Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Las curvas horizontales circulares simples son arcos de circunferencia de un solo radio que unen dos
tangentes consecutivas, conformando la proyeccin horizontal de las curvas reales o espaciales, por lo
tanto las curvas del espacio no necesariamente son circulares.
PC: Principio de curva: punto donde termina la tangente de entrada y empieza la curva
PT: Principio de tangente punto donde termina la curva y empieza la tangente de salida
: Angulo de deflexin de las tangentes: ngulo de deflexin principal. Es igual al ngulo central
subtendido por el arco PC, PT.
Pgina 1
T: Tangente o subtangente: distancia desde el PI al PC o desde el PI al PT
Lc: Longitud de la curva circular: distancia desde el PC al PT a lo largo del arco circular, o de un
polgono de cuerdas.
M: Ordenada media: distancia desde el punto medio de la curva A al punto medio de la cuerda larga B.
Para aplicar las siguientes frmulas, es imprescindible conocer el ngulo de deflexin y el radio de la
curva.
Ejercicio de aplicacin 1.- Una curva circular presenta un ngulo de deflexin =101, mientras que
el radio elegido en 60m. Calcular los elementos de la curva circular simple.
Datos:
: 101
R= 60m
101
= 60 = 72.79
2
101
= 60 = 105.77
180
101
= 2 60 ( ) = 92.59
2
Pgina 2
101
= 72.79 ( ) = 34.33
4
101
M= 60 (1 cos( ) = 21.83
2
Ejercicio complementario. Considerando la curva circular del ejercicio anterior se pide estacar la
carretera.
Solucin del estacado: es preciso que la progresiva de un punto corresponde a la distancia acumulada
respecto a la estaca 4+00m.
PT = PC + Lc = 247.67 + 105.77
PT = 353.44m
Finalmente:
Pgina 3
Nota: Es recomendable adoptar como sugerencias en tramos tangentes, las estacas son mltiples de
20; mientras que tramos circulares, mltiplos de 10.
Pgina 4
5.3. CURVAS CIRCULARES COMPUESTAS
Las curvas circulares compuestas son aquellas que estn formadas por dos o ms curvas circulares
simples. Se puede emplear en terrenos montaosos, cuando se quiere que la carretera quede lo ms
ajustada posible a la forma natural del terreno, lo cual reduce el movimiento de tierras. Tambin se
puede utilizar cuando existen limitaciones en el diseo como los accesos a puentes, pasos a desnivel y
en las intersecciones.
Pgina 5
O1 = Centro de la curva de mayor radio.
O2 = Centro de la curva de menor radio.
= Angulo de deflexin principal.
1 = Angulo de deflexin principal de la curva de mayor radio.
2 = Angulo de deflexin principal de la curva de menor radio.
T1 = Tangente de la curva de mayor radio.
T2 = Tangente de la curva de menor radio.
TL = Tangente larga de la curva circular compuesta.
TC = Tangente corta de la curva circular compuesta.
Los elementos que caracterizan cada curva circular simple se calcula en forma independiente con las
expresiones anteriormente indicadas. Para la curva compuesta es necesario calcular la tangente larga
TL y la tangente corta TC de la siguiente manera:
= +
( )
=
+ ( )
=
Segn la figura dada se tienen tres alineamientos AB, BC y CD con la siguiente informacin:
Pgina 6
Se pide Calcular:
Desarrollo:
Tangente larga: TL
+ ( )
=
Dnde:
2
T2 = R2 tan
2
Despejando
2
R2 =
2
2
= 1 + 2, de dnde 2 = - 1
T2 = BC T1 = 60.000 - T1
Pgina 7
= 144 - 32 = 112D 1= 66 - 32 = 34 2= 112 - 34 = 78
1
T1 = R1 tan
2
= . = .
T2= 60.000-23.480 = 36.520m entonces;
.
= = .
. . + (. . )
= = .
Tangente Corta: TC
( )
=
. . (. . )
= = .
Los valores de estas tangentes tambin se pueden calcularse en funcin de las tangentes simples T1 y
T2 y las distancias x e y de la figura as:
TL= T1 + x
TC= T2 + y
= = = 60.000
2 1
= 180 - = 180 - 112 = 68
60.00078 60.00034
= = 63.298, = = 36.186
68 68
Entonces tenemos:
Pgina 8
Primera curva circular simple:
Abscisa: PCC
1 1
1 = , 1 = 10 , 1 = 34
1
1 10
1 = 2 = 2 = 727 56.41"
21 2(46.800)
10 (34)
1 = = 45.542
727 56.41"
Abscisa PCC = K 0+968+45.542 = K 1 + 013.542
1 727 41"
10 = = = 022 82" /
20 20
Deflexin por cuerda unidad:
1 727 41"
= = 343 20" /
2 2
Deflexin por subcuerda adyacente al: PC
Abscisa: PT
Pgina 9
2 2
2 = , 2 = 5 , 2 = 78
2
2 5
2 = 2 = 2 = 621 20.24"
22 2(45.098)
5 (78)
2 = = 61.363
621 20.24"
Abscisa PT = K 1 + 013.542 + 61.363 = K1 + 074.905
2 621 24"
5 = = = 038 8.02" /
10 10
Deflexin por cuerda unidad:
2 621 20.24"
= = 31040.12" /
2 10
Deflexin por subcuerda adyacente al: PC
Pgina 10
Cuadro resumen estacin, abscisas deflexiones, elementos, acimut y anotaciones:
Pgina 11
5.3.2. CURVAS CIRCULARES COMPUESTAS DE 3 RADIOS
Los elementos para este tipo de curva son similares a la anterior salvo que ahora la curva se encuentra
compuesta de 3 radios de longitudes diferentes tal que R1>R2>R3 al igual que los ngulos de deflexin
principal 1, 2 y 3 respectivamente, los puntos H y D son los puntos comunes entre las curvas o
sea son los PCC1 y PCC2. Para el clculo y localizacin de la curva compuesta es necesario calcular
la tangente larga TL y la tangente corta TC de la siguiente manera:
= + +
( ) ( )( + )
=
+ ( ) ( + ) + ( )
=
NOTA: LAS FORMULAS ANTERIORES PARA TC Y TL SOLO SON VLIDAS BAJO LAS
CONDICIN DE QUE R1>R2>R3 EN ESE ORDEN.
CASO GENERAL
Pgina 12
Un caso ms general tenemos cuando el radio de la primera curva es R1, el de la segunda curva
es R2, y el de la tercera R3, sin importar sus longitudes. Para este tipo de casos es ms
conveniente denominar las tangentes de la curva compuesta como tangente de entrada TE y
tangente de salida TS, para lo cual se calculan con las siguientes frmulas:
( + ) ( + )
= + + +
( + )
( + ) ( + )
= + + + +
( + ) ( + )
Los valores de las tangentes simples T1, T2 y T3 se calculan en cada curva como:
1
T1 = R1 tan
2
2
T2 = R2 tan
2
3
T3 = R3 tan
2
Pgina 13
Dependiendo del valor de las longitudes de los radios R1, R2, y R3, se pueden presentar seis
posibles casos:
R1>R2>R3
R1>R3>R2
R2>R1>R3
R3>R1>R2
R2>R3>R1
R3>R2>R!
Pgina 14
EJERCICIO CURVA CIRCULAR COMPUESTA DE 3 RADIOS
= 80 D
1 = 30
2 = 29
R1 =112m
R2 = 87m
R3 = 69m
Se pide Calcular:
Desarrollo:
Pgina 15
Para trazar la curva se necesita conocer las tangentes larga y corta (TL y TC), lo mismo que las
tangentes simples T1, T2 y T3 entonces:
Tangente Larga: TL
+ ( ) ( + ) + ( )
=
= + + = = =
Tangente Corta: TC
( ) ( )( + )
=
112 69 80 (112 87)30 (87 69)cos(30 + 29)
=
80
Tc = 70.163m
1 30
T1 = R1 tan = 112 = 30.010
2 2
Tangente de la segunda curva: T2
2 29
T2 = R2 tan = 87 = 22.500
2 2
Tangente de la tercera curva: T3
3 21
T3 = R3 tan = 69 = 12.788
2 2
d) La abscisa del PT de la curva compuesta
11 (112)30
1 = = = 58.643
180 180
Pgina 16
Longitud de la segunda curva: Ls2
22 (87)29
2 = = = 44.035
180 180
Longitud de la tercera curva: Ls3
33 (69)21
3 = = = 25.290
180 180
La abscisa del PT = K 0+ 000 + 58.643 + 44.035 + 25.290 = K 0 + 127.968
Pgina 17