Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Diseño de Sistema Hidraulico Vivienda Multifamiliar
Diseño de Sistema Hidraulico Vivienda Multifamiliar
MULTIFAMILIAR EN PAMPLONA
UNIVERSIDAD DE PAMPLONA
FACULTAD DE INGENIERAS Y ARQUITECTURA
DEPARTAMENTO DE INGENIERIA AMBIENTAL Y CIVIL
PROGRAMA INGENIERIA CIVIL
INSTALACIONES HIDRAULICAS Y SANITARIAS
PAMPLONA
2012
DISEO DEL SISTEMA HIDRAULICO PARA EDIFICIO DE VIVIENDA
MULTIFAMILIAR EN PAMPLONA
VOLUMEN DE DISEO
Local 1 653.4 L/da
Local 2 400L/da
Apartamentos 4500 L/da
TOTAL 5553.4 L/da = 5.5 m3
Volumen de Diseo de 6 m3 para 24 Horas. (*)
(*)
Se trabajo con un volumen de diseo de 6 m3 para asegurar un volumen extra en
caso de emergencia o imprevistos no tenidos en cuenta al momento de calcular el
volumen general.
ACOMETIDA:
V = 6 m3 = 6000 L
V 6000 L
Q= Q= Q=0.42 L/s
T 14400 s
Con los datos del caudal y velocidad entramos a la tabla 3.3 de Flamant.
Aparato: Ducha.
Pmn: 2 m.c.a.
Para:
Tubera : 1/2"
Unid. Aparato :2
Long. H. (Lh) :0m
Long. V. (Lv) :2m
Long. Total: Lv + Le
Long. Total: 2 + 0, 84 = 2, 84 m
P2 = Lv + hv + J + P1
P2 = 2 + 0, 05 + 0,278 + 2 = 4,33 m.c.a.
Tramo 2 3
1 1
K1= (s1)
0,5 K1= (61)
0,5 K1= 0,447
Luego:
P3 = hv + J + P2
P3 = 0, 06 + 1, 35 + 4, 33 = 5, 74 m.c.a.
Tramo 3 4
1 1
K1= (s1)
0,5 K1= (21)
0,5 K1= 1
Luego:
Para:
De la Tabla 3.2. Se obtiene:
Tubera : 3/4"
Unid. Aparatos : 8 Caudal (Q) : 0, 44 l/s
Long. H. (Lh) : 5, 36 m Velocidad (V) : 1, 54 m/s
Long. V. (Lv) : 0 m Prdida hv : 0, 12 m
Prdida j : 0,121 m/m
Longitud equivalente de Accesorios: Le
Long. Total: Lh + Le
Long. Total: 5, 36 + 3, 48 = 8, 84 m
P4 = hv + J + P3
P4 = 0,12 + 1,06 + 5, 74 = 6, 93 m.c.a.
Tramo 4 5
1 1
K1= (s1)0,5 K1= (61)0,5 K1= 0, 50
Luego:
Q = Unid. * K1 Q = 6 * 0, 50 Q = 3 Un.
Tomamos 3 unidades para este tramo, ms las 8 del tramo anterior. Son 11 unidades
pero tomamos 12 para ingresar a la tabla.
Para:
De la Tabla 3.2. Se obtiene:
Tubera : 3/4"
Unid. Aparatos : 12 Caudal (Q) : 0, 57 l/s
Long. H. (Lh) : 5, 43 m Velocidad (V) : 1, 99 m/s
Long. V. (Lv) : 0, 30 m Prdida hv : 0, 20 m
Prdida j : 0,189 m/m
Long. Total: Lh + Lv + Le
Long. Total: 5, 43 + 0.30 + 1, 17 = 6, 90 m
P5 = hv + Lv + J + P4
P5 = 0, 20 + 0, 30 + 1, 25 + 6,93 = 8, 74 m.c.a.
Tramo 5 6
Para este tramo no hay aparatos instalados. Se trabaja en HG con las unidades del
medidor.
Long. Total: Lh + Le
Long. Total: 0, 20 + 0, 26 = 0, 46 m
Prd. Total J: j* Long. Total
Prd. Total J: 1, 475 * 0, 46 = 0, 68 m
P6 = hv + J + P5
P6 = 0, 46 + 0, 67 + 8, 74 = 9, 88 m.c.a.
Tramo 6 7
Este tramo corresponde al medidor, Con 7 Unidades y tomamos el caudal que traemos
del tramo anterior.
Para:
Tubera : 1/2"
Unid. Medidor : 7 De la Tabla 3.36. Se obtiene:
Caudal (Q) : 0, 38 l/s
Prdida J :2m
P7 = J + P6
P7 = 2 + 9, 88 = 11,88 m.c.a.
Tramo 7 8
Para este tramo no hay aparatos instalados. Se trabaja en HG con las unidades del
medidor.
P8 = hv + J + P7
P8 = 0, 46 + 0, 30 + 11, 88 = 12, 63 m.c.a.
Tramo 8 9
Para:
De la Tabla 3.2. Se obtiene:
Tubera : 3/4"
Unid. Aparatos : 12 Caudal (Q) : 0, 57 l/s
Long. H. (Lh) : 0, 10 m Velocidad (V) : 1, 99 m/s
Long. V. (Lv) : 0, 30 m Prdida hv : 0, 20 m
Prdida j : 0,189 m/m
1 Reduccin de a de HG 0, 17 m 0, 17 m
2 Codos R.M. 90 PVC (2*0,39) 0, 78 m
1 Reduccin de 1 a PVC 0, 16 0, 16 m
1 vl. Comp. Abierta de Cu; C=140 0,12 m 0, 12 m
TOTAL 1, 23 m
Long. Total: Lh + Lv + Le
Long. Total: 0, 10 + 0, 30 + 1, 23 = 1, 63 m
P9 = hv + Lv + J + P8
P9 = 0, 20 + 0, 30 + 0, 31 + 12, 63 = 13, 44 m.c.a.
La presin a la salida en el apartamento crtico (Piso 4) es de: 13,44 m.c.a.
Tramo 9 10
Tubera : 1"
Unid. Aparato : 30
Long. H. (Lh) :0m
Long. V. (Lv) : 2, 60 m
Long. Total: Lv + Le
Long. Total: 2, 60 + 1, 27 = 3, 87 m
P10 = Lv + hv + J + P9
P10 = 2, 6 + 0, 06 + 0, 11 + 13, 44 = 16, 21 m.c.a.
Tramo 10 11
Long. Total: Lv + Le
Long. Total: 2, 6 + 0, 55 = 3, 15 m
P11 = hv + Lv + J + P10
P11 = 0, 09 + 2, 6 + 0, 12 + 16, 21 = 19, 02 m.c.a.
Tramo 11 12
Tomamos las unidades del tramo anterior.
Para:
De la Tabla 3.5. Se obtiene:
Tubera : 1"
Unid. Aparatos : 38 Caudal (Q) : 1, 51 l/s
Long. H. (Lh) : 14, 2 m Velocidad (V) : 1, 33 m/s
Long. V. (Lv) : 2, 6 m Prdida hv : 0, 09 m
Prdida j : 0,039 m/m
Long. Total: Lh + Lv + Le
Long. Total: 2, 6 + 14.2 + 4, 66 = 21, 48 m
P12 = hv + Lv + J + P11
P12 = 0, 09 + 2, 6 + 0, 84 + 19, 02 = 22, 55 m.c.a.
CALCULO DEL HIDRONEUMATICO
Hiptesis
Potencia = 1.5 Hp
Bombas = 2
Tanques = L 100
Potencia = 1 3 Hp
T = 1.2 min
# Ciclos por Hora = 50
Qon+Qof
Qmed=
2
23, 97+7,5
Qmed= Qmed=15, 73 gal/min
2
QmedT
VR=
4
gal
15,73 1, 2 mim
min VR=4,72 gal = 17, 86 L, para 50 ciclos Max.
VR=
4
VT=f VR
VOLUMEN HIDRONEUMATICO
VRPA
Vhc=
P 1P 2
P1 = 50 psi. = 3, 40 atm
P2 = 30 psi. = 2, 04 atm
PAbsoluta = P1 + 1
PAbsoluta = 4, 4 atm
VhcPcPmin
Vbc=
Pc+1
Pc = presin de corte
Pc = 55 psi = 3, 74 atm
2 Apartamentos
2 Locales del 1er Nivel
CALCULO PRESION A LA ENTRADA DEL LOCAL 1
Tramo 1 2
P1= 0.551m.c.a
Long. Total: Lv + Le
Long. Total: 0, 008 + 0, 75 = 0, 758 m
P2 = Lv + hv + J + P1
P2 = 0.008 + 0.05 + 0.0742 + 0.51 = 0.6432 m.c.a.
Tramo 2 - 3
Luego:
P3 = hv + J + P2
P3 = 0.04 + 0.22095 + 0.6432 m.c.a. = 0.90415 m.c.a
Tramo 3 4
En este tramo no hay aparatos, por la tanto asumimos las unidades del tramo anterior.
Para: Tubera :
Unid. Aparatos: 5
Long. H. (Lh) : 6.68 m Caudal (Q) : 0, 25l/s
Long. V. (Lv) : 0 m Velocidad (V) : 0, 88m/s
Prdida hv : 0, 04m
De la Tabla 3.2. Se obtiene: Prdida j : 0,045m/m
P4 = hv + J + P3
P4 = 0.04 + 0.35325 + 0.90415 m.c.a. = 1.2974 m.c.a
Tramo 4 5
Para:
De la Tabla 3.1. Se obtiene:
Tubera : 1/2" HG
Unid. Aparatos : 7 Caudal (Q) : 0, 38 l/s
Long. H. (Lh) : 20 cm = 0.2 m Velocidad (V) : 3.00m/s
Long. V. (Lv) : 0 m Prdida hv : 0, 46 m
Prdida j : 1.475m/m
Tramo 5 6
P6 = J + P5
P6 = 2 + 2.4359 m.c.a = 4.4359 m.c.a.
Tramo 6 7
Para este tramo no hay aparatos instalados. Por lo que tomo las unidades del tramo
anterior (medidor).
P7 = hv + J + P6
P7 = 0.46+ 0.7965+ 4.4359 m.c.a = 5.6924m.c.a
Tramo 7 8
Para:
De la Tabla 3.2. Se obtiene:
Tubera :
Unid. Aparatos: 5 Caudal (Q) : 0, 25 l/s
Long. H. (Lh) : 25 cm = 0.25 m Velocidad (V) : 0.88m/s
Long. V. (Lv) : 0 m Prdida hv : 0, 04 m
Prdida j : 0.045m/m
P8 = hv + J + P7
P8 = 0.04+ 0.02835 + 5.6924 m.c.a = 5.76075 m.c.a con 5 unidades
Tramo 1 2
P1 = 0.551m.c.a
Para:
P2 = Lv + hv + J + Pp1 (0.511m.c.a)
P2 = 0.008 + 0.05 + 0.0742 + 0.511m.c.a = 0.6432 m.c.a.
Tramo 2 - 3
1 1
K1= (s1)
0,5 K1= (31)
0,5 K1= 0,707
Luego:
P3 = hv + J + P2
P3 = 0.04 + 0.21645 + 0.6432 m.c.a. = 0.89965 m.c.a
Tramo 3 4
En este tramo no hay aparatos, por la tanto asumimos las unidades del tramo anterior.
Para:
De la Tabla 3.2. Se obtiene:
Tubera :
Unid. Aparatos: 5 Caudal (Q) : 0, 25l/s
Long. H. (Lh) : 2.28 m Velocidad (V) : 0, 88m/s
Long. V. (Lv) : 0 m Prdida hv : 0, 04m
Prdida j : 0,045m/m
P4 = hv + J + P3
P4 = 0.04 + 0.15525 + 0.90415 m.c.a. = 1.0994 m.c.a
Tramo 4 5
Para:
De la Tabla 3.1. Se obtiene:
Tubera : 1/2" HG
Unid. Aparatos: 7 Caudal (Q) : 0, 38 l/s
Long. H. (Lh) : 20 cm = 0.2 m Velocidad (V) : 3.00m/s
Long. V. (Lv) : 0 m Prdida hv : 0, 46 m
Prdida j : 1.475m/m
P5 = hv + J + P4
P5 = 0.46+ 0.6785 +1.0994 m.c.a = 2.2379 m.c.a
Tramo 5 6
P6 = J + P5
P6 = 2 + 2.2379 m.c.a = 4.2379 m.c.a.
Tramo 6 7
Para este
ACCESORIOS V/LR OBT. POR TABLA
1 vl. Comp. Abierta PVC 0.10m 0.10 m
1 codo R.M. 90 PVC 0.28m 0.28m
TOTAL 0,38 m
tramo no hay aparatos instalados. Por lo que tomo las unidades del tramo anterior
(medidor).
P7 = hv + J + Ppunto6
P7 = 0.46+ 0.7965+ 4.2379 m.c.a = 5.494 m.c.a
Tramo 7 8
P8 = hv + J + Ppunto7
P8 = 0.04+ 0.02835 + 5.4944 m.c.a = 5.56275 m.c.a con 5 unidades
CALCULO DE V
P 9+hv + j( H + Acc)
V=
1 j
Unidades = (2 * 12) + (5 * 2)
Unidades = 34 Unidades
V =13,93 m
PTanque = hv + J - Lv + P1
PTanque = 0, 03 + 0, 46 13, 93 + 13, 44 = 0, 00 m.c.a.
CALCULO DE BOMBA
V 6000 L L
Q= = =0.56
T 10800 Seg seg
TRAMO 1 - 2
Long. Total: Lh + Lv + Le
Long. Total: 0, 30 + 20, 56 + 2, 16 = 23, 02 m
Prd. Total J: J + hv
Prd. Total J: 1, 10 + 0, 06 = 1, 16 m
Altimp = Lv + Prd. Total
Altimp = 20, 56 + 1, 16 = 21, 72 m
EN SUCCIN
Long. Total: Lh + Lv + Le
Long. Total: 1, 7 + 1 + 10, 91 = 13, 61 m
Prd. Total J: J + hv
Prd. Total J: 0, 42 + 0, 03 = 0, 45 m
De la tabla 4.2.
Ciudad ASNM (m) Ja
Pamplona 2300 2, 572
De la tabla 4.1.
T C Jt
15 0.17
20 0.24
Presin Baromtrica
Pb = 10.33 m.c.a - Ja
Pb = 10.33 - 2.572 = 7.76 m.c.a
NPSH
NPSH = Pb - Jt - Altsucc
NPSH = 7.76 m.c.a 0.198 2.15 = 5.41 m.c.a
AMS
AMS = 10.33 - (a + b + c + d + e + f)
HT Q
PHP =
76 n
1250.82
PHP = =0.415 Hp
760.65
PHP =0.5 Hp
Se recomienda instalar dos bombas de 1 Hp por seguridad, en caso de que falle la
otra suplir la emergencia.
Altura total: 25 m
Tipo centrifuga 3500 rpm, no autocebantes
Motores trifsicos de 220v
Caudal 0,82 l/seg
AMS = 4, 75 m
NPSH = 5, 41 m.c.a.