Documentos de Académico
Documentos de Profesional
Documentos de Cultura
Informe de Granulometria y Humedad PDF
Informe de Granulometria y Humedad PDF
CAPITULOS:
1. OBJETIVO
2. DESCRIPCIN E IDENTIFICACIN DE LA MUESTRA
3. EQUIPOS Y HERRAMIENTAS DE TRABAJO
4. PROCEDIMIENTO DE ENSAYO
5. MEDICIONES DIRECTAS
6. CLCULOS Y RESULTADOS
7. ANLISIS DE RESULTADOS
8. REFERENCIAS BIBLIOGRFICAS
9. ANEXOS FORMATOS DE TOMA DE DATOS
[1]NORMA
[2]TEXTO DE MECANICA DE SUELOS
[3]FUENTES PGINAS WEB
1. OBJETIVOS
Determinar la cantidad de agua que posee la muestra del suelo por medio
del uso del calor como el medio mas apropiado para la extraccin del agua;
con respecto al peso seco podemos garantizar la calidad de la muestra
tomada.
Determinar el porcentaje que pasa de los diferentes tamaos de partculas
del suelo y con estos datos construir la curva granulomtrica; mediante el
anlisis de tamizado, aplicado a la muestra podremos deducir la gradacin
del suelo calculando los coeficientes D10, D30 Y D60.
2. DESCRIPCIN E IDENTIFICACIN DE LA MUESTRA
2.1. Humedad
2.2. Granulometra
3.1. Humedad
Figura 3. Balanza
Balanza semi-analitica con precisin de 0.01 gramo para pesar el material y los
recipientes.
Figura 4. Cacerola
Figura 5. Horno
Horno para secar la muestra humedad a 110 5 C con temperaturas uniformes y
lograr extraer toda su humedad.
3.2. Granulometra
Figura 7. Balanza
Los cepillos se utilizan para limpiar partculas de suelo de las mallas del juego de
tamices.
4. PROCEDIMIENTO DE ENSAYO
4.1. Humedad
Se pesa una cacerola o recipiente en la balanza, obtenemos su peso en gramos
Wc, pesamos la muestra humedad del suelo arenoso en la balanza mas el
recipiente, obtenemos W1 en gramos; llevamos la muestra humedad al horno a
110 5 C con temperaturas uniformes durante 24 horas para obtener su peso
seco W2 en gramos y por ultimo aplicamos la siguiente formula para determinar
el contenido de humedad que tenia la muestra de suelo segn la norma I.N.V.E . 122-07.
[3.2.]
4.2. Granulometra
Se toma un recipiente se pesa debidamente en la balanza obtenemos el peso del
mismo, luego pesamos una muestra de suelo con diferentes tamaos de
partculas debidamente seleccionadas mas el recipiente y obtenemos un peso
inicial; luego se ingresan al juego de tamices por la parte superior la muestra total
y se le realizan movimientos de licuado manual para ir obteniendo de cada
bandeja del tamiz la muestra retenida para proceder a pesar cada una de las
muestras de las bandejas por separado y el material que no pase bien en la parte
inferior de las bandejas se le ayudara con los cepillos. Procedemos a realizar los
clculos para poder graficar la curva granulomtrica y determinar si el suelo esta
bien gradado o no tal y como lo determina la norma I.N.V.E- 123-07.
5. MEDICIONES DIRECTAS
5.1. Humedad
*Peso Hmedo+ Peso Recipiente
W h= W 1= 657.5g
*Peso Seco + Peso Recipiente
W s= W 2= 634g
*Peso Del Recipiente
Wr=Wc=W 3= 66,5g
5.2. Granulometra
* Peso de la muestra + Peso Resipiente
2000g
*Peso del Recipiente
1088g
*Peso de la Muestra
912 g
*Peso retenido por cada bandeja del juego de tamices
peso retenido (g)
107,4
3/4
120
3/8
81,4
No. 4
95,1
No. 10
93,7
No. 20
66,2
No. 40
35,5
No. 60
36,9
No. 100
106,9
No. 200
143
FONDO
24,5
% contenido de agua
6.2. Granulometra
*Verificacin de la validez del ensayo No se haya perdido mas del 2% del
material.
*Calculo del porcentaje pasa en cada tamiz.
RECIPIENTE+MUESTRA= 2000 g
RECIPIENTE= 1088 g
PESO
% Retenido
2. %retenido= 107,4/912*100=11,78%
7. %retenido= 66,2/912*100=7,26%
3. %retenido= 120/912*100=13,16%
8. %retenido= 35,5/912*100=3,89%
4. %retenido= 81,4/912*100=8,93%
9. %retenido= 36,9/912*100=4,05%
5. %retenido= 95,1/912*100=10,43%
6. %retenido= 93,7/912*100=10,27%
7. 54,57+7,26= 61,82 %
3. 11.78+13.16= 24,94%
8. 61,82+3,89= 65,72 %
4. 24,94+8,93= 33,86 %
5. 33,86+10,43= 44,29 %
6. 44,29+10,27= 54,57 %
12. 97,16+2,69=99,85 %
8. 100-65,72= 34,28%
3. 100-24,94= 75,06%
9. 100-69,76= 30,24%
5. 100-44,29= 55,71%
6. 100-54,57= 45,53%
7. 100-61,82= 38,18%
NUMERO
#
TAMAO
DEL TAMIZ
ABERTURA EN
(MM)
PESO RETENIDO
(G)
%
RETENIDO
% RETENIDO
ACUMULADO
% QUE
PASA
37,5
100,00
25
107,4
11,78
11,78
88,22
3/4
19
120
13,16
24,94
75,06
3/8
9,5
81,4
8,93
33,86
66,14
No. 4
4,75
95,1
10,43
44,29
55,71
No. 10
93,7
10,27
54,57
45,43
No. 20
0,85
66,2
7,26
61,82
38,18
No. 40
0,425
35,5
3,89
65,72
34,28
No. 60
0,25
36,9
4,05
69,76
30,24
10
No. 100
0,15
106,9
11,72
81,48
18,52
11
No. 200
0,075
143
15,68
97,16
2,84
12
FONDO
----
24,5
2,69
99,85
0,15
-------------
-------
----------
-------------
910,6
99,85
Tabla 3. Calculo del porcentaje pasa por cada bandeja del juego de tamices.
100
90
80
% QUE PASA
70
60
50
40
TAMIZADO
30
20
10
0
10
0,1
0,01
Dimetros
Coeficiente Uniformidad
Coeficiente Curvatura
-D10=0.1
-Cu=U=D60/D10
-Cc=(D30)^2/(D60*D10)
-D30=0,26
Cu=6/0,1=60
Cc= (0,26)^2/(6*0.1)=0,1126
-D60=6
*Calculo de %
1*Gravas= 2mmd 60mm=497,6g
2*Arenas=0,06mmd 2mm=482,2g
3*Finos=0,007mmd 0,06mm=167,5
[3.3]
%masa total masa retenida del tipo de suelo/masa total
1*912-497,6/912=0,45%----gravas
2*912-482,2/912=0,47%----arenas
3*912-167,5/912=0,8%-----finos
7. ANLISIS DE RESULTADOS
7.1. Humedad
Comparando los resultados obtenidos segn la norma INVE-122-07 el contenido
de humedad esta entre el rango de porcentaje dictado por la norma.
7.2. Granulometra
Verificando la validez del ensayo de no perder ms del 2% de la muestra,
efectivamente perdimos un 1.5% y adems el Coeficiente de curvatura y el
coeficiente de uniformidad nos demuestran que el suelo no est uniforme y se
encuentra con ndice bajo de gradacin.
8. REFERENCIAS BIBLIOGRFICAS
[1]NORMA
I.N.V. E 122 07
I.N.V. E 123 07