Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
x1 = 5, x2 = 5 d1, x3 = x2 d2
Con el procedimiento de programacin dinmica que resuelve hacia atrs etapa por etapa, cuando se trabaja en la
etapa 2 o 3, todava no se han obtenido las asignaciones de las etapas anteriores. Por lo tanto, se deben considerar
todos los estados posibles al iniciar la etapa 2 o 3, a saber xn = 0, 1, 2, 3, 4, 5
Para establecer el problema matemticamente, sea
) la medida de desempeo obtenida si se asignan xi
brigadas mdicas al pas i, segn los datos de la anterior. Entonces el objetivo es elegir x1, x2, x3 para
Maximizar
Sujeta a
=5
Y las xi son enteros no negativos.
Si se usa la notacin presentada, la ecuacin de optimizacin ser:
{
Solucin Tabular
{
}
}
Si
Etapa 3
d3
0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
3
4
5
Etapa 2
1
50
50
50
50
50
2
70
70
70
70
1
20+0=20
20+50=70
20+70=90
20+80=100
20+100=120
0
50
70
80
100
130
45+0=45
45+50=95
45+70=115
45+80=125
75+0=75
75+50=125
75+70=145
110+0=110
110+50=160
150+0=150
3
90+70=160
4
105+50=155
5
120+0=120
0
50
70
95
125
160
0
0
01
2
3
4
}
d1
0
0+160=160
0
1
2
3
4
5
(x2)
x1
5
5
130
d2
0
0+0=0
0+50=50
0+70=70
0+80=80
0+100=100
0+130=130
Etapa 1
4
100
100
x2
0
1
2
3
4
5
(x3)
3
80
80
80
1
45+125=170
2
70+95=165
(x1)
170
Solucin:
Cuntas unidades de cada artculo deber aceptar el camionero a fin de maximizar los pagos de embarque, con la
condicin de embarcar por lo menos un artculo de cada tipo y sin exceder la capacidad del camin?.
Para este caso hay dos caminos para dar respuesta al modelo, pero en ambos casos el diagrama de bloques es el
mismo:
Camino 1
La funcin recursiva no cambia, pero sin embargo el rango de variacin de la decisin y del estado en cada etapa
vara completamente a saber:
Si deseamos generalizar el rango de variacin para cualquier nmero de etapas, de los parmetros Dn y Sn
tendremos:
Ahora bien aplicando la forma tabular y manteniendo la funcin recursiva con los rangos de variacin encontrados
se tiene lo siguiente:
Para n = 3
Para n = 2
Para n = 1
Respuesta:
Total 119
Camino 2
En este caso lo ms prctico es de la capacidad total 10 m3, reservar 7 m3 para cumplir con el requerimiento de
llevar una unidad de cada tipo de artculo y el resto de capacidad 3 m3 disponibles se le da el tratamiento que se le
dio al ejemplo 1 (modelo general sin restricciones), el resultado debe ser el mismo; se deja al alumno para que
compruebe lo manifestado. Obsrvese que con el restante de 3 m3 pude llevar 1 unidad del artculo 1 y 1 unidad del
artculo 2 adicionales; logrando en total llevar:
embarcar 2 unidades del artculo I
con beneficio 2 x11 = 22
embarcar 2 unidades del artculo II
con beneficio 2 x27 = 54
embarcar 1 unidades del artculo III
con beneficio 1 x43 = 43
Total 119
Y se llega al mismo resultado
3. PROBLEMA DE LA ASIGNACION DE DINERO (INVERSIONES)
Ejemplo 3.1: Un inversionista tiene $ 6000 para invertir en uno de tres riesgos. l debe invertir en unidades de $
1000. El retorno potencial a partir de la inversin en cualquier riesgo depende de la cantidad invertida, de acuerdo
a la tabla:
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
Cantidad invertida
0
1
2
3
4
5
6
0
0.5
1.0
3.0
3.1
3.2
3.3
0
1.5
2.0
2.2
2.3
2.4
2.5
d3 = cunto
Invertir en A
d2 = Cunto
invertir en B
d1 = Cunto
invertir en C
2
x2 = x3 d3
x3 = $ 6000
0
1.2
2.4
2.5
2.6
2.7
2.8
r3 = Retorno
a partir de A
1
x1 = x2 d2
r2 = Retorno
a partir de en B
x0 = x1 d1
r1 = Retorno
a partir de C
0
0
0
0
0
0
0
0
, la
Se observa que todos los valores posibles de las condiciones de entrada, los cuales pueden obtenerse a partir de
decisiones anteriores, se han expresado como una lista de filas. Esta tabla incluye todo el intervalo desde x 1 = 0
(todos los fondos se han agotado) hasta x1 = $ 6000 (no hay fondos invertidos en A o en B). Por ejemplo, la fila 4
indica que an no han sido invertidos $ 4000, x1 = 4. Los valores bajo d1 = 0 hasta 6 dan los resultados
(x1)
cuando se invierten $ 0, 1000, 2000, en el riesgo C.
Puede observarse que si slo se dispone de $ 4000 (x1 = 4), no es factible invertir $ 5000 o $ 6000 en el riesgo C.
La columna
(x1) da el resultado optimal para esa condicin de entrada. Puesto que n = 1 (falta una decisin), no
hay que incluir retornos de decisiones futuras.
Ahora se regresa a la etapa anterior de manera que all faltan dos decisiones, n = 2. En esta etapa las posibles
condiciones de entrada estn en el intervalo entre 0 y $ 6000. En el clculo de retorno total a partir de una decisin
d2 , el retorno
(x2) a partir de la etapa 2 se suma al mejor retorno disponible a partir de la etapa 1.
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
(x2) = d2 +
(x2-d2)
Solucin
ptima
(x2)
0
0+1.2=1.2
0+2.4=2.4
0+2.5=2.5
0+2.6=2.6
0+2.7=2.7
0+2.8=2.8
1.5+0=1.5
1.5+1.2=2.7
1.5+2.4=3.9
1.5+2.5=4.0
1.5+2.6=4.1
1.5+2.7=4.2
2.0+0=2.0
2.0+1.2=3.2
2.0+2.4=4.4
2.0+2.5=4.5
2.0+2.6=4.6
2.2+0=2.2
2.2+1.2=3.4
2.2+2.4=4.6
2.2+2.5=4.7
2.3+0=2.3
2.3+1.2=3.5
2.3+2.4=4.7
2.4+0=2.4
2.4+1.2=3.6
2.5+0=2.5
0
1.5
2.7
3.9
4.4
4.6
4.7
X2
0
1
2
3
4
5
6
0
1
1
1
2
3
34
(x3) = d3 +
(x3-d3)
Posibles decisiones d3 en la etapa 3
X3
0
6
0+4.7=4.7
1
0.5+4.6=5.1
2
1.0+4.4=5.4
3
3.0+3.9=6.9
4
3.1+2.7=5.8
3.2+1.5=4.7
3.3+0=3.3
Solucin
ptima
(x3)
6.9
x3
3
Llamaremos vx1 , vx2 , vx3 y vx4 a las ganancias en las zonas correspondientes y F x1 , x2 , x3 , x4 a la
ganancia total; con la restriccin
x1 x2 x3 x4 10
xi Toma valores enteros solamente entre 0 y 10
Hacemos:
x1 x2 u1
u1 x3 u 2
u 2 x4 A
Se puede escribir:
F x1 , u1 , u2 , A v1 x1 v2 u1 x1 v3 u2 u1 v4 A u2
f1, 2 u1
mx
x1 0,1, 2,, u1
v1 x1 v2 u1 x1
f1, 2 u1 0 v1 0 v2 0 0 0 0
ptima 0, 0
ptima 1, 0
f 1, 2 u1 3 mxv1 0 v 2 3; v1 1 v 2 2; v1 2 v 2 1; v1 3 v 2 0
mx0 0,55 ; 0,28 0,41; 0,45 0,25 ; 0 0,65 0,7
ptima 2, 1 Y as siguiendo.
x1 x2 u1
v1 x1
v2 x2
f1, 2 u1
(0, 0)
0,28
0,25
0,28
(1, 0)
0,45
0,41
0,53
(1, 1)
0,65
0,55
0,7
(2, 1)
0,78
0,65
0,9
(3, 1)
0,9
0,75
1,06
(3, 2)
1,02
0,8
1,2
(3, 3)
1,13
0,85
1,33
(4, 3)
1,23
0,88
1,45
(5, 3)
1,32
0,9
1,57
(6, 3)
10
1,38
0,9
1,68
(7, 3)
Ntese que las columnas segunda y tercera son simple copia de los rendimientos en las reas I y II.
Ahora hacemos:
f1, 2, 3 u 2 mx
u1 0,1, , u2
f u v u
1, 2
u1
Por ejemplo:
f1, 2, 3 u 2 0 mx f1, 2 0 v3 0 0 0 0
u1 0
ptima 0, 0, 0
ptima 1, 0, 0
u1 x3
f1, 2 u1
v3 x3
f1, 2, 3 u 2
(0, 0, 0)
0,28
0,15
0,28
(1, 0, 0)
0,53
0,25
0,53
(1, 1, 0)
0,7
0,4
0,7
(2, 1, 0)
0,9
0,5
0,9
(3, 1, 0)
1,06
0,62
1,06
(3, 2, 0)
1,2
0,73
1,21
(3, 2, 1)
1,33
0,82
1,35
(3, 2, 2)
1,45
0,9
1,48
(4, 3, 1)
1,57
0,96
1,6
(5, 3 1) (3, 3, 3)
10
1,68
1,73
(4, 3, 3)
Obsrvese que la tercera columna son las ganancias del rea III y que la segunda columna es el resultado de la
tabla anterior.
Ahora hacemos:
f1, 2, 3, 4 A
f u v A u
mx
u2 0,1, 2, , A
1, 2, 3
Por ejemplo:
f1, 2, 3 A 0 mx f1, 2, 3 0 v4 0 0 0 0
u 2 0
ptima 0, 0, 0, 0
ptima 1, 1, 0, 0
u 2 x4
f1, 2, 3 u 2
v4 x4
f1, 2, 3, A A
(0, 0, 0, 0)
0,28
0,2
0,28
(1, 0, 0, 0)
0,53
0,33
0,53
(1, 1, 0, 0)
0,7
0,42
0,73
(1, 1, 0, 1)
0,9
0,48
0,9
(3, 1, 0, 0) (2, 1, 0, 1)
1,06
0,53
1,1
(3, 1, 0, 1)
1,21
0,56
1,26
(3, 2, 0, 1)
1,35
0,58
1,41
(3, 2, 1, 1)
1,48
0,6
1,55
(3, 3, 1, 1)
1,6
0,6
1,68
10
1,73
0,6
1,81
(4, 3, 1, 2)
x1* 4
x2* 3
x3* 1
x1* 4
x2* 3
Etapa 1
X1
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0.2
0.2
0.2
0.2
0.2
0.2
0.2
0.2
0.2
0.2
2
0.33
0.33
0.33
0.33
0.33
0.33
0.33
0.33
0.33
3
0.42
0.42
0.42
0.42
0.42
0.42
0.42
0.42
4
0.48
0.48
0.48
0.48
0.48
0.48
0.48
5
0.53
0.53
0.53
0.53
0.53
0.53
Solucin
6
0.56
0.56
0.56
0.56
0.56
7
0.58
0.58
0.58
0.58
8
0.6
0.6
0.6
9
0.6
0.6
10
0.6
0
0.2
0.33
0.42
0.48
0.53
0.56
0.58
0.6
0.6
0.6
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Etapa 2
x2
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
_
0.15+0=0.15
3
_
_
4
_
_
_
5
_
_
_
Solucin
6
_
_
_
_
_
7
_
_
_
_
_
_
8
_
_
_
_
9
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
10
_
0+0.33=0.33
0.15+0.2=0.35
0.25+0=0.25
0+0.42=0.42
0.15+0.33=0.48
0.25+0.20=0.45
0.4+0=0.4
0+0.48=0.48
0.15+42=0.57
0.25+0.33=0.58
0.4+0.2=0.6
0+0.53=0.53
0.15+0.48=0.63
0.25+0.42=0.67
0.4+0.33=0.73
0.5+0.2=0.7
0.62+0=0.62
0+0.56=0.56
0.15+0.53=0.68
0.25+0.48=0.73
0.4+0.42=0.82
0.5+0.33=0.83
0.62+0.2=0.82
0.73+0=0 73
0+0.58=0.58
0.15+0.56=0.71
0.25+0.53=0.78
0.4+0.48=0.88
0.5+0.42=0.92
0.62+0.33=0.95
0.73+0.2=0.93
0+0.6=0.6
0.15+0.58=0.73
0.25+0.56=0.81
0.4+0.53=0.93
0.5+0.48=0.98
0.62+0.42=1.04
0.73+0.33=1.06
0.82+0.2=1.02
0.9+0=0.9
0+0.6=0.6
0.15+0.6=0.75
0.25+0.58=0.83
0.4+0.56=0.96
0.5+0.53=1.03
0.62+0.48=1.1
0.73+0.42=1.15
0.82+0.33=1.15
0.9+0.2=1.1
0.96+0=0.96
_
_
_
_
_
_
_
0+0.6=0.6
0.15+0.6=0.75
0.25+0.6=0.85
0.4+0.58=0.98
0.5+0.56=1.06
0.62+0.53=1.15
0.73+0.48=1.21
0.82+0.42=1.24
0.9+0.33=1.23
0.96+0.2=1.16
1+0=1
0.5+0=0.5
_
_
0.82+0=0.82
Etapa 3
0
0.2
0.35
0.48
0.6
0.73
0.83
0.95
1.06
1.15
0
1
1
1
3
3
4
5
6
6,7
1.24
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
0
2
_
_
_
0+0.2=0.2
0.25+0=0.25
0+0.35=0.35
0.25+0.2=0.45
0.41+0=0.41
0+0.48=0.48
0.25+0.35=0.6
0.41+0.2=0.61
0+0.6=0.6
0.25+0.48=0.73
0.41+0.35=0.76
Solucin
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
0+0.73=0.73
0.25+0.6=0.85
0.41+0.48=0.89
0.55+0.35=0.88
0.65+0.2=0.85
0.75+0=0.75
0+0.83=0.83
0.25+0.73=0.98
0.41+0.6=1.01
0.55+0.48=1.03
0.65+0.35=1.0
0.75+0.2=0.95
0.8+0=0.8
0+0.95=0.95
0.25+0.83=0.1.08
0.41+0.73=1.14
0.55+0.6=1.15
0.65+0.48=1.13
0.75+0.35=1.1
0.8+0.2=1.0
0+1.06=1.06
0.25+0.95=1.20
0.41+0.83=1.24
0.55+0.73=1.28
0.65+0.6=1.25
0.75+0.48=1.23
0.8+0.35=1.15
0.85+0.2 1,05
0.88+0=0.88
0+1.15=1.15
0.25+1.06=1.31
0.41+0.95=1.36
0.55+0.83=1.38
0.65+0.73=1.38
0.75+0.6=1.35
0.8+0.48=1.28
0.85+0.35-1.20
0.88+0.2=1.08
0.9+0=0.9
0+1.24=1.24
0.25+1.15=1.40
0.41+1.06=1.47
0.55+0.95=1.5
0.65+0.83=1.48
0.75+0.73=1.48
0.8+0.6=1.4
0.85+0 48=1.33
0.88+0.33=1.23
0.9+0.2=1.1
_
_
0.85+0=0.85
10
_
_
_
_
_
_
_
_
_
0.9+0=0.9
0
0.25
0.45
0.61
0.76
0.89
1.03
1.15
1.28
1.38
1.5
0
1
1
2
2
2
3
3
3
34
ETAPA 4
X4
0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
0
0
0+0.25=0.25
0.28+0=0.28
0+0.45=0.45
0.28+0.25=0.53
0.45+0=0.45
0+0.61=0.61
0.28+0.45=0.73
0.45+0.25=0.7
0.65+0=0.65
0+0.76=0.76
0.28+0.61=0.89
0.45+0.45=0.9
0.65+0.25=0.9
0.78+0=0.78
0+0.89=0.89
0.28+0.76=1.04
0.45+0.61=1.06
0.65+0.45=1.1
0.78+0.25=1.03
0.9+0=0.9
0+1.03=1.03
0.28+0.89=1.17
0.45+0.76=1.21
0.65+0.61=1.26
0.78+0.45=1.23
0.9+0.25=1.15
1.02+0=1.02
0+1.15=1.15
0.28+01.03=1.31
0.45+0.89=1.34
0.65+0.76=1.41
0.78+0.61=1.39
0.9+0.45=1.35
1.02+0.25=1.27
113+0=1.13
0+1.28=1.28
0.28+1.15=1.43
0.45+1.03=1.48
0.65+0.89=1.54
0.78+0.76=1.54
0.9+0.61=1.51
1.02+0.45=1.47
1.13+0.25=1.38
1.23+0=1.23
0+1.38=1.38
0.28+1.28=1.56
0.45+1.15=1.6
0.65+1.03=1.68
0.78+0.89=1.67
0.9+0.76=1.66
1.02+0.61=1.63
1.13+0.45=1.58
1.23+0.25=1.48
1.32+0=1.32
10
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
0+1.38=1.38
0.28+1.38=1.66
0.45+1.28=1.73
0.65+1.15=1.8
0.78+1.03=1.81
0.9+0.89=1.79
1.02+0.76=1.78
1.13+0.61=1.74
1.23+0.45=1.68
1.32+0.25=1.57
1.38+0=1.38
3
_
_
4
_
_
_
_
_
_
_
10
5
_
_
Solucin
_
_
7
_
_
_
_
_
_
8
_
_
_
_
_
_
_
9
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
_
0
0.28
0.53
0.73
0.9
1.1
1.26
1.41
1.54
1.68
1.81
0
1
1
1
23
.3
3
3
34
3
4
X4 = 4
X3 = 3
X2 = 1
X1 =2
La utilidad mxima es de 1.81*10 = 18.1 Millones de unidades monetarias, para maximizar las inversiones deben
hacerse de la siguiente manera:
Inversiones
4*10 = 40 Millones en la Regin I
3*10 = 30 Millones en la Regin II
1*10 = Millones en la regin III
2*10 = 20 Millones en la regin IV
Ganancia total
Ganancia
0.78
0.55
0.15
0.33
1.81
El objetivo del problema de decisin es seleccionar un plan factible para cada fbrica i tal que se maximice el
ingreso total resultante.
La solucin de este problema siguiendo la metodologa de programacin dinmica es dividir el problema en tres
etapas en el cual cada etapa constituye una fbrica, el estado del sistema es el dinero disponible para cada etapa o
fbrica y la decisin que se toma en cada etapa es Cunto invertir?. Procediendo de la siguiente manera:
Se grafica las etapas del problema para una mejor ilustracin y se aplica el mtodo de solucin de derecha a
izquierda.
Rn(Dn, Sn): representa la confiabilidad por tomar la decisin Dn (instalar 1, 2, 3); unidades en paralelo en la etapa
n ( componente 1, 2 3) para pasar del estado Sn (dinero disponible al inicio de la etapa n) al estado Sn+1.
Para n=3 (fbrica 3)
Para n =2 (fbrica 2)
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
11
Para n = 1 (fbrica 1)
5
9
3
17
5
12
0
17
6
8
3
17
4. Problema de corte
Una fbrica de papel ha recibido solicitudes de cuatro diferentes litografas (imprentas), de la siguiente manera:
Beneficio por rollo
Solicitud 1: 6 rollos de 2,5 mts de ancho
b1 = $3,10/rollo
Solicitud 2: 5 rollos de 4,0 mts de ancho
b2 = $5,25/rollo
Solicitud 3: 4 rollos de 3,0 mts de ancho
b3 = $4,40/rollo
Solicitud 4: 8 rollos de 2,0 mts de ancho
b4 = $2,50/rollo
La fbrica tiene un rollo de 7 metros de ancho de papel para atender estas rdenes. Ordenes parciales pueden ser
satisfechas. cules rdenes y cuanto de cada una se deben satisfacer para maximizar el beneficio total?.
El diagrama de bloques:
12
0 D4 3
Para n=4
Para n=3
Para n=2
Para n=1
Respuesta:
Atender con 0 rollos a la solicitud 1
Atender con 1 rollo a la solicitud 2
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
beneficio
0x3,10 = 0,00
1x5,25 = 5,25
13
1x4,40 = 4,40
0x2,50 = 0,00
Beneficio total = 9,65
El costo por unidad producida con tiempo extra a la semana es $100 ms que en las horas normales. El costo de
almacenamiento es $50 por unidad por cada semana que se guarda. Existe un inventario de dos dispositivos, pero
la compaa no desea quedarse con ninguno despus de tres semanas. Utilice programacin dinmica para
determinar cuntas unidades debe producir cada semana con el fin de minimizar los costos de produccin e
inventarios.
Solucin:
En primer lugar el acuerdo asumido por la BUILD-EM-FAST COMPANY y su Cliente, no admite pedidos
pendientes por tanto tiene que abastecerlo con sus tres unidades por mes.
El problema es factible dividirlo en tres etapas (dado que son tres semanas de produccin) para tomar decisiones
de cuanto producir por semana y en consecuencia cada subproblema es ms fcil de resolver.
El Retorno inmediato asociado con la decisin en cada etapa est relacionado con los costos de produccin tanto
en tiempo normal cmo en tiempo extra ms el costo de inventario tal como se indica:
Funcin recursiva:
Nota: nicamente la produccin en tiempo extra tiene lugar cuando con la produccin en tiempo normal no
alcanza.
{
}
Para n =3
{
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
+0
14
Decisiones en la etapa 3
0
0
0
1
2
3
1
400
-
2
400+500=900
-
3
400+1000=1400
-
1400
900
400
0
3
2
1
0
Decisiones en la etapa 2
0
1
2
3
0+1400=1400
500+0+1400=1900
500+50+900=1450
1000+0+1400=2400
1000+50+900=1950
1000+100+400=1500
1000+600+0+1400=3000
1000+600+50+900=2550
1000+600+100+400=2100
1000+600+150=1750
3000
2400
1900
1400
3
2
1
0
Para n =1
{
Decisiones en la etapa 1
2
300+3000=3300
600+50+2400=3050
600+400+100+1900=3000
600+800+150+1400=2950
2950
Producir:
15
Dn, Sn variable
Para n=4
S4 Debe ser tal que sumado a la capacidad de produccin alcance para atender la demanda de 4 unidades (es
decir a 4 mltiplos de 5), en consecuencia al inicio del cuarto mes debe haber por lo menos 2 unidades porque la
capacidad de produccin en el cuarto mes est limitada a 2 unidades; y como mximo S4 debe ser 4 unidades dado
que con ello se satisface la demanda de ese mes y el stock final ser cero (0), no hay restriccin de dejar al final
algn inventario.
D4 Si el estado del inventario al inicio del cuarto mes es 4 la decisin factible es no producir, sin embargo si el
estado inicial es 2 unidades lo mximo que se puede producir es 2 unidades.
Para n=3
S3 Puede comenzar en 1 y utilizar la mxima capacidad de produccin de este mes (D3 =6), para poder abastecer
la demanda de este mes y quede en inventario 2 unidades para el siguiente mes; y lo mximo que puede ser S3 al
inicio de esta etapa es 7 de manera que aunque no se produzca ninguna unidad (D3=0), an queden 2 unidades en
inventario para el siguiente mes y satisfacer la demanda.
5.55+0.225+5.65=11.45
Para n=2
16
S2 Puede ser 0, pues la capacidad de produccin de este mes con exceso puede satisfacer la demanda y lo
mximo que puede ser es 3, que corresponde a la capacidad mxima de produccin en la 1ra etapa menos su
demanda esto es: (5 2 = 3); el nivel mnimo de produccin en este mes debe ser 1 aun cuando S3 = 3 y se
satisfaga la demanda de este mes; sin embargo si no se produce no alcanzara a cubrirse toda la demanda de los
meses siguientes. El nivel mximo que pude tomar D2 es 7, equivalente a la capacidad mxima de produccin.
Para n = 1
5*5.55+3*0.075+33.30=61.275
En este caso el inventario inicial es cero (0). Por tanto, la decisin que se tome debe ser por lo menos 2 unidades
para atender la demanda (D1=2), y el nivel mximo de produccin es equivalente a la capacidad de produccin de
este mes (D1=5).
Producir 5 en el perodo 1
1 en el perodo 2
6 en el periodo 3
2 en el periodo 4
Caso 5.3: Problema de Planeamiento de la Produccin
Considrese ahora un problema de ordenamiento de produccin en uno empresa fabricante de lanchas de pesca
para consumo humano. De los pronsticos de ventas del departamento respectivo se ha determinado tasas de
produccin requeridas de 100 lanchas por mes. Cada lancha debe ser procesada pasando por tres talleres de
maquinado separados. El taller ( seccin) 1 contiene cuatro mquinas el taller 2 contiene tres mquinas, y el taller
3 utilizo cinco mquinas.
Cada mquina, comn a un solo taller es capaz de ejecutar la misma operacin, pero las mquinas difieren en su
habilidad y precisin para obtener trabajos satisfactorios. Estos diferencias se atribuyen a la edad, el tipo de
operarios, la marca de mquina, entre otros factores. El costo de operacin de cada mquina est compuesto de un
costo fijo de preparacin ( arranque) y un costo de operacin por unidad (costo variable). Adicionalmente, se
conoce que cada mquina produce de acuerdo a cierto porcentaje de defectuosos (no conforman con las normas).
En razn de ciertas relaciones complejas interprocesos, estudios previos han demostrado que tanto los costos de
operacin como el porcentaje de unidades buenas (aceptadas) producidas son funciones del tipo de mquina
utilizada en una secuencia particular de taller a taller. Las datos bsicos se muestran en la tabla siguiente. Todas las
unidades defectuosos producidas por uno mquina no pueden recuperarse (no hoy reciclaje). El costo de cada
defectuoso varo segn el departamento, en el taller 1 cada defectuoso cuesta (prdida) $5 la unidad, en el taller 2
lo prdida es de $10 unidad, y en el taller 3 se valoriza en $20 codo defectuoso.
Maquinas
A
Mquina Precedente
-
50
50
54
48
55
45
10
20
12
17
Porcentaje defectuoso(D)
10
B
320
2
10
C
220
8
12
D
220
8
10
A
230
9
5
B
330
4
10
F
C
330
12
5
D
280
4
10
A
330
4
11
B
420
2
8
G
C
140
2
12
D
300
6
10
E
480
52
8
F
470
48
7
H
G
490
44
6
E
500
50
8
F
500
51
8
I
G
500
49
8
E
550
50
8
F
560
49
9
J
3
G
570
41
9
E
600
42
5
F
610
40
10
K
G
630
40
15
E
800
41
5
F
850
30
10
L
G
820
45
8
El problema radica en determinar cules mquinas debern seleccionarse en cada taller de mquinas de manera que
se reduzca el costo total de produccin al mnimo.
Resolucin
Las siguientes definiciones se introducen para aplicar la metodologa de P.D.
1. Etapas: cada taller de mquinas constituye una etapa.
2. Variables de estado: se definen por el tipo de mquina que precede la operacin actual.
3. Variables de decisin; en cada etapa debe decidirse cul mquina debe emplearse. Por consiguiente, lo eleccin
de una mquina particular en los etapas 1, 2, y 3 sern las variables de decisin.
4. Funcin de retomo, cada decisin resultar en un costo total de produccin (fijo, variable y de defectuosos). Este
retorno total puede expresarse matemticamente como:
[
Dnde:
= costo total en la n-ava etapa
= costo fijo en la n-ava etapa.
Vn = costo variable en la n-ava etapa.
Dn = porcentaje defectuosos
Un = nmero de unidades totales producidas en la n-ava etapa.
Pn = costo por defectuoso en la n-ava etapa
sn = variable de estado apropiado.
dn = variable de decisin apropiada.
5.
18
Pero las variables de estado en la etapa (n-l) estn determinados completamente una vez que una decisin
particular se realiz en etapa dado que cualquier seleccin particular de mquina hecha en etapa n realmente sera
la variable de estado en etapa (n-l) por definicin. De este modo el problema, de optimizacin se vuelve;
{
Para n = 1, 2,3
Donde
La solucin se obtiene a travs de clculos en tres etapas sucesivas, cada una de ellas evaluadas con las unidades
requeridas y el anlisis de costos correspondientes
Etapa No 1
Unidades Requeridas
S1
H
109
108
107
E
F
G
Anlisis de costos
L
106
112
109
Etapa n=2
Unidades Requeridas
d2
s2
A
B
C
D
Anlisis de Costos
s2
A
B
C
D
E
5705
5848
6510
6456
E
121
118
121
118
F
118
125
118
125
d2
F
5802
5410
6256
5360
G
124
120
125
123
G
6246
6040
5820
6448
E
F
G
F
5705
5410
5820
5360
Para la etapa, decidimos en qu maquina usar para cada posible entrada (cada mquina en etapa 3). Debe
arrastrarse para esta etapa, el mejor costo correspondiente de la etapa 1. Considere mquina E, cuando es precedida
por mquina A. De la etapa 1, conocemos que si elegimos E en etapa 2 lo mejor es emplear mquina K en etapa 1,
lo cual requiere 106 unidades. Entonces la mquina E, necesitar 106/.88=121 unidades a ser procesadas. El costo
por operar mquina E cuando sta es precedida por A, se calcula como
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
19
d3
A
135
B
136
D
139
138
d3
A
D
Maquina
12575
12315
12563
11740
D
11,740
En la etapa 3, que es la ltima, se tiene que si la mquina A se selecciona, entonces 121/0.9=135 unidades deben
producirse. Los costos de operacin para A, son entonces: 14(5) + 50 + 135(50) = 6870. Si unimos con los
resultados de la etapa 2, el costo mnimo en operar el sistema cuando se escoge A en etapa 1, es 6670 - 5705 =
12,575. El mismo procedimiento se repite para B, C y D.
d3
Un cmputo hacia adelante a lo largo de las etapas analizadas determinar la poltica de produccin de costo
mnimo. El anlisis de la etapa 3 muestra que D debe elegirse. Entonces la entrada a etapa 2 es D y de los clculos
de la etapa 2 se ve que la mejor mquina es F. Desplazndose a la etapa 1 se observa que la mejor alternativa
cuando s3 = F es la mquina L. En consecuencia, la secuencia ptima es la siguiente:
Etapa 3
139 unid.
Mensuales
Maquina D
Etapa 2
Etapa 1
Maquina F
Maquina L
100 unid.
Mensuales
Problema de Inventario
Aqu se ilustra cmo la programacin dinmica se puede aplicar para resolver un problema de inventario con las
caractersticas siguientes:
1.
2.
3.
4.
5.
En este modelo, la posicin del inventario de la empresa se revisa al final de cada periodo (por ejemplo, al final de
cada mes), y a continuacin se toma la decisin de produccin.
A este modelo se le llama modelo de revisin peridica.
Este modelo contrasta con los de revisin continua.
En los modelos de revisin continua, la empresa sabe siempre su posicin de inventario, y puede hacer un pedido o
iniciar la produccin en cualquier fecha y hora.
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
20
Indicaremos cmo se puede utilizar la programacin dinmica para determinar un calendario de produccin que
reduzca al mnimo el costo total incurrido en un problema de inventario que cumple con la descripcin anterior.
Caso 5.4: Una empresa sabe que la demanda de su producto durante cada uno de los cuatro meses siguientes ser
como sigue: mes 1, 1 unidad; mes 2, 3 unidades; mes 3, 2 unidades; mes 4, 4 unidades.
Al principio de cada mes, la empresa debe determinar cuntas unidades se deben producir durante ese mes.
Durante un mes en el que se produce cualquier nmero de unidades, se incurre en un costo de preparacin de $ 3.
Adems, hay un costo variable de $ 1 por cada unidad producida.
Al final de cada mes, se incurre en un costo de $ 0,50 por unidad en inventario.
Las limitaciones de capacidad permiten la produccin de un mximo de 5 unidades durante cada mes.
El tamao de las bodegas de la empresa restringe el inventario final de cada mes a 4 unidades como mximo.
La empresa desea determinar un calendario de produccin para cada mes que cumpla a tiempo con las demandas y
que reduzca al mnimo la suma de los costos de produccin y de almacenamiento durante los cuatro meses.
Supngase que hay cero unidades a mano al principio del primer mes.
Solucin
Podemos asegurar que todas las demandas se cumplan a tiempo si se restringe el inventario final de cada mes para
que sea no negativo.
Para aplicar la programacin dinmica en la solucin de este problema, necesitamos identificar el estado, etapa y
decisin adecuados.
Se debe definir la etapa para que cuando quede una, la solucin del problema sea trivial.
Si estamos al principio del mes 4, la empresa cumplira con la demanda con un costo mnimo si tan solo produjera
las unidades suficientes como para asegurar que (produccin del mes 4) + (inventario final del mes 3) = (demanda
del mes 4).
Cuando queda un mes, el problema es fcil de resolver.
Por lo tanto, hacemos que el tiempo represente la etapa.
En la mayor parte de los problemas de programacin dinmica, la etapa tiene algo que ver con el tiempo.
En cada etapa (o mes), la empresa debe decidir cuntas unidades producir.
Para tomar esa decisin, la empresa slo necesita conocer el nivel de inventario al principio del mes actual (o al
final del mes anterior).
Por lo tanto, decimos que estado en cualquier etapa es el nivel inicial de inventario.
Antes de escribir una relacin recursiva que se pueda usar para "construir" el calendario ptimo de produccin,
debemos definir
como el costo mnimo de satisfacer las demandas para los meses t, t+1,, 4 si hay i
unidades en inventario al principio del mes t
A causa de la capacidad limitada de almacenamiento y del hecho de que se debe satisfacer toda la demanda a
tiempo, los estados posibles durante cada periodo son 0, 1, 2, 3 y 4.
As, comenzamos determinando f 4 0 , f 4 1 , f 4 2 , f 4 3 y f 4 4
Luego con esta informacin determinamos f 3 0, f 3 1, f 3 2, f 3 3 y f 3 4
Luego determinamos f 2 0, f 2 1, f 2 2, f 2 3 y f 2 4
Por ltimo calculamos f1 0
A continuacin calculamos un nivel ptimo de produccin para cada mes.
Definimos a
como el nivel de produccin durante el mes t que minimiza el costo total durante los meses t,
t+1,, 4 si hay i unidades en el almacn al inicio del mes t
A continuacin comenzamos a ir marcha atrs.
Clculos del mes 4
Durante el mes 4, la empresa producir tan slo las unidades suficientes para asegurar que se cumpla la demanda
del mes 4 de 4 unidades.
Esto da
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
21
El costo f 3 i es el costo mnimo incurrido durante los meses 3 y 4 si el inventario al principio del mes 3 es i
Para cada nivel x de produccin posible durante el mes 3, el costo total durante los meses 3 y 4 es
1
i x 2 cx f 4 i x 2
2
(1)
Esto se debe a que si se producen x unidades durante el mes 3, el inventario final de ese mes ser
Entonces el costo de almacenamiento durante el mes 3 ser
ser
c x
i x2
1
i x 2 y el costo de produccin del mes 3
2
f 3 i mn i x 2 cx f 4 i x 2
2
(2)
4 x20
Esto refleja el hecho de que la demanda del mes actual debe cumplir i x 2 0 y el inventario final no puede
ser mayor que la capacidad de 4i x 2 4
Recordemos que x3 i es cualquier valor de x que obtenga f 3 i
Los clculos de f 3 0, f 3 1, f 3 2, f 3 3 y f 3 4 se dan en la siguiente:
f 3 i
COSTO TOTAL
i
X
(1/2)(i + x - 2) + c(x)
f 4 i x 2
MESES 3 a 4
x3 i
En la ecuacin (2), x debe ser un elemento de {0, 1, 2, 3, 4, 5} y debe cumplir con
0+5=5
5 + 7 = 12*
1/2 + 6 = 13/2
13/2 + 6 = 25/2
1+7=8
8 + 5 = 13
3/2 + 8 = 19/2
19/2 + 4 = 27/2
0+4=4
4 + 7 = 11
1/2 + 5 = 11/2
11/2 + 6 = 23/2
1+6=7
7 + 5 = 12
3/2 + 7 = 17/2
17/2 + 4 = 25/2
2 + 8 = 10
10 + 0 = 10*
22
f 3 0 12
x3 0 2
f 3 1 10
x3 1 5
0+0=0
0 + 7 = 7*
1/2 + 4 = 9/2
9/2 + 6 = 21/2
1+5=6
6 + 5 = 11
3/2 + 6 =15/2
15/2 + 4 = 23/2
2+7=9
9+0=9
1/2 + 0 = 1/2
1/2 + 6 = 13/2*
1+4=5
5 + 5 = l0
3/2 + 5 = 13/2
13/2 + 4 = 21/2
2+6=8
8+0=8
1+0=1
1 + 5 = 6*
3/2 + 4 = 11/2
11/2 + 4 = 19/2
2+5=7
7+0=7
f 3 2 7
x3 2 0
f 3 3 13 / 2
x3 3 0
f 3 4 6
x3 4 0
Clculos para f 3 i
Clculos del mes 2
Podemos determinar ahora f 2 i , el costo mnimo incurrido durante los meses 2, 3 y 4, dado que al principio del
mes 2 el inventario en almacn es i unidades.
Suponga que la produccin del mes 2 es x
Como la demanda del mes 2 es 3 unidades, se incurre en un costo de almacenamiento igual a (1/2)(i + x - 3) al final
del mes 2.
As, el costo total incurrido durante el mes 2 es (1/2) (i + x - 3) + c(x)
Durante los meses 3 y 4 seguimos una poltica ptima.
Como el mes 3 comienza con un inventario de i+ x - 3, el costo incurrido durante meses 3 y 4 es f 3 i x 3
f 2 i mn i x 3 cx f 3 i x 3
(3)
2
(1/2)(i + x - 3) + c(x)
f 3 i x 3
COSTO TOTAL
MESES 2 a 4
0+6=6
12
6 + 12 = 18
1/2 + 7 = 15/2
10
15/2 + 10 = 35/2
1+8=9
9 + 7 = 16*
0+5=5
12
5 + 12 = 17
1/2 + 6 = 13/2
10
13/2 + 10 = 33/2
1+7=8
8 + 7 = 15*
3/2 + 8 = 17/2
13/2
15/2 + 13/2 = 16
23
f 2 i
x 2 i
f 2 0 16
x2 0 5
f 2 1 15
x2 1 4
0+4=4
12
4 + 12 = 16
1/2 + 5 = 11/2
10
11/2 + 10 = 31/2
1+6=7
7 + 7 = 14*
3/2 + 7 = 17/2
13/2
17/2 + 13/2 = 15
2 + 8 = 10
10 + 6 = 16
0+0=0
12
0 + 12 = 12
1/2 + 4 = 9/2
10
9/2 + 10 = 29/2
1+5=6
6 + 7 = 13*
3/2 + 6 = 15/2
13/2
15/2 + 13/2 = 14
2+7=9
9 + 6 = 15
1/2 + 0 = 1/2
10
1/2 + 10 = 21/2*
1+4=5
5 + 7 = 12
3/2 + 5 = 13/2
13/2
13/2 + 13/2 = 13
2+6=8
8 + 6 = 14
f 2 2 14
x2 2 3
f 2 3 13
x2 3 2
f 2 4 21 / 2
x3 4 0
Clculos para f 2 i
Clculos del mes 1
El alumno debe ser capaz ya de demostrar que las
recursiva:
f1 i mn 1/ 2i x 1 cx f 2 i x 1
(4)
0 i x 3 4
Como el inventario al principio del mes 1 es cero, en realidad slo necesitamos determinar f1 0 y x1 0
f1 i
i
x
(1/2)(i + x - 1) + c(x)
COSTO TOTAL
f 2 i x 1
x1 i
En la cual x debe ser elemento de {0, 1, 2, 3, 4, 5} y cumplir tambin con
0+4=4
16
4 + 16 = 20*
1/2 + 5 = 11/2
15
11/2 + 15 = 41/2
1+6=7
14
7 + 14 = 21
1/2 + 7 = 15/2
13
15/2 + 13 = 43/2
2 + 8 = 10
21/2
10 + 21/2 = 41/2
0+0=0
16
0+16=16*
f1(1)=16
+4=9/2
15
9/2+15=39/2
x1(1)=0
1+5=6
14
20
3/2+6=15/2
12
15/2+12=39/2
2+7=9
21/2
9+21/2=39/2
24
f1 0 20
x1 0 1
+0=1/2
15
+15=31/2*
f1(2)=31/2
1+4=5
14
5+14=19
x1(2)=0
3/2+5=13/2
12
13/2+12=37/2
2+6=8
21/2
8+21/2=37/2
1+0=1
14
1+14=15
f1(3)=15
3/2+4=11/2
12
11/2+12=35/2
x1(3)=0
2+5=7
21/2
7+21/2=35/2
3/2+0=3/2
12
3/2+12=27/2*
f1(4)=27/2
2+4=6
21/2
6+21/2=33/2
x1(4)=0
Clculos para f1 i
Determinacin del Calendario ptimo de Produccin
Ahora podemos elaborar un calendario de produccin que minimice el costo total de cumplir a tiempo con la
demanda de los cuatro meses.
Como nuestro inventario inicial es cero, el costo mnimo para los cuatro meses ser f1 0 = $ 20.
Etapa 4(Mes 4)
Etapa 4 (demanda = 4)
{
}
0
1
2
3
4
Solucin ptima
3+4=7
7
6
5
4
0
3+3=6
3+2=5
3+1=4
0+0=0
4
3
2
1
0
Etapa 3(Mes 3)
Etapa 3 (demanda = 2)
{
Solucin
ptima
0+5+7=12
0.5+6+7=13.5
1+7+5=13
1.5+8+4=13.5
12
0+4+7=11
0.5+5+6=11.5
1+6+5=12
1.5+7+4=12.5
2+8+0=10
10
2+7+0=9
6.5
0
1
0+7=7
0.5+4+6=10.5
1+5+5=11
1.5+6+4=11.5
0.5+6=
1+4+5=10
1.5+5+4=10.5
2+6+0=8
6.5
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
25
1+5=6
1.5+4+4=9.5
2+5+0=7
Etapa 2(Mes 2)
Etapa 2 (demanda = 3)
{
0+6+12=18
0
1
2
3
4
Solucin
ptima
0.5+7+10=17.5
1+8+7=16
0+5+12=17
0.5+6+10=16.5
1+7+7=15
1.5+8+6.5=16
0+4+12=16
0.5+5+10=15.5
1+6+7=14
1.5+7+6.5=15
2+8+6=16
0+12=12
0.5+4+10=14.5
1+5+7=13
1.5+6+6.5=14
2+7+6=15
0.5+10=10.5
1+4+7=12
1.5+5+6.5=13
2+6+6=14.5
16
15
14
12
10.5
5
4
3
0
0
Etapa 1(Mes 1)
Etapa 1 (demanda = 1)
{
0+4+16=20
0.5+5+15=20.5
1+6+14=21
1.5+7+12=20.5
2+8+10.5=20.5
Solucin
ptima
20
Ahora podemos determinar un programa de produccin que minimiza el costo total para satisfacer la demanda de
los cuatro meses. Desde nuestro inventario inicial de 0 unidades, el mnimo costo durante los cuatro meses ser lo
siguiente:
Entonces el inventario al comienzo del mes 2 ser 0 + 1 - 1=0. Por lo tanto, en el mes 2, debemos producir
Unidades
Luego, al comienzo del 3 mes, nuestro inventario inicial ser 0+5 - 3 = 2
Entonces en el mes 4 comenzar con 2 - 2 = 0 unidades en inventario
Unidades
En resumen, la poltica ptima de produccin incurre en un costo total de $ 20 y produce 1 unidad durante el mes
1, 5 unidades durante el mes 2, 0 unidades durante el mes 3 y 4 unidades durante el mes 4.
6. PROBLEMAS DE REEMPLAZO DE EQUIPOS
Muchas empresas encaran el problema de determinar hasta cundo usar una mquina antes de comprar una nueva.
A los problemas de este tipo se les llama de reemplazo de equipo y se resuelven con frecuencia mediante
programacin dinmica.
Caso 6.1
Un taller para automotores debe tener siempre un analizador de motor disponible.
Un analizador nuevo cuesta 1.000 UM.
El costo mi por el mantenimiento de un analizador durante su i-simo ao de funcionamiento es como sigue:
m1 60 UM;m2 80 UM y m3 120 UM
Un analizador se podr tener durante 1, 2 3 aos, y despus de usarlo i aos (i = 1, 2, 3) se podra vender y
realizar un pago inicial de uno nuevo.
Si se compra un analizador nuevo y se vende el de i aos de antigedad, se obtiene un valor de salvamento (equipo
viejo) s i , donde s1 800 UM; s2 600 UM y s3 500 UM
Investigacin Operativa II Programacin Dinmica
26
Dado que una mquina nueva se debe comprar hoy (tiempo 0, vase siguiente), el taller desea determinar una
poltica de reemplazo o reposicin que minimice los costos netos = (costos de mantenimiento) + (costos de
reposicin) (valor de salvamento o de reventa) durante los siguientes 5 aos.
Ao 1
Tiempo 0
Ao 2
Tiempo 1
Ao 3
Ao 4
Tiempo 2
Tiempo 3
Ao 5
Tiempo 4
Tiempo 5
g t mn ctx g x
x
t 0,1, 2, 3, 4
(Ecuacin 4.1)
Si decidimos reemplazar la mquina en el tiempo x, cul ser el costo desde el tiempo t hasta 5 aos?
Simplemente la suma del costo incurrido desde la compra de la mquina hasta la venta de ella cuando el tiempo es
x (que es, por definicin ctx ), y el costo total incurrido desde el tiempo x hasta 5, porque la mquina se compr
justo en el tiempo x
Naturalmente, por el principio de optimalidad el costo ptimo es g x
Por lo tanto si guardamos la mquina que se compr en el tiempo t hasta el tiempo x, entonces en el tiempo t hasta
el tiempo 5 incurrimos en un costo de ctx g x
Por ello se debe elegir x de tal modo que minimice esta suma y es, exactamente, lo que hace la Ecuacin (4.1).
Como hemos supuesto que los costos de mantenimiento, valor de salvamento y precio de compra no cambian a
travs del tiempo, cada ctx slo depender de cunto tiempo se tenga la mquina; es decir, cada ctx slo depende
de x t
De modo ms especfico,
27
g 0, g 1, g 2, g 3, y
Sigue el clculo.
Cuando el tiempo es 4, slo hay una decisin inteligente (mantener la mquina hasta el tiempo 5 y venderla a su
valor de salvamento).
Entonces vemos que
As, si se compra una mquina cuando el tiempo es 4, se debe vender cuando el tiempo es 5.
Si se compra una mquina nueva cuando el tiempo es 3, la mantenemos hasta que el tiempo sea 4 5. Por lo tanto,
(Venderla cuando t 4)
(Venderla cuando t 5)
Entonces, si se compra una mquina nueva en el tiempo 3, se debera vender cuando el tiempo es 4.
Si se compra una mquina nueva cuando el tiempo es 2, la podremos vender cuando el tiempo es 3, 4 5.
Esto da las ecuaciones
c23 g 3 260 520 780 UM
(Venderla cuando t 3)
(Venderla cuando t 4)
(Venderla cuando t 5)
As, si compramos una mquina nueva cuando el tiempo es 2, deberamos conservarla hasta cuando el tiempo sea 5
y venderla en ese momento.
Si la mquina nueva se comprara cuando el tiempo es 1, la podramos vender en el tiempo 2, 3 4.
Entonces
(Venderla cuando t 2)
(Venderla cuando t 3)
(Venderla cuando t 4)
As, si se compra una nueva mquina cuando el tiempo es 1, se puede vender cuando el tiempo es 2 o cuando es 4.
La mquina nueva que se compr cuando el tiempo es 0 se puede vender cuando el tiempo es 1, 2 3. Entonces
(Venderla cuando t 1)
c01 g 1 260 1.020 1.280 * UM
g 0 1.280 UM .
El alumno debe comprobar que tambin son ptimas las siguientes polticas: (1) venderlas cuando los tiempos sean
1, 4 y 5, y (2) venderlas cuando los tiempos son 3, 4 y 5.
Hemos supuesto que todos los costos permanecen estables con respecto al tiempo.
Esta hiptesis slo se hizo para simplificar el clculo de las ctx
Si hubiramos modificado esa hiptesis, la nica complicacin habra sido que las ctx habran sido ms
complicadas para calcularse.
28
Tambin observe que si se usa un horizonte de planificacin corto, la poltica ptima de reemplazo puede ser muy
sensible a dicha duracin.
Por lo tanto, se pueden obtener resultados ms significativos usando un horizonte de planificacin ms distante.
4
5
6
x5 = 6
3*0+4+2*2=8
3*0+4+2*1=6
3*0+0=0
Etapa 4 (b4 = 4)
x3
8
8
6
0
7
8
6
6
6
x4 = 4
3*0+0+8=8
x4 = 65
3*1+0+6=9
Etapa 3 (b3 = 8)
C1(x3 8)+ C2(x3 x2) + f4(x3)
x2
Solucin optima
x3 = 8
3*0+4+2*1+6=12
3*0+0+6=6
Solucin optima
x4 = 6
3*2+0+0=6
Solucin optima
12
6
8
8
29
Etapa 2 (b2 = 7)
x1
5
6
7
8
x2 = 7
3*0+4+2*2+12=20
3*0+4+2*1+12=18
3*0+0+12=12
3*0+0+12=12
Etapa 1 (b1 = 5)
x0
0
x1 = 5
3*0+4+2*5+19=33
19
17
12
9
8
8
7
8
Solucin optima
x2 = 8
3*1+4+2*3+6=19
3*1+4+2*2+6=17
3*1+4+2*1+6=15
3*1+0+6=9
x1 = 7
3*2+4+2*7+12=36
->
Solucin optima
x1 = 8
3*2+4+2*8+9=35
33
=6
30
Decisin
Contratar 5 trabajadores
Contratar 3 trabajadores
No cambiar
Despedir 2 trabajadores
No cambiar