Hueca Hexagonal
M5 12 (8 ea)

Hbrido/Acoplador

Soporte

Nota El par de apriete es 3.0 Nm 10%.

2 Alineacin gruesa de polarizacin,

Tornillo Maquinado de
Cabeza Hendido en Cruz

M2.6 (2 ea)

Polarizacin V Polarizacin H

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-31

3 Installation to antenna,

Arandela Plana M6 (4 ea)


Arandela de Resorte M6 (4 ea)
Antena Ajuste cada tornillo por
igual y con cuidado
Tornillo de Cabeza usando una llave en la
Hueca Hexagonal posicin diagonal
M6 20 (4 ea)
Placa Corta
En caso de quitar la ODU,
conecte esta placa corta en
el puerto de la ODU.

Anillo trico

Hveiso/Acoplador

Empaquetadura
(Suministrada por la Antena)
Colocacin de la Placa Corta

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

4 Acoplamiento de la ODU principal,

ODU NEC Tornillo de Cabeza


(ODU Principal) Hueca Hexagonal M6
(Suministrado por NEC
con la ODU)
Anillo trico
(Empaquetadura)

Anillo trico
(Empaquetadura)

Direction "V" de ODU


Detalle de las piezas
de conexin

Vista desde Arriba

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

Instalacin NWD-107460-03S
5-32 MONTAJE DE LA ODU

5 Acoplamiento de la ODU reserva.

ODU NEC
Vista desde Arriba
(ODU Principal)

Anillo trico
(Empaquetadura)

ODU NEC
Direction "V" de ODU
(ODU Reserva)

Tabla 5-4 Lista de Componentes para Hbrido/Acoplador

N. Nombre de Componentes Cant.


1 Hbrido/Acoplador 1
2 Soporte 1
3 Anillo trico 2
4 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M5 12 (SS) 8
5 Arandela de resorte M5 (SS) 8
6 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M6 20 (SS) 4
7 Arandela plana M6 (SS) 4
8 Arandela de resorte M6 (SS) 4

SS: Robo Inoxidable

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-33

[E] Hbrido de 18/23 GHz

Este Hbrido ha sido diseado para ser colocado en antenas de 0.2 m a 1.8 m con
interfaz para montaje directo de la ODU.

1 Ensamble de Hbrido,

Arandela de Resorte M5 (8 ea)

Tornillo de Cabeza
Hueca Hexagonal
M5 12 (8 ea.)

Hbrido

Soporte

Nota El par de apriete es 3.0 Nm 10%.

2 Alineacin gruesa de polarizacin,

Tornillo Maquinado de
Cabeza Hendido en Cruz

M2.6 (2 ea)

Polarizacin V Polarizacin H

Instalacin NWD-107460-03S
5-34 MONTAJE DE LA ODU

3 Installation to antenna,

Arandela Plana M6 (4 ea)


Arandela de Resorte M6 (4 ea)
Antena Ajuste cada tornillo por
igual y con cuidado
Tornillo de Cabeza usando una llave en la
Hueca Hexagonal posicin diagonal
M6 20 (4 ea)
Placa Corta
En caso de quitar la ODU,
conecte esta placa corta en
el puerto de la ODU.

Anillo trico

Hrido

Empaquetadura
(Suministrada por la Antena)
Colocacin de la Placa Corta

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

4 Acoplamiento de la ODU principal,

ODU NEC Tornillo de Cabeza


(ODU Principal) Hueca Hexagonal M6
(Suministrado por NEC
con la ODU)
Anillo trico
(Empaquetadura)
Anillo trico
(Empaquetadura)

Direction "V" de ODU


Detalle de las piezas
de conexin

Vista desde Arriba

Nota El par de apriete es 4.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-35

5 Acoplamiento de la ODU reserva.

Vista desde Arriba


ODU NEC
(ODU Principal)

Anillo trico
(Empaquetadura)

ODU NEC
Direction "V" de ODU
(ODU Reserva)

Tabla 5-5 Lista de Componentes para Hbrido

N. Nombre de Componentes Cant.


1 Hbrido 1
2 Soporte 1
3 Anillo trico 2
4 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M5 12 (SS) 8
5 Arandela de resorte M5 (SS) 8
6 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M6 20 (SS) 4
7 Arandela plana M6 (SS) 4
8 Arandela de resorte M6 (SS) 4

SS: Robo Inoxidable

Instalacin NWD-107460-03S
5-36 MONTAJE DE LA ODU

5.1.3 Con Atenuador de Tramo TX

Esta seccin explica la instalacin de ODU del tipo de la antena montada


directamente con Con Atenuador de Tramo TX (TX SPAN ATT).

Montaje

1 Compruebe la polarizacin de la unidad de conexin de la antena del TX ATT


(Consultar Cambio de polarizacin del TX SPAN ATT),

TX ATT

Unidad de conexin de la antena

2 Fije el TX ATT a la antena apretando los tornillos M6 (cuatro ubicaciones),

Instalacin de la antena Tornillo de cabeza


hueca hexagonal
Arandela plana M6 (4ea) M6 30 (4ea)
Pasador gua
1 2

Antena

Apriete cuidadosamente
cada tornillo de manera
equitativa con una llave
en posicin diagonal.

TX ATT 38A
Empaquetadura (Suministrada por la antena)
3 4
Nota El par de apriete (M6) es de 4.0 Nm 10%.
Montaje de la ODU de banda de 32/38 GHz con TX SPAN ATT (1/2)

3 Coloque los anillos tricos en el puerto de la ODU,

4 Fije la ODU con los tornillos hexagonales (cuatro ubicaciones) usando la llave
Allen.

Nota Tenga cuidado de no daar los anillos tricos (TX ATT).

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-37

Acoplamiento de la ODU
La ODU se debe acoplar Tornillo de cabeza
girando la V hacia arriba. hueca hexagonal M6
(Suministrado por NEC con la ODU)

ODU

Anillo trico
TX ATT (Empaquetadura)
Vista desde arriba
Anillo trico
PARTE SUPERIOR (Empaquetadura)
38A
Antena
TX ATT
ODU

Unidad de conexin de la ODU

Nota El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

Vista lateral
Montaje de la ODU de banda de 32/38 GHz con TX SPAN ATT (2/2)

Instalacin NWD-107460-03S
5-38 MONTAJE DE LA ODU

Cambio de polarizacin del TX SPAN ATT

Nota El TX ATT sale de fbrica preparado para la polarizacin V.

1 Si hace el cambio a la polarizacin H, afloje los dos tornillos, gire la unidad de


conexin de la antena y coloque el TX ATT horizontalmente,

Pasador gua

TX ATT

Unidad de conexin
de la antena

Polarizacin V

2 Verifique que la abertura de la unidad de conexin est girada como se muestra a


continuacin, luego fjela con los tornillos que afloj en el paso 1.

Tornillo maquinado de cabeza


hendido en cruz
M2.6 (2ea)

Placa 1
Placa 2
Polarizacin V
Polarizacin H
Cambio de polarizacin del TX SPAN ATT de banda de 32/38 GHz

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-39

5.1.4 Con Transductor de Ortho-Modo

This section explains the antenna direct mounting type ODU installation with Ortho-
Mode Transducer (OMT).

Existen dos tipos de anillos tricos para el montaje de la antena en el OMT


dependiendo de la banda de frecuencia.

Precaucin: No aplique grasa de silicona a los anillos tricos.

Posicin del anillo trico Posicin del anillo


grande trico
grande

Para el montaje directo en la antena Para el montaje directo en la antena


Antena ANDREW Antena RFS

Nota El anillo trico es diferente segn la banda de frecuencia como se


muestra a continuacin:

m
m
m

m
m
m

35
32
40

4 mm

4 mm
4 mm

Banda de 10-11 GHz Banda de 13-23 GHz Banda de 26-38 GHz


Anillo trico grande para el montaje directo en la antena
m

m
6m

m
.

.8
15
1.8 mm

1.8 mm

10

Banda de 13-23 GHz Banda de 38 GHz


Anillo trico pequeo para la conexin de la gua de ondas

Instalacin NWD-107460-03S
5-40 MONTAJE DE LA ODU

Para el montaje directo de la ODU, se usa el siguiente OMT:

Dimetro Interno (mm)


Banda de Rango de Interfaz
de la WG de la Interfaz
Frecuencia Frecuencia (GHz) (Lado ODU)
(Lado ANT)
11 G 10.4 11.7 GHz 18.0 NEC Original
13 G 12.75 13.25 GHz 15.0
15 G 14.5 15.35 GHz 13.5
18 G 17.7 19.7 GHz 10.5
23 G 21.2 23.6 GHz 9.0
26 G 24.5 26.5 GHz 8.0
28 G 27.5 29.5 GHz 7.0
32 G 31.8 33.4 GHz 6.5
38 G 37 39.5 GHz 5.5

Precaucin:
1. Para conectar el OMT a la antena, el adaptador de la gua de ondas circular
de la antena se aplica al sistema. Cuando el adaptador V/H est en la
antena, se debe cambiar por uno de tipo circular.
2. Cuando monte la ODU al OMT, confirme la polarizacin para la ODU
maestra principal y SUBmaestra. La instalacin de las ODU
correspondientes en la estacin opuesta debe tener la misma polarizacin
para poner en lnea los MODEM maestro principal y SUBmaestro.

1 Fije el soporte y el asa en el OMT,

Tornillo de cabeza M5

Nota El par de apriete es de 3.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-41

2 Fije el OMT a la antena apretando los tornillos M6 (cuatro ubicaciones),

Arandela plana M6 Tornillo M6


Pasador gua

ANT
Placa corta

Puerta de la ODU

Anillo trico
Anillo trico

Notas
1. Tenga cuidado de no daar el anillo trico.
2. El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

3 Afloje los dos tornillos y mueva la placa corta si est fijada al puerto de la ODU.
(Consulte la figura en el paso 9),

4 Coloque las dos ODU en la polarizacin vertical para el montaje del OMT. Si el
pasador gua detrs de la placa marcada con una H est instalado, qutelo,

Nota La ODU se debe acoplar girando la placa marcada con una V hacia
arriba, tanto para la ODU maestra principal como para la ODU
SUBmaestra.

5 Inserte el pasador gua que quit en el paso 4 detrs de la placa marcada con una
V,

Nota Quite la placa metlica de proteccin que cubre el agujero de la gua de


ondas en la ODU.

Pasador gua

Placa marcada con una V

Instalacin NWD-107460-03S
5-42 MONTAJE DE LA ODU

Placa marcada con una V

ARRIBA

RX LEV RX LEV
MON IFL MON IFL FG
FG

ODU (10/11 GHz)


Maestra principal Submaestra

Placa marcada con una V

ARRIBA

-48V -48V
IFL RX LEV MON IFL RX LEV MON

ODU (13-38 GHz)


Maestra principal Submaestra

6 Inserte los anillos tricos en los dos puertos de la ODU del OMT (consulte la
figura en el paso 9),

7 Inserte el pasador gua en el agujero del OMT y determine la posicin de los


tornillos,

Pasador gua

8 Confirme qu polarizacin se aplica a la ODU maestra.


Compruebe la indicacin de la polarizacin en la parte superior del OMT,

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-43

9 Fije las dos ODU con los tornillos hexagonales (cuatro ubicaciones) usando la
llave Allen.

Nota Tenga cuidado de no daar los anillos tricos.

Tornillo hexagonal
Lado de polarizacin H
ODU
ODU

Anillo trico
Anillo trico

ODU
Lado de polarizacin V

Nota: El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

ODU (10/11 GHz)

Tornillo hexagonal

Lado de polarizacin H ODU

Tornillo hexagonal

ODU
Anillo trico

Anillo trico

Lado de polarizacin V ODU

Nota: El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

ODU (13-38 GHz)

Tornillo hexagonal

Instalacin NWD-107460-03S
5-44 MONTAJE DE LA ODU

Precauciones:
1. Apriete todos los tornillos con un par de menor fuerza primero, luego con
el par de apriete especificado.
2. Cuando una ODU est desmontada porque va a ser reemplazada o por
cualquier otro motivo, fije la placa corta suministrada al puerto
desmontado del OMT para evitar la fuga de potencia de RF y para
protegerlo del agua.
3. Para evitar que se produzcan errores de bit debido a las propiedades
microfnicas, proteja la ODU maestra principal de golpes mecnicos
cuando instale la ODU SUBmaestra.

Placa corta

Agujero de
fijacin para la
placa corta

Placa corta
fijada al puerto
de la ODU

Nota El par de apriete es de 3.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-45

5.2 Conexin del Alimentador

5.2.1 Para Conexin de Cable Coaxial

INSTALACION DEL SOPORTE DE MONTAJE PARA LA ODU DE


6/7/8 GHz
Este soporte de montaje est diseado para instalar la ODU de 6/7/8GHz con el
conector tipo N o con la interfaz de gua de ondas al poste. El dimetro del poste es
de 48.5 a 114.3 milmetros.

Soporte de montaje

Tabla 5-6 Lista de Piezas del Soporte de Montaje

Elemento Descripcin Cant.


1 Soporte 1
2 Montura 1 (con dos conexiones M6) 2
3 Montura 2 2
4 Pernos con tuercas M8 (SS) 4
5 Tuerca hexagonal M8 (SS) 20
6 Arandela plana M8 (SS) 8
7 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M616 (SS) 4
8 Arandela elstica de seguridad M6 (SS) 4
9 Arandela plana M6 (SS) 4
10 Casquillo 4
11 Precinto (grapa para cable) 2

SS: Acero Inoxidable

Nota El par de apriete es de 4 Nm 10% (tornillo M6).


El par de apriete es de 11 Nm 10% (tornillo M8).

Instalacin NWD-107460-03S
5-46 MONTAJE DE LA ODU

Instalacin estndar Instalacin inversa

1 Se monta una tuerca en un perno hasta que esta llegue al tope,

Ensamble de la montura 1 (2 juegos)


Perno con tuercas M8
Tornillo hexagonal M8

Perno con tuercas M8 (2 ea)


Montura 1
Tuerca hexagonal M8 (4 ea) 2 conexiones M6
Nota El par de apriete es de
11 Nm 10%.
Tuerca fija

Arandela plana M8 (2 ea)


Aprox. 56 mm

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-47

2 Fije las dos monturas 1 al soporte en los cuatro pernos,

Ensamble del soporte


Ensamble de la montura 1

Soporte

Arandela plana M6 (4 ea)


Arandela de seguridad de golpe M6 (4 ea)
Tornillo de cabeza hueca hexagonal M616
(4 ea)

Nota El par de apriete es de 4 Nm


10%.

3 Mount the Bracket to the pole, point to the opposite station and tighten it with
four Stud bolts,
.
Instalacin en el poste
Arandela plana M8 (4 ea)
Poste ( 48.5 a 114.3 mm)

Tuerca hexagonal M8 (8 ea)

Montura 2 (2 ea) A
A=B

Nota El par de apriete es de 11 Nm 10%. Montura


B
Extremo del perno

Casquillo (4 ea)

Nota: Debido a que el perno sobresale de la montura cuando el dimetro del


poste es pequeo, acople el casquillo al extremo del perno.

Instalacin NWD-107460-03S
5-48 MONTAJE DE LA ODU

4 Monte la ODU en el soporte y asegure los cuatro pernos (M6) en la parte superior
e inferior de la ODU,
Acoplamiento de la ODU
Tornillo de cabeza hueca hexagonal M6

Nota El par de apriete es de


4 Nm 10%.

Lado del ngulo derecho


Vista desde arriba

5 Conecte el cable coaxial al conector RF IN/OUT de la ODU,

Ejemplo Conexin del Cable Coaxial Poste

Conector tipo N

Antena
Precinto
ODU
Cable coaxial
Cable
coaxial

6 Instale los cables coaxiales entre la antena y la ODU.

Notas

1. Fije el cable coaxial al poste o elemento con el precinto (amarre de


cables) despus de que haya terminado de orientar de la antena.

2. Envuelva los puntos de conexin del cable coaxial con cinta


autoadhesiva para protegerlos del agua. (El cliente deber preparar la
cinta autoadhesiva).

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-49

5.2.2 Para Conexin de la Gua de Ondas

INSTALACION DEL SOPORTE DE MONTAJE PARA LA ODU DE


10-38 GHz
Este soporte de montaje est diseado para instalar la ODU de 10-38 GHz con
interfaz de montaje directo en la antena a un poste. El dimetro del poste es de 48.5 a
114.3 milmetros.

Soporte de Montaje

Tabla 5-7 Lista de Piezas del Soporte de Montaje

Elemento Descripcin Cant.


1 Soporte (con adaptador) 1
2 Montura 1 (con dos conexiones M6) 2
3 Montura 2 2
4 Pernos con tuercas M8 (SS) 4
5 Tuerca hexagonal M8 (SS) 20
6 Arandela plana M8 (SS) 8
7 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M616 (SS) 4
8 Arandela elstica de seguridad M6 (SS) 4
9 Arandela plana M6 (SS) 4
10 Casquillo 4
11 Anillo trico (para la ODU) 1
12 Anillo trico (para la gua de ondas) 1
13 Tornillo de conexin de la gua de ondas
para tornillo de cabeza hexagonal M414 de 10/11 GHz con arandela (SS) 8
para tornillo de cabeza hexagonal M412 de 13/15 GHz con arandela (SS) 4
para tornillo de cabeza hexagonal M310 de 18/23/26/28/32/38 GHz con
arandela (SS) 4

SS: Acero Inoxidable

Nota El par de apriete es de 4 Nm 10% (tornillo M6).


El par de apriete es de 11 Nm 10% (tornillo M8).

Instalacin NWD-107460-03S
5-50 MONTAJE DE LA ODU

Instalacin Estndar Instalacin Inversa

1 Se monta una tuerca en un perno hasta que esta llegue al tope,

Ensamble de la Montura 1 (2 juegos)


Perno con tuercas M8
Tornillo hexagonal M8

Montura 1 Perno con tuercas M8 (2 ea)

Tuerca hexagonal M8 (4 ea) 2 conexiones M6


Nota El par de apriete es de
12 Nm 10%.
Tuerca fija

Arandela plana M8 (2 ea)


Aprox. 56 mm

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-51

2 Fije las dos monturas 1 al soporte en los cuatro pernos,

Ensamble del Soporte


Ensamble de la montura 1

Soporte (con adaptador)

Arandela plana M6 (4 ea)


Arandela de seguridad de golpe M6 (4 ea)
Tornillo de cabeza hueca hexagonal M616
(4 ea)
Nota El par de apriete es de 4 Nm
10%.

3 Monte el soporte en el poste en direccin a la estacin opuesta y asegrelo con


cuatro pernos con tuercas.

Instalacin en el Poste

Arandela plana M8 (4 ea) Poste ( 48.5 a 114.3 mm)

Tuerca hexagonal M8 (8 ea)


Nota El par de apriete es
de 12 Nm 10%.

Montura 2 (2 ea)

A
A=B

B Montura

Extremo del perno

Casquillo (4 ea)

Instalacin NWD-107460-03S
5-52 MONTAJE DE LA ODU

Nota: Debido a que el perno sobresale de la montura cuando el dimetro del


poste es pequeo, acople el casquillo al extremo del perno.

4 Monte la ODU en el soporte y asegure los cuatro pernos (M6) en la parte superior
e inferior de la ODU. Prepare el rea terminal de la ODU y el adaptador con el
anillo trico y nalos despus,

Acoplamiento de la ODU
Tornillo de cabeza hueca hexagonal M6

Nota El par de apriete es de


4 Nm 10%.
Adaptador

Adaptador
ODU
Lado del ngulo derecho

Vista desde arriba


Anillo trico (para la ODU)

5 Si el tornillo de acoplamiento de la ODU est duro, afloje los cuatro tornillos de


fijacin del adaptador de una vez,

Adaptador Afloje los cuatro tornillos de fijacin

Soporte

6 Ajuste la posicin del adaptador para compensarlo para el acoplamiento de la


ODU. A continuacin, apriete los cuatro pernos (M6) de la ODU,

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-53

7 Conecte la gua de ondas al adaptador del soporte de montaje,

Ejemplo Conexin de la Gua de Ondas


Poste

Gua de ondas flexible


Antena

ODU

Gua de ondas flexible


Gua de ondas flexible Anillo trico (para la gua de ondas)

Tornillo de conexin
de la gua de ondas

Tabla 5-8 Adaptador de Gua de Ondas

Banda de Frecuencia Adaptador Gua de Ondas


10/11 GHz PDR100 PDR100
13 GHz PBR120 UBR120
13/15 GHz PBR140 UBR140
18/23 GHz PBR220 UBR220
26 GHz PBR260 UBR260
28/32/38 GHz PBR320 UBR320

8 Instale la gua de ondas entre la antena y la ODU.

Instalacin NWD-107460-03S
5-54 MONTAJE DE LA ODU

5.2.3 Para Conexin de la Gua de Ondas con Hbrido

Hbrido (FI) DE 18/23 GHz

Este Hbrido est diseado para conectarse a la gua de ondas con la interfaz para el
montaje directo de la ODU NEC. (Adaptador de gua de ondas: lado PBR220 del
hbrido, lado UBR220 de la gua de ondas.)

Par de Apriete
M3 0.6 Nm 10%
M5 3.0 Nm 10%
M6 4.0 Nm 10%

1 Ensamble del Hbrido,

EMPUJE Asa
Tornillo de cabeza
hueca hexagonal
M5 12 (10 ea)

Soporte

Hbrido

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-55

2 Instalacin para montaje en poste,

Caso 1

Tuerca hexagonal M6 (doble) (8 ea)*


Tornillo de cabeza hexagonal
M6 35 (4 ea)* Arandela plana M6 (4 ea)*
Placa corta
En caso de que quite la ODU,
acople esta placa corta
al puerto de la ODU.

Nota *: Suministrado por el montaje


Arandela plana M6 en poste.
(4 ea)*
Anillo trico

Montaje en poste

Hbrido Acoplamiento de la placa corta

3 Acoplamiento de la ODU principal,

La ODU se debe acoplar girando la V hacia arriba.

ODU (ODU principal) Tornillo de cabeza hueca


hexagonal M6
D/I del anillo trico 32
(Empaquetadura)

D/I del anillo


trico 32
(Empaquetadura)

Detalle de las piezas de Montaje en poste


conexin

Vista desde arriba

Instalacin NWD-107460-03S
5-56 MONTAJE DE LA ODU

4 Acoplamiento de la ODU de reserva,

ODU (ODU principal)

Montaje en poste

D/I del anillo


trico 32
(Empaquetadura)

ODU (ODU de reserva)


La ODU se debe acoplar girando la V hacia arriba.
Vista desde

5 Conexin de la gua de ondas,


Hbrido

Montaje en poste

No quitar
D/I del anillo
* trico 32
(Empaquetadura)

Tornillo de cabeza hexagonal


con arandela M310 (4 ea)

Adaptador de gua de ondas


Adaptador tipo PBR220
Hbrido

Precaucin*: Conecte la gua de ondas flexible en Gua de ondas flexible


la misma direccin que el hbrido.
Adaptador tipo UBR220

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-57

Precaucin: Tenga cuidado de no daar el hbrido. La pieza de


conexin se daar si se aplica demasiada potencia al
hbrido mediante la gua de ondas.

Tabla 5-9 Lista de Piezas del Hbrido (FI) (para el Montaje en Poste)

N. Nombre de las Piezas Cant.


1 Hbrido (interfaz tipo adaptador de gua de ondas) 1
2 Soporte 2
3 Asa 1
4 Dim. interno del anillo trico 32 (para ODU) 2
5 Dim. interno del anillo trico 15.6 (para la gua de ondas) 1
6 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M5 12 (SS) 14 (4 pieza de repuesto.)
7 Tornillo de cabeza hexagonal M3 10 con arandela (SS) 4
* Juego de tornillo de cabeza hueca hexagonal M6 35, tuerca y arandela 4
(SS)

*: Suministrado por el montaje en poste.

SS: Acero Inoxidable

6 Instalacin al soporte de montaje,

Caso 2

Soporte de montaje
Placa corta
En caso de que quite la
ODU, acople esta placa
corta al puerto de la ODU. Anillo trico

Acoplamiento de la placa corta


Hbrido

Tornillo de cabeza hexagonal M6 20 (4 ea)


Arandela plana M6 (4 ea)

Instalacin NWD-107460-03S
5-58 MONTAJE DE LA ODU

7 Acoplamiento de la ODU principal,

D/I del anillo trico 32


(Empaquetadura) Tornillo de cabeza hueca
hexagonal M6

ODU (ODU principal)

Detalle de las piezas de


conexin

Soporte de montaje La ODU se debe acoplar


D/I del anillo trico 32 girando la V hacia arriba.
(Empaquetadura)
Vista desde arriba

8 Acoplamiento de la ODU de reserva,

ODU (ODU principal)

Soporte de montaje D/I del anillo trico 32


(Empaquetadura)

ODU (ODU de reserva)


La ODU se debe acoplar girando la V hacia arriba.
Vista desde arriba

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-59

9 Conexin de la gua de ondas.

Soporte de montaje

Hbrido

D/I del anillo trico 15.6


(Empaquetadura)

No quitar
Tornillo de cabeza
* hexagonal
con arandela M3 10
(4 ea)

Gua de ondas flexible


Adaptador tipo UBR220

Adaptador de gua de ondas


Adaptador tipo PBR220

Precaucin*: Conecte la gua de ondas flexible en


la misma direccin que el Hbrido.

Tabla 5-10 Lista de Piezas del Hbrido (FI) (para el Soporte de Montaje)

N. Nombre de las Piezas Cant.


1 Hbrido (interfaz tipo adaptador de gua de ondas) 1
2 Soporte 2
3 Asa 1
4 Dim. interno del anillo trico 32 (para ODU) 2
5 Dim. interno del anillo trico 15.6 (para la gua de ondas) 1
6 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M5 12 (SS) 14 (4 pieza de repuesto.)
7 Tornillo de cabeza hueca hexagonal M6 20 (SS) 4
8 Arandela plana M6 (SS) 4
9 Tornillo de cabeza hexagonal M3 10 con arandela (SS) 4

SS: Acero Inoxidable

Instalacin NWD-107460-03S
5-60 MONTAJE DE LA ODU

5.3 Otro Montaje

5.3.1 Montaje en la Pared

Para la ODU tipo montaje directo en la antena, la instalacin de montaje en la pared


se explica en el siguiente procedimiento.

1 Marque los agujeros para taladrar para el soporte de montaje de la ODU en la


pared usando un punzn para marcar y un martillo. A continuacin se muestran
las dimensiones,

Pared

220

100

100

Unidad: mm

2 Taladre los agujeros gua usando un taladro elctrico para hormign,

L M10
D

3 Cambie el taladro para hormign para agrandar los agujeros y taladre los
agujeros para los pernos de anclaje,

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-61

4 Retire los residuos del agujero especificado e inserte un perno en l,

Perno de anclaje

5 Asegrese de insertar el perno completamente,

6 Apriete firmemente el perno usando una llave o una llave inglesa,

Nota El cliente debe preparar los pernos de anclaje para perno M10.

7 Afloje el perno y qutelo,

Perno

Arandela

Instalacin NWD-107460-03S
5-62 MONTAJE DE LA ODU

8 Fije en la pared el soporte de montaje de la ODU en pared con los seis pernos
(M6) correspondientes a los pernos de anclaje,

Arandela plana*
Arandela elstica*
Adaptador
Perno*

Nota *: El PERNO, LA ARANDELA PLANA y la ARANDELA ELESTICA


corresponden al perno de anclaje.

9 Monte la ODU en el soporte y fjela usando los cuatro pernos (M6),

Pasador gua
Pasador gua (V)
(V)

Transductor Transductor ODU (13-38 GHz)


ODU (10/11 GHz)

Nota El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-63

10 Conecte la gua de ondas al transductor para la ODU.

Gua de ondas
Anillo trico

ODU (10/11 GHz)


Perno (M4)
Arandela elstica Arandela

Notas
1. El par de apriete es de 1.4 Nm 10% (hasta 15 GHz).
El par de apriete es de 0.6 Nm 10% (18 GHz o ms).
2. Tenga cuidado de no daar el anillo trico.

Gua de ondas
Anillo trico

ODU (13-38 GHz)


Perno (M4)
Arandela elstica Arandela

Detalles de A

Para 10/11 GHz Para 13-38 GHz

Consulte el Chapter 5.2.2 Para Conexin de la Gua de Ondas.

Instalacin NWD-107460-03S
5-64 MONTAJE DE LA ODU

5.3.2 Montaje en Bastidor

Para la ODU tipo montaje directo en la antena, la instalacin de montaje en bastidor


se explica en el siguiente procedimiento.

1 Fije en el bastidor de 19 pulgadas el soporte de montaje de la ODU en bastidor


usando los seis pernos de fijacin,

Soporte de montaje de la ODU


Arandela plana
Arandela elstica Bastidor de 19
pulgadas
Perno
Adaptador

2 Monte la ODU en el soporte y apriete los cuatro pernos de fijacin (M6),

Pasador gua

ODU

Nota El par de apriete es de 4.0 Nm 10%.

NWD-107460-03S Instalacin
MONTAJE DE LA ODU 5-65

3 Conecte la gua de ondas al transductor para la ODU.

ODU
Gua de ondas

A
Anillo trico

Perno*
Arandela Arandela elstica

Notas
* M4: Hasta 15 GHz.
M3: 18 GHz o ms.
1. El par de apriete es de 1.4 Nm 10% (hasta 15 GHz).
El par de apriete es de 0.6 Nm 10% (18 GHz o ms).
2. Tenga cuidado de no daar el anillo trico.

Detalles de A

Para 10/11 GHz Para 13-38 GHz

Consulte el Chapter 5.2.2 Para Conexin de la Gua de Ondas.

Instalacin NWD-107460-03S
5-66 MONTAJE DE LA ODU

5.4 Instalacin del Combinador Hbrido


Si es necesario, cuando se acoplen dos hbridos a una antena de doble polarizacin
para los sistemas 1+1 o 2 (1+1) en 6/7/8 GHz, gire la antena 90 grados en sentido
contrahorario, como se muestra a continuacin, para evitar apoyar los hbridos en el
poste de la antena y su estructura.
.

Gire en sentido
contrahorario
90 grados

A la ODU

A la ODU
Adaptador de la WG

Cable de BAJA PERDIDA

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-1

6. TERMINACIN DE CABLES

En esta seccin, se describen la lista de herramientas, los materiales y el mtodo para


las terminaciones de cables. La lista de cables aplicables se muestra en Tabla 6-1.

Tabla 6-1 Lista de Cables Aplicables

Cable Aplicable Tipo de Conector N. de Modelo N. de Procedimiento


Cable Coaxial para IDU TNC-P Angulo L TNC150(R0) Procedimiento 6-1
5D para IDU TNC-P Angulo L 300PTR-C-NC Procedimiento 6-2
para IDU TNC-P Angulo L TNC156(R0) Procedimiento 6-3
para ODU N-P Angulo L 300PNR-C-NC Procedimiento 6-4
para ODU N-P Recto 300PNM-C-NC Procedimiento 6-5
para ODU N-P Recto N435(R0) Procedimiento 6-6
Cable Coaxial para IDU TNC-P Angulo L TNC141(R0) Procedimiento 6-7
8D para ODU N-P Angulo L N-LP-8DFB(B) Procedimiento 6-8
para ODU N-P Recto N416(R0) Procedimiento 6-9
Otros Cables para suministro de AMP Carcasa y AMP: 1-178288-4 or Procedimiento 6-10
alimentacin Contactos de DK-3100S-04R
Enchufe
para 120 ohmios D-sub De engarzar --- Procedimiento 6-11
seal equilibrada
para seal auxiliar D-sub Alta densidad --- Procedimiento 6-12

Notas
1 En un sistema 1+1, la diferencia entre la longitud del cable de IF del
canal n 1 y la del cable de IF del canal n 2 deber ser inferior a 100 m.
(tiempo de retardo absoluto diferencial: menos de 500 ns)
2 Cuando el conector N (Masculino) directo es conectado al cable IF, es
necesario el empleo del adaptador ngulo L de TNC (Macho) la N
Hembra) (NJ-TNCP-LA) para unirse al IDU.
3 Utilice cables blindados, los cuales se conectan al conector D-Sub/RJ-
45, para evitar que la interferencia afecte la seal y reducir la radiacin
electromagntica que posiblemente interfiera en los dems cables de
seal.

Instalacin NWD-107460-03S
6-2 TERMINACIN DE CABLES

Las herramientas y los materiales necesarios se resumen en Tabla 6-2.

Tabla 6-2 Lista de Herramientas y Materiales

N. Nombre Observaciones
1 Cuchillo
2 Cinta mtrica/regla
3 Tenazas
4 Pinza
5 Lima
6 Llave de tuercas (14 mm, 16 mm) Para el conector coaxial de IF
7 Llave inglesa torsiomtrica (14 mm, 15 mm, 16 mm)
8 Glibo de libre paso
9 Peine de roscar
10 Tenacillas
11 Tijeras
91558-1 Para conector de suministro de alimentacin
Herramienta de TC-CD-111
12 Para conector D-Sub
engarce manual TC-CD-112
09 88 999 0596 Para conector D-Sub de alta densidad

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-3

6.1 Cable Coaxial 5D


Procedimiento 6-1 Conector TNC-P usado para la IF IN/OUT de la IDU
(Angulo L: TNC150(R0))

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 5D-FB-E]

Camisa de cable Cinta de aluminio Cuerpo del conector Abrazadera Tuerca de fijacin

Conductor central
Hilo trenzado Aislador

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, cinta mtrica,


Herramientas glibo de libre paso, etc.
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica de 14 mm.

1 Insercin de las piezas, extraccin de la camisa de cable,

(1) La tuerca de fijacin se inserta como se indica.

(2) Quite 8 mm de camisa solamente.

Cable

(8 mm) *Corte el borde de la camisa en ngulo recto.


Tuerca de fijacin

Nota No se debe daar el hilo trenzado.

Instalacin NWD-107460-03S
6-4 TERMINACIN DE CABLES

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

2 Insercin de las piezas,

(1) La abrazadera se inserta como se indica.

(2) El hilo trenzado se doble hacia atrs hacia la abrazadera.

Abrazadera

Hilo trenzado
Cinta de aluminio
Conductor central

Aislador

Ejemplo de error

La cantidad de hilo trenzado


no es uniforme.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-5

3 Extraccin de hilo trenzado, aislador,

(1) En el extremo donde se retir el hilo trenzado, se cortan el aislador y la cinta de


aluminio a lo largo de una cara.

Cinta de aluminio

Aislador

Conductor central

Nota No dae el alambre trenzado y el conductor central.

Instalacin NWD-107460-03S
6-6 TERMINACIN DE CABLES

(2) El hilo trenzado se corta siguiendo el reborde de la abrazadera.

2)

Conductor central

Reborde
Cinta de aluminio
1)
Hilo trenzado

2)

1)
Conductor central
Reborde

Tenazas
Herramientas
Pinza

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-7

4 Procesamiento del conductor central,

(1) Extraiga el conductor central como se indica.

(2) Bisele el conductor central.

Conductor central

1 mm

6 mm 1

Conductor central

Pinza
Herramientas
Lima, etc.

Nota No se debe daar el conductor central (rebaba, etc.).

Instalacin NWD-107460-03S
6-8 TERMINACIN DE CABLES

5 Ensamble del conector.

(1) El conductor central del cable debe estar recto y alineado con el contacto
interno del conector. Inserte el cable en el cuerpo del conector hasta que se
detenga; el conductor central se debe insertar en los dedos de contacto internos
del conector.

Cuerpo del conector

(2) Ajuste la conexin segn el par de apriete de 9 a 11 Nm.


(Refirase al paso (a) por (e)).

Tuerca de fijacin

(a) Sujete el cable y el cuerpo del conector.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-9

(b) Apriete solamente la tuerca de fijacin con los dedos.

* Siga sosteniendo el cable. No gire el cuerpo del conector.

(c) Sostenga el cuerpo del conector con una llave de tuercas.

(d) Sostenga el cable.

Instalacin NWD-107460-03S
6-10 TERMINACIN DE CABLES

(e) Ubique la llave inglesa torsiomtrica.


Apriete solamente la tuerca de fijacin con la llave inglesa
torsiomtrica. Ajuste la conexin segn el par de apriete de 9 a 11
Nm.

Slo sostiene.

14 mm 9-11 Nm 14 mm

Notas
1 Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central ni del cuerpo del conector.
2 No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

Llave de tuercas (14 mm)


Herramientas Llave inglesa torsiomtrica (14 mm)
Glibo de libre paso, cinta mtrica

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-11

Procedimiento 6-2 Conector TNC-P usado para la IF IN/OUT de la IDU


(Angulo L: 300PTR-C-NC)

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 5D-FB-E]

Cuerpo del conector Pieza A Pieza B


Cinta de aluminio
Camisa de cable

Conductor central
Hilo trenzado Aislador A B

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, peine de roscar,


Herramientas cinta mtrica, glibo de libre paso, etc.
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica: 16 mm, 15 mm

1 Extraccin de la camisa de cable.


Extraiga solamente 6.5 mm, dejando expuesto el hilo trenzado.

6.5 mm

Nota No se debe daar el hilo trenzado.

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

2 Procesamiento 1 del hilo trenzado,

(1) Enrosque el hilo trenzado alrededor de la camisa.

(2) Quite 5.0 mm del aislador.

(3) Extraiga todo el residuo de aislador/cinta del conductor central.

Nota No debe daar el conductor central.

Instalacin NWD-107460-03S
6-12 TERMINACIN DE CABLES

Tenazas
Herramientas
Cinta mtrica, etc.

3 Insercin de las piezas,

(1) Retuerza el hilo trenzado de manera que quede muy junto y con forma de punta
en el frente.
Instale las piezas B y A girndolas en el cable, sin daar el hilo trenzado.

4 Procesamiento 2 del hilo trenzado,

(1) El hilo trenzado debe estar recto y separado de forma pareja mediante las
tenacillas.

(2) Enrosque el hilo trenzado alrededor de la pieza A.

Hilo trenzado

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-13

(3) El hilo trenzado se corta siguiendo el exterior de la pieza A.

Tijeras
Herramientas Pinza
Tenacillas

5 Procesamiento del conductor central.


Bisele el conductor central en un ngulo de 45.

45

5.0 mm

Nota No debe daar el conductor central.

Tenazas
Herramientas Cinta mtrica
Lima, etc.

Instalacin NWD-107460-03S
6-14 TERMINACIN DE CABLES

6 Ensamble del conector,

(1) El conductor central del cable debe estar recto y alineado con el contacto
interno del conector. Inserte el cable en el cuerpo del conector hasta que se
detenga; el conductor central se debe insertar en los dedos de contacto internos
del conector. Ajuste la conexin segn el par de apriete de 60 a 80 lb-in (6.8 a
9.0 Nm).

60-80 lb-in
(6.8-9.0 Nm)

(2) Confirme la separacin del cuerpo del conector y la tuerca de fijacin.


Separacin: 0 a 0.5 mm

0 a 0.5 mm

Notas
1 Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central ni del cuerpo del conector.
2 No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

Llave de tuercas (16 mm)


Herramientas
Llave inglesa torsiomtrica (15 mm)

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-15

Procedimiento 6-3 Conector TNC-P usado para la IF IN/OUT de la IDU


(Angulo L: TNC156(R0))

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 5D-FB-E]

Camisa de cable Cuerpo del conector Abrazadera Tuerca de fijacin


Cinta de aluminio

Conductor central

Hilo trenzado Aislador

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, cinta


mtrica, glibo de libre paso, etc.
Herramientas
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica de 12
mm, 16 mm

1 Insercin de las piezas, extraccin de la camisa de cable,

(1) La tuerca de fijacin se inserta como se indica.

(2) Quite 8 mm +1 de camisa solamente.

Cable

*Corte el borde de la camisa en ngulo recto.


(8 mm +1)
Tuerca de fijacin

Nota Se debe daar el hilo trenzado.

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

Instalacin NWD-107460-03S
6-16 TERMINACIN DE CABLES

2 Insercin de las piezas,

(1) La abrazadera se inserta como se indica.

(2) El hilo trenzado se doble hacia atrs hacia la abrazadera.

Abrazadera

Hilo trenzado
Cinta de aluminio

Conductor central

Aislador

Ejemplo de error

La cantidad de hilo trenzado


no es uniforme.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-17

3 Extraccin de hilo trenzado, aislador,

(1) En el extremo donde se retir el hilo trenzado, se cortan el aislador y la cinta de


aluminio a lo largo de una cara.

Cinta de aluminio

Nota No se deben daar el hilo trenzado ni el conductor central.

(2) El hilo trenzado se corta siguiendo el reborde de la abrazadera.

2)
Reborde Conductor central

Cinta de aluminio
1)
Hilo trenzado

Tenazas
Herramientas
Pinza

Instalacin NWD-107460-03S
6-18 TERMINACIN DE CABLES

4 Procesamiento del conductor central,

(1) Extraiga el conductor central como se indica.

(2) Bisele el conductor central.

Conductor central

1 mm

5 mm 1
Conductor central

Pinza
Herramientas
Lima, etc.

Nota No se debe daar el conductor central (rebaba, etc.).

5 Ensamble del conector.

(1) El conductor central del cable debe estar recto y alineado con el contacto
interno del conector. Inserte el cable en el cuerpo del conector hasta que se
detenga; el conductor central se debe insertar en los dedos de contacto internos
del conector.

Cuerpo del conector

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-19

(2) Ajuste la conexin segn el par de apriete de 10 Nm.

Tuerca de fijacin

12 mm 10 Nm 16 mm

(3) Confirme la longitud total* del conector.


* longitud total :31.4 a 31.7 mm

* 31.4 a 31.7 mm

Notas
1 Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central ni del cuerpo del conector.
2 No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

Llave de tuercas (16 mm)


Herramientas
Llave inglesa torsiomtrica (12 mm)

Instalacin NWD-107460-03S
6-20 TERMINACIN DE CABLES

Procedimiento 6-4 Conector N-P usado para la IF IN/OUT de la ODU


(Angulo L: 300PNR-C-NC)

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 5D-FB-E]

Camisa de cable Cinta de aluminio (Cuerpo del conector) (Pieza A) (Pieza B)


Tuerca
de fijacin

Conductor central
Aislador A B
Hilo trenzado

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, peine


de roscar, cinta mtrica, glibo de libre paso, etc.
Herramientas
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica:
16mm, 15mm

1 Extraccin de la camisa de cable.


Extraiga solamente 6.5 mm, dejando expuesto el hilo trenzado.

6.5 mm

Nota No se debe daar el hilo trenzado.

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

2 Procesamiento 1 del hilo trenzado,

(1) Enrosque el hilo trenzado alrededor de la camisa.

(2) Quite 5.0 mm del aislador.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-21

(3) Extraiga todo el residuo de aislador/cinta del conductor central.

Nota: No debe daar el conductor central.

Tenazas
Herramientas
Cinta mtrica, etc.

3 Insercin de las piezas,

(1) Retuerza el hilo trenzado de manera que quede muy junto y con forma de punta
en el frente.
Instale las piezas B y A girndolas en el cable, sin daar el hilo trenzado.

4 Procesamiento 2 del hilo trenzado,

(1) El hilo trenzado debe estar recto y separado de forma pareja mediante las
tenacillas.

Instalacin NWD-107460-03S
6-22 TERMINACIN DE CABLES

(2) Enrosque el hilo trenzado alrededor de la pieza A.

Hilo trenzado

(3) El hilo trenzado se corta siguiendo el exterior de la pieza A.

Tijeras
Herramientas Pinza
Tenacillas

5 Procesamiento del conductor central.

Bisele el conductor central en un ngulo de 45.

45

5.0 mm

Nota No debe daar el conductor central.

Tenazas
Herramientas Cinta mtrica
Lima, etc.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-23

6 Ensamble del conector.

(1) El conductor central del cable debe estar recto y alineado con el contacto interno
del conector. Inserte el cable en el cuerpo del conector hasta que se detenga; el
conductor central se debe insertar en los dedos de contacto internos del conector.
Ajuste la conexin segn el par de apriete de 60 a 80 lb-in (6.8 a 9.0 Nm).

60-80 lb-in
(6.8-9.0 Nm)

(2) Confirme la separacin del cuerpo del conector y la tuerca de fijacin.


Separacin: 0 a 0.5mm

0 - 0.5 mm

Notas
1 Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central y el cuerpo del conector.
2 No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

Llave de tuercas (16 mm)


Herramientas
Llave inglesa torsiomtrica (15 mm)

Instalacin NWD-107460-03S
6-24 TERMINACIN DE CABLES

Procedimiento 6-5 Conector N-P usado para la IF IN/OUT de la ODU


(Recto: 300PNM-C-NC)

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 5D-FB-E]


Pieza B
Cuerpo del conector Pieza A (tuerca de fijacin)
Camisa de cable Cinta de aluminio

Conductor central
Hilo trenzado Aislador

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, peine


de roscar, cinta mtrica, glibo de libre paso, etc.
Herramientas
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica:
16mm, 15mm

1 Extraccin de la camisa de cable.


Extraiga solamente 6.5 mm, dejando expuesto el hilo trenzado.

6.5 mm

Nota No se debe daar el hilo trenzado.

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

2 Procesamiento 1 del hilo trenzado,

(1) Enrosque el hilo trenzado alrededor de la camisa.

(2) Quite 5.0 mm del aislador.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-25

(3) Extraiga todo el residuo de aislador/cinta del conductor central.

Nota No debe daar el conductor central.

Tenazas
Herramientas
Cinta mtrica, etc.

3 Insercin de las piezas,

Retuerza el hilo trenzado de manera que quede muy junto y con forma de punta
en el frente.
Instale las piezas B y A girndolas en el cable, sin daar el hilo trenzado.

4 Procesamiento 2 del hilo trenzado,

(1) El hilo trenzado debe estar recto y separado de forma pareja mediante las
tenacillas.

Instalacin NWD-107460-03S
6-26 TERMINACIN DE CABLES

(2) Enrosque el hilo trenzado alrededor de la pieza A.

Hilo trenzado

(3) El hilo trenzado se corta siguiendo el exterior de la pieza A.

Tijeras
Herramientas Pinza
Tenacillas

5 Procesamiento del conductor central.

Bisele el conductor central en un ngulo de 45.

45

5.0 mm

Nota No debe daar el conductor central.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-27

Tenazas
Herramientas Cinta mtrica
Lima, etc.

6 Ensamble del conector.

(1) El conductor central del cable debe estar recto y alineado con el contacto interno
del conector. Inserte el cable en el cuerpo del conector hasta que se detenga; el
conductor central se debe insertar en los dedos de contacto internos del conector.
Ajuste la conexin segn el par de apriete de 60 a 80 lb-in (6.8 a 9.0 Nm).

60-80 lb-in
(6.8-9.0 Nm)

(2) Confirme la separacin del cuerpo del conector y la tuerca de fijacin.


Separacin: 0 a 0.5 mm

0 to 0.5 mm

Notas
1. Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central y el cuerpo del conector.
2. No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

Llave de tuercas (16mm)


Herramientas
Llave inglesa torsiomtrica (15mm)

Instalacin NWD-107460-03S
6-28 TERMINACIN DE CABLES

Procedimiento 6-6 Conector N-P usado para la IF IN/OUT de la ODU


(Recto: N435(R0))

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 5D-FB-E]

Camisa de cable Cinta de aluminio Arandela Junta Abrazadera 1 Abrazadera 2 Cuerpo del conector

Conductor central
Hilo trenzado Aislador
Tuerca de fijacin

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, cinta


Herramientas mtrica, glibo de libre paso, etc.
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica: 16mm

1 Insercin de las piezas


La tuerca de fijacin, la arandela y la junta se insertan en el cable.
Cable Arandela

Tuerca de fijacin Junta

2 Extraccin de la camisa de cable, insercin de las piezas.

(1) Quite 13mm de camisa solamente.

(2) La abrazadera 1 se inserta como se indica.

13 mm

(Abrazadera 1)

Nota No se debe daar el hilo trenzado.

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-29

3 Procesamiento del conductor central

(1) Se desenreda el hilo trenzado.


Los hilos trenzados que se convierten en hilos rectos se doblan hacia atrs
sobre la abrazadera 1. Se corta los hilos trenzados segn la medida de la
abrazadera 1.

Medida de la abrazadera 1

(2) Extraiga el aislador y la cinta de aluminio como se indica, sin daar el


conductor central.

0 to 0.5 mm

(3) Extraiga el conductor central como se indica.

6 mm 1

Tenazas
Herramientas
Pinza

(4) Bisele el conductor central.

1 mm

Nota No se debe daar el conductor central (rebaba, etc.).

Herramienta Lima

Instalacin NWD-107460-03S
6-30 TERMINACIN DE CABLES

4 Ensamble del conector

(1) La abrazadera 2 se inserta entre la cinta de aluminio y el hilo trenzado.

Abrazadera 2

(2) El conductor central del cable debe estar recto y alineado con el contacto
interno del conector. Inserte el cable en el cuerpo del conector hasta que se
detenga; el conductor central se debe insertar en los dedos de contacto internos
del conector. Ajuste la conexin segn el par de apriete de 9 a 11 Nm.

Cuerpo del conector

16 mm 9-11 Nm 16 mm

Notas
1 Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central ni del cuerpo del conector.
2 No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-31

(3) Confirme la separacin del cuerpo del conector y la tuerca de fijacin.


(*) Separacin: 2.2 a 2.7 mm

(*): Punto de revisin

Llave de tuercas (16mm)


Herramientas Llave inglesa torsiomtrica (16mm)
Glibo de libre paso, cinta mtrica

Nota No quite el cuerpo del conector una vez que se haya ajustado. Si lo
quita, deber repetir todo desde el procedimiento 1 o cambiar el cable.

Instalacin NWD-107460-03S
6-32 TERMINACIN DE CABLES

6.2 Cable Coaxial 8D


Procedimiento 6-7 Conector TNC-P usado para la IF IN/OUT de la IDU
(Angulo L: TNC141(R0))

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 8D-FB-E]

Cinta de aluminio Cuerpo del conector


Camisa de cable Separador Arandela
Aislador

Conductor central Contacto Tubo conductor


Tuerca de fijacin
Hilo trenzado
Abrazadera

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, cinta mtrica,


Herramientas glibo de libre paso, etc.
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica de 16mm.

Camisa de cable
Dimetro sobre la camisa de cable

A or B A: 11 mm
B: 10 mm

En el caso del cable tipo A (A)

1 Insercin de las piezas y extraccin de la camisa de cable,

(1) La tuerca de fijacin y la arandela se insertan en el cable.

(2) Quite 9 to 10 mm de camisa solamente.

Arandela

Tuerca de fijacin 9-10 mm

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

Nota No se debe daar el hilo trenzado.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-33

2 Insercin de las piezas.

(1) La abrazadera se inserta en el cable.

(2) El hilo trenzado se expande ligeramente. El tubo conductor se inserta entre la


cinta de aluminio y el hilo trenzado.

Abrazadera Cinta de aluminio

Hilo trenzado
Tubo conductor

Herramienta Tenacillas

3 Procesamiento del conductor central, el hilo trenzado y el aislador.

(1) Despus de la insercin del tubo conductor, se corta la cinta de aluminio y el


aislador a lo largo de una cara del extremo.

(2) Doblando hacia atrs el hilo trenzado sobre la abrazadera, se corta la parte que
sobresale del reborde.

(3) El conductor central est a 6 a 7mm de la cara del extremo.


Crtelo para que quede en 6 a 7mm si es de 7 mm o ms largo.

(4) Se bisela un punto del conductor central

Reborde de la abrazadera

Cara del extremo


Tubo conductor

Biselado

6 - 7 mm

Tenazas
Herramientas Pinza
Lima

Instalacin NWD-107460-03S
6-34 TERMINACIN DE CABLES

Notas
1. No se debe daar el hilo trenzado.
2. No se debe daar el conductor central (rebaba, etc.).

4 Insercin del contacto.

(1) Se inserta un espaciador en el conductor central y luego el contacto.

Separador

Contacto

Separacin 0

Nota Entre el contacto, el espaciador y el tubo conductor no hay separacin.

Consulte Cable tipo A y tipo B (procedimiento comn) para el siguiente


procedimiento.

En el caso del cable tipo B (B)

1 Insercin de las piezas y extraccin de la camisa de cable.

(1) La tuerca de fijacin y la arandela se insertan en el cable.

(2) Quite 13 to 14 mm de camisa solamente.

Arandela

13 -14 mm
Tuerca de fijacin

Nota No se debe daar el hilo trenzado.

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-35

2 Insercin de las piezas.

(1) La abrazadera se inserta en el cable.

(2) El hilo trenzado se expande ligeramente.


El tubo conductor se inserta entre la Consulte la posicin del tubo conductor en
el paso 3.

Abrazadera Cinta de aluminio

Hilo trenzado
Tubo conductor

Herramienta Tenacillas

3 Procesamiento del conductor central, el hilo trenzado y el aislador.

(1) Despus de la insercin del tubo conductor, se corta la cinta de aluminio y el


aislador a lo largo de una cara del extremo.

(2) Doble hacia atrs el hilo trenzado sobre la abrazadera.

(3) El conductor central est a 6 a 7mm de la cara del extremo. Crtelo para que
quede en 6 a 7mm si es de 7 mm o ms largo.

(4) Se bisela un punto del conductor central.

(2 mm)
Reborde de la abrazadera

Cara del extremo


Tubo conductor
Biselado

6 - 7 mm

Tenazas
Herramientas Pinza
Lima

Instalacin NWD-107460-03S
6-36 TERMINACIN DE CABLES

Notes
1. Observe la posicin del tubo conductor.
2. No se debe daar el hilo trenzado.
3. No se debe daar el conductor central (rebaba, etc.).

4 Insercin del contacto.

(1) Se debe mover la abrazadera al lado del tubo conductor.

(2) Corte el hilo trenzado que sobresalga del reborde.

Abrazadera

6-7 mm

(3) Se inserta un espaciador en el conductor central y luego el contacto.

Separador

Contacto

Separacin 0

Nota Entre el contacto, el espaciador y el tubo conductor no hay separacin.

Consulte Cable tipo A y tipo B (procedimiento comn) para el siguiente


procedimiento.

Cable tipo A y tipo B [Procedimiento comn].

5 Ensamble del conector.

(1) Insrtelo hasta que el ensamble del cable choque contra el conector interno.

Cuerpo del conector

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-37

(2) La arandela y la tuerca de fijacin se mueven al lado del conector y se aprietan.


El par de apriete de la abrazadera es de 8 a 13 Nm.

Arandela Tuerca de fijacin

16 mm 16 mm 8-13 Nm

Notas
1. Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central y el cuerpo del conector.
2. No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

(3) Confirme la separacin del cuerpo del conector y la tuerca de fijacin.


(*) Separacin: 2.1 a 2.45 mm (refenece)

El hueco es refenece, el apretamiento no debe hacerse insuficiente.

* Punto de revisin

Llave de tuercas (16 mm)


Herramientas Llave inglesa torsiomtrica (16 mm)
Glibo de libre paso, cinta mtrica

Nota No quite el cuerpo del conector una vez que se haya ajustado.
Si lo quita, deber repetir todo desde el procedimiento 1 o cambiar el
cable.

Instalacin NWD-107460-03S
6-38 TERMINACIN DE CABLES

Procedimiento 6-8 Conector N-P usado para la IF IN/OUT de la ODU


(Angulo L: N-LP-8DFB(B))

1 Primero, coloque el metal de interconexin, la arandela y la junta,

[Cable aplicable: 8D-FB-E]


Metal de
Arandela interconexin
Cable Junta

2 Quite la cubierta del cable con cuidado para no daar el blindaje trenzado y
coloque la abrazadera,

Abrazadera

9 mm

3 Doble hacia atrs el blindaje trenzado (separando los filamentos del trenzado) y
recrtelo,

Nota Tenga cuidado de no daar el trenzado.

4 Inserte el manguito de empalme,

Manguito de empalme

5 Coloque el manguito aislador,

Manguito aislador

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-39

6 Corte el la lmina de aluminio y el aislador interno a lo largo del manguito y


conserve el conductor interno,

7 Afile el borde del conductor central usando una lima como se indica a
continuacin en la vista ampliada,

Nota Tenga cuidado de que no queden protuberancias o un recorte irregular.

8 Monte el contacto en el conductor central y el aislador en el contacto,

Aislador Contacto

9 Inserte el cable en el casquillo,

Instalacin NWD-107460-03S
6-40 TERMINACIN DE CABLES

10 Apriete el metal de interconexin con una llave usando los puntos de llave
(Ajuste con el par de apriete de 4 a 10 Nm).

Menos de 0.1 mm
(Generalmente no hay separacin)

Punto de llave

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-41

Procedimiento 6-9 Conector N-P usado para la IF IN/OUT de la ODU


(Recto L: N416(R0))

Descripcin de las piezas [Cable aplicable: 8D-FB-E]

Camisa de cable Cinta de aluminio Arandela Junta Abrazadera 1 Cuerpo del conector

Conductor central
Hilo trenzado Aislador Tuerca de fijacin

Cuchillo, tenazas, pinza, tenacillas, lima, cinta


Herramientas mtrica, glibo de libre paso, etc.
Llave de tuercas, llave inglesa torsiomtrica: 16 mm

1 Insercin de las piezas,

La tuerca de fijacin, la arandela y la junta se insertan en el cable.

Cable Arandela

Tuerca de fijacin Junta

2 Extraccin de la camisa de cable, insercin de las piezas,

(1) Quite 11 mm de camisa solamente.

(2) La abrazadera 1 se inserta como se indica.

11 mm
(Abrazadera 1)

Nota No se debe danar el hilo trenzado.

Cuchillo
Herramientas Tenazas
Cinta mtrica, etc.

Instalacin NWD-107460-03S
6-42 TERMINACIN DE CABLES

3 Procesamiento del conductor central

(1) Se desenreda el hilo trenzado.


Los hilos trenzados que se convierten en hilos rectos se doblan hacia atrs
sobre la abrazadera 1. Se corta los hilos trenzados segn la medida de la
abrazadera 1.

Medida de la abrazadera 1

(2) Extraiga el aislador y la cinta de aluminio como se indica, sin daar el


conductor central.

1 a 2 mm

(3) Extraiga el conductor central como se indica.

6 mm 1

Tenazas
Herramientas
Pinza

(4) Bisele el conductor central.

1 mm

Nota No se debe daar el conductor central (rebaba, etc.).

Herramienta Lima

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-43

4 Ensamble del conector

(1) El conductor central del cable debe estar recto y alineado con el contacto
interno del conector. Inserte el cable en el cuerpo del conector hasta que se
detenga; el conductor central se debe insertar en los dedos de contacto internos
del conector. Ajuste la conexin segn el par de apriete de 9 a 11 Nm.

Cuerpo del conector

16 mm 9-11 Nm 16 mm

Notas
1. Durante la insercin, no coloque el chip que es de hilo trenzado dentro
del conductor central ni del cuerpo del conector.
2. No gire el cuerpo del conector, gire el accesorio de la tuerca de fijacin.

(2) Confirme la separacin del cuerpo del conector y la tuerca de fijacin.


(*) Separacin: 0 mm

(*): Punto de revisin

Llave de tuercas (16 mm)


Herramientas Llave inglesa torsiomtrica (16 mm)
Glibo de libre paso, cinta mtrica

Nota No quite el cuerpo del conector una vez que se haya ajustado. Si lo
quita, deber repetir todo desde el procedimiento 1 o cambiar el cable.

Instalacin NWD-107460-03S
6-44 TERMINACIN DE CABLES

6.3 Otros Cable


Procedimiento 6-10 Cables de alimentacin con Carcasa AMP y Contactos de Enchufe

Nota No debe doblar esta pieza.

1 2 3
4

Contactos de enchufe Conector de alimentacin

1 Quite 3.0 a 3.5 mm de aislador,

CABLE
AWG#16-20

3.0 a 3.5 mm

Cable de alimentacin
para 48 V, 1A

2 Inserte el contacto de zcalo en la herramienta de engarce manual,

1
2

Herramienta de engarce
manual

( 91558-1
(Tyco Electronics) )

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-45

3 Apriete el asa de la herramienta de engarce manual, inserte el cable en el contacto


de zcalo,

4 El cable debe encajar de manera que el aislador y el cable pelado se dispongan


como se indica,

5 Apriete el asa de la herramienta de engarce manual hasta que se libere el


trinquete,

Tubo de aislamiento Tubo para el cable

Longitud del cable pelado

6 Trence los cables de alimentacin,

(+)
( )

Nota Trence los cables de alimentacin (+)/() para suprimir las seales de
interferencia inductiva.

7 Inserte los contactos de zcalo dentro del conector de alimentacin hasta que
traben.

1
48 V 2
3
4

GND Conector de alimentacin

Instalacin NWD-107460-03S
6-46 TERMINACIN DE CABLES

Procedimiento 6-11 Interfaz de 120 ohmios balanceada con conector D-Sub

Notas
1. Use conectores D-sub de menos de 16 mm de altura, como se ilustra a
continuacin.

Conector D-sub

Altura

2. Utilice conectores D-sub de 44 clavijas para el CTRL de menos de 57


mm de ancho, como se ilustra a continuacin.

Conector D-sub de 44 clavijas para el CTRL

Ancho

1 Quite la cubierta del cable con cuidado para no daar el blindaje trenzado,

50 mm
Cable

Nota Utilice cables blindados, los cuales se conectan al conector D-Sub, para
evitar que la interferencia afecte la seal y reducir la radiacin
electromagntica que posiblemente interfiera en los dems cables de
seal.

2 Doble hacia atrs el blindaje trenzado (no separe los filamentos) y recrtelo
como se indica,

Cable

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-47

3 Quite 4 mm de aislador del extremo del cable,

CONTACTO DE ZOCALO PARA CABLE CONFORME


AWG#20-24: CD-PC-111
AWG#24-28: CD-PC-121

4 mm
Cable

4 Inserte el cable en el contacto de zcalo,

Cable Contacto de zcalo

5 El cable debe encajar de manera que el aislador y el cable pelado se dispongan


como se indica,

6 Inserte el contacto de zcalo en la herramienta de engarce manual.

CONTACTO DE ZOCALO PARA CABLE CONFORME

AWG#20-24: TC-CD-111
AWG#24-28: TC-CD-121

Herramienta de engarce
manual
(HRS TC-CD-111/TC-CD-121)

Instalacin NWD-107460-03S
6-48 TERMINACIN DE CABLES

7 Vuelva a comprobar que la posicin del cable es la que se muestra en el paso 5


antes de engarzar el contacto de zcalo (vea la ilustracin a continuacin),

Lado del cable

Contacto de zcalo

Cable

8 Envuelva la cinta de blindaje metlica sobre el blindaje trenzado,

Cinta de blindaje metlico

9 Coloque el cable dentro de la caja del enchufe como se indica en la figura a


continuacin. Despus, asegure el cable usando la grapa para cable y dos
tornillos,

Grapa para cables

Caja del enchufe

10 Consultando el crculo A, fije el cable de drenaje con un tornillo,

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-49

11 Consultando el crculo B, inserte cada cable en la posicin especificada.


(Consulte Terminales de interfaz y tomas para la IDU en la seccin II
FUNCIONAMIENTO DEL EQUIPO). Inserte los contactos de zcalo en las
hileras superior e inferior; tenga cuidado de hacerlo del modo correcto,

Crculo A

Tornillo

Cable de drenaje

Crculo B

Instalacin NWD-107460-03S
6-50 TERMINACIN DE CABLES

12 Asegure la caja del enchufe con dos tornillos, como se indica en la figura.

Tornillo

Caja del enchufe E

NWD-107460-03S Instalacin
TERMINACIN DE CABLES 6-51

Procedimiento 6-12 Interfaz de Seal Auxiliar con Ensamble de Conector de Contactos de


Engarce de alta Densidad D-Sub

A continuacin se explica como ejemplo cmo ensamblar los contactos de engarce de


alta densidad que se usan para la herramienta de engarce manual HARTING.

Proceso de engarce/insercin de contactos

1 Pele 2.5 0/+0.5 mm de camisa como se indica a la izquierda y revise que el hilo
trenzado no se haya daado,

Hilo trenzado Camisa Tamao de cable aplicable: 0.14 - 0.22 mm2 (AWG26 - 24),
trenzado, aislamiento mximo: 1.38 mm

Contactos macho estampados: 09 56 000 8175 (Nivel S4),


Conectores macho de alta densidad: 09 56 300 5601 (#44)
2.5 0/+0.5 mm

Herramienta de engarce
(09 88 999 0596)

2 Coloque las asas en posicin abierta, como se muestra a la izquierda,

Nota Cuando las asas estn cerradas, apritelas completamente hasta que
se libere el trinquete de seguridad.

3 Elija la caja adecuada para el cable seleccionado,

Indicacin del nmero de pieza


Caja para 0.22 mm2 (AWG 24)

Caja para 0.14 mm2 (AWG 26)

4 Inserte el contacto en la caja seleccionada,

5 Inserte el cable preparado en el contacto,

6 Apriete completamente las asas juntas hasta que el trinquete de seguridad se abra
con un chasquido,

Instalacin NWD-107460-03S
6-52 TERMINACIN DE CABLES

7 Extraiga los contactos engarzados de la caja. Revise que no estn rasguados o


alterados,

8 Despus de engarzar el hilo trenzado en el contacto usando una herramienta


manual, inserte el contacto dentro de la caja correspondiente con la herramienta,
trabajando desde el lado del cable,

9 Cuando lo contactos encajan en su sitio, se escucha un clic,

10 Verifique si estn asegurados en el sitio tirando del cable con suavidad,

Extraccin de los contactos de engarce

1 Coloque la herramienta desde el lado del cable como se indica a la izquierda e


insrtela en la caja de contactos. El contacto se puede extraer fcilmente desde el
lado del cable y volver a insertar en una caja diferente.

Caja de contactos

Herramienta de insercin y extraccin


(09 99 000 0513)

Cable Herramienta de insercin y extraccin

[Insercin] [Extraccin]
Se puede insertar el Se puede extraer el
contacto junto con el contacto junto con el
cable. cable.

Coloque la
Herramienta de insercin y extraccin
Conector

Nota Use conectores D-sub de menos de 16 mm de altura, como se ilustra a


continuacin.

Conector D-sub

Altura

Nota Utilice conectores D-sub de 44 clavijas para el CTRL de menos de 57


mm de ancho, como se ilustra a continuacin.

Conector D-sub de 44 clavijas para el CTRL

Ancho

NWD-107460-03S Instalacin
CABLEADO Y CONFORMADO 7-1

7. CABLEADO Y CONFORMADO

Procedimiento

1 Conecte los cables para la interfaz de seal, la alimentacin, la IF IN/OU y la


conexin a tierra en el conector correspondiente de la IDU.

(1) Conecte el cable a tierra al terminal de conexin a tierra.

(2) Conecte el cable de IF al conector IF IN/OUT.

(3) Conecte el cable de alimentacin al conector SELV.

(4) Conecte los cables de seal 16E1, STM-1, Aux. al conector apropiado.

Nota Cuando desconecte los cables, hgalo siguiendo los pasos a la inversa.

2 Asegure los cables usando la pieza de unin de los cables al bastidor en la


posicin indicada.

Notas
1. No cruce los cables por delante de los indicadores ni del interruptor de
alimentacin utilizados para el mantenimiento.
2. Tome el radio de curvatura adecuado para cablear el cable de IF. (5DFB:
45 mm o ms, 8DFB: 70 mm o ms)
3. Para la conexin del cable de IF, se recomienda usar un adaptador. (En
la siguiente tabla se listan los adaptadores aplicables.)

Tabla 7-1 IF Cable Adapter

Adapter
Cable de IF
TNC(P) - N(J) TNC(P) - TNC(J)
5D-FB
8D-FB

Instalacin NWD-107460-03S
7-2 CABLEADO Y CONFORMADO

Conector Recto
Precaucin

Uniendo (Conectando) el SI cable al ODU,


IDU
apriete el conector Masculino de N con la
tuerca conectora de unin utilizando
Cable de IF solamente los dedos de una mano y
sosteniendo el cable con la otra.
Tipo ngulo L

Apriete la tuerca conectora de unin slo


IDU para el conector en ngulo L tambin.

(Par de apriete: 0.7 a 1.2 Nm


[7 a 12 kgcm])

Cable de IF

Tipo ngulo L
Girar otras piezas del conector de ngulo
IDU L, como indica la figura de la izquierda,
puede ocasionar daos en el conector.

Cable de IF

NWD-107460-03S Instalacin
CABLEADO Y CONFORMADO 7-3

Conector Recto
Precaucin

Uniendo (Conectando) el SI cable al ODU,


IDU
apriete el conector Masculino de N con la
tuerca conectora de unin utilizando
Cable de IF solamente los dedos de una mano y
sosteniendo el cable con la otra.
Tipo ngulo L (*)

Apriete la tuerca conectora de unin slo


IDU para el conector en ngulo L tambin.

(Par de apriete: 0.3 a 0.5 Nm


[3 a 5 kgcm])

Cable de IF

Girar otras piezas del conector de ngulo


Tipo ngulo L (*)
L, como indica la figura de la izquierda,
puede ocasionar daos en el conector.
IDU

Cable de IF (*) Cuando use un conector de ngulo L,


tenga en cuenta las siguientes medidas de
precaucin para evitar daar el conector.

Instalacin NWD-107460-03S
7-4 CABLEADO Y CONFORMADO

Medidas de precaucin para conectar el cable de IF con el conector en ngulo L a la IDU

(a) Envuelva el conector y el cable con cinta aisladora para protegerlos.


Despus de terminar la conexin entre el cable de IF y el conector en ngulo L.
Es muy recomendable envolver el conector y el cable con cinta aisladora para protegerlos de la
siguiente manera.

1) Desde el punto de inicio, como se muestra en la


Cuerpo del conector fotografa, envuelva la cinta de 1 vez a 1 vez y media
alrededor de la unin donde se conectan el cable y el
Punto de
cuerpo del conector.
inicio
Nota Mientras coloque la cinta, tenga cuidado
de no retorcer el cable contra el conector.
Cable

Se recomienda la cinta
de 20 mm de ancho.

2) Envuelva la cinta hacia arriba para cubrir


ligeramente la mitad de la longitud del conector. (Vea la
foto 4 a continuacin).

3) Presionando la cinta con los dedos de manera que


quede firmemente pegada, envulvala hasta 4 o 5 veces
ms alrededor de la unin.

4) Como indicacin de los lugares que debe cubrir, use


apenas ms de L/2 del conector y aproximadamente el
Apenas
ancho de la cinta por debajo del cable.
un poco
ms de L
L/2

20 mm

NWD-107460-03S Instalacin
CABLEADO Y CONFORMADO 7-5

(b) Preparacin para la conexin del cable de IF a la IDU.


Cuando conecte el cable de IF a la IDU, gire el cable de IF en s mismo hasta enfrentar los puntos
de interfaz entre el cable de IF y la IDU.

Punto de interfaz del


conector
Interfacedel ladoofde la IDU
point
IDU side connector

No gire el conector en
ngulo L para evitar una
Punto de interfaz del tensin alta que puede
conector del lado del cable daarlo.
Interface point of

(c) Coincidencia de los puntos de interfaz entre el cable de IF y la IDU.

Conector del lado de la IDU

Conector del lado del cable

(d) Conexin del cable de IF a la IDU.


Es difcil realizar la conexin con una sola mano, no retuerza el cable de IF pero sostngalo con
suavidad.

Instalacin NWD-107460-03S
7-6 CABLEADO Y CONFORMADO

Alambrado y Formalizado de Cables IDU

Tome curva de conveniente radio.

Atador de Cable

Fije los cabes al estante de montaje con atadores de cable.

Fig. 7-1 Alambrado Cables y Formalizado

NWD-107460-03S Instalacin
ATERRIZADO DEL MARCO 8-1

8. ATERRIZADO DEL MARCO

En el montaje de la IDU y la ODU, ejecute el aterrizado del marco. La ubicacin de


la tierra del marco en cada IDU y la ODU es mostrada en la Figura 8-2, y la conexin
para el aterrizado del marco es mostrado en la Figura 8-2.

Nota Conecte el terminal Frame Ground (G) Tierra del Marco en la IDU al
bastidor de montaje con el cable de tierra. Adems, conecte al bastidor
de montaje al terminal de tierra interior con el cable de tierra y conecte el
terminal G en la ODU a la tierra (refirase a la Figura 8-2).

Terminal frame ground IDU

RX LEV
MON IFL FG

-
I R

FG
FG
6-11 GHz ODU 13-38 GHz ODU

Figura 8-1 Ubicacin de la Tierra del Marco Frame Ground

Instalacin NWD-107460-03S
8-2 ATERRIZADO DEL MARCO

Varilla de relmpago
rea protegida
Outdoor earth ground terminal
(Existente o suministrado por cliente)
30 30

Lnea de Cable coaxial


tierra ODU

Terminal de tierra exterior Bastidor


Use un conductor de cobre de tierra
para aterrizar el bastidor. IDU
El conductor de tierra a la CO GND Linea de toma de tierra
debe ser conectado al bastidor.

Este es un alambre enterrado en la


tierra.
Este tipo de alambre no es un alambre
tortuoso aislado y se recomienda hac-
er un alambre desnudo.

Nivel de
tierra

(Resistancia de tierra:
menor de 10 ohms)

Precauciones:
1. Instale la ODU dentro del rea protegida por la varilla de relmpago.
2. Para evitar corrientes de sobretensin causadas por relmpagos que
circulen en el sistema de tierra del equipo, conecte el sistema de tierra del
equipo (tierra del marco) a la tierra de la varilla de relmpagos en el nivel
de tierra.

Nota: El terminal de Tierra del Marco - Frame Ground de la IDU (cable de 5


mm cuadrados (significa un cable de ms de 2.5 mm de dimetro (AWG
#10) se recomienda aplicar para la tierra. La herramienta apropiada de
presin para fijar el terminal debe ser usada.)

Esta conexin es un ejemplo.

Figura 8-2 Conexin para el Aterrizado del Marco (1/2)

NWD-107460-03S Instalacin
ATERRIZADO DEL MARCO 8-3

Varilla de relmpago Torre


Pselo a travs del centro de la torre de
acero tanto como sea posible.

ODU
Linea de toma de tierra
Cable coaxial

FG
Linea de toma de
Cable de aterrizado para la ODU debe ser
tierra aislada de la torre conectado al ms lejano EP de la torre.
EP
(Resistancia de la Tierra: Linea de toma de tierra*
menor de 10 ohms) (Resistancia de la tierra:
menor que 10 ohms)

Pase el cable coaxial a travs del interior de la torre de acero.


(Resistancia de la Tierra Pase la tierra entre ODU-IDU a travs del interior de la torre de
de la torre: menor de acero.
10 ohms)
Use un conductor de cobre de tierra para aterrizar el bastidor.
El conductor de tierra a la CO GND debe ser conectado al bastidor
Cable coaxial

TERMINAL DE TOMA
DE TIERRA INTERIOR
IDU

Este es un alambre enterrado en IDU


la tierra.
Este tipo de alambre no es un
alambre tortuoso aislado y se
recomienda hacer un alambre
desnudo. NIVEL DE
TIERRA

Notas
* NEC recomienda que la tierra del marco de la ODU debe ser conectada
a la lnea como instalacin estndar de NEC.
EP Punto de Tierra de la torre Earth Ground Point
FG La terminal de la Tierra del Marco Frame Terminal de la IDU (cable de
5 mm cuadrados) (significa un cable de ms de 2.5 mm de dimetro
(AWG #10) se recomienda aplicar para la tierra. La herramienta
apropiada de presin para fijar el terminal debe ser usada.)
Esta conexin es un ejemplo.

Figura 8-3 Conexin para el Aterrizado del Marco (2/2)

Instalacin NWD-107460-03S
8-4 ATERRIZADO DEL MARCO

Esta pgina se ha dejado intencionalmente en blanco.

NWD-107460-03S Instalacin
IMPERMEABLE DE AGUA 9-1

9. IMPERMEABLE DE AGUA

Despus de la conexin de cable, las siguientes partes deben ser envueltas por la cinta
auto sellable para la prueba de agua (va la Figura 9-1).
Precaucin
Antes de conectar el cable IF entre la IDU y la ODU, use el probador de
circuitos, verifique que la resistencia del cable I/F entre el conductor
central y la aislacin es mayor de 100 M.

Poste
ANT

ANT
Poste

Hbrido/Acoplador

ODU

ODU

Nota A Nota A

ODU

Debe ser envueltas dobre el alrededor de


conector de IF IN/OUT con la cinta de
elstica para impermeabre de agua.
ODU banda de 6/7/8 GHz
Nota A Cinta de
Autosellable
Estas partes deben ser envueltas
con la cinta auto sellable
Estirar la cinta.
ajustadamente, dos ms
alrededor del conector del
cable y el conector IF IN/OUT de ODU
la ODU para la prueba de agua. A medio ancho
de la cinta
Dobre

Figura 9-1 Ubicacin del Conector para la Impermeable de Agua (1/2)

Instalacin NWD-107460-03S
9-2 IMPERMEABLE DE AGUA

Para ODU (6-11 GHz)

Para ODU (13-38 GHz)


(Vista del Fondo)

Esta parte debe ser envuelta con la


cinta auto sellable ajustadamente,
dos ms alrededor del
ODU conector del cable y el conector
Conector IFL IF IN/OUT de la ODU para la
prueba de agua.

Caution: BAntes de conectar el cable IF entre la IDU y la ODU, use el


probador de circuitos, verifique que la resistencia del cable I/
F entre el conductor central y la aislacin es mayor d 100 M.

IF cable

ODU

Cinta autosellable
Cinta deautosellable

Debe ser envueltas dobre el alrededor de


ODU
conector de IF IN/OUT con la cinta de
elstica para impermeabre de agua.

Cinta de
ODU autosellable
BANDA de 6-38 GHz
Estirar la cinta.

En caso de nglo-L
ODU
A medio ancho
IF cable de la cinta
Dobre

Nota La cinta auto sellable debe ser preparada por el cliente.


Fig. 9-1 Ubicacin del Conector para la Impermeable de Agua (2/2)

NWD-107460-03S Instalacin
INICIO y DESCONEXIN 10-1

10. INICIO y DESCONEXIN

10.1 Inicio
A continuacin se indica el procedimiento de inicio del equipo.

Advertencia
1. Sobre el conductor central del cable coaxial IF, ubicado entre la IDU y la
ODU, se encuentra superpuesta una alimentacin de 48 V CC. Si conecta
un equipo de prueba directamente a este terminal podra daarlo,
igualmente, tocar el ncleo del cable coaxial podra producir descargas
elctricas.
2. Si la unidad est en marcha, no desconecte el cable IF entre la IDU y la
ODU; para evitar daar el equipo desconecte la alimentacin de la IDU
antes de conectar/desconectar el cable IF.
3. No permita que se produzcan circuitos abiertos o cortocircuitos en la
salida TX de la ODU con la alimentacin TX activada. Ejecute el control
PWR de la TX de la ODU en el modo Mantenimiento o coloque el interruptor
PWR de la IDU en la posicin off (apagado) antes de desconectar el cable o
el alimentador de la salida TX de la ODU.
4. Una vez encendido el equipo, espere al menos 1 minuto antes de volver a
apagarlo. Encender y apagar la alimentacin de forma repetitiva en
intervalos de tiempo cortos podra producir fallos en el equipo.

Precaucin
1. Tenga cuidado al tocar las superficies sobre el MODEM de la IDU y de la
ODU ya que durante el uso estn calientes.
2. No suministre corrientes con abruptas variaciones al equipo. El equipo
podra funcionar incorrectamente.

Instalacin NWD-107460-03S
10-2 INICIO y DESCONEXIN

Procedimiento
Nota: La potencia de la ODU viene suministrada desde la IDU.

Interruptores ODU PWR Conector del suministro de alimentacin


[48 V (ranura 1/2), G (ranura 3/4)]

Figura 10-1 Vista frontal de la IDU

1 Compruebe que el cable IF entre la IDU y la ODU est firmemente conectado,

2 Compruebe que los interruptores ODU PWR (ranuras 1 y 2*) de la IDU estn
apagados (en su posicin inferior),

3 Antes de acoplar el conector del cable de alimentacin a la IDU compruebe que


la corriente de entrada sea de 48 V (rango permitido; dentro de 40,5 a 57 V)
usando el multmetro digital,

4 Conecte el cable de alimentacin a la IDU,

5 Confirme que el indicador PWR en el IDU se enciende,

6 Active los interruptores ODU PWR de la IDU (en su posicin superior).

Nota: * Al usar el ranura 2, ajuste la ODU #2 en uso mediante el LCT.

10.2 Desconexin
A continuacin se indican los procedimientos para la desconexin del equipo.

Aviso: Una vez encendido el equipo, espere al menos 1 minuto antes


de volver a apagarlo. Encender y apagar la alimentacin de
forma repetitiva en intervalos de tiempo cortos podra
producir fallos en la IDU/ODU.

Procedimiento

1 Desactive los interruptores ODU PWR de la IDU (ranuras 1 y 2),

2 Desconecte el cable de alimentacin de la IDU,

3 Compruebe que todos los indicadores LED de la IDU estn apagados.

NWD-107460-03S Instalacin
INICIO y DESCONEXIN 10-3

10.3 Sistema #2 Expansin de la ODU


Al configurar la ODU #2 junto con una ODU #1 ya en funcionamiento, los
procedimientos de inicio son los siguientes.

Procedimiento

1 Mantenga la alimentacin de la IDU y de la ODU #1 activada,

2 Compruebe que el interruptor ODU PWR de la IDU (ranuras 2) est apagado,

3 Compruebe que el cable IF entre la IDU y la ODU est firmemente conectado,

4 Active el interruptor ODU PWR de la IDU (ranuras 2),

5 Ajuste la ODU #2 en uso mediante el LCT.

Instalacin NWD-107460-03S
10-4 INICIO y DESCONEXIN

Esta pgina se dej en blanco intencionalmente.

NWD-107460-03S Instalacin
ORIENTACIN DE LA ANTENA 11-1

11. ORIENTACIN DE LA ANTENA

Despus de que el ajuste inicial ha sido completado, una orientacin de la antena ser
ejecutada entre dos estaciones de acuerdo a el procedimiento siguiente.

Procedimiento

Aparatos

Multmetro Digital con puntas de prueba o X0818 PASOLINK Monitor

1 Conecte la PC al puerto del LCT en el PASOLINK NEO IDU usando el cable


USB, (va la Manual del Operacin),

2 En cada estacin, ajuste Control de Mantenimiento en Men LCT,

Nota En la condicin de Maintenance On, cada salida de Alarma externa


external Alarm, excluyendo Maintenance/PS/CPU (IDU) ALM, son
enmascarados y el control remoto no puede ser ejecutado.

3 Haga clic y seleccione para el siguiente tem de control en Maintenance Control,

Notas
1. Mantenga el estado presente para los otros temes de control.
2. Cuando el modo de control de potencia TX est colocado a ATPC,
ajstelo a MTPC y el nivel requerido para el enlace del PASOLINK en el
Equipment Setup y Provisioning.

TX SW Manual Control: Fije No.1 o No.2


(en la configuracin 1+1)

RX SW Manual Control: Fije No.1 o No.2


(el cual est en el mismo lado fijado por TX
SW en la configuracin 1+1)

TX Power Control: MTPC en Equipment Setup Ajuste del


(en el sitio opuesto) Equipo
Nivel requerido en Provisioning

4 En la estacin de recepcin, retire el capuchn del receptculo RX LEV MON,

5 En cada estacin conecte el multmetro digital para monitorear el PASOLINK al


receptculo RX LEV MON en la ODU,

Instalacin NWD-107460-03S
11-2 ORIENTACIN DE LA ANTENA

6 En cada estacin, ajuste el ngulo de azimuth y elevacin de la antena


alternativamente as que el voltaje medido llegar a ser el mximo,

Nota La relacion del Nivel de Entrada RX - RX INPUT LEVEL contra el Nivel


de Monitoreo RX RX LEVEL MON(V) es como mostrado abajo.

RX LEVEL MON vs RX INPUT LEVEL (Tipico)

4.5

3.5

3
RX LEVEL MON [V]

2.5

1.5

0.5

0
-80 -70 -60 -50 -40 -30 -20
RX INPUT LEVEL [dBm]

NWD-107460-03S Instalacin
ORIENTACIN DE LA ANTENA 11-3

MONITOREO del PASOLINK


2 3 4
1
0 5

MULTIMETORO DIGITA
OW

RX LEV MON

RX LEV
MON IFL
RX LEV/OW IN
FG

ODU (6-11 GHz)

RX LEV MON


I R

ODU (13-38 GHz)


Vista A
A

Notas
1. El terminal RX LEV MON en la ODU (se ajusta a IEC61169-24).
2. El terminal RX LEV MON debe ser recubierto para impermeable de
agua.

Precaucin: Sea cuidadoso que la superficie superior de la ODU est


caliente en operacin.

Figura 11-1 Arreglo de la Prueba de Orientacin de la Antena

Nota Los pernos y tuercas fijados a ser usados para la orientacin de antena
difieren de acuerdo con el tipos de abrasadera de antena, refirase a la
abrazadera de antena. mostrada en Figura 11-3 a Figura 11-7.

Instalacin NWD-107460-03S
11-4 ORIENTACIN DE LA ANTENA

Directrices de Seguridad para el Peligro de la Radiacin de Microonda

Las microondas y las ondas milimtricas que las series del iPASOLINK NEO estn
tratando son de nivel muy pequeo de radiacin y nunca ha sido divulgado que
afecten la salud humana. Pero, los paises avanzados sobre el peligro para la salud han
comenzado a regular los niveles de radiacin. En caso de que del pas es de la
Comunidad Europea EU, es especificado por EN50385. Para seguir la regulacin,
el operador no debe trabajar cerca de la antena parablica cuando el transmisor est
activado. Especialmente el rea en lado al frente de la antena que muestra un nivel
ms alto de radiacin (va por favor abajo figura y el ejemplo de clculo 1).

Por otra parte, en caso de que de la parte delantera de la antena, la densidad de


energa llega a ser de alto nivel a lo largo de haz de la antena. Por lo tanto, el usuario
de este sistema debe prestar la atencin para no irradiar el haz contra seres humanos
en cualquier momento. (Por favor refirase abajo en el ejemplo de clculo 2)

0.1 m para ejemplo de Clculo 1


Antena
100 m para ejemplo de Clculo 2
ODU

0.1 m para ejemplo de Clculo 1

Area Peligrosa de Radiacin


Adems, la Densidad de Potencia y el nivel de la Intensidad de Campo es calculado
por la ecuacin de abajo.

P + G 30-
-------------------------
10
10 K
Densidad de Potencia S ( mW cm ) = ---------------------------------
2

40 R
2

Donde:

P = Potencia de salida de la ODU (dBm),


G = Ganancia de la Antena (dBi),
(considerando el ngulo desde la antena)
K = Factor de Reflexin factor = 2.56 (dado),
R = Distancia entre el Humano y la Antena (m)

NWD-107460-03S Instalacin
ORIENTACIN DE LA ANTENA 11-5

Ejemplo de clculo 1, (90 grados al lado de la antena)

PASOLINK = 18 GHz/+23 dBm,


Dimetro de la Antena = 0.6 m,
0 grados, ganancia de la antena = 39 dBi,
90 grados al lado de la antena = 24 dBi, (90 grados atenuacin = 63 dB),
Distancia = 0.1 m

Densidad de Potencia S (mW/cm2) = 0.0016 0.01 (Directriz de la seguridad


Europea)

Ejemplo de clculo 2, (0 grados al lado de la antena)

PASOLINK = 7 GHz/+27 dBm,


Dimetro de la Antena = 1.8 m,
0 grados, ganancia de la antena = 40 dBi,
Distancia = 100 m

Densidad de Potencia S (mW/cm2) = 0.01 => Igual a la directriz de la seguridad


Europea

Instalacin NWD-107460-03S
11-6 ORIENTACIN DE LA ANTENA

TIPO DE MONTAJE DIRECTO DE ANTENA

A. USANDO EL SOPORTE TIPO VHLP DE ANDREW


Ajuste del Angulo de Azimuth

A-1 Afloje los pernos (1 en la Figura 11-2),

A-2 Ajuste el ngulo de azimuth con el perno (2 en la Figura 11-2),

A-3 Asegure los pernos aflojados en el paso A-1 ,

Ajuste del Angulo de Elevacin

A-4 Afloje los pernos (3 en la Figura 11-2),

A-5 Ajuste el ngulo de elevacin con el perno (4 en la Figura 11-2),

A-6 Asegure los pernos aflojados en el paso A-4.

1. Afloje pernos (giro a medias)


para ajustar acimut (cima y
fondo). 4. Ajuste elevacin

3. Afloje los pernos (giro a medidas)


para ajustar elevacin. 2. Ajuste acimut.

Figura 11-2 Ubicacin de las Tuercas y Pernos (Abrazadera Tipo ANDREW VHLP)

B. USANDO EL SOPORTE TIPO SB1 de RFS


Ajuste del Angulo de Azimuth

B-1 Afloje las tuercas (1 en la Figura 11-3),

B-2 Ajuste el ngulo de elevacin las tuercas (2 en la Figura 11-3),

B-3 Asegure las tuercas aflojadas en el paso B-1,

NWD-107460-03S Instalacin
ORIENTACIN DE LA ANTENA 11-7

Ajuste del Angulo de Elevacin

B-4 Afloje el (los) perno(s) (3 en la Figura 11-3),

B-5 Ajuste el ngulo de elevacin con las tuercas (4 in Figura 11-3),

B-6 Asegure la tuerca aflojada en el paso B-1,

B-7 Asegure las tuercas aflojadas en el paso B-4.

3. Afloje pernos (giro un cuarto) para ajustar elevacin

2. Ajuste acimut

4. Ajuste elevacin.
1. Afloje para ajustar acimut
Antena de 0.3 m

Figura 11-3 Ubicacin de las Tuercas y Pernos (Abrazadera Tipo RFS SB1)

C. USANDO EL SOPORTE TIPO C-Mount DE RFS


Ajuste del Angulo de Azimuth

C-1 Afloje los 3 pernos (1 en la Figura 11-4),

C-2 Ajuste el ngulo de azimuth con el perno (2 en la Figura 11-4),

C-3 Asegure las tuercas aflojadas en el paso C-1,

Ajuste del Angulo de Elevacin

C-4 Afloje los 4 pernos (3 en la Figura 11-4),

C-5 Ajuste el ngulo de elevacin con el perno (4 en la Figura 11-4),

C-6 Asegure los pernos aflojados en el paso C-4.

Instalacin NWD-107460-03S
11-8 ORIENTACIN DE LA ANTENA

Vista Trasera
1. Afloje pernos (giro un cuarto)
para ajustar acimut.

2. Ajuste acimut.

3. Afloje pernos (giro un cuarto)


para ajustar elevacin.
4. Ajuste elevacin.

Antena de 0.6 m

Figura 11-4 Ubicacin de las Tuercas y Pernos (Abrazadera Tipo RFS C-Mount)

NWD-107460-03S Instalacin
ORIENTACIN DE LA ANTENA 11-9

7 En cada estacin, restaure el modo de Alineacin de la antena Antenna


Alignment Mode a off usando el LCT,

8 En cada estacin, reajuste los temes de control a original usando el LCT,

9 En cada estacin, restaure el Modo Mantenimiento MAINT Mode a la posicin


off usando el LCT,

10 En cada estacin, desconecte el multmetro digital el Monitor de PASOLINK


del conector RX LEV MON,

11 En cada estacin, reconecte el capuchn retirado en el paso 4,

Nota El conector RX LEV MON debe ser recubierto para impermeable de


agua.

Ajuste de XPD (Para Tipo de Montaje Directo de Antena)

Nota Este ajuste de XPD usa la seal de polarizacin cruzada debe ser
realizado ms cuidadosamente, que cuando se usa seal de co-
polarizacin, por los cambios de XPD bruscos en la direccin axial.

1 Afloje los 3 pernos (PERNO-1, 2 y 3 en la Figura 11-5) y gire la antena


(conectado con la OMT/ODU) as que el voltaje RX REV MON que se indica el
valor mximo de la ODU del canal Maestro Principal y del Sub Maestro,

2 En la estacin opuesta, coloque el interruptor de la alimentacin a OFF de la


ODU del canal Sub Maestro - Sub Master (para ambos canales Sub Maestros
No.1 y No.2 en el sistema 1+1),

3 En esta condicin, verifique que el valor de la indicacin de RX LEV MON para


XPD en la ODU del canal Sub Maestro- Sub Master,

4 Confirme que el XPD es mayor que 25 dB, s este valor no es obtenido, repita los
ajustes del Angulo de Azimuth, y el Angulo de Elevacin para el XPD,

5 En la estacin opuesta, coloque el interruptor de la alimentacin a ON de la ODU


del canal Sub Maestro,

Instalacin NWD-107460-03S
11-10 ORIENTACIN DE LA ANTENA

Indicator de rotacin
Tornillo 2 Tornillo 1

Poste

Tornillo 3
A. Abrazadera tipo RFS SB1

Afloje los 3 pernos M10


Ajuste polarizacin
Apriete los 3 pernos M10

B. Abrazadera tipo RFS C-Mount

Figura 11-5 Ubicacin de las Tuercas y Pernos (Abrazadera Tipo RFS C-Mount)

NWD-107460-03S Instalacin
ORIENTACIN DE LA ANTENA 11-11

TIPO DE CONEXION CON GUIA DE ONDA

Ajuste del Angulo de Azimuth (Tipo de Conexin con Gua de Onda)


Nota Tenga cuidado que la gua de onda flexible no haya sido retorcida
forzadamente al girar la antena.

Cuando el sistema HS/SD es configurado, alternativamente conmute el transmisor al


otro canal (No.1 o No.2) en la estacin opuesta y repita el ajuste de elevacin y
azimuth para obtener resultados satisfactorios en ambos Canales CH No.1 y CH
No.2.

1 Afloje todo el hardware de soporte adjuntados,

2 Afloje los pernos indicados por las flechas en la Figura 11-6,

3 Afloje las tuercas de atasque y gire el tensor-1 en la Figura 11-6 as que el voltaje
RX LEVEL MON que se obtiene es el mximo valor,

4 Cuidadosamente, apriete las tuercas de atasque del tensor-1 y los pernos


indicados por las flechas en la Figura 11-6 para mantener el ajuste,

Tornaputa Tensor-1
Abrazadera Tipo ANDREW VHLP4

Figura 11-6 Ubicacin de las Tuercas y Pernos (Ajustes del Angulo de Azimuth)

Instalacin NWD-107460-03S
11-12 ORIENTACIN DE LA ANTENA

Ajuste del Angulo de Elevacin (Tipo de Conexin con Gua de Onda)


1 Verifique que todo el hardware de soporte adjuntados estn aflojados,

2 Afloje los pernos indicados por las flechas en la Figura 11-7,

3 Afloje las tuercas de atasque y gire el tensor-2 en la Figura 11-7 as que el voltaje
RX LEVEL MON que se obtiene es el mximo valor,

4 Cuidadosamente, apriete las tuercas de atasque del tensor-2 y los pernos


indicados por las flechas en la Figura 11-7,

Tensor-2

B. Ajuste del Angulo de Elevacin

Abrazadera tipo ANDREW VHLP

Figura 11-7 Ubicacin de las Tuercas y Pernos (Ajustes del Angulo de Azimuth)

NWD-107460-03S Instalacin
ORIENTACIN DE LA ANTENA 11-13

Ajuste de XPD (Tipo de Conexin con Gua de Onda)


Nota Este ajuste de XPD usa la seal de polarizacin cruzada debe ser
realizado ms cuidadosamente, que cuando se usa seal de co-
polarizacin, por los cambios de XPD bruscos en la direccin axial.

1 En la estacin opuesta, coloque el interruptor de la alimentacin a OFF de la


ODU del canal Sub Maestro Sub Master (para ambos canales Sub Maestros
No.1 y No.2 en el sistema 1+1),

2 En esta condicin, verifique que el valor de la indicacin RX LEVEL MON para


XPD en la ODU del canal Sub Maestro Sub Master,

3 Confirme que el XPD es mayor que 25 dB, s este valor no es obtenido, repita los
ajustes del Angulo de Azimuth, y el Angulo de Elevacin para el XPD,

4 Apriete todo el hardware de soporte adjuntados, las tuercas de atasque del tensor
y los pernos indicados por las flechas en las Figura 11-6 y Figura 11-7,

5 En la estacin opuesta, coloque el interruptor de la alimentacin a ON de la ODU


del canal Sub Maestro Sub Master (para ambos canales esclavos No.1 y No.2
en el sistema 1+1),

6 En cada estacin, desconecte el multmetro digital o el Monitor OW/RX LEV


Monitor del conector RX LEV MON,

7 En cada estacin, reconecte el capuchn quitado en el paso 4,

Nota El conector RX LEV MON debe ser encapuchado para prueba de agua.

8 En cada estacin, restaure el Antenna Alignment Mode a la posicin off


usando la LCT,

9 En la estacin Maestra Principal Main Master, cuando el control de potencia de


TX est operado en ATPC, restaure el tem Control de Potencia de TX TX
Power Control de la Configuracin del Sistema System Configuration
cambiada en el paso 1 a ATPC usando la LCT,

10 En la estacin Maestra Principal Main Master, cuando el control de potencia de


TX est operado en MTPC, restaure el tem MTPC TX PWR de Provisioning
Data cambiado en el paso 2 al valor de ajuste original usando la LCT,

11 En cada estacin, coloque Maintenance a OFF.

Instalacin NWD-107460-03S
11-14 ORIENTACIN DE LA ANTENA

Esta pgina se ha dejado intencionalmente en blanco.

NWD-107460-03S Instalacin