Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Adherencia Long de Desarrollo y Empalme PDF
Adherencia Long de Desarrollo y Empalme PDF
POR:
http://vagosdeunisucre.wordpress.com/
1. DISEO ESTRUCTURAL
HORMIGON
Ab m
T=Abfs
ld
m promedio m real
ADHERENCIA POR TENSION
ld = LONGITUD DE DESARROLLO
T =m AREA LATERAL DE VARILLA
Abfs =m PERIMETROxld
So =PERIMETRO DE LA BARRA
Abfs =m S old
m = Abfs / S old
DM=DTjd DT=DM/jd
DT=mSoDX (2)
ACI
El ingeniero
estructural debe
evitar localizar los
empalmes en
zonas de altas
tensiones
(regiones en las
mitades de las
luces de vigas
simplemente
apoyadas)
TRASLAPOS O EMPALMES POR ADHERENCIA
% MAXIMO DE As
As suministrado/A requerido EMPALMADO DENTRO
DE LA L DE TRASLAPO
REQUERIDA
50 100
2 CLASE A CLASE B
# 6=19.1mm
# 6=19.1mm
fy=420MPa ld # 5=693mm
TABLAS
fc=21.1MPa ld # 6=832mm
(a) Cuando para el refuerzo horizontal se colocan ms 300 mm de concreto fresco
debajo de la longitud de desarrollo o un empalme, t = 1.3 . Otras situaciones t = 1.0
(b) Barras o alambres con recubrimiento epxico con menos de 3db de
recubrimiento, o separacin libre menor de 6db , e = 1.5 . Para todas las otras
barras o alambres con recubrimiento epxico, e = 1.2 . Refuerzo sin recubrimiento
y refuerzo recubierto con cinc (galvanizado), e = 1.0 .
TRASLAPOS O EMPALMES POR ADHERENCIA
ld # 5=15.9mm
EJERCICIO
# 6=19.1mm
CALCULAR ld PARA :
fy=420MPa fc=21.1MPa
# 6=19.1mm
ld= = 420x1x1x19.1/2.1x1x(21.1)0.5=831.61
ld =832mm
C.12.6 Desarrollo de las barras corrugadas con
cabeza y ancladas mecnicamente en traccin
ACI
ACI
C.12.6 Desarrollo de las barras corrugadas con cabeza y
ancladas mecnicamente en traccin
(a) El fy de la barra no debe exceder de 420 MPa.
=
(a) Cuando para el refuerzo horizontal se colocan ms 300 mm de concreto
fresco debajo de la longitud de desarrollo o un empalme, t = 1.3 . Otras
situaciones t = 1.0
(b) Barras o alambres con recubrimiento epxico con menos de 3db de
recubrimiento, o separacin libre menor de 6db , e = 1.5 . Para todas las
otras barras o alambres con recubrimiento epxico, e = 1.2 . Refuerzo sin
recubrimiento y refuerzo recubierto con cinc (galvanizado), e = 1.0 .
=
C.12.6 Desarrollo de las barras corrugadas con cabeza y
ancladas mecnicamente en traccin
EJERCICIO
CALCULAR ldt
fy=420MPa fc=21.1MPa
# 6=19.1mm
ldt fy=420MPa
fc=21.1MPa
ldt f =12.7mm
ldt
Ldc 200mm
Ldc = =(0.24x420/(1x(21.1)0.5)12.7=278.69mm
Ldc 200mm
d= 240mm
32.5
35cm
1.7
1.3 1.5 =1.3X1.5=1.95 >1.7 UTILIZAR 1.7
1
fc=21.1MPa fy=420MPa =0
db =25.4mm
=56.25/25.4=2.21
Cb=56.25mm
ldh = 67cm
4db 4db
= 1.2
ldh = 67cm
12db= 305mm
12db=12x25.4mm=304.8mm>>>>>305mm
MPa (C.21-9)
ANCLAJE DE REFUERZO EN NUDOS DE PORTICO
#6 , DIAMETRO=19.1mm
=420x19.1/(5.4x(21.1)0.5)= 323.41mm
= 324mm
DESARROLLO DEL REFUERZO PARA MOMENTO POSITIVO
C.12.11 Desarrollo del refuerzo para momento
positivo
(C.12-5)
C.12.12 Desarrollo del refuerzo para momento
negativo
90cm
90cm
d=37cm 12d=12x1.27cm=15.24cm
Ln1=6.15m-0.30m=5.85m Ln1/16=5.85/16=0.366m=37cm
Ln2=5.4m-0.30m=5.10m Ln2/16=5.10/16=0.318m=32cm
CORTE DEL REFUERZO
PARA BARRA # 4
ld= = 420x1x1x12.7/2.1x1x(21.1)0.5=552.96mm
ld =56cm
PARA BARRA # 5(ALTA)
ld= = 420x1.3x1x15.9/2.1x1x(21.1)0.5=899.97mm
ld =900mm
CORTE DE REFUERZO APOYO 2 2#5
ld =56cm # 4
L DE BARRA A CORTAR: 2#5
L 2x56cm=211cm
L (135cm+37cm) + ( 135cm + 37cm)= 344cm
L1/8