Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
EL NOMBRE DE LA INSTITUCIN
NOMBRE DE LA FACULTAD
NOMBRE DEL DEPARTAMENTO PROGRAMA O CURSO
CIUDAD
AO
TTULO DE TU TRABAJO AQU
EL NOMBRE DE LA INSTITUCIN
NOMBRE DE LA FACULTAD
NOMBRE DEL DEPARTAMENTO PROGRAMA O CURSO
LA CIUDAD
EL AO
INTRODUCCION
Una correcta dosificacin es fundamental para que un frmaco alcance los niveles
adecuados en el organismo, produzca un efecto teraputico sobre el paciente y se
trate con xito, evitando as posibles complicaciones, toxicidad o efectos
secundarios consecuentes a la incorrecta dosificacin y administracin
farmacolgica. Por esta razn, es indispensable disponer y administrar la dosis
exacta de un medicamento buscando eficacia y seguridad del frmaco. El clculo
de dosis, fluidoterapia y preparacin de soluciones son ejercicios fundamentales
para la prctica clnica y para el bienestar de los animales.
OBJETIVOS GENERALES
CONCENTRACIN:
50 mg
70 mg
X=
70 mg x 1cc = 1,4 cc
50 mg
50 mg en un cc
50 mg
35mg
35 mg x 1cc = 0,7 cc
50 mg
1 gr Tiopental
500 ml Guayacolato de glicerilo
% ?
1 gr
1000 mg
1000 mg
X
X=
500 ml
1 ml
1000 mg x 1ml
500 ml
= 2 mg
Concentracin 10%
1cc
20 cc
X=
100 mg en 1 cc
100 mg
X
20 cc x 100 mg
1 cc
= 2000 mg
100 mg en un cc
100 mg
3000 mg
X=
1 cc
X
3000 mg x 1 cc
100 mg
= 30 cc
Dosis total:
DT= 7 mg/KPV x 1 kg = 7 mg
7 mg x 500 pollos = 3500 mg
3500 mg x 3 das de tratamiento = 10500 mg
PPM:
80 kg
1 kg
X=
10500 mg
X
1 Kg x 10500 mg
80 kg
= 131. 25 mg
131.25 ppm
0,6 kg
1 kg
X=
300 mg x 1 kg
0,6 kg
200 cerdos
= 500 mg
500 ppm
1 gr
X
X=
1 ppm
600 ppm
600 ppm x 1 gr
1 ppm
= 600 gr
DOSIFICACIN POBLACIONAL:
8- En la siguiente tabla se encuentran datos de un lote de ganado:
Vacas
Novillas
Terneras
Toros
Cantidad de animales
6
3
3
1
a)
Dosis total de los animales:
Vacas: 6 x 470 kg = 2820 kg
Novillas: 3 x 280 kg = 840 kg
Terneras: 3 x 90 kg = 270 kg
Toro: 1 x 1000 kg = 1000 kg
2820 kg + 840 kg + 270 kg + 1000 kg = 4930 kg
Dosis poblacional:
4930 kg x 7 mg/KPV = 39510 mg
b)
En 240 cc hay 39510 mg
240 cc
1cc
X=
39519 mg
X
1 cc x 39519 mg
240 cc
= 143.79 mg
c)
1 frasco
X
X=
1 frasco x 240 ml
100 ml
d)
1 frasco
2,4 frascos
X=
100 ml
240 ml
= 2,4 frascos
50600 pesos
X
= 121440 pesos
10
14.37%
HIDRATACIN:
9- Un paciente adulto (canino) ingresa a la clnica veterinaria Procan,el animal
presenta decaimiento y se reporta un problema a nivel digestivo con
sntomas como vmito y diarrea, las sintomatologa se prolong desde hace
ya 5 das por lo que se observa que hay una prdida significativa de
lquidos corporales (%deshidratacion:10%).se debe hidratar al paciente con
ringer lactato y su peso es de 12 kg
Datos:
Peso: 12kg
%deshidratacin: 10%
55%-60%
12kg
X
100%
60%
X=12kg x 60%
100%
X=7.2 kg
7.2litros
7.2kg
100%
10%
X=7.2kg x 10%
100%
11
X=0.72 litros
720cc
Mantenimiento: 50cc/kpv/dia
50CC/KPV x 12kg=600cc
Reposicin del dficit:
500cc
100%
X
2%
X=500 x 2%
100%
X=10cc (si se toma como grado2)
500cc
X
100%
3%
X=500 x 3%
100%
X=15cc (si toma como grado 3)
Realizamos la suma:
720cc+600cc+10cc=1330cc/24hrs (grado 2)
720cc+600cc+15cc=1335cc/24hrs (grado 3)
1330cc/24hrs=55.41cc en 1 hora
55.41cc/60min=0.92cc en 1 minuto(grado 2)
1335cc/24hrs=55.62cc en 1 hora
55.62cc/60min=0.93cc en 1 minuto(grado 3)
12
10gotas
1cc
0.92cc
X=9.2 = 9gotasxmin
20gotas
1cc
X
0.92cc
X=18.4=18gotasxmin
Observacin: el grado de deshidratacin del paciente conlleva a que podemos
utilizar los dos porcentajes que acoplan este valor(2% y 3%) en la reposicion del
dficit optando as por dos tratamientos de rango mnimo (9 gotas/ minuto)y rango
mximo (18gotas/minuto) dependiendo del estado del animal.
10-ingresa por urgencias un paciente cachorro(canino)de 9 meses de edad, el
paciente presenta sntomas como son: flujo nasal y vomito constante,
segn los propietarios lleva casi 4 das en este estado, se sospecha de una
posible enfermedad por virus(moquillo).el animal presenta un grado de
deshidratacin de 11%,debido a los constantes vmitos y presencia de
diarrea, para recuperar lquidos y energa en el paciente debemos canalizar
e hidratar al paciente con suero fisiolgico. El peso del animal es 10kg.
Datos:
Peso: 10kg
%deshidratacin: 11%
80%-90%
10kg
X
100%
80%
13
X=10kg x 80%
100%
X=8 kg
8litros
8lts
100%
11%
X=8litros x 11%
100%
X=0.88 litros
880cc
Mantenimiento: 50cc/kpv/dia
50CC/KPV x 10kg=500cc
Reposicin del dficit:
500cc
100%
X
3%
X=500 x 3%
100%
X=15cc
Realizamos la suma:
880cc+500cc+15cc=1395cc/24hrs
1395cc/24hrs=58.1cc en 1 hora
58.1cc/60min=0.96cc en 1 minuto
Podemos optar por utilizar microgoteo o macrogoteo dependiendo del estado en
que se encuentre el animal en este caso es grave partiendo de que el peso del
animal es de 10kg.
Macrogoteo:
Rangos: 10gotas
1cc
14
20gotas
1cc
10gotas
1cc
0.96cc
X=9.6=10gotasxmin
20gotas
1cc
0.96cc
X=19.2=19gotasxmin
Microgoteo:
Rango: 60gotas
1cc
60gotas
1cc
0.96cc
X=57.6=57gotasxmin
Observaciones: se debe aplicar cualquiera de los dos resultados porque ambos
cumplen con las observaciones necesarias en este caso utilizamos macrogoteo
administrando al paciente 15gotas por minuto.
15
22kg
100%
60%
X=22kg x 60%
100%
X=13.2kg
13.2lts
13.2litros
100%
9%
X=13.2litros x 9%
100%
X=1.18 litros
1180cc
Mantenimiento: 50cc/kpv/dia
50CC/KPV x 22kg=1100cc
2%
X=1100cc x 2%
100%
X=22cc
Realizamos la suma:
1180cc+1100cc+22cc=2302cc/24hrs
2302cc/24hrs=95.9cc en 1 hora
16
95.9cc/60min=1.59 en 1 minuto
Partiendo de que el peso del animal es de 22kg. Hidratamos por macrogoteo.
Macrogoteo:
Rango: 10-20gotas
10gotas
1cc
X
1cc
1.59cc
X=15.9=16gotasxmin
20gotas
1cc
X
1.59cc
X=31.8=32gotasxmin
Observaciones: para realizar la fluido terapia utilizamos el valor de 20 gotas por
minuto ya q este est en los dos rangos especificados.
12- Un gato de raza siams ingiri un cuerpo extrao lo que desato problemas
a nivel intestinal, el paciente cursa con sntomas de fiebre, vmito y diarrea
crnica, el estado del animal es aun favorable pero la perdida de lquidos
conlleva a problemas ms graves por lo que debemos iniciar con
tratamiento de fluido terapia. El porcentaje de deshidratacin es del 7 % y
utilizaremos ringer lactato.
Datos:
Peso:8kg
%deshidratacin: 7%
55%-60%
8kg
X
100%
60%
X=8kg x 60%
100%
X=4.8kg
4.8litros
4.8lts
100%
17
7%
X=4.8litros x 7%
100%
X=0.336 litros
336cc
Mantenimiento: 50cc/kpv/dia
50CC/KPV x 8kg=400cc
Reposicin del dficit:
400cc
100%
X
1%
X=400cc x 1%
100%
X=4cc
Realizamos la suma:
336cc+400cc+4cc=740cc/24hrs
740cc/24hrs=30.8 cc en 1 hora
30.8cc/60min=0.51cc en 1 minuto
Utilizamos microgoteo.
Microgoteo:
Rango: 60gotas
1cc
60gotas
1cc
X
0.51cc
X=30.6gotas=30gotasxmin
Observaciones: debemos canalizar y suministrar 30gotas por minuto de ringer
lactato para recuperar los lquidos corporales del animal.
13- Se diagnostica pimetra a una hembra canina de 10aos de edad, la falta
de apetito, la constante fiebre, Vmitos, diarrea, mucha orina, mucha sed,
18
100%
60%
X=15kg x 60%
100%
X=9 kg
9 litros
X
9litros
100%
11%
X=9litros x 11%
100%
X=0.99 litros
990cc
Mantenimiento: 50cc/kpv/dia
50CC/KPV x 15kg=750cc
Reposicin del dficit:
750cc
100%
X
3%
X=750 x 3%
100%
X=22.5cc
Realizamos la suma:
990cc+750cc+22.5cc=1762.5cc/24hrs
19
1762.5cc/24hrs=73.43cc en 1 hora
73.43cc/60min=1.22cc en 1 minuto
El animal pesa ms de 10kg por lo que se sugiere administrar el suero por
macrogoteo:
Rangos: 10gotas
1cc
20gotas
1cc
10gotas
1cc
X
1.22cc
X=12.2=12gotasxmin
20gotas
1cc
X
1.22cc
X=24.4=24gotasxmin
Observaciones: podemos utilizar 18 gotas por minuto para compensar los lquidos
en este paciente.
TRANSFUSIN SANGUNEA:
14-Paciente canino de 5 aos de edad con un peso de 16 kg ingresa a la
clnica veterinaria con mltiples lesiones acompaadas de hemorragias
ocasionadas por un accidente en el que fue arrollado por un vehculo,
despus de estabilizar al paciente se realiza un hematocrito y el resultado
es del el 10% se necesita llevar este hematocrito a 37%
HEMATOCRITO NORMAL EN CANINOS 37-55%
37% - 10% = 27%
16Kg x 88ml/KPV= 1408 sangre entera
1408ml
X
100%
27%
20
1408 ml x 27% =
100%
500cc
380cc
X =
100%
28%
21
968ml
X
100%
23%
968ml x 23%
100%
530 cc
222 cc
1000 x 222
530
= 1.8 ml / minuto
100%
22%
15488 = X = 154 ml sangre que se necesita
100
100%
21%
132ml x 21% =
100 %
2772
100
360 cc
27.7 ml
23
CONCLUSIONES:
Cada medicamento tiene una dosis particular, por lo cual es necesario tener
presente qu cantidad por kilogramo es la adecuada para el paciente, ya
que si no se tiene en cuenta lo anterior, pueden ocasionarse daos
irreversibles en el animal, ya sea que se manifiesten a corto o a largo plazo.
Conocer los diferentes valores en los grados de deshidratacin que se
utilizan en reposicin, mantenimiento
24