Está en la página 1de 6

PROBLEMA1

Para elaborar un pastel se requieren 2.40 g de polvo de hornear (NaHCO3), como


agente fermentador. La acidez de la leche agria causa la reaccin:
NaHCO3 + H3O+ CO2(g) + 2H2O(g) + Na+
Calcular la cantidad de CO2(g) que se desprende a 177 C y 748 mmHg.
Solucin problema 1
Para calcular la cantidad de CO2 que desprenden 2.40 g de NaHCO3, se necesita
transformar los 2.40 g a moles:

Ahora, calculamos cuantos moles de CO 2 producen 0.028 moles de bicarbonato de


sodio, de acuerdo con la ecuacin qumica balanceada:
1 mol NaHCO3 1 mol CO2
0.028 mol

x = 0.028 mol CO2


Transformamos los moles de CO2 a gramos, conociendo que el peso molecular de
este gas es de 44 g/mol:

Finalmente, calculamos el volumen que ocupa el gas, utilizando la ecuacin del Gas
Ideal:

PROBLEMA 2
Calcular

Hpara dixido de carbono desde una temperatura de 100C

hasta 500C cuando el Cp. es:


Cp. de C02 = 4,357 + 1,289 x

103 T 0,059x

106 T 2

Solucin problema 2

Para un gas monoatmico n=1


500

Para el problema

H= ( 4.357+1.289103 T 0.059106 T 2 ) dT

Resolviendo la integral:

H=1895.04

100

PROBLEMA 3
el naftaleno de peso molecular de 128, es soluble en benceno y no voltil en
esta solucin.
Se tiene una presin de vapor de 0,80 atm, sobre una solucin de 90g de
naftaleno en 1000g de Benceno cuyo peso molecular es 78.1 y su punto de
ebullicin es de 80.1C en donde posee un calor latente de vaporizacin de
7360 CAL/mol. La solucin se encuentra a la temperatura de 75C. Dato:
Kb=2.34. Calcular:
a. La tensin de vapor del benceno puro a 75C mediante la ley de
rauolt.
b. El punto de ebullicin de la solucin bajo la presin de 1atm. Masa
atmica: C = 12 ; H=1.
Solucin Problema 3
-Naftaleno
*M=128
*Pv=0.8 atm
*m=90 g
*n1=m/M=90/128=0.70

-Benceno
*m=1000g
*M=78.1
*Teb=80.1
*Cv=7360 cal/mol
*n2=1000/78.1=12.8

nt=n1+n2=0.7+12.8=13.5
Xbenceno=12.8/13.5=0.948
Solucin T=75, Kb=2.34
a) Pvbenceno=Pbencenopuro*Xbenceno
Donde:
Pvbenceno: presin de vapor del disolvente(benceno)
Pvbenceno: presin del vapor del disolvente puro(benceno)
Xbenceno: fraccin molar
Reemplazando:
78.1=Pbencenopuro*0.948
Pbencenopuro=82.384
b) Punto de ebullicin
Xnaftaleno=(Pnafta-Pnafpuro)/Pnaft

1-0.948=(0.8-Pnaftpuro)/0.8
Pnaftpuro=0.7584 atm

PROBLEMA 4
Para platear por ambas caras con 0,1 mm de espesor una medalla de 2cm
de dimetro y 0,4 mm de espesor (altura), se efecta una electrolisis de una
solucin de nitrato de plata, (AgNO3), asiendo actuar la medalla como
ctodo y aplicando una corriente de 10 amperios . Calcule el tiempo
necesario para llevar acabo dicho plateado.
Masa atmica Ag = 107,9g/mol, densidad = 10,5g/ cm

Solucin problema 4
Si denominados V al volumen de la moneda plateada y Vm al de la
moneda:

PROBLEMA 5
Para un compuesto se conoce que la temperatura normal de la ebullicin
es de 17C las coordenadas del punto triple son de -23C y 350mmhg. La
presin de vapor del solido a 232K vale 180mmhg. Calcula las entalpias
de fusin, vaporizacin y sublimacin.
Solucin problema 5

PROBLEMA 6
Establecer el nmero de componentes que hay en cada uno de los sistemas
siguientes:
a.
b.
c.
d.

N2(g) + O2(g)
CO2(g)
Una solucin acuosa de Na Cl
Una solucin acuosa de Na Cl + KCl

Solucin problema 6
a. N2(g) + O2(g)
2 componentes , nitrgeno y oxigeno
b. CO2(g)
1 componente, dixido de carbono
c. Una solucin acuosa de Na Cl
2 componentes, sal (Nacl) y agua
d. Una solucin acuosa de Na Cl + KCl
3 componentes, nacl, kcl, y agua